Государственная кадровая политика в сфере образования в России в конце XX - начале XXI веков: политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Модянова, Татьяна Викторовна

  • Модянова, Татьяна Викторовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 179
Модянова, Татьяна Викторовна. Государственная кадровая политика в сфере образования в России в конце XX - начале XXI веков: политологический анализ: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Модянова, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы политологического анализа государственной кадровой политики в области образования в России.

1.1. Государственная кадровая политика: понятие, политическая сущность, особенности.

1.2. Международный опыт формирования и реализации кадровой политики.

1.3. Правовые основы формирования и реализации государственной кадровой политики в сфере образования России.

Глава 2. Социально-политические причины трансформации императивов государственной кадровой политики в области образования.

2.1. Трансформация императивов и приоритетов государственной кадровой политики России на рубеже XX — XXI веков в контексте изменений государственного внутриполитического курса: историко-политологический анализ.

2.2. Глобальные тенденции в сфере образования как факторы трансформации императивов и приоритетов государственной кадровой политики в области образования в современной России.

2.3. Содержание ключевых императивов государственной кадровой политики в области образования.

Глава 3. Перспективы модернизации государственной кадровой политики в области образования в современной России.

3.1. Основные проблемы осуществления государственной кадровой политики в области образования в России.

3.2. Предложения по совершенствованию государственной кадровой политики в области образования в РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная кадровая политика в сфере образования в России в конце XX - начале XXI веков: политологический анализ»

Руководители российского государства все чаще обращают внимание общественности на важность проблем кадровой политики. Степень ее значимости постоянно подчеркивает в своих речах и обращениях Президент РФ Д.А. Медведев. Так, на церемонии вручения государственных наград в Кремле Президент отмечал: «Профессионализм и стремление к высоким результатам являются основой для развития нашей страны. Они, конечно, необходимы для эффективного развития государства, развития экономики, модернизации социальной сферы, для успешного будущего нашего Отечества. <.> Тот кризис, который сегодня переживает наша страна, как и другие страны, вне всякого сомнения, дело временное. И может быть, самое главное в этих условиях — постараться сохранить квалифицированные кадры, поддержать наших людей в трудной ситуации, постараться сделать всё необходимое для защиты трудовых прав наших граждан»1. Вместе с тем, декларирование государственной «заботы о кадрах» далеко не всегда преобразуется в реальные управленческие решения. Декларативность — далеко не единственная и не самая глобальная проблема в сфере российской кадровой политики.

Состояние кадров в сфере образования сегодня вынуждает констатировать, что планы государства по реформированию системы образования нереализуемы при существующем качестве кадровой подсистемы. Соответственно, проблемы кадровой политики в сфере образования в РФ требуют самого пристального рассмотрения и научного анализа. Это обусловливает значимость и актуальность избранной диссертантом темы научного исследования. О её актуальности также свидетельствуют следующие обстоятельства.

1 Президент РФ Медведев Д.А. Выступление на церемонии вручения государственных наград 29 апреля 2009 года, 13:10, Москва, Кремль //Президент России. Официальный сайт//http://news.kremlin.ru/traiiscripts/3907

Во-первых, при существовании значительного количества научных работ по проблемам кадровой политики России, в том числе, в сфере образования, научная рефлексия кадровой политики, по преимуществу, осуществляется в педагогическом, технологическом, методологическом, организационном, даже этическом ключе. Однако собственно политологические аспекты кадровой политики остаются, на наш взгляд, не до конца раскрытыми. Связь кадровой политики с основными событиями и тенденциями, характеризующими развитие политических процессов в России и во всем мире, остается не в полной мере исследованной. Изменения, которые привносятся в кадровую политику в связи с корректированием политического режима или государственного курса отражаются в нормативно-правовых актах, однако политический смысл самих этих изменений не получает полноценного научного осмысления.

Во-вторых, ключ к пониманию современных проблем в сфере кадровой политики во многом кроется в историко-политологическом анализе, восприятии и понимании государственной кадровой политики предшествующих периодов политической истории страны. Так, с начала установления Советской власти и до 90-х годов прошлого века в СССР, по мере и после осуществления политических репрессий, особенно в отношении дореволюционной интеллигенции, из рабочих и крестьян формировались кадры для науки, образования, государственного управления. В результате был получен кадровый корпус, характеризующийся недостаточно высоким уровнем общей культуры, относительно невысоким качеством образования по специальности, не имевший профессионального и корпоративного достоинства, но полностью зависимый от государства и лояльный его политике.

Причем последние десятилетия, начиная с 50-х годов, в количественном отношении, кадры образования росли. Результатом кадрового «перепроизводства» стало снижение престижа умственного труда, благосостояния и социального статуса работников образования.

Состояние кадров образования сегодня во многом является результатом изменения советской кадровой политики. Однако в настоящий момент в обществе и государстве нет полного понимания того обстоятельства, что социум, в котором кадры образования обладают качествами, свойствами, статусом и положением, которые имели место во время проведения советской кадровой политики, не может быть конкурентоспособным в сфере экономики и образования и обречен на занятие позиций в «третьем эшелоне» государств.

В-третьих, сегодня во всем мире происходят глобальные изменения, затрагивающие абсолютно все сферы жизни. Они характеризуются интенсивностью, стремительностью и детерминируют трансформацию императивов и приоритетов государственной кадровой политики в области образования в современной России. Однако в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года», в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и многих других нормативных документах отражается не столько содерэ/сание изменений в кадровой политике, сколько констатация необходимости ее постоянного совершенствования. Методологическая и инструментальная необеспеченность такого подхода делает необходимым осуществление научной рефлексии глобальных тенденций в сфере образования как факторов трансформации императивов и приоритетов государственной кадровой политики в области образования.

В-четвертых, модернизация государственной кадровой политики в области образования в современной России зачастую производится внешним, случайным образом, диктуемым обыденным сознанием. Она не должна соответствовать лишь конъюнктурным потребностям заинтересованных лиц и институтов. Ее приоритетные направления должны сообразовываться с «внутренней логикой» самой кадровой 5 политики и избираться с учетом наиболее актуальных проблем, затрудняющих реализацию ее целей. Императивы кадровой политики должны соотноситься с основными требованиями, которые предъявляются к политике человеком, институтами, государством.

В-пятых, государственная кадровая политика в области образования сегодня практически лишена стратегического измерения: в ее осуществлении зачастую наблюдается непоследовательность, противоречивость, бюрократические искажения, непродуманность механизмов реализации принимаемых решений. В ней слабо просматривается единая методологическая база, поэтому она остается частью стихийной, частью - экспериментальной, частью — инерционной и даже консервативной. Преодоление этой ситуации должно начаться с разработки Концепции государственной кадровой политики в области образования, в которой бы определялись ее цель, задачи, ведущие приоритеты, опорные принципы и основное содержание. В основу Концепции должна быть положена ключевая, доктринальная идея о сущности, главном смысле кадровой политики в области образования.

Эти обстоятельства, в первую очередь, обусловливают актуальность политологического анализа государственной кадровой политики в сфере образования в России в конце XX — начале XXI вв.

Степень научной разработанности темы. Приступая к обзорному рассмотрению научных источников и литературы, имеющих отношение к теме диссертационного исследования, следует подчеркнуть, что все их многообразие целесообразно условно разделить на несколько групп, в соответствии с тематикой, на которой акцентировано внимание исследователей, в различные периоды развития России на рубеже XX -XXI веков.

В советский период кадровая политика, в том числе, ее политологические аспекты находилась далеко не на периферии внимания ученых. Вместе с тем, она рассматривалась, по преимуществу, б как отражение ленинских принципов заботы Коммунистической партии о кадрах. Тематика диссертаций, статей и монографий ограничивалась ролью Коммунистической партии Советского Союза по подготовке, подбору и распределению кадров для различных отраслей народного хозяйства. Работы, в которых кадровая политика рассматривалась бы в философском, социологическом, теоретико-управленческом измерении, практически отсутствуют2.

В последние двадцать лет подходы к анализу сущности и содержания кадровой политики в российской науке качественно изменились. Вместе с тем, следует отметить, что в начале 90-х годов в научной литературе и в числе исследований диссертационного уровня, преобладали работы, в которых кадровая политика рассматривалась, по преимуществу, в историческом или правовом ключе3.

Относительно широкий пласт работ в последние двадцать лет образовался в связи с исследованиями кадровой политики в контексте проблем государственного и муниципального управления4 и менеджмента организаций5.

2 См., например: Бугианишвили Р.Л. Деятельность партийных организаций по подбору и воспитанию руководящих кадров в трудовых коллективах. - Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1981; Зиямов Ш.С. Кадровая политика КПСС в действии. - Ташкент: Узбекистан, 1980; Крючков Г.К. Главное звено организаторской работы. - М.: Политиздат, 1980; Окладной Г.М. Кадровая политика КПСС в условиях развитого социализма. Киев: о-во "Знание" УССР, 1980; Трунов М.П. Ленинские принципы кадровой политики партии. - М.: Политиздат, 1981; Шарапо A.B. Партийная забота о кадрах. - Минск: Беларусь, 1981; Яхьяев М.М. Работа с кадрами - важнейшее звено партийного руководства. - Махачкала: Даг. кн. изд-во, 1980; Закирьянов К.З. Партийная организация и кадры / К. Закирьянов. - Алма-Ата: Казахстан, 1981 и др.

3 См., например: Джавланов О.Т. Кадровая политика в СССР во второй половине 80-х -начале 90-х годов: (на материалах Российской Федерации и Узбекистана): автореферат дисс. кандидата истор. наук. - М., 1992; Яцов В.А. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы: автореферат дисс. . доктора исторических наук /Московская высшая партийная школа. — М., 1988; Иванчина А. Г. Партийно-государственная кадровая политика в области педагогического образования в Российской Федерации, 1928-1941 гг.: автореф. дисс. . канд. ист. наук. - М., 1992; Лойт Х.Х. Государственная кадровая политика в России и ее реализация в органах внутренних дел: Ист. и орг.- правовой аспект: автореф. дисс. доктора юридических паук. - Санкт-Петербург, 1998 и др.

4 См., например: Костенко И.А. Управление кадрами в новых экономических условиях: Экон. психология упр. сферой материал, пр-ва, или новая технология работы с кадрами. 7

Соответственно, научных работ, в которых рассматривается политологическая сущность и содержание кадровой политики, в которых она анализируется в политологической методологии и в терминах и понятиях политологии, относительно немного6.

Обобщая степень разработанности " проблемы в современной-отечественной и зарубежной литературе, можно сделать вывод, что;, несмотря на сравнительное обилие работ, раскрывающих теоретические проблемы кадровой политики, государственная кадровая политика в сфере образования в России в конце XX - начале XXI вв. еще не рассматривалась в качестве специального самостоятельного исследования. Следовательно,

- Ярославль: Верхняя Волга, 1997; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: Проблемы развития теории и практики. М.: Моск. психолого-социал. ин-т: Флинта, 1998, 2004.; Копылова A.B. Правовое обеспечение и кадровая политика органов управления образованием Российской Федерации. - Орел, 2000; Суслов А.Ю. Кадровая политика и государственная служба в Российской Федерации. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2001; Государственная кадровая политика: проблемы формирования и реализации /Материалы Круглого стола Всерос. науч.-практ. конф. «Реал. соц. политика в условиях гос. модернизации: опьгг. проблемы, перспективы», 1314 марта 2001 г., г. Москва, РАГС /Под ред. А.И. Турчинова, В.Н. Котельниковой. - М.: РАГС; Сыктывкар: КРАГСиУ, 2001; Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: Проблемы развития теории и практики. - М.: Моск. психолого-социал. ин-т: Флинта, 1998,2004. и др.

Базаров Т.Ю. Управление персоналом. - М.: Мастерство, 2002. - 224 е.; Веснин В.Р. Менеджмент персонала. М!: Элит-2000, 2003. - 304 е.; Гсрчиков В. Миссия организации и особенности политики управления персоналом//Управление персоналом. 1999. -№ 12. - С. 32-37; Горфинкель В.Я., Купряков Е.М. Экономика предприятия. - М.: ЮНИТИ, 2001 - 368 е.; Журавлев П.В., Карташов С.А., Маусов Н.К., Одегов Ю.Г. Технология управления персоналом. Настольная книга менеджера. - М.: Экзамен, 1999.

- 576 е.; Ижбулатова О.В. Формирование и реализация кадровой политики организации //Управление персоналом, 2007. - № 1. - С. 29-32; Карташова JI.B. Стратегия управления человеческими ресурсами иоценка его эффективности. М.: Информ-знание, 2000.- 359 е.; Одегов Ю.Г., Никонова Т.В., Безделов Д.А. Банковский менеджмент: управление персоналом. - М.: Экзамен, 2005. —448 с. и др.

6 Государственная кадровая политика и механизм ее реализации /В. М. Анисимов, к. ф. н., доц., Ф. Д. Демидов, к. ф. н., доц., И. Н. Лисаковский, д. ф. н., проф. и др.; Под общ. ред. д-ра социол. наук, проф. Е. В. Охотского. - М.: Изд-во РАГС, 1998; Слатинов В.Б. Кадровая политика в условиях социальных трансформаций. - Орел: Изд-во ОРАГС, 1999; Кадровая составляющая в системе взаимодействия уровней власти и проблемы повышения эффективности использования кадрового потенциала: 10-летию СКАГС посвящается /Игнатов В.Г. и др. -Ростов /Д: Изд-во Сев.-Кавк. акад. гос. службы, 2002. в этом отношении, избранная тема диссертации характеризуется актуальностью и новизной.

Вместе с тем, комплексный подход к политологическому анализу кадровой политики в сфере образования в современной России может быть реализован за счет изучения и анализа достаточно широкого спектра литературы и источников. Задача диссертанта заключалась в обосновании выдвигаемых гипотез с привлечением научной литературы, в критическом осмыслении теоретических положений и методов их доказательства.

Объектом данного исследования является государственная политика в сфере образования.

Предметом исследования - общественно-политические отношения при реализации кадровой политики государства в современной России.

Целью диссертационного исследования является проведение политологического анализа государственной кадровой политики в области образования и выработка предложений по ее оптимизации в свете перспектив модернизации России.

Реализация поставленной цели предполагает необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. выявить сущность, особенности и характерные черты государственной кадровой политики в сфере образования в современной России;

2. осуществить политологический анализ кадровой политики Советского государства в сфере образования;

3. раскрыть суть и содержание современных глобальных тенденций, детерминирующих изменения в сфере образования и кадровой политики во всем мире, и проследить их влияние на трансформации императивов и приоритетов государственной кадровой политики в области образования в современной России;

4. раскрыть содержание ключевых императивов и приоритетов государственной кадровой политики в области образования в современной России на основе анализа их содержания;

5. выявить основные проблемы осуществления государственной кадровой политики в области образования в современной России и на основе анализа их содержания5 предложить направления« оптимизации государственной кадровой политики в области образования в РФ.

1 Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи представителей мировой политологической и управленческой мысли по проблемам кадровой политики, кадрового менеджмента, кадровой работы, а также социальной политики, образовательной политики, глобалистики. В исследовании использовались методы социально-философского, политологического, исторического анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания, контент-анализа и другие.

Научная новизна диссертационного- исследования заключается в следующем:

• выявлена политическая сущность, определен характер и особенности государственной кадровой политики в сфере образования в современной России на основе анализа нормативно-правовых источников, отражающих властную волю государства;

• осуществлен историко-политологический анализ кадровой политики Советского государства и показана обусловленность современного состояния кадров образования в России эффектами этой политики;

• выявлены суть и содержание глобальных тенденций в сфере образования и показано их влияние на трансформацию императивов и приоритетов государственной кадровой политики в области образования в современной России;

10

• определено содержание ключевых императивов государственной кадровой политики в области образования в современной России;

• выявлены основные проблемы осуществления государственной кадровой политики в области образования в современной России и на основе анализа их содержания предложены направления оптимизации государственной кадровой политики в области образования в РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Государственную кадровую политику в области образования в современной России характеризуют следующие особенности:

• в кадровой политике государства в сфере образования практически отсутствуют стратегическое измерение, доктринальная суть и конечная цель;

• в последние годы либеральные компоненты государственной кадровой политики в сфере образования были замещены более консервативными: расширение содержания функций и ответственности в реализации государственной образовательной политики, возлагаемых на кадры образования, сопровождается уменьшением объема свобод, прав и социальных гарантий для кадрового состава образования;

• кадровая политика в сфере образования в России все еще основывается на марксистском подходе, в рамках которого кадры рассматриваются как ресурс системы образования и государства;

• основным направлением реализации государственной кадровой политики в области образования является поддержка и стимулирование повышения профессиональной квалификации работниками образования; мотивируя специалистов к профессиональному росту, в то же время, государство лишает их возможности кардинально изменить сферу и направление профессиональной деятельности: кадры «закрепляются» за наукой и образованием.

2. Современное состояние кадров образования и проблемы кадрового корпуса в значительной степени обусловлены кадровой политикой, последовательно осуществлявшейся в советском государстве с начала 20-х вплоть до 90-х годов XX века. Ее характеризуют следующие основные тенденции:

• форсированное наращивание исключительно количественных параметров части населения, обладающей средним и высшим образованием; обесценивание умственного труда;

• целенаправленные и планомерные политические репрессии в отношении кадрового корпуса науки и образования, которые сопровождались созданием «рабоче-крестьянской интеллектуальной элиты», мало отличавшейся по уровню образования и культуры от остального населения;

• отношение к людям как к материалу, необходимому для обслуживания социально-экономических, политических и военных кампаний;

• советская кадровая политика базировалась на принципах классовости и партийности: прямые «отступления» в сторону принципа профессионализма рассматривались как ослабление ее идеологического стержня;

• аппаратность, жесткая централизованность управления кадровой политикой;

• презумпция безграничности демографического потенциала страны;

• отказ от глубины и фундаментальности профессионального образования в пользу его доступности и массовости;

• превалирование методов мотивации кадров образования с помощью исключительно нормативного инструментария;

• феминизация кадрового корпуса образования;

• приоритетность подготовки кадров образования и науки из представителей национальных меньшинств - «национализация» и «коренизация».

3. Глобальные тенденции' в сфере образования определяют развитие не только российской, но и других национальных систем образования. К числу тенденций, обусловливающих необходимость внесения коренных изменений в императивы и приоритеты российской государственной кадровой политики в области образования, относятся:

• исчерпанность факторов политической и культурной идентификации индивида в обществе «постмодерна»;

• необходимость достижения органичного единства между экономической эффективностью образования, его социальной эффективностью и сохранением гуманистической парадигмы развития личности;

• возникновение глобальной коммуникативной среды знания и информации, информатизация и компьютеризация всех сфер жизни;

• глобальные проблемы современности и необходимость повышения ответственности личности за обеспечение устойчивого развития человечества;

• европеизация образования, противоречащая характеру традиционной российской национальной системы образования;

• необходимость преодоления посттоталитарной инерции развития российской и восточноевропейских систем образования.

4. Оптимизация кадровой политики в области образования в современной России должна начаться с разработки Концепции государственной кадровой политики в области образования Доктринальная идея, оформленная Концепцией, должна заключаться в том, что государство, общество и личность - партнеры в профессиональной и личностной самореализации человека в сфере образования.

Государство создает условия и возможности для самореализации человека в сфере образования; гражданское общество посредством своих институтов осуществляет содействие и контроль этой деятельности государства, а человек выбирает наиболее приемлемую для себя траекторию саморазвития и самоактуализации в профессиональной деятельности в сфере образования. Такой подход может обеспечить эффективную кадровую составляющую системы открытого непрерывного образования как среды всестороннего и свободного развития личности.

К числу императивов кадровой политики в области образования следует отнести:

• необходимость постоянного анализа и прогнозирования перспектив развития образования, науки, техники, технологий, информации;

• обеспечение законности в процессе реализации государственной кадровой политики;

• демократизация форм и методов подготовки и использования кадрового' потенциала;

• внедрение экономических механизмов, регулирующих соответствие структуры кадрового потенциала потребностям федерального и регионального рынков труда, устранение диспропорций в профессиональной подготовке специалистов;

• предоставление материальных и социальных гарантий, обеспечивающих достойный уровень жизни работников образования;

• либерализация подходов к осуществлению кадровой политики в сфере образования;

• учет характера демографических процессов и тенденций в России;

• учет глобальных тенденций в сфере образования как факторов трансформации императивов государственной кадровой политики в области образования;

• учет внутренних и внешнеполитических вызовов как детерминант государственной образовательной политики.

5. Приоритетными направлениями кадровой политики в области образования должны стать:

1. корректирование нормативной базы кадровой политики в области образования с ориентацией на устранение авторитарных и волюнтаристских концептов правовых норм и оформление в них демократической доктринальной идеи;

2. научно-информационное обеспечение государственной кадровой политики в области образования с ориентацией на:

• уточнение методологического и понятийного аппарата государственной кадровой политики в области образования;

• разработку системы мониторинга кадрового потенциала и кадровых потребностей образовательных систем страны и отдельных регионов, причем как государственных, так и негосударственных элементов каждой из систем;

• определение перспектив и прогнозирование рисков воспроизводства кадров российской образовательной системы в целом и образовательных систем каждого из регионов;

• выявление основных факторов, определяющих трансформации императивов и приоритетов государственной кадровой политики в области образования;

• выработку основных направлений и мер по корректировке кадровой политики- в соответствии с демографическими тенденциями, изменениями в мировом экономическом и образовательном пространстве и другими внешними по отношению к кадровой системе факторами;

• разработку качественно новой системы подготовки и отбора педагогических кадров;

• разработку и внедрение новых систем стимулирования и мотивирования кадров образования: прежде всего, систем оплаты труда, систем повышения профессиональной квалификации; расширение возможностей кадрового роста, разработку программы «нематериального» повышения престижа профессиональной деятельности в сфере образования;

• разработку «прогрессивных», с ориентацией на будущее, критериев оценки кадров образования с учетом основных тенденций развития и требований к системе образования и создание на их основе системы аккредитации;

• разработку и внедрение системы, социальной защиты кадров образования.

3. оптимизация учебно-методического обеспечения для создания новой системы подготовки и переподготовки кадров для образования, основывающейся на парадигме «образование в течение всей жизни»;

4. оптимизация стимулирующих и мотивирующих механизмов кадровой политики с ориентацией на повышение социокультурной привлекательности и социального престижа деятельности в области образования;

5. совершенствование системы аттестации работников образования как инструмента мотивирования их профессионального роста.

Научно-практическая значимость исследования связана с перспективами осмысления в политологическом ключе сущности и содержания кадровой политики. Ее результаты могут быть использованы как в качестве дополнительной основы для формулирования и корректировки императивов и приоритетов кадровой политики в области образования, так и в качестве элемента содержания учебных курсов по дисциплинам политологического и управленческого направления.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Модянова, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 3

Таким образом, государственная политика в области образования в современной России осложнена целым рядом значимых проблем, проявляющих себя в воздействии государства на все этапы кадровых процессов и осложняющих реализацию ее императивов и приоритетов. Она характеризуется бессистемностью, непоследовательностью, противоречивостью и отсутствием стратегического измерения.

Оптимизация кадровой политики должна начаться с разработки Концепции государственной кадровой политики в области образования. Доктринальная идея, оформленная Концепцией, должна заключаться в том, что государство, общество и личность - партнеры в профессиональной и личностной самореализации человека в сфере образования. Государство создает условия и возможности для самореализации человека в сфере образования; гражданское общество посредством своих институтов осуществляет содействие и контроль этой деятельности государства, а человек выбирает наиболее приемлемую для себя траекторию саморазвития и самоактуализируется в профессиональной деятельности в сфере образования. Такой подход может обеспечить эффективную кадровую составляющую системы открытого непрерывного образования как среды всестороннего и свободного развития личности.

Общими принципами кадровой политики в области образования должны стать:

1. научность в управлении кадровыми процессами;

2. созидательность, учет потребностей образовательной системы в кадрах;

3. системность и единство целей, принципов, форм и методов воздействия на кадровые процессы;

4. единство и многоуровневость: ключевые вопросы единой кадровой политики в области образования должны решаться на федеральном уровне, однако многоуровневость означает наличие регионального, муниципального уровней принятия решений (на основе определенных законом компетенции и полномочий) и осуществления управленческого воздействия, отдельные образовательные учреждения также должны обладать определенной субъектной самостоятельностью в этой сфере;

5. соответствие целям и задачам образовательной политики;

6. перспективность, реалистичность, ориентированность на формулирование упреждающих ответов на социальные и политические вызовы;

7. демократичность, открытость и гласность;

8. гуманность и нравственность;

9. законность;

Специальными принципами кадровой политики в области образования должны стать:

1. принцип сочетания преемственности с адекватным потребностям общества обновлением кадров;

2. принцип профессионализма и подбора кадров образования с учетом морально-этических критериев;

3. принцип свободного выбора человеком профессиональной деятельности в сфере образования и траектории своего профессионального становление и развития;

4. принцип контроля гражданского общества за деятельностью учреждений образования;

5. отказ от парадигмы экономической эффективности в пользу парадигмы социальной эффективности образования;

6. принцип связи с основными тенденциями развития образовательной системы и др.

Приоритетными направлениями кадровой политики в области образования в современной России должны стать:

1. Деятельность по корректированию нормативной базы кадровой политики в области образования с ориентацией на устранение авторитарных и волюнтаристских концептов правовых норм и их трансформацию с ориентацией на демократическую доктринальную идею. Вся работа должна осуществляться с учетом императива либерализации кадровой политики.

2. Научно-информационное обеспечение государственной кадровой политики в области образования должно быть ориентировано на:

3. Оптимизация учебно-методического обеспечения должна привести к созданию новой системы подготовки и переподготовки кадров для образования, основывающейся на парадигме «образование в течение всей жизни».

4. Оптимизация стимулирующих и мотивирующих механизмов кадровой политики должна быть нацелена на повышение социокультурной привлекательности и социального престижа деятельности в области образования.

5. Квалификационная аттестация работников образования станет действительным инструментом мотивирования профессионального роста, если будет основываться на добровольно-заявительном принципе и строиться на квалификационном категорировании. Каждый работник образования должен получить возможность посредством процедуры аттестации ежегодно подниматься на одну ступень «лестницы» категорий и прибавлять к своему заработку определенную сумму.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня кадры образования, прежде всего, педагогические коллективы образовательных учреждений «среднего» звена, находятся в состоянии, которое никак не отвечает тем сложным и во многом почетным задачам, которые ставит перед ними государство. Низкий материальный достаток, невысокие социальный статус и престиж учительской профессии, угроза безработицы, отсутствие перспектив профессиональной мобильности, - далеко не полный перечень характеристик кадров образования в современной России. Можно даже утверждать, что они пребывают в состоянии упадка.

Однако все эти проблемы проявились отнюдь не недавно. Проведенный нами политологический анализ государственной кадровой политики предшествующих периодов политической истории страны, стал ключом к пониманию современных проблем в сфере кадровой политики. Он показал, что современное состояние кадров образования в значительной степени является результатом советской кадровой политики, последовательно осуществлявшейся с начала 20-х вплоть до начала 90-х годов XX века. Ее можно описать посредством следующих основных тенденций:

Уже в период «застоя» советская кадровая политика, основанная на презумпции безграничности демографического потенциала страны, отношению к кадрам как инструменту политики, на принципах классовости и партийности, нацеленная на форсированное наращивание количественных параметров поверхностно образованной части населения, привела к закреплению проявившихся в период 60-х годов стойких негативных эффектов. К их числу относились общее снижение культурного и образовательного уровня кадров образования, феминизация и коренизация, падение престижа профессиональной педагогической деятельности и умственного труда. Организационные аспекты системы

160 советского государственного управления: громоздкость, неэффективность, коррупция, - не позволили системе адекватно среагировать на внутриполитические вызовы. Поэтому все накопившиеся кадровые проблемы в период «застоя» не только закрепились, но и многократно усилились.

Определенное переосмысление значимости кадровой политики в области образования было осуществлено лишь в начале 90-х годов XX века. Это обстоятельство было зафиксировано в первой редакции Закона «Об образовании», содержавшей значительную управомочивающую часть, нормы которой наделяли кадры образования широкими правами и либеральными свободами в области профессиональной деятельности. Однако тенденция оказалась неустойчивой. Проведенный нами анализ нормативно-правовой базы государственной кадровой политики в сфере образования в современной России, показал, вскоре после принятия первой редакции Закона «Об образовании», либеральные компоненты государственной кадровой политики в сфере образования стали последовательно замещаться неоконсервативными. Это позволяет сделать вывод, что, после короткого периода либерализации и гуманизации, с начала 90-х годов до настоящего времени в России происходил возврат к методологии, на которой базировалась кадровая политика Советского Союза.

Нами фиксируется своего рода реакция на либерализацию начала

90-х годов, реакция, переходящая в регресс. Расширение содержания функций и ответственности в реализации государственной образовательной политики, которое возлагалось на кадры образования, сопровождалось и продолжает сопровождаться уменьшением объема свобод, прав и социальных гарантий для кадрового состава образования.

Возврат к неоконсервативному содержанию, тейлористскому подходу в кадровой политике все отчетливей артикулировались в нормативноправовых актах. Основным направлением реализации государственной

161 кадровой политики в области образования стала поддержка и стимулирование повышения профессиональной квалификации работниками образования. Законодательным путем государство, мотивируя специалистов к профессиональному росту, в то же время, фактически лишает их возможности кардинально изменить сферу и направление профессиональной деятельности. Кадры «закрепились» за наукой и образованием.

Таким образом, прослеживается генезис между советской и современной кадровой политикой. Вместе с тем, в 90-е годы были утрачены положительные элементы советского кадрового опыта, в частности, плановый подход к подготовке кадров, нематериальная стимуляция и мотивирование кадров.

До настоящего времени в России не оформилось концептуального подхода к формированию и осуществлению кадровой политики в области образования, не появилось стратегического измерения и четко обозначенной цели. До настоящего времени нормативная база ее формирования и реализации представляет собой нормы, кодифицированные в разрозненных источниках, по преимуществу, подзаконного характера, которые не столько определяют содержание государственной кадровой политики, сколько в самых общих чертах задают институциональные, организационные, социально-политические рамки управленческого воздействия на кадры.

Те шаги, которые в последние годы предпринимаются в сфере кадровой политики в образовании, не только не показали своей эффективности, но и усугубили существующие и породили новые проблемы. Разрушение советской плановой системы подготовки педагогических кадров породило их перепроизводство, переход на новую систему оплаты труда не улучшил материального положения педагогов, в результате, социальный престиж педагогической профессии упал ниже критического уровня.

Осознание существующих проблем, а также того, что развитие кадров образования является ключевым фактором реализации- задач образовательной политики, нацеленной. на становление системы открытого непрерывного образования как среды всестороннего и свободного развития личности; должно стать началом . осуществления системной-реформы в сфере кадровой политики.

Оптимизация кадровой политики должна начаться с* разработки Концепции государственной кадровой политики в области образования. Доктринальная идея, оформленная Концепцией, должна заключаться в том, что государство, общество и личность - партнеры-в профессиональной' и личностной самореализации человека в сфере образования. Государство создает условия и возможности для самореализации- человека в сфере образования; гражданское общество посредством своих институтов осуществляет содействие и контроль этой деятельности- государства, а- человек выбирает наиболее приемлемую для себя траекторию саморазвития и самоактуализируется в профессиональной деятельности в сфере образования. Такой подход может обеспечить эффективную кадровую составляющую системы открытого непрерывного образования как среды всестороннего и свободного развития личности.

К числу императивов кадровой политики в области образования относятся:

1. анализ и прогнозирование перспектив развития науки, техники, технологий, состояния рынков труда, а также тенденций профессионализации труда в различных сферах общества;

2. обеспечение законности в процессе реализации государственной кадровой политики;

3. демократизация форм и методов контроля за процессами развития системы формирования кадрового-потенциала;

4. внедрение экономических механизмов, регулирующихсоответствие структуры кадрового потенциала потребностям

163 федерального и регионального рынков труда, устранение диспропорций в профессиональной подготовке специалистов;

5. предоставление материальных и социальных гарантий, обеспечивающих достойный уровень жизни граждан, занятых в профессиональных видах деятельности;

6. либерализация подходов к осуществлению кадровой политики в сфере образования;

7. учет характера демографических процессов и тенденций в России;

8. учет глобальных тенденции в сфере образования как факторов трансформации императивов государственной кадровой политики в области образования;

9. учет внутренних и внешнеполитических вызовов как факторов трансформации государственной образовательной политики.

Общими принципами кадровой политики в области образования должны стать:

1. научность в управлении кадровыми процессами;

2. созидательность, учет потребностей образовательной системы в кадрах;

3. системность и единство целей, принципов, форм и методов воздействия на кадровые процессы;

4. единство и многоуровневость: ключевые вопросы единой кадровой политики в области образования должны решаться на федеральном уровне, однако многоуровневость означает наличие регионального, муниципального уровней принятия решений (на основе определенных законом компетенции и полномочий) и осуществления управленческого воздействия, отдельные образовательные учреждения также должны обладать определенной субъектной самостоятельностью в этой сфере;

5. соответствие целям и задачам образовательной политики;

6. перспективность и реалистичность, ориентированность на формулирование упреждающих ответов на социальные и политические вызовы;

7. демократичность, открытость и гласность;

8. гуманность и нравственность;

9. законность;

Специальными принципами кадровой политики в области образования должны стать:

1. принцип сочетания преемственности с адекватным потребностям общества обновлением кадров;

2. принцип профессионализма, подбора кадров образования с учетом морально-этических критериев;

3. принцип свободного выбора человеком профессиональной деятельности в сфере образования и траектории своего профессионального становление и развития;

4. принцип контроля гражданского общества за деятельностью учреждений образования;

5. отказ от парадигмы экономической эффективности в пользу парадигмы социальной эффективности образования;

6. принцип связи с основными тенденциями развития образовательной системы и др.

Приоритетными (т.е. первостепенными) направлениями кадровой политики в области образования должны стать:

1. Корректирование нормативной базы кадровой политики в области образования с ориентацией на устранение авторитарных и волюнтаристских концептов правовых норм и оформление в них демократической доктринальной идеи.

2. Научно-информационное обеспечение государственной кадровой политики в области образования с ориентацией на: разработку методологического и категориального аппарата государственной кадровой политики в области образования; разработку системы мониторинга кадрового потенциала и кадровых потребностей образовательных систем страны и отдельных регионов, причем как государственных, так и негосударственных элементов каждой из систем; определение перспектив и прогнозирование рисков воспроизводства кадров российской образовательной системы в целом и образовательных систем каждого из регионов; выявление основных факторов, детерминирующих трансформации императивов и приоритетов государственной кадровой политики в области образования; выработку основных направлений и мер по корректировке кадровой политики в соответствии с демографическими тенденциями, изменениями в мировом экономическом и образовательном пространстве и другими внешними по отношению к кадровой системе факторами; разработку качественно новой системы подготовки и отбора педагогических кадров; разработку и внедрение новых систем стимулирования и мотивирования кадров образования: прежде всего, систем оплаты труда, систем повышения профессиональной квалификации; расширение возможностей кадрового роста, разработку программы «нематериального» повышения престижа профессиональной деятельности в сфере образования; разработку «прогрессивных», с ориентацией на будущее, критериев оценки кадров образования с учетом основных тенденций развития и требований к системе образования и создание на их основе системы аккредитации;

• разработку и внедрение системы социальной защиты кадров образования.

3. Оптимизация учебно-методического обеспечения для создания новой системы подготовки и переподготовки кадров для образования, основывающейся на парадигме «образование в течение всей жизни».

4. Оптимизация стимулирующих и мотивирующих механизмов кадровой политики с ориентацией на повышение социокультурной привлекательности и социального престижа деятельности в области образования.

5. Совершенствование системы аттестации работников образования как инструмента мотивирования профессионального роста.

Таким образом, подводя итог данному исследованию можно убедительно сказать: образование и общество неразделимы, это - единая система. Мировой опыт убедительно свидетельствует: ни одна страна не может обрести достойный статус в мире без развитой образовательной сферы, вбирающей в себя не только традиции и новации, воспроизводящей не только новые знания, но, главным образом, способной к саморазвитию, активному адекватному ответу на вызовы времени. И если реформированию и обновлению подлежат условия и факторы, напрямую связанные со становлением личности, ее культурным и духовно-нравственным развитием, то незаменимым средством такого развития является образование и все, что связано с ним. Для этого необходимо руководствоваться принципами преемственности и рационального консерватизма, позволяющими реформировать на основе созидания и поиска адекватного нашему менталитету развития образовательной сферы, которая для многих стран была, есть и остается стратегической точкой роста, поскольку создает самый эффективный, самый мощный инвестиционный ресурс — человеческий потенциал.