Государственная поддержка отраслей АПК Крайнего Севера (на материалах Республики Саха (Якутия)) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Данилова Анастасия Егоровна

  • Данилова Анастасия Егоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, АНОО ВО ЦРФ «Российский университет кооперации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 192
Данилова Анастасия Егоровна. Государственная поддержка отраслей АПК Крайнего Севера (на материалах Республики Саха (Якутия)): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. АНОО ВО ЦРФ «Российский университет кооперации». 2023. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилова Анастасия Егоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТРАСЛЕЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Сущность и содержание государственной поддержки отраслей агропромышленного комплекса

1.2. Специфика отраслей агропромышленного комплекса Крайнего Севера

1.3. Опыт государственной поддержки агропромышленного комплекса зарубежных стран

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТРАСЛЕЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

2.1.Характеристика отраслей агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия)

2.2.Оценка государственной поддержки отраслей агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия)

2.3.Анализ мер господдержки оленеводства как характерной отрасли агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия)

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТРАСЛЕЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

3.1. Концептуальный подход к определению результативности государственной поддержки отраслей агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия)

3.2. Совершенствование государственной поддержки отраслей агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия)

3.3. Расширение мер господдержки оленеводства как многофункциональной отрасли агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Основные показатели (а^ по критериям за 2017-2021 годы 188 ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Отчет о движении поголовья оленей ГУП «Себян» за

годы

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Отчет о движении поголовья оленей СРОМКНС «Гиркун -Восхождение» за 2017-2020 годы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная поддержка отраслей АПК Крайнего Севера (на материалах Республики Саха (Якутия))»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях большинство стран мира оказывают государственную поддержку аграрной сфере. Динамичное развитие и меняющиеся условия хозяйствования заставляют систематически искать новые формы, обосновывать прогрессивные механизмы и инструменты поддержки, которые могут обеспечить эффективное функционирование отраслей АПК.

Поэтому государственная поддержка отраслей АПК является одним из наиболее сложных направлений аграрной экономики, как в теоретическом отношении, так и в практической плоскости. К тому же, в научной литературе и в многочисленных рекомендациях, как правило, рассматривается господдержка с точки зрения сугубо производственных аспектов и гораздо реже учитывается специфика отраслей АПК Крайнего Севера.

Особую актуальность эта проблема приобретает в сложных природно-климатических условиях ведения аграрного производства и, в частности, применительно к специфике Крайнего Севера, где суровый климат обусловливает уникальный тип организации не только сельского хозяйства, но и всего образа жизни населения. Зачастую работникам отраслей АПК северных широт, в отличие от подавляющего большинства их российских коллег, помимо производства продукции, приходится выполнять ряд важных миссий, что подчеркивает многогранное предназначение агропромышленного производства на арктических территориях.

Наиболее характерным регионом Крайнего Севера с развитыми отраслями АПК является Республика Саха (Якутия), расположенная в исключительно неблагоприятных условиях (рискованное земледелие, вечная мерзлота, короткий вегетационный период, очаговый характер расселения с плотностью 0,32 чел./км2 и др.).

В таких условиях невозможно обойтись без господдержки, которая должна учитывать специфику функционирования отраслей на арктических территориях. Однако многие жизненно важные теоретические и практические вопросы оказания государственной поддержки отраслей АПК с учетом его особенностей в условиях Крайнего Севера остаются до настоящего времени недостаточно исследованными.

Совокупность данных обстоятельств обусловила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Теоретические аспекты государственной поддержки отраслей АПК изучали такие зарубежные ученые, как В. Аткоциуниене, Г. Солман, Б. Гарднер, Н. Джордан, Д. Петрулиене, К.Д. Варнер и др. Среди отечественных ученых можно выделить: Н.Д. Аварского, М.В. Авдеева, А.В. Алпатова, М.К. Батырову, Г.В. Беспахотного, Л.Б. Винничек, Н.Ф. Зарук, В.В. Маслову, Т.Г. Морозову, Ф.Н. Мухаметгалиева, А.Р. Набиеву, О.А. Родионову, А.Н. Сёмина, М.А. Сиротину, И.Ю. Склярова, Ю.М. Склярову,

A.В. Ткача, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, Д.Ф. Хафизова, С.А. Шелковникову и др.

Некоторые методологические и практические вопросы развития аграрной сферы, общие проблемы развития сельских территорий исследованы в работах Д.С. Алексанова, Т.В. Бодровой, А.Р. Валиева, А.Р. Закировой, О.В. Кауровой, Г.С. Клычковой, В.М. Кошелева, А.Н. Малолетко, А.С. Молчана, Т.Ю. Серебряковой, А.Е. Суглобова, С.А. Хмелева, А.С. Хусаиновой и др.

Значительный вклад в изучение многофункционального характера отраслей АПК внесли работы Р.С. Гайсина, А.В. Голубева, О.В. Косенчук, Ю.Н. Кривокоры, Э.Н. Крылатых, О.Н. Кусакиной, Д.А. Сюсюры, А.В. Петрикова и др.

Отдельные вопросы государственной поддержки отраслей АПК, а также особенности ведения сельскохозяйственного производства в условиях Крайнего Севера раскрыты в научных трудах таких ученых, как В.С. Винокуров,

B.Р. Дарбасов, Г.И. Даянова, И.К. Егорова, В.А. Иванов, Р.Р. Калитин, Л.М. Коколова, А.Д. Курилюк, С.А. Липски, Н.Н. Попов, В.В. Рогожин, Н.С. Роббек, Н.В. Роднина, Д.И. Сыроватский, М.Е. Тарасов, Н.М. Теребихин, М.М. Терютина, В.А. Тураев и др.

Объект исследования - государственная поддержка отраслей АПК Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе оказания государственной поддержки отраслей АПК Крайнего Севера.

Цель исследования - развитие теоретических и методических положений, направленных на разработку рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки отраслей АПК Крайнего Севера с учетом региональной специфики.

Для достижения этой цели, автором поставлены такие научно-практические задачи:

- раскрыть сущность и содержание государственной поддержки отраслей АПК, предопределяющие ее специфику в условиях Крайнего Севера;

- провести анализ современного состояния отраслей АПК Республики Саха (Якутия), в том числе оленеводства, как наиболее характерной отрасли аграрной экономики республики;

- разработать концептуальный подход к определению результативности государственной поддержки отраслей АПК Республики Саха (Якутия);

- предложить рекомендации по совершенствованию государственной поддержки отраслей АПК Республики Саха (Якутия) с учетом региональной специфики;

- обосновать направления совершенствования государственной поддержки оленеводства как многофункциональной отрасли АПК Республики Саха (Якутия).

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методических положений и обосновании разработок по определению направлений совершенствования государственной поддержки отраслей АПК Крайнего Севера с учетом специфики данной территории на основе комплексного подхода к оценке результативности господдержки.

Теоретическая значимость исследования заключается в усовершенствовании некоторых теоретических основ государственной поддержки отраслей АПК в условиях Крайнего Севера, направленных для создания основы

для повышения результативности государственной поддержки отраслей АПК Республики Саха (Якутия). Особенностью предложенного подхода к определению результативности государственной поддержки отраслей АПК является всесторонняя оценка и учет многофункционального свойства региона, что может быть использовано научными организациями при изучении вопросов о многофункциональном свойстве отраслей АПК в сложных природно-климатических условиях.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования органами управления АПК, в том числе Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), разработанных теоретических положений и предложенных рекомендаций по совершенствованию государственной поддержки отраслей АПК Республики Саха (Якутия) в целях разработки и реализации региональных программ развития государственной поддержки сельского хозяйства. Предлагаемый подход к оценке результативности государственной поддержки отраслей АПК Республики Саха (Якутия) позволяет сделать вывод об обоснованности мероприятий, предусмотренных в региональных программах развития комплексного развития сельских территорий и отраслей АПК.

Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность: Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия); Муниципального Казенного Учреждения «Управление сельского хозяйства муниципального образования «Кобяйский улус (район)» Республики Саха (Якутия); Муниципального Казенного Учреждения «Управление сельского хозяйства муниципального образования «Усть-Алданский улус (район)» Республики Саха (Якутия); Производственного кооператива (Родовая Община) «Орто Салаа».

Теоретико-методологической базой исследования являются: фундаментальные труды ведущих российских и зарубежных ученых в области государственной поддержки отраслей АПК, многофункционального характера отраслей АПК, а также прикладные труды по вопросам ведения сельскохозяйственного производства в условиях Крайнего Севера. В диссертационной работе использованы такие методы исследования как:

экономико-статистический, табличный, графический, балльный методы, абстрактно-логический, корреляционный, SWOT анализы, метод сравнения, комплексная оценка и др.

Информационно-статистическая база исследования: официальные данные Федеральной службы статистики (Росстат), территориальной службы государственной статистики Республики Саха (Якутия) (Сахастат), Государственные программы развития отраслей АПК, материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), отчетность о финансово-хозяйственной деятельности организаций республики, материалы научно-практических конференций, ресурсы сети Интернет, а также данные, полученные в ходе собственного исследования автором.

Наиболее существенными пунктами научной новизны, выносимыми на защиту, выступают следующие:

1. Сформулировано авторское определение государственной поддержки отраслей АПК, под которым понимается комплекс мер, направленных на снабжение АПК средствами производства и обеспечение сельского строительства; на развитие сельского хозяйства; на организацию переработки, сбора, транспортировки, хранения и сбыта продукции АПК; на эффективное функционирование АПК. Обосновано, что государственная поддержка отраслей АПК в условиях Крайнего Севера должна осуществляться с учетом природно-климатических условий, социально-экономических факторов, обеспечения занятости сельского населения и повышения уровня доходов сельхозтоваропроизводителей и сохранения местных традиций (п. 3.10);

2. Выявлена специфика отраслей АПК Крайнего Севера, заключающаяся в многофункциональном свойстве и обусловленная особенностями снабжения АПК уникальными средствами производства и материалами для сельского строительства; ведением сельского хозяйства в экстремальных природно-климатических условиях с учетом сочетания традиционной хозяйственной деятельности и кочевого образа жизни; организацией переработки, сбора, транспортировки, хранения и сбыта продукции АПК на больших, неблагоприятных

для производства сельскохозяйственной продукции пространствах; необходимостью обеспечения функционирования отраслей АПК в условиях территориальной оторванности. Выявленная специфика предопределяет особенности и направления оказания государственной поддержки отраслям АПК Крайнего Севера (п. 3.1);

3. На основании анализа тенденций развития оленеводства Республики Саха (Якутия) разработан концептуальный подход к оценке результативности государственной поддержки некоторых отраслей АПК Крайнего Севера, основанный на использовании критериев, носящих разрозненный характер, обусловленный многофункциональным свойством отраслей АПК Крайнего Севера. Подход к оценке результативности базируется на использовании экономического критерия, показывающего степень влияния на рентабельность производства на территории, неблагоприятной для сельхозпроизводства, социально-экономического критерия, иллюстрирующего степень влияния на развитие социальной инфраструктуры, на доходы сельского населения в условиях территориальной оторванности, технико-экономического критерия, как степени влияния на производительность отраслей АПК в экстремальных природно-климатических условиях (п. 3.10);

4. Усовершенствован алгоритм оценки уровня результативности государственной поддержки отраслей АПК Крайнего Севера с использованием набора показателей и критериев результативности господдержки, предполагающий расчет совокупного индикатора набора показателей экономического, технико-экономического и социально-экономического критериев на основе модифицированной шкалы баллов. Предполагается, что значение уровня результативности господдержки, полученное с помощью предложенного алгоритма, показывает степень комплексного достижения поставленных государством целей для развития отраслей АПК в экстремальных природно-климатических условиях (п. 3.10);

5. Предложен комплекс мер для совершенствования государственной поддержки отраслей АПК Республики Саха (Якутия). Обоснованы направления

расширения мер господдержки оленеводства как многофункциональной отрасли АПК Крайнего Севера, включающие предложения по внедрению органического производства в оленеводство. На примере модельных хозяйств доказана экономическая целесообразность развития органического производства для достижения заданных результатов (п. 3.10).

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности результатов исследования определяется его широкой информационной и теоретической базой. Был использован ряд общенаучных и экономических методов научного исследования. Выводы и рекомендации подтверждаются расчетами, а также внедрены в практику деятельности региональных органов власти субъектов Российской Федерации. Результаты исследования опубликованы в рецензируемых периодических изданиях и материалах научно-практических конференций.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на: Внутривузовской научно-практической конференции «Комплексные вопросы аграрной науки для АПК Республики» (г. Якутск, 15 ноября 2019 г.); Международной студенческой научной конференции в рамках Горинских чтений «Инновационные решения для АПК» (г. Майский, 18-19 марта 2020 г.); Международной научно - практической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 155 - летию РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (г. Москва, 2-4 декабря 2020 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ (г. Чебоксары, 22 октября 2021 г.); Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 135-летию со дня рождения А.Н. Костякова (г. Москва, 6-8 июня 2022 г.).

Публикации. Результаты проведенных исследований нашли отражение в 12 научных работах (общий объем 4,13 п.л./личный объем 3,52 п.л.), в том числе 7 статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для

опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук (общий объем 3,13 п.л./личный объем 2,8 п.л.).

В публикациях полностью отражены научные результаты исследования, составляющие научную новизну.

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 5.2.3. - Региональная и отраслевая экономика (экономика агропромышленного комплекса (АПК)), в том числе пунктам: п. 3.1 Теоретико-методологические основы анализа проблем развития сельского хозяйства и иных отраслей АПК; п. 3.10 Аграрная политика и государственная поддержка отраслей АПК.

Структура и содержание диссертации. Структура диссертации включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключения, где изложены полученные выводы и рекомендации, список литературы, состоящий из 207 источников и 3 приложений. Итоговый объем диссертации - 192 страницы, содержит 46 таблиц, 32 рисунка и 3 формулы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТРАСЛЕЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Сущность и содержание государственной поддержки отраслей

агропромышленного комплекса

Проблема государственного воздействия на развитие агропромышленного комплекса, как совокупности отраслей народного хозяйства, исследована во многих научных трудах отечественных и зарубежных ученых. Несмотря на актуальность данного вопроса, некоторые аспекты государственной поддержки в условиях Крайнего Севера изучены недостаточно.

Агропромышленный комплекс (далее - АПК) представляет собой сложную многоотраслевую систему, объединяющую взаимосвязанные сферы [4; 5; 18; 36; 140; 143; 178]:

1. Первая сфера - отрасли промышленности, которые обеспечивают АПК необходимыми средствами производства, что определяет уровень возможности интенсификации и индустриализации производства (отрасли: ремонт сельхозтехники, сельскохозяйственное машиностроение, капитальное строительство в АПК, производство минеральных удобрений и др.);

2. Вторая сфера - само сельское хозяйство;

3. Третья сфера включает в себя обширный комплекс отраслей и предприятий, которые занимаются переработкой сельскохозяйственного сырья, сбором, транспортировкой, хранением и выпуском конечной продукции.

Необходимо отметить, что сельское хозяйство является центральным, социально-значимым звеном и главной составной частью АПК, в которую входят две отрасли: животноводство и растениеводство. В данной сфере производится около половины конечного продукта, стоимости валового продукта за вычетом производственного потребления.

Следует обратить внимание на основную предпосылку эффективного и динамичного развития АПК - гармонично сбалансированное взаимодействие всех трех сфер. Это диктует необходимость государственного вмешательства в аграрную сферу.

Поддержка аграрного сектора со стороны государства оказывалась ещё в античные времена. Так, при императоре Траяне в Древнем Риме италийские земледельцы пользовались алиментарной системой, в числе мер которой предусматривалась выдача ссуд под минимальный процент. Однако, в исторической перспективе агропромышленный комплекс подвергается ряду проблем, сталкивается со значительными препятствиями, которые препятствуют ее эффективному развитию.

Главными целями государственной поддержки аграрной сферы, по мнению ученых, являются: создание условий для стабилизации агропромышленного производства, его расширения и обеспечения населения страны собственными качественными продуктами потребления, как составляющей продовольственной безопасности, повышение качества жизни граждан и обеспечение устойчивого развития сельских территорий [34; 50; 81; 94; 107; 141; 159; 164; 171; 177]. Обоснование необходимости государственной поддержки АПК связано с многочисленными факторами, препятствующими его равноправному участию в межотраслевой конкуренции [159].

Классификация государственной поддержки по способу воздействия на агропроизводство представлена схематично на Рисунке 1.1.

Прямая форма господдержки - это бюджетная поддержка, направленная на отечественных сельхозтоваропроизводителей, напрямую влияющая на финансово-хозяйственную деятельность [170]. К форме прямой поддержки относится, например, субсидирование. Компенсирующая и стимулирующая субсидии в сельском хозяйстве России были введены Министерством сельского хозяйства РФ с 2017 года, которые заменили погектарную поддержку в растениеводстве, субсидию в молочной отрасли и «единую» региональную субсидию.

Формы государстенной поддержки сельского хозяйства

Косвенная

Прямая (целевое финансирование)

(посредством различных мероприятий: ценовые, кредитно-финансовые, налоговые механизмы и др.)

Рисунок 1.1 - Формы государственной поддержки сельского хозяйства Источник: разработано автором на основе [15; 121; 140; 164; 170]

Целью компенсирующей субсидии является компенсирование сельхозтоваропроизводителям части затрат на производство. Цель стимулирующей субсидии - наращение производства сельхозтоваропроизводителями в приоритетных направлениях, которые утверждаются на федеральном уровне [121].

Косвенная форма господдержки включает льготное налогообложение, закупки сельхозпродукции для государственных нужд, защита экономических интересов сельхозтоваропроизводителей и др., то есть использование возможностей финансовой системы страны [15; 140; 170].

В соответствии с классификатором видов государственной поддержки, установленным ВТО, направления поддержки сельского хозяйства имеют вид (Рисунок 1.2):

Рисунок 1.2 - Основные направления государственной поддержки сельского

хозяйства в рамках ВТО Источник: разработано автором на основе [188]

Меры «желтого ящика» (slow down - замедление) в России являются основным инструментом поддержки сельского хозяйства, непосредственно стимулирующим аграрное производство, который включает закупки, субсидии, льготы, за исключением тех, которые указаны в «голубом и зеленом ящиках». К мерам «голубого ящика» (amber box with conditions - «желтый ящик» с условиями) относят компенсации утрачиваемых доходов производителей [188], т.е. поддержка, требующая от работников сельского хозяйства ограничить производство. Меры «зеленого ящика» (permitted - разрешенный) включают меры поддержки, которые не оказывают непосредственного влияния на рост производства. Эти программы финансируются правительством и включают строительство инфраструктур, программы охраны окружающей среды, подготовку кадров, обеспечение НИОКР и др. Данные меры разрешены без ограничений.

Государственная поддержка отраслей АПК России находится в непрерывном становлении. Одним из знаковых событий для аграрной сферы России стал Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» (2006-2007 гг.). Именно с

этого времени можно утверждать о реальной государственной поддержке отраслей АПК, которая в последствие привела к привлечению большего внимания к аграрным проблемам страны, к росту доверия бизнеса к государству, то есть к увеличению инвестиций в сельское хозяйство, к улучшению обстановки на сельских территориях [7].

Необходимо также отметить характерную для российских жителей сельских территорий черту - упорство, жизнестойкость, благодаря которой сохранилось и развивается сельское хозяйство в стране. Не только принятые нацпроект, Государственные программы развития сельского хозяйства, но и социокультурный фактор являются драйверами развития сельской экономики [31].

Далее предлагается раскрыть содержание понятия «государственная поддержка». Во многих научных трудах переплетаются и (или) отождествляются понятия «государственная поддержка», «государственное регулирование».

В настоящее время понятийный аппарат расширяется и развивается, дополняется по мере возникновения проблемы и экономической динамики. В процессе диссертационного исследования были изучены работы отечественных и зарубежных ученых. Следует рассмотреть основные из них.

Г.В. Беспахотный раскрывает понятие государственного регулирования через позицию крупного агропроизводства, задачи которого включают в себя выравнивание условий для получения дифференциальных рентных доходов. Так как агропроизводство сильно зависит от природно-климатических условий, необходимо решать проблемы продовольственной безопасности [10; 11; 12].

Другой подход к определению понятия государственного регулирования и поддержки использует В.Я. Узун, определяющий господдержку с позиции эффективного крестьянско-фермерского хозяйствования. Ученый отмечает о необходимости развития сельской местности с созданием общественных благ, соблюдая при этом ограничение размера субсидирования одному сельхозтоваропроизводителю для того, чтобы субсидии не концентрировались только в агрохолдингах [160; 161].

Похожая точка зрения и у О.А. Родионовой: «без стабильного развития и прироста продукции в малых формах хозяйствования невозможно обеспечить экономический рост в аграрном секторе экономики» [133; 132].

Н.Ф. Зарук, Н.А. Борхунов, В.В. Маслова выделяют государственную поддержку как одно из основных направлений государственного экономического регулирования, от объема которой зависит напрямую развитие агропромышленного производства. Для создания устойчивого функционирования АПК используются различные инструменты, например, прямое субсидирование, льготное кредитование [85]. Н.Ф. Зарук, Е.С. Коломеева утверждают, что финансирование сельхозтоваропроизводителей, особенно в кризисных геополитических ситуациях, через государственную поддержку является условием решения задачи обеспечения расширенного воспроизводства [50]. Ученые также подчеркивают, что чем слаженнее связь между различными элементами экономического механизма, в том числе государственной поддержкой, ценой, налогами, кредитами, тем выше синергетический эффект функционирования этого механизма [84; 86; 164]. Однако, предполагается, что отрасли АПК на Крайнем Севере, в силу своей специфики, не ставят задачу по увеличению производства продукции и сырья на первое место. В этой связи, увеличение финансирования сельхозтоваропроизводителей не всегда будет иметь продолжительный экономический эффект.

И.Г. Ушачев и В.В. Маслова также считают, что реализуемое экономическое государственное регулирование с помощью механизмов государственной поддержки должны быть направлены на повышение доходности и инвестиционной активности сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечение устойчивости аграрного сектора экономики и укрепление продовольственной безопасности [165; 167]. Однако, эти механизмы оказания государственной поддержки должны быть «прозрачными, предсказуемыми и не меняться ежегодно», - подчеркивает И.Г. Ушачев [166].

А.Н. Сёмин описывает механизм государственного регулирования развития рыночных сельскохозяйственных отношений как систему поддержки

сельскохозяйственного производства со стороны государства, которая осуществляется через субсидии и субвенции, цены, кредиты. Система государственной поддержки в этом случае рассматривается А.Н. Сёминым в виде механизма, позволяющего в период перехода аграрной экономики к рынку ускорить процессы адаптации ее к условиям функционирования рыночных отношений, сделать их менее болезненными и цивилизованными, сгладить негативные последствия «шоковой терапии» [152].

Подход к определению понятия «государственной поддержки» как «той или иной формы государственного воздействия на различные секторы экономики с целью их усиленного развития» нашел отражение в работах М.К. Батыровой [152].