Государственная политика развития советского здравоохранения в 1920-е - 1930-е гг.: На материалах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сиротина, Светлана Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сиротина, Светлана Геннадиевна
Введение.
Раздел 1. Историография и нормативно-правовая основа государственной политики в сфере здравоохранения.
Раздел 2. Структура здравоохранения Нижнего Поволжья и динамика изменений его материальной базы.
Раздел 3. Кадровые и медико-санитарные проблемы здравоохранения региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика развития советского здравоохранения в 1920-е - 1930-е гг.: На материалах Нижнего Поволжья»
Переполненный войнами, революциями, сопутствовавшими им голодом и болезнями, XX в. одним из главных своих итогов имел восприятие человечеством жизни и здоровья личности как главной своей ценности, как важнейшего стратегического ресурса развития и процветания каждого государства.
В современном мире обеспечение прав граждан на сохранение и поддержание собственного здоровья достигается не столько деятельностью медицинского персонала, сколько высоким уровнем развития, качеством функционирования и оптимальным взаимодействием следующих составляющих: системы охраны здоровья как сферы государственной деятельности; системы оказания лечебной, профилактической помощи, оздоровления и медицинской реабилитации больных; медицины как науки и системы специального образования; системы разработки, производства и продвижения на рынок лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и сложной медицинской техники; персонала здравоохранения как самостоятельной и независимой системы1.
Под здравоохранением мы понимаем систему государственных, общественных и индивидуальных мер, направленных на предупреждение и лечение болезней и обеспечивающих здоровье и долголетие человека. Здравоохранение, как часть более сложной социальной, политической, экономической системы, развивается по тем же законам, что и сама система в целом. Его прогресс обусловлен направленностью, характером и темпами развития народного хозяйства. Иными словами, уровень развития здравоохранения можно считать одним из важнейших индикаторов общественного прогресса.
Становление и развитие здравоохранения нельзя рассматривать в отрыве
1 См.: Пидцэ А., Кривошеев Г., Киселев А. Проблемы выхода из кризиса российского здравоохранения // Общество и экономика. 2001. № 1. С. 146-147. от общеисторического процесса, его судьбы и перспектив, зависящих от политических, экономических и социальных преобразований.
Подобные общенациональные системы охраны здоровья в тех или иных вариантах сочетания и приоритетности тех или иных составляющих в определенный период времени функционируют в большинстве экономически развитых стран с достаточно высоким уровнем политической, общечеловеческой и медицинской культуры. А в нашей стране на рубеже 20-х - 30-х гг. XX в. практически все составные части, упомянутые выше, были сформулированы, спроектированы, созданы и апробированы. Автор советской системы охраны здоровья Н.А. Семашко так определял ее цели: оздоровление населения в ряду других задач социалистического строительства; создание плановости, координированности медицины, преодоление ее ведомственной разобщенности, осуществление оперативного медицинского подкрепления той или иной государственной инициативы; сглаживание классовых, национальных и региональных различий в уровне оказания медицинской помощи путем финансирования ее из государственного бюджета, преимущественное медицинское обслуживание городского пролетариата и беднейшего крестьянства; профилактическая направленность здравоохранения; создание определенных отношений медицинских работников с государством; повышение управляемости врачей со стороны общества2.
В 1990-е гг. крутой перелом в судьбе России расстроил механизмы регулирования системы здравоохранения, обнажил дефекты функционирования ее составляющих. Произошла дезориентация отрасли, вызванная несовершенством управления, избыточностью его структур и полной финансовой неадекватностью, что и составляет суть глубокого кризиса в современной медико-социальной сфере.
По расходам на медицину Россия занимает 75-е место в мире, а по Л
Данные положения вычленены из работ Н.А. Семашко / См.: Семашко Н.А. Избранные произведения М., 1967. показателям здоровья населения - 127-е, уступая не только европейским странам, но и государствам Латинской Америки. Причины такого положения налицо: несовершенная законодательная база, несоблюдение баланса государственных гарантий и финансовых возможностей, отсутствие контроля за реализацией федеральных и региональных программ, снижение государственного финансирования здравоохранения с 2,9 до 2,2 % внутреннего валового продукта, тогда как согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения должно быть не менее 5-6 %3.
Особенно тревожная ситуация складывается на селе. За последние 15 лет в результате резкого спада сельскохозяйственного производства и ухудшения финансового положения аграрной отрасли произошло разрушение прежних организационно-экономических механизмов социального развития села и социальной защиты населения без замены их на новые, реально действующие. Российское село, в том числе и нижневолжское, отстает от города в сфере здравоохранения, что ухудшает качество жизни крестьянства и демографическую ситуацию в деревне. Об этом буквально вопиют следующие данные. За 1990-е гг. сеть участковых больниц сократилась на 1,5 тыс. (32 %), фельдшерско-акушерских пунктов - на 2 тыс. (4 %); 30-50 % оставшегося потенциала находится в изношенном состоянии.
Широкомасштабный характер приобрела проблема бедности. В настоящее время в сельской местности проживает около 40 млн. россиян (36,6 %). Между тем всего 39 % сельского жилищного фонда имеет водопровод, лишь 37 % - центральное отопление, 30 % канализацию и крайне незначительный процент - горячее водоснабжение4.
На прошедшем осенью 2005 г. в Государственной думе «круглом столе», посвященном здравоохранению, председатель думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева привела такие цифры: «. На селе работает врачей в 5 раз меньше, чем в городе, медсестер меньше в два раза. В каждой
3 Российская газета. 2006.17 марта. С. 12.
4 См.: Независимая газета. 2005. 30 сентября. седьмой сельской больнице или амбулатории вообще нет ни одного врача.
Трудно себе представить, что в XXI в. в лечебном учреждении приходится топить печь и носить воду, однако 90 % фельдшерско-акушерских пунктов и 70 % врачебных амбулаторий не имеют центрального отопления, водопровода и канализации. До ближайшего более или менее оснащенного лечебного учреждения практически невозможно довезти больного, т. к. транспортом располагает лишь один из тысячи фельдшерско-акушерских пунктов. Вызвать медицинскую помощь по телефону тоже доступно не всем - в четверти сельских амбулаторий нет телефонной связи. Как поступают в экстренных случаях, непонятно. Зато понятно, как часто эти случаи заканчиваются фатально. От многих деревень до лечебных учреждений далеко, транспорта нет, а если и есть, то при нынешних ценах не по карману сельским жителям. К тому же в ходе реформы здравоохранения, о которой в последнее время предпочитают стыдливо помалкивать, должны быть закрыты многие фельдшерско-акушерские пункты и мелкие амбулатории и больницы. Подразумевается, что вместо них больных будут лечить в лучше оснащенных лечебных центрах, располагающих квалифицированными кадрами. Допустим. Но как добираться до таких центров при отсутствии дорог и транспорта?»5.
Состояние здоровья населения России скверное, сельского населения еще хуже, чем городского. Если в 2004 г. смертность в городах составляла 1 521,6 на 100 тыс. населения, то на селе — 1 801,16. Сегодня смертность в селах Поволжья на 15 % выше городской7.
Мы вымираем. Каждые сутки Россия «ужимается» на 2-3 тыс. чел. Чтобы проще представить — исчезают по 2-3 деревни в день. В год — по о губернии с Псковскую или Новгородскую» . В России уже самый низкий общий коэффициент рождаемости (количество родившихся детей на тысячу
5 Горбачева А. Современные буколики. Сельское здравоохранение катится в пропасть // Независимая газета. 2005. 30 сентября.
6 См.: там же.
7 См.: Российская газета. 2005.2 августа (№ 167). Q
Комсомольская правда. 2006.11 января. человек в год) - 9,5, в то время как в Европе в целом - 10,5, в США - 14,2, в Иране-3 8,59.
На сто российских женщин приходится всего 120 детей. Однако даже для простого воспроизводства населения, не говоря уже о его росте, надо иметь хотя бы 210 детей на каждую сотню женщин. Печально, но факт: рождение ребенка, особенно второго, третьего, открывает современной российской семье дорогу к бедности10.
Детей в России рождается мало. Как, впрочем, во всех развитых странах. Но если в Европе показатели рождаемости и смертности примерно одинаковы, то в России число умерших почти на 50 % превышает число родившихся. Каждый год численность детей сокращается более чем на миллион. Удельный вес населения в возрасте до 17 лет снизился с 23,85 % в 1999 г. до 20,9 % в 2004 г., то есть снижается репродуктивный потенциал страны. Показатели младенческой смертности в России в 2-3 раза больше, чем в Европе; остается высокой смертность детей 10-17 лет от самоубийств, травм и несчастных случаев; число малолетних инвалидов за 5 лет увеличилось на 155 тыс. и превышает полмиллиона.
За 10 лет заболеваемость новорожденных увеличилась вдвое, у детей до 15 лет — в полтора раза, старше 15 лет — более чем на 60 %; диспансеризация детей выявила: здоровых среди них практически нет. А с 1 апреля 2005 г., согласно приказу министра здравоохранения РФ М. Зурабова, функции педиатров в России упразднены — лечить детей станут врачи общей практики11.
Согласно приказу М. Зурабова от сентября 2005 г. программа по детской онкогематологии исчезла из приоритетных медицинских направлений, что
1 *У автоматически снижает число спасенных на 90 % .
9 См.: Там же.
10 См.: Миронов С. Демографическая разруха - в головах! //Аргументы и факты. 2006. № 7. С. 8.
11 См.: Горбачева А. Детские врачи и недетские проблемы //Независимая газета. 2006. 10 февраля. С. 8; Краснопольская И. Рецепт для врача и пациента // Российская газета. 2006.11 февраля. С. 4; Российская газета. 2006. 15 марта. С. 7; Земское обозрение, 2006. № 7. С. 2; Богатей. 2006.2 марта. С. 6; Саратовский расклад. 2006. № 8. С. 6. h См.: Новая газета. 2006. № 19. С. 16-17.
Со времени распада СССР здоровье населения и состояние медицинской помощи в России серьезно ухудшились. Повышение уровня смертности, который начал расти еще в 1960-е гг. и увеличился за последующее десятилетие, привело к падению показателя продолжительности жизни до уровня, зафиксированного лишь в ряде развивающихся стран. Россия занимает 91 место в мире по продолжительности жизни женщин и 136 -мужчин13.
Россия относится к 22 странам мира, в которых туберкулез не сдает свои позиции. С 1991 по 2000 г. показатель заболеваемости туберкулезом вырос с 34 до 90,7 на 100 тыс. населения. По основным эпидемиологическим показателям туберкулеза страна была отброшена на 30 лет назад14.
Состояние здоровья людей, беспрецедентное для развитой страны в мирное время, отражает условия, которые могут иметь серьезные социально-экономические последствия для нации15. Президент Российской Федерации В.В. Путин признал это одной из ключевых проблем для безопасности России, провозглашая в сентябре 2005 г. общенациональные приоритеты.
Российской демографией уже 11 лет занимаются иностранные граждане и иностранные общественные организации. Их несколько сотен по всей стране, и больше всего эти «центры планирования семьи» «полюбили» вымирающие регионы: Сибирь, Дальний Восток, Нечерноземье. В целом, их задачи не вызывают нареканий: борьба с абортами, СПИДом, венерическими заболеваниями, пропаганда контрацепции, охрана материнского здоровья. Вот только результаты получаются какие-то странные. По-прежнему в России 10 беременностей кончаются 7 абортами. С 1990 г. по 2003 г. заболеваемость сифилисом на Дальнем Востоке увеличилась в 150-200 раз, а больных СПИДом стало в 4 раза больше. Зато продажа контрацептивов возросла в 5 раз, правда, количество детей сократилось на 3,7 млн. и
13 См.: Богатей. 2006. 2 марта. С. 6.
14 См.: Российская газета. 2006.24 марта. С. 21.
15 См.: Озанский Э.Д. Этносы и лоббизм в США. О перспективах российского лобби в Америке. М., 2004. С. 258-259. продолжает уменьшаться»16. Из 400 российских центров планирования семьи триста работают по западным программам и на деньги иностранцев17. Врачам в России платят за нерожденных18.
Директор Центра демографических исследований Игорь Белобородов считает, что процесс сокращения населения нашей страны сознательно ускорен. Он объясняет, почему это сделано: «не нужно тратить деньги на оружие, если можно купить врачей и чиновников. У противника просто не будет демографического ресурса»19.
Оказание медицинской помощи сельским жителям на 80 % - задача муниципальных образований, у которых ресурсов ни на что не хватает. В советские времена какую-то финансовую и материально-техническую помощь оказывали сельскохозяйственные предприятия, которых теперь нет. Принята федеральная программа социального развития села до 2010 г. Однако выделенные на ее реализацию средства совершенно не соответствуют потребностям и никак не могут повлиять на ситуацию. Сельское здравоохранение неуклонно катится в пропасть» - к такому выводу пришла Татьяна Яковлева, выступая на «круглом столе» в Государственной думе20. Думается, не случайно здравоохранение определено как один из важнейших национальных проектов, озвученных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.
Между тем все граждане имеют конституционное право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе и квалифицированную.
Сложившаяся практика планирования и инвестирования социального развития и инженерного обустройства сельских территорий из-за недостаточности налогооблагаемой базы региональных и местных бюджетов привела к резким диспропорциям в развитии сельских муниципальных
16 Стешин Д. Заграница нам поможет. не рожать // Комсомольская правда. 2006. 10 января.
17 Там же.
18 См.: Комсомольская правда. 2006.11 января.
19 Там же.
Независимая газета. 2005. 30 сентября. л 1 образований и регионов .
По авторитетному мнению директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля «административная реформа очень больно ударила по муниципальному здравоохранению. Сегодня там хаос и развал»22.
Остаточный принцип выделения денег на нужды здравоохранения фактически превращает бесплатную (по Конституции) медицину в платную.
Министр здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области А. Сорокин в статье «История болезни» привел такие факты: «У нас есть районы (в основном это Заволжье), где нет хирургов, анестезиологов, акушеров-гинекологов. Отмечена угрожающая тенденция к росту младенческой и материнской смертности. Больничные заведения находятся в полном упадке; они годами не ремонтировались. Исправлять ситуацию посредством уговоров и просьб уже нельзя. Нужны жесткие меры, жесткие решения, обязательные для исполнения и главврачами, и главами муниципалитетов, если они не могут самостоятельно управлять ситуацией надлежащим образом. Многие проблемы здравоохранения лежат в плоскости менеджерских решений и элементарной порядочности, честности главных врачей»23.
Государственное здравоохранение в Саратовской области в последние годы вызывает законные нарекания населения. Не раз СМИ, в том числе и «Российская газета», писали о проблемах в этой сфере. «Навести порядок в этой жизненно важной социальной отрасли невозможно, не построив заново разрушенную вертикаль управления, - подчеркивает А. Сорокин. -Структура, отвечающая за безопасность и здоровье населения региона, не представляет сегодня собой ту вертикаль власти, которая должна быть воспитывающим, карающим, помогающим органом - как любая властная
У 1
См.: Ушачев И., Торопов Д., Бондаренко JI. О Федеральной целевой программе «Социальное развитие села иа период до 2010 г.» // АПК: экономика, управление. 2002. № 7. С. 3-4.
22 Цит. по: Наумов И. Правительство занялось родовспоможением // Независимая газета. 2005. 30 сентября.
23 Сорокин А. История болезни // Российская газета. 2005.16 августа (№ 179). структура. Сегодня же в муниципальных образованиях главврачи подчинены главам городских и районных администраций, а областное министерство превратилось, по сути, в некий «рекомендательно-методический», но никак не властный орган. И система рушится»24.
Раскрыть причины сложившейся ситуации в полной мере можно лишь обратившись к изучению их исторических корней. В настоящее время в нашей стране, когда наметился переход к рынку, когда идет поиск путей и способов выхода из кризиса, путей дальнейшего развития здравоохранения, особенно важно учесть отечественный опыт. Без обращения к исследованию проблем здравоохранения 1920-х - 1930-х гг., их всестороннего анализа нельзя создать подлинной картины исторического прошлого.
Для вывода медико-социальной сферы страны из кризиса необходимо изучение исторического опыта выхода из подобных ситуаций, причем не только общегосударственного, но и регионального масштаба.
В целом региональная направленность данной диссертационной работы является весьма актуальной. Известно, что Конституция Российской Федерации предполагает наличие эффективной системы местного самоуправления, которая должна действовать «с учетом исторических и местных традиций»25. Данный основной закон предусматривает, в числе других, развитие «муниципальной системы здравоохранения»26. Нам думается, что исторический опыт и уроки 1920-х — 1930-х гг., связанные с выходом из кризиса после Первой мировой и Гражданской войн в сфере здравоохранения могут быть востребованы и сегодня, тем более, что задача: приспособление деятельности медициной системы к новым условиям - в исследуемый нами период весьма тождественна с современной.
Таким образом, исследование политических аспектов развития здравоохранения, роли и места медицинских проблем в повседневной деятельности различных органов власти является актуальным. Организация и
24 Там же.
Конституция Российской Федерации. М., 1993. Ст. 131.
26 Там же. Ст. 41. развитие здравоохранения в нашей стране - одна из ярких страниц отечественной истории. Кроме того, актуальность темы исследования определяется недостаточной ее историографической разработанностью. Считаем нужным сделать этот вывод, хотя анализ степени научной разработанности проблемы выделен в главу первую.
Объектом исследования выступает система здравоохранения в Нижнем Поволжье.
Предметом исследования является государственная политика в сфере здравоохранения в 1920-е — 1930-е гг., опыт местных советских и партийных органов, прежде всего системы Наркомздрава, по решению задач борьбы за здоровье населения в Нижнем Поволжье.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа социально-исторической практики реализации государственной политики в сфере здравоохранения, совокупности широкого круга источников и результатов теоретических разработок по теме, изучить содержание, сущность и особенности этой политики в Нижнем Поволжье в 1920-е - 1930-е гг., извлечь уроки из опыта ее осуществления в рассматриваемый период и сформулировать вытекающие из них научные рекомендации с учетом этих уроков при разработке современной политики в сфере здравоохранения, что будет отражено в заключении диссертации.
Конкретизация данной цели нашла свое выражение в следующих научных задачах:
- охарактеризовать нормативно-правовую основу государственной политики в сфере здравоохранения и дать характеристику организационной структуры здравоохранения Нижнего Поволжья;
- на базе изучения архивных документов и других источников раскрыть исторические факторы, обусловившие осуществление той политики в сфере здравоохранения, которая проводилась Советской властью в тот период;
- исследовать основные противоречия и сложности процессов в сфере здравоохранения в 1920-е - 1930-е гг. и дать характеристику главных проблем становления новых общественных отношений во взаимосвязи с курсом партии большевиков на нэп, на индустриализацию и коллективизацию, проведение которых специфически сказывалось на состоянии всей сферы городского и сельского здравоохранения;
- рассмотреть проблемы создания и развития материально-технической базы здравоохранения Нижнего Поволжья;
- проанализировать решение государственными органами кадровых и медико-санитарных вопросов, стоявших перед здравоохранением региона. Хронологические рамки исследования охватывают 1920-е - 1930-е гг., так как они представляют собой целостный этап создания советского здравоохранения. В этот период началось и завершилось строительство государственной здравоохранительной системы. Параллельно в это же время завершилось оформление авторитарной системы власти, прямо влиявшей на формы, качество, темпы развития здравоохранения в стране в целом и в Нижневолжском регионе - в частности. В годы индустриализации и коллективизации внимание властных структур к здравоохранению Нижнего Поволжья проявилось особенно рельефно, т.к. медицинское обслуживание рабочих и колхозников являлось одним из факторов индустриальной и аграрной политики государства.
Территориальные рамки исследования охватывают Астраханскую, Волгоградскую (в 1930-х гг. - Сталинградскую) и Саратовскую области, традиционно относимые к региону Нижнего Поволжья. В 1928-1934 гг. эти области входили в Нижне-Волжский край с центром в г. Саратове, образованный решением ВЦИК и СНК РСФСР 11 июня 1928 г. Территория края составляла 330 100 квадратных километров с населением свыше 5 млн. чел., из которых почти 4/5 проживало в сельской местности. 23 июня того же года на территории края прежнее деление было заменено окружным. Вместо уездов, волостей и губерний в крае было создано восемь округов: Балашовский, Вольский, Пугачевский, Саратовский (в 1929 г. центр округа был переведен в Аткарск), Камышинский, Сталинградский, Хоперский и Астраханский. 5 августа 1928 г. Астраханский округ был преобразован в Астраханский межрайон, который находился в составе Нижневолжского края до января 1934 г. 10 января 1934 г. Постановлением ВЦИК Нижневолжский край был разделен на два: Саратовский, включавший до конца 1936 г. АССР Немцев Поволжья, и Сталинградский, имевший в своем составе до конца 1936 г. Калмыцкую АССР и Астраханский округ. Астраханский округ в составе Сталинградской области просуществовал до 1943 г. В декабре 1936 г. данные края были преобразованы в области. В силу определенной специфики Калмыкии и Республики немцев Поволжья эти административные единицы нами изучаться не будут.
Выбор в качестве объекта изучения Нижневолжского региона не случаен. Нижняя Волга была своего рода социальной лабораторией партии и правительства в вопросах реализации индустриальной и аграрной политик. К тому же данный регион был отнесен к районам первой очереди сплошной коллективизации. Кроме того, избранная территория представляет один из крупных и основных сельхозрайонов страны по производству пшеницы. Поэтому перипетии индустриализации и сплошной коллективизации в Нижневолжском регионе, оказавшие обоюдное воздействие на здравоохранение, давали интересный для анализа опыт, применимый по всей стране: есть возможность проследить зависимость развития городского и сельского здравоохранения от индустриального прогресса и от коллективизации. В условиях Нижнего Поволжья здравоохранение приобретало характер первоочередной задачи государственной важности. От его состояния часто зависел рост производства, которого невозможно было добиться без снижения всех видов заболеваемости, без оздоровления условий труда и быта промышленных рабочих, рабочих совхозов, колхозников и v крестьян в целом.
Методология исследования
Характерной чертой современной науки является повышенный интерес к методологическим ее проблемам, к вопросам методологии исследования. Диссертант придерживается определения методологии как совокупности основополагающих подходов и принципов, на основании которых вырабатываются и выбираются конкретные методы изучения проблемы, правила и процедуры проведения анализа27.
В диссертации использовались общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, систематизация, аналогия и сравнительный анализ, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, системный анализ и его производные (например, структурно-функциональный анализ). Применялись и конкретно-предметные методы исследования - сравнительно-исторический, ретроспективный, статистический и др.
Убеждены, что марксистская парадигма социального познания дает достаточно надежный критерий сравнительно-исторического исследования, что позволяет обнажать существенные различия общественных явлений. Современные обществоведы многим обязаны К. Марксу, даже если не осознают этого. Кроме того, мы использовали методологические подходы тех историков (Б.Г. Могильницкий, Ю.И. Семенов и др.), которые обратились к Карлу Марксу, акцентировав внимание на человеческом содержании истории и природе исторического действия. Этот процесс нашел свое выражение и в конкретной историографии, в попытках психологизации истории, исследованиях массовых настроений и психологических особенностей социальных групп в исследуемом историческом периоде.
Важным достижением марксистского подхода к исследованиям стало глубокое раскрытие влияния способа производства на духовную жизнь общества, на исторические сдвиги, происходящие в культуре в ходе изменения социальных отношений. Особое внимание марксизм уделяет влиянию массовых факторов на общественную мораль. Диалектико
См. Ковальченко И.Д. Сущность и особенности общественно-исторического развития (заметки о необходимости обновленных подходов) // Исторические записки. Теоретические и методологические проблемы исторических исследований. Вып. 1 (119). М., 1995. материалистический метод познания явлений и исторических процессов предполагает их рассмотрение во взаимосвязи и развитии, в соотношении общего и особенного в социально-экономическом и социокультурном развитии Советской России в 1920-е - 1930-е гг.
В поисках более эффективных подходов к изучению истории, дополняющих существующую систему методов историографических исследований, ученые все больше обращаются к сфере междисциплинарных связей научного знания, к работе на границах разных дисциплин: истории и психологии, истории и политологии, истории и экономики, истории и социологии, истории и медицины. Подобный подход использован автором и при подготовке данной диссертации.
Другими важными методологическими принципами, которыми руководствовался диссертант в ходе работы, были принципы научной объективности и историзма, предопределившие и методику исследования. Исторический метод позволяет изучать общественные процессы, в том числе и государственную политику в области совершенствования здравоохранения в 1920-е - 1930-е годы, в развитии и взаимосвязи, с позиций конкретно-исторического опыта; раскрыть понятийный аппарат научных исследований, систематизировать исторические факты и их интерпретации по типичности проявления тех или иных признаков; выявить наиболее существенное и отсеять второстепенное как в теоретических концепциях, так и в конкретных суждениях и оценках.
Кроме того, соискатель стремилась к максимальной достоверности и доказательности своих выводов. Для нас объективность - это беспристрастность суждений.
Системный метод позволяет, с одной стороны, представить сложный объект исследования как единое целое, как систему, а с другой - изучить во взаимосвязи отдельные ее звенья, выявить особенности и тенденции исторического развития: к примеру, зависимость здравоохранения от осуществляемой индустриальной и аграрной политик.
Ретроспективный метод помогает проследить изменения, как в социально-экономическом, социокультурном процессах, так и в общественном сознании, менталитете различных категорий советского населения исследуемого периода и сделать при этом определенные промежуточные уточнения и выводы, которые могут быть полезны и ныне.
Проблемно-хронологический метод позволяет вычленить определенный круг конкретных проблем, которые поднимались учеными при изучении истории Отечества в 1920-е - 1930-е гг. Такая концентрация позволяет уяснить своеобразие каждого этапа и одновременно зафиксировать некое «сквозное» знание на всем протяжении исследуемого нами хронологического периода. Кроме того, подобная реконструкция помогает дифференцировать те проблемы, которые достаточно полно и глубоко исследованы отечественными учеными, и те, которые еще нуждаются в серьезной разработке, либо вообще не привлекали исследовательского внимания.
Статистический метод позволяет выявить тенденции количественных изменений в эволюции тех или иных процессов. В нашем случае - это создание и развитие материально-технической базы здравоохранения, подготовке медицинских кадров высшего и среднего звена и другие проблемы.
Определение количественной динамики тех или иных процессов не являлось самоцелью: считаем, что это важный показатель, но, думается, не менее значимыми должны считаться качественные характеристики. Последний подход автор и старался реализовать в своей работе. Приведем пример: количество сельских яслей с 1922 по 1927 г. выросло по стране почти в 30 раз, охватив 95 тыс. детей (количественный подход). Но это было лишь 2-3 % детей в возрасте до 4-5 лет в сельской местности28, а в городе количество мест в яслях удовлетворяли лишь 14-15 % потребности (а это уже говорит о качестве обеспечения такой услугой, как ясельное содержание ло
См.: Десять лет советской медицины. М., 1927. С. 20. детей)29.
Таким образом, базовым для исследования явился комплекс традиционных научных методов и принципов исследования, сложившихся в исторической науке. Выбор конкретного метода анализа зависел от многих факторов: наличия, вида, характера и содержания используемых источников, задач, поставленных в диссертации, и других соображений.
Надеемся, что применение указанных принципов и подходов к изучению проблемы, позволило нам преодолеть методологические трудности и разрешить основные задачи исследования.
Научная новизна исследования заключается в новой, свободной от прежних идеологических пристрастий постановке проблемы и изучении государственной политики в сфере здравоохранения, что позволило отойти как от идеализации, характерной для советской исторической науки, так и от нигилистического отношения к ее позитивным сторонам, достаточно распространенного в 1990-е гг.
Новизна работы состоит и в том, что в ней вводятся в научный оборот ранее неизвестные архивные документы о деятельности в сфере здравоохранения центральных и местных органов власти, прежде всего по линии Наркомздрава, значительное число новых аналитических материалов (отчетов, докладов, служебных записок) по изучаемой теме в исследуемый период. Изучены сущность принципов государственной здравоохранительной политики и связанные с ней основные события в Нижнем Поволжье. Выявлены ее позитивные и негативные тенденции, повлиявшие на состояние здравоохранения в регионе в 1920-е - 1930-е гг.
Соискатель постарался без идеологических штампов охарактеризовать главные противоречия, свойственные реализации государственной политики в сфере здравоохранения в масштабах страны и конкретно в губерниях Нижнего Поволжья. Предпринята попытка, на материалах Нижнего Поволжья, доказать, что состояние здравоохранения было обусловлено
29 См.: Там же. состоянием самой экономики и политикой (новой экономической, индустриализацией, коллективизацией), проводимой правящей партией большевиков.
Научная новизна состоит в том, что в диссертации на основе анализа опубликованных и архивных источников автором:
- сформулированы особенности управления здравоохранением Нижнего Поволжья в 1920-е - 1930-е гг., в основе которых лежало разделение здравоохранения региона на территориальное (уездное) и ведомственное (промышленных и сельскохозяйственных предприятий) с целью концентрации средств для развития медицинской сети, обслуживающей рабочих;
- установлено, что жесткая централизация в условиях командно-административной системы привела к появлению противоречивой взаимозависимости развития здравоохранения, индустриального прогресса и коллективизации в Нижнем Поволжье. С одной стороны, происходило ускорение промышленного освоения региона и соответственно здравоохранения. С другой стороны, «рекордные темпы» индустриализации и коллективизации приводили к срыву планов больничного строительства;
- определена тенденция отставания темпов развития здравоохранения Нижнего Поволжья от темпов его промышленного развития и от коллективизации. Это объясняется недостаточным финансированием здравоохранения Нижнего Поволжья;
- выявлена закономерность в руководстве здравоохранением, заключавшаяся в том, что постепенно установился параллелизм в принятии решений, касавшихся проблем здравоохранения, партийными и советскими органами.
Источниковую базу диссертации составляют опубликованные документы (более тридцати постановлений партийных и советских органов), периодическая печать (около трех десятков газет и журналов), материалы 23 фондов центральных и местных государственных архивов.
Прежде всего необходимо выделить опубликованные документы центральных и региональных (ЦК ВКП(б), Нижне-Волжского крайкома ВКП(б), Сталинградского крайкома ВКП(б), Саратовского крайкома ВКП (б)) партийных органов - постановления съездов, конференций, пленумов и т.д. Оценивая данную категорию источников, следует помнить, что, являясь ориентиром в решении вопросов здравоохранения, они отражают дух и противоречия своего времени. Далеко не всегда они оказывались обоснованными и действенными, часто выступали лишь в роли декларации, особенно в период форсированной индустриализации и коллективизации.
Важным источником, как мы надеялись, явится периодическая печать, прежде всего местная и специальная (медицинские издания). Ее ценность - в оперативности, отражении повседневной жизни, наличии сведений о состоянии больниц, материальном положении медицинского персонала, партийной жизни. Однако, данных по здравоохранению нами выявлено мало, как в масштабах всей страны, так и изучаемого региона.
В процессе подготовки диссертации автором использовались архивные материалы. Особую ценность для исследования представляют документы местных архивов Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей. Автора интересовали, прежде всего, сведения о роли государственных органов, общественных организаций Нижнего Поволжья в становлении и развитии здравоохранения и о том, какое место в партийно-государственной политике занимали вопросы охраны здоровья городских и сельских трудящихся Нижнего Поволжья, какими методами их решали.
Определенную трудность автор испытывал из-за того, что среди архивных материалов почти не представлены документы первичных партийных организаций лечебно-профилактических учреждений, которые хранению не подлежали. Поэтому основное внимание диссертант уделил изучению отчетов первичных партийных организаций, представленных на бюро горкомов, райкомов партии. В связи с этим документы подверглись сплошному исследованию. Наряду с главным достоинством этого вида источников - массовостью, очевидна и его ограниченность: поступавшая с мест информация была неполной, отшлифованной, конъюнктурной.
Далее автором были использованы нормативные источники: стенограммы, протоколы, резолюции и постановления, планы и инструкции Нижне-Волжского, Сталинградского и Саратовского краевых комитетов ВКП (б), сосредоточенные в архивах Волгоградской и Саратовской области. Они позволили отразить практику партийной работы в области здравоохранения, в центре которой была приоритетность службы медицинской помощи рабочим промышленности и совхозов и только затем -колхозников и единоличников.
Ценный фактический материал для диссертации извлечен из фондов Народного комиссариата здравоохранения и профсоюзов, хранящихся в Центральном Государственном архиве Российской Федерации (далее -ЦТ АРФ). Здесь найдены важные статические сведения о динамике роста медицинской сети в Нижнем Поволжье, кадровом обеспечении лечебно-профилактических учреждений, позволившие автору путем сравнительного анализа выявить тенденцию отставания развития здравоохранения региона от других промышленных районов европейской России.
Дополнительные сведения о здравоохранении Нижнего Поволжья предвоенного времени дали документы Нижне-Волжского, Сталинградского и Саратовского краевых отделов здравоохранения, находящихся в ЦГАРФ и Государственном архиве Волгоградской области (далее ГУ ГАВО).
Деятельность Саратовского губернского (областного) отдела по становлению здравоохранения очень фрагментарно представлена в документах государственного архива Саратовской области (далее ГАСО). Правильнее сказать - никак: по разным причинам документы не сохранились. Свои сложности и с документами Астраханской области — они разбросаны (или утеряны) из-за частых административных переподчинений. Трудности развития здравоохранения в Нижнем Поволжье наиболее полно отражены в документах и материалах Государственного архива Волгоградской области, что и нашло отражение в материалах диссертации.
Данные по сельскому здравоохранению не только Нижнего Поволжья, но и страны в целом, столь разбросаны и не полны, даже в центральных архивах, что автору часто приходилось применять метод аналогии или на фоне лучше сохранившихся и более обильно представленных материалов по городскому и промышленному здравоохранению показывать тенденции развития сети лечебных учреждений, обеспечения их кадрами и всевозможным оборудованием.
Сбор материала для диссертации был сопряжен с определенными сложностями, связанными с тем, что в делах первичных организаций преобладают руководящие материалы вышестоящих партийных органов. Архивы Нижнего Поволжья недостаточно уделяли внимания выявлению и сбору документальных материалов личного происхождения (мемуаров). Областные отделы здравоохранения не имеют специально собранных сведений о динамике здравоохранения на длительном хронологическом отрезке, старейших врачах региона. Это особенно относится к репрессированной в 1930-е гг. медицинской интеллигенции.
Использование в совокупности всех указанных источников при критическом их анализе дало необходимый материал для выполнения задач настоящего исследования.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволило достигнуть определенного приращения знаний по проблеме, недостаточно исследованной и освещенной в литературе. В работе сформулированы обобщающие выводы и предложения, которые могут быть применены в дальнейших разработках ученых и учтены при определении государственной политики в сфере здравоохранения на современном этапе, также переломном, как 1920-е — 1930-е гг., что будет способствовать повышению эффективности современного здравоохранения.
Материалы диссертации могут быть использованы при написании научных трудов и учебных пособий по истории советского здравоохранения, в том числе Нижнего Поволжья; в преподавании вузовских курсов отечественной истории, прежде всего со специализацией по истории здравоохранения.
Апробация диссертации. Основные положения и выводы работы изложены на конференциях преподавателей и аспирантов СГСЭУ, проходивших в 2000-2005 гг. По теме диссертации автором опубликовано пять работ общим объемом свыше 3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. В этой структуре автор стремилась отразить все то наиболее существенное и важное, что вытекает из проведенного анализа источников, обобщения большого фактического материала по Нижнему Поволжью и доказывает актуальность темы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сиротина, Светлана Геннадиевна
Заключение
Основные принципы советского здравоохранения были определены уже в 1917 - начале 1920-х гг. Цели развития системы здравоохранения в СССР вписывались в общую картину мирового здравоохранения и определялись тремя комплексами мер: гигиеническими, эпидемиологическими и лечебно-профилактическими. Советское здравоохранение и медицина призваны были определить пути и способы уничтожения возбудителей болезни. Должны были быть изменены обстановка и условия жизни и труда советских людей. Уничтожены основные очаги и изолированы носители инфекций. Лечебно-профилактические меры призваны были излечивать уже заболевшего человека и сохранить здоровье здорового.
Первыми декретами Советской власти была осуществлена необходимая для использования научных достижений централизация в руках государства всех средств и ресурсов. Как ни малы были на первое время ассигнования на охрану здоровья, они открывали возможность проведения именно тех широкомасштабных массовых оздоровительных мероприятий, которые могли шаг за шагом запускать в действие ту потенциальную энергию сжатой пружины, которая была следствием эпохи научных открытий. Принципы социалистического здравоохранения, не раз объявлявшиеся первым наркомом здравоохранения Н.А. Семашко, отражали именно то, что назрело, требовалось тогда всем странам, находившимся на пороге осуществления проектов ускоренного развития. Это - государственный характер здравоохранения как важнейшей социальной сферы, плановость осуществления широкомасштабных оздоровительных мер, бесплатность и общедоступность медицинской помощи и других услуг по профилактике болезней. Профилактическая направленность, означавшая приоритетность общих оздоровительных мер по сравнению с частными задачами лечебной медицины, это - широкое привлечение и опора на активность широких слоев трудящихся, это - опора также на науку, которая была готова отдавать практике накопившийся избыток нового знания, взывающего к апробации.
Вышеназванные цели были совершенно оправданны в тот период развития общества, ибо только такими усилиями можно было справиться с массовыми инфекционными и паразитарными заболеваниями, создать государственный санитарно-эпидемический контроль, построить сеть амбулаторно-поликлинических и стационарных лечебных учреждений, способных оказывать первичную медико-санитарную помощь на территории всей страны.
Для выполнения задач, сформулированных Н.А. Семашко, была необходима модель здравоохранения, которая может быть названа мобилизационной. Именно такая модель соответствовала создаваемой в Советском Союзе экономике, ее идеологическому и политическому обеспечению. Механизм функционирования данной модели, принудительно направляемый, требующий жесткой вертикали управления, при которой министр здравоохранения, в конечном итоге, лично ответственен за положение дел в каждой центральной районной больнице, каждом фельдшерско-акушерском пункте. Мозговой центр системы - Министерство здравоохранения. Централизация управления касалась и медицинских кадров: государственное распределение выпускников медицинских институтов и средних учебных заведений позволило обеспечить медицинскими кадрами, а, значит, и первичной медицинской помощью жителей самых удаленных населенных пунктов, укрепить медицинскую службу армии.
Политика в области медицинского обслуживания населения была подчинена задачам создания основ социалистической экономики, вытеснения чуждых социализму классов, укрепления союза рабочего класса и трудового крестьянства. В политическом обосновании оздоровительных мероприятий того периода находили отражение особенности не только экономического строя общества, но и надстройки, которая носила ярко выраженный классовый характер. В здравоохранении данные черты надстройки выражались в социально-классовом различии медицинского обслуживания насечения, которое было направлено, прежде всего, на удовлетворение потребностей рабочего класса. Конечно, и в тот период времени политика социалистического государства в области здравоохранения должна была учитывать нужды всего населения. Однако тогда, для всесторонней реализации такой политики, не было ни объективных, ни субъективных экономических и политических условий.
Начало реализации принципов здравоохранения пришлось на 1920-е -1930-е гг. Перед отечественным здравоохранением, в том числе и сельским, уже в начале 1920-х гг. были поставлены социалистические задачи: здравоохранение должно было положить в основу принципы, сформулированные В.И. Лениным в ряде работ и развитые в документах большевистской партии. Конечно, если бы система охраны здоровья в 1920-е - 1930-е гг. поднялась до уровня, провозглашенного в этих принципах, это было бы уже достижением, особенно для сельских районов.
Здравоохранение в 1920-е - 1930-е гг. строилось на плановых началах с четким учетом задач, выдвигаемых социалистической реконструкцией народного хозяйства страны. Оно рассматривалось уже не с узко медицинской точки зрения, а как широкая общегосударственная, общенародная задача, к решению которой привлекались партийные, советские, профсоюзные, комсомольские и хозяйственные органы, Российское Общество Красного Креста и Красного Полумесяца (РОКК и КП).
Постепенное огосударствление, большевизация, включение общественных организаций, в том числе и Российского Общества Красного Креста, в систему диктатуры пролетариата, представляли один из начальных этапов становления и укрепления советской государственной власти. Эти процессы сопровождались усилением военно-административных методов в управлении Обществом Красного Креста. Основные принципы краснокрестного движения, по мнению большевиков, содержались в самом социалистическом мировоззрении. На практике это означало сближение деятельности Общества Красного Креста и государственных органов (Главного Санитарного Управления и Комиссариата здравоохранения).
Находясь в состоянии перманентной реорганизации, Российское Общество Красного Креста отражало общественно-политические процессы, происходящие в стране. Огосударствление всех сторон жизни общества ставило общественные организации перед выбором: либо ликвидация, либо приспосабливание к новым условиям, т.е. подчинение советским государственным органам. Этот процесс шел постепенно, хотя РОККиКП существовало и продолжало функционировать, но уже в новом облике, как часть политико-государственной структуры. Закреплялась руководящая роль партии в отношении РОКК, через государственные структуры, в частности, через подчинение его Наркомату здравоохранения, через членов Общества Красного Креста, состоящих в партии большевиков. Финансовая зависимость от государства также ставила РОКК под контроль государства, подчиняла его своим интересам и действиям.
Уже к концу 1920 г. Общество Красного Креста Советской России представляло собой организацию, работавшую как самостоятельный отдел Наркомата здравоохранения, что означало сближение содержания деятельности РОКК с государственными структурами.
Российскому Обществу Красного Креста удалось сохранить сеть своих специализированных медицинских учреждений, сохранив в них высококвалифицированные кадры, а также организовать работу по подготовке медицинского персонала низшего и среднего звена. Это позволило хотя бы отчасти сохранить в стране преемственность современного, по тому времени, медицинского обслуживания и создать условия для послевоенного развертывания системы медицинского здравоохранения страны.
Основными направлениями в деятельности Российского Общества Красного Креста в исследуемый период стала медико-санитарная помощь пострадавшему от эпидемий и голода населению.
Основные преобразования, осуществлявшиеся в организационной структуре здравоохранения Нижнего Поволжья в 1920-е - 1930-е г., были направлены на то, чтобы создать государственную, «бесплатную» медицину. Однако здравоохранение Нижнего Поволжья в 1920-е гг. имело и свои особенности, заключавшиеся в разделении его на ведомственное и территориальное. Разделение позволило сконцентрировать денежные ресурсы и в короткие сроки наладить привилегированную медицинскую службу в промышленных поселках и городах, хотя привилегии и носили относительный характер - они имели место только лишь в сравнении с медицинским обслуживанием сельских жителей.
Сельское население не имело возможности пользования медицинскими услугами наравне с городскими жителями, и в этом отношении находилось явно в ущемленном положении.
В управлении здравоохранением Нижнего Поволжья в 1920-е - 1930-е гг. отчетливо проявилась закономерность, заключавшаяся в постепенном установлении параллелизма в принятии государственными органами решений, аналогичных решениям партийных инстанций. Причиной тому было то, что советы не имели властных полномочий решать какие-либо вопросы без одобрения партийными структурами. Параллелизм приводил к бюрократической волоките, к усилению тенденции превращения партийного аппарата из органа политического руководства в орган управления. В позиции и деятельности местных руководящих органов прослеживается противоречивость между сознанием ответственности перед людьми и вышестоящими организациями, между пониманием необходимости, значимости здравоохранительных мероприятий и невозможностью самостоятельно решить какие-либо проблемы. Руководители местных партийных, советских органов, здравотделов предпринимали все меры, чтобы довести до центральной власти информацию о положении дел в Нижнем Поволжье, направляя по инстанциям решения, докладные, справки, письма, обещая в то же время населению региона улучшить медицинское обслуживание. Разрыв между словом и делом постепенно превратился в одну из отличительных черт руководства здравоохранением. Чрезмерно активное вмешательство центральной государственно-партийной власти в перераспределительные процессы привело к тому, что местные отделы здравоохранения, созданные при советских органах, совершенно утратили самостоятельность. Все вопросы медицинского обслуживания решались под контролем партийных органов.
В рамках плановой экономики властные структуры Нижнего Поволжья уделяли значительное внимание медицинской службе региона. Благодаря прямому государственному перераспределению средств, с одной стороны, в 1920-е - 1930-е гг. произошел существенный количественный рост материально-технической базы здравоохранения, медицинских кадров региона, в том числе и в сельской местности. С другой стороны, в силу этой же причины уже тогда наметилась тенденция финансирования здравоохранения, особенно сельского, по остаточному принципу. Следствием такой политики явилось отставание темпов ввода в действие лечебно-профилактических учреждений от темпов прироста населения, некачественное строительство, неадекватная затратам оплата труда медицинских специалистов.
Смертность населения, особенно детей, все же оставалась высокой. Здравоохранение испытывало хронический кадровый дефицит, наблюдалась громадная диспропорция в развитии городской и сельской медицинской сети. На рубеже 1920-х - 1930-х гг. наметилась тенденция отставания здравоохранения Нижнего Поволжья от здравоохранения других промышленных районов европейской части России.
Жесткая централизация управления здравоохранением Нижнего Поволжья в условиях командно-административной системы привела к появлению противоречивой взаимозависимости развития здравоохранения и индустриального прогресса. С одной стороны, происходило ускорение промышленного освоения региона и соответственно здравоохранения. С другой стороны, «рекордные темпы» индустриализации приводили к срыву планов больничного строительства. Особенно большие трудности пережило здравоохранение Нижнего Поволжья в 1929-1932 гг., когда партийно-советское руководство страны решило сделать «рывок» в области промышленного развития. Однако все имеет свою взаимозависимость, и при осуществлении радикальных экономических преобразований медицинское обслуживание, забота о здоровье людей тоже могут стать стимулом этих преобразований. Затягивание же решения задач, связанных с медицинским обслуживанием рабочих, создавало проблемы производственного характера. От состояния медицинской службы зависел рост производства, которого невозможно было добиться без снижения всех видов заболеваемости, без оздоровления условий труда и быта рабочих. Сталкиваясь с массовым распространением эпидемических заболеваний, власти вынуждены были уделять охране здоровья народа большее внимание.
В условиях формирования командно-административной системы складывалось отношение власти к медицинской интеллигенции, когда руководство страны нуждалось не только в победе организационной и политической, но и психологической.
Перед органами здравоохранения Нижнего Поволжья постоянно стояла проблема дефицита медицинских кадров. При помощи партийных комитетов использовались различные способы ликвидации дефицита: перераспределение кадров по региону, направление выпускников медицинских учебных заведений в село, добровольные и принудительные мобилизации медицинского персонала, приглашение врачей из других областей на основе заключения с ними индивидуальных договоров, более высокая оплата врачебного труда в сельских районах и т.д. Для подготовки высшего и среднего медицинского персонала в Нижнем Поволжье были организованы медицинские вузы и техникумы, фельдшерско-акушерские школы, курсы. Тем не менее, постоянной проблемой здравоохранения являлась текучесть медицинских кадров, особенно в сельской местности. Причинами служили необеспеченность медицинского персонала квартирами, тяжелые условия труда. Власти не в полной мере обеспечивали условия для повышения благосостояния медиков, уровня их жизни, недостаточно заботились о создании социальных гарантий в формировании экономических стимулов. Медицинский персонал Нижнего Поволжья испытывал и медицинские тяготы, и неудовлетворенность своей работой, и правовую незащищенность. Последнее было связано с политическими установками партии, которая использовала генеалогический подход к специалистам. Отчасти и поэтому вопрос о дефиците работников здравоохранения так и остался перед Великой Отечественной войной нерешенным.
Здравоохранение Нижнего Поволжья сделало крупный шаг в своем развитии за два десятилетия перед Великой Отечественной войной. Именно тогда были построены многие больницы и поликлиники, сформирован корпус медицинских специалистов, которые так доблестно проявят себя в годы Великой Отечественной войны.
Реорганизация здравоохранения, неуклонно возраставшая в связи с подъемом материального благосостояния потребность населения в высококвалифицированной медицинской помощи, настоятельно требовали создания и всемерного совершенствования системы подготовки кадров врачей и среднего медицинского персонала, в том числе и из рабоче-крестьянской среды. Благодаря политике Советского государства, эта задача в 1920-е - 1930-е гг. успешно решалась.
Знаменательным событием явилась организация профильной подготовки врачей (педиатры, санитарные врачи и т.д.), что способствовало усилению влияния медицинских вузов на практическое здравоохранение.
За предвоенные десятилетия укреплялась также материально-техническая база медицинских учебных заведений. Значительные ассигнования, выделяемые государством на капитальное строительство, позволили возводить не только новые учебные корпуса, но и клиники. В результате медицинские учебные заведения уже в этот период стали неотъемлемой составной частью советского здравоохранения и играли серьезную роль в медицинском обслуживании населения. Они не только готовили врачей, средний медицинский персонал, но и развивали медицинскую науку, делали ее результаты достоянием медицинской практики, постоянно повышали квалификацию врачей и являлись как бы центрами по оказанию высококвалифицированной помощи населению.
Органы здравоохранения под непосредственным руководством партийных организаций провели в жизнь ряд мероприятий, направленных на ликвидацию социальных болезней. В основу этой работы был положен принцип единства профилактической и лечебной медицины, причем профилактическое направление было определяющим. Руководствуясь принципом профилактики, органы здравоохранения широко развернули оздоровительные мероприятия на промышленных предприятиях, а затем и в колхозах и совхозах. На основе выявления причин, обусловливающих производственный травматизм, широким фронтом развернулась борьба за его устранение. Успехи в этом направлении, достигнутые уже в первой пятилетке, показали, что Советское государство имеет все возможности для ликвидации травматизма как массового явления в основных отраслях промышленности. Такая задача была практически поставлена в республике и регионах уже во второй пятилетке, успешно разрешалась она и в третьей.
Наряду с проведением кардинальных мер по государственной линии, партия многое делала и для привлечения самих трудящихся к делу охраны здоровья. В годы предвоенных пятилеток самодеятельность трудящихся в деле охраны здоровья населения проявлялась в самых разнообразных формах: проведение недель и месячников чистоты, работа в секциях здравоохранения Советов депутатов трудящихся и комиссиях по оздоровлению труда и быта, участие в движении за санитарную культуру и в Обществе Красного Креста и Красного Полумесяца.
Анализируя в целом пути развития здравоохранения, диссертант приходит к выводу, что в 1920-е - 1930-е гг. действовали различные тенденции. Так, формирование материально-технической базы и подготовка кадров в 1920-е гг. характеризовались относительной продуманностью. Врачи, средние медицинские работники на местах пытались на основе эмпирических данных вырабатывать пути действия, приоритетные направления сообразно обстановке, а не руководствоваться лишь партийными лозунгами. Но трудности, связанные с нехваткой средств и кадров, усугублялись непродуманными, политизированными решениями, дутыми отчетами и т.п. В 1930-е гг., вместе со сменой политического курса государства, городское и сельское здравоохранение Нижнего Поволжья оказалось в ситуации, когда его проблемы просто не стали замечать. Цифры, характеризующие развитие здравоохранения, неуклонно росли, исчезало множество «старых» болезней, не фиксировалось изменение структуры заболеваемости.
В такой обстановке был невозможен объективный анализ. Поэтому в различных сферах охраны здоровья населения Нижнего Поволжья накопилось множество проблем: недостаточная плотность медицинской сети в отдаленных районах; отсутствие высококвалифицированных медиков в ряде населенных пунктов; недостаток специализированной помощи (психиатрической, хирургической и др.); постоянная нехватка медикаментов и инструментария. Если центральные (областные) больницы были относительно обеспечены, то на селе довольствовались минимумом необходимого.
Проблемы обострялись в связи с тем, что в Нижневолжском регионе в оценках заболеваемости стали проявляться значительные просчеты. Постепенно отходили от качественной, действенной санитарно-просветительной работы. Вывод о том, что многие болезни порождены образом жизни, был забыт, ибо при строительстве социализма новый образ жизни не мог порождать болезней, тем более социальных. Обходили вниманием и такую проблему, как изменение структуры заболеваемости в условиях интенсивной ломки традиционного уклада жизни населения Нижнего Поволжья. Источники практически не фиксировали даже роста травматизма, хотя косвенные свидетельства тому имелись, в том числе и в воспоминаниях. Социальные болезни рассматривались исключительно как наследие прошлого. Поэтому с порождающими их в тогдашней действительности причинами уже не боролись. Результат - до наших дней дошли такие социальные болезни, как туберкулез, а трахома «прожила», по неофициальным данным, до 1963 г.
В 1920-е - 1930-е гг. была создана государственная система охраны здоровья матери и ребенка с разветвленной сетью лечебных, профилактических и оздоровительных учреждений. Особенность ее состояла в том, что она преследовала цель не только укрепления здоровья матери и ребенка, проведения мероприятий по борьбе с детской смертностью, создания благоприятных условий для родов и воспитания ребенка, но и содействовала проведению партией политики раскрепощения женщины, приобщению ее к строительству новой жизни. В этот период в Нижнем Поволжье, благодаря систематической целеустремленной работе, было практически полностью покончено с детской беспризорностью и безнадзорностью.
Система охраны материнства и детства, начавшая свое развитие с разнообразных форм работы среди женщин, постепенно была заключена в однообразные рамки: роддом, консультация, ясли. Прекратилась общественная деятельность в сфере охраны детства, способствовавшая распространению санитарно-гигиенических знаний по уходу за ребенком.
Становление системы здравоохранения шло вместе с формированием советской модели развития. Поэтому система охраны здоровья впитала в себя те же установки, принципы и основания. Даже термины в медицинских документах были созвучны с общеполитическими: борьба с эпидемиями, реорганизация медицинских учреждений, совершенствование развития служб здоровья и т.п. Соответственно схожи и этапы возникновения и развития здравоохранения с этапами создания советской системы в целом.
За короткое время удалось взять под контроль, а в ряде мест полностью ликвидировать очаги эпидемических болезней, развернуть санитарно-гигиеническую работу, создать сеть лечебно-профилактических учреждений. К концу периода в стране в целом, в том числе в Нижнем Поволжье, была формально создана сеть органов здравоохранения, обеспеченная минимумом медицинского инвентаря и кадров. Основные принципы здравоохранения стали реальностью. Однако для отдаленных сельских районов принцип доступности квалифицированной медицинской помощи реализовывался достаточно условно: не хватало специалистов, оборудования, медикаментов.
Принципы решения социально-экономических и медико-санитарных проблем в период строительства социализма были в основном одинаковыми на всей территории Советского Союза с определенной спецификой по регионам.
Вся система пропаганды медицинских знаний также строилась на принципах, выработанных для всего СССР. Поэтому из года в год санитарная пропаганда становилась все формальнее. Казалось, в значительной степени с помощью санпросвета можно было снизить риск инфекционной заболеваемости, потому что основными источниками заражений долгие годы являлась вода из открытых источников, употребляемая в пищу, отсутствие традиции мыться в бане, соблюдать общепринятые правила гигиены. Но этого не происходило.
Санитарные пропагандисты действовали по собственным планам, слабо увязывали свою работу с реальными, насущными проблемами областей, не стремились к изменению своей деятельности сообразно потребностям нижневолжского региона. Именно поэтому, на наш взгляд, и в начале двадцать первого века в Нижнем Поволжье в сельской местности так и не созданы службы помощи онкобольным, центры пропаганды здорового образа жизни, специализированные психологические службы и т.п.
Советская система сельского здравоохранения 1920-х - 1930-х гг., как было показано в диссертации, решала специфические задачи на каждом этапе своего развития. Успешность работы зависела от принципиальных установок, от способов их реализации на местах, от общих социально-экономических и политических условий страны и ее регионов.
Опыт становления и совершенствования советского здравоохранения в 1920-е - 1930-е годы демонстрирует успехи в этой сфере в первую очередь потому, что государство и его органы охрану здоровья населения страны в своих основополагающих документах считали одним из приоритетных направлений деятельности. Главным уроком изучаемого периода является создание государственной вертикали управления сферой здравоохранения, благодаря которой и было обеспечено решение многих задач. В современной России подобная вертикаль разрушена, что и определяет проблемы нынешнего здравоохранения. Для успешного решения одного из важнейших национальных проектов современной России - здравоохранения - следует восстановить разрушенную в 1990-е гг. вертикаль государственного управления этой сферой. Медики в советское время были в основном работниками государственных органов здравоохранения. Полагаем, что важнейшим для современности уроком анализируемого периода может быть предложение предоставить врачам статус государственных служащих со всеми предусмотренными законодательством социальными и материальными гарантиями.
Еще одним уроком из реформирования советской медицины в 1920-е -1930-е гг., на наш взгляд, может быть вывод о том, что необходимо расширение участия населения в совершенствовании системы отечественного здравоохранения, обеспечения прозрачности системы государственного финансирования данной сферы. Важным инструментом здесь могут выступать механизмы общественного контроля (например, через общественные палаты, партийные структуры, наблюдательные советы и другие формы) над системой медицинского страхования, учет общественного мнения по результатам социологических опросов, исторического опыта и уроков прошлого.
Плодотворные подвижки и примеры этого уже есть: денежные вливания в медицину по национальному проекту «Здоровье» заслуга не министра М. Зурабова, а активности гражданского общества. Ныне выделяется на наше здравоохранение 2,8 % внутреннего валового продукта, а нужно - по крайней мере — 5% ВВП.
Нормативно-правовая база советского здравоохранения, в том числе и в 1920-е -1930-е гг., была достаточно хорошо продумана, что нельзя сказать о сегодняшнем дне, когда старые законы уже не отвечают нынешним тенденциям, а нового законодательства нет. Явно напрашивается совет-предложение: устранить несовершенства законодательной базы здравоохранения и привести ее в соответствие с требованиями времени, главное из которых - приоритеты интересов больного, а не фармацевтических фирм и чиновников от здравоохранения.
В нашей стране в 1920-е - 1930-е гг. сложились существенные различия в доступности и качестве медицинской помощи, предоставляемой городскому и сельскому населению, а также в различных регионах. Эта тенденция сохранилась до сих пор (подушные расходы на финансирование здравоохранения в отдельных регионах отличаются в 12-15 раз). Как известно, социально-экономические условия жизни сельчан хуже, чем горожан. Между тем, главное звено здравоохранения - местное. Предложение-урок из не столь уж давней истории советского здравоохранения - не допускать диспропорций в качестве и доступности медицины.
Проблемы оказания первичной медико-санитарной помощи населению должны быть на самом высоком уровне признаны приоритетными, с обозначением путей их решения, выделением для этого реальных финансовых средств. Истины и справедливости ради следует отметить, что закон о местном самоуправлении и национальный проект «Здоровье» призваны изменить политику в сфере здравоохранения, в том числе и сельского. Будущее покажет, насколько эффективными окажутся задумки властей.
Мы убеждены, что следует вернуть проверенную временем отечественную систему диспансеризации детей, трудоспособного населения и пенсионеров и это будет реализацией еще одного исторического урока недавнего прошлого.
Думается, следует использовать опыт и уроки 1920-х - 1930-х гг. по профилактике заболеваний, особенно по социально обусловленным направлениям (туберкулез, психиатрия и другие виды заболеваний), и медицинской реабилитации населения.
Чтобы остановить рост социальных и инфекционных болезней, можно и нужно предложить, по примеру советских десятилетий, создание общественных советов по борьбе с этими недугами, в которые входили бы представители органов власти разных уровней, общественных организаций, СМИ, известных деятелей науки, культуры, спорта. Они должны будут разработать государственную стратегию противодействия социальным и инфекционным заболеваниям, а парламентарии принять соответствующие законы.
Стремительный рост численности населения СССР в 1920-е - 1930-е гг. в значительной мере был связан с изменившимся отношением к семье, которая стала считаться важнейшим институтом общества. Вывести страну из демографического тупика одними лишь материальными стимулами (кредиты молодым семьям на покупку жилья, реформа системы семейных пособий, введение налоговых мер, которые заставят предприятия увеличивать зарплату работникам с несколькими детьми) невозможно. Современную молодежь оболванивают, приучают жить одним днем, не задумываясь об ответственности перед собой и перед обществом. Урок 1920-х — 1930-х гг. звучит очень востребовано: нужно изменить отношение общества, большинства россиян к семье и семейным ценностям. Задача государственных и общественных институтов - разъяснять и пропагандировать эти ценности и нормы, ибо для исправления демографической ситуации мало заявлений и призывов Президента Российской Федерации В.В. Путина - сделать материнство и отцовство престижным. Думается, нужна ответственная политика, активная работа с общественным мнением, поддержка «семейной» социальной рекламы, пропаганда здорового образа жизни, культурно-просветительские программы для детей и подростков, новые акценты в образовании. И не столько о валовом продукте сейчас стоит думать, а в первую очередь — о душевном здоровье детей нации, о сбережении народа. В этом основа национальной идеи государства.
Опыт советского здравоохранения 1920-х — 1930-х гг. свидетельствует о следующем: процесс освоения и восприятия медицинским сообществом страны Советов в целом и отдельными его представителями новых социальных правил и ценностей требовал времени, кропотливой работы, а главное - ощутимых положительных результатов, которые бы связывались с происходящими переменами, чтобы предлагаемые новые социальные условия были приняты как медицинскими кругами, так и обществом в целом. Из сказанного, думается, следует урок: процесс знакомства, обучения и адаптации (привыкания) медиков к работе в предлагаемых новых условиях требует времени, настойчивости и терпения.
Достижения социалистического здравоохранения, основанного на принципах бесплатности и доступности квалифицированной помощи широким слоям населения посредством государственной системы охраны здоровья, явились и являются для населения мира стимулом для активных выступлений с требованиями о реформах в этой области. Наше время характеризуется возрастанием социальной, политической и международной значимости здравоохранения, что не могут игнорировать даже правительства ведущих капиталистических держав. Они вынуждены существенно перестраивать его организационные формы в сторону усиления государственной регламентации в области здравоохранения и связанного с ним социального обеспечения.
Исследование отечественного и зарубежного опыта в области организации охраны здоровья населения свидетельствует о многообразии национальных систем здравоохранения. Их анализ позволяет сделать вывод о том, что нет ни одной страны, которая была бы полностью удовлетворена собственной системой и не стремилась бы к ее совершенствованию. Именно поэтому многие страны проводят или собираются осуществить реформирование систем здравоохранения. При всем многообразии этих процессов можно выделить и доминирующую тенденцию, действующую в реформировании здравоохранения - усиление ответственности государства за состояние здоровья своих граждан.
Важнейшие направления этого реформирования определяются необходимостью формирования эффективной системы здравоохранения, определения источников ее финансирования, а также обеспечения гарантий получения качественной медицинской помощи на основе рационального использования ресурсов отрасли. Кроме этого, в ходе реформ решаются задачи, связанные с определением прав и обязанностей пациента и врача, снятием проблем, обусловленных старением населения, изменением структуры заболеваний, хронизацией патологий, появлением новых медицинских технологий, ростом расходов на здравоохранение и др.
Анализ деятельности сектора здравоохранения экономически развитых стран мира (Великобритания, Италия, Швеция, США и Япония) позволяет выделить страны с преимущественно централизованными, децентрализованными и частично централизованными (смешанными) системами здравоохранения, что в свою очередь может быть использовано для оптимизации российской отрасли охраны здоровья населения.
Достоинствами централизованных систем являются: относительно невысокие затраты на содержание управленческих структур, возможность концентрации средств, расходуемых на нужды здравоохранения, наличие целевых программ по поддержке определенных социальных категорий населения, возможность управления на основе единого законодательства, а также доступность медицинской помощи.
Недостатки централизованной системы проявляются в том, что возникают проблемы, связанные со сложностью принятия решений и усложнением процедуры ее реорганизации в зависимости от конкретных условий.
Основным достоинством децентрализованных систем здравоохранения является возможность учета социально-экономических, медико-демографических факторов и производственно-бытовых особенностей на муниципальном (территориальном) уровне. Однако в данных системах высоки затраты на содержание управленческих структур и системы здравоохранения в целом, процесс управления затруднен, прежде всего из-за отсутствия единого законодательства, ресурсы здравоохранения используются менее эффективно. Кроме этого, существует неравенство населения в пользовании услугами здравоохранения.
Опыт экономически развитых стран позволяет говорить о реструктуризации систем здравоохранения на основе разумной централизации с целью рационального использования ресурсов системы - это требует создания частично централизованных (смешанных) систем.
Россия, как известно, находится в стадии социальных реформ и, в частности, здравоохранения. Этот период, с одной стороны, порождает нестабильность, трудности в определении правильных действий в соответствующей ситуации. Но, с другой стороны, период реформ должен быть использован для наиболее полной реализации правильной, научно обоснованной политики развития сектора здравоохранения и укрепления здоровья населения Российской Федерации.
Практика регулирования здравоохранения в странах с развитым гражданским обществом предполагает внятную открытую государственную политику в здравоохранении, которая решает несколько групп задач, в том числе политические, экономические и социальные.
Политические задачи государственной политики в здравоохранении, которые должны быть решены в России, могут быть, на наш взгляд, следующими: определение пути дальнейшего развития здравоохранения с учетом мнения медицинского персонала и населения; разработка и осуществление стратегии развития здравоохранения органами государственной власти и местного самоуправления; окончательное формирование нормативно-правовой базы здравоохранения и создание системы контроля над исполнением законодательства; политическая поддержка в создании и функционировании структур, выражающих корпоративные интересы медицинского корпуса на федеральном и региональном уровне.
Экономические задачи российской государственной политики в здравоохранении: признание реального существования медицинской услуги в качестве экономической категории; окончательное формирование и государственное регулирование рынка медицинских услуг; приведение обязательного медицинского страхования в единые для всей страны организационные рамки; стабилизация отношений участников страхового процесса страхователей, страховщиков, лечебных учреждений различных форм собственности, населения; урегулирование межбюджетных отношений между Минздравом РФ как представителем Федерального центра и органами исполнительной власти субъектов Федерации.
Нынешнее крайне плачевное состояние российской системы здравоохранения требует перехода к качественно иному курсу социальной политики, основанному на признании экономической и политической приоритетности сферы охраны здоровья граждан. Этот подход потребует скорректировать ныне приоритетные направления социальной политики или делегировать часть из них на места. Оптимальным, как показывает мировой опыт, можно считать положение, когда федеральные органы власти и управления контролируют 25 % всех полномочий; региональные - 45 % и муниципальные - 30 %.
Для создания законодательной базы в области укрепления здоровья нации необходимо, во-первых, законодательно направить финансовую политику на реализацию программ укрепления и профилактики здоровья россиян. Во-вторых, выработать единую систему общегосударственных законов и других правовых норм, призванных поддержать социальные условия и окружающую среду на уровне, способствующем ведению здорового образа жизни. В-третьих, разработать и принять законы об управленческих, структурных и организационных преобразованиях в системе здравоохранения и изменении функций ряда медицинских служб. Они должны носить межведомственный характер и служить координации действий различных министерств и ведомств. И, наконец, в-четвертых, крайне важно разработать региональные законы и другие нормативные документы, которые, разумеется, не должны противоречить национальному законодательству, но, вместе с тем, полнее отражать специфику республик и областей.
Ныне, как известно, федеральная социальная политика в сфере здравоохранения мало учитывает региональную специфику, вследствие чего социальное пространство страны в этой области стало терять качество единства. Эта ситуация требует разработки общефедеральных стратегий, направленных на воссоздание общего социального пространства, формирование основ активной социальной политики в секторе здравоохранения, а также определения и юридического закрепления необходимых социально-медицинских стандартов. Это достижимо только в результате тщательно выверенного разграничения полномочий и ответственности между Федерацией в целом, ее субъектами и местными органами в реализации социальной политики в области охраны здоровья граждан. Таким образом, наиболее эффективной стратегией реформирования системы здравоохранения нашей страны является трехуровневый подход, включающий работу на государственном (формирование федеральной концепции и общенациональных медицинских стандартов), региональном (создание конкретных моделей медицинских служб) и местном уровнях.
Кроме этого, в современных условиях крайне важно усиливать, а кое-где и создавать заново, партнерские связи между всеми причастными к здравоохранению структурами в деле профилактики здоровья населения. В нынешних условиях предстоит практически заново создать программу и структуры медицинской профилактики, привлекая к ним государственный, муниципальный и частный сектора здравоохранения.
Понятно, что перечисленные выше масштабные шаги по преобразованию системы здравоохранения просто невозможно произвести без активного подключения к ним государства. Правильнее сказать, что государство должно играть роль инициатора всех преобразований в этой сфере как на местном и региональном, так и на федеральном уровнях. Практически все страны, опыт которых исследовался при подготовке данной диссертации (даже те, которые в итоге децентрализовали систему здравоохранения), на этапе самого реформирования, т.е. в рамках нештатной ситуации, усиливали роль государства и его органов как законодателей и координаторов назревших преобразований. И это понятно, ибо, если есть общенациональная идея охраны здоровья населения, то главным заказчиком реформ в здравоохранении должно и может выступать государство и только государство в лице его законодательных и исполнительных органов. Именно оно в состоянии обеспечить экономическую и социальную стабильность общества и его безопасность, повысить достаток семьи, улучшить качество обслуживания в области здравоохранения, а также образования и социальной защиты - как условиях формирования доверия граждан к государству, уверенности в будущем. Эти условия просто необходимы для формирования такой культуры среди населения, которая благоприятствовала бы установкам на рождение двух и более детей.
Опыт государственной политики 1920-х - 1930-х гг. в области охраны здоровья населения Советского Союза оказал большое воздействие на постановку здравоохранения во многих странах мира. Его следует использовать и в нашей стране. Освоение этого ценного опыта - одно из необходимых условий построения социального государства в современной России.