Реализация государственной политики в сфере высшего профессионального образования в Нижнем Поволжье в 1930 - е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Белицкая, Маргарита Александровна

  • Белицкая, Маргарита Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 202
Белицкая, Маргарита Александровна. Реализация государственной политики в сфере высшего профессионального образования в Нижнем Поволжье в 1930 - е годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Волгоград. 2012. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Белицкая, Маргарита Александровна

Введение.

Глава I. Исторические условия и предпосылки развития системы высшего профессионального образования в Нижневолжском крае в 1930-х гг.

1.1. Партийно-государственная политика по развитию высшего профессионального образования в конце 1920-х- 1930-х годах.

1.2. Влияние социально-экономических условий на процесс развития высшего профессионального образования в Нижневолжском регионе в 1930е годы.

Глава II. Становление и развитие системы высшего профессионального образования в Нижнем Поволжье в 1930-е годы.

2.1. Открытие высших профессиональных учебных заведений в Нижневолжском крае в 1930-е годы.

2.2. Формирование материальной базы и кадрового обеспечения вузов.

2.3. Организация учебной и научной деятельности в вузах Нижнего

Поволжья в 1930-е годы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация государственной политики в сфере высшего профессионального образования в Нижнем Поволжье в 1930 - е годы»

Актуальность темы исследования.

Вопросы высшего образования в любом государстве всегда находились в центре внимания государственной политики, ведь от состояния высшего образования зависит социально-экономическое развитие страны, её культурный и общенаучный потенциал. В разные периоды существования нашего государства высшее образование соответствовало его социально-экономическому положению, отвечало приоритетным целям развития.

Однако, в условиях современной рыночной экономики российская система высшего профессионального образования переживает глубокий кризис. Пересматриваются государственные образовательные стандарты, вводятся новые учебные планы, меняется сама структура образования, что приводит к исчезновению баланса между развитием высшего образования и социально-экономической трансформацией общества. Помимо государственных, функционируют негосударственные образовательные учреждения, происходит слияние крупных институтов и университетов, некоторые вузы переходят на практически автономное содержание. Остро стоит вопрос трудоустройства выпускников, уровня знаний дипломированных специалистов, качества системы подготовки кадров в целом. Причины такого положения заключаются, прежде всего, в недостатках нормативной базы, отсутствии чётких, конкретных действий со стороны государства для проведения прогрессивных реформ.

Проблемы возникают и при внедрении государственных законодательных актов в регионах, от чего страдает качество подготовки выпускников вузов, финансирование научных исследований и др. Эффективность решения обозначенных проблем зависит в первую очередь от выработки грамотной государственной политики в данной сфере и методов ее реализации, которая невозможна без осмысления исторического опыта и опоры на него. По-настоящему прочной и продуктивной системой высшего профессионального образования, действовавшей в нашей стране, объективно признаётся её советская модель.

Несомненный научный и практический интерес представляет собой региональный опыт осуществления государственной политики в области высшего образования. В данной исследовательской работе мы обратимся к анализу процесса реализации государственной политики по развитию системы высшего профессионального образования в 1930-е годы на примере Нижнего Поволжья. В этот период государство также как и сегодня стремилось решить важнейшую проблему работы высшей школы- проблему эффективной подготовки специалистов для новой экономики. Советскому государству необходимо было в короткие сроки подготовить квалифицированные кадры для народно-хозяйственного комплекса страны. В Нижневолжском крае в период первых пятилеток экономического развития СССР формировалась мощная инфраструктура городского хозяйства, строились заводы, разворачивалась культурная революция и проводилась коллективизация, налаживались транспортные связи между городами и осваивались новые отрасли экономики. Такой подъём народного хозяйства не мог произойти без высококвалифицированных кадров. Их подготовку обеспечивали открывавшиеся в те годы институты высшего профессионального образования.

Исследуемая проблема имеет и широкую научную актуальность. Отечественная историография уделяла внимание вопросам образования, но в краеведческой литературе обобщающих трудов по развитию сети вузов Нижнего Поволжья в исследуемый период не было. Историография регионального аспекта посвящена лишь отдельным вехам жизни институтов и представлена по большей части юбилейными изданиями, задачей которых было подчеркнуть достижения, а не выявить проблемы деятельности вузов. Столь важный период выпадал из поля зрения историков.

Степень изученности темы.

В 1930-1940-е годы подходы к изучению проблемы только формировались, собиралась информация о развитии высшего образования в СССР в том числе и в Нижнем Поволжье. В эти годы появилось большое количество разнообразных сборников, статистических материалов. Вышли первые статьи в журналах «Красное студенчество», «Народное просвещение», «Нижнее Поволжье», в которых обсуждалась необходимость планового руководства высшей школой, изучалось положение в промышленности, реализация постановлений по расширению подготовки молодых специалистов на местах1. Процесс развития высшего профессионального образования в данных работах затрагивался частично и исключительно в контексте социально-экономического развития. Данные труды носили эпизодический характер, анализа реформы высшей школы в них не было представлено. Обобщающие работы посвящались не столько истории высшей школы, сколько проблеме подготовки инженерно-технических кадров. В работах В.В. Каспарова и А.Я. Бейлина рассматривались основные установки партийного руководства по подготовке молодых специалистов . Авторы обратили внимание на вопросы регулирования учебного процесса, необходимость расширения теоретических знаний, развитие практических навыков студентов. В этих трудах широко обсуждались вопросы введения производственной практики, подчёркивалась ведущая роль партии в первых достижениях и успехах советской высшей школы, обосновывалась необходимость проведения партийной политики под лозунгом «Кадры решают всё».

1 Вузы поняли необходимость перестроиться// Красное студенчество. 1929-1930. №21; Корягин В., Ислентьев И. Комсомол и подготовка кадров. М., 1931.; Кривопалов В. За экономический комвуз // Красное студенчество. 1929-1930. №10.

2Бейлин А. Я. Кадры специалистов СССР. Их формирование и рост. М., 1935. 420с.; Каспаров В. В. На новые рельсы: Партийное строительство. М., 1930.; Медынский E.H. История педагогики в связи с экономическим развитием общества. В 3-х т. М., 1925 -1930.

Нижневолжская историография данного периода была посвящена вопросам социально-экономического развития региона, необходимости подготовки кадров для быстроразвивающегося региона3. Характерной особенностью работ данного периода является констатация фактов, подчёркивание заслуг партийного руководства, излишняя идеологизация. Основные сложности в развитии высшего профессионального образования умалчиваются, рассматриваются цели партии на создание узкопрофильных институтов. Широкого представления об изменениях в системе высшего образования эти труды не представляли.

В 1930-1940-е годы появились и первые публикации в местных изданиях, посвященные итогам первых лет работы вузов. Так в 1932 году вышла статья о деятельности Астраханского медицинского института, посвященная 15-летию со дня его основания4. В 1935 году в «Педагогическом журнале Сталинградского края» появилась обширная статья директора Сталинградского педагогического института М.М. Гафиновича о первом выпуске СГПИ и значении вуза в подготовке кадров для народного хозяйства5. Основные успехи деятельности Сталинградского механического института были отмечены в юбилейном сборнике «10 лет СМИ»6. Эти работы не носили научного характера и подчёркивали лишь заслуги вузов.

Однако, подобные издания представляют высокую ценность, так как на основе фактического материала в них описывались формирование материальной базы институтов, профессорско-преподавательского состава, организация учебной и научной деятельности. Недостатком таких

3 Биркенгорф Е. К., Покусин Н. М. Саратов во второй пятилетке // Нижнее Поволжье. 1932. №10-11 . С. 93-103.; Крутецкий А. П. Астрахань во втором пятилетии //Нижнее Поволжье. 1932. №10-11. С. 104-113.

4 Астраханский институт к 15-летию Октября // Нижнее Поволжье. Ежемесячный журнал. 1932. №5-7. С. 62-65.

5 Гафинович М. М. Первый выпуск // Педагогический журнал Сталинградского края. 1935. №1. С.17-21.

6 10 лет Сталинградского механического института 1930-1940 / отв. ред. Н. Я. Тингаев. Сталинград: Сталинградская правда, 1940. 179с. исследований является чрезмерная перегруженность идеологическими оценками и отступлениями, что привело к искажению итогов анализа развития вузов в данный период. Фундаментальных работ, посвященных высшему образованию Нижнего Поволжья в период его становления, не было. Образование рассматривалось в контексте работ, посвященных строительству индустриальных объектов и культурной революции.

Разработка проблемы в 1950-х - 1980-х годах отличалась от предыдущего периода стремлением научного осмысления проблемы. Вопросы государственной политики по развитию высшего профессионального образования по-прежнему оставались в центре внимания. В рамках всей страны исследовались общие проблемы совершенствования механизма управления высшей школой, изменения статуса вузов и состава студентов, упрочнения материальной базы, обеспечения вузов стабильными у учебниками и учебной литературой . В своей диссертации А.И. Сидоренко обратил внимание на аспекты организационно-политического и материально-технического укрепления высшей школы СССР в годы второй и третьей пятилеток, а также на необходимость повышения качества подготовки о специалистов народного хозяйства . Не смотря на использование широкого

7 Садыков С.С. Высшая школа - кузница подготовки кадров. - Ташкент, 1973; Архангельский СИ. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и методы. - М., 1980; Шейко В.Н. Развитие системы государственного руководства культурным строительством. Из истории Наркомпроса РСФСР в 1926-1932 гг. - М., 1971; Астахов A.A., Семенов В.Ф. Капитальные вложения в высшую школу. М., 1972; Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования: Опыт разработки и реализация. - М., 1987; Калинкин Е.В. Научно-технический потенциал вузов и пути его эффективного использования. -М.,1982; Дайновский А.Б. Экономика высшего образования: планирование, кадры, эффективность. - М., 1976; Штамм С.И. Управление народным образованием в СССР (1917-1936 гг.)- М., 1985; Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию учительства. Сборник трудов. М., 1978; Трапезников С.П. Интеллектуальный потенциал коммунизма. М., 1976; Зиновьев С.И. Учебный процесс в советской высшей школе. - М., 1975; Сафразьян Н.Л. Борьба КПССС за строительство советской высшей школы.-М., 1977.; Ушаков Г.И., Шуруев A.C. Планирование и финансирование подготовки специалистов. М., 1977; Балашов А.Д. Мероприятия коммунистической партии и Советского правительства по реорганизации и укреплению высшей школы (1928-1937 гг.) - М., 1951. 285 с. и др.

8 Сидоренко А. И. Деятельность высшей школы СССР по подготовке кадров для народного хозяйства в условиях победы и упрочнения социализма 1933-июнь 1941 гг.: дисс. . канд. ист. наук. М., 1983. круга источников, в данной работе основной акцент отводился ведущей роли партии в создании системы отраслевых институтов, не исследовались вопросы личного вклада руководства вузов в организацию их деятельности.

Широкий интерес в данный период вызвали труды, посвящённые подготовке инженерно-технических кадров, формированию советской интеллигенции. Распространение получили и региональные исследования, выразившиеся в кандидатских и докторских диссертациях9. Учёные обратили своё внимание на особенности подготовки инженерно-технической интеллигенции в Нижегородском крае, в Белоруссии, Восточной Сибири и др.10 Самостоятельных работ, посвященных развитию профессиональных институтов в Нижнем Поволжье, в этот период не представлено. Вузы исследуемого региона частично были рассмотрены в контексте культурного строительства в диссертации Л.А. Терентьевой, автор охарактеризовала их как важнейшие институты, готовившие кадры интеллигенции различных

9 Советская интеллигенция: краткий очерк истории. 1917-1975. - М., 1977; Ульяновская В.А. Формирование научной интеллигенции в СССР. 1917-1937 гг. - М., 1966; Воеводский И.К. Профессионально - техническая подготовка кадров для тяжелой индустрии СССР. 1917 - 1972гг.: (Учебное пособие). Курск, 1973; Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. - М., 1977; Звонков В.Ф. Роль инженерных кадров в строительстве коммунизма. -Л., 1965; Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. М., 1977; Иванова Л.В. Формирование советской научной интеллигенции: 1917-1927 гг. - М., 1980; Педагогическая интеллигенция: социально-политические проблемы. Л., 1988; Социальное развитие советской интеллигенции. М., 1986; Федюнин С.А. Партия и интеллигенция. М., 1983; Бродский Л. И. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за создание научно-технической интеллигенции в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.).- Л., 1967. 326с.; Главацкий М.Е. Коммунистическая партия-организатор формирования технической интеллигенции на Урале (1926-1937).- Свердловск., 1974. 388 е.; Медков В.М. роль высшей школы в пополгнении советской интеллигенции: дисс. .канд. филос. наук,- М., 1977. 210 с. и др.

10 Волсков A.A. Формирование производственно-технической интеллигенции на Урале в годы первой пятилетки,- М., 1956. 393 е.; Калинин Е.С. Подготовка инженерно-технических кадров для социалистической промышленности в Нижегородском крае в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.). -Горький, 1971. 292 е.; Лукашов Н.И. Деятельность Компартии Белоруссии по подготовке инженерно-технических кадров в годы первой пятилетки (1928-1932 ггю).- Минск, 1972.; Огарков А.И. Борьба Коммунистической партии за создание инженерно-технических кадров тяжелой промышленности в период первой пятилетки (1928-1932 гг.): дисс.канд. ист.наук.- М., 1956. 281 е.; Полищук Н.М. Борьба Коммунистической партии Украины за создание и воспитание инженерно-технических кадров (1928-1932 гг.).- Киев, 1971. 227с. и др. отраслей народного хозяйства". Однако информация о вузах

Нижневолжского края, представленная в диссертации, носит исключительно статистический характер.

В 1950-1960- е годы вышли в свет известные труды советских исследователей, посвященные фундаментальным вопросам развития советской высшей школы в период её становления. Работы A.C. Бутягина,

Ю.А. Салтыкова, К.Т. Галкина, В.Н. Елютина до настоящего времени имеют научную актуальность. Они посвящены опыту строительства высшей 1 ^ школы в СССР . З.К. Джамбулатова изучала особенности процесса развития

13 национальной школы . Е.В. Чуткерашвили и В.В. Украинцев исследовали процесс реформирования высшей школы в контексте решений социально-экономических и идеологических задач14. Конкретно история становления системы высшего профессионального образования в Нижнем Поволжье в этих трудах не рассматривалась, они были направлены на изучение общих тенденций руководства высшей школой страны.

В 1970-1980-е гг. вышли в свет первые обобщающие труды о развитии отдельных направлений высшего образования. Среди этих работ книги Н.Л.

11 Терентьев Л. А. Нижне-Волжская краевая партийная организация в борьбе за осуществление ленинского плана культурного строительства (1928-1932): дисс.канд. ист.наук.- Саратов, 1967.

12 Бутягин А. С., Салтыков Ю. А. Университетское образование в СССР. М. : Высшая школа, 1957. 296 е.; Высшая школ страны социализма. / отв. ред. В. В. Елютин. М.: Соцэкгиз, 1967. 100с.; Галкин К. Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М.: Сов. Наука , 1958. 176с.; Елютин В. Н. Высшая школа за пятьдесят лет (19171967). М.: Высшая школа, 1959. 272 е.; Синецкий А. Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы. М.: Сов. наука, 1950. 236с.; Гончаров Н.К. Перестройка советской школы. М.1959; Ким М.П. Сорок лет советской культуры. - М., 1957.

13 Джамбулатова 3. К. Основные вопросы строительства национальной школы за 40 лет советской власти//Национальные школы в РСФСР. М., 1958.

14 Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. М.: Высш. школа, 1963. 298 е.; Чуткерашвили Е. В. Развитие высшего образования в СССР. М.: Высш. Школа, 1961. 240 е.; Он же. Кадры для науки: специалисты высшей квалификации с СССР и капиталистических странах. - М., 1968; Он же. Воспроизводство специалистов с высшим образованием в СССР и некоторых капиталистических странах: автореф. дис. . д-ра экон. наук. - М., 1970.

Сафразьян, С. М. Джобернадзе, Ш.Х. Чанбарисова, Ф.Г. Пананчина и др15. Были изданы и новые юбилейные монографии по истории отдельных институтов. В одних из них история восстановлена достаточно полно (исследованы основные этапы развития вузов, изданы сборники документов и воспоминаний); другие, к сожалению, ограничились лишь изданием воспоминаний студентов, кратких очерков об истории вузов16.

Необходимо отметить, что в конце 1970-х- 1980-е годы активизировался интерес иностранных учёных к изучению истории советского высшего образования, которое рассматривалось в рамках культурной революции, индустриализации и связанных с ними политических решений. Развитие высшего образования обосновывалось в них изменениями в общественно-политической жизни страны17. Характерной чертой зарубежных исследований стал субъективный подход в изучении истории советского образования. Среди современных зарубежных исследований работ, обращенных к изучению истории высшего профессионального образования, практически нет, но вопросы образования частично затрагиваются в обобщающих трудах по истории Советского государства

1 о трудах Н. Верта, Д. Боффа, Р. Пайпса .

В 1995 году была опубликована монография В.Г. Кинелева19, в которой автор анализирует причины, обусловившие необходимость глубоких изменений в системе высшего образования России, обращаясь к

15 Паначин Ф. Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современное состояние. М., 1975. 189 е.; Чанбарисов Ш. X. Формирование советской университетской системы (1917-1937). - Уфа, 1973. и др.

16 Волгоградский государственный медицинский институт (к 50-летию основания) / Под ред. Ю. А. Перова. Волгоград.: Госкомиздат РСФСР, 1985. 105 е.; 50 лет Волгоградского политехнического института. / Под ред. А.И.Трушина. Волгоград, 1980, - 200 с.

17 Burn В. Higher education in a changing world: reflections on an intern seminar. New York, 1976. 47 c.; Kneen P. Higher education and cultural revolution in the USSR. Birmingham, 1976. 63c.

18 Верт H. История Советского государства, 1990-1991.- M., 1992.; Боффа Д. История Советского Союза в 2 томах,- М., 1990.; Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993.

19 Кинелев В.Г. Объективная необходимость. История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования России. - М., 1995. - 328 с. историческому опыту советского высшего образования, раскрывает и некоторые региональные аспекты развития высшей школы.

На современном этапе на высоком научном уровне в рамках отдельных регионов исследуются вопросы разработки партийно-государственной политики в социальной сфере. В этой связи необходимо отметить монографию H.A. Болотова «Социальная политика в Нижнем Поволжье в 1920-1930-е годы», в которой автор подробнейшим образом анализирует особенности подготовки и материального обеспечения рабочих и инженерно-технических кадров СССР в условиях форсированной индустриализации. Особое внимание уделяется партийно-государственной политике в отношении инженерно-технической интеллигенции, социальная политика рассматривается как связующее звено между задачами хозяйственного освоения региона, создания социальной основы советского государства и господствующей идеологией20.

Проблемы становления высшего профессионального образования приобретают сегодня всё большую актуальность. В научной среде проблемы высшей школы всё чаще звучат на конференциях, разрабатываются в качестве коллективных исследований на кафедрах, рассматривается формирование университетов как центров социокультурного развития

О 1 региона . В более узких аспектах изучаются вопросы развития системы подготовки национальных, преподавательских и медицинских кадров,

Л А

Болотов Н. А. Социальная политика в Нижнем Поволжье в 1920-1930-е гг. Волгоград: Перемена, 2004. 279 с.

9 1

Болотова Е.Ю., Савицкая О.Н. Нижнее Поволжье в экономическом, политическом, социокультурном пространстве России XIX-XX вв.: опыт региональных исследований // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2011. № 8. С. 185-191; Шандер E.H. Формирование университета как центра социокультурного пространсва региона в условиях структурных реформ 1990-х годов (на материалах Нижнего Поволжья): дисс. . канд. ист. наук,- Астрахань, 2012; Харинина Лариса Васильевна. Восстановление и развитие высших учебных заведений Нижнего Поволжья в послевоенные годы (1945-1953): дисс. . канд. ист. наук.- Волгоград, 2012. изучаются вопросы социально-экономического положения студенчества и 22 др.

В 2005 году вышел большой научный труд В. М. Кононенко, освящающий проблемы высшего образования Юга России в 20-е - 90-е гг. XX в. В данной работе рассматриваются основные этапы и тенденции в

23 развитии высшего образования . Но, не смотря на широкий круг проблем высшей школы Юга России, рассматриваемых в исследовании, развитию высших учебных заведений Нижнего Поволжья уделено недостаточное внимание, период 1930-х годов освещён лишь эпизодически, в основном это общие статистические данные, которые сохранились в отчётах по вузам Нижневолжского края.

В современной региональной историографии вопросы образования отражены в диссертациях Е.Г.Тимофеевой, H.A. Григорьевой, A.M. Липчанского, в которых на высоком аналитическом уровне исследуются проблемы взаимодействия государства и общества в образовательной сфере.24

22Анашкин Э. Н. Становление и развитие системы подготовки кадров преподавателей для педагогических вузов и средней школы на Урале: 1920-1941 гг.: дисс . канд. ист. наук. Челябинск 2010. 221 с. ; Демидова Е. И., Васильев А. А. Внимание к прошлому как залог успешного будущего Российской молодёжи. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. №6. Ч. 3. С. 211-217.; Ерегина Н. Т. Подготовка медицинских кадров в высшей школе России в 1917 - начале 1950 - х гг. : автореферат дис. .докт. ист. наук.- Спб., 2010. 45 с. Хисамутдинова Наталья Владимировна. Становление высшего технического образования на Дальнем Востоке России (1918-1941 гг.): исторический опыт: диссертация . кандидата исторических наук .- Владивосток, 2005. - 299 е.; Сюков A.B. Власть и наука в Среднем Поволжье в к. 1920-х-1930-е гг. : автореф. дис. .канд. ист. наук . -Самара, 2009.-22с.; Тасиц H.A. Государственная политика в сфере науки в 19291941 гг. : автореф. . дис. .канд. ист. наук . -М., 2007.-29с.; Бычихина C.B. становление и развитие высшего образования Дагестана в 20-е-70-е гг. XX века: дис. .канд. ист. наук.-Махачкала, 2004. 203с. и др.

23 Кононенко В. М. Высшая школа Юга России (20-е-90-е годы XX века). Ставрополь: ООО «Базис», 2005. 228 с.

24 Липчанский A.M. Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований: 1861-1941 гг. - Астрахань, 2001; Тимофеева Е.Г. Государственная политика в сфере обществоведческого образования молодёжи в 50-90-е гг. XX в.: автореф. дис. . д-ра ист. наук. - M., 2004; Григорьева H.A. Государственная политика и практика развития гражданского образования в России (19582006 гг.): автореф. дис. . д-ра ист.наук. - Астрахань, 2009.

Заслуживает внимания и работа С.А. Житковой, выполненная на материалах Нижнего Поволжья, посвященная государственной политике в сфере народного образования, в которой автор рассматривает деятельность партийно-государственных органов по подготовке педагогических кадров в регионе25.

И.М. Корнилова в своей работе по истории высшего образования в Калмыкии отразила вопросы подготовки национальных кадров в регионе .

В 2006 году вышла работа Е.И. Демидовой, посвященная процессу формирования концепции развития высшего образования в 1920-1930-х гг. В ней рассматриваются вопросы теории и практики создания высшей школы советской властью на примере становления высшего образования в

27

Поволжье . Данная работа освещает проведение реформ на примере крупных учебных заведений Саратова, Казани, Самары. Однако не представляет комплексного анализа системы развития высшего профессионального образования в Нижнем Поволжье.

Появились и новые юбилейные монографии по истории местных вузов. Среди них коллективная работа по истории Астраханского государственного педагогического университета, выполненная под руководством А.П. Лунёва: A.A. Вороновым, П.В. Казаковым, A.M. Липчанским, C.B. Лебедевым, Е.Г. Тимофеевой; История Астраханского государственного технического университета, авторы: С.Н. Воронов, A.A. Воронов, М.А. Павленко, Т.В. Первозванцева; Краткая история Волгоградского социально-педагогического университета, авторами-составителями которой стали: Н.К. Сергеев, H.A. Болотов, Е.Ю. Болотова, Н.В. Широ, C.B. Широ, О.В. Галкова, Т.В. Евдокимова; Исторический очерк Саратовского государственного

25 Житкова Светлана Анатольевна. Государственная политика в сфере народного образования и её реализация в Российской Федерации в 1928-1941 гг. (На материалах Нижнего Поволжья): дисс. . канд. ист. наук.- Астрахань, 2007.

26 Корнилова И.М. Становление и развитие высшего образования в Калмыкии (19202005гг.).- Элиста, 2005.-180 с.

27

Демидова Е. И. Исторический опыт и проблемы реформирования советской высшей школы. Саратов: Изд. Центр СГЭУ, 2006. 144 с. технического университета под общей редакцией Ю.В. Чеботаревского и 28 другие. В них освещены вопросы расширения материально-технической базы, изменения структуры вузов. Работы отличаются высокой степенью научности, однако располагают широкими хронологическими рамками и не имеют целью проведения анализа проблем становления высших учебных заведений.

Большую популярность приобретают и издания энциклопедического характера, посвященные профессорско-преподавательскому составу вузов29. В этой связи необходимо отметить работу H.A. Болотова, в котором на широкой источниковой базе раскрывается деятельность руководящего состава Волгоградского государственного педагогического университета за 1931-2007 гг. Определяется роль директоров и ректоров института в решении первых и самых сложных проблем развития вуза по формированию материально-технической базы вуза, подбору его профессорско-преподавательского состава30. Издаются и переиздаются воспоминания студентов31.

ЛО

Астраханскому государственному педагогическому университету - 70 лет. / отв. ред. А. П. Лунёв. Астрахань: Изд-во астраханского пед. ун-та, 2002.; Волгоградский государственный социально-педагогический университет (1931-2011 гг.). Волгоград: Перемена, 2011. -246 е.; Годы и люди в жизни вуза. К 70-летию Саратовского социально-экономического университета. / отв. ред. А. А. Воротников. Саратов: СГЭУ, 2001. -320 е.; Саратовский государственный технический университет (1930-2000). / отв. ред. Ю.В. Чеботаревский. Саратов, 2000.; Саратовский аграрный: вехи вузовской судьбы. К 90 -летию Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова. Саратов, 2003.- 336 с. и др.

29Болотов, Н. А., Широ, Н. В., Широ, С. В. Волгоградский государственный педагогический университет в лицах./ Н. А. Болотов, Н. В. Широ, С. В. Широ, -Волгоград: Перемена, 2006. -357 е.; Свистунов А. А., Николенко В. Н., Моррисон В. В. Профессора и заведующие кафедрами саратовского государственного медицинского университета 1909-2009. Саратов: Издательство Саратовского медицинского университета, 2008. - 420 с.

0 Болотов, Н. А. Ректоры Волгоградского государственного педагогического университета (1931-2007). Очерки. / H.A. Болотов. - Волгоград: Перемена, 2007. 104 с.

31 Плотников П. П. Воспоминания Сталинградского студента. Волгоград: Перемена, 2005. 148 е.; Оглаев Ю.О. Первые шаги высшего образования в Калмыкии (1920-1943 гг.)-Элиста, 2005.

Таким образом, ключевые вехи периода становления высшего образования уже представлены и в советской, и в постсоветской историографии. Авторы осветили основные периоды развития высшего образования, рассмотрели историю образования и развития отдельных вузов, отметили влияние идеологической и экономической политики государства. Но их работы не дают полной картины состояния этой важной сферы общественной жизни в Нижнем Поволжье. Ещё недостаточно изучена структура и содержание высшего профессионального образования региона. Нет четкого представления о причинно-следственных связях возникновения институтов, об их научной работе, о формировании материально-технической базы, а также о влиянии социально-экономической обстановки на учебно-воспитательный процесс и повседневную жизнь студентов и преподавателей.

Историографический анализ проблемы выявил наличие «белых пятен» в исследовании вопросов развития системы высшего профессионального образования в Нижнем Поволжье.

Объектом исследования выступает государственная политика по развитию высшего образования в советском государстве.

Предметом изучения является процесс реализации государственной политики по развитию высшего профессионального образования в Нижневолжском крае в 1930-е годы.

Целью диссертации является выявление содержания и особенностей процесса реализации государственной политики по развитию высшего профессионального образования в Нижневолжском регионе в обозначенный период.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- определить приоритеты государственной политики в сфере высшего образования в условиях социалистической модернизации 1930-х годов;

- выявить факторы, обусловившие специфику процесса развития системы высшего профессионального образования в Нижнем Поволжье;

- определить роль государственных и региональных органов власти и управления в процессе становления и развития системы высшего профессионального образования в Нижнем Поволжье;

- выявить особенности формирования материально-технической базы и развития кадрового потенциала вузов;

- определить ключевые проблемы организации учебной деятельности и приоритетные направления научной деятельности в вузах.

Хронологические рамки работы охватывают 30-е годы XX в., когда интенсивно решались задачи социалистической модернизации экономики и общественной жизни при проведении политики коллективизации, индустриализации и культурной революции. В это время система высшего образования в стране переходит на качественно новый этап своего развития, меняются приоритеты государственной политики, происходит пролетаризация образования, в регионах возникают институты нового типа. Нижняя граница обусловливается выходом Постановления ЦК ВКП(б) от 15 февраля 1930 года, которое законодательно закрепило передачу всех вузов, втузов и техникумов в ведение соответствующих наркоматов и ведомств. Верхняя граница исследования приходится на 1940 год и обусловливается логическим завершением этапа становления ведомственного образования. К этому времени все основные организационные вопросы реформирования системы высшего профессионального образования были решены, начинался этап планомерной работы вузов в Нижнем Поволжье.

Территориальные рамки охватывают современные Астраханскую, Волгоградскую, Саратовскую области и Республику Калмыкия, обусловлены едиными целями народнохозяйственных планов социально-экономического развития Нижнего Поволжья в 1930-е годы. Исследуемый регион позволил проследить особенности реализации партийно-государственной политики советского государства в области высшей школы на примере конкретных высших учебных заведений.

Методологической основой работы выступают принципы историзма, системности и объективности. Принцип историзма, предполагающий изучение предметов и явлений во всем их многообразии в конкретно-исторических условиях от возникновения и развития до перехода их в другое состояние, а также во взаимосвязи с другими явлениями, позволил проанализировать причины и результаты партийно-государственной политики в сфере высшего профессионального образования в 1930-е годы. Принцип системности обусловил территориальные рамки нижневолжского региона, как части государства, и позволил вскрыть причинно-следственные связи возникновения институтов, рассмотреть их как целостную систему подготовки кадров для социально-экономического развития края. Принцип объективности определил научное отношение к проблеме, основанное на широком круге различных по характеру источников, и позволил критически подойти к анализу процесса становления системы высшего профессионального образования Нижнего Поволжья, избежать идеологических оценок, показать реальную картину происходивших событий.

В диссертации также были использованы как общенаучные методы исследования: анализ, сравнение, аналогия и др., так и специальные методы исторического исследования. Историко-генетический метод дал возможность рассмотреть комплекс причин, обусловивших характерные черты советского высшего образования. Историко-сравнительный метод способствовал установлению общих черт и особенностей масштабов развития вузов в разных городах Нижнего Поволжья. Историко-системный позволил рассмотреть процесс становления высшего образования в Нижнем Поволжье не изолированно, а в связи с общим развитием народного хозяйства.

Источниковая база диссертации. Для решения исследовательских задач привлекались как опубликованные, так и неопубликованные источники. Их можно разделить на семь групп.

Первую группу источников составляют законодательные и нормативно-правовые акты. Это, в первую очередь, документы высших органов власти: постановления, приказы, законы, решения Правительства СССР32. Данные документы позволяют охарактеризовать систему руководства высшей школой в исследуемый период, определить основные приоритеты государственной политики по развитию высшего образования в СССР.

Вторую группу источников составляют партийные документы центральных и местных органов власти: инструкции, резолюции и решения съездов, конференций и пленумов ЦК, отражающие политику государства в области высшего образования, хранящиеся в центральных архивах, в частности решения июльского (1928 г.) и ноябрьского (1929 г.) пленумов ЦК ВКП(б), определившие направление развития высшего профессионального

33 образования по ведомственному пути . Данные документы были соотнесены с местными документами, применены к изучению местных вузов 1930-х годов и позволили охарактеризовать сеть институтов как систему высшего профессионального образования Нижнего Поволжья.

В эту же группу вошли документы, представляющие высокий интерес для проблемного освещения темы исследования, отражающие результаты проверок деятельности институтов. Это документы Государственного архива социально-политической истории Российской Федерации (РГАСПИ): Ф. 17, 77, 335; Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО): Ф. 55, 594; Центра документации новейшей истории

32 См., напр.: Постановление СНК СССР от 28 июня 1936 г. «О работе высших учебных заведений и о руководстве высшей школой» // Директивы ВКП(б) и постановление Советского правительства о народном образовании (1917-1947 г.). 1947. Вып. 2. С. 77; Постановление СНК СССР от 21 января 1939 г. «О Всесоюзном комитете по делам высшей школы»// Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании: сб. док. за 1917-1947 гг. Вып. 2. - С. 98-99 и др.

33 См., напр.: Заседание Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1930 года: Стенографический отчёт // РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 778. Л. 1-12; Постановление ЦК ВКП(б) «О подготовке преподавателей в педвузах и педтехникумах и переподготовке учителей» от 8 марта 1929 г. // Народное образование в СССР. - М.,1974. - С. 418 и др.

Волгоградской области (ГУ ЦДНИВО): Ф. 20, 71, 76, 113; Государственного архива современной документации Астраханской области (ГАСДАО): Ф. 6, 9. По данным документов обозначенных архивов в исследовании анализируются проблемы учебной деятельности вузов, формирования контингентов студентов, агитационно-пропагандистской работы, освещается реальное состояние институтов в период становления, протоколы заседаний бюро краевых комитетов партии позволили оценить общее положение дел в системе высшего профессионального образования Нижнего Поволжья34.

Третья группа источников представлена делопроизводственной документацией - отчетами и справками о работе институтов, которые хранятся в 26 фондах: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Ф. А-259, А-374, А-1565, А-2306, Р-8060, Р-8080; Государственного архива Астраханской области (ГААО): Ф. Р-254, Р-255, Р-1071, Р-2181, Р-2364, Р-2695, Р-2289, Р-2649; Государственного архива Саратовской области (ГАСО): Ф. Р-2555, Р-261, Р-713, Р-844, Р-2350, Р-2351; Государственного архива Волгоградской области (ГABO): Ф. Р-313, Р-686, Р-6056, Р-4182; Национального архива Республики Калмыкия (НАРК): Ф. Р-8, Р-131 и в архивах высших учебных заведений Нижнего Поволжья. Данные документы содержат протоколы производственных совещаний подразделений институтов, информацию о деятельности вузов по реализации государственной политики в сфере высшего образования, показывают планы работы институтов, направления учебной и научной работы вузов35. Важным

34 См., напр.: Протокол заседания ЦК ВКП(б) по докладу Наркомпроса отдела финансово-экономического образования от 15 октября 1929 года // РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 85. Д. 10. Л. 200-200 об.; Протокол заседания Бюро Сталинградского горкома ВКП(б) «О подготовке и переподготовке педагогических кадров» // ГУ ЦДНИВО. Ф. 71. Оп. 1. Д. 100. Л. 111; Протокол №17 заседания бюро Саратовского Крайкома ВКП(б), п.5. «О работе Саратовского пединститута» от 25 марта 1934 года // ГАНИСО. Ф. 594. Оп.1. Д. 1. Л. 9496.

35 См., напр.: Докладная записка к плану издания стабильных учебников для высшей технической школы// ГАРФ.Ф.8060. Оп. 1. Д. 99. Л. 39; Отчет о проведении факультативного курса стоматологии в Саратовском медицинском институте за 1935/36 учебный год // ГАСО Ф. Р-844. Оп. 3. Д. 1. Д.8. Л. 1-40; Планы работ кафедр Саратовского института советского строительства на 1934/35 учебный год// ГАСО. Ф. Р-713. Оп. 1. Д. 1. Л. 1-4; Отчет о работе Астраханского педагогического пединститута за 1933/34 учебный источником информации о материальной базе институтов и о размещении институтов, их адресах дают уставы вузов, найденные в Государственном

36 архиве Российской Федерации . Большинство этих документов впервые вводятся в научный оборот.

В диссертационном исследовании привлечены статистические материалы, содержащиеся в сборниках общесоюзного и краевого значения, которые составили четвертую группу источников37. Сравнение этих данных позволило провести анализ количественных данных о росте институтов и их контингентах, об открываемых факультетах и специальностях.

Пристального внимания и изучения потребовала пятая группа источников - периодическая печать, в частности, газеты и журналы, которые, освещали жизнь молодежи тех времен. В них периодически публиковались краткие справки о мероприятиях, проводимых в вузах,

->о объявления об открытии новых специальностей и о наборах студентов . Среди таких изданий - «Красное студенчество», «Борьба», «Молодой Ленинец» и др. Они дают ценную информацию о научной жизни вузов, конференциях, событиях, происходивших в то время, достижениях и неудачах.

Особый интерес для данного исследования представляет шестая группа источников. Это издания научных трудов преподавателей: статьи, монографии, сборники и т.д., позволяющие сделать вывод о том, насколько год (1 сентября 1933-го - 30 августа 1934 г.) // ГААО. Ф.Р- 2364. Оп. 1. Д. 14. Л. 1-14. и др.

36 ГАРФ. Ф.Р- 8080. Оп. 3. Д. 27,28,29,43,404,405,406,407,408,409,410,412.

37 См., напр.: Культурное строительство в Волгоградской области. 1917-1941: сб. док. и материалов. - Волгоград, 1980. - Т. 1 - 352 е.; Статистический справочник Нижней Волги. 1929-1933 гг. - Сталинград, 1934; Нижнее Поволжье - социально-экономическая справочная книга. - Сталинград, 1934; Культурное строительство в Саратовском Поволжье: документы и материалы. 1928-1945 гг. - Саратов, 1988.

38 См., напр.: Иванов Ю. В Сталинграде библиотечное дело в загоне // Молодой ленинец. 1934. - №106. - С. 2, 3; Трусов В. Учебные заведения ждут рабочую молодёжь //Резервы. 1931. №80. - С.З; Конференция научных работников Сталинграда // Молодой Ленинец. 1940. №46. - С.4 и др. глубоко и широко развито было то или иное направление науки в конкретном

39 высшем учебном заведении в 1930-е годы .

Источники личного происхождения составили седьмую группу источникового материала. Важными для данного исследования являются воспоминания выпускников и преподавателей исследуемых институтов. Они дают подробную информацию об атмосфере тех лет, о реализации политики правительства на деле40.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе обширного круга ранее не привлекаемых источников вузовских, региональных и центральных архивов, а также материалов вузовских музейных фондов проведено комплексное исследование реализации государственной политики по развитию высшего профессионального образования в 1930-е годы на примере такого крупного региона, как Нижнее Поволжье.

В работе проанализирован процесс становления системы высшего образования Нижнего Поволжья в контексте общего социально-экономического положения края, сделан вывод о том, что государственная политика в сфере высшего образования целиком отвечала экономическим потребностям региона и диктовалась народнохозяйственными планами пятилетнего развития. На основе массива привлеченных источников показана взаимосвязь между отраслевой экономической специализацией округов Нижневолжского края и возникновением профильных институтов.

В диссертации показана причинно-следственная связь возникновения институтов, готовивших кадры не только для промышленности и сельского хозяйства, но и для здравоохранения, образования, административной деятельности и сферы планирования, что позволило сделать вывод о наличии

39 См., напр.: Приближенный метод вычисления предела текучести при внецентренной нагрузке // Журнал технической физики. - 1938. - Т. 7. - Вып. 15. - С.174-186; О пределе текучести при изгибе кривого бруса//Труды СМИ. - 1940. - Т. 1. - С. 209-223 и др.

40 См., напр.: Плотников П.П. Воспоминания сталинградского студента. - Волгоград, 2005.- 148 с. в Нижнем Поволжье целостной системы подготовки кадров высшей квалификации, построенной на принципе ведомственного управления.

В исследовании впервые в научный оборот вводится информация о наличии в Энгельсе в 1930-х годах не только педагогического института, но и сельскохозяйственного, о планировании перевода Саратовского планового института в Сталинград в связи с образованием Сталинградского края.

В работе приведены титульные списки по количеству, точным названиям факультетов и специальностей вузов Нижнего Поволжья в исследуемый период, что позволило устранить разночтения в научной литературе по характеристике высших профессиональных учебных заведений региона.

Показаны положительные и отрицательные стороны ведомственного управления институтами. На основе документов региональных архивов представлены результаты проверки работы вузов, свидетельствующие о неудовлетворительном состоянии учебной работы вузов вплоть до второй половины 1930-х годов. Прослежены проблемы организации материально-технической базы вузов, возникшие при взаимодействии дирекции вузов и местных властей. Делается вывод о том, что трудности, связанные с ее формированием, являлись первоочередными для руководства институтов на этапе их становления. Показана прямая зависимость между состоянием бытовых условий институтов и организацией их планомерной работы.

На основе анализа широкого круга партийных документов выявлены противоречия между провозглашенными целями партийно-государственных органов по становлению сети высших учебных заведений, планами подготовки специалистов и возможностью их реализации на местах. Определены формы партийно-государственного контроля над деятельностью высших учебных заведений, включая формирование контингента студентов и подбор профессорско-преподавательского состава.

Научная и практическая значимость диссертации. Исследование восполняет пробелы в историографии высшего образования в государстве в целом и в регионе в том числе, может представлять научный интерес для специалистов-историков, занимающихся актуальными вопросами истории развития образования. Результаты исследования позволяют составить более полное представление о процессе реализации государственной политики в сфере высшего профессионального образования. Его материалы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории высшего образования, в процессе углубленного изучения истории России и Нижневолжского региона в учебных заведениях, при написании учебных пособий, курсов лекций научных статей и т.д.

Апробация исследования осуществлена на конференциях разного уровня, в том числе на ежегодных вузовских, региональных конференциях с 2005-2008 гг., проводимых в Волгоградском государственном университете; на областных конференциях: областная межвузовская конференция «Край родной, навек любимый», областные краеведческие чтения. 2009г.; на региональной научной конференции «Становление и развитие высшего профессионального образования в национальных республиках Юга России» (Элиста, 22-24 апреля 2010), на VI межрегиональной научно-практической конференции «Традиции патриотизма в культуре и истории России» и на двух всероссийских конференциях: XIV Всероссийской конференции молодых историков «Платоновские чтения» (Самара, 14-15 ноября 2008 года) и Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Власть и общество в России: проблемы взаимодействия в прошлом и настоящем» (Волгоград, 18-19 мая 2009г.). Результаты исследования также были апробированы на международной научно-практической конференции «Развитие образования в Волгоградской области» (Волгоград, 11 ноября 2010).

Результаты настоящей диссертации нашли отражение в 17 научных статьях, в том числе - три из них опубликованы в изданиях ВАК.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Белицкая, Маргарита Александровна

выводы, проводить эксперименты, вводить инновации в производство. Существовала система заказов разработки проектов с заводов, что частично материально обеспечивалось предприятиями путём финансирования научных исследований.

Важным условием развития науки в вузах был всеобъемлющий контроль государства над системой образования, так как в зависимости от профиля вуза и перспективности разрабатываемых в нём изобретений и научных знаний напрямую зависела реализация целей индустриализации, коллективизации и культурной революции в регионе.

Важнейшим нововведением рассматриваемого периода было внедрение плановых начал в научную деятельность. На протяжении всего периода происходил процесс регламентации, улучшения методик планирования, повышения эффективности работы плановых органов и степени взаимодействия их с конкретными научными организациями. Внедрение планирования в научную деятельность способствовало повышению эффективности проводимых исследовательских работ, устранению параллелизма и дублирования, концентрации усилий ученых на разрешении важнейших научных проблем.

Спектр научных исследований постоянно расширялся. С введением новых дисциплин в учебный процесс, в вузах организовывались соответствующие кафедры, при которых открывались лаборатории и опытно-экспериментальные площадки, что придавало большой стимул к появлению разноплановых научных исследований. Научно-исследовательская работа вузов являлась строго специфичной и разнонаправленной, проводилась в рамках профиля того или иного вуза. Однако, отмечалось и сотрудничество кафедр разных вузов. Кафедры помогали друг другу: обменивались материалами, проводили совместные конференции, создавали научные клубы.

В предвоенное десятилетие была построена научно-исследовательская работа вузов Нижнего Поволжья на принципиально новых структурноорганизационных и методологических началах. Они стали крепкими научно-исследовательскими образовательными центрами со времени своего становления, что позволило им и получить высокий статус в новой системе образования, а также мощный толчок к дальнейшему развитию.

Заключение

Государственная политика в отношении высшего образования в 1930-е годы была направлена на реорганизацию основ высшей школы, в корне изменив её сущность, цели и направление. В эти годы был заложен законодательный фундамент всей системы высшего профессионального образования на долгие последующие годы.

Реализация партийно-государственных решений была направлена на решение сразу двух главных задач: организационно-политическое укрепление высшей школы и удовлетворение потребностей народного хозяйства в специалистах. Центральным направлением государственно-организационного укрепления системы высшего образования стало создание единого механизма управления сразу всеми высшими учебными заведениями страны, что позволило обеспечить комплексное руководство разными сторонами деятельности высшей школы.

Исследование эволюции системы государственного руководства высшей школой показало, что основы управления высшим профессиональным образованием, заложенные в 1930- е годы, оказались настолько прочными и продуктивными, что и по сегодняшний день определяют законодательную базу работы современных вузов.

В исследуемый период были определены и приоритеты государственной политики, однако этот процесс для институтов высшего профессионального образования Нижнего Поволжья в 1930-е годы оказался довольно тяжелым. В начале 1930-х годов, когда происходило становление Нижневолжских вузов, сопровождавшееся трудностями по организации материально-технической базы, ещё не было чёткой системы государственного руководства институтами страны. Она отличалась громоздкой структурой, состоявшей из Наркомпроса, Главпрофобра, различных ведомств и учреждений, действовавших плановых комиссий и др. Данное обстоятельство приводило к децентрализации в управлении вузами, что, в конечном счёте, выразилось в массовом характере открытия в Нижнем

Поволжье дублирующих друг друга институтов. И только создание Всесоюзного комитета по делам высшей школы позволило нормализовать работу нижневолжских вузов, так как в государственном руководстве высшим образованием появилась плановость, способствовавшая нормализации учебного процесса в институтах.

Сложившиеся социально-экономические условия в Нижнем Поволжье в исследуемый период также обусловили развитие широкой сети ведомственных высших учебных заведений. В Нижневолжском крае активно развивалась промышленность, строились крупнейшие промышленные заводы: Сталинградский тракторный завод, Саратовский комбайновый завод, консервные комбинаты в Астрахани, край занял первое место по темпам коллективизации, развивалась сеть общеобразовательных и культурных учреждений- все эти изменения стали объективными причинами, повлиявшими на развитие здесь сети высших профессиональных заведений промышленного, транспортного, планово-экономического, юридического, сельскохозяйственного и педагогического профилей.

Анализ партийно-государственных решений в отношении высшего образования позволил сделать вывод о том, что за эти годы в Нижнем Поволжье была создана целая система высшего профессионального образования, позволившая организовать подготовку кадров для разных сфер развития региона. Причинно-следственные связи возникновения институтов были обусловлены целями государства по обеспечению экономического развития, здравоохранения и образования Нижневолжского края.

Реализация государственной политики в Нижнем Поволжье по развитию высшего образования имела свои особенности. Кроме массового характера развития вузов отмечалось несоответствие провозглашенных партией целей развития высшей школы реальным возможностям региона. Первые сложности возникли уже при формировании материальной базы вузов. Учитывая их массовое открытие в начале 1930-х годов, местные органы власти не справлялись с наделением всех новообразованных институтов учебными и жилыми площадями, необходимыми лабораториями и оборудованием. Все эти заботы ложились на плечи дирекции институтов. Местные органы власти помогали вузам при наделении приглашенных преподавателей жильем, через решения заседаний обкомов и горкомов содействовали сотрудничеству вузов с общественными организациями и производственными предприятиями, при которых стали создаваться специальные фонды в поддержку институтов.

Подбор студенческого состава также проходил довольно сложно. Спускаемые сверху цифры планов набора приёма часто были непомерно завышенными, а политика пролетаризации высшей школы предъявляла высокие требования к подбору студенческого состава. Большая часть населения в крае ещё была неграмотной, и выходцы из рабочей и крестьянской среды были не в состоянии сдать вступительные экзамены. На их подготовку при рабочих факультетах требовалось дополнительное время. Органы местной власти осуществляли строгий контроль за набором в вузы и помогали им путём организации агитационных работ на учёбу в институты края.

Чёткой кадровой политики в целях развития высшего образования в начале 1930-х годов ещё не наблюдалось, она проявлялась лишь в распределении профессорско-преподавательского состава по всем вузам. Однако уже со второй половины 1930-х годов стала создаваться система научно-педагогической аттестации преподавателей в стенах самих институтов, что позволило к концу 1930-х годов частично решить проблему острой нехватки кадров.

Крайне сложная ситуация в регионе с формированием материальной базы вузов обусловила и накопление проблем по организации учебной работы. Вплоть до 1938 года профили институтов постоянно уточнялись, происходила реорганизация вузовской сети, часть из них были ликвидированы или частично объединены. Так, из открытых в Нижнем

Поволжье в начале 1930-х годов вузов, к концу изучаемого периода осталось всего 13 базовых институтов.

Постоянная смена профилей вузов приводила к многопредметности, что было отражено в первых типовых уставах институтов. В итоге продолжительных общественно-политических дискуссий, приоритеты государственной политики были определены на подготовку специалистов узкой специализации с изучением широкого спектра социально-экономических дисциплин, т.к. вузы готовили прежде всего специалистов, способных сменить на руководящих постах неугодные партийной линии кадры старых специалистов.

В условиях отсутствия четкой концепции государства по развитию высшего профессионального образования существовала проблема нестабильности учебных планов. Актуальным оставался вопрос об успеваемости студентов, которая по большей части до середины 1930-х годов по всем вузам оставалась довольно низкой, а также вопрос о качестве подготовки специалистов.

До создания Всесоюзного комитета по делам высшей школы система организации учебно-научной работы в исследуемых институтах оставалась слабой, чему также способствовало ускорение темпов подготовки кадров. Государство стремилось в кратчайшие сроки обеспечить народное хозяйство необходимыми специалистами. Однако практика погони за количественными показателями привела к снижению сроков обучения, что обусловило несоответствие качества подготовки специалистов с требованиями, предъявляемыми государством к уровню знаний выпускников.

При всех трудностях реализации государственной политики по отношению к высшим учебным заведениям в Нижнем Поволжье, роль государственных и местных органов власти в процессе становления и развития системы высшего профессионального образования оставалась весьма значительной. Жесткий контроль партийно-государственных органов власти привёл к быстрому реагированию руководства институтов на изменения в государственной политике. Отмечался высокий уровень самоорганизации вузов. И если по всей стране сеть советских вузов складывалась на протяжении 1920-1930-х годов, то для Нижнего Поволжья это были именно 1930-е годы. За десять лет здесь была создана крупная и стабильная система высшего профессионального образования, напрямую отвечавшая экономическим потребностям развития региона. Это был сложный процесс, характеризовавшийся чрезвычайной мобилизацией усилий, как местных органов власти, общественных организаций так и руководства вузов. Развитие их происходило чётко в русле партийно-государственной политики. В этот период был сформирован уклад высшей школы, введены первые уставы институтов, закреплявшие направления работы вузов, утверждена структура высших учебных заведений, имеющая высокую степень актуальности и в наши дни.