Горские народы и "северокавказский эксперимент" Германии в 1942-1944 гг.: на материалах Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Татаров, Азамат Амурович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат наук Татаров, Азамат Амурович
Содержание
Введение
Глава 1. Кабардино-Балкария накануне немецко-фашистской оккупации
1.1. Итоги советского развития Кабардино-Балкарии к началу 1940-х гг
1.2. Боевые действия в равнинно-предгорной зоне
1.3. Высокогорный фронт боевых действий
1.4. Общественно-политическая обстановка в республике в период битвы за Кавказ
Глава 2. «Северокавказский эксперимент» в оккупированной Кабардино-Балкарии в 1942-1943 гг
2.1. Структура и деятельность оккупационной администрации
2.2. Экономика республики в период оккупации
2.3. Социальная, налоговая и финансовая политика «нового порядка»
2.4. Культура и религия в период оккупации
2.5. Партизанское движение в Кабардино-Балкарии в 1942-1943 гг
Глава 3. Попытки вовлечения населения Кабардино-Балкарии в борьбу против советской власти в 1942-1944 гг
3.1. Кабардино-Балкария в контексте фашистской политики создания и применения восточных формирований вермахта
3.2. Политика и пропаганда в северокавказских частях
3.3. Коллаборационизм в Кабардино-Балкарии в период оккупации
3.4. Фашистская стратегия создания «второго фронта» на Северном Кавказе: ее последствия для Кабардино-Балкарии
Заключение
Список использованных источников и литературы
218
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Горские народы и "северокавказский эксперимент" Германии в 1942-1944 гг.: на материалах Кабардино-Балкарии»
Введение
Актуальность темы исследования. В современных условиях актуализировалась проблема места и роли России в мировом сообществе. Эскалация напряженности в отношениях между Западом и Россией, непрерывные попытки внешних сил дестабилизировать ситуацию в стране (особенно в таком стратегически важном регионе как Северный Кавказ), спекулируя на издержках советской интеграции, и окончательно расколоть ее по украинскому сценарию, являются серьезным вызовом.
В этих условиях в современном полиэтничном российском обществе неуместен лозунг «Хватит кормить Кавказ», как и активация из арсеналов классовой борьбы советского принципа опознания «свой-чужой», противоречащие интересам межнационального согласия. Здесь требуется особый такт, учет травматического исторического опыта для исключения его рецидива в будущем.
В связи с этим, примечательно высказывание президента России В.В. Путина. Он подчеркнул, что в нашей стране, где прошлое крайне политизировано, необходима тонкая культурная политика по формированию понимания единства исторического процесса, в котором представитель каждого этноса ощущал бы себя наследником «одной для всех» - противоречивой, трагической, но великой истории России. Мы веками жили вместе, вместе победили в самой страшной войне. И будем вместе жить и дальше, укреплять наше «историческое государство»1.
Исходя из вышеизложенного, важна взвешенная и корректная оценка участия и роли народов Северного Кавказа в достижении общей победы в Великой Отечественной войне. Здесь неприемлемы необоснованные обвинения в предательстве и коллаборационизме целых народов, таящие в себе угрозу внутрироссийскому культурному диалогу и федерализму.
1 Путин В.В. Россия: национальный вопрос. URL: https://rg.ru/2012/01/23/nacvopros.html (дата обращения: 21.09.2016).
Объективное освещение указанных вопросов требует дополнительного анализа планов и политики фашистской Германии в отношении горских народов Северного Кавказа и их практической реализации. В зарубежной и отечественной историографии Второй мировой войны в 1970-х гг. появилось понятие немецкого «кавказского эксперимента». Однако оно и по сей день не имеет четкой дефиниции и отсутствует в военных словарях и энциклопедиях.
Предлагая понятие «северокавказский эксперимент», мы подразумеваем не название этнополитической концепции Германии в годы войны, а фиксируем ее разноплановые попытки по привлечению горских народов к сотрудничеству. При этом учитываются: география оккупированной части Северного Кавказа; организация отдельного Северокавказского легиона, на базе которого формировались «горские» части вермахта; действия немецких спецслужб по стимуляции повстанческого движения в национальных автономиях.
Пик «северокавказского эксперимента» приходится на 1942-1944 гг. Его важнейшие аспекты: добиться всеми способами лояльности горского населения в период оккупации горских автономий в 1942-1943 гг. для обеспечения безопасности тыла и эксплуатации ресурсов Кавказа; формирование и использование вермахтом северокавказских частей на различных театрах Второй мировой войны, в том числе на Северном Кавказе; интенсификация диверсионной деятельности в автономиях Северного Кавказа после его освобождения для дестабилизации ситуации и антисоветских выступлений в регионе.
Поставленная проблема рассматривается на материалах Кабардино-Балкарии, ставшей одним из ключевых объектов «северокавказского эксперимента». Германия пыталась утилитарно использовать издержки советской интеграции ее народов, учитывала военно-стратегическое и экономическое значение республики.
Актуальность изучения проблемы обусловлена рядом причин:
1) Понятие «кавказский эксперимент» идет вразрез с территориальными рамками нацисткой оккупации Кавказа.
2) Сохранение «белых пятен» в истории Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны (прежде всего, период оккупации).
3) Политизированный фон вокруг участия народов Северного Кавказа в войне, появление тезисов о «массовом предательстве» горцев и их «заслуженном» наказании.
4) Необходимость учета опыта «северокавказского эксперимента» в современных условиях в связи с перманентными попытками враждебных антироссийских сил использовать Северный Кавказ для развала России.
Степень разработанности проблемы. В отечественной историографии Великой Отечественной войны можно условно выделить четыре этапа: I - 1940-е гг. - середина 1950-х гг. (накопление первичных знаний; II - 1956-1964 гг. (начало формирования героической концепции войны; развитие региональной историографии); III - середина 1960-х - конец 1980-х гг. (завершение оформления героической концепции войны в стране и ее регионах); IV - конец 1980-х гг. -наши дни (отход от монометодологии; переосмысление положений советской историографии; активизация исследования «белых пятен» проблемы).
На первом этапе в стране и ее регионах накапливается огромный фактический материал относительно ущербу от немецко-фашистской оккупации. Фрагментарно затрагивались такие вопросы, как структура «нового порядка»1, сотрудничество отдельных представителей местного населения с врагом, а в большей степени - злодеяния карательных служб и комендатур.
В Кабардино-Балкарии эти данные нашли отражение в сборниках материалов и статей2. Вместе с тем, закрытой для печати оставались вопросы о выселении балкарцев и «недостойном поведении» кабардинцев в период
1 В отечественной историографии под «новым порядком» подразумевается система отношения власти и населения в зоне фашистской оккупации.
Цавкилов К.Х. Зверства немецких оккупантов в Кабарде. Нальчик, 1945; КАССР: Посвящается 25-летию автономии Кабарды. Сборник статей / Под ред. Н.П. Мазина. Нальчик, 1946. (Статьи: Давыдов И.В. Героический труд народов Кабарды в Великой Отечественной войне. С. 342-356; Цавкилов К.Х. Зверство немецких оккупантов в Кабарде. С. 356-368; Кудряшов Л.П. Об ущербе, причиненном немецкими оккупантами народному хозяйству и населению Кабардинской АССР. С. 368-381) и др.
оккупации, хотя в 1944-1949 гг. они активно обсуждались на пленарных заседаниях местного обкома ВКП (б) и партийных конференциях.
На втором этапе, после перехода государства от тоталитарной модели к авторитарной и начала реабилитации репрессированных народов, основное внимание уделяется изучению ратного и трудового вклада народов Кабардино-Балкарии в победу в войне, боевых действий и партизанского движения в республике.
К середине 1960-х выходят в свет шесть томов фундаментальной «Истории Великой Отечественной войны», второй и третий из которых освещают оборонительный и наступательный этапы битвы за Кавказ1. Появляется первое специальное исследование по битве за Кавказ2.
Расширяется круг вопросов и исследователей войны в регионах. В монографии И.В. Давыдова отражены вопросы патриотического подъема населения Кабардино-Балкарии в годы войны, боевых действий и партизанского движения на ее территории. Говоря о периоде оккупации, историк разоблачает демагогический характер тактики оккупантов: демонстративное покровительство исламу, «временное воздержание» немецких войск от массовых грабежей, провоцирование конфликтов между горцами и казаками, использование бывших кулаков и дворян в политических вопросах. Подробно рассматривается ущерб, нанесенный оккупантами республике и ее населению, но при этом практически не раскрываются структура оккупационной администрации и конкретное
3
содержание ее политики .
1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: в 6 т. Т. 2. М, 1961;
Т. 3. М., 1961.
2
Завьялов А.С., Калядин Т.Е. Битва за Кавказ. М., 1957.
Давыдов И.В. Партийная организация Кабардино-Балкарии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Нальчик, 1961. С. 54-91.
Участие балкарского народа в войне осветил в своей кандидатской диссертации Х.И. Хутуев. Автор затронул краткий период оккупации горных районов и отдельные случаи сотрудничества жителей с оккупантами1.
На третьем этапе в центе внимания историков интернационализм и патриотизм народов СССР и ключевая роль этого феномена (наряду с руководящей ролью правящей партии) в достижении Победы. Выходят в свет мемуары участников битвы за Кавказ2, на основе новых архивных источников углубляется изучение боевых действий в отдельных регионах, раскрывается вклад в оборону Кавказа местных народов. Соответственно, историки констатируют провал планов Германии относительно Кавказа, ее попыток дестабилизации
3
региона и разжигания межнациональной розни .
Х.М. Ибрагимбейли впервые в отечественной историографии применил понятие «кавказский эксперимент», обозначая им разностороннюю политику: оккупационный режим на Северном Кавказе, привлечение Германией кавказской эмиграции к сотрудничеству, создание «националистических формирований из изменников» и их использование в боевых действиях4. Позднее вышла статья Ибрагимбейли, где рассмотрены формирование национальных эскадронов «Бергманна» и деятельность «Национального представительства интересов Кабардино-Балкарии»5. Историк пришел к выводу о том, что патриотизм и сплоченность народов Кавказа в борьбе с фашизмом обусловили провал немецких замыслов.
В Кабардино-Балкарии были изданы специальные исследования по боевым действиям в республике, вкладу населения в оборону Северного Кавказа6. В связи
1 Хутуев Х.И. Балкарский народ в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Восстановление автономии балкарского народа: дис. ... канд. ист. наук. Ростов-на-Дону. 1965.
2 Мемуары будут рассматриваться в разделе введения «Источниковая база».
Бабаев А.-М.Б. Крах гитлеровских планов захвата Кавказа. Махачкала, 1975.
4 Ибрагимбейли Х.М. Крах «Эдельвейса» и Ближний Восток. М., 1977.
5 Ибрагимбейли Х.М. Крах гитлеровского оккупационного режима на Кавказе // Народный подвиг в битве за Кавказ / Отв. ред. Г.А. Куманев. М., 1981. С. 265-285.
6 Опрышко О.Л. На Эльбрусском направлении. Нальчик, 1970; Хакуашев Е.Т. В боях за Кабардино-Балкарию. Нальчик, 1971; Его же. Участие трудящихся Кабардино-Балкарии в
с 20-летием Победы в 1965 г. вышла в свет первая книга из серии «Боевая слава Кабардино-Балкарии (1941-1945)». Данный сборник документальных очерков об участии представителей народов республики в войне был составлен историками, писателями, бывшими фронтовиками. Пятая книга, приуроченная к 40-летней годовщине Победы, была опубликована в 1986 г.1.
В рамках марксистко-ленинской методологии образцом комплексного подхода к вопросам участия Кабардино-Балкарии в Великой Отечественной войне стала монография Е.Т. Хакуашева2. Автор раскрыл ряд ключевых вопросов, связанных с началом войны (воинская и трудовая мобилизация, строительство оборонительных сооружений, проведение эвакуации) и периодом оккупации (немецко-румынский «террористический режим», организация и деятельность партизанского движения).
В 1960-1980-х гг. проблема партизанского движения в предгорьях Северного Кавказа нашла отражение в монографии В.Г. Гнеушева и А.Л. Попутько . В статьях П.К. Пономаренко и Г.П. Иванова взаимодействие партизан с частями Красной армии выделяется как особенность движения сопротивления в
4
регионе4.
В 1980-е гг. ряд исследований затронул тему борьбы органов госбезопасности с бандитизмом и вражескими диверсантами на Северном Кавказе в годы войны5.
Таким образом, советская историография заложила серьезный фундамент изучения ключевых проблем Великой Отечественной войны в стране и ее
строительстве оборонительных рубежей // Вестник Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института. 1972. Вып. 6. С. 32-40.
1 Боевая слава Кабардино-Балкарии (1941-1945): в 5 кн. Нальчик, 1965-1986.
2 Хакуашев Е.Т. Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны (19411945). Нальчик, 1978.
Гнеушев В.Г., Попутько А.Л. Партизанский заслон. Ставрополь, 1985.
4 Пономаренко П.К. Слово о партизанах Северного Кавказа // Народный подвиг в битве за Кавказ. М., 1981. С. 205-222; Иванов Г.П. Страницы боевого содружества советских воинов и партизан // Народный подвиг в битве за Кавказ. М., 1981. С. 222-239.
5 Чекисты рассказывают / Сост. В. Листов. М., 1983. Кн. 5. С. 145-172; Чекисты Кабардино-Балкарии / Гл. ред. А.Ж. Губашиев. Нальчик, 1987; Попутько А.Л., Христинин Ю.Н. Именем ВЧК. Ставрополь, 1982.
регионах, ввела в научный оборот обширный массив архивных источников, обобщила огромный фактический материал.
Однако чрезмерная идеологизация исторической науки и строгие методологические рамки предопределили упрощенную характеристику нацисткой оккупации, коллаборационизма и бандитизма. А такие вопросы, как неудачи парторганов в проведении эвакуации, причины остановки призыва среди горских народов Северного Кавказа, издержки в организации партизанских отрядах в начальный период, остались за пределами изучения.
Для четвертого этапа характерен отказ от догматизма и монометодологии в исследованиях. Снятие грифа секретности с архивных документов и ограничений в доступе к зарубежным работам позволяет историкам не только исследовать новые проблемы и их аспекты, но и подвергнуть критическому анализу «старые». Заметно усложнился подход к ранее «неудобным» темам.
Новые подходы к проблеме боевых действий в период битвы за Кавказ нашли отражение в диссертациях С.В. Януша и С.В. Гребенюка1, монографиях И.
Л
Мощанского, А. Каращука, Н.И. Медвенского . Возрос интерес к роли внутренних войск НКВД в обороне укрепрайонов, в том числе Нальчикского (11-я стрелковая дивизия НКВД) .
Следует отметить появление в 2012 г. труда «Война. Юг. Перелом (лето 1942 - осень 1943 гг.)», выполненного с привлечением новых источников, карт (в том числе составленных авторами), богатого иллюстративного материала. Авторы
1 Януш С.В. Битва за Кавказ: проблемы войсковых операций: дис. ... докт. ист. наук. Ставрополь, 2006; Гребенюк С.В. Северо-Кавказская стратегическая оборонительная операция 1942 года: опыт и уроки: дис. ... канд. ист. наук. М., 2004.
2 Мощанский И., Каращук А. В горах Кавказа. Военные альпинисты СССР и Германии (июль 1942 г. - февраль 1943 г.). М., 2007; Мощанский И. Оборона Кавказа. Великое отступление. 25 июля - 31 декабря 1942 года. М., 2010; Медвенский Н.И. Боевые операции на перевалах Абхазии в ходе битвы за Кавказ 1942-1943 гг. Сухум, 2012.
3 Сидоренко В.П. Войска НКВД на Кавказе в 1941-1945 гг.: дис. ... докт. ист. наук. СПб., 2000; Кеклис Ю.В. Особые районы обороны войск НКВД на Северном Кавказе // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006. Вып. № 4. С. 61-66; Лысенков С.Г., Сидоренко В.П. Внутренние войска НКВД СССР в битве за Кавказ // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2012. № 4 (56). С. 24-30.
подчеркнули значимость битвы за Кавказ, раскрыли ее связь с общественно-политическими процессами в регионе1.
Сохранилась преемственность в приурочивании исследований к знаменательной годовщине окончания войны. К 60-летию Победы вышла работа московских и осетинских историков «Битва за Кавказ»2, к 70-летию Победы -новая монография О.Л. Опрышко, прояснившая и систематизировавшая сложный
-5
ход боев на территории Кабардино-Балкарии .
К 70-летию Победы была опубликована фундаментальная серия «Великая Отечественная война 1941-1945 годов» в 12 томах, в которой отражены новые подходы и достижения российской историографии по основным проблемам войны4.
В 1990-2000-х гг. ряд крупных исследований обозначил переход от описания преимущественно деструктивных аспектов немецко-фашистского «нового порядка» на Северном Кавказе к углубленному анализу состояния региона в период оккупации5.
Введение в оборот новых документов позволило историкам перейти к более подробному и объективному изучению противостояния фашистской и советской пропаганды, исламского фактора на Северном Кавказе в период войны и оккупации6.
1 Афанасенко В.И., Кринко Е.Ф, Курбат Т.Г. и др. Война. Юг. Перелом (лето 1942 - осень 1943
гг.). Ростов-на-Дону, 2012. Битва за Кавказ (1942-1943) / Отв. ред. А.С. Дзасохов и А.В.Квашнин. М.; Владикавказ, 2002.
3 Опрышко О.Л. Боевые действия на территории Кабардино-Балкарии. Август 1942 - январь 1943 года. Нальчик. 2015.
4 Великая Отечественная война 1941-1945 годов: в 12 т. М., 2011-2015.
5 Бочкарёва З.В. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе: дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1992; Кринко Е.Ф. Оккупационный режим на Кубани (1942-1943 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Москва, 1997; Януш С.В. Банкротство немецко-фашистской стратегии на Кавказе: дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 1998.
6 Доронина Н.В. Нацистская пропаганда на оккупированных территориях Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг.: цели, особенности, крах: дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 2005; Гаража Н.А. Деятельность органов власти по мобилизации рабочего класса на победу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: (на материалах Краснодарского края): дис. ... канд. ист. наук. Майкоп, 2005; Дряев А.Г. Роль национального и религиозного факторов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Северного Кавказа): дис. ...
Докторская диссертация С.И. Линца в 2003 г. стала первой попыткой изучения предпосылок и особенностей нацисткой оккупации на материалах всех оккупированных регионов Северного Кавказа. Автор пришел к выводу, что меры и реформы немцев не только несли в себе политико-пропагандистские мотивы, но и были рассчитаны на долгосрочную перспективу. Линец отметил факторы, мешавшие развитию партизанского движения: ландшафт местности, организационные просчеты, в ряде случаев - отсутствием поддержки партизан и подпольщиков со стороны населения 1.
Современные исследователи по-разному интерпретируют понятие «кавказский эксперимент». Е.М. Малышева исходит из традиционной посылки о провале расчетов немцев на оппозиционные настроения среди казачества и кавказских народов. Главным показателем неудачи немецких планов, по мнению историка, стало отсутствие «массовой нелояльности к советскому режиму» на
л
Северном Кавказе .
О.В. Романько обозначает «кавказский эксперимент» как тип оккупационной и национальной политики, которая на первых порах должна была ограничиться Кавказом, а в последующем распространиться на Казахстан и Среднюю Азию. Причем эта политика охватывала не только оккупационную тактику, но и создание национальных комитетов и легионов вермахта (Туркестанский, Азербайджанский, Грузинский, Армянский, Северокавказский) . Историк дает глубокую оценку реализации планов в вермахте, согласно которой немцы смогли достигнуть определенных результатов.
По мнению политолога И.В. Бочарникова, суть «кавказского эксперимента» сводилась к организации всеобщей борьбы населения Кавказа с советской
канд. ист. наук. Владикавказ, 2009; Казначеев А.А. История ислама на Северном Кавказе в советский период // Научные проблемы гуманитарных исследований. 2012. Вып. 2. С. 43-52.
1 Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.): дис. ... докт. ист. наук. Пятигорск, 2003.
Малышева Е.М. Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: автореф. дис. ... докт. ист. наук. М., 1993. С. 13.
Романько О.В. Мусульманские легионы во Второй мировой войне. М., 2004. С. 66.
властью. В период битвы за Кавказ, отмечает исследователь, «советским войскам приходилось воевать на два фронта, так как удара можно было ожидать не только со стороны немцев, но и с тыла, со стороны местного населения» 1.
В постсоветский период активизировалось изучение нацистской оккупации в Кабардино-Балкарии. На научных конференциях в Институте гуманитарных исследований в Нальчике, приуроченных к 60-летию и 70-летию Победы, обсуждались актуальные научные проблемы: участие народов Северного Кавказа в Великой Отечественной войне и их место в планах Германии; ряд вопросов периода нацисткой оккупации Кабардино-Балкарии2.
По проблеме нацистской оккупации Кабардино-Балкарии все еще отсутствуют монографии, хотя ее отдельные аспекты изучены в
3
узконаправленных исследованиях .
На наш взгляд, векторами развития историографии в Кабардино-Балкарии, инструментами выведения проблемы оккупации из периферии в новое концептуальное измерение, могут служить новые обобщающие работы по истории республики в целом и в период войны в частности. В ряде таких работ подробно раскрываются мобилизационные мероприятия и вклад населения в Победу. Что же касается нацисткой оккупации республики, то упоминается лишь
1 Бочарников И.В. Кавказская политика России в Х-ХХ веках. М., 2013. С. 241-243.
2 Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны (К 60-летию Великой Победы). Материалы региональной научно-практической конференции / Отв. ред Х.М. Думанов. Нальчик, 2005. (Статьи: Дзидзоев В.Д., Сакиев Э.Б. К вопросу анализа традиционных оценок участия мусульманских народов Северного Кавказа в Великой Отечественной войне. С. 25-44; Кушхабиев А.В. Народы Северного Кавказа в планах командования фашистской Германии. С. 51-56; Мурзаханов Ю.И. Горско-еврейская община в годы Великой Отечественной войны. С. 82-87); Такова А.Н. Религиозные процессы в Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны // Единство народов Советского Союза - важнейший фактор победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (к 70-летию Великой Победы). Сборник статей. Нальчик, 2015. С. 192-197.
"3
Емельянова Н.М. Мусульмане Кабарды. М., 1999; Набежев К.Ю. «Германский порядок» для кавказского населения // Советская молодежь. 2002. 8 мая. № 19; Гугова М.Х., Текуева М.А. Изучение женской повседневности в период Великой Отечественной войны: к постановке проблемы // Исторический вестник. Вып. VII. Нальчик, 2008. С. 79-86; Бесланеев В.С. Партизанскими тропами. Нальчик, 2010.
факт захвата территории республики, либо повторяются известные положения историографии 1960-1970-х гг.1.
На фоне реабилитации жертв политических и этнических репрессий 19201940-х гг. и осуждения издержек коллективизации и индустриализации значительно актуализировалась проблема коллаборационизма. Само появление данного термина отразило отход от прежней упрощенной оценки предательства советских граждан. По мнению автора первой фундаментальной работы по этой проблеме М.И. Семиряги, нельзя смешивать миллионы советских граждан, вынужденных сотрудничать с врагом, и «подлинных коллаборационистов»2.
Историки предлагают новые и более сложные оценочные подходы к проблеме коллаборационизма. Как считает Б.Н. Ковалев, «не любое сотрудничество с врагом можно квалифицировать как измену или предательство. Если бы это было так, то пособниками гитлеровцев могли считаться все народы оккупированных стран, в том числе и 80 миллионов наших сограждан» .
Б.Н. Ковалев выделил следующие типы коллаборационизма: военный, экономический, административный, идеологический, интеллектуальный, духовный, национальный, детский и половой4; Е.М. Малышева - политический, военный, административный и хозяйственный5.
Российские исследователи все чаще предлагают термин «сотрудничество», не несущий в себе контекст предательства и измены Родине. М.И. Варфоломеева
1 Кабардино-Балкария: Тыл и фронт 1941-1945 // Сост. Х.М. Думанов и др. Нальчик, 2005; Адыгская (черкесская) энциклопедия / Гл. ред. М.А. Кумахов. Москва, 2006; История многовекового содружества . Нальчик, 2007.
2 Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны. М., 2000. С. 6.
Ковалев Б. Н. Коллаборационизм в России в 1941-1945 гг.: типы и формы. Великий Новгород, 2009. С. 11.
4 Там же. С. 5.
5 Малышева Е.М. Патриотизм и коллаборационизм в годы Великой Отечественной войны // Россия в XX веке: Война 1941-1945 годов: современные подходы. М., 2005. С. 323.
определяет три типа сотрудничества: активное, вынужденное и пассивное (неосознанное)1.
Некоторые отечественные историки считают военно-политический коллаборационизм самой активной формой коллаборационизма и не видят причин для его оправдания (даже с учетом издержек советской политики и стремления национальных окраин к самоопределению)2.
Отследить добровольный или вынужденный характер контакта с врагом не так просто, как кажется на первый взгляд. К примеру, мобилизации советских военнопленных в вермахт предшествовали ужасы немецких лагерей.
-5
Значительная часть «добровольцев» пополняла ряды восточных формирований, спасаясь от голода и болезней, и при первой возможности переходила на советскую сторону.
В российской историографии одновременно утвердилось определение коллаборационизма как активной и осознанной поддержки «нового порядка» с ярко выраженным военно-политическим оттенком. В одном из последних фундаментальных трудов по войне отмечается, что «попытки склонить народы Кавказа к коллаборационизму потерпели крах», и «подавляющая часть населения не только не поддерживала оккупантов, но активно боролась с ними»4.
1 Варфоломеева М.И. Коллаборационизм в годы Великой Отечественной войны (на примере территории современной Белгородской области в 1941-1943 гг.) // Научные ведомости Белгородского государственного университета. 2011. № 19 (114). Вып. 20. С. 203-204.
2 Хисамутдинова Р.Р. Проблема коллаборационизма в СССР в годы Великой Отечественной войны в современной российской историографии и зарубежной литературе // Вестник Оренбургского государственного педагогического университета. 2013. № 3 (7). С. 121; Семиряга М.И. Указ. соч. С. 15; Макаров О.Ю. Коллаборационизм и сотрудничество в Великой Отечественной войне // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2011.