Интеграция европейского и российского высшего образования: институциональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Кашлачева, Татьяна Сергеевна

  • Кашлачева, Татьяна Сергеевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 280
Кашлачева, Татьяна Сергеевна. Интеграция европейского и российского высшего образования: институциональный аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2007. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кашлачева, Татьяна Сергеевна

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы изучения образовательной интеграции

1.1 Общество знания и его влияние на высшее образование

1.2 Образовательная интеграция: системные и 27 институциональные аспекты

1.3 Образовательное пространство: определение и признаки

Глава 2 Интеграция европейского высшего образования

2.1 Болонские реформы как основа образовательной 60 интеграции

2.2 Европейское пространство высшего образования: рамки 76 развития

2.3 Структура степеней: достижения и проблемы

Глава 3 Интеграция высшего образования России в Европейское пространство высшего образования

3.1 Концептуальные основы участия России в Болонском 115 процессе

3.2 Совместные образовательные программы: опыт интеграции

3.3 Проблемы вхождения российского вуза в Европейское 146 пространство высшего образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция европейского и российского высшего образования: институциональный аспект»

Актуальность темы: Высшее образование выступает основой национальной экономики, культурного, социального и политического порядка всех стран мира. Однако на рубеже XXI века трансформирующее влияние на социальный институт образования оказывают широкие процессы, такие как глобализация, интеграция, регионализация, иные. Социально-экономические интеграционные процессы влекут появление новых условий существования высшего образования, в том числе единого рынка труда, а также единого рынка образовательных услуг. Они требуют более высокой мобильности специалистов в мировом масштабе. Замкнутость системы образования ограничивает эти возможности.

Параметры системы образования задаются в результате быстрых социально-экономических изменений, ставя перед ней новые задачи, связанные с построением общества, основанного на знании. Мощным фактором экономического развития сегодня признано создание и практическое применение знаний. Способность знания (что, может быть, важнее инновационных идей и технологий) пересекать традиционные границы серьезным образом влияет на вузовскую среду. Движение к открытости может вызвать трудности в обеспечении качества подготовки, признании результатов обучения. Перерастание системами образования государственных рамок и зарождение тенденций формирования образовательного пространства как эффективной формы преодоления этих и других трудностей получает организационное оформление. В регионе Европы такие изменения идут с конца 1990-х годов в виде Болонского процесса. Его рабочая среда к настоящему времени приобрела устойчивые институциональные черты. Он развивается динамично, хотя еще далек от завершения, и уже регулирует многие решения и в европейском масштабе, и в масштабе отдельной страны.

С момента присоединения России к Болонскому процессу в сентябре 2003 года в качестве значимых факторов совершенствования работы вузов вышли на первый план общеевропейские ориентиры развития. Это вызывает необходимость пересматривать организационные, структурные и иные элементы высшего образования. Все-таки имеющиеся между системами образования различия, традиции, инерция обособленности сдерживают сближение. Хотя отдельные российские вузы уже достаточно длительное время развивают международные связи с вузами Европы, сохраняются и многие проблемы: признание диплома осложнено слабой сопоставимостью содержания и структуры подготовки, выпускник нашего вуза вынужден проходить дополнительное обучение в вузе другой страны, чтобы продолжить там обучение или поступить на работу.

Возможности, которые дает международная образовательная интеграция для решения подобных проблем, актуализуют потребность в изучении Болонского процесса и опыта реконструкции отечественной высшей школы. Важно анализировать положительные и отрицательные стороны интеграционного процесса, особенно в сравнительном контексте. Такой анализ позволяет выявить и сопоставить потенциал движения высшей школы разных стран в направлении сближения в едином пространстве. Его результаты полезны при выработке управленческих решений по коррекции собственного пути изменений.

Степень разработанности проблемы. Социальные и организационные аспекты общества знания интерпретируются специалистами в области социологии, экономики, философии - Ж. Деррида, П.А. Дэвид, К. Кнорр-Цетина, Ю. Крыстева, Дж. Мокир, П. Рикер, А. Турен, Д. Форэ, Н. Штер. Роль технологического знания, этапы технико-экономического прогресса, связанные с изменением концепции знания, изучены теоретиками постиндустриального и информационного общества - Д. Беллом, М. Кастельсом, а также П. Дракером, B.JT. Иноземцевым, Г.Б. Клейнером, В.Н. Костюком, B.JT. Макаровым, Б.З. Мильнером, Т.Е. Степановой. Нормативный подход к обществу знания отражают международные документы.1

Осмысление функций высшего образования в условиях современности прослеживается у А. Вознесенского, Н.И. Гендиной, А. Грудзинского, С. Гутман, И. Емельяновой, Н.В. Казаковой, A.M. Старостенко, Г.Ф. Шафранова-Куцева. Последствия кроссграничного функционирования образования описаны теоретиками - М.К. Ван дер Венде, П. Скотт, U. Teichler, J. Currie, J. Huisman, С. Lacotte, J. Knight, S. Marginson.

1 См.: ЮНЕСКО об информационном обществе: основные документы и материалы. Составители: Е.И.Кузьмин, В.Р.Фирсов. СПб.: РНБ, 2004. - 120 с. 4

Проблема определения социальной интеграции раскрыта Э. Дюркгеймом, Э. Гидденсом, У.С. Ландекером, Т. Парсонсом, П.А. Сорокиным, а также А.Д. Ковалевым, М.А. Розовым, М. Форманек, R.C. Cooley и др. Свойства систем и характеристики системных процессов анализируются В.Г. Афанасьевым, И.В. Блаубергом, А.А. Малиновским, В.Н. Садовским.

Признаки и цели процесса интеграции высшего образования, политические, социально-экономические аспекты, организационные формы, типы связей проанализированы российскими учеными - Е.И. Бражник, А.Н. Джуринским, И.А. Дюпюи, И.Н. Зорниковым, А.П. Лиферовым, Г.К. Широковым, и зарубежными - Б.Д. Денменом, Н. Beerkens, G. Neave, Н. d.Wit. Проблема соотношения национальных свойств вузов и открытости международной среде затронута У.С. Борисовой, А.И. Галаганом, К. Геллертом, М.А. Евдокимовым, О.Д. Прянишниковой, Н.А. Пруелем, О.В. Сагиновой, V.L. Meek.

Институциональные регуляторы, значимость субъектов деятельности описаны П. Бергером, П. Бурдье, Э. Гидденсом, С.Г. Кирдиной, Д. Нортом, Т. Парсонсом, В.В. Радаевым, Н. Смелзером и др. Институциональные и системные черты образовательного пространства рассмотрели российские авторы - Н.В. Бордовская, Б.Л. Вульфсон, В.Н. Максимова, А.А. Реан, Э.К. Самерханова, Л.Н. Талалова, В.М. Филиппов, и зарубежные - М. Арчер, Т. Becher, B.R. Clark, М. Kogan. В российской литературе представлено не очень большое разнообразие работ, посвященных анализу образовательного пространства.

Текущие трансформации высшего образования, причины возникновения Болонского процесса, его организационные механизмы, цели, этапы, масштабы, проблемы достижения единообразия систем образования стран Европы описали российские авторы - В.И. Байденко, Н.И. Боголюбова, И.А. Горлинский, Л.С. Гребнев, Ю. Давыдов, И.Д. Демидова, Г. Лазарев, Г.А. Лукичев, Г.А. Меньшикова, И.В. Мурин, Ю.В. Николаева, Ю.Б. Рубин, Г.И. Саганенко, X. Себкова, В. Сенашко, Е.Э. Смирнова, В.В. Тимченко, Г. Ткач, С.В. Шендерова, и зарубежные - С. Берган, Д. Кладис, И. Кирстен, И. Кнудсен, Ю. Колер, К. Кэмпбелл, С. Райхерт, А. Раухваргерс, К. Таух, Г. Хауг, др.

Стратегии и проблемы участия России в Болонском процессе, воздействие на ход отечественных реформ осветили в своих работах ведущие ученые, представители вузов и органов управления - И.В. Барбашин, С.В.

Водолазский, И.В. Карапетянц, В.Б. Касевич, В. Колесов, М.В. Ларионова, С.А. Медведев, В.Я. Нечаев, К. Пурсиайнен, И.А. Рождественская, JI. Рублева, К.В. Рубчевский, В.А. Садовничий, В.Д. Шадриков. Интересны научные дискуссии, посвященные сравнительному анализу стратегий развития российских и европейских вузов, перспективам и барьерам интеграции. Отметим недостаток научных оценок мер и итогов текущих реконструкций. Они имеются в

Г) информационно-аналитических научно-методических материалах , в отдельных научных публикациях (T.JT. Клячко, Э. Шеридан, Н.П. Щербаков, др.). Слабо раскрыта тематика нормативной, организационной поддержки участия в Болонском процессе.

Многосубъектность современных процессов высшей школы является мало изученной проблематикой. Способы проявления субъектной позиции по отношению к изменениям в образовании представлены у С.В. Водолазского, С.Е. Дубровской, T.JI. Клячко, Н.М. Колычева, Е.Э. Смирновой, Н.К. Чернявской. Теоретический и практический материал по международным образовательным программам накапливается в различных формах. Это проекты, которые осуществляются исследовательскими коллективами.3 Вопросы разработки вузами совместных программ подготовки, их классификацию рассмотрели И.В. Аржанова, Н.А. Гришанова, Е.А. Карпухина, В.Б. Касевич, Г. Лазарев, А. Пересыпкин, М.Л. Энтин, Н.Л. Яблонскене, С.М. Яковлев, В.Ф. Пугач.

Теоретической основой исследования проблем образовательной интеграции послужили социологические (Н. Штер) и социально-экономические

2 См.: Об итогах реализации в 2004 году федеральных целевых программ развития в сфере образования и задачах на 2005 год. Информация Рособразования (с приложениями) // Официальные документы в образовании. 2005. № 10 (апрель). С. 3-40; О мерах по развитию образования в Российской Федерации // Официальные документы в образовании. 2005. № 28 (октябрь). С. 3-27; Рабочие материалы к семинару 2 «Анализ стратегии развития ресурсов; международный опыт (опыт стран ОЭСР) и российская практика». Москва, 2004. //http://www.oecdcentre.hse.ru/material/opublic/material.zip л

Отчет о деятельности Ресурсного центра «Совместные образовательные программы» МШСЭН АНХ // http://portal.ntf.rU/portal/pls/portal/docs/l/l 8781 .DOC концепции общества, основанного на знании (П. Дракер, П.А. Дэвид, Д. Форэ, Дж. Мокир), подходы к экономике знания (Г.Б. Клейнер, B.JI. Макаров); нормативная концепция (Ж. Деррида, М. Кастельс, А. Турен, др.). Функционирование высшего образования в современных условиях обосновано с опорой на работы Н.И. Гендиной, С. Гутман, А. Грудзинского, И. Емельяновой, Н.В. Казаковой, В.Н. Костюка, П. Скотта, J. Enders, О. Fulton.

Институциональные механизмы и системные черты социальной интеграции выявляются с опорой на теоретические построения П. Бурдье, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, С.Г. Кирдиной, Д. Норта, Т. Парсонса, В.В. Радаева, В.Н. Садовского. Признаки образовательной интеграции, организационный, экономический, нормативный и другие ее аспекты, масштабы инициатив ее субъектов конструируются на основе идей зарубежных авторов (М. Арчер, Д. Ван Дамм, Б.Д. Денмен, Н. Beerkens, U. Teichler), и российских (Е.И. Бражник, Б.Л. Вульфсон, А.И. Галаган, И.Н. Зорников, А.П. Лиферов, В.Н. Максимова, О.В. Сагинова, А.В. Тряпицын). Признаки образовательного пространства, условия его возникновения изучены с учетом разработок Н.В. Бордовской, А.А. Реана, Э.К. Самерхановой, Л.Н. Талаловой, B.R. Clark.

Цели, динамика, структуры Болонского процесса, параметры Европейского пространства высшего образования, текущие достижения стран-участниц в совершенствовании структур степеней, систем качества описаны на базе исследований В.И. Байденко, Н.И. Боголюбовой, Е.А. Горбашко, И.А. Горлинского, Ю. Давыдова, П. Згаги, Г.А. Меньшиковой, В.Н. Мининой, Ю. Похолкова, В. Сенашко, Е.Э. Смирновой, B.C. Соболева, С. Райхерта, К. Тауха, Г. Хауга и др.

Особенности модернизации высшего образования России с учетом европейских тенденций интеграции в гуманитарной сфере анализируются на основе работ И.В. Барбашина, И.В. Карапетянц, Т.Л. Клячко, Н.М. Колычева, М.В. Ларионовой, С.А. Медведева, Н.К. Чернявской, В.Д. Шадрикова, Н.П. Щербакова. Изучая активность российских вузов как субъектов реализации болонских соглашений, мы опираемся на идеи Т.Л. Клячко и Е.Э. Смирновой. Проблематика интеграции в форме международных программ подготовки, методические, нормативные трудности их создания раскрыты с опорой на данные и выводы И.В. Аржановой, Н.А. Гришановой, В.Б. Касевича, Е.А. Карпухиной, Р.Г. Стронгина, В.В. Тимченко, М. Трубицына, С.М. Яковлева.

Методология исследования. Методологическими подходами выступают системный подход и теория социальных систем. Они позволяют раскрыть сущность интеграции как социального процесса. Функционалистский подход дает возможность анализировать политический, экономический, иные аспекты интеграции, уровни ее протекания. Институционализм и неоинституционализм позволяют анализировать деятельность общностей в высшем образовании, интегративную динамику, нормативные, организационные, структурные, субъектные проявления образовательной интеграции. С институциональных позиций анализируется процесс трансформации высшего образования России с учетом тенденций Болонского процесса, проблема взаимодействия традиционных и новых институциональных форм образования. Субъектный подход позволяет показать, как проявляется субъектность в процессе интеграции европейского и российского высшего образования, кто и как задает цели его развития.

Методами исследования выступают вторичный анализ и экспертные интервью.

Цель исследования - анализ особенностей структуры, динамики и институциональных форм интеграции европейского и российского высшего образования в 2000-х годах.

Объект исследования - процесс интеграции высшего образования 2000-х годов, происходящий в регионе Европы.

Предмет исследования - институциональные формы интеграции европейского и российского высшего образования.

Задачи исследования:

1. Изучить концептуальные основы образовательной интеграции как глобального процесса трансформации высшего образования.

2. Объяснить значимость изменений, связанных с формированием общества, основанного на знании.

3. Выявить черты интеграционных преобразований, создающих новые институциональные формы современного образования в регионе Европы в 2000-х годах.

4. Изучить концептуальные и институциональные аспекты реконструкции высшего образования в России в условиях Болонского процесса.

Научная новизна исследования:

1. Применен институциональный подход к анализу образовательной интеграции, при помощи которого выявлены ее основные признаки. Образовательная интеграция трактуется как процесс формирования единства образовательной деятельности, осуществляемой в глобальных масштабах.

2. Выделены институциональные признаки образовательного пространства нового типа.

3. Показаны основные проблемы национальных систем образования, обусловленные общеевропейским процессом интеграции 2000-х годов.

4. Проведен анализ результатов деятельности образовательных субъектов по параметрам: мобильность, качество, трудоустройство, сопоставимость, доступность, признание.

5. Выявлена совокупность политических, социально-экономических, нормативных и методических проблем, возникших в России по мере вхождения в Болонский процесс.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сближение систем образования стран-участниц Болонских реформ основано на поиске решения общих проблем, рамочной политике и нормах, согласованных целях, организационных структурах координации деятельности по реконструкции высшего образования. Процесс интеграции ведет к формированию различных профессиональных сообществ, вносящих вклад в развитие содержания образования, оценку качества, др.

2. Образовательная интеграция - процесс формирования единства образовательной деятельности на разных уровнях на основе взаимодействия национальных систем образования. Интеграция ведет к институционализации новых структур и форм, формируя современные ценности и практики.

3. Доминантными направлениями развития общеевропейского образовательного пространства выступают мобильность, качество, трудоустройство, конкурентоспособность, доступность, признание, сопоставимость, непрерывность. Это обеспечивает движение систем образования к европейским образцам.

4. Рамочная структура квалификаций становится институциональной основой сопоставимости систем образования стран-участниц Болонского процесса.

5. Участие России в общеевропейской образовательной интеграции сопряжено с возникновением таких проблем, как отставание от общего движения многих европейских стран, определенная консервативность, слабая включенность преподавательского корпуса, слабая поддержка вузовских инициатив, а также наличием вузовских традиций, этнокультурными особенностями регионов.

6. Наиболее эффективным механизмом реализации болонских положений является субъектная позиция работников вузов. Их активность проявляется через кооперацию российских и европейских вузов, осуществляемую без административного объединения в общей институциональной форме - в образовательной программе. Институциональными ограничителями выступают различия в содержании и структуре подготовки, различия российских и европейских аналогов программ подготовки, наличие «жестких» Госстандартов в России, неразработанность законов, недостаток финансового обеспечения образовательных проектов и программ.

Эмпирическую базу исследования составили: а) документы, сопровождающие Болонский процесс; российские нормативные документы; б) данные экспертного опроса (май - ноябрь 2004 г.), проведенного в ходе научно-исследовательского проекта № 1652 «Научно-методический центр исследований и анализа международных научно-образовательных программ в области общественных и гуманитарных наук», выполненный по заданию Рособразования РФ по отраслевой программе «Федерально-региональная политика в науке и образовании», подпрограмме: «Международное научно-образовательное сотрудничество» (Научный руководитель: к.с.н., доц. Демидова И.Д. Санкт-Петербург, 2004 г.); в) данные межстрановых обследований: «Trends III» - анкетирование представителей министерств, студентов, ректоров вузов (2002-2003 гг.); «Focus on the Structure of Higher Education in Europe» - анкетирование представителей стран-участниц Болонского процесса, включая Россию (2004-2005 гг.).

Практическая значимость

Предпринятый в работе анализ позволяет сопоставить российский и зарубежный опыт интеграции высшего образования в странах Европы и в России в 2000-х гг. Результаты его могут быть использованы для разработки научно обоснованной стратегии модернизации российского образования, интеграции в международное научно-образовательное пространство.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке и чтении курса по социологии образования, спецкурса, посвященного трансформации европейского образования.

Апробация результатов работы

Работа обсуждена на кафедре прикладной и отраслевой социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета, а также в Институте исследований образования при Университете г. Ювяскуля (Финляндия, 3 ноября 2005 г.). Результаты ее представлены на научно-теоретической конференции «Российское общество и власть: проблемы взаимодействия» факультета социологии СПбГУ (Санкт-Петербург, ноябрь 2004 г.), на международной конференции «Международные организации в России и проблемы культурной интеграции» Института международных связей Российского государственного университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, июнь 2006 г.). Материалы исследования частично внедрены в ходе научно-исследовательских работ по проекту № 1652 «Научно-методический центр исследований и анализа международных научно-образовательных программ в области общественных и гуманитарных наук», выполненному по заданию Рособразования РФ по отраслевой программе «Федерально-региональная политика в науке и образовании», подпрограмме: «Международное научно-образовательное сотрудничество» (Научный руководитель: к.с.н., доц. Демидова И.Д. Санкт-Петербург, 2004 г.).

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Кашлачева, Татьяна Сергеевна

Заключение

Интеграция государственных высших школ в единое образовательное пространство, работа вузов на принципах вариативности подготовки, доступности, непрерывности является ответом на расширяющуюся открытость высшего образования. Открытость его способствует установлению интенсивных международных связей учебных заведений. Наиболее широкомасштабные изменения происходят в регионе Европы. Закрепленные Болонской декларацией в 1999 году направления действий уже дали промежуточные результаты в таких областях, как введение единых принципов обеспечения качества, обновление структур степеней, апробация инструментов признания.

Современной тенденцией является усиление кроссграничного характера образования: возникают образовательные инициативы, для которых малозначимы традиционные границы, будь они политическими либо концептуальными. Эти и другие трансформации обусловлены движением к обществу, основанному на знании. В нем высшее образование призвано предоставить как можно большему числу молодых людей качественную подготовку, которая позволит найти работу, повышать квалификацию в течение всей жизни. Новые социальные условия активизировали традиционные функции высшего образования (подготовка кадров, производство знания, др.) и способствовали появлению новых (инновационная функция, др.).

Для решения насущных проблем современности - неравномерное распределение знания между странами, ограниченный доступ к нему, в обществе знания задан вектор изменений - социальная солидарность и интеграция. На основе взаимодействия систем образования разных стран формируется единство образовательной деятельности на различных уровнях, согласно выработанной теоретико-методологической модели образовательной интеграции. Образовательная интеграция, как социальный процесс, имеет свой экономический, политический, международный, культурный аспекты. Она характеризуется возрастанием роли субъективного фактора, расширяющего административно-организационные (системные) границы, и сочетанием различных уровней действий субъектов образования (международного, вузовского, др.). Ее механизмами является взаимодействие субъектов образования, то есть органов управления, вузов, специалистов по вопросам образования, международных организаций, преподавателей, администраторов, студентов, а также кооперация и координация их инициатив. Под воздействием интеграционного процесса высшее образование приобретает новую форму существования в социальном и геополитическом смысле, а именно образовательное пространство. В его основе выработанные и принятые участниками единые организационно-структурные принципы, нормы, образцы образовательной деятельности, хотя ему свойственно и многообразие.

Отдельные меры по созданию политики общности в области образования в странах региона Европы получили свое развитие в Болонском процессе (Болонских реформах). Он предполагает реконструкцию высшего образования стран региона по единым принципам образовательной деятельности с учетом социально-экономических целей. Поэтапно оформляется рамочная политика образования, приняты рамочные нормы, сформированы организационные структуры. Как показал анализ опыта стран-участниц процесса, с 2001 года проявился ряд тенденций в общеевропейском масштабе - формализация реформ в странах в соответствии с болонскими соглашениями, большая открытость вузов социально-экономическому окружению, сочетание индивидуального интереса страны улучшить свою систему образования, сохраняя национальные традиции, и стремление к интернационализации, др.

Деятельность органов управления, вузов и организаций, специализирующихся на вопросах образования разного уровня, связанная с текущими преобразованиями, отличается разнообразием форм и задач (от обсуждения накопившихся проблем в образовании до оценки текущего состояния). Различаются ее масштабы: общеевропейский, субрегиональный, национальный, вузовский. Динамика процесса отличается с 2003 года переходом от состояния межведомственной координации к инициативам вузов и профессиональных сообществ. Целостность Болонских реформ проявляется в движении к системе взаимодействия (с устойчивыми связями) между странами-участниками. Противоречия проявляются в отсутствии всеобщей поддержки методических решений, разбросе мнений по содержательным вопросам реформ, сопротивлении отдельным задачам реформ, двойственности принципов действий (создание единства преподавания и обучения и сохранение многообразия национальных традиций; сочетание рыночных механизмов и социальной миссии вузов, др.).

Динамика проявляется в расширении концепции сближения систем образования в единой зоне к построению Европейского пространства высшего образования (ЕПВО). Оно понимается как институциональная форма функционирования высшего образования в регионе Европы, с формальной структурой, организационными и нормативными характеристиками, в рамках которой студенты и сотрудники вузов могут передвигаться при условии признания результатов обучения. В ЕПВО осуществляется движение участников к единообразию через совместно выработанные и закрепленные нормами направления действий с учетом основных параметров образования. К их числу отнесены конкурентоспособность, трудоустройство, мобильность, качество, доступность, признание, сопоставимость, непрерывность, многообразие, открытость. В широком смысле, единое пространство получило два основных измерения: структурное и социальное.

Пути Болонских реформ в странах-участницах многоэтапны и многоварианты, поскольку зависят от имеющихся структур, от масштаба, от особенностей переходного периода. Они вскрыли ряд проблем. Среди них -недостаточная конкурентоспособность вузов стран Европы, ограниченность трудоустройства их выпускников и мобильности трудовых ресурсов, другие. В направлении их решения единства пока что недостигнуто, поскольку мотивы действий в этих областях различны и страны по-разному решают эти проблемы. Страны неравномерно распределены в пространстве области содействия мобильности, хотя применяются разнообразные схемы ее стимулирования. На всем ЕПВО система взаимного признания еще недостаточно освоена.

Единообразие достигается за счет следования выработанным единым принципам систем обеспечения качества, расширением вузами внутренних систем оценки качества и масштабов внешних процедур. Сохраняется и многообразие форм и методов деятельности в странах. В общеевропейском масштабе формируются сети профессионалов и сообществ, обеспечивающих согласованную позицию по вопросам общей образовательной политики. Проявляются многие трудности, такие как отсутствие мер и законов совершенствования внешнего обеспечения качества, ограниченное использования внешнего оценивания; неучастие студентов и других заинтересованных сторон во внешней экспертизе; негативное восприятие освоенных механизмов; ограничение институциональной автономии и финансовых ресурсов; иные.

Общеевропейский подход к структуре степеней развивается поэтапно: от выдвижения задачи достичь сопоставимости степеней до внедрения вузами бакалавриата и магистратуры, введения докторантуры, от разработки рамочной структуры квалификаций до пересмотра национальных квалификаций. Социально значимая роль рамочной структуры степеней состоит в том, чтобы сочленять системы образования с ориентацией на единый образец. Вузы стран Европы уже используют различные формы кооперации друг с другом в области создания новых программ подготовки, но движение к структурному единообразию остается ограниченным. Не везде, не во всех областях знания и секторах высшего образования введены новые степени, сохраняются моноуровневые программы, др. Это направление перспективно, поскольку его социальным следствием может стать содержательная и качественная сопоставимость характеристик кадрового потенциала разных стран.

Методологической перспективой видится анализ преобразований, связанных с участием в международной интеграции. Поскольку он позволяет рассмотреть то, по каким параметрам образовательной деятельности системы оказываются сопоставимыми, насколько реализованы заданные цели. На этом основании можно оценить степень привлекательности вузов страны для студентов, степень международного признания выпускников вузов страны, сравнить состояние вузовской подготовки Европы с другими регионами мира.

Россия активизировала свое участие в современном процессе интеграции в международное научно-образовательное пространство с сентября 2003 года. Осваивается стратегия разноскоростного присоединения к различным компонентам ЕПВО. Формат вхождения в него России не может быть идентичен тому, что принято в странах Европы. Потому что многие проблемы, стоящие перед нашими вузами, имеют государственную и этно-региональную специфику, хотя и сопоставимы с проблемами европейских вузов, как показал наш анализ. Необходимость следовать болонским соглашениям оказывает влияние на содержательные и структурные аспекты модернизации, заставляет повышать инвестиционную привлекательность нашего образования, укреплять рынок образования, включаться в международный рынок труда.

На современном этапе ситуация в России сопоставима с ситуацией многих европейских стран. Степень проработанности болонских направлений различна. Одни уже политически и методологически проработаны, прошли стадию апробации и внедряются частично либо полномасштабно. Другие находятся на стадии проработки. Третьи - еще только обсуждаются. С 2003 года активизированы информационное, нормативное, методическое обеспечение, организационная инфраструктура реализации болонских направлений в России.

Хотя вхождение вузов России в ЕПВО неизбежно, это длительная процедура, которая предполагает различные траектории для отдельных вузов. Она носит промежуточный немассовый характер, как показал анализ опыта отдельных отечественных вузов. Сразу и полномасштабно смогли включиться в нее не все отечественные вузы. Выявлен недостаток инициатив, идущих «снизу». Перспективой видится активизация вузовского сообщества через привлечение к обсуждению назревших проблем, информационной и научно-методической работе по их решению, особенно на европейском уровне.

Стохастических характер выбора путей интеграции обусловлен неоднозначным отношением вузовского сообщества к отдельным направлениям реконструкции, трудностью преодоления нормативных препятствий, осложняющих работу по модернизации базовых учебных планов. Не освоены многие методические инструменты. Сужена база финансирования. Различаются модели подготовки российских и европейских вузов. Налицо слабая сопоставимость российских и европейских аналогов программ. Российские требования к содержанию и структуре подготовки не отличаются «гибкостью».

На вузовском уровне ключевым механизмом выступает кооперация российского вуза с европейским партнером в области международной образовательной деятельности. Отечественный вуз сегодня придерживается стратегии достижения «понятности», «совместимости» своей подготовки, поскольку важно расширять контингент иностранных слушателей. При общей институциональной форме - образовательная программа, инициативы кооперации отечественного и европейского вуза многообразны. Образовательные программы и проекты, имеющие международный аспект, осуществляются на различных уровнях подготовки - бакалавриат, магистратура, дополнительная профессиональная переподготовка, подготовка отдельных курсов и спецкурсов. Вскрыты ограничители кооперации российского вуза с зарубежным партнером в образовательной деятельности. Для достижения достаточного единообразия российских программ подготовки с европейскими аналогами вузы практикуют в экспериментальном режиме введение отдельных технологий (модульный подход, система двойной оценки, обновление информационных и методических ресурсов на иностранном языке, обеспечение студенческой стажировки; подготовка курсов, целых программ на иностранном языке, двойные дипломы, др.). Высшая форма субъектности проявляется на сегодня в создании отечественным вузом программы подготовки совместно с европейским партнером так, как позволяет его потенциал (финансовый, административный, личностный, научный), умения и интересы. Таким образом, постепенно в России оформляется тенденция движения от обсуждения болонских положений до их использования в вузовской практике, хотя опыт имеет свои серьезные пределы применимости.