Борьба с безработицей среди молодежи и женщин в годы нэпа: На материалах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Колемасова, Галина Анатольевна

  • Колемасова, Галина Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 217
Колемасова, Галина Анатольевна. Борьба с безработицей среди молодежи и женщин в годы нэпа: На материалах Нижнего Поволжья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 2003. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Колемасова, Галина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1 Мероприятия по борьбе с безработицей среди женщин и молодежи и вовлечению их в производство.

РАЗДЕЛ 11 Создание системы социальной защиты молодежи и женщин: декларации и реальность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба с безработицей среди молодежи и женщин в годы нэпа: На материалах Нижнего Поволжья»

Реформирование российской экономики требует проведения адекватной социальной политики. При ее разработке и реализации особое внимание должно обращаться на наименее защищенные категории населения. Сегодня к их числу относятся женщины, молодежь, беженцы и др. Наиболее многочисленными по составу являются категории женщин и молодежи.

Их доходы, как правило, низки и часто ограничиваются предоставляемыми социальными выплатами. По уровню же безработицы они занимают первые места. Так, с момента официального признания в России безработицы (1991 г.) и по сей день, женщины составляют большинство зарегистрированных в службе занятости. На рубеже XX и XXI веков их удельный вес от общего количества безработных достиг 70%, в то время как еще в 1995 г. этот показатель равнялся 62,2%'. Возрастает продолжительность женской безработицы: с 1995 по 2000 г. она выросла в среднем с 5,7 мес. до 7,7 мес. Сокращается и доля женщин среди проходящих профессиональное обучение и повышающих квалификацию. Следствием всего этого стало падение их конкурентоспособности на рынке труда.

Во многом схожая ситуация сложилась и на молодежном рынке труда. При среднем уровне безработицы в 2000 году в 10% (Астраханская, Волгоградская и Саратовская области) среди молодежи до двадцати лет он составил соответственно: 7,2%; 5,7% и 8,7% . По мнению специалистов «безработица молодеет» . По уровню безработицы молодежь стоит на одном из первых мест, уступая только женщинам.

Сегодня многим понятно, что установка на обеспечение полной занятости любыми средствами чревата появлением скрытой безработицы, сохранением трудоизбыточных производств и устаревших технологий, падением производительности труда, стагнацией экономики.

1 Вопросы экономики. 2000. № 3. С. 132.

2 Регионы России. Статистический сборник в 2-х т. Т.2. М., 2001. С.85-86.

3 Саратовский Арбат. 2002. 11 сентября.

Становится также понятно и то, что занятость является важнейшим условием сохранения и развития человеческого потенциала. Отсутствие работы и особенно хроническая безработица не только ведет к снижению уровня жизни человека, но и сопровождается потерей квалификации, деградацией личности. При этом в первую очередь от издержек рынка страдают те слои населения, которые в силу социальных, возрастных, половых особенностей занимают наименее устойчивое положение в обществе.

Проблеме трудоустройства социально незащищенных категорий населения в последнее время государство стало уделять значительно больше внимания1. В соответствии с решением Министерства труда и социального развития «организация трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите», является одним из приоритетных направлений деятельности его региональных структур . Это свидетельствует о необходимости тщательного анализа сложившейся за годы реформ ситуации в сфере трудоустройства наименее социально защищенных категорий населения, а также изучения практики управления этим процессом.

Методологически оправдано будет обращение к опыту, накопленному в этой сфере за предыдущие десятилетия. Особо важное значение имеет изучение практической деятельности государственных, партийных, общественных организаций в годы новой экономической политики, когда многие моменты в деле обеспечения занятости населения были схожи с нынешними. Сформировался рынок рабочей силы, имел место относительно свободный ее наем, работали биржи труда. В то же время государство регулировало рынок труда, создавало особые условия для трудоустройства тех групп граждан, которые в социальном плане оказались наименее защищенными. За годы Советской власти в принципах, формах и методах борьбы с безработицей происходили существенные изменения. Далеко не

1 Федеральная целевая Программа содействия и занятости населения на 1998- 2000 годы. //Российская газета. 1998. 24 февраля.

2 Положение о реализации мероприятий по содействию занятости населения и направления расходования средств федерального бюджета. М., Министерство труда и социального развития. 2000. всегда это вело к улучшению жизни граждан, в том числе женщин, юношей, девушек. Поэтому, создавая современную систему их социальной защиты, необходимо учитывать не только позитивный, но и негативный опыт предыдущих лет. Только так можно будет избежать повтора ошибок, просчетов, обусловленных укреплением административно-командной системы и сверхцентрализованными методами руководства.

Как известно, в годы военного коммунизма безработица в России отсутствовала. С введением новой экономической политики она вновь появилась. В советской историографии укоренился тезис о том, что это социальная цена вынужденного отхода от коммунистического принципа всеобщности труда. Время показало, что милитаризация труда времен военного коммунизма себя не оправдала и лишь усилила политический кризис. На смену принудительному труду пришел труд, основанный на договоре сторон, что являлось разумным компромиссом в экономике. Изучение проблем, касающихся осуществления политики занятости в годы нэпа позволяет увидеть те противоречия, которые характерны для переходного периода, и связаны с перенесением акцента на эффективное хозяйствование.

Актуальность изучения проблем, связанных с вовлечением молодежи и женщин в производство, подготовкой из них квалифицированных кадров, возрастает и в связи с необходимостью выработки наиболее рациональных форм и методов практического решения этих вопросов. Сегодня и во властных структурах, и в общественно-политических движениях, партиях, в обществе в целом, имеют место несхожие и часто взаимоисключающие взгляды по регулированию рынка труда и поддержке наименее защищенных групп граждан. По-разному оценивается также возможность, необходимость и масштабы адресной помощи женщинам и подросткам. Все это еще раз говорит о необходимости использования накопленного опыта для выбора приоритетных направлений при обеспечении их занятости.

Состояние научной разработки темы. Изучение проблем, связанных с безработицей, началось практически одновременно с ее появлением. Можно с уверенностью сказать, что в современной российской историографии сложилось и развивается научное направление по исследованию деятельности государственных, партийных, общественных организаций по смягчению и ликвидации безработицы в 20-е гг. XX в. В некоторых работах этого плана исследуются вопросы экономического положения, сохранения в производстве, профессионального обучения, трудоустройства женщин и молодежи.

Уже в середине 1920-х - начале 1930-х гг. появились статьи, брошюры, сборники документов,1 отражавшие положение юношей, девушек, женщин в производстве, а также проблемы разработки и реализации социальной политики по отношению к ним. Характерно, что среди авторов первых публикаций было много видных государственных, партийных, комсомольских работников: В. Шмидт, А. Бахутов, Л. Шацкин, Н. Чаплин, А. Шохин, Н. Крупская, И. Арманд, А. Коллонтай и др.

Многие из первых работ носили порой пропагандистский, прикладной характер. Но, написанные в ходе формирования социальной политики, насыщенные ярким фактическим материалом, они в полной мере высвечивали трудности, недостатки и особенности экономического положения женщин и молодежи. Ценность этих работ заключается в целенаправленности, т. е. в постановке вопросов, донесении до масс директивных указаний центра, в попытках определить динамику безработицы, эффективность мер по ее смягчению. Во многом, благодаря этим статьям и книгам, проблемы сохранения женщин и подростков в промышленности постоянно находились в зоне повышенного внимания партийного и государственного руководства.

Коллонтай А. Трудовая повинность и охрана женского труда //Коммунистка. 1920. № 1-2; Шкотов С. Перспективы юношеского труда. Иваново-Вознесенск, 1924; Каплун С. Современные проблемы женского труда и быта. М., 1925; Николаева К. И. РКП и работа среди трудящихся женщин. M.-JL, 1925; Худяков Н. Индивидуальное и бригадное ученичество. M.-JL, 1926; Бухов М. Броня и тариф подростков. М.,1926; Петухов М. Ячейка ВЛКСМ и охрана здоровья молодежи. М., 1927; Рашин А. Женский труд в СССР. М., 1928; Коллонтай А. М. Труд женщины в эволюции хозяйства M.-JL, 1928; Артюхина A.B. Очередные задачи партии в работе среди женщин. M.-JL, 1928; Супоницкий Н. Броня подростков в плане воспроизводства квалифицированных рабочих кадров. Харьков, 1929; Ермолаев С. Броня подростков. М.,1926; Полифем М. Как оформлялась экономическая программа комсомола М., 1929; Корягин В. Ислентьев И. Комсомол и подготовка кадров. М.,1931; Крупская Н.К. Заветы Ленина и раскрепощение женщины. М., 1933; Серебренников Г.Н. Женский труд в СССР. М.-Л., 1934.

Здесь же были предприняты попытки осмысления отношений между различными структурами и ведомствами, осуществлявшими практическую деятельность среди наименее социально защищенных групп населения. В этом

1 2 плане следует выделить работы И. Любимова и В. Лукина . В первой из них критиковались взгляды тех комсомольских руководителей, которые ратовали за то, чтобы решать проблемы трудоустройства юношей и девушек самостоятельно, без широкого взаимодействия с другими государственными и общественными органами. Во второй, рассматривались причины разногласий между хозяйственными органами и Союзом молодежи по вопросам социальной защиты подростков, подготовке из них кадров для промышленности.

Со второй половины 1930-х и до конца 1950-х гг. научная разработка большинства проблем, связанных с женской и молодежной безработицей периода новой экономической политики, фактически прервалась. Резко л сократилось количество издаваемой литературы . Абсолютное большинство работ было написано в самом общем плане. Как правило все они подгонялись под единую схему, смысл которой сводился к сравнению показателей достигнутых за годы Советской власти с показателями Царской России.

Некоторые видные государственные деятели, непосредственно занимавшиеся вопросами смягчения и ликвидации безработицы, (такие как нарком труда СССР В. В. Шмидт, нарком труда РСФСР - А. М. Бахутов и др.) были репрессированы и расстреляны, а их работы объявлены антинаучными4.

Исчезла объективность и достоверность исследований, выводы приводились в строгое соответствие с решениями партийных съездов, конференций, высказываниями партийных лидеров. После того, как в стране

1 Любимов И. Комсомол в советском строительстве. М.,1928.

2 Лукин В. Профсоюзы и комсомол. Харьков, 1925.

3Кирсанова К.И. Полное равноправие женщин в СССР. М., 1936; Сергеев О. Комсомол в годы восстановления народного хозяйства //Юный коммунист. 1937. № 12. С. 30-41; Комсомол в период борьбы за социалистическую индустриализацию //Юный коммунист. 1938. № 8. С. 36-47; Араловец Н.Д. Женский труд в промышленности СССР. М., 1954.

4 Максимов C.B. Безработица в советском обществе 20-х годов //Опыт количественного анализа по данным переписи 1926 г. Автореферат дисс. канд. ист. наук. М., 1991. С. 21. был озвучен тезис о полной и окончательной победе над безработицей и ликвидации причин ее порождающих, на первый план была выдвинута «забота государства» о своих гражданах, трудовой героизм и самопожертвование трудящихся в борьбе за строительство нового общества, зарождение и развитие различных форм социалистического соревнования и т. п.

В ряде трудов отмечался факт ликвидации безработицы в стране на рубеже 1920-х-1930-х гг., который оценивался как огромное достижение социализма и свидетельство его преимущества над капитализмом.

С конца 1950-х гг. начался новый этап историографической разработки проблем безработицы. Основными источниками, используемыми авторами, являлись директивно-нормативные документы партийных, государственных, общественных структур, материалы периодической печати. Значительно шире стали использоваться материалы архивов1.

Одной из первых работ этого периода стала диссертация экономиста М.П. л

Довженко , который попытался рассмотреть тенденции развития безработицы и ее структуру в 1917-1930 гг. Автор не только проследил динамику этого явления, но и остановился на объективных и субъективных условиях её смягчения, а затем полной ликвидации.

В 1960-е -первой половине 1970-х гг. были опубликованы монографии A.A. Матюгина, К.И. Суворова, JI.C. Рогачевской . Каждая из них стала заметным вкладом в изучение различных аспектов безработицы 1920-х гг. и борьбы с ней. В частности А. Матюгин изучил ее состояние в восстановительный период, осветил многие вопросы, сопутствующие разработке и претворению в жизнь различных форм государственной помощи

Шахмет A.B. Коммунистическая партия - организатор вовлечения женщин в социалистическое строительство (1926-1929 гг.) Автореферат дисс.канд. ист. наук. Ленинград, 1977.

2 Довженко М.П. Ликвидация безработицы и осуществление права на труд в СССР. Дисс.канд. экон. наук. М., 1958.

3 Матюгин А. А. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства (19211925 гг.) М., 1962; Суворов К. И. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы (1917-1930) М., 1968; Рогачевская Л. С. Ликвидация безработицы в СССР. 1917-1930 гг. М., 1973. разным группам безработных. Автор проанализировал процесс собирания и консолидации рабочего класса; охарактеризовал основные формы и итоги работы по предотвращению его деклассирования. К.И. Суворов исследовал деятельность центральных и местных партийных органов: от разработки социальной программы и руководства процессом ее реализации, до непосредственного участия в решении конкретных вопросов оказания помощи наименее защищенным слоям граждан. В этом отношении особый интерес представляют такие разделы как «Борьба с безработицей среди женщин», «Борьба с безработицей среди молодежи», «Обучение безработных новым профессиям как средство борьбы с безработицей» и др. Уже из названий разделов видно стремление автора показать место каждой группы безработных на рынке труда, выявить особенности, успехи и недостатки в области их трудоустройства, профессионального обучения, организации социальной защиты. К.И. Суворов делает свои выводы, обобщения на основе широкого круга источников, многочисленных документов (прежде всего из бывших ЦПА ИМ Л и ЦГАОР СССР) Это позволило изложить многие перипетии внутрипартийной борьбы по данной проблеме, а также увязать их с восстановлением и реконструкцией народного хозяйства. Вместе с тем, избрав в качестве объекта и предмета исследования партийные структуры, их деятельность, автор иногда слишком мало внимания уделяет государственным и общественным организациям. К тому же, как тема исследования, так и период, в котором оно проводилось, отложили свой отпечаток на выводы автора, сделав их чрезмерно идеологизированными.

В фундаментальном исследовании Л.С. Рогачевской вопросы регулирования рынка труда, повышения квалификации, оказания материальной и трудовой помощи также рассматриваются дифференцированно: выделяются возрастные, половые профессиональные особенности безработных. Много внимания уделено группам молодежи и женщин. Автор убедительно доказывает, что окончательное решение их проблем зависело от темпов индустриального развития. Исследование проведено на основе анализа огромного количества разнообразных источников, что позволило воссоздать целостную картину борьбы с безработицей. Хотя и в этой монографии (прежде всего в силу временных обстоятельств) имеет место идеализация и безусловное одобрение всех действий ВКП (б).

К.И. Суворов и J1.C. Рогачевская высказались против тезиса A.C. Сычевой об окончательной ликвидации безработицы в стране не в 1930-м, а в 1931 году1. Тем самым официальная партийно-государственная версия получила дополнительное обоснование и поддержку.

Вопросы борьбы с безработицей среди женщин и молодежи нашли некоторое отражение на страницах работ, посвященных истории индустриализации и истории советского рабочего класса 2.

Были изданы и монографии по истории решения женского вопроса в СССР3, а также непосредственно по использованию труда женщин в производстве, деятельности партийных, государственных органов среди работниц, повышению их активности в различных сферах производственной и общественной жизни4. Данные работы содержат богатый фактический материал, выводы и обобщения по вопросам роли женщин в обществе и

1 Сычева A.C. К вопросу о ликвидации безработицы в СССР // Ученые записки Московского областного педагогического института им. Н.К. Крупской. Т. СХХУП. Вып. 7. М., 1963.

Рост рабочего класса в СССР в годы первой пятилетки // Вопросы истории. 1958. № 8; Рашин А.Г. Рост городского населения в СССР (1926-1959) // Исторические записки АН СССР. М., 1960; Рашин А.Г Динамика промышленных кадров СССР за 1917-1958 гг. (Изменения в численности и составе советского рабочего класса). М., 1961; Дробижев В. 3. Советский рабочий класс в период социалистической реконструкции народного хозяйства. М., 1961; Панфилова A.M. Формирование рабочего класса СССР в годы первой пятилетки (1928-1932). М.Д964; Краткая история советского рабочего класса. 1917-1967. Под ред. Гапоненко JI. С. М., 1968; Дадыкин Р.П. О численности и источниках пополнения рабочего класса СССР. 1928-1937 гг. //Исторические записки. 1971. № 87; Ежов В.А. Рабочий класс СССР. Д., 1974; Вдовин А. И., Дробижев В. 3. Рост рабочего класса СССР. 1917-1940. М.,1976.

Бильшай B.J1. Решение женского вопроса в СССР. М., 1959; Емельянова Е. Д. Революция, партия, женщина. Опыт работы коммунистической партии среди трудящихся женщин (октябрь 1917- 1925 гг.) Смоленск, 1971; Женщины страны Советов. Краткий исторический очерк. М., 1977; Чирков П. М. Решение женского вопроса в СССР (1917-1937 гг.) М., 1978.

4 Толкунова В. Право женщины на труд и его гарантии. М., 1967; Данилова Е. 3. Социальные проблемы труда женщины-работницы (труд женщины работницы и материнство). М.Д979; Булатов А. И. Документы о работе женотделов: обзор документов ЦК РКП(б) за 1919-1925 гг. //Вопросы истории КПСС. 1961. № 2; Любимова С.Т. Из истории деятельности женотделов //Вопросы истории КПСС. 1969 № 9. и др. производстве, изменению их положения в разные временные периоды, степени реализации экономических интересов, создания особых условий в сфере труда, быта и т.д.

Проблема сохранения юношей и девушек в производстве заняла

1 л центральное место в монографиях М.М. Кучеренко и В.А. Динеса .

М.М. Кучеренко показал, что в условиях хозяйственного расчета руководство предприятий не могло закрывать глаза на накладные расходы, сопутствовавшие процессу трудоустройства молодежи. Отсутствие экономической выгоды стало главной причиной нарушения трудового законодательства в отношении подростков. Постановления партии и правительства по защите их труда явились правовой основой для сохранения и формирования нового поколения рабочего класса. Автор изучил деятельность государственных, партийных, общественных организаций по созданию системы профессионально - технического обучения молодежи и доказал, что она сыграла основную роль в борьбе с безработицей и была выгодна как самим юношам и девушкам, так и народному хозяйству.

В монографии В.А. Динеса акцент сделан на экономическо-правовой работе комсомола среди юношей и девушек, его участии в разработке и реализации молодежной трудовой политики. Автор показал, что в условиях рынка у молодежи не было шансов самостоятельно решить слои проблемы. Гарантией улучшения их экономического положения стала поддержка со стороны государства, создание для юношей и девушек особых условий на рынке труда и профессионального образования.

В целом в литературе этого периода прослеживается стремление комплексно подойти к раскрытию вопросов социальной политики государства в отношении наименее защищенных групп населения, усиливается внимание к теоретическим обобщениям, выводам, выработке понятийного аппарата. Во многих монографиях, статьях подчеркивается единство экономической и социальной сфер, обращается внимание на наличие политической воли при

1 Кучеренко М. М. Молодое поколение рабочего класса СССР. Процесс формирования и воспитания (1917-1979 гг.) М.,1979.

2 Динес В.А. Партийное руководство комсомолом. 1921-1925. Саратов, 1983. решении сложных проблем. Однако проблемы безработицы в них рассматривались в рамках марксистской методологии, а также официальных установок, что не позволяло выходить за рамки дозволенного. Это вело к некоторой лакировке и замалчиванию фактов, не вписывавшихся в официальную трактовку событий и явлений.

Всплеск интереса исследователей к проблемам занятости, возможности трудоустройства отдельных категорий граждан совпал с началом перестройки и перехода к рыночной экономике. Безработица, «полностью и окончательно» ликвидированная еще в 1930 г., вновь заявила о себе. Это обусловило выход в свет все новых и новых работ, авторами которых стали историки, социологи, экономисты1. В ряде трудов вопросы обеспечения занятости молодежи и женщин рассматриваются на фоне общих проблем рынка труда, выходят за рамки нэпа. Но есть и такие монографии, диссертации, статьи, где данные вопросы являются одними из главных объектов исследования. Усилилось внимание некоторых авторов и к таким вопросам, как причины появления безработицы в условиях рынка, возможности и допустимые пределы ее регулирования, роль государства в трудоустройстве, возможности использования в современных условиях опыта 1920-х годов, прогнозирование ее перспектив и т.д.

Так, А.И. Черных обращает внимание на то, что период нэпа «был периодом выхода из хозяйственной разрухи, экономической и социальной дезорганизации - слишком тяжел был груз предшествующих лет. Кроме того, действовали случайные факторы - засуха и голод, осложнившие решение

1 Женщины в современном мире. М., 1989; Азарова Е.Г. Проблемы равноправия женщины и мужчины в социальном обеспечении в СССР. М., 1989; Мацкуляк И. Д. Стратегия занятости. М., 1990; Предотвращение безработицы (политико-экономический аспект). М., 1990; Щербаков В. Рынок труда и занятость: состояние проблемы, перспективы //Социалистический труд. 1991. № 1; Новиков А. Н. Пересмотр трудового законодательства в условиях нэпа //Социалистический труд. 1991. № 1; Никифорова А. А. Рынок труда: занятость и безработица. М., 1991; Чешенко Н. Кризис труда и его преодоление // Социалистический труд. 1991. № 6; Шалугина И. Б. Из истории социального обеспечения РСФСР в 20-е годы //Вестник Моск. унта. Серия 8. История. 1991. № 3; Гурова А. В. К вопросу о социальной защищенности трудящихся в условиях нэпа (1921-1927 гг.). Белгород, 1991; Юдина Е. Какая безработица ждет Россию //Диалог. 1992. № 15-18; Заславский И.Е. Труд, занятость, безработица. М., 1992; Карташова Л., Кубишин Е. Ситуация на рынке труда: направления развития //Экономист. 1992.№ 12.; Маруцкий Э. С. Рабочая молодежь в условиях нэпа и индустриализации. Саратов, 1995. и др.; Гильдингерш М. Г. Безработица в России: сущность, формы, социальные последствия в условиях перехода к рынку. СПб., 1995 и др. экономических задач». Поэтому, - считает автор, - «решить вопрос о том, свойственна ли безработица органически этой модели хозяйствования, не представляется возможным» \ Ю.П. Бокарев, проведя исследование состояния и развития производительных сил разных отраслей промышленности, мелкого крестьянского хозяйства в 1920-е годы, высказал сомнение по вопросу о традиционном взгляде на безработицу 1920-х гг. как на наследие досоветской России. По его мнению, избыток рабочей силы появился в условиях рынка и о исчез с его свертыванием . Захарова Н.М. и Цагадаев Ц.-Д.Д. исследуют основные формы и методы деятельности государственных и общественно-политических структур, показывают их место и роль в решении проблемы трудоустройства на протяжении периода нэпа3.

Характерно, что современные авторы стремятся уйти от одномерности в оценках эффективности практической работы по обеспечению занятости молодежи и женщин в годы нэпа, а также ее итогов. Например, Э.С. Маруцкий подчеркивает, что уже в первой половине 1920-х гг. многое было сделано для улучшения экономического положения рабочей молодежи. Десятки тысяч юношей и девушек влились в производство, приобрели профессии, получили возможность поправить свое здоровье и т.п. Однако по мере формирования административно-командной системы государственная политика в отношении молодежи трансформировалась. Интересы подрастающего поколения были подчинены целям и задачам хозяйственного строительства4.

Т.С. Окорочкова, оценивая результаты работы женотделов по сохранению и расширению женского труда в промышленности страны за годы нэпа, также считает, что дать однозначную оценку нельзя. Эта оценка весьма противоречива, несет на себе отпечаток сложного исторического периода. С

1 Черных А. И. Социально-политический анализ безработицы (1918-1928 гг.) //История становления советской социологической науки в 20-30-е гг. М.,1989. С. 102.

Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы. М., 1989. С. 197.

3 Захарова Н. М. Рынок труда в СССР в годы нэпа //Вестник Моск. ун-та. Серия 6. Экономика. 1992. № 2; Цагадаев Ц.-Д.Д. О деятельности бирж труда в 20-е гг. (1921-1930 гг.) Проблемы отечественной истории. М., 1993.

4 Маруцкий Э. С. Указ соч. С. 156. одной стороны, в условиях безработицы имело место сохранение женских рабочих мест. С другой стороны, часто это достигалось не за счет повышения квалификации, а за счет расширения сферы применения труда женщин в тяжелой промышленности, горнозаводской, где раньше женский труд не применялся. Тем самым в 1920-е годы нашли отражение корни последующих деформаций в сфере приложения женского труда в советской стране1.

Тревога за судьбу наименее защищенных групп граждан в условиях реформирования экономики вызывает повышенный интерес к их проблемам. В многочисленных статьях, выходящих в свет, анализируется состояние рынка труда в целом, особенности трудоустройства юношей, девушек, женщин2. При этом в некоторых изданиях обращается внимание на необходимость использования в этой работе опыта, накопленного в 1920-е годы.

За последние годы был защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций, авторы которых не только продолжили изучение проблем безработицы и трудоустройства, но и сделали попытки с позиций современного мышления, осмыслить сделанное в этой области3.

Окорочкова Т. С. Женский труд в промышленности СССР в годы нэпа /Социологические исследования. 1999. № 9. С. 99; Ее же. Деятельность женотделов партийных комитетов. 1919-1929 гг. ( к 70-летию создания) // Вестник МГУ. Серия 8. 1991. № 1.

2 Молодежная безработица: понадобится ли опыт поколения прадедушек //Профсоюзы и экономика. 1994. № 4; Золотова И., Зуев А. Молодежь на рынке труда // Общественные науки и современность. 1994. № 5; Безгребельная И. Кондратьева О. Женская безработица. Новые аспекты //Человек и труд. 1995. № 4; Насточенко А. Гривина И. Котикова Г. Профессиональное обучение безработных: региональные программы //Человек и труд. 1995 № 5; Лукьянов В. Коллективные договора и соглашения: защита от безработицы // ЭКО. 1995. № 1; Черкина Н.В. Социальные проблемы безработных //Социологические исследования. 1996. № 11; Самарина О. Социальная защита женщин и семейная политика в современной России //Вопросы экономики. 2000. .№ 3; Четвернина Т., Соболева И. Конкурентоспособность женщин на российском рынке труда //Человек и труд. 2000. №11; Деловой потенциал женщин не уступает мужскому //Человек и труд. 2002. № 10; Руденко Г.Г., Савелов А. Р. Специфика положения молодежи на рынке труда //Социологические исследования. 2002. № 5. и др.

3Федотов В.Д. Обеспечение организованного трудоустройства и пополнения рабочего класса в Советской России (Деятельность государства и общественно-политических организаций. 1917-конец 1930 гг.) Дисс. доктор ист. наук. Нижний Новгород, 1992; Дубровка H.A. Участие комсомола в обеспечении трудовой занятости молодежи в 20-е годы (на материалах Европейской части РСФСР) Дисс. канд. ист. наук. Спб., 1994; Семка В.А. Социальная политика России в отношении молодежи в 20-е годы: исторический опыт, уроки. Дисс. канд. ист. наук. М.,1995; Маруцкий Э.С. Проблемы трудоустройства и формирования молодого пополнения рабочих кадров в 20-е годы: тенденции и противоречия. (На материалах государственных, партийных, общественных организаций Европейской части России) Дисс.доктор ист. наук. Саратов, 1996; Аракелова М. П. Государственная политика в отношении женщин Российской Федерации в 20-е годы. Опыт организации и уроки. Дисс. докт. ист. наук. М.,1997. и др.

На региональном уровне данная проблема изучена значительно слабее. В полной мере это относится и к Нижнему Поволжью.

В 1920-е годы в местных журналах публиковались статьи, в которых содержался фактический материал, характеризующий состояние рынка труда, перспективы развития промышленности края, динамику и структуру безработицы и т. п.1 Партийные и комсомольские издания отражали роль общественно-политических организаций в проведении практических мероприятий в сфере труда, профессионального обучения юношей, девушек, женщин. Кроме того, деятельность ячеек ВКП (б) и Союза молодежи, а также государственных, общественных структур по обеспечению занятости различных групп населения нашла отражение в материалах, подготавливаемых для различных партийных форумов2.

В работах общего характера3 на фоне преодоления трудностей развития народного хозяйства, повышения трудовой и общественной активности масс, также, хотя и фрагментарно, ставились и раскрывались вопросы борьбы с безработицей в губерниях Нижнего Поволжья.

В 1975г. в межвузовском научном сборнике «Поволжский край» была

1 Каган Г. Регулирование рынка труда и борьба с безработицей // Нижнее Поволжье. 1925. № 9; Евсеенко П. Безработица в Нижне-Волжском крае и работа бирж труда //Нижнее Поволжье. 1929. № 2; Порох В. О состоянии бригадного и индивидуального ученичества к началу 1928 г. // Наш край. 1927. № 9-10; Разин А. К вопросу о деятельности коллективов безработных // Наш край. 1928. № 5-6. и др.

Гутовский И.А. Хозяйственное положение Сталинградской губернии в январе 1925 г. (конъюнктурный обзор). Сталинград, 1925. и др.

•з

Калашников H.H. Борьба коммунистической партии за укрепление союза рабочего класса и трудового крестьянства в восстановительный период 1921-1925 гг. (по материалам бывшей Саратовской губернии) М., 1956; Семигласова Т.Д. Партийные организации Нижнего Поволжья в борьбе за восстановление народного хозяйства 1921-1925 гг. (на материалах Астраханской и Царицынской губерний) М.,1968; Сокольникова Л.И. Комсомол - помощник партии в восстановлении народного хозяйства в 1921-1925 гг. (на материалах Нижнего Поволжья) Л., 1969; Лившиц А.Э. Развитие политической и производственной активности рабочего класса Поволжья в годы восстановительного периода (1921-1927 гг.) В сб.: Рабочий класс и социалистические преобразования в Поволжье. Куйбышев, 1981; Шарошкин Н.Я. Рабочие Поволжья в переходный период от капитализма к социализму. (1917-193 7 гг.) М.,1985. опубликовала статья В. А Васильева1, в которой значительное место уделено рассмотрению причин женской и молодежной безработицы, выявлению удельного веса этих групп среди общей массы безработных и их трудоустройству в нижне-волжских губерниях.

Наиболее глубоко и полно многие вопросы исследуемой темы раскрыты в диссертациях Н. Н. Филатова2 и Т.Н. Кузьминой3.

H.H. Филатов рассмотрел широкий круг проблем, связанных с разработкой политики социально-правовой защиты рабочей молодежи. Многочисленные примеры, приведенные автором, подтверждают его выводы о постепенном укреплении положения юношей и девушек в производстве. Во многом этот процесс был связан с обучением подростков профессиям и поддержкой со стороны государства. H.H. Филатов раскрывает также методы вовлечения молодых рабочих в разные отрасли промышленности, характеризует их с точки зрения приемлемости и эффективности.

Т.Н. Кузьмина сосредоточила свое внимание на причинах, источниках, динамике безработицы в Поволжском регионе. Исследуя основные направления государственной программы сокращения и ликвидации безработицы, анализируя практическую работу по регулированию рынка труда, она показывает состав армии безработных, оценивает формы материальной и трудовой помощи различным группам безработных.

В целом следует сделать вывод, что, несмотря на некоторые достижения, ни на российском, ни на региональном уровне проблема не изучена в полном объеме. В обстоятельной проработке нуждаются практически все вопросы: от причин и источников безработицы до ее особенностей в регионах и в отдельных социальных группах. В этой связи возникает необходимость

1 Васильев В. А. Ликвидация безработицы в Нижне-Волжском крае //Поволжский край. Саратов, 1975. Вып. 3.

2 Филатов H.H. Деятельность государственных органов, партийных и комсомольских организаций по улучшению условий труда, быта и образования рабочей молодежи в 19211925 гг. (наматериалах Нижнего Поволжья) Дисс.канд. ист. наук. Саратов, 1991.

3 Кузьмина Т. Н. Безработица и борьба с ней. 1917-1930 гг. (по материалам Поволжья) Пенза, 1997. изучения проявлений безработицы, борьбы с ней среди женщин и молодежи. Актуальность темы, ее научная и практическая значимость, необходимость дальнейшего изучения определили выбор темы данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы изучить проблемы, связанные с вовлечением женщин, юношей, девушек в производство, реализацией их социальных гарантий в условиях регулируемого рынка труда.

Цель исследования определила постановку следующих научных задач:

• продолжить научную разработку проблемы борьбы с безработицей среди наименее защищенных групп населения;

• выявить причины, особенности, динамику, основные тенденции безработицы среди женщин и молодежи в годы новой экономической политики;

• исследовать экономическое положение рабочей молодежи и женщин, выявить, насколько помощь со стороны государственных и общественных структур была адекватна их запросам, вскрыть трудности и противоречия в этой сфере;

• проанализировать формы и методы деятельности государственных и общественных организаций по сохранению и вовлечению молодежи и женщин в производство, созданию особых условий для их трудоустройства;

• раскрыть основные направления и масштабы практической работы по созданию системы социальной защиты наиболее уязвимых групп граждан, выявить эффективность отдельных ее форм, показать масштабы этой деятельности.

Предметом исследования является борьба с безработицей среди наименее защищенных групп населения.

Объектом исследования является деятельность государственных и общественных структур по созданию условий для вовлечения молодежи и женщин в производство и обеспечению их социальных гарантий.

Регионом исследования избрано Нижнее Поволжье. При этом рассматриваются три губернии: Астраханская, Саратовская, Царицынская.

Калмыцкая автономная область и АССР Немцев Поволжья выведены за рамки исследования, т. к., по мнению автора, изучение проблемы в национальных образованиях нуждается в специальном исследовании. В мае 1928 г. ВЦИК принял решение о создании Нижне-Волжской области с центром в Саратове, которая в июне этого же года была преобразована в Нижне-Волжский край.

В целом Нижне-Волжский регион является довольно крупным и типичным регионом, экономика которого складывалась в единый народнохозяйственный комплекс. Нижне-волжские губернии различались между собой по уровню индустриального развития: наиболее развитой являлась Саратовская губерния, наименее - Астраханская.

Социально-экономические особенности региона во многом были связаны с последствиями гражданской войны, засухи и голода 1921-1922 гг. Экономическая разруха, миграция населения напрямую отражались на состоянии рынка труда, замедляли темп восстановления промышленности. Для наименее защищенных групп населения проблема трудоустройства нередко была равнозначна проблеме выживания.

Хронологические рамки исследования охватывают 1921-1928 гг. В этот период сформировалась и реализовывалась государственная социальная политика, одной из задач которой являлось обеспечение полной трудовой занятости. Одновременно складывалась система социальной защиты, некоторые звенья которой изначально приспосабливались к обслуживанию интересов женщин, юношей, девушек.

Благодаря восстановлению и развитию промышленности, а также практической работе государственных и общественных организаций по смягчению безработицы, к концу нэпа имело место некоторое ее ослабление среди безработных индустриальных групп. Но среди тех, кто впервые предлагал свой труд, не имел достаточной квалификации, все эти годы безработица сохранялась на высоком уровне. Исследование проблемы в рамках данного периода дает возможность изучить динамику безработицы среди женщин и молодежи, причины повышения их удельного веса среди всех ищущих работу.

Уже в первые годы нэпа стало ясно, что без создания особых условий невозможно решить задачу трудоустройства юношей, девушек, женщин.

Изучение проблемы в рамках данного периода позволяет увидеть, что такие условия создавались как с помощью экономических, так и административных методов, а также понять их значение и эффективность для подготовки квалифицированных работников и вовлечения их в разные отрасли промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что в нем, с учетом требований современной историографии, предпринимается попытка комплексного изучения проблемы борьбы с безработицей, трудоустройства, социальной защиты наиболее уязвимых групп населения. Центральными вопросами исследования стали выявление и изучение особенностей женской и подростковой безработицы в нижневолжских губерниях, основных тенденций ее развития в условиях регулируемого рынка труда, объективных и субъективных трудностей решения социальных вопросов, степени эффективности различных форм материальной и трудовой помощи и т.п.

Новизна исследования выражается и в возможности рассмотреть сложный и противоречивый период российской истории, во-первых, с учетом накопленных исторических знаний и обобщений, во-вторых, с учетом явлений, воссоздаваемых в процессе современного, переходного этапа в жизни России, и их схожестью с явлениями, имевшими место в 1920-е годы.

В наши дни резко возрастает интерес к вопросам исторического, социального плана, появляется понимание необходимости учета принципов историзма при принятии конкретных решений. Это создает благоприятные условия для объективного анализа, обобщения опыта, накопленного в предыдущие годы и извлечения соответствующих уроков, важных для современности. Использование позитивного исторического опыта, анализ опыта негативного, могут оказать существенную помощь при проведении современных реформ или отдельных мероприятий. В этой связи особую актуальность и практическую значимость приобретает научное и непредвзятое осмысление и переосмысление того, что было сделано государством, обществом в годы нэпа.

Наконец новизна определяется и выявлением противоречивости как практической работы в социальной сфере, так и ее эффективности и результатов среди наименее защищенных групп населения страны. Одновременно осмысливаются закономерности и особенности этой работы в масштабе одного из крупных регионов России.

Методологической основой для написания диссертации послужили принципы историзма, объективности, научности, которыми мы руководствовались при рассмотрении всех вопросов, связанных с реализацией социальной политики в годы нэпа.

Использование проблемно - хронологического метода исследования, наряду с хронологическо-проблемным, позволило изучить проблему в единстве и взаимосвязи всех составляющих ее звеньев, а также выявить тенденции и динамику развития основных направлений практической деятельности государственных и общественных организаций по защите экономических прав наименее защищенных групп населения. Широко использованы также системный и статистический методы, что дало возможность объективно оценить масштабы, эффективность и результаты профтехнического обучения, материальной и трудовой помощи и т.п.

При написании диссертации использовался широкий круг разнообразных источников. Значительную их группу составляют решения партийных съездов, конференций, постановлений ЦК ВКП(б) и Советского правительства. Эти материалы отражают основные цели, направления преобразований в социально-экономической сфере, содержат конкретные задачи, решаемые партийными, государственными, общественными структурами в различных областях государственного и хозяйственного строительства. Многие из подобных документов были опубликованы в сборниках: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций, пленумов ЦК». Т. 2-4, «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «Директивы ВКП (б) и постановления Советского правительства о народном образовании». В ряду документов этого плана отметим «Систематическое собрание законов РСФСР, действующих на 1 января 1928г.» (М., 1929). Опубликованные в нем материалы дают возможность проследить формирование системы социальной защиты в отношении женщин и подростков в условиях безработицы.

К данной группе источников относятся официальные итоговые материалы с отчетами правительства: «От съезда к съезду (май 1925 г. - апрель 1927 г.)», «Материалы к отчету правительства на 1У съезде Советов Союза ССР» (М., 1927); Год работы правительства РСФСР. Материалы к отчету правительства за 1926-1927 гг. (М., 1928) и др. В них присутствуют характеристика мероприятий правительства, общие сведения о развитии конкретных отраслей промышленности, степени обеспеченности их рабочей силой, охране и условиях труда. На региональном уровне эту группу источников дополняют официальные данные местных советских, партийных, профсоюзных органов: «Решения У11 губернского съезда профсоюзов Саратовской губернии. 22-28 февраля 1926г.» (Саратов, 1926); «Материалы к 1 краевому съезду Советов» (Саратов, 1928); «Постановления 1-го Нижне-Волжского краевого съезда профсоюзов». (Саратов. 1928); «Отчет Сталинградского окружного исполнительного комитета Совета рабочих и крестьянских депутатов ко 2 съезду Советов Сталинградского округа». (Сталинград, 1929) и др.

Проблемы, связанные с регулированием рынка труда, вовлечением женщин и молодежи в производство, подготовкой из них квалифицированных работников освещаются в сборниках документов по истории индустриализации, истории местных партийных и комсомольских организации .

Большой интерес представляют воспоминания активных участников тех

1 Саратовская партийная организация в годы восстановления народного хозяйства. 1921-1925 гг. Документы и материалы. Саратов, 1960; Борьба Сталинградской партийной организации за восстановление и развитие народного хозяйства губернии. 1920-1925. Волгоград, 1970 и др. далеких событий1. Сведения, содержащиеся в них, не только дополняют фактический материал. Их ценность заключается, прежде всего, в воспроизведении атмосферы той эпохи, преодолении безликости истории.

Особую группу источников составляют общероссийские и общесоюзные сборники по вопросам труда, экономики, социальному страхованию . В них приводятся ценные сведения о состоянии и развитии народного хозяйства, положении рабочего класса, количестве безработных в разные годы, масштабах материальной и трудовой помощи, оказываемой им. Аналогичные сборники регионального характера дают возможность определить изменения в составе безработных, оценить перспективы развития местных рынков труда.

Значительный фактический материал почерпнут из центральной и местной периодической печати 1920-х годов: журналов «Вопросы труда», где на протяжении многих лет велась рубрика «Женский труд», «Экономическое обозрение», «Вопросы социального обеспечения», «Вопросы страхования», «Статистика труда», «Пути индустриализации», «Известия НКТ СССР», газет «Труд», «Известия», «Правда», «Комсомольская правда» и местных журналов и газет: «Коммунистический путь», «Наш край», «Хозяйство на новых путях», «Известия Нижне-Волжского краевого комитета ВКП (б), «Саратовский вестник здравоохранения», газет «Саратовские известия», «Рупор комсомола» и др. На страницах этих изданий печатались многочисленные статьи и заметки об обсуждении социально-экономических проблем, о принятых решениях и их реализации, давались практические советы по развертыванию работы в данной сфере. Использование материалов, опубликованных на страницах

1 Пять лет пролетарской борьбы. 1917-1922. Саратов, 1922; 1917 год в Саратове. Саратов, 1927; Терновая Р. П. Дорога юности. Сталинград, 1958; Из истории Сталинградской партийной организации (сборник статей). Сталинград, 1959; Андреев К.Л., Николаев Н. М. Этапы большого пути. Из истории Саратовской областной комсомольской организации. Саратов, 1978. и др.

2 Труд в СССР: Статистико-экономический обзор (октябрь 1922- март 1924). М., 1924; Итоги десятилетия Советской власти в цифрах. 1917-1927 гг. М.,1927; Статистические материалы по труду и социальному страхованию за 1926-1927 гг. М.,1927; Материалы по статистике г. Саратова. Саратов, 1921; Статистический сборник статистики труда. 1929. № 4. НижнеВолжский краевой Совет профсоюзов. Саратов, 1929; Статистический справочник Нижней Волги. 1929-1923 гг. Сталинград, 1934. ведомственных изданий, позволяет увидеть различия во взглядах на возможность улучшения экономического положения наименее защищенных групп населения, вклад конкретных структур в решение этих вопросов.

Важнейшим источником для написания диссертации послужили неопубликованные архивные документы. Автор использовал материалы нескольких центральных и нижне-волжских архивов. Значительный по объему и содержанию материал был извлечен из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Прежде всего, изучены документы фонда 5515-Наркомата труда СССР, фонда 382-Наркомата труда РСФСР, фонда 5451-ВЦСПС, ряда отраслевых профсоюзных фондов. Именно в этих фондах сконцентрирован материал, касающихся практически всех сторон общесоюзного и местных рынков труда, организации помощи ищущим работу. Здесь хранятся постановления, циркуляры, решения, регламентировавшие деятельность всех ведомств и организаций, проводивших практическую работу по смягчению и ликвидации безработицы. Ценнейший материал представляют находящиеся здесь обзоры и отчеты губернских советов профсоюзов, бирж труда, женотделов и т. п. Знакомство с этими документами позволяет выявить основные направления борьбы с безработицей в каждой из губерний, формы и размеры государственной поддержки молодежи и женщин, масштабы подготовки квалифицированных рабочих кадров, профессиональной подготовки безработных.

Немало сведений почерпнуто из фонда 17 Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) и фонда 1 Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО). Материалы, полученные в результате работы в данных фондах, дали возможность выяснить основные этапы формирования и реализации социальной политики по защите интересов наименее защищенных групп граждан, уяснить содержание и направленность мероприятий, проводимых партийными и комсомольскими ячейками в этой области.

В Центрах документации новейшей истории Саратовской, Волгоградской,

Астраханской областей сосредоточены документы губернских партийных и комсомольских съездов, конференций, пленумов бюро губкомов, материалы заседаний бюро и секретариатов комитетов, отчеты о работе отдельных организаций, оценка их деятельности. Материалы из этих архивов, в дополнение с другими данными, обеспечили возможность сложить целостное представление о борьбе с безработицей среди женщин и молодежи в годы новой экономической политики.

В государственных архивах областных центров Нижнего Поволжья (Астраханском (ГААО), Волгоградском (Г ABO), Саратовском (ГАСО) исследованы фонды, содержащие дела государственных и общественных структур разного уровня. Их изучение позволило вскрыть взаимоотношения разных ведомств при реализации социальных программ, оценить вклад каждого из них в дело улучшения экономического положения женщин и молодежи. Многие из архивных документов вводятся в научный оборот впервые.

Использование разнообразных групп источников дало возможность решить поставленные научные задачи, провести объективный анализ проблем заявленной темы.

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью изучаемой проблемы. Материалы исследования расширяют историографию проблемы, могут быть использованы при написании обобщающих и конкретных работ по истории Отечества, в учебном процессе- чтении учебных и специальных курсов, в краеведческой работе. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности государственных и общественных структур по организации занятости населения в настоящее время.

Апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 2,0 п. л.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Саратовском государственном социальноэкономическом университете, получили апробацию на Всероссийской научно-теоретической конференции «Россия на рубеже веков: история и современность». (Саратов, апрель 2002г.) Отдельные аспекты работы нашли отражение в научных статьях.

Разделы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры экономической и политической истории России Саратовского государственного социально-экономического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка источников и использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Колемасова, Галина Анатольевна

Заключение

Разработка мероприятий по смягчению безработицы среди наименее защищенных групп населения, практическая их реализация отразили многие противоречия, характерные для периода новой экономической политики.

В целях преодоления структурного кризиса, поразившего страну при переходе от войны к миру, руководство партии и государства пошло на возрождение рынка. Это вызвало глубокие изменения в социально-экономической сфере. Экономическое возрождение, основанное на развитии хозрасчета, производственной демократии, повышении рентабельности, прибыли, сопровождалось появлением новых отношений, нежелательных для Советской власти. По большому счету возникала опасность ослабления социальной базы государства «диктатуры пролетариата». В то же время стратегическая линия политики правящей партии оставалась прежней. Ее классовая подоплёка, в конечном счете, определяла границы рыночных отношений и методы решения социальных проблем. Государство, сохранив в своих руках командные высоты в экономике, получило возможность регулировать российский рынок, подчинять экономическую целесообразность политическим целям, делать ставку, как на хозяйственные, так и на административные методы решения вопросов.

Введение нэпа привело к появлению рынка труда, образованию избытка рабочей силы. Росту безработицы способствовали концентрация промышленности, сокращение штатов госучреждений, демобилизация армии, аграрное перенаселение. В Нижнем Поволжье ситуация осложнялась в связи с неурожаем и голодом начала 1920-х годов.

Безработица больно ударила по всем категориям населения, но гораздо сильнее ощущали ее последствия женщины и подростки. Новые условия хозяйствования повлекли за собой их массовое вытеснение из промышленности. Экономически это было объяснимо: малоквалифицированные или вовсе не имевшие производственных навыков женщины, юноши, девушки не находили себе применения на заводах и фабриках, их труд был нерентабельным.

Реалии нэпа, в том числе появление безработицы, многие руководители партии и государства относили к временным и неопасным явлениям, сопутствовавшим становлению рынка. В результате правительство отреагировало на рост безработицы с некоторым опозданием. Лишь в 1922 г. на общегосударственном уровне принимаются законы, создающие особые условия для трудоустройства женщин и молодежи. К тому же, как это не парадоксально, решения правительства об улучшении условий труда данных групп работников, принятые в конце 1917 г., ограничивали возможности их сохранения в производстве. В результате безработица приобрела наиболее застойный характер среди женщин и молодежи.

Основную роль в трудоустройстве подростков сыграл декрет ВЦИК от 2 мая 1922 г., закреплявший определенный процент юношей и девушек в различных отраслях промышленности. Принятый документ отразил суть государственной политики по отношению к рабочей молодежи. Введение брони остановило процесс ее вытеснения из производства, создало предпосылки для сохранения преемственности в подготовке новых рабочих кадров, стало основой для создания системы социальной защиты подрастающего поколения. Бронирование явилось административной мерой, регулирующей молодежный рынок труда. В ходе практической работы по заполнению брони также широко применялись административные приемы. Нередко сопротивление хозяйственников, владельцев частных предприятий преодолевалось с помощью судебных постановлений. Вместе с тем, декрет не только способствовал улучшению экономического положения рабочей молодежи, но и отражал перспективные интересы народного хозяйства.

В деле трудоустройства женщин аналогичную роль сыграли постановления государственных и профсоюзных органов, устанавливающие особенный порядок их увольнения, регламентирующие условия их труда. Эти меры также выполняли «охранительные функции», т.е. носили административный характер. Как и бронирование подростков, они отражали политическую волю государства. Необходимость принятия подобных декретов, постановлений, указов вызывалась тем, что без государственной поддержки социально слабо защищенные группы граждан не могли улучшить свое экономическое положение. Таким образом, для многих женщин, юношей и девушек подобные решения стали гарантией реализации их прав.

Уже первый опыт, накопленный в ходе борьбы с безработицей, показал, что важнейшим условием закрепления женщин и молодежи на производстве является их профессионально-техническое обучение и приобретение специальности. Профессиональная подготовка осуществлялась в школах фабрично-заводского ученичества, путем индивидуального и бригадного обучения, на курсах повышения квалификации и т. п. Государственные и общественные организации принимали деятельное участие в укреплении всех форм ученичества, следили за тем, чтобы обучение проводилось по тем специальностям, в которых нуждалось народное хозяйство, принимали меры к повышению удельного веса девушек среди учащихся. Для закрепления в производстве женщин широко использовались различные формы повышения квалификации и внутрипроизводственные передвижки. В результате десятки тысяч подростков и женщин влились в промышленность и были охвачены разнообразными формами профтехобразования.

Состояние промышленности в начале 1920-х годов не позволяло быстро и эффективно решить проблему трудоустройства в целом, женщин и подростков, в частности. Поэтому стратегическая линия в данной области, направленная на достижение всеобщей трудовой занятости, дополнялась мерами по смягчению последствий безработицы.

В разработке основных направлений социальной политики принимали участие ВЦИК, Совнарком, наркоматы труда, социального обеспечения, здравоохранения, общественно-политические структуры. В рамках своих прерогатив они разрабатывали соответствующие программы социальной защиты населения, отдельных категорий граждан.

Важную роль в трудоустройстве играли биржи труда. Они вели строгий учет безработных, подбирали им работу в соответствии со специальностью и квалификацией. При направлении на работу биржи труда придерживались принципа очередности, затем уровня квалификации. Поскольку женщины и подростки в своей массе не имели трудовых навыков и не могли конкурировать с квалифицированными рабочими, их трудоустройство в значительно большей мере зависело от действий работников бирж труда. Из года в год активность бирж труда усиливалась. Все большее количество юношей, девушек, женщин получало рабочие места. Но при этом значительная их часть направлялась на временные работы.

В условиях безработицы для трудоустройства малоквалифицированных работников использовались общественные работы и коллективы безработных. Проведенное нами исследование свидетельствует о том, что, несмотря на многочисленные решения, труд подростков на общественных работах, хотя и использовался, не получил широкого распространения. Эти работы были достаточно трудоемкими, порой непосильными для юношей и девушек. В большей степени в общественные работы были втянуты женщины. Органы труда стремились максимально расширять работы, на которых труд женщин использовался максимально. В целом же, общественные работы вели к некоторому ослаблению последствий безработицы, давали людям, хотя и мизерные, но все же средства к существованию.

Во второй половине 1920-х г.г., в связи с началом индустриализации, изменился характер общественных работ. Они увязывались с новым строительством. Одновременно менялось отношение к общественным работам. По мнению центра, нецелесообразность их проведения, в связи с низкой рентабельностью, становилась все очевиднее. На их проведение стало отпускаться меньше средств, при этом часть их перечислялась на укрепление трудовых коллективов.

В коллективах безработных юноши, девушки, женщины обеспечивались временной работой. При их участии восстанавливались предприятия, производилась дополнительная продукция. За свою работу члены коллективов получали зарплату, превышающую пособия по безработице. Окрепшие коллективы преобразовывались в предприятия, а работавшие в них члены получали постоянную работу. Во второй половине 1920-х гг. наибольшее развитие получили коллективы, труд в которых сопровождался обучением и переобучением безработных. Для женщин и молодежи это имело первостепенное значение.

В годы нэпа начала складываться система социальной защиты трудящихся. Одним из ее звеньев являлось социальное страхование. При всех своих недостатках страхование безработных являло собой пример участия государства в улучшении их материального положения. Государственные и общественные организации контролировали выдачу и уровень пособий женщинам и молодежи. На них распространялось льготное социальное страхование. Неоднократно принимались меры по расширению круга лиц, обеспечиваемых пособиями. С 1927г. сроки их выплаты были увеличены. Материальная поддержка наименее защищенным группам трудящихся оказывалась и со стороны профсоюзов. С их помощью организовывались дни, недели, месячники, во время которых собирались средства в фонд помощи безработных. Дополнительное социальное страхование обеспечивало поддержку женщинам, имевшим малолетних детей.

В новых хозяйственных условиях особую остроту приобрели вопросы, связанные с соблюдением законодательства о труде женщин и молодежи. Государственные и общественные организации установили постоянный контроль за их положением в государственных и частных предприятиях, следили за продолжительностью рабочего дня, условиями и оплатой труда, наказывали нарушителей КЗОТа. Регулярно проводились обследования предприятий, плановые и внеплановые рейды, в ходе которых выявлялась реальная картина в области труда, быта, обучения работников. По итогам проверок разрабатывались конкретные мероприятия, направленные на улучшение условий труда женщин и молодежи. Ограничивалось применение их труда на вредных, тяжелых работах, в производственные планы предприятий включались мероприятия по санитарно-техническому улучшению условий труда.

Разнообразные меры предпринимались в целях укрепления здоровья подрастающего поколения. Особая роль в этом плане отводилась медицинскому освидетельствованию юношей и девушек. В ходе его проведения выяснялось состояние здоровья и физического развития подростков, результаты медосмотров учитывались при проведении лечебных и социально-гигиенических мероприятий. Нуждавшиеся в медицинской помощи направлялись в санатории, дома отдыха, специальные колонии. Во второй половине 1920-х гг. больше внимания стало уделяться проведению профилактических мероприятий. Одновременно росло число кружков физкультуры, количество участников спортивных соревнований. Все это вело к постепенному улучшению состояния рабочей молодежи.

Заботы женщин о семье, доме затрудняли процесс их включения в производство. Борьба с безработицей среди женщин была невозможна без развертывания работы по охране материнства и младенчества. Основное внимание в этой сфере государственные и общественные организации уделяли организации работы яслей, детских садов, летних площадок, женских консультаций и т. п. Нередко женсоветы, профсоюзы, кооперативы на свои средства открывали детские учреждения, обеспечивали их всем необходимым. С расширением работы по охране материнства у женщин появилась реальная возможность вновь вернуться на свое рабочее место, улучшить материальное положение, упрочить социальный статус.

Таким образом, сложившаяся в годы нэпа система социальной защиты, несмотря на все недостатки, облегчала экономическое положение наименее защищенных групп граждан. Она обеспечивала, хотя и на низком уровне, их адресную социальную поддержку.

Безусловно, этой системе были присущи значительные недостатки. Слишком низким был уровень материальной помощи. Подчас он обеспечивал лишь физическое выживание безработных. Несмотря на многочисленные постановления центральных органов, бронь подростков ни в один из периодов нэпа не достигала законодательных норм. Удельный вес женщин, юношей и девушек среди безработных из года в год увеличивался. Наиболее эффективная форма профессионального обучения - фабзавуч, так и не заняла достойного места среди прочих форм ученичества. Ради увеличения количества трудоустроенных женщин и подростков, государство шло на допущение их в те отрасли тяжелой промышленности, в которых раньше они практически не работали. Неквалифицированный труд стал их уделом на долгое время.

Попытка объяснить эти недостатки сложностью экономического развития, отсутствием материально-технических, финансовых резервов может увести от понимания глубинных противоречий той эпохи. По мере завершения восстановления народного хозяйства, противоречия, присущие нэповской модели экономики, начали обостряться. Переход к реконструкции и рационализации промышленности, необходимость обновления основного капитала, реализация пятилетнего плана развития народного хозяйства требовали огромных затрат. В тоже время система социальной защиты трудящихся требовала постоянных финансовых вливаний. Материальные затраты на помощь безработным, улучшение труда, быта, охрану материнства в определенной степени сдерживали промышленное строительство.

Партийное руководство столкнулось с дилеммой: либо сохранить нэп, либо отбросив его, безоговорочно вернуться к военно-коммунистическим методам управления. Первый вариант означал сохранение регулируемого рынка, большие затраты на обслуживание системы социальной защиты и относительно низкие темпы экономического развития. Второй - предполагал ликвидацию нэповской модели социализма, свёртывание многих социальных программ и начало форсированного развития тяжелой индустрии.

Выбор второго варианта сопровождался деформацией системы социальной защиты граждан, в том числе и по отношению к наименее защищенным категориям. В отношении женщин и молодежи это выражалось в отказе от признания специфичности их положения в обществе и производстве. На первое место выдвигались интересы государства, интересы же общества, конкретных людей теряли свою значимость. Конкретно это выразилось в свертывании некоторых видов трудовой и материальной помощи, в сокращении норм брони подростков, расширении списка вредных работ, где был разрешен труд женщин и молодежи. Развитие этой тенденции привело к тому, что на рубеже 1920-х-1930-х гг. рынок труда полностью исчез, и государство перешло от регулирования труда к плановому снабжению народного хозяйства рабочей силой. Социальная политика превратилась в придаток экономической политики. Финансирование социальных программ стало осуществляться строго по остаточному принципу.