Государственная политика интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Пещеров, Владимир Георгиевич

  • Пещеров, Владимир Георгиевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 218
Пещеров, Владимир Георгиевич. Государственная политика интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2011. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Пещеров, Владимир Георгиевич

Введение.

Глава 1.Интеграция российского образования в общеевропейское образовательное пространство: методология анализа.

§ 1.1 .Интеграция как высшая форма интернационализации образования: сущность, содержание, анализ категориального аппарата.

§1.2.Политический смысл интеграции национальных систем образования европейских государств в единое европейское общеобразовательное пространство.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Современная государственная образовательная политика

России в контексте Болонского процесса.

§2.1.Политические детерминанты государственной образовательной политики России в конце XX - начале XXI вв.

§2.2.Социально-политические императивы интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования.

§2.3.Приоритеты государственной образовательной политики России в контексте Болонского процесса.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Политический механизм интеграции российского образования в общеевропейское образовательное пространство.

§3.1. Структура, содержание и характеристика политического механизма интеграции российского образования в общеевропейское образовательное пространство.

§3.2. Основные направления интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования»

Под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Достижение определенного образовательного ценза удостоверяется соответствующим документом1.

Под государственной политикой — понимаются основные принципы, нормы и деятельность по осуществлению государственной власти в конкретной области деятельности. Фундаментальными основами государственной политики в области образования в РФ являются:

Российская Федерация провозглашает область образования приоритетной2;

Образование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством РФ и нормами международного права;

Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых законодательно образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации;

Общее образование является обязательным;

1 Закон «Об образовании» № 3266-1ФЗ. Российская газета, 10 июля 1992 г. и Конституция РФ. Российская газета № 237 от 25 декабря 1993 г.

2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию 30 ноября 2010 года, Москва, Кремль

Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости;

Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.

Проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области образования обеспечивает Правительство РФ. Организационной основой государственной политики Российской Федерации в области образования является Федеральная целевая программа развития образования (Программа на 2006-2010 гг., принята Программа на период 2011-2015 годы).

Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства; общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников; светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях; свобода и плюрализм в образовании; демократический, государственно-общественный характер управления образованием.

В настоящее время человечество переживает невиданные в истории социально-политические и экономические изменения и подошла к такому периоду, когда ее прогресс в основном определяется уровнем интеллектуально-образовательного потенциала. В настоящее время глобальное соперничество из области финансово-промышленной и военно-технической перешло в область образования и науки. В силу этого анализ функционирования, развития и особенно трансформация Российской системы образования в общеевропейскую систему образования (ОЕСО) представляет особый интерес, так как создает предпосылки для осмысления закономерностей этого процесса и одновременно дает ориентиры для рефлексии контуров современной государственной образовательной политики, эффективность которой зависит от понимания сущностных свойств и особенностей национальной системы образования. Необходимо иметь в виду то обстоятельство, что образовательная политика ни есть нечто навсегда данное, она претерпевает изменения в зависимости от переживаемого страной периода развития, поэтому необходим теоретический анализ положительных и отрицательных ее моментов.

Высокую научную и практическую актуальность имеет комплексное изучение опыта образовательной политики ведущих стран мира. России необходимо интегрироваться в новое образовательное пространство, но с учетом особенностей Российского менталитета, национальных традиций для решения научных и практических задач в масштабе Российской государственности.

Актуальность исследования обусловлена потребностью осмысления политики государств в области образования, которая давала бы возможность ориентировать образование на устойчивую основу, комплексное развитие общества по принципу целесообразного действия социально-экономической и политической рациональности в мировом масштабе.

Научное исследование проблемы актуально в связи с переходом России на новые социально-политические и экономические отношения, возникновением новых потребностей общества, а также необходимостью научного поиска новых путей решения исследуемой проблемы, выявления ее сущности и закономерностей развития. В условиях трансформирующегося общества приобретает особую значимость фундаментальная проблема -осознание новым поколением в процессе образования своего места и призвания в новой системе складывающихся социально-политических отношений. Современная студенческая молодежь является ведущей силой, основой пополнения кадров во всех областях жизни общества. От научно-обоснованной образовательной политики и воспитания зависит успех общества во всех его сферах3.

Цель политики государства в области образования направлена на то, чтобы в процессе образования нравственное наследие народа способствовало воспитанию у молодежи чувства национального самосознания и национальной гордости за свою государственность, уважение друг к другу и, в конечном счете, должно способствовать формированию высокой политической культуры у молодежи4.

России нужны специалисты, способные не только воспроизводить систему полученных знаний, но и понимать, осмысливать, объяснять суть политических событий настоящего, уметь прогнозировать развитие событий, постоянно пополнять знания в соответствии с требованиями рыночной экономики и мировых стандартов. В связи с этим важно проследить вектор перспектив развития российской государственной образовательной политики в русле ее соответствия общенациональным интересам и учета международных тенденций при проведении реформ в области образования.

Реформаторские цели государства не всегда совпадают с интересами общества, а также с корпоративными интересами самой системы

3 Материалы XIV Всемирного Русского Народного Собора 25-26 мая 2010 года в Москве.

4 Педагогическая Ассамблея в С-Петербурге в январе 2010 г. образования. Поэтому представляется актуальным исследование возможностей комплексного подхода к реализации современной * государственной образовательной политики в процессе интеграции в ОЕСО.

Дополнительным фактором актуальности выбранной темы является недостаточная научная разработанность проблемы. Имеющуюся научную литературу следует разделить на несколько групп.

Первую группу составляют исследования, посвященные проблемам образования в России конца XX - начала XXI вв. К числу работ такого рода относятся исследования Б.С.Гершунского, Ж.Делора, Г.Ильина, Ф.Т.Михайлова, Э.Г.Костяшкина, В.Б.Миронова, В.Д.Семенова и целого ряда других авторов5. В данных исследованиях подняты острые животрепещущие проблемы российского образования в связи с радикальными экономическими и политическими реформами, однако проблематика интеграции российского образования в европейскую систему I исследована недостаточно.

Вторая группа исследований посвящена Болонскому процессу в целом и проблеме присоединения к нему в России. Среди такого рода работ следует назвать исследования В.И. Байденко, Л.А. Вербицкой, Л.С. Гребнева, В.М. Зуева, В.П. Колесова, В.А.Садовничего, Б.А. Сазонова, К.А. Ушмаеваа, В.Д. Шадрикова и др.6 Данные работы представляют значительную ценность,

5 См., например: Гершунский Б.С. Менталитет и образование в системе ценностей и приоритетов XXI века. М.,1996; Делор Ж. Образование: необходимая утопия //Педагогика. 1998. №10; Ильин Г. Образование и государственное управление //Вестник высшей школы. 1997.№12; Культура, образование, развитие индивида /Отв. ред. Ф.Т.Михайлов.-М., 1990; Модель одного из перспективных вариантов развития школы 2000-2005 гг. /Под ред. Э.Г. Костяшкина. М.,1982; Миронов В.Б. Век образования.-М.Д990; Семенов В.Д. Взаимодействие школы и социальной среды. М.,1996; Суд над системой образования: Стратегия на будущее. Под ред. У.Д. Джонстона. Пер. с англ. М., 1991 и др.

6 См., например: Байденко В.И. Россия в Болонском процессе: проблемы, задачи, перспективы //Высшее образование сегодня. 2005. №5; Вербицкая Л.А., Касевич В.Б. Институциональная автономия и проблема управления в высшем образовании //Высшее образование в России. 2006. №7; Гребнев Л.С. Лондонское коммюнике: завершающий этап Болонского процесса. Высшее образование в России. 2007. №9; Зуев В.М. Болонский процесс и проблемы высшего экономического образования //М.: НИИВО, 2005; Колесов В.П. Двухступенчатое высшее образование: 15 аргументов «за» //Высшее образование в вместе с тем, интеграция Российского образования в общеевропейскую систему представлена в «образовательном», а не политологическом ключе.

Таким образом, несмотря на наличие обширной литературы, посвященной проблемам российского образования, содержание государственной политики по интеграции Российского образования в общеевропейскую систему образования рассмотрено недостаточно. Политологический анализ данной проблемы не проводился. Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Необходимость кардинального реформирования Российской системы образования привлек внимание исследователей к международному опыту развития образования. Исследование образовательной политики в зарубежных странах позволяет сделать вывод о том, что ряд из них использовали советский опыт, особенно во второй половине XX в. Сегодня японские и китайские власти исходят из глобальных выводов XXI в., когда поступательное социально-экономическое развитие стран в огромной степени будет зависеть от качества, образования, уровня интеллектуального потенциала нации.

В настоящее время имеются публикации социально-философского плана, социологического, социально-психологического, педагогического, историко-политологического, в которых исследуются различные стороны образования и воспитания, раскрываются ценностные ориентации молодежи. В то же время содержание государственной образовательной политики и процесс ее интеграции в общеевропейскую систему образования рассматривается недостаточно. Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Гипотеза исследования. Россия располагает потенциалом,

России. 2007. №3; Садовничий В.А. «Оболонят» ли Россию?: европейские стандарты могут снизить уровень российского образования //Вузовские вести. 2003. №19; Сазонов Б.А. Зачетная единица в ГОС нового поколения // Высшее образование в России. 2006. №10; Ушмаева К.А. Россия и формирование единого европейского пространства высшего образования. Философия образования. 2006. №3; Шадриков В.Д. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования и Болонский процесс //Вопросы образования №4. 2004. достаточным для создания конкурентоспособной системы образования в мире. В области решения проблемы интеграции отечественной системы образования в общеевропейскую Россия способна выработать рациональные механизмы достижения поставленной цели.

Однако ее преимущества могут быть быстро утрачены, если не будет сформулирована пользующаяся широкой поддержкой общественности общенациональная образовательная политика, если государство не восстановит свою ответственность и активную роль в этой сфере, не проведет глубокую и всестороннюю модернизацию образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования. Образовательная политика - важнейшая составляющая политики государства, инструмент обеспечения фундаментальных прав и свобод личности, повышения темпов социально-экономического и научно-технического развития, гуманизации общества, роста культуры. Образовательная политика устанавливает, на основе общественного согласия, коренные цели и задачи развития образования, гарантирует их проведение в жизнь путем согласованных действий государства и общества.

Объектом исследования является процесс интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования через взаимодействие политической и образовательной систем.

Предмет исследования - государственная политика в области интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования.

Таким образом, целью диссертационной работы является осуществление политологического анализа государственной политики по интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования, определение основных концептуальных положений, способствующих оптимизации данной политики.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

• раскрыть политический смысл и содержание интеграции российского образования в общеевропейское образовательное пространство;

• провести комплексный анализ социально-политических императивов интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования и выявить детерминанты и приоритеты государственной образовательной политики интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования;

• охарактеризовать необходимые социально-политические и экономические условия интеграции российской системы образования в общеевропейское образовательное пространство;

• раскрыть основные проблемы современной государственной образовательной политики интеграции российской системы образования в общеевропейское образовательное пространство;

• исследовать политический механизм интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования и выработать рациональные пути его оптимизации в современных условиях. • Методологическую базу исследования составляют диалектический метод познания, предполагающий всесторонний анализ отношений в системе «государство - образование - общество - личность» в их развитии через противоречивые взаимосвязи сторон, единство качественных и количественных характеристик на основе логического, структурно-содержательного и системного подходов. Роль объяснительного принципа в построении рабочей гипотезы выполняет деятельностный подход, позволяющий соединить в единое целое многообразие проявлений отношений в указанной системе и исследователь динамичные связи между самой системой и деятельностью государства, институтов гражданского общества по реформированию отечественной системы образования и вхождению в единое общеевропейское образовательное пространство.

Среди эмпирических методов исследования следует, прежде всего, назвать, метод контент-анализа, использованный диссертантом преимущественно при изучении документов международных форумов, посвященных проблемам развития образования в условиях глобализации.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных исследователей, посвященные проблемам формирования национальной педагогической школы, выяснению роли государства в развитии народного образования7.

Эмпирическую базу исследования составили данные отечественных социологических исследований, статистические данные международных и российских органов и институтов образования, материалы парламентских о слушаний в Федеральном Собрании РФ, а также нормативно-правовые акты .

Научная новизна исследования, обусловлена тем, что в нем:

• выявлено рациональное содержание процесса интеграции и объективный политический смысл интеграции российского образования в общеевропейское образовательное пространство;

• на основе системного анализа сущности и содержания современной российской государственной образовательной политики определены ее политические детерминанты и охарактеризованы новые тенденции развития как условия интеграции в общеевропейское образовательное пространство;

• выявлены необходимые социально-политические и экономические условия и качественные приоритеты при модернизации современной образовательной политики РФ на основе исследования социально-политических императивов интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования;

7 См., например: Арсеньев К.И. Историко-статистический очерк народного образования в России конца XVIII века. - Б. м, 1854; Оскольский А. Об отношении государства к народному образованию. - Б. м, 1872; Безобразов В.П. Государство и общество. Управление, самоуправление и судебная власть. - СПб, 1882; Авинов Н.Р. К вопросу о взаимных отношениях губернских и уездных земств. - Саратов, 1904; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. - М, 1917; Князьков С.А., Сербов К.И. Очерк истории народного образования в России до эпохи реформ Александра П. - М, 1910; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х годов XIX столетия. - М., 1912.

8 Закон «Об образовании» № 3266-1ФЗ. Российская газета, 10 июля 1992, Закон «О высшем и послевузовском образовании» №125-ФЗ. Российская газета. 22 августа 1996, Закон «Об утверждении федеральной программы развития образования» №51-ФЗ. Вестник Российского общественного совета по развитию образования. Выпуск 8, март 2003, Федеральная целевая программа развития образования на период 2011-2015 годы и др.

• охарактеризованы основные проблемы интеграции российского образования в общеевропейское образовательное пространство и предложен политический механизм их разрешения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политический смысл интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования продиктован политико-экономической целесообразностью и возросшей мобильностью общества, возрастанием роли знаний, необходимых для укрепления его интеллектуального, культурного, социального и научно-технического потенциала. Эффективность и качество получения и распространения знаний определяются уровнем развития и близости национальных образовательных систем.

2.Конкурентоспособность российского образования в современных условиях неразрывно связана с реализацией новых тенденций в образовательной политике России:

• многообразием и гибкостью содержания и технологий реализации образовательных программ с учетом традиций, автономии и академических свобод вузов России и Европы;

• открытостью и доступностью образования, обеспечиваемых мобильностью, взаимным открытием филиалов вузов в различных странах и введением технологий и организационных структур дистанционного I обучения;

• мобильностью обучающихся, преподавателей, исследователей в едином образовательном пространстве и свободным перемещением с трудоустройством выпускников на рынке труда;

• критической и всесторонней оценкой зарубежного опыта и взвешенным применением его результатов в интересах развития и модернизации сложившейся и хорошо себя зарекомендовавшей российской системы образования.

3. В целях интеграции российской системы образования в общеевропейское образовательное пространство меры государственной поддержки образования должны сочетаться с усилением роли государства в обеспечении соответствия образовательной деятельности запросам личности и общества, требованиям общеевропейского рынка труда.

4. Интеграция российского образования в общеевропейское образовательное пространство требует модернизации общего и высшего профессионального образования с учетом целей и задач, заявленных Болонским процессом. Политический механизм реализации этих целей предполагает:

• ускорение темпов развития общества, расширение возможностей политического и социального выбора;

• повышение конкурентоспособности российской системы образования;

• переход к обществу знаний со значительным расширением академической мобильности и масштабов межкультурного взаимодействия.

5. Совершенствование российского образования в соответствие с мировыми стандартами и интеграция его в общеевропейскую систему образования - общегосударственная политическая и общенациональная задача, которая должна осуществляться с учетом национально-этнических особенностей населения и стратегии развития российского государства.

6. Для успешного совершенствования системы российского образования и ее планомерного поступательного вхождения в общеевропейское образовательное пространство необходимо решение следующих приоритетных и взаимосвязанных между собой задач:

• обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования;

• достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования;

• формирование в системе образования эффективных нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования ресурсов;

• повышение социального статуса и профессионализма работников образования, усиление их государственной и общественной поддержки;

• развитие образования как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса - обучающегося, педагога, родителя, образовательного учреждения.

Совершенствование Российского образования в соответствие с мировыми стандартами и интеграция его в Общеевропейскую систему образования - это общегосударственная политическая и общенациональная задача, которая должна осуществляться с учетом национально-этнических особенностей населения и стратегии развития Российского государства. Анализ образовательных реформ в развитых странах показывает их успешность проведения только совместными усилиями общества и сильной государственной власти. Интересы общества и государства в области образования далеко не всегда совпадают с отраслевыми интересами самой системы образования, а потому проработка и обсуждение направлений модернизации и развития образования не должны и не могут замыкаться в рамках образовательного сообщества и образовательного ведомства.

Главным субъектом образовательной политики должно стать государство, активными субъектами - все граждане России, региональные институты, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты - все, кто заинтересован в развитии образования.

Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия требованиям XXI века, социально-политическим и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества, государства.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации при разработке форм и методов государственной политики в период интеграции российского образования в ОЕСО, обосновании приоритетного развития отечественного образования, как одной из важных составляющих национальной безопасности страны, при подготовке программ, методических разработок по политологии, истории российского образования, социальной политики и др. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекций по политологии и спецкурсов в высших учебных заведениях России.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы автором в выступлениях на Международной научно-практической конференции в МГОУ 21 февраля 2011 г., Межвузовской научно-практической конференции в МГОУ (осень-2009), Межвузовской научно-практической конференции в МГОУ (зима-2010), на заседаниях «Круглого стола» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в октябре 2009 г. и Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в феврале 2010 г. при обсуждении проблем реформирования системы образования России, научно-практических семинарах в Министерстве образования Московской области в октябре 2010 г., на заседаниях кафедры социальных наук и государственного управления Московского областного государственного университета, а также отражены в публикациях, общим объемом 5,4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Пещеров, Владимир Георгиевич

Выводы по 3 главе

Государственная политика в области образования — это деятельность государства по обеспечению функционирования и развития системы образования, преследующей целью развитие и процветание государства. Принципы, цели и задачи государственной политики в области образования определяются Конституцией РФ и законодательством в сфере образования.

Государственная политика в области образования формируется исходя из стратегических задач развития российского государства, как уникальной евразийской общинной цивилизации в XXI веке. К стратегическим задачам, определяющим рамки государственной политики в области образовании на XXI век относятся:

I. Задача обеспечения образовательного потенциала страны с учетом требований её устойчивого развития в XXI веке, реализации императива выживания России и человечества в целом, обеспечения интеграции Российской системы образования в Общеевропейскую систему образования.

Решение данного вопроса образовательной политики связано с выбранным статусом развития России в XXI веке:

• в статусе сверхдержавы, влияющей на мировой порядок;

• в статусе государства, занимающего среднее место;

• в статусе государства, занимающего место среди стран «третьего мира».

По результатам исследования и по мнению многих специалистов у России существует единственный выбор — это статус сверхдержавы, влияющей на мировой порядок, что обусловлено евразийским местоположением, определяющим ее как центр геополитического равновесия всего мира. Поэтому основной вопрос системы образования в России «Какой уровень обязательного образования для ее граждан необходим и достаточен для того, чтобы Россия занимала достойное место в мире и чтобы человек мог себе и семье обеспечить соответствующее качество жизни?» предрешен логикой цивилизационного развития России как евразийской общинной цивилизации. Он состоит в том, что в ближайшей исторической перспективе Россия должна так развить экономику и образование, чтобы перейти к всеобщему высшему образованию уже к 20-м годам XXI века.

Ответы на вызовы XXI века для России связаны с постоянным подъемом обязательного образовательного ценза населения и повышением качества высшего образования, его доступности, массовости, бесплатности.

2. Задача обеспечения экономической конкурентоспособности и национальной безопасности России, в основе решения которой лежит развитие высшего образования и в целом образования России.

Современная экономика стала «экономикой знания». На трансформацию современного общества в «общество знаний» и соответственно на повышающуюся роль высшей школы в «обществе знаний» обращается внимание в Болонской Декларации (1999). Подчеркивается «ключевая роль образования в подготовке профессионалов и в экономическом развитии общества знаний» («К гармоничному пространству высшего образования в Европе.», 1999.).

Анализ данных тенденций в изменении роли науки и образования в социально-экономическом развитии позволил сделать вывод о фундаментальном изменении функции социального института образования в материальном и духовном воспроизводство условий жизни общества и человека: образование «перемещается» из «сферы услуг», в «базисный слой» экономики. Образование в целом, и особенно профессиональное образование, в том числе высшее образование, как главный механизм воспроизводства образования и науки, становятся базисным условием экономической конкурентоспособности России и ее прогрессивного экономического и социального развития в XXI веке.

Таким образом, государственная образовательная политика именно в силу данного вывода становится важнейшим основанием экономической и кадровой политики государства. Экономические реформы в России без высшего приоритета развития образования, а в его системе — высшего образования, теряют ориентир, начинают «нести в себе» «гены» потери экономической, технологической безопасности, независимости и экономической конкурентоспособности.

3. Образовательная политика должна учитывать национальные особенности Российского образования. Одновременно с повышением престижа профессии педагога, необходимо сохранить, как платную, так и бесплатную систему образования, предусматривающую альтернативу при выборе профессии подрастающему поколению.

На пороге третьего тысячелетия система образования России должно претерпеть кардинальные изменения, которые касаю тся не только структуры его организации, методологии и технологии построения образовательных процессов во всех звеньях этой системы, но главным образом переопределить цели образования, его стратегические ориентиры, место в общественной жизни, позволяющие адекватно отвечать на вызовы XXI века.

Образование в XXI веке призвано быть образованием для всех; должна иметь смыслообразующим стержнем духовно-этическую доминанту; призвано носить творческий и новаторский характер; должно строиться на подлинно научных основах; быть многообразным, адекватным культурному разнообразию человечества и своей страны - удовлетворять всесторонние потребности этнокультурных, социально-профессиональных и конфессиональных групп, равно как и духовные запросы отдельной личности. В настоящее время уже вполне очевидна фундаментальная зависимость перспектив нашей цивилизации от тех способностей и качеств личности, которые становятся и формируются в образовании. Это утверждение справедливо для всех сторон жизни общества: политики, экономики, науки, культуры, социальной сферы в целом.