Физиологические особенности репродуктивной функции северных домашних оленей и лошадей якутской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор наук Федоров Валерий Иннокентьевич

  • Федоров Валерий Иннокентьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 315
Федоров Валерий Иннокентьевич. Физиологические особенности репродуктивной функции северных домашних оленей и лошадей якутской породы: дис. доктор наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 315 с.

Оглавление диссертации доктор наук Федоров Валерий Иннокентьевич

Стр.

1 ВВЕДЕНИЕ

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Общие сведения о биологии репродукции северных оленей (Rangifer tarandus)

2.2 Краткие данные об этологии и физиологии стельности, отела и послеродового периода у северных оленей (Rangifer tarandus)

2.3 Общие сведения о биологии репродукции лошадей (Equus ferus caballus)

2.4 Краткие данные об этологии и физиологии жеребости, выжеребки и послеродового периода у лошадей (Equus ferus caballus)

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Условия, материалы и методы исследований

3.1.1 Особенности природно-климатических зон Республики Саха (Якутия)

3.1.2 Материалы и методы исследований

3.2 Результаты собственных исследований

3.2.1 Анализ развития северного домашнего оленеводства Республики

Саха (Якутия)

3.2.2 Морфофизиологическая характеристика и поведение северных домашних оленей, разводимых в горно-таежной и тундровой природно-климатических зонах Республики Саха (Якутия)

3.2.3 Физиологические и морфофизиологические особенности репродуктивной функции и половое поведение самок и самцов северных домашних оленей в зависимости от природно-климатической зоны разведения в Республике Саха (Якутия)

3.2.4 Физиологические и морфофизиологические особенности стельности и поведение северных домашних оленей, разводимых в горнотаежной и тундровой природно-климатических зонах Республики

Саха (Якутия)

3.2.5 Физиологические и морфофизиологические особенности отела и поведение северных домашних оленей, разводимых в горно-таежной и тундровой природно-климатических зонах Республики Саха (Якутия)

3.2.6 Физиологические и морфофизиологические особенности послеродового периода и поведение северных домашних оленей, разводимых в горно-таежной и тундровой природно-климатических зонах Республики Саха (Якутия)

3.2.7 Нарушения репродуктивной функции у северных домашних оленей, разводимых в горно-таежной и тундровой зонах Республики Саха (Якутия)

3.2.8 Морфофизиологическая характеристика лошадей якутской породы коренного типа, разводимых в Центральной зоне Республики Саха (Якутия)

3.2.9 Физиологические и морфофизиологические особенности репродуктивной функции и половое поведение самок и самцов лошадей якутской породы, разводимых в Центральной зоне Республики Саха (Якутия)

3.2.10 Физиологические и морфофизиологические особенности жеребости лошадей якутской породы, разводимых в Центральной зоне Республики Саха (Якутия)

3.2.11 Особенности выжеребки лошадей якутской породы, разводимых в Центральной зоне Республики Саха (Якутия)

3.2.12 Особенности послеродового периода у кобыл якутской породы, разводимых в Центральной зоне Республики Саха (Якутия)

3.2.13 Нарушения репродуктивной функции у лошадей якутской породы, разводимых в Центральной зоне Республики Саха (Якутия)

3.2.14 Обсуждение результатов исследований физиологических особенностей репродуктивной функции северных домашних оленей,

разводимых в Республике Саха (Якутия) 3.2.15 Обсуждение результатов исследований физиологических

особенностей репродуктивной функции лошадей якутской породы,

разводимых в Центральной зоне Республики Саха (Якутия)

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1 ВЫВОДЫ

4.2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

4.3 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 253 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 253 СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ 253 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 255 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические особенности репродуктивной функции северных домашних оленей и лошадей якутской породы»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В Республике Саха (Якутия) одной из мер выполнения Указа Президента России «О стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года» (от 26.10.2020, № 645) является разработка и реализация программы государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности народов Севера, которая базируется на традиционных отраслях животноводства — северном домашнем оленеводстве и табунном мясном коневодстве. В связи с этим перед агропромышленным комплексом Республики стоит важная задача по увеличению поголовья северных домашних оленей и лошадей якутской породы, адаптированных к суровым природно-климатическим условиям региона, для обеспечения высококачественными органическими продуктами растущее население Арктики. Физиологические особенности репродуктивной системы северных домашних оленей и лошадей якутской породы, которые обуславливают поголовье и сохранность этих животных, жизнедеятельность их организма, зависят от природно-климатических факторов (больших резких перепадов температуры воздуха, скудной кормовой базой в осенне-зимне-весенний период), видовых и породных особенностей животных, системы содержания и разведения в особых условиях Северо-Востока России (Республика Саха (Якутия)).

Изучение физиологии и морфофизиологии репродуктивной системы северных домашних оленей и лошадей якутской породы, в частности физиологии полового цикла, полового сезона, беременности, родов и послеродового периода, в зависимости от природно-климатической зоны разведения весьма актуально. Решение этих вопросов необходимо для организации селекционно-племенной работы с северными домашними оленями и лошадьми якутской породы, прогнозирования оборота стада и табуна в зависимости от природно-климатических условий разведения, определения различных нарушений репродуктивной функции, являющихся главными причинами бесплодия. Успешной селекционно-племенной работе с северными домашними оленями и

лошадьми якутской породы, улучшению их продуктивных и племенных качеств в значительной степени препятствует низкие показатели делового выхода молодняка и сохранности взрослого поголовья, в результате чего оленеводческим и коневодческим хозяйствам наносится большой экономический ущерб [14, 26, 57, 60, 66, 78, 79, 80, 108, 111, 145, 159, 160, 161, 162, 197, 304, 344, 345, 346, 347, 348, 350, 351, 352, 364, 372, 377, 392, 393, 394, 395, 396, 397, 398, 399, 400, 401, 402, 403, 483, 484, 485, 486].

Большую исследовательскую работу по изучению биологических и хозяйственно-полезных качеств северных домашних оленей и лошадей якутской породы провели советские и иностранные ученые [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 70, 71, 72, 78, 79, 80, 90, 104, 105, 106, 107, 120, 121, 122, 124, 125, 126, 127, 130, 131, 132, 133, 155, 156, 157, 158, 159, 164, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 194, 264, 265, 266, 267, 279, 280, 281, 288, 306, 320, 321, 329, 330, 331, 344, 345, 346, 355, 356, 357, 358, 359, 372, 382, 383, 384, 385, 405, 422, 473, 475], однако вопросы физиологических и морфофизиологических особенностей репродуктивной функции северных домашних оленей и лошадей якутской породы, находящихся в специфических природно-климатических условиях существования на Северо-Востоке РФ, остаются еще малоизученными.

Степень разработанности темы. Учитывая существенное снижение поголовья северных домашних оленей более чем в два с половиной раза и уменьшение поголовья якутских лошадей, связанные с реструктуризацией животноводства, увеличение поголовья этих животных приобрело особо важное государственное значение на территории Северо-Востока Российской Федерации [343]. В первую очередь это связано с вопросами репродукции и ведения селекционно-племенной работы. Несмотря на богатый опыт северных народов по содержанию северных домашних оленей и табунных мясных лошадей, еще недостаточно изучены в научном плане многие вопросы, связанные с физиологией репродукции этих животных в суровых природно-климатических

условиях существования. Поэтому деловой выход тугутов (оленят) и жеребят остается невысоким [285, 73, 74, 80].

Таким образом, очевидна необходимость изучения физиологических особенностей репродуктивной функции северных домашних оленей и лошадей якутской породы в зависимости от природно-климатических условий разведения в Республике Саха (Якутия). Это имеет важное значение в правильной организации и технологии воспроизводства животных при разведении в разных природно-климатических условиях Северо-Востока России, рациональном использовании маточного поголовья, селекционно-племенной работе, расчете оборота стада и табуна, что и определило цель и задачи наших исследований.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — изучение физиологических особенностей репродуктивной функции северных домашних оленей и лошадей якутской породы и их поведение в условиях разных природно-климатических зон разведения на Северо-Востоке России (Республика Саха (Якутия)).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) провести анализ развития северного домашнего оленеводства в Республике Саха (Якутия);

2) дать морфофизиологическую характеристику северных домашних оленей, разводимых в разных природно-климатических зонах Республики Саха (Якутия);

3) исследовать физиологические и морфофизиологические особенности репродуктивной функции в период полового сезона у самок и самцов северных домашних оленей Республики Саха (Якутия) в зависимости от природно-климатической зоны разведения и их поведение;

4) определить физиологические и морфофизиологические особенности течения стельности, отела и послеотельного периода у самок (важенок) северных домашних оленей Республики Саха (Якутия) в зависимости от природно-климатической зоны разведения и их поведение;

5) установить причины нарушений репродуктивной функции у самок

северных домашних оленей;

6) дать морфофизиологическиекую характеристику лошадей якутской породы, разводимых в Центральной зоне Республики Саха (Якутия);

7) определить физиологические и морфофизиологические особенности репродуктивной системы в период полового сезона, жеребости, выжеребки и послеродового периода у улошадей якутской породы в Центральной зоне Республики Саха (Якутия) и их поведение;

8) установить причины нарушений выжеребки у кобыл якутской породы.

Научная новизна. На основании проведенных физиолого-этологических и

морфофизиологических исследований установлены характерные особенности репродуктивной функции у северных домашних оленей и лошадей якутской породы, зависящие от природно-климатических условий, видовых и породных особенностей, особенностей системы содержания и разведения в разных природно-климатических зонах Северо-Востока России.

Научно обоснованы и подтверждены сроки полового сезона (гона) и отелов северных домашних оленей и выжеребки кобыл якутской породы в зависимости от природно-климатической зоны разведения; сроки наступления половой и физиологической зрелости у лошадей якутской породы; продолжительность полового цикла у важенок северных домашних оленей и кобыл якутской породы; сроки переживаемости сперматозоидов в половых путях важенки; уточнены сроки беременности, родов и послеродового периода у северных домашних оленей и кобыл якутской породы; установлены морфофизиологические особенности половых органов самок северных домашних оленей во время полового цикла, в период плодоношения от одного месяца до родов; определены возраст плодов в зависимости от срока беременности важенок северных домашних оленей; установлены особенности стадий родового процесса (подготовительного, выведения плода, последового), послеродового периода у важенок и кобыл якутской породы, а также морфофизиологические особенности половых органов у самок северных домашних оленей в послеотельный период; установлены неблагоприятные факторы (травмы вследствие быстрого перегона, нападения

волков, при зооветеринарных мероприятиях в корале) и метеорологические факторы (глубокий снег, сильные пурги и связанные с ним алиментарные нарушения), влияющие на нарушения, возникающие при беременности, родах и послеродовом периоде у важенок северных домашних оленей и у кобыл якутской породы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенный ретроспективный анализ, и установленная морфофизиологическая характеристика северных домашних оленей подтверждают научную новизну исследований. Полученные данные показывают, что: 1) природно-климатические условия разных зон разведения животных в Республике Саха (Якутия) влияют на морфофизиологические характеристики северных домашних оленей и лошадей якутской породы; на физиологию и морфофизиологию становления половой системы северных домашних оленей и лошадей якутской породы, что вносит значительный вклад в изучение биологии размножения исследованных животных, связанных с природно-климатическими условиями, видовыми и породными особенностями, системами содержания и разведения; 2) расширяют понимание особенностей развития их репродуктивной системы под влиянием резко меняющихся низких и/или высоких температур окружающей среды в течение года, месяца, недели; особой кормовой базы, обусловленной резкой сменой обилия кормов на скудность и наоборот; способов разведения животных, что предполагает особую схему содержания и кормления репродуктивных (т.е. готовых к воспроизводству) животных. Все это позволило дать физиологическое обоснование повышения уровня воспроизводства северных домашних оленей и лошадей якутской породы путем применения комплекса зоотехнических, ветеринарных и организационных мероприятий, в частности, укорочения полового сезона и, как следствие, уплотненных родов.

Результаты исследований нашли отражение в Свидетельстве о регистрации базы данных № 2020620409 «Оценка современного состояния ресурсов отраслей агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия)» от 03.03.2020 г., выданном Федеральной службой по интеллектуальной собственности;

Свидетельстве о государственной регистрации базы данных № 2019622116 «Особенности воспроизводительной функции северных животных в Республике Саха (Якутия)» от 20 ноября 2019 г., выданном Федеральной службой по интеллектуальной собственности; Свидетельстве о государственной регистрации базы данных № 2018620625 «Система ведения сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия)» от 24.04.2018 г., выданном Федеральной службой по интеллектуальной собственности; Свидетельстве о государственной регистрации базы данных № 2017620087 «Технологические карты и расчеты нормативных затрат по стадному содержанию оленей в Республике Саха (Якутия)» от 18 января 2017 г., выданном Федеральной службой по интеллектуальной собственности; методическом пособии «Система ведения сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия) на период 2016-2020 годы» (утверждено Правительством Республики Саха (Якутия) от 23.03.2017 г. №366-р); в «Плане селекционно-племенной работы в животноводстве Республики Саха (Якутия)» (утверждён Ученым советом ЯНИИСХ, протокол №16 от 13 ноября 2017 г., одобрен экспертной комиссией по племенному животноводству Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я), протокол №12 от 23.01.2018 г., и принят Коллегией МСХ и ПП РС(Я), протокол №1 от 26.01.2018 г.); в методическом пособии «Методика составления технологической карты, расчета нормативных затрат по стадному содержанию оленей в Республике Саха (Якутия)», награжденном Золотой медалью Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2017» за разработку и доведение до сельхозтоваропроизводителя; в монографии «Особенности репродуктивной функции северных животных» (2018 г.).

Материалы, полученные при изучении физиологических и морфофизиологических особенностей репродуктивной функции северных домашних оленей и лошадей якутской породы на Северо-Востоке России, используют для проведения учебных занятий по дисциплинам: «Физиология и этология животных», «Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» на факультете ветеринарной медицины и

агротехнологическом факультете ФГБОУ ВО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия», в агротехнологическом и зооветеринарном отделении ГБПОУ Республики Саха (Якутия) «Якутский сельскохозяйственный техникум».

Методология и методы исследования. Методология диссертационной работы спланирована и логически выстроена в соответствии с целью и задачами исследования. Основными направлениями научно-исследовательской работы стали вопросы изучения физиологических особенностей репродуктивной функции северных домашних оленей и лошадей якутской породы. Объектами исследования служили северные домашние олени, разводимые в тундровой и горно-таежной природно-климатических зонах Якутии, и лошади якутской породы, разводимые в Центральной Якутии (таежная зона).

Для достижения цели диссертационной работы и обоснования применения полученных результатов использованы адекватные методологические приемы и доступные методы исследования; например - Метод наблюдения с регистрацией двигательной активности животных и деятельности отдельных органов в определенной жизненной обстановке.

Применены общепринятые методы научного познания: синтез, анализ, взаимосвязь, взаимообусловленность, измерение, интерпретация, обобщение, сравнение, наблюдение. Для обеспечения достоверности и объективности использованы статистические и математические методы обработки полученных данных.

Методологические подходы основаны на обосновании актуальности, целях и задачах исследований, анализа данных отечественных и зарубежных публикаций по тематике исследования и результатов собственных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физиологические и морфофизиологические характеристики северных домашних оленей и лошадей якутской породы зависят от факторов окружающей среды и природно-климатических зон разведения в Республике Саха (Якутия).

2. Физиология и морфофизиология проявления полового цикла,

беременности, родов и послеродового периода у северных домашних оленей и лошадей якутской породы зависят от условий природно-климатических зон разведения.

3. Причины нарушений репродуктивной функции у самок северных домашних оленей и кобыл якутской породы как результат крайне неблагоприятных условий окружающей среды и недостатка организационно-хозяйственных мероприятий.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Достоверность полученных результатов определяется полнотой рассмотренного материала на высоком научно-теоретическом уровне. Это нашло свое подтверждение в Свидетельстве о регистрации базы данных № 2020620409 «Оценка современного состояния ресурсов отраслей агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия)» от 03.03.2020, выданном Федеральной службой по интеллектуальной собственности, Свидетельстве о государственной регистрации базы данных № 2019622116 «Особенности воспроизводительной функции северных животных в Республике Саха (Якутия)» от 20 ноября 2019 г., выданном Федеральной службой по интеллектуальной собственности, Свидетельстве о государственной регистрации базы данных № 2018620625 «Система ведения сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия)» от 24.04.2018 г., выданном Федеральной службой по интеллектуальной собственности, Свидетельстве о государственной регистрации базы данных № 2017620087 «Технологические карты и расчеты нормативных затрат по стадному содержанию оленей в Республике Саха (Якутия)» от 18 января 2017 г., выданном Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

Все положения, выдвинутые в диссертации, обоснованы и доказаны. Итоговые результаты работы, изложенные в заключении, соотносятся с целью и задачами, сформулированными в диссертационном исследовании.

Материалом исследования служили: 1) северные домашние олени, разводимые в тундровой и горно-таежной зонах Республики Саха (Якутия); 2) лошади якутской породы, разводимые в Центральной Якутии.

Достоверность исследования обеспечивается не только обработкой большого материала, но и использованием методики комплексного исследования.

Физиологические и морфофизиологические исследования репродуктивной системы проведены на базе лицензированных и аккредитованных лабораторий ФГБУН ФИЦ «ЯНЦ СО РАН».

Статистическая обработка, анализ полученных результатов проведены самостоятельно с использованием пакета «Анализ данных» программы Microsoft Office Excel.

Апробация полученных результатов. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях научно-методического совета и Ученого совета ФГБНУ «Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова» (Якутск, 2012-2019 гг.); на научно-техническом совете МСХ РС (Я) (Якутск, 2018), на международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, научно-технических советах, форумах, конгрессах: 1) I Международный конгресс по табунному коневодству; Научно-практическая конференция «Устойчивое развитие табунного коневодства», Якутск, 2008; 2) Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития северного домашнего оленеводства и ее роль в сохранении традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» в рамках мероприятий IV съезда оленеводов Российской Федерации, Якутск, 2017; 3) Экологический форум «Эко Арктика 2017. Безопасное освоение Арктики», Саскылах, 2017; 4) 23-я ежегодная конференция Европейского общества репродукции домашних животных (The European Society for Domestic Animal Reproduction - ESDAR), Санкт-Петербург, 2019; 5) межкафедральное совещание сотрудников кафедр ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина», кафедр — физиологии, фармакологии и токсикологии им. А.Н. Голикова и И.Е. Мозгова; диагностики болезней, терапии,

акушерства и репродукции животных; крупного животноводства и механизации 5 декабря 2019 года, протокол №7; 6) Всероссийское совещание-семинар по племенному делу в северном домашнем оленеводстве (Москва, ВНИИплем 12-14 февраля 2020 г.).

Основное содержание диссертации, и ее научные положения изложены и опубликованы в 60 печатных работах, в том числе 11 из них в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, для опубликования основных результатов исследований, 8 статей в международной базе цитирования Web of Science и Scopus, 1 монография, получены 4 Свидетельства о регистрации базы данных.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 315 страницах компьютерного текста и включает введение, основную часть (обзор литературы; условия, материалы и методы исследований; результаты собственных исследований и их обсуждение), заключение, предложения производству, перспективы дальнейшей разработки темы, список сокращений и условных обозначений, словарь терминов, список литературы, приложения.

Работа иллюстрирована 65 таблицами и 18 рисунками; список литературы включает в себя 516 источников, в том числе 73 иностранных.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Общие сведения о биологии репродукции северных оленей

(Яа^Нег 1ага^ш)

Этих животных можно встретить в таежной, горно-таежной, лесотундровой и тундровой природно-климатических зонах Российской Федерации. Под влиянием суровых природно-климатических и хозяйственно-культурных факторов, условий содержания и разведения, зоотехнической работы сформировались северные домашние олени, отличающиеся высокими адаптационными возможностями организма и отличными качествами репродуктивной функции, то есть уровнем жизнеспособности [68, 119, 164, 198, 218, 305, 306, 396, 397, 398, 451, 459, 478, 479, 492, 494, 500, 508].

В отличие от диких северных оленей, характеризующихся по преимуществу рыжевато-каштановой мастью, северные домашние олени имеют довольно разнообразную окраску: от белой и светло-серой, до бурой, и темно-бурой. Северные домашние олени, разводимые в Якутии, животные преимущественно бурой масти с различными оттенками, встречаются светло-бурые, темно-серые и светло-серые, менее распространены белые и пегие олени, редки с отметинами на голове — «морде», с белой головой и в «чулках». Зимой шерстный покров у оленей уплотняется за счет отрастания подшерстка и остевых волос. Шея, лопатка и бока покрываются длинной белой остью, в связи с этим масть оленей зимой становится однообразнее и светлее, хорошо заметна ярусность, чем летом. Сезонные изменения в строении шерстного покрова северных домашних оленей, а отсюда и сезонная окраска, носят приспособительный характер к условиям внешней среды. Темная масть оленей летом и светлая зимой, по мнению некоторых исследователей, способствует улучшению теплового режима тела оленей. Считается, что темная окраска в теплый период поглощает большое количество приходящей радиации и таким образом улучшает тепловой баланс

организма; зимой же потеря тепла у организма при белой окраске идет медленнее, чем при темной [56].

Размеры взрослых особей северного домашнего оленя существенно варьируют, хоры значительно крупнее самок. Для экстерьера северных домашних оленей горной тайги и тундры характерно хорошее развитие туловища в длину и глубину при небольшой ширине.

Северные домашние олени имеют легкое сухое сложение с плотной мускулатурой, крепкой конституцией, пропорциональным телосложением, без ярко выраженных мясных качеств, голова типичная для породы, рога хорошо развиты, половые признаки хорошо выражены, относятся к лептосомному типу.

Северные олени отличаются ярко выраженной сезонностью размножения. Характер биологических ритмов оленей наиболее отчетливо проявляется в период размножения, в росте и развитии молодняка. Половая зрелость, или способность к воспроизводству, у оленей наступает значительно раньше физиологической [350, 351, 352, 353, 354, 357, 358, 359, 490].

Еще в 1931 г. А. Якоби, сообщив существовавшие в то время сведения по оленеводству, пришел к выводу, что сроки полового сезона и отела оленей в различных районах значительно отличаются друг от друга, а у диких оленей половой сезон и отел проходят позже, чем у домашних [473]. Последние сведения подтверждает О.В. Егоров. Он пишет, что гон у тундровых диких северных оленей, по визуальным наблюдениям охотников и ученых, начинается на 2-3 недели позже, чем у северных домашних оленей. Разгар гона приходится на период с 20 октября по 2-3 ноября. В горно-таежной зоне разгар полового сезона диких северных оленей приходится на конец 1 декады октября - середину октября, то есть на 10-15 дней раньше, чем у тундровых диких северных оленей. Следовательно, отел у горно-таежных диких северных оленей проходит в конце мая - начале июня, а у тундровых диких северных оленей в первой половине июня [135, 136].

В дальнейшем целый ряд авторов значительно пополнил сведения А. Якоби о сроках возникновения гона у оленей в различных областях России: П. Королев [203], Л. Палмер [496], Э.В. Шмит [422], И.В. Друри [130, 131, 132, 133].

У оленей резко выражена половая сезонность. Спаривание, а, следовательно, и отел проходят в определенное время года. Характерное половое поведение самцов наблюдается с началом осенних заморозков. Первые наблюдения за поведением самцов описаны Е.И. Горбуновым [105, 106, 107]. Сроки начала гона зависят также от возраста производителей. Однако мнение авторов о том, какие самцы первыми вступают в гон, разделились. Так, Гульчак [117, 118] и Друри [131, 132, 133] считают, что более молодые производители начинают гон раньше, и это также зависит от упитанности. Наоборот, Э.К. Бороздин считает, что начинают гон, как правило, взрослые крупные самцы [50].

Виноградов М.П. отмечает, что массовый гон в Мурманском округе, Тиманской и Малоземельной тундре попадает на 1-15 октября, в Ямальском округе — на 10-25 октября, в Чукотском и Корякском — на 15 сентября - 1 октября. Автор определил продолжительность гона по числу и времени отелов. Повторная охота наблюдается через 9-11 дней [70, 71, 72]. На Чукотке гон оленей начинается 20 августа и заканчивается 29 октября, массовый — с 11 по 25 сентября [422].

Е.И. Горбунов для определения продолжительности гона пользовался той же методикой, но исходил не из сроков массового отела, а из крайних сроков начала и конца отела [105].

В Аямо-Майском районе Хабаровского Края массовый гон оленей продолжается с 20 сентября по 5 октября и зависит от возрастного состава стада, а также от метеорологических и, связанных с ними, кормовых условий [31, 32, 33].

В северном оленеводстве основным способом случки является «вольная случка» [308, 309, 310, 311]. При этом способе проведения гона вмешательство человека ограничивается только подбором производителей.

В некоторых оленестадах проводят ручную случку. Предпринимались попытки организовать ручную случку и искусственное осеменение [124, 125, 126,

127]. Как показали опыты, при современной степени прирученности две последние формы проведения гона в оленеводстве мало применимы.

Продолжительность гона зависит от экзо- и эндогенных условий. Так, чем быстрее северные домашние олени за лето достигают высокой упитанности, тем меньше на них влияют различные неблагоприятные факторы внешней среды, и раньше появляется охота, а значит, дружнее в стаде проходит половой сезон [117, 118, 130, 131, 132, 133, 308, 309, 310, 311, 514].