Социальная политика Советской власти в 1928-1941 гг.: На материалах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Тюрин, Алексей Олегович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тюрин, Алексей Олегович
Введение
Глава I. Социальное положение городского населения в Нижнем Поволжье
§1. Формирование новой структуры городского населения, его участие в индустриализации страны
Г §2. Материальное положение городского населения.
§3. Повышение образовательного уровня городского населения и его социальное обеспечение.
Выводы.
Глава II. Социальная политика Советской власти по отношению к крестьянству в Нижнем Поволжье
§1. Коллективизация и раскулачивание крестьянства
§2. Материальное положение и условия труда крестьянства в Нижнем Поволжье.
§3. Ликвидация неграмотности и медицинское обслуживание сельского населения
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная политика Советской власти в 1928-1941 гг.: На материалах Нижнего Поволжья»
Актуальность исследования. Социально-экономическое состояние современного российского государства диктует необходимость усиления внимания обществоведов, в том числе и историков, к проблемам социальной политики. Неудачное реформирование 1990-х гг. привело к возрастающей имущественной дифференциации, существенному снижению жизненного уровня большинства населения страны. В подобном положении наша страна находилась и в другие исторические периоды, в частности в конце 20-х - начале 30-х гг. XX века. Это сходство делает актуальным исследования, результаты которых могут быть полезны в выработки современной эффективной социальной стратегии.
В 1936 г. в СССР была принята новая Конституция, в X главе которой были обозначены «Основные права и обязанности граждан», в том числе и в социальной сфере. Конституция 1936 г., на наш взгляд, теоретически закрепила социальные права личности на предельной высоте, но практика проведения социальной политики советского государств выявила несостоятельность многих планов. Государство не располагало необходимыми ресурсами, чтобы обеспечить выполнение принятых в Конституции обязательств.
Положение усугублялось фактическим отсутствием у Советской власти целостной, теоретически проработанной государственной концепции развития социальной сферы, что порождало серьезные просчеты и ошибки в становлении системы социального обеспечения населения. С этих позиций представляется актуальным проследить в аспекте современной исторической науки характер социальной политики Советской власти в Нижневолжском регионе в 1928-1941 гг.
Опираясь на анализ решений партийных и государственных органов разного уровня, многочисленные документы местных и центральных архивов, современные научные исследования, мемуарную литературу, нами дается свое понимание и оценка партийно-государственной социальной политики, проводимой в 1928-1941 гг. на примере Нижневолжского региона.
В исследовании предпринята попытка извлечения уроков из ошибок и просчетов в социальной политике 1930-х гг., рассмотрены последствия этих просчетов для социально-экономического развития региона.
Хронологические рамки. Данное исследование охватывает период с 1928 по 1941 гг. Именно в этот период, как показано в исследовании, в результате форсированной индустриализации и сплошной коллективизации шло быстрое изменение социальной структуры советского общества. Численность рабочего класса в Нижнем Поволжье быстро росла за счет сельского населения. Массовая коллективизация была направлена не на гармонизацию взаимоотношений между различными социальными группами села, а на их столкновение и физическое уничтожение наиболее активной категории сельскохозяйственных производителей.
В конце 20-х - начале 30-х годов, проводя индустриализацию и коллективизацию, власть допустила серьезные ошибки и просчеты в развитии социальной политики. Большинство рабочих, пришедших из села не имели профессии, были безграмотны. Они трудно привыкали к условиям промышленного производства, к городскому образу жизни. Созданные в этот период колхозы были экономически слабы, и большинство из них не могло обеспечить крестьянам достаточный прожиточный минимум.
Во второй половине 30-х - начале 40-х годов появляются позитивные сдвиги в социальной политике. В 1935 году было отменено карточное распределение продуктов питания, также определенные успехи были достигнуты в развитии образования, культурного и медицинского обслуживания как городского, так и сельского населения.
Хронологические рамки исследования охватывают период, когда регионы России мучительно искали эффективные экономические и социальные пути своего развития.
Территориальные рамки данного исследования определяются границами Нижнего Поволжья (современные Астраханская, Волгоградская и Саратовская области). Выбор региона определен известной социально-экономической и политической однородностью указанных территорий. В изучаемый период край занимал ведущие позиции в тяжелой индустрии, тракторо-, комбайно- и судостроении, дерево- и металлообрабатывающей промышленности, в товарном зерноводстве, добыче и переработке рыбы.
Своеобразие региона проявлялось в различной степени воздействия событий Гражданской войны на различные губернии, в разных формах перехода к НЭПу, в неравномерном культурном развитии населения этих территорий, что позволяет рассматривать проблему социального развития с учетом местных факторов.
Источниковая база исследования обширна и разнообразна, что позволяет выделить несколько блоков. 1-ый блок составляют документы и материалы центральных, местных, партийных, хозяйственных и профсоюзных органов, правительственные и законодательные акты,1 стенографические отчеты и материалы партийных съездов, Всероссийских и Всесоюзных съездов Советов, региональных совещаний партийно-хозяйственных активов, областных партийных и профсоюзных конференций.
Во Н-ой блок входят работы партийных, государственных и общественных деятелей: В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, А.И. Рыкова, И.В. Сталина, А.И. Микояна, Н.С. Хрущева, которые помогли более четко увидеть направление социальной политики в изучаемый период.
III блок - опубликованные статистические материалы плановых учреждений, справочная, отчетная документация отделов народного образова
1 КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. В 11-ти томах. М., 1984.; Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании. М., 1947; Сборник законов. 1929,1930, 1931. ния, здравоохранения и социального обеспечения. В работе были использо2 ваны центральные, ведомственные и местные периодические издания.
IV блок - архивные материалы. В основу исследования были положены материалы 36-ти фондов 8 архивов:
1. Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), фонд 17. Центральный комитет Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков), фонд 82. Фонд Молотова В.М.
2. Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), фонд 374. Народный комиссариат рабоче-крестьянской инспекции, фонд 1235. Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет, фонд 5446. Совет Народных Комиссаров СССР, фонд 5451. Всесоюзный Центральный комитет профессиональных союзов, фонд 5576. Всесоюзное общество «Техника-массам».
3. Российский государственный архив экономики (РГАЭ), фонд 4372. Государственный плановый комитет СССР Совета Министров СССР, фонд 4394. Всесоюзная ассоциация работников науки и техники для содействия социалистическому строительству в СССР (ВАРТНИСО), фонд 7486. Министерство сельского хозяйства СССР, фонд 8043. Народный комиссариат снабжения СССР. (4) Государственный архив Саратовской области (ГАСО), фонд 461. Исполком Саратовского городского Совета депутатов трудящихся, фонд 519. Отдел труда Исполкома Нижне-Волжского края Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, фонд 522. Исполком НижнеВолжского краевого совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, фонд 2905. Городская Особая комиссия по ликвидации неграмотности.
5. Центр документации новейшей истории Саратовской области (ЦНИСО), фонд 1. Областной комитет ВКП(б) Немецкой АССР, фонд 55. Нижне-Волжский краевой комитет ВКП(б), фонд 85. Пугачевский районный
2 Краткая справка об экономики Саратовской области. Саратов, 1941.; Профсоюзная перепись 1932-33 гг. М. 1934.; Культурное строительство в Астраханской области. Астрахань, 1970.; Народное хозяйство Сталинградской области. Статистический сборник. Саратов, 1957.; Коммунист. 1930., 1932. комитет ВКП(б), фонд 129. Черкасский районный комитет ВКП(б), фонд 466. Балашовский окружной комитет ВКП(б), фонд 594. Саратовский областной комитет КПСС, фонд 6123. Оргбюро ВЦСПС по Саратовской области, фонд 6128. Нижне-Волжский краевой совет ВЦСПС.
6. Государственный архив Астраханской области (ГААО), фонд 6. Исполнительный комитет городского Совета, фонд 1357. Астраханский окружной Совет профессиональных союзов, фонд 1359. Астраханский городской Совет профессиональных союзов, фонд 2045. Отдел труда Астраханского исполнительного комитета городского Совета депутатов, фонд 2053 Финансовый отдел Астраханского окружного исполнительного комитета, фонд 2150. Отдел образования Астраханского исполнительного комитета Городского Совета депутатов, фонд 2251. Отдел труда Астраханского окружного исполнительного комитета Совета депутатов, фонд 2522. Астраханская окружная Рабоче-крестьянская инспекция Совета депутатов.
7. Центр хранения современной документации Астраханской области (ЦХСДАО), фонд 1. Астраханский губернский комитет ВКП(б), фонд 6. Астраханский городской комитет ВКП(б), фонд 9. Астраханский окружной комитет ВКП(б), фонд 325. Астраханский областной комитет ВЛКСМ.
8. Архив Управления Службы Федеральной безопасности по Астраханской области.
Историография темы. В конце 20-х - начале 30-х гг. XX века появляются исследования непосредственных участников индустриализации и коллективизации в области социальной политики государства.3
В работах А. Ангарова, А. Митрофанова, С. Струмилина, В. Шмидта, А. Цибульского, Г. Перчика, посвященных социальной политики государства, рассматривались вопросы социально-классовой политики в деревне, мате
3 Струмилин С. Очерки советской экономики. М. 1929.; Шмидт В. Рабочий класс в СССР и жилищные условия. М., 1929; Ангаров А. Классовая борьба в советской деревне. М., 1929; Митрофанов А. Задачи деревенской организации ВКП(б) в колхозном строительстве. М., 1929; Цибульский А. Политика заработной платы в СССР за 15 лет диктатуры пролетариата. М., 1933.; Перчик Г. Жилищный вопрос при капитализме и социализме. М., 1933. риального положения, жилищных и бытовых условий главных категорий населения, развитие которых прочно увязывалось с поступательным движением социалистического строительства. В основном они носили характер политического заказа - авторами обосновывалась позитивная роль классового подхода в обслуживании населения, проводился сравнительный анализ социальных проблем при социализме и капитализме. Однако эти работы в настоящее время представляют определенный научный интерес, так как они были написаны участниками событий в конце 1920-х — 1930-е гг.
Со второй половины 30-х гг. и включая 50-е гг. отечественная историография вписывается в рамки «Краткого курса истории ВКП(б)». В этот период многие авторы, сверяя свои оценки с «Кратким курсом.», ограничивались восхвалением партийных решений по социальным вопросам, занимались лакировкой социалистической действительности. Примером таких исследований могут служить работы Б.А. Абрамова, Б. Маркуса, Г.Я. Неймана.4
В 1930-е - 1940-е годы появляются работы по проблемам культурного строительства таких авторов, как Н.И. Белькович, A.M. Иванова, И.С. Смирнова,5 в которых в большой степени освещались вопросы ликвидации неграмотности и культурно-просветительской работы среди взрослого населения.
В конце 1940-х - 50-е гг. выходят работы Г.А. Батиса, С.Д. Ашурова, Н.И. Виноградова, посвященные развитию здравоохранения в нашей стране.6 В трудах этих исследователей необходимо отметить наличие массива документального материала, но при всем обилии источников в монографиях и статьях допускались искажения фактов в угоду политической конъюнктуре.
4 Абрамов Б.А. Партия большевиков - организатор борьбы за ликвидацию кулачества как класса. М.,1952. Он же. Организаторская работа партии по осуществлению ленинского кооперативного плана. М., 1956.; Маркус Б. Труд в социалистическом обществе. М., 1939.; Нейман ГЛ. Пути развития торговли. M., 1935.
5 Белькович Н.И. Социально-культурное строительство в СССР. M., 1938.; Иванова А.М. Что сделала Советская власть по ликвидации неграмотности среди взрослых. М., 1949.; Смирнов И.С. Ленин о культуре и культурной революции. М., 1948.
6 Батис Г.А. Организация здравоохранения. M., 1948.; Двадцать лет советского здравоохранения. М., 1949. Ашуров С.Д. Барсуков М.И. Очерки истории развития здравоохранения в СССР (1917-1957). М 1957; Виноградов Н.И. Здравоохранение в период борьбы за коллективизацию сельского хозяйства (1930-1934). M. 1955. Он же. Здравоохранение в предвоенный период (1935-1940). M. 1956.
Хрущевская оттепель повлияла на расширение рамок исторических исследований. Несмотря на возросший теоретический уровень работ, ученые этого периода обходили противоречия в социально-экономическом развитии, не упоминали о наличии трудностей в снабжении, в жилищном вопросе, в образовании и здравоохранении. Партийные решения, как правило, рассматривались в качестве абсолютного, объективного источника, не требующего версий, а их выводы и установки - анализа и критики. В качестве непреложной методологии исследований использовались работы К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина. Ярко это проявилось в монографиях A.M. Панфилова, В.З. Дробижева, Л.С. Рогачевской. Хотя некоторые авторы (А.А. Барсов и А.Н. Малофеев)7 указывали на рост цен как определяющую причину падения жизненного уровня в 1930-е годы, их точка зрения поддержки и развития не получила.
Что касается работ по социальной политике Советской власти, вышедших в 1930-е - 1950-е гг., то они писались по историко-партийной тематике и создавались в неблагоприятных условиях для развития исторической мысли. Однако собранный учеными того времени материал, на наш взгляд, следует использовать при написании диссертационных исследований подобного рода.
С начала 1960-х годов изучение проблем социальной политики становится все более разносторонним, источниковая база, появившихся в то время работ, расширяется. Определенным этапом в развитии историографии стало создание очерков историй партийных организаций. Необходимо отметить, что, несмотря на историко-партийную направленность этих работ и социальный заказ, коллективы авторов проделали большую работу по вводу в научный оборот значительного количества новых документов, статистических
7 Панфилова А.М. Формирование рабочего класса в годы первой пятилетки (1928-1932). М., 1964.; Дроби-жев В.З. Советский рабочий класс в период реконструкции народного хозяйства. М., 1961.; Рогачесвкая Л.С. Ликвидациии безработицы в СССР (1917-1930). М., 1977.; Барсов А.А. Баланс стоимостных обменов между городом идеревней. М., 1969.; Малофеев А.Н. История ценообразования вСССР 1917-1963. М.,1964. данных, фактического материала. В ходе работы над очерками перед историками приоткрылись двери недоступных ранее архивов, что позволило впервые осветить ход развития социальной политики в изучаемый период.8
В настоящее время исследователи критически подходят к многолетнему опыту реализации социальной политики компартии. Ученые считают, что реализованные принципы отношения КПСС к социальной защите граждан могут быть использованы в условиях российской многопартийности. Эти выводы исследователей особенно ценны в связи с тем, что современные партии выражают свою социальную политику в форме обозначения проблем, обращения на них внимания государства, - социальная политика партий фактически не реализуется в их деятельности.
В советской политической системе, в целом сильной и действенной, была социальная политика у профсоюзов. Профсоюзы 1990-х годов были лишены, возможности решать социальные проблемы.9
Новое российское государство не сумело подменить собой утраченные обществом политические институты в вопросах социальной политики. Вместе с тем, указывая на слабость новой государственной администрации, в научной литературе содержится аргументированная оценка формирования в Российской Федерации государственных структур по социальной политике, что находит отражение в отечественной истории.10
В 1970-е - 80-е годы были собраны и обобщены материалы, в которых нашла отражение социальная политика власти в 20-х - 30-х годах." В работах
8 Очерки истории Астраханской организации КПСС. Волгоград, 1985., Очерки истории Волгоградской партийной организации. В 2 кн. Волгоград, 1966., Очерки истории Саратовской организации КПСС. 4.2. (19181937). Саратов, 1965.
9 Сулемов B.A. Общественные противоречия и управление социальными проблемами. М., 1991., Рябов В.В. Хаванов Е.И. Политические партии как субъект кадровой политики в обществе. М., 1993., Россия: Партии. Выборы. Власть. М., 1996.
10 Молодежь-97: Надежды и разочарования. М., 1997. Молодежь в современном российском обществе. М., 1995, Луков В. А. Ручкин Б.А. Формирование структур и элементов государственно-общественной системы социальной службы для момлодежи: Методический аспект. //Молодежная политика. 1992. №19-20. Вдовин A.H. Дробижев В.З. Рабочий класс в управлении государством (1925-1937). М., 1976., Вдовин А.Н. Рост рабочего класса СССР (1917-1940). М., 1971., Лельчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. М., 1984., Твердохлеб А.А. Историография материального благосостояния рабочего класса в СССР в переходный период от капитализма к социализма. // История СССР. 1974. №3. и
А.Н. Вдовина, В.З. Дробижева, B.C. Лельчука, А.А. Твердохлеба были проведены исследования, касающиеся формирования рабочего класса, его материально-бытового положения. В исследованиях JI.A. Ивницкого, И.Я. Трифонова12 доказывалась антисоветская сущность кулачества и объективная необходимость его ликвидации. Одновременно поддерживалась идея исторической необходимости проведения сплошной коллективизации. Эти работы представляют определенную ценность для исследователей в части наличия в них большого фактического материала.
Все научные труды данного периода отличались единством во мнении о положительном влиянии процессов индустриализации и коллективизации на жизнеобеспечение населения страны. Так, например, А.А. Твердохлеб в своей публикации показывал неуклонный рост благосостояния рабочего класса. Для этого автор прибегал к некоторым уловкам: сравнивая кризисный 1932 г. с более благополучным 1937 г., автор, однако, умалчивал, что благосостояние рабочих до уровня 1928 года так и не доросло.
В 1960-е - 1980-е годы такие исследователи, как Г.И. Царегородцев, А.Ф. Полик и др., проявляли интерес к социальным проблемам медицинского обслуживания населения, осторожно поднимали вопрос о том, что человек в обществе должен быть подлинным субъектом социально-экономической деятельности.13
Во второй половине 1980-х - 1990-е гг. с началом гласности положение в исторической науке координальным образом изменилось. В эти годы научная литература характеризуется становлением и развитием новых подходов к изучению социальной политики. Расширяется исторический диапазон направления исследований по социальным проблемам в России. Существовавшее единодушие, сменилось массовой дискуссией по всем сферам жизни со
12 Ивницкий Л.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса. М.1972.,. Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М., 1975.
Царегородцев Г.И., Полик А.Ф. Социальные проблемы медицины. М., 1968., Царегородцев Г.И. Условия жизни и здоровья населения. М., 1975. ветского общества. Появляется целый ряд сборников, статей остро критикующих многие устоявшиеся представления о советской действительности.14 Своеобразной вехой историографических разработок основ, сущности и последствий социальной политики рассматриваемого периода можно считать выход в свет 2-го и 3-го томов «Истории советского крестьянства» (М., 1986., 1987.), а также «Истории советского рабочего класса» (Том 2, М., 1984.). Эти издания, безусловно, содержат богатейший фактический материал, требующий переосмысления ранее утвердившихся подходов. В этих трудах современная историография освободилась от прежних идеологических установок и шаблонов, а также расширила источниковедческую базу через широкий доступ к архивным материалам.
В отношении социальной политики, проводимой в деревне, одна из первых попыток исследования была предпринята Н.А. Рогалиной, которая утверждала, что необходимость уничтожения мелкого товарного производителя очевидна, так как он является базой для роста кулачества. В более поздних исследованиях В.П. Данилова, Н.А. Ивницкого, Н.А. Тепцова, Г.И. Шмелева,15 отмечалось, что одним из трагических последствий коллективизации и раскулачивания было изменение социально-экономических приоритетов. Вместо культа крепкого крестьянского хозяйства был внедрен идеал равенства в нищете. В работах этих авторов дана глубокая оценка содержанию, формам, методам раскулачивания.
Тема социальной политики советского государства в 1920-е — 1930-е годы нашла свое отражение в исследованиях западных историков и полито
14 Иного не дано. М., 1987., Историки спорят. М., 1988., Осмыслить культ Сталина. М., 1989., Историки отвечают на вопросы. М., 1990., Перестройка: Гласность. Демократия. Социализм. Постижение. Социология. Социальная политика. М., 1989.
15 Рогалина Н.А. Коллективизация: уроки пройденного пути. М., 1989., Данилов В.П., Ивницкий Н.А. О деревне накануне и в ходе сплошной коллективизации. М.,1989., Шмелев Г.И. Коллективизация: на крутом переломе истории // Вопросы истории народного хозяйства и экономической мысли. Вып.1 1989., и Вып.2 1990., Зеленин И.Е. Коллективизация и единоличник // Отечественная история. 1993. №3. Тепцов Н.А. Правда о раскулачивании // Кентавр. 1992. март-апрель. логов.16 Такие ученые, как Conquest R., Davies R., Боффа Д., Хоскинг Д., сосредоточили, однако, свое внимание на центральных партийных решениях, считая, что именно партийные лидеры держали все нити управления государством и игнорировали акты, изданные союзным и республиканским правительством. По этой причине они мало уделяли внимания региональным аспектам социальной политики. Заметным явлением в современной историографии стали работы Шейлы Фицпатрик. В своих исследованиях автор опирается на архивный материал, многочисленные мемуары и воспоминания. В монографиях исследователь пытается рассмотреть пути и способы, с помощью которых население пыталось вести обычную жизнь в условиях индустриализации и коллективизации.
Вырабатывались новые подходы к анализу влияния командно-административной системы на развитие социальной сферы и переосмысление последствий форсированной индустриализации в ряде исследований В. Селюнина, И. Черниченко, Э.В. Клопова, JI.A. Гордона, О.В. Хлевнюка.17
В работах О.П. Лациса и Г.И. Ханина осуществлена попытка ликвидации искажений социально-экономических итогов первых пятилеток.
В исследованиях Н.Р. Коровина, Ю.М. Иванова, Н.Б. Лебиной научному анализу подвергнуто влияние последствий индустриализации и коллективизации на социальное положение городского населения в 30-е годы XX в.
16 Conquest D. The Great Terror. Stalins Purge of the Thirties. N.Y., 1958., Davies R. The socialist offincive. The collectivization of soviet agriculture 1929-30. London, 1989., Боффа Д. История Советского Союза. М., 1990. Хоскинг Д. История Советского Союза 1917-1991. М., 1995. Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. M., 2001., Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советский России в 30-е годы: город. М., 2001.
17 Селюнин В. Истоки // Новый мир. 1988. №3., Черниченко И. Кнут и пряник // Дружба народов. 1988. №5., Козлов В.А., Хлевнюк О.В. Начинается с человека: человеческий фактор в социальном строительстве: итоги и уроки 30-е годов. M., 1988., Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышление о предпосылках и итогах того, что снами случилось в 30-е - 40-е годы. М., 1990., Лацис О.П. На переломе // Коммунист. 1987. №18., Ханина Г.И. Динамика экономического развития СССР. Новосибирск, 1991., Осокина Е.А. За фасадом сталинского изобилия. Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941. M., 1999., Коровин Н.Р. Рабочий класс в СССР Иваново, 1994., Иванов Ю.М. Положение рабочих России в 20-х - начале 30-х годов. // Вопросы истории. 1998, №5., Лебина Н.Б. Теневые стороны жизни советского города 20-е- 30-е годы // Вопросы истории. 1994. №2.
Заметным явлением в современной историографии стала монография Е.А. Осокиной, где исследовалась система обеспечения населения товарами народного потребления в 1930-е годы. Автор пришел к достаточно обоснованным выводам о том, что сталинский режим, заявляя о приоритете снабжения рабочих, действительно выделял их в отдельную категорию населения. Однако в целом система обеспечения работала неудовлетворительно.
Глубоко и всесторонне рассматриваются теоретико-методологические проблемы современной социально-экономической ситуации в России, в трудах Жукова В.И. Он исследует проблему взаимозависимости уровня жизни россиян и социально-политической стабильности в государстве, перспективы социального развития России на пороге третьего тысячелетия.18 Большой научный интерес представляют работы Б. Ракитского, В. Розанова о социально-экономических процессах в переходный период, о формировании и технологиях социальной политики.19
Приоритетные направления социальной политики в деятельности государства в новых условиях изучает И.Г. Зайнышев. Нельзя не согласиться с его точкой зрения о том, что «структурные составляющие человеческого фактора есть нечто иное, как проявление конкретных социальных отношений, регулирование совершенствование которых составляет цель социальной политики и содержание социальной работы в обществе».20
Растет интерес исследователей к проблемам социальной защиты насеI ления на территориальном уровне. Ученые справедливо обращают внимание на необходимость таких исследований в силу того, что субъекты Российской Федерации впервые формируют, согласно Конституции, региональную законодательную базу.
18 Жуков В.И. Россия на пороге третьего тысячелетия: состояние и перспективы. М., 1994.
19 Ракитиский Б. Стратегия социальной политики в обществе переходного типа. // Проблемы теории и практики управления. 1994., №1. Розанов В.В. Технология разработки и реализации федеральной и региональной социальной политики. M.-H. Новгород. 1995.
20 Зайнышев И.Г. Социальная политика государства как основа организации социальной работы. Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии. М., 1992.
На рубеже веков (конец 90-х гг. XX в. - начало XXI в.) были опубликованы исследования Виноградова С.В., Зуманулова Б.М., Ишина В.В., Jleпилова В.П., Липчанского A.M., а также коллективные труды астраханских 21 исследователей. Хотя эти работы в основном посвящены другим проблемам, в них содержится интересный и важный материал о социальной политике, проводимой Советской властью в Нижневолжском регионе.
Отдавая должное исследователям социальной политики общества и государства, необходимо признать, что в отечественной истории многие принципиальные вопросы ее теории и практики, исторического опыта исследованы ещё недостаточно. В настоящее время по социальной политике мало крупных как авторских, так и коллективных монографий. Ученые в данной области науки часто ограничиваются обобщениями в форме тезисов и статей в сборниках трудов, докладов на конференциях.
Следует также отметить, что социальная политика в условиях реформирования российского общества не имела теоретически обоснованной базы, была терминологически неопределенна. Внимание ученых обошло проблему диалектической взаимосвязи социальных устремлений с другими факторами и компонентами социальной политики.
Цели исследования. Исходя из актуальности темы и историографического анализа, автор ставит своей целью дать анализ состояния социальной политики в Нижнем Поволжье в период 1928-1941 гг.
Цель исследования определила следующие задачи:
21 Зуманулов Б.М. Государственная социальная политика и особенности ее реализации в субъектах Российской Федерации в условиях трансформации общества. Дисс. доктора исторических наук. М., 1999., Виноградов С.В. НЭП: опыт создания многоукладной экономики. М., 1996., Он же Мелкотоварное крестьянское хозяйство Поволжья в 20-е годы. M. 1998., Лепилов В.П. На просторах Волго-Каспия. Элиста, 1998., Ишин В.В. Исторический опыт партийно-государственного руководства рыбной промышленности Российской Федерации 1918-1991 .(На материалах Волго-Каспийского бассейна.) Дисс. доктора исторических наук. М. 2001., Липчанский A.M. Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований: 1861-1941 гг. опыт, уроки. Астрахань, 2001., История Астраханского края. Астрахань, 2001., Природа и история Астраханского края. Астрахань, 1996., Мир и Россияне в XX веке. Волгоград, 1999.
• Опираясь на анализ фактических, документальных, архивных материалов, научных исследований, теоретически осмыслить сущность, содержание и структуру социальной политики Советской власти в 1928-1941 годах в Нижневолжском регионе.
• Раскрыть специфику форм и методов работы местных органов власти по материальному, продовольственному, товарному, жилищно-бытовому обеспечению населения, его медицинскому обслуживанию и обеспечению возможности для получения образования.
• Оценить социальные последствия форсированной индустриализации и сплошной коллективизации, а также влияние этих процессов на формирование новой структуры различных слоев советского общества.
• Исследовать исторический опыт разработки и реализации социальной политики Советской властью в Нижнем Поволжье в 1928-1941 годы, выявить возможности его использования на современном этапе развития социальной политики российского общества.
Теоретико-методологические основы исследования.
Методологической базой исследования являются достижения отечественного и зарубежного обществознания. Изучение теоретических основ и практики формирования социальной политики российского государства и Нижневолжского региона проводилось с учетом диалектическо-материалистического анализа. Главенствующими критериями определены историзм, объективность, диалектический метод единства теории и практической деятельности, а также статистический и демографический методы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ее основу положены различные группы источников, прежде всего, разнообразные архивные материалы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.
Впервые на примере крупного региона страны - Нижнего Поволжья -исследовался обширный комплекс теоретических и практических проблем, связанных с реализацией партийно-государственной социальной политики в
30-е гг., в контексте современных концепций построения социального государства.
Раскрывается специфика форм и методов работы местных органов власти по материальному, продовольственному, товарному, жилищно-бытовому обеспечению населения, его медицинскому обслуживанию и обеспечению возможностей для образования. На обширном архивном материале, в исследовании показано расхождение между провозглашенными целями повышения благосостояния народа и реальными достижениями социальной политики, и делается вывод о том, что многие современные социальные проблемы, в частности, «жилищный вопрос», разваливающееся коммунальное хозяйство и т.п. были заложены в исследуемый период.
Подробно изучены социальные последствия форсированной индустриализации и сплошной коллективизации в Нижнем Поволжье и их влияние на формирование новой социальной структуры советского общества.
Комплексный исторический анализ социальных проблем региона позволил автору выявить как позитивные, так и негативные стороны государственной политики, выработать рекомендации по созданию современных региональных стратегий социального развития.
Опираясь на полученные результаты, данное исследование с новых позиций пересматривает некоторые устоявшиеся стереотипы в историографии региона, ранее обусловленные прежними идеологическими установками.
Практическая значимость диссертации. Исследование позволяет представить историю социальной политики Советской власти в Нижнем Поволжье в 1928-1941 годах. В работе затронуты многочисленные социальные проблемы, которые до настоящего времени сохраняются в российской общественной жизни, в том числе и региональной.
Результаты и научные выводы исследования могут быть полезны при подготовке научных трудов и публикаций, по современный социальной политике, в учебном процессе со студентами вузов социального профиля, в процессе практической деятельности учреждений и специалистов социальной работы.
Апробация работы. Теоретико-методологические положения, фактический материал, выводы и практические рекомендации, полученные в результате научного исследования, отражены в научных публикациях и статьях. О результатах своего научного исследования автор докладывал на кафедре истории и политологии Астраханского государственного университет, принимал участие в итоговых научных конференциях вуза, международных и республиканских конференциях, состоявшихся в Астрахани в 2000, 2001 и 2002 годах, на которых выступал с докладами по социальной политике Нижневолжского региона. Результаты исследования нашли отражение в шести публикациях автора: 1. «Материальное положение населения города Астрахани в 1928-1935 гг.» // Гуманитарные исследования. 2002. № 5. С. 150-158. (0,5п.л.). 2. «Развитие здравоохранения в конце 20-х - 30-е годы XX века в Волго-Каспийском регионе». // Астраханские политические исследования. 2002. № 1. С. 131-136.(0,5 п.л.). 3. «1928 год - кризис хлебо-снабжения в Астраханской губернии». // Итоговая научная конференция АГПУ, 26 мая 2000 г. - тезисы докладов - С. 34. (0,2 п.л.). 4. «Карточная система на хлеб в г. Астрахани (1928-1935гг.)». // Итоговая научная конференция АГПУ, 27 апреля 2001г, - тезисы докладов - С. 39. (0,2 п.л.). 5. «Условия труда и жизни астраханских ловцов в конце 20-х - начале 30-х годов XX века». // Итоговая научная конференция АГПУ, 27 апреля 2001 г, — тезисы докладов - С. 34. (0,2 пл.). 6. «Развитие общественного питания в городах Нижнего Поволжья в конце 20-х - 30-е годы XX века». // Итоговая научная конференция АГПУ, 15 апреля 2002 г, - тезисы докладов - С. 42. (0,2 пл.). 7. «Развитие личного подсобного хозяйства в Нижнем Поволжье в 30-е года XX века».// Итоговая научная конференция АГПУ, 27 апреля 2003 г, - тезисы докладов - С. 47. (0,2 пл.).
Цели и задач исследования обусловили следующую структуру диссертации: введение, две главы, заключение, список источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Тюрин, Алексей Олегович
Выводы
Сплошная коллективизация на Нижней Волге, как и по всей стране, осуществлялась ускоренными темпами. В 30-е годы нижневолжская деревня пережила страшную трагедию - раскулачивание. В процессе коллективизации коренным образом ломались установившиеся вековые отношения и традиции деревни.
Социальное расслоение в период раскулачивания использовалось Советской властью для создания опоры проводимой коллективизации. Бедняки и сельские пролетарии выделялись в привилегированную группу. Такая политическая установка была направлена не на гармонизацию взаимоотношений между различными социальными группами, а на их столкновение, на физическое уничтожение одной из наиболее активных категорий сельскохозяйственных производителей. Сопротивление населения коллективизации проявлялось в большой миграции в города и на стройки, в уничтожении скота и вырубке садов, митингах и вооруженных выступлениях.
Тяжелая налоговая и кредитно-ссудная система, практически бесплатный труд крестьянства, неудовлетворительное снабжение, ликвидация экономически крепкого и дееспособного сельского хозяйства разрушили производительные силы деревни.
Преодоление кризисной ситуации в деревне потребовало много усилий и времени. В Нижневолжском регионе создавались МТС и МРС, появлялась новая сельскохозяйственная техника, на помощь селу направлялись кадры из числа рабочих и служащих, невиданный подъем масс, выразившийся на селе в развитии социалистического соревнования и стахановского движения, дали свои положительные результаты.
Крупное обобществленное производство стало практически единственной формой организации сельского хозяйства в СССР. Полностью сложился колхозный строй как составная часть советского общества.
566 Народное хозяйство Саратовской области. Саратов, 1959. С. 199.
Вместе с тем, несмотря на достигнутые изменения в сельском хозяйстве, значительного экономического подъема в колхозах не произошло. Колхозы попали в самое основание командно-бюрократической системы управления народным хозяйством как страны, так и её регионов.
Советская власть Нижнего Поволжья, осуществляя социальную политику, проводила работу по ликвидации неграмотности и малограмотности сельского населения, организовала пропаганду агроэкономических и агротехнических знаний, решала вопросы подготовки сельскохозяйственных кадров для села с высшим и средним специальным образованием. В 1930 году в Нижневолжском крае действовали три сельскохозяйственных вуза и 10 сельскохозяйственных техникумов. 18% всех учащихся техникумов получали сельскохозяйственные профессии.567
Борьба с неграмотностью в крае носила военизированные формы. В результате проведении культштурма в село было направлено 7 тысяч куль-тармейцев. Была создана система их деятельности. Работа по обучению грамотности населения края продолжалась длительное время.
Параллельно с ликвидацией неграмотности в сельской местности вводилось обязательное всеобщее начальное обучение детей школьного возраста, распространялось на село семилетнее и среднее образование. Сеть дошкольных учреждений в течение 30-х годов расширилась практически во всех округах. Для поднятия общекультурного уровня в деревне расширялась библиотечная сеть.
Однако только начальная школа охватила учебой всё подрастающее поколение. Несмотря на борьбу с неграмотностью, в стране, в частности и в Нижневолжском регионе, сохранилась заметная доля неграмотных. Две трети сельского населения проживали в жилищах, более половины которых не имело электрического освещения, а подавляющая часть не была оснащена простейшими радиоточками.
Наряду с образованием стало больше уделяться внимание медицинскому обслуживанию сельского населения Нижневолжского края. Несмотря на определенные трудности и недостаточное финансирование лечебных учреждений, их сеть постоянно возрастала. Например, в Саратовской области в 1941 г., по сравнению с 1938 г., количество больниц увеличилось на 25 единиц. В сельской местности края появились собственные медицинские работники с высшим и средним специальным образованием.
Медицинское обслуживание резко расширилось, но качество его оставалось невысоким. Постоянная нехватка медицинского оборудования, медикаментов, кадров здравоохранения долгие годы преследовали сельские медицинские учреждения.
В 30-е годы социальное обеспечение касалось, главным образом, рабочих и служащих, хотя некоторые его формы носили в основном номинальный характер. Что касается колхозников, то подавляющее большинство из них не имели в изучаемый период ежегодных отпусков, не получали выплат во время болезни, не пользовались бесплатными или льготными путевками. Почти ни у кого из колхозников не было пенсий.
Социальная политика Советской власти в 30-е годы не завершила переход к современным, цивилизованным формам социально-культурного обслуживания и быта сельского населения.
567 Нижне-Волжский край. М., 1930. С. 105.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В период социально-экономических преобразований, когда меняются привычные основы человеческой жизни, перестраиваются её сложившиеся структуры, закономерно возрастает интерес к истории.
Одним из таких крупных поворотов отечественной истории стал период конца 20-х - 30-е годы XX века, который повлек за собой всеохватывающие преобразования страны и ее регионов. Установившийся в эти годы политический строй и созданный хозяйственный механизм были направлены на решение задач своего времени - форсированной индустриализации, сплошной коллективизации, формирование социальной политики, создание фундамента социализма.
В решении этих задач заметное место отводилось Нижневолжскому региону, который являлся экономически важным районом Российской Федерации. Здесь были крупные промышленные стройки - в Саратове, Сталинграде, Астрахани, Вольске и других городах Нижнего Поволжья.
Индустриализация повлекла за собой большую миграцию населения из деревни в город. Новый рабочий класс в большинстве своем формировался из крестьян, которые бежали от коллективизации на ударные стройки и фабрики первых пятилеток. Городское население росло особенно интенсивно в местах, где строились крупные предприятия. Например, в Сталинграде с 1926 года по 1936 год (за 10 лет) население увеличилось на 260 %, в Саратове - на 182 %, в Астрахани - на 155,5 %.568
Процессы миграции привели к изменению социально-классовой структуры городского населения. В Сталинграде число рабочих в составе населения увеличилось с 19,5 тыс. человек в 1926 году до 95,5 тыс. человек в 1931 году, в Саратове соответственно доля рабочих возросла с 20,7 тыс. человек до 52,8 тыс. человек.569
568 Социалистическая промышленнность РСФСР. Статистический сборник. М., 1967. С. 182-183.
569 Народное хозяйство СССР. Статистический справочник 1932. M., 1932. С. 405-409.
Также параллельно с ростом численности рабочего класса происходило его омоложение. Уже к 1932 году 38 % рабочих было моложе 23 лет. В Сталинграде на заводе «Красный Октябрь» численность рабочих до 23 лет составляла 34,6 %, а до 29 лет - 59 %.570
В исследуемый период масштабы развития промышленности требовали большое количество квалифицированной рабочей силы, поэтому на повестке дня встал вопрос о развитии профессионального образования среди городского населения. В этих условиях широко развернулось движение рабочих за овладение техническими знаниями, для чего создавались рабочие университеты, технические кружки, учебные мастерские, школы ФЗУ, общество «Техника — массам», различные курсы. Наряду с подготовкой рабочих на производстве, была создана государственная система трудовых резервов, задача которой заключалась в подготовке молодых рабочих кадров из числа юношей и девушек.
Форсированная индустриализация существенно изменила социальный облик интеллигенции. В изучаемый период её формирование происходило за счет привлечения на сторону Советской власти буржуазной интеллигенции, вместе с тем, стали активно выдвигаться на руководящую работу передовые рабочие, расширилась подготовка специалистов в средних специальных и высших учебных заведениях.
По Нижневолжскому краю, в целом, за 1928-33 гг. сеть техникумов увеличилась с 39 до 98, а число учащихся в них возросло с 5641 до 23618 человек.571 Число вузов по Сталинградскому краю увеличилось с 13 (1928 г.) до 36 (1933 г.)572 В Саратове в 1928 г. было 4 вуза, в 1940 г. их стало 13.573
Источником формирования части рабочего класса, специалистов со средним специальным образованием явились женщины, активность которых
570 Статистический справочник Нижняя Волга 1929-33. М., 1934. С. 98.
571 Нижнее Поволжье. M., 1934. С. 370.
572 Народное хозяйство Сталинградской области. Саратов, 1957. С. 35.
573 Культурное строительство в Саратовском Поволжье. T.2. С. 43. в политической, хозяйственной и культурной жизни в 30-е гг. значительно выросла. К концу 30-х гг. кадровый вопрос в промышленности практически был решен. Вчерашние рабочие и крестьяне стали опорой новому Советскому строю. Они проявляли массовый трудовой энтузиазм, участвуя в социалистическом соревновании, хозрасчетных бригадах, движениях ударников труда, рационализаторов и изобретателей, стахановском движении. В исследовании достаточно приводится примеров такого самоотверженного труда.
Наряду с массовым трудовым энтузиазмом, усиливающаяся в конце 20-х - 30-е гг. карательная политика затронула Нижнее Поволжье не меньше, чем другие регионы страны. Здесь к судебной ответственности были привлечены руководители крупных предприятий, вузов, рядовые граждане.
В исследовании показано, что темпы индустриализации, а также рост городского населения привели к снижению его материального благосостояния и социального положения.
Расширение практики административного регулирования рынка привело к росту цен и введению карточной системы на продовольствие и товары первой необходимости. В диссертации нашла отражение дискриминационная избирательность в предоставлении городскому населению материальных благ и услуг. В привилегированную группу был выделен рабочий класс.
Однако государство, выделив пролетариат в привилегированную группу, не смогло социально защитить этот слой населения. В работе представлена развернутая характеристика системы снабжения различных социальных групп городского населения, дан анализ их снижающегося обеспечения продуктами питания, в сравнении с общесоюзными показателями. В исследовании сделан вывод о негативных последствиях сложившегося командно-административного механизма организации снабжения рабочих — карточного распределения.
Главным результатом такой политики стало количественное и качественное уменьшение товаропотребления населением, болезненно сказавшееся на снижении его жизненного уровня. Заработанная плата рабочих и служащих поднималась таким образом, что рост её номинальной величины лишь в отдельные годы соответствовал росту цен.
Таким образом, зарплата не соответствовала росту цен, к тому же её постоянно задерживали. На протяжении 1928-1932 годов номинальная зарплата рабочих выросла на 126 %, а цены в государственной и кооперативной торговле выросли на 155 %. В государственных магазинах городское население отоваривало скудный паек, выдаваемый по карточкам, а остальное покупало в частном секторе, где цены к 1932 году, по сравнению с 1928 годом, выросли на 478 %.574
Оценивая политику государства в области оплаты труда и снабжения населения товарами первой необходимости, можно сделать вывод, что в исследуемый период власть не справилась с социальной функцией обеспечения населения продовольствием и товарами первой необходимости.
Власть берет на себя всё большие функции по социальному обеспечению. Вводится всеобщее бесплатное образование, медицинское обслуживание, получает развитие пенсионная система и социальное страхование. Однако основные средства направлены на развитие промышленности, поэтому качество социальных благ было низким. Школы часто открывались в неприспособленных для этого помещениях, больницы плохо снабжались медикаментами и медицинским инвентарем, охват неселения пенсионной системой был невелик, а размер пенсий и социальных пособий был мал.
Жилищные условия городского населения в течение исследуемого периода оставались неудовлетворительными. В работе вскрыты причины сложившегося жилищного кризиса в городах Нижнего Поволжья: запущенное жилищное хозяйство и отсталость его материальной базы, хронически низкая обеспеченность жильем, бюджетная несостоятельность органов власти.
574 Малофеев А.Н. История ценообразования в СССР 1917-1963. М., 1964. С. 174.
С началом индустриализации происходит снижение нормы жилплощади: уже в 1929 г. в Астрахани на одного человека приходилось 4,89 кв.м, в Саратове - 3,49 кв.м, в Сталинграде - 2,83 кв.м.575 Несмотря на принимаемые меры по ускоренному возведению жилья, жилищный кризис в регионе обострился и не был разрешен.
Таким образом, государство, начав процесс индустриализации, проводило его во многом за счет ущемления жизненных интересов неселения.
В диссертации рассматривается процесс сплошной коллективизации и её трагедии — раскулачивания, налоговая и кредитно-ссудная политика по отношению к крестьянству, характер и система оплаты труда и снабжения сельского населения продуктами питания и товарами первой необходимости, условия труда, развитие медицинского обслуживания и образования на селе.
К весне 1929 года в стране начинают создаваться первые районы сплошной коллективизации. Среди них Самойловский, Новониколаевский, Балашовский, Атарский и Балаковский районы на Нижней Волге.576
В целом, на 31 декабря 1929 года процент коллективизации был доведен по Нижневолжскому краю до
67,9 %. Но основные мероприятия по проведению сплошной коллективизации ускоренными темпами власть стала проводить зимой 1929-1930 гг. В диссертации подробно рассмотрены методы сопротивления крестьянства процессу коллективизации. Большое распространение получило укрывательство посевных площадей, убой скота, уничтожение садов. Многие крестьяне уходили в другие сельские районы или города, распродавая имущество. Но были и вооруженные выступления против власти, которые в большинстве своем носили локальный и непоследовательный характер.
575 ЦХСДАО. Ф.б. Оп.1. Д.72. Л.287.; ГАСО. Ф.461. Оп.2. Д. 106. Л.91об.
576 Медведев B.K. Крутой поворот. Из истории коллективизации сельского хозяйства Нижнего Поволжья. Саратов, 1961. С. 61.
577 Медведев В.К. Указ.соч. С. 80-81.
В диссертации дается анализ методов осуществления коллективизации. По большому счету сельское население подверглось социальному геноциду со стороны Советской власти. Миллионы крестьянских семей были раскулачены и выселены насильно в другие округа, лишены собственного имущества, сосланы в лагеря на принудительные работы.
Государство, осуществив коллективизацию, фактически превратило крестьянство в население второго сорта. В 1932 году была введена паспортная система, однако крестьяне не получили паспорта, что лишило их свободы передвижения. Крестьянство практически отрабатывало барщину на колхозном поле. Государство, реформируя характер аграрных отношений, стремилось создать социальную опору для проведения коллективизации.
Опорой власти на селе становилось беднейшее крестьянство и местный люмпен. Именно эта категория населения получила всяческую поддержку властных структур. Этой же цели была подчинена кредитная и налоговая политика. В 1928 году кредитование в Саратовской губернии выглядело следующим образом: бедняцкие хозяйства - 57%, середняцкие хозяйства
57Я
38,1 %, зажиточные хозяйства - 4,1 %. Обложение кулацких хозяйств стало проводиться в индивидуальном порядке с учетом всех действительных доходов. Наоборот, беднейшая часть крестьянства получала льготы: 36,6 % бедняцких хозяйств были полностью освобождены от налога, у других бедняцких хозяйств налог был снижен. В работе делается вывод о том, что налоговая политика носила ярко выраженный социальный характер, она не стимулировала производительность труда, искусственно создавала ситуацию аграрного кризиса и являлась одним из катализаторов перехода к сплошной коллективизации.
В работе подробно рассматривается политика снабжения и оплаты труда сельского населения. Сельское население не снабжалось по карточкам,
578 Контрольные цифры народного хозяйства по Нижне-Волжскому краю на 1928-29 гг. Саратов, 1929.С. 39.
579 ГАСО. Ф.522. Оп.1. Д.99. Л.4. как городское. Неудовлетворительное снабжение сельского населения привело к голоду в начале 30-х годов на Нижней Волге. Смертность в 1932-1933 годах в 20 районах Нижневолжского края повысилась в 3,4 раза, по сравнению с 1927-1931 годами.580 Проанализировав доходы крестьянских семей, можно сделать вывод, что крестьянин фактически существовал с доходов, которые приносило ему личное приусадебное хозяйство.
В диссертации подробно анализируется развитие здравоохранения и образования на селе в Нижнем Поволжье. Показан ход борьбы с неграмотностью, развитие всеобщего и профессионального образования, отмечаются успехи развития просвещения, вместе с тем анализируются причины низкого качества получаемого образования. Часто неграмотные крестьяне из-за сезонных сельскохозяйственных работ проходили ликбез по два-три раза. Сельские школы плохо снабжались канцелярскими товарами и топливом, что приводило к срывам учебного процесса.
На селе вводится бесплатное медицинское обслуживание. Амбулатории и больницы открывались в домах репрессированных крестьян. В работе выявлены причины низкого уровня здравоохранения и делается вывод о том, что, несмотря на рост сети медицинских учреждений, качество медицинского обслуживания на протяжении изучаемого периода было очень низким.
Таким образом, к исходу первого десятилетия Советской власти закончился начальный этап формирования нового государства. В основном завершилось восстановление народного хозяйства, и сложилась устойчивая политическая структура. Главную роль в общественно-политическом устройстве стало играть государство. Гражданские институты были повсеместно упразднены. Существующие общественные организации приобрели декоративный характер и находились под полным контролем партии и государства.
Граждане утратили какую-либо возможность воздействовать на власть. Произошло тотальное огосударствление всех сфер человеческой жиз
580 Кондрашин В.В. Голод 1932-33 годов в деревнях Поволжья II Вопросы истории. 1991. № 6. С. 177. ни. Государство сосредоточило в своих руках всю общественную собственность, приобрело функции единственного работодателя и единственного распределителя материальных благ.
Государственные структуры определяли нравственные ценности, осуществляли контроль над личностью. Особую роль приобрели репрессивные органы: армия, госбезопасность, милиция. Важнейшим звеном такой государственности был слой управляющей бюрократии. Общество превратилось в подданных чиновников. Отсутствие правовых регуляторов порождало злоупотребление властью, коррупцию, волокиту.
В конце 1920-х - начале 1930-х годов в Нижнем Поволжье, как и во всей стране, произошла смена многоукладной экономики переходного типа специфическим вариантом одноукладной социалистической экономики. Этот переход, являвшийся результатом огромного множества факторов, означал, что в Нижневолжском регионе происходило уничтожение частной собственности и основанных на ней различных форм хозяйствования. В экономике складывалась система, заменяющая экономические рычаги на внеэкономические способы регулирования хозяйственной жизни.