Битва за Кавказ: проблемы войсковых операций: 1942-1943 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Януш, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 642
Оглавление диссертации доктор исторических наук Януш, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКОГО КОМАНДОВАНИЯ ПО НАПАДЕНИЮ НА СССР И ОВЛАДЕНИЮ КАВКАЗОМ.
1.1 Место СССР в геополитических планах немецко-фашистского командования.
1.2 Военно-стратегическая обстановка на советско-германском театре военных действий к началу лета 1942 года.
1.3 Нацистские планы по захвату Кавказа.
РАЗДЕЛ И. ОБОРОНА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА СОВЕТСКОЙ АРМИЕЙ (ИЮЛЬ - ДЕКАБРЬ 1942ГОДА).
2.1 Обстановка на южном фланге советско-германского фронта летом 1942 года. Начало осуществления немецкофашистскими войсками операции «Блау».
2.2 Директива немецко-фашистским войскам о продолжении операции «Брауншвейг». Оборонительные операции Приморской группы советских войск.
2.3 Выход немецко-фашистских войск к Кавказским перевалам.
2.4 Наступление немецко - фашистских войск на юго-восточном направлении.
РАЗДЕЛ III. СРАЖЕНИЯ НА ГЛАВНЫХ КАВКАЗСКИХ ПЕРЕВАЛАХ.
3.1 Бои за города Новороссийск и Туапсе.
3.2 Бои за Марухский, Клухорский, Санчарский перевалы.
Военные действия в Баксанском ущелье.
3.3 Сражения за Моздок, Малгобек, Эльхотово.
3.4 Влияние битвы под Сталинградом на сражения за Кавказ.
РАЗДЕЛ IV. НАСТУПЛЕНИЕ СОВЕТСКИХ ВОЙСК НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (ЯНВАРЬ-СЕНТЯБРЬ 1943 ГОДА).
4.1 Советские планы по расчленению и разгрому немецкофашистских войск на Северном Кавказе.
4.2 Операции Южного фронта на Ставропольском и Ростовском направлениях.
4.3 Планы и боевые действия Черноморской группы войск.
4.4 Освобождение городов и других населенных пунктов
Северного Кавказа.
РАЗДЕЛ V. СРАЖЕНИЕ ЗА НОВОРОССИЙСК И ТАМАНСКИЙ ПОЛУОСТРОВ (СЕНТЯБРЬ - ОКТЯБРЬ 1943 ГОДА).
5.1 Бои за «Малую землю». Операции войск Северо-Кавказского фронта в районе Краснодара.
5.2 Воздушные бои за Таманский полуостров.
5.3 Прорыв «Голубой линии».
5.4 Освобождение Новороссийска и Тамани.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Битва за Кавказ: проблемы войсковых операций: 1942-1943 гг.»
Актуальность исследования. По истории Великой Отечественной войны написаны сотни книг и статей, в которых раскрыт героизм и мужество советских солдат, показан решающий вклад Советского Союза в разгроме гитлеровского военно-политического блока. В то же время, историческая правда во всей полноте пока не восстановлена. В течение многих лет отечественные авторы, говоря о наших победах и действительно нашей великой роли в разгроме фашизма, избегали говорить об ошибках и просчетах советского руководства, о состоянии советского общества в годы войны, о трагедии военнопленных. Историки слишком однобоко писали о вкладе союзников в разгром Германии, Италии и Японии, как в экономическом, так и в военном отношениях.
Отрицательное воздействие на нашу литературу о войне оказывали колебания советских лидеров и идеологов в оценке Сталина и сталинизма. Безудержная апология конца 40-х -начала 50-х годов сменилась вначале резкой критикой, а затем новым витком неосталинизма в конце 60 - начале 70-х годов. В итоге многие авторы предпочитают не упоминать советских лидеров и не давать конкретных оценок тем или иным военным операциям. В начале 90-х годов некоторые отечественные историки и публицисты поменялись местами с зарубежными авторами в оценке вклада СССР в разгроме германского фашизма и японского милитаризма. Современная наука о Великой Отечественной войне находится на переломном рубеже. Избегая «шараханий» и новых конъюнктурных наслоений, историки должны решить целый ряд дискуссионных вопросов о Великой Отечественной войне1.
Среди мало изученных сражений Великой Отечественной войны остается битва за Кавказ. До сегодняшнего дня еще не дана объективная оценка многм войсковм операциям на Кавказе. В отечественной историографии нет убедительных ответов на вопросы:
- почему наши войска не смогли противостоять нажиму гитлеровских войск на южном фланге советско-германского фронта летом 1942 года?
- в каких условиях защищали горные перевалы Главного Кавказского хребта наши бойцы?
- в чем причина невыполнения приказа Ставки ВГК от 23.01.1943 г. войсками 4
Южного и Закавказского фронтов об окружении 24-х дивизий противника, спешного отходивших после поражения под Сталинградом с Северного Кавказа?
Актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между существующей исторической концепцией в освещении войсковых операций (сложившейся под влиянием имеющейся источниковой базы и идеологических установок советского политического руководства) и современными взглядами на проблемы их проведения в Великой Отечественной войне, сформированными под воздействием открывшихся, ранее недоступных материалов и документов, а также изменений в подходах.
Объектом исследования служат военные действия на южном фланге советско-германского фронта в 1942 - 1943 гг., их предпосылки и последствия.
Предметом диссертационного исследования являются оборонительные и наступательные сражения, а также планирование, проведение и результаты войсковых операций Советской Армии в битве за Кавказ.
При этом особое внимание уделено причинам отступления советских войск летом 1942 года, влиянию приказа народного комиссара обороны № 227 от 28 июля 1942 года на стабилизацию обстановки на Северо-Кавказском фронте, роли представителя Ставки ВГК Л.П. Берии по улучшению ситуации на Кавказском фронте, выяснению причин повлекших за собой невыполнение войсками Южного и Закавказского фронтов директив Ставки ВГК от 23.01.1943 года об окружении кавказской группировки противника.
Целью данного исследования является теоретическое обоснование роли и места битвы за Кавказ в общей концепции сражений Великой Отечественной войны, проведение комплексного изучения проблем войсковых операций Советской Армии в битве за Кавказ на основе новых, малоизученных архивных документов и других источников для совершенствования боевой выучки современных российских войск в локальных конфликтах и в борьбе с международным терроризмом.
Проблема и цель исследования определили необходимость решения следующих научных задач:
1. Наиболее полно проанализировать историографию проблемы битвы за Кавказ, обосновать ее научную периодизацию и дать классификацию существующих подходов к ее изучению.
2. Раскрыть стратегические планы немецко-фашистского командования по нападению на СССР и овладению Кавказом.
3. Всесторонне рассмотреть основные этапы битвы за Кавказ, с привлечением новых архивных материалов провести анализ оборонительных (июль-декабрь 1942 года) и наступательных сражений (январь-октябрь 1943 года) советских войск.
4. Опираясь на новую источниковую базу, вскрыть причины поражения и отступления частей Красной Армии в летнем периоде 1942 года
5. Показать с использованием новых архивных документов и материалов стратегическую важность удержания перевалов Главного Кавказского хребта, действия специальных горных подразделений, сложность ведения боевых действий в горах, героизм и самоотверженность советских воинов-защитников горных перевалов.
6. Определить место и роль битвы за Кавказ в сражениях Великой Отечественной войны, показать взаимозависимость битв за Сталинград и Кавказ.
7. Выявить и осветить основные причины срыва операций («Сталинград-2») по окружению и уничтожению кавказской немецко-фашистской группировки.
8. Дать объективную, развернутую историческую картину ожесточенным боям за «Голубую линию», выявить ошибки советского командования в проведении морских десантных операций в районе Новороссийска, на Таманском полуострове.
9. Раскрыть ведущую роль действий авиации в боях за Кубань, Новороссийск и Тамань. Показать изменения, внесенные в тактику ведения воздушного боя советскими авиаторами, выделить новые приемы авиационной борьбы с фашистской авиацией, влияние авиационной подготовки и авиационного наступления на исход войсковых операций.
10. Сделать заключение по содержанию проведенного исследования и, исходя из уроков Великой Отечественной войны, битвы за Кавказ, дать практические рекомендации по использованию материалов исследования в целях повышения уровня состояния боевой готовности и воинской дисциплины в Вооруженных Силах России.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма и научности, которые позволяют решать основные теоретико-методологические проблемы военно-исторической науки, рассматривать объект и предмет исследования, характер и структуру ее современной методики, место и роль в ней прежних принципов и новых подходов.
Война - сложное общественно-политическое явление. Это организованная борьба между государствами во имя достижения определенных политических целей. Главным, решающим средством этой борьбы являются вооруженные силы. Кроме того, в ней используются экономические, идеологические, дипломатические и другие формы борьбы. По своей социальной сущности, каждая война есть продолжение политики насильственными средствами.
Как известно, что всякая война неразрывно связана с тем политическим строем, из которого она вытекает.
Несмотря на сложность войны, как общественно-исторического явления, ее ход и исход подчинены определенным законам. Раскрытие и изучение их составляют основное содержание военно-исторической науки, представляющей собой систему знаний о характере и законах войны, о подготовке вооруженных сил и страны к войне и способам ее ведения.
Военная история вообще и опыт Великой Отечественной войны, включая битву за Кавказ, позволяет извлечь исторические уроки, которые совершенствуют военную доктрину, способствуют улучшению военно-специальной и оперативно-тактической подготовки личного состава вооруженных сил.
Знание опыта организации ведения боев и операций в период Кавказской битвы позволяет избежать ошибок прошлого, вооружает командиров пониманием каждого конкретного исторического события, помогает творчески решать сложные задачи современного боя и решительно бороться с шаблоном и догматизмом в боевой подготовке.
В работе над диссертацией исследователь использовал историко-генетический, историко-системный и историко-типологический методы, что позволило раскрыть диалектическое единство ключевых понятий: Отечество, народ, война, наполнить их конкретным историческим содержанием, вытекающим из событий битвы за Кавказ.
Территориальные рамки исследования охватывают театр военных действий
Северо-Кавказского и Закавказского фронтов, которые включали в себя: Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края, национальные республики Северного Кавказа, а также акватории Черного, Азовского и Каспийского морей.
Хронологические рамки исследования охватывают период с июля 1942 по октябрь 1943 годов. Первая дата связана с наступлением немецко-фашистских войск на южный фланг Советской Армии. Вторая - с завершением наступательной операции советских войск на Кавказе и полным освобождением Северного Кавказа от фашистских войск. Битву за Кавказ можно разбить на два этапа:
1. Оборонительные операции Советской Армии на Северном Кавказе (июль-декабрь 1942 года).
2. Наступательные операции советских войск на северокавказском театре военных действий (январь-октябрь 1943 года).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе новых архивных материалов и исторических фактов сформулирована современная концепция битвы за Кавказ, в частности:
1. Введен в научный оборот значительный массив новых архивных документов и материалов о войсковых оборонительных операциях Советской Армии под Ростовом-на-Дону и на территории Северного Кавказа значительно углублено их научное понимание.
2. Дана всесторонняя оценка приказу народного комиссара обороны №227 от 28 июля 1942 года (кратко именуемого «Ни шагу назад!»). Показана стабилизирующая роль этого мощного, в морально-психологическом отношении, документа, его влияние на ликвидацию пораженческих настроений в отступающих войсках и всемерное укрепление воинской дисциплины на фронтах. Оценены позитивные и негативные результаты деятельности группы генералов и офицеров во главе с Л.П. Берией по наведению порядка в управлении, обеспечении войсками на Северном Кавказе в период с августа 1942 года по октябрь 1943 года на основе анализа вновь открытых и малоизученных документов.
3. Уточнены место и роль сражений на Кавказских перевалах в битве за Кавказ. В частности, показана связь боев за Марухский, Клухорский, Санчарский перевалы, за Малгобек, Эльхотово, Моздок, боевых действий войск в Баксанском ущелье, сражений за города Новороссийск и Туапсе.
4. Существенно уточнено понимание битвы за Кавказ как совокупности войсковых операций Советской Армии по решению важнейших политических и стратегических задач в ходе Великой Отечественной войны.
5. Раскрыта взаимосвязь битв за Сталинград и Кавказ, что позволило по-новому рассмотреть наступление советских войск на Северном Кавказе, советские планы по расчленению, окружению и разгрому немецких войск («Сталинград-2»), операции Южного фронта на Сальском и Ростовском направлениях, наступление Северной группы войск Закавказского фронта, освобождение городов и других населенных пунктов Северного Кавказа.
6. Впервые в отечественной историографии поставлен вопрос о причинах срыва операций «Сталинград-2» на основе анализа директив Ставки ВГК № 30016, №30024, №30025 № 30035, № 30037 и выписки из журнала боевых действий Закавказского фронта за январь 1943 года (об итогах наступательной операции войск 56-й армии).
7. Расширена фактологическая база сражений за Новороссийск и Таманский полуостров, Керченской операции советских войск, позволившая уточнить общую картину данных сражений.
8. Показана ведущая роль авиационных соединений и в боях за Кубань, Новороссийск и Тамань. Выявлены изменения, внесенные в тактику ведения воздушного боя советскими авиаторами, выделены новые приемы авиационной борьбы с фашистской авиацией, влияние авиационной подготовки и авиационного наступления на исход войсковых операций.
9. Раскрыта специфика проведения войсковых операций в битве за Кавказ, связанная с этнокультурными и географическими особенностями данного региона.
10. Обобщены результаты проведенного исследования и получила развитие методология исторического анализа войсковых операций на Северном Кавказе. Существенно уточнены роль и место битвы за Кавказ в общей исторической концепции Великой Отечественной войны.
Историография проблемы. История минувшей войны привлекала и продолжает привлекать внимание исследователей. Историки, мемуаристы, участники тех событий проделали большую работу по изучению как общих военных проблем, так и крупных боевых операций и отдельных эпизодов. Каждое сражение Великой Отечественной войны имеет свои особенности и специфику, стратегическую или тактическую значимость, историческое место. По-видимому, внимание многих именитых исследователей было приковано к таким поворотным и знаковым событиям, как битва за Москву, победа под Сталинградом, оборона Ленинграда, сражение на Курской дуге, Берлинская операция и другим, в результате которых на советско-германском фронте и во Второй мировой войне в целом кардинально менялась обстановка. В череде военных сражений битва за Кавказ не оказалась ярким хрестоматийным образцом полководческого мастерства и глубокого стратегического замысла. Может быть, это обстоятельство сыграло определенную роль в выборе учеными предмета исследования, внимательного и вдумчивого анализа существа сражений. Между тем битва за Кавказ является важнейшим событием во всенародном разгроме агрессоров.
Не секрет, что деятельность историков была и остается под пристальным вниманием политиков, и современная правящая элита не является исключением. Политическое влияние сказывалось даже на точках зрения ученых о периодизации историографии военного периода. Некоторые из них полагали, что историческая мысль о Великой Отечественной войне развивалась на протяжении двух этапов: первого -с 1941 по 1956 гг. и второго - с 1956 года2.
Немало сторонников имеет утверждение о трех историографических этапах: первом - 1941-1945 гг., втором - 1946-1956 гг., третьем - от XX съезда КПСС (1956)3.
Если основными критериями чередующихся историографических этапов считать появление исследований, подготовленных на основе определенных источников и соответствующих уровню исторического сознания, то правомерно предложить, на наш взгляд, следующую периодизацию: первый этап с 1941 по 1945 гг., второй с 1946 по 1955 гг., третий с 1956 по1991 гг., четвертый - с 1991 года по настоящее время.
В рамках первого этапа литература, выходившая в центральных и местных издательствах, носила в основном публицистический характер. Это были, как правило, небольшие по объему брошюры. Тон авторам задавали выступления руководителей страны, инструктивные письма, направлявшиеся из ЦК ВКП(б) на места, пею редовицы центральных газет.
За неделю войны в "Правде", "Известиях", "Комсомольской правде", "Труде", "Красной звезде", "Литературной газете", "Красном флоте", "Боевой подготовке" было помещено более 70 статей о морально-политическом единстве и патриотизме народа, о целях, которые стояли перед ним в этой войне. Названия статей носили боевой, наступательный характер: «Дадим сокрушительный отпор фашистским варварам!», «За правое дело, за победу над германским фашизмом!», «Священная война советского народа» и т.д.
Страстным гимном начавшейся битвы с поработителями прозвучали стихи В.Лебедева-Кумача "Священная война" в газете "Известия", перепечатанные в местной прессе и чуть позже переложенные на музыку А. Александрова. В "Красной Звезде" выступил И. Эренбург, в "Правде" - А. Толстой4.
Местная пресса работала в унисон с центральной. Из номера в номер газеты "Молот" (Ростов-на-Дону), "Большевик" (Краснодар), «Орджоникидзевская правда» (Ставрополь), "Грозненский рабочий", "Дагестанская правда", "Социалистическая Кабардино-Балкария", "Ленинский путь" (Элиста), "Коммунист" (Астрахань), "Социалистическая Осетия" публиковали сообщения Совинформбюро и ТАСС, делали перепечатки принципиально важных материалов из центральных изданий, вели непрерывную летопись ратных и трудовых дел. За вторую половину 1941 г. краснодарская газета "Большевик" поместила более 250 корреспонденций о боевых эпизодах, ростовская газета "Молот" систематически помещала на своих полосах фотографии героев войны и труда, "Социалистическая Осетия" напечатала 46 антифашистских статей.
В местных изданиях публиковали свои статьи видные литераторы В. Закруткин, Р. Гамзатов, А. Кешоков, А. Кетлинский, Д. Мамсуров, А. Гафуров и другие. На события начавшейся войны откликнулся осетинский поэт Б. Боцыев. Ненавистью к немецко-фашистским захватчикам пронизаны его поэма "Богатырь Хадзымырза", стихотворения "Смерть фашизму", «Партизан Бибо», "До свидания" и другие. Поэт Т. Епхиев призывал к разгрому врага, воспевая веру народа в его правое дело. В поэмах "Близнецы", "О чем говорил мне дуб" и ряде других Т. Епхиев убеждал читателя в неизбежности победы, призывал к мужеству армию и трудящихся к самоотверженности.
В Калмыкии широкую известность получили стихи поэтов-фронтовиков Л.Инджиева "Грабители", Ц. Леджинова "Мать", "Ополченцы", Д. Кугультинова "Освободим Родину!" и другие. Острые публицистические статьи писал известный в Калмыкии драматург Б. Басангов. Особенно удачными оказались его публикации "О патриотизме", "Вперед, товарищи, на разгром врага", "Качество советских людей". Антифашистские материалы, публиковавшиеся на страницах местной прессы известными деятелями литературы, имели большое идеологическое значение5.
Печать военной поры являлась не только средством идеологического воздействия управленческой системы на общественное сознание, пропагандистом актуальных идей и агитатором за их реализацию, но и инструментом власти. Каждая новая инициатива, деловое предложение, критические выступления прессы любого уровня - от центральных изданий до стенных газет - обсуждались ответственными лицами, принимавшими оперативные меры по внедрению ценных идей в практику, устранению ошибок и просчетов, замене кадров.
В небольших книгах и брошюрах местные авторы увлекательно писали о самоотверженности и героизме защитников родной земли, о смелых партизанских рейдах, обнародовали материалы антифашистских митингов и разоблачали политические цели оккупантов в отношении горских народов, развивали патриотические традиции, популяризировали достижения трудовых коллективов предприятий промышленности и транспорта, колхозов и совхозов, и т.д. Среди работ этого периода выделяются книги Г. Аликберова, М, Абазатова, Е. Варга, В. Хвостова, А.Леонтьева, А. Назаревич, Г. Кардаш, С. Бахрушина, В. Гацуева, П. Игнатова, С.Бондаренко, Д. Трунова, С. Битиева, С. Огурцова, Т. Севастьянова, А. Шмонина, Н. Эмирова, И. Юдина и др6. Эти и другие работы были написаны на основе идейных установок Кремля, газетных публикаций и рассказов очевидцев, порой содержали стандартные мысли и допускали некоторые неточности, но в то время они сыграли важную роль в мобилизации советских людей на борьбу с захватчиками. Большую ценность имеют и документальные источники, опубликованные местными издательствами7. Пресса, публицистические работы, опубликованные документы являлись мощным идеологическим оружием в схватке двух противоположных мировоззрений. Усиление любви к Родине и углубление ненависти к врагу происходили одновременно. Господствующим в общественном сознании стал не слепой, фанатичный патриотизм как производное от безысходности, а осмысленное стремление людей защитить свое Отечество любой ценой на фронте и в тылу. Общество военной поры особенно остро нуждалось именно в публикациях, зовущих людей на подвиг во имя победы. Отметим, что публикации отражали личный опыт авторов, очевидцев и участников событий. Историографическая ценность их состоит, прежде всего, в том, что фактически они открывали определенные тематические направления, впоследствии продолженные историками. Кроме того, большинство работ периода войны имеют непреложную источниковую ценность.
Уже в ходе войны при Академии наук СССР и ряде отраслевых наркоматов, при областных, краевых и республиканских органах власти были созданы комиссии по сбору документов и материалов о боевых событиях. Главным центром изучения истории Второй мировой и Великой Отечественной войн стало Военно-историческое управление Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, просуществовавшее более 20 лет. В центральных и местных архивах велась скрупулезная систематизация документов, поступающих от различных организаций, постепенно увеличивались фонды в публичных и ведомственных библиотеках. Таким образом, закладывался научный фундамент для исследования военно-исторической проблематики.
Второй этап (1945-1955) характерен значительным увеличением количества аналитических публикаций и появлением диссертационных работ. Основные оценки войны были сформулированы в книге И.В. Сталина "О Великой Отечественной войне Советского Союза", изданной в 1945 г. Сталинские идеи легли в основу большинства научных исследований. Среди них в русле рассматриваемой нами проблемы выделяются работы С.Д. Бегияна, Н.И. Новака, А.П.Хмырова, И.С. MapQ кусенко, И.К. Керимова, П.Г. Чухрий, К.Я.Опишанской . Структура этих исследований, как правило, включала в себя разделы, посвященные военной мобилизации, ратным успехам регулярной армии, истребительных отрядов и полков народного ополчения, экономическим достижениям, действиям подпольщиков и партизан, различным формам единства тыла и фронта, ликвидации во всех сферах последствий военных действий и вражеской оккупации. Ученые стремились осмыслить источники Великой Победы, всесторонне показать героев войны и труда, популяризировать ценный опыт. В научный оборот вводились обобщающие материалы и делались небезуспешные попытки их систематизации, велись поиски наиболее ра
13 циональных путей исследования.
Понятно, что все авторы ощущали острую нехватку архивных документов и были вынуждены ограничиваться довольно узким кругом источников. В этом была не их вина, а беда. Создавать научные труды им помогал опыт, полученный в годы испытаний, военная закалка, дыхание эпохи и свидетельства многочисленных очевидцев, неукротимое желание решить конкретные научные задачи.
Первое основательное исследование обороны Кавказа было подготовлено именно специалистами Военно-исторического управления Генштаба в 1954 году9. В этой объемной работе критически рассмотрены все операции советских войск на Северном Кавказе в 1942-1943 гг., но поскольку она до сих пор носит гриф служебной, ее влияние на региональную историографию ограничено.
Литература, вышедшая из печати в 40-е - 50-е годы, привлекательна тем, что написана по "горячим следам" отгремевшей войны. В рамках этого этапа возникают не столько "легенды и мифы", как утверждали некоторые авторы в период правления Горбачева - Ельцина, сколько закладываются основы для серьезных, перспективных исследований и подготовки монументальных публикаций.
Третий этап (1956-1991) характерен появлением огромного количества публикаций, посвященных исследованию периода Великой Отечественной войны. Эти книги поражают воображение жанровым многообразием.
Изменения, происходившие в политической жизни страны, сказывались на содержании научных статей, книг, выступлений ученых на научных конференциях. Это соответствовало логике совершенствования исторической мысли. Достаточно сильно просматривается стремление историков обнаруживать в исследуемых явлениях то, что хотелось бы видеть лидерам правящей партии. Научная литература о Великой Отечественной войне, как правило, содержит большое количество архивных документов и материалов. Вышли из печати многочисленные статистические сборники, справочники и т.д. Сегодня трудно найти проблему, не оказавшуюся в сфере научных интересов ученых. Появилась плеяда талантливых исследователей -"шестидесятников", составивших целую эпоху в отечественной и мировой науке.
Учитывая обилие литературы, вышедшей в рамках третьего историографического этапа, отметим многотомники, краткие исторические очерки по Второй мировой и Великой Отечественной войнам, крупные монографии, подготовленные на мате
14 риалах всей страны. Огромным количеством фактического материала, впервые введенного в научный оборот, отличалась "История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945" в шести томах, подготовленная квалифицированным составом известных в стране исследователей. Эта работа и сегодня не утратила научной ценности, хотя некоторые ее обобщения и тезисы далеко не бесспорны10.
События, происходившие на Северном Кавказе в 1941-1945 гг., нашли отражение в "Истории Второй мировой войны"11. Однако главное внимание авторы этого издания уделили победе советских войск под Сталинградом, а сражениям на Северном Кавказе посвящен небольшой параграф четвертой главы. Причем освещаются в основном действия, связанные с освобождением Северного Кавказа. Главные же этапы многомесячной и кровопролитной обороны Кавказа остались мало исследованными. По масштабности рассматриваемых проблем данная работа не имеет аналогов в отечественной историографии, хотя и не свободна от элементов субъективного характера. В последнее десятилетие оба многотомника неоднократно становились предметом обсуждения на различных форумах российских историков.
Среди наиболее значительных обобщающих работ следует выделить краткий военно-исторический очерк, подготовленный в 1957 году сотрудниками Института военной истории A.C. Завьяловым, Т.Е. Калядиным и другими, в котором освещались оборонительные и наступательные операции Красной Армии, проведенные на
I 7
Северном Кавказе в период с июля 1942 года по октябрь 1943 года Книга написана на основании архивных материалов и воспоминаний авторов книги, принимавших участие в этих боевых действиях. В 1962 году эти же авторы опубликовали научно-популярную работу «Провал операции "Эдельвейс"».
Весьма содержательны также монографии К. Цкитишвили, А. Гугмазова, М.Траскунова. X. М. Ибрагимбейли на основе конкретного исторического исследования уделяет внимание проблемам обороны Юга России, разоблачает фальсификаторов истории битвы за Кавказ и доказывает ее влияние на Ближний и Средний Восток13. Перечисленные выше работы содержат детальное описание битвы за Кавказ, они написаны с привлечением широкого круга источников, содержат много интересных, ранее неизвестных фактов как об оборонительном, так и о наступательном периодах битвы за Кавказ. В монографии Ф. Шестерина эти события рассмот
15 рены как сложный комплекс оборонительных и наступательных операций14.
В 70-е годы получила распространение подготовка учеными региона очерков истории парторганизаций15. Эти книги явились плодом напряженной творческой работы профессиональных авторских коллективов. Каждый раздел подготавливался ведущими специалистами, имевшими научные наработки по избранной теме. Поэтому главы, посвященные периоду войны и другим проблемам, представляют научную ценность.
В Ростовской области результативно занимались исследованием военной проблематики В.П. Зайцев, Д.И. Дубоносов, И.С. Маркусенко, В.Ф. Негодаев, П.Д. Те-пун, В.А. Селюнин16, в Краснодарском крае активно исследовали военно-исторические проблемы Г.П. Иванов, A.C. Схакумидов17, в Ставрополье плодотворно исследовали военный период Д.В. Кочура, А.И. Боровский, В.А. Казначеев, В.И.Сивков, К.Я.Опишанская, Л.И. Исаченко18. Заметный вклад в историческую науку внесли кабардино-балкарские ученые И.В. Давыдов, Е.Т. Хакуашев19.
В Северной Осетии активно занимались военной историей автономной республики Х.Т. Чибиров, A.A. Тедтоев, А.И. Абабев, Б.А. Цуциев, Т.Т. Худало в" .
На материалах Чечено-Ингушетии содержательные публикации подготовили
91
В.И. Филькин, М.А. Абазатов, Х.А. Гакаев . Историки А.М.Б. Бабаев, З.М. Алик-беров, М.Г. Шайдаев, P.E. Бораковский, Г.Ш. Каймаразов, И.К. Керимов, Г.С. Кой-стинен, А.Г. Мелешко, Э.С. Ахмедов, В.М. Вагабов, С.М. Гусейнов представляли Дагестан22. Интересные научные работы создали М Л. Кичиков (Калмыкия)23, А.И. Польская, И.И. Панин (Астрахань) .
Принципиальный смысл в опубликованных местными авторами работах имеет постановка вопроса о продолжительности периода перестройки работы региональной экономики на военный лад. По этой научной проблеме существуют различные точки зрения ученых. С.Л. Лазарева, А-М.Б. Бабаев, Е.Т. Хакуашев полагают, что перестройка работы индустрии на военный лад в Ставрополье, Дагестане, Кабардино-Балкарии продолжалась от двух до четырех месяцев. Ряд исследователей считает, что эта проблема была решена к 1942 году. Подобную точку зрения высказал Ч.С. Кулаев, который подчеркнул: ". на перестройку промышленности глубокое влияние оказал общий подъем промышленности страны, начатый с декабря 1941 года, создавший для ее перевода необходимые условия"25. Какие "необходимые ус
16 ловия" создала промышленность страны для поддержки экономики региона, автор не уточнил, а в литературе регионального и всесоюзного масштаба трудно встретить аргументы, подтверждающие этот тезис. Между тем хорошо известно, что к концу 1941 года в стране значительно уменьшились основные фонды, ВВП и обострилась кадровая проблема.
Наиболее обоснованной нам представляется точка зрения М.Г. Шайдаева и С.М. Гусейнова, утверждающих, что перевод промышленности региона на военный лад завершился в середине 1942 года26. Сопоставление архивных данных по территориям убеждает, что именно в июне 1942 года индустрия региона достигла кульминации развития. Военная перестройка промышленности Юга России продолжалась в течение одного года.
Изучение кадровой проблематики ограничилось отдельными публикациями А.И. Абаева и С.И. Бернарда, подготовленными на материалах Северной Осетии.
Проблема обороны Кавказа нашла определенное отражение и в научно-популярных работах. Среди них выделяются книги В.Муратова "В боях за Кавказ", В. Белоусова "Битва за Кавказ", О. Опрышко "Заоблачный фронт Приэльбрусья", «На Эльбрусском направлении», Н. Корсанова "В боевом строю народов-братьев"27. В Ставрополе в 1962 году была издана книга Р.Саренса "Непокоренный край", которая освещала партизанское движение на Кавказе в годы войны. В докторских диссертациях Т.П.Иванова, З.М. Аликберова, Д.И. Дубоносова, М.Г.Шайдаева, А.С.Схакумидова анализировались важные теоретические и практические проблемы' .
Изданный в 1981 году сборник статей "Народный подвиг в битве за Кавказ" обобщил накопленные знания в области изучения боевых действий, работы тыла, партизанского движения, работы отдельных родов войск и служб действовавших на Кавказе фронтов29.
Существенный вклад в изучение событий на Северном Кавказе внесли литераторы В. Карпов, В. Закруткин, В. Гнеушев, А. Попутько и др . В их сочинениях содержится интересный материал о командующих фронтами, армиями, командирах дивизий, бригад, полков и о рядовых защитниках Кавказа.
В рамках третьего этапа историками региона были наиболее полно изучены вопросы о перестройке работы местных партийных организаций на военный лад, по
17 мощи фронту, об обороне Юга России и борьбе партизан в тылу немецко-фашистских захватчиков, боевого союза народов Кавказа, интернационального воспитания бойцов Красной Армии.
Четвертый этап (1991 г. - наше время) отличается от предыдущего тем, что он совпал с системным кризисом, приведшим к смене общественного строя в нашей стране. Этот строй характеризуется причудливым сочетанием социалистических традиций в государственном секторе, науке, образовании и рыночных отношений, возникающих в сфере производства, распределения, в социальной жизни.
Заметно уменьшилось количество крупных научных публикаций по проблемам минувшей войны, произошли качественные изменения методологического характера^.
Решающую роль в формировании критериев объективности в изучении истории Второй мировой войны сыграли статьи генерала армии М. Гареева, который отмечал, что "новейшая историография свидетельствует о том, что правдивость и объективность истории больше всего страдает из-за подчиненности ее конъюнктурным интересам той или иной политики, идеологии"32. Новые подходы и размышления к основным событиям Великой Отечественной войны реализовал в своей книге «Неоднозначные страницы войны: очерки о проблемных вопросах истории Великой Отечественной войны» генерал армии М.А. Гареев33.
Удачную попытку систематизации современной литературы сделал В.А. Неве-жин, поэтому правомерно охарактеризовать только некоторые работы34.
История обороны Кавказа нашла отражение в 90-е годы как в общих работах, так и в специальных исследованиях, авторы которых стремились публиковать новые архивные материалы, полнее реализовать научные замыслы, обозначить соответствующие времени подходы.
Среди общих работ современного периода следует назвать книги "Военная история Отечества с древнейших времен до наших дней", "Великая Отечественная война 1941-1945: События. Люди. Документы. Краткий исторический справочник", "Кто был кто в Великой Отечественной войне 1941-1945. Люди. События. Факты. Краткий исторический справочник", "Энциклопедия третьего рейха" и др. Трехтомный труд "Военная история Отечества с древнейших времен до наших дней" является показательным по новизне решения научных проблем. В работе нет край
18 ностей, уводящих от истины, оценки событий взвешены. К тому же выводы подкреплены добротной, значительно обновленной архивной базой и научной аргументацией. Каждое из названных выше справочных изданий содержит более тысячи статей о важнейших событиях и участниках Великой Отечественной войны, включая битву за Кавказ. Ценность этих книг состоит и в том, что в них содержатся ранее не публиковавшиеся документы и малоизвестные факты33.
Появились издания, посвященные острым аспектам сражения, не рассматривавшимся ранее: деятельности войск НКВД на Кавказе, коллаборационистскому движению, оккупационному режиму, взаимодействию власти и общества с учетом специфики социальных отношений на Кавказе и т.п. В этой связи заметны работы В.П. Сидоренко, Н.Ф. Бугая, A.M. Гонова, С.И. Дробязко, М.М. Ибрагимова и др. авторов36.
Тема защиты Кавказа нашла частичное освещение в докторских диссертациях П.Д.Тепуна, С.М.Гусейнова, С.В.Якаева, Е.М.Малышевой, В.А.Селюнина, О.В.Дружбы . Эти и другие диссертации, как правило, стали результатом проведенных исследований в течение четвертого историографического этапа.
Определенный интерес в научных кругах региона вызвала защита кандидатских диссертаций З.В. Бочкаревой, Е.В.Панариной, В.А. Бондаревым, A.B. Малышевым, Н.В. Селюниной, C.B. Фефилиным, Т.И. Юриной. Все они отличаются оригинальностью, выполнены на высоком теоретическом уровне и с учетом современных подходов. Проблемы истории и историографии Великой Отечественной войны активно изучаются в Калмыцком государственном университете, о чем свидетельствуют работы M.JI. Кичикова, С.С. Цуцулаевой, Ю.О. Оглаева, А.В.Цюрюмова и др . Не так давно появились содержательные сборники статей, коллективные труды, монографии, подготовленные квалифицированными специалистами. Наибольший интерес представляют работы Аникеева A.A., Судавцова Н.Д., Койчуева А.Д., Силюниной Н.В. и других39.
Новейшим обобщающим трудом, в известной степени подводящим итог современного этапа историографии, стала коллективная монография Института военной истории МО РФ и Северо-Осетинского института гуманитарных исследований ВНЦ РАН к 60-летию битвы за Кавказ40.
В последние годы историография Великой Отечественной войны и битвы за
19
Кавказ пополнилась целым рядом крупных обобщающих изданий и монографическими работами. Речь, прежде всего, идет о четырехтомнике «Великая Отечественная война. 1941-1945: Военно-исторический очерк», подготовленный Институтом военной истории МО РФ под руководством В.А.Золотарева. Второй том называется «Перелом», который освещает события 1942-1943 годов, включая битву за Кавказ41.
Куманев Г.А. опубликовал крупное исследование по истории Великой Отечественной войны, где подверг критическому анализу многие устоявшиеся оценки и взгляды на ее сражения, включая и бои на Северном Кавказе42.
В 90-е годы существенно пополнилась историография военных сражений на Кавказе, касающихся различных сюжетов. В.А.Селюнин опубликовал исследование: «Юг России в войне» (1941-1945 гг.), в котором раскрыл основные направления деятельности военного командования, административного аппарата, промышленности и транспорта в годы войны, в тесной увязке с проблемами обороны Кав-43 каза .
Вопросам помощи тыла фронту, участию народов Северного Кавказа в военных сражениях посвятили свои работы Т.М.Балакоев, Е.М.Малышева, А.Д.Койчуев44.
Продолжают изучаться проблемы оккупационной политики фашистской Германии на Северном Кавказе, а также движения сопротивления в регионе. Этим вопросам посвятили свои работы С.И.Линец, Е.Ф.Кринко, К.М.Алиев, М.Х. Шебзухов и ™ 45 др
Не так давно исследователи обратили внимание на проблемы участия войск и органов НКВД в войсковых операциях на Северном Кавказе. Эти вопросы изучают В.П.Сидоренко, А.Н.Силанов46.
В связи с шестидесятилетием битвы за Кавказ и окончанием Великой Отечественной войны в регионе состоялись ряд конференций и торжественных мероприятий. Представительная конференция «Битва за Северный Кавказ, ее место и роль в Великой Отечественной войне» была проведена в феврале 2003 года правительством Ставропольского края, Ставропольским государственным университетом, Краевым Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов47.
Анализ отечественной литературы по истории битвы за Кавказ показал, что данная тема не получила исчерпывающего освещения. Имеющиеся публикации созда
20 ли необходимую основу для перехода к исследованию, охватывающему основные аспекты темы, включая "белые" пятна. Если судить по тематике опубликованных работ о степени изученности научных проблем, то можно прийти к выводу о том, что она в достаточной мере высока. Однако это не совсем так. За пределами исследовательского внимания осталась проблема управления экономическими, социальными, политическими и духовно-идеологическими процессами; нет монографий о развитии культуры южного региона в период войны; отсутствуют историко-психологические исследования и т.д. И до сегодняшнего дня еще не дана объективная оценка многим сражениям Великой Отечественной войны, в том числе битве за Кавказ. В отечественной историографии нет убедительных ответов на вопросы о причинах поражений советских войск под Харьковом, в Крыму и Ростове-на-Дону летом 1942 года, не описана часть сражений советских войск на Северном Кавказе, в частности, под Моздоком, Малгобеком, Эльхотово и в Баксанском ущелье, в какой степени усилия немецкого командования не допустить окружение своих войск на Северном Кавказе способствовали успешному завершению Сталинградской битвы.
Немало спорных моментов в освещении партизанского движения в регионе, дезертирства, бандитизма, морально-психологического состояния народа, межнациональных отношений на Кавказе, миграционных процессов, заселения освободившихся земель, социальной политики. Они нуждаются в более глубоком изучении. Важно выработать новые критерии оценки итогов и уроков Второй мировой и Великой Отечественной войн, определения цены войны и цены Победы. Поиск и познание исторической истины требуют изучения надежных источников и объективного анализа всей совокупности фактов.
Таким образом, отечественные ученые внесли серьезный вклад в историческую науку по освещению и анализу событий на Северном Кавказе.
Назрела необходимость в подведении итогов работы историков региона почти за 60 лет изучения истории Великой Отечественной войны. Это дало бы новый импульс исследованию проблемы, помогло бы созданию обобщающих трудов по истории Кавказа военной поры.
В зарубежной историографии в последние годы стали больше уделять внимания освещению хода вооруженной борьбы на советско-германском фронте. Эти про
21 блемы получили свое развитие не только в новых изданиях таких известных авторов, как К.Типпельскирх «История Второй мировой войны», Дж.Фуллер «Вторая мировая война» (1939-1945 гг.), А.Верта «Россия в войне» (1941-1945 гг.),48 а также в книгах Дж. Лукаса «Война на Восточном фронте 1941-1945 гг. Немецкий солдат в России», Т.Дгопуи и П.Марталла «Великие битвы на Восточном фронте. Советско-Германская война 1941-1945 гг»., Н.Бетелла «Россия в осаде» и др49.
Эти книги написаны с разных теоретических и политических позиций, они содержат большой фактический материал. Однако большинству из них присущ один крупный недостаток - стремление преувеличить роль войск союзников в разгроме фашистско-милитаристского блока, а следовательно, преуменьшить роль Советской Армии в военных операциях Второй мировой войны. Например, в многотомном издании, завершенном Иститутом исторических исследований бундесвера, «Германский рейх и Вторая мировая война» битвам за Сталинград и Кавказ отводится всего лишь небольшая часть шестого тома, посвященная событиям 1941-1943 гг.
Проблемы кавказских сражений нашли отражение в обобщающих трудах таких зарубежных авторов, как С.В.Митчем., Г.Р. Убершер., В. Ветте., В.Донат и др50. В 1997 г. в русском переводе издан обширный сборник статей зарубежных авторов: «Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции». Результаты исследований опубликованы учеными ФРГ с привлечением авторов из научных центров Англии, Польши, США. «Второй поход Гитлера против Советского Союза» - так озаглавил свою статью Бернд Вегнер, доктор философии, старший научный советник военно-исторического научно-исследовательского института в Потсдаме. Бои на Кавказе и у Сталинграда он раскрывает на фоне воздушных и морских операций на Тихом океане, в Северной Африке и центральном бассейне Средиземноморья, англо-американских бомбардировок в Европе.
Автор отмечает, что до недавнего времени как немецкие, так и зарубежные историки (за исключением, пожалуй, советских исследователей) уделяли сравнительно мало внимания разрабатывавшейся после 1941 года германской стратегии и тактике военных действий против Советского Союза. «Это тем более вызывает удивление, - подчеркивает автор, - поскольку не подлежит сомнению, что именно советско-германский фронт представлял собой театр военных действий, на котором решались исход Второй мировой войны в Европе и судьба «третьего рейха»»51.
В последние годы опубликованы работы иностранных авторов, которые с привлечением новых материалов раскрывают события, происходящие на советско-германском фронте. Английский историк Г. Городецкий главную причину начала Великой Отечественной войны видит в «роковом самообмане Сталина»52.
Американский историк румынского происхождения Гуречу Д.К. опубликовал крупную работу об участии Румынии во Второй мировой войне, подчеркивая зависимую роль румынских войск на всех театрах военных сражений, включая и Кав-каз53
Западногерманский историк Л. Грухман подготовил крупную работу о поражении гитлеровского режима в войне против СССР, несмотря на тотальные методы ее проведения54.
Известный немецкий историк Г.-А. Якобсен посвятил статью методам идеологического воздействия вермахта в годы войны против СССР, он вскрыл механизм и структуру идеологической работы в немецких войсках на советско-германском фронте55.
Широкую популярность в Западной Германии и в других странах приобрел обобщающий труд Пауля Кареля «Восточный фронт. Гитлер идет на Восток», в котором подробно анализируются военные операции вермахта с 1941 по 1945 гг. В частности, описывая обсуждение в гитлеровской ставке операции наступлений на Кавказ и Сталинград (кодовое название «Блау»), автор подчеркивает, что проект плана операции «Блау», представленный главным командованием немецких войск, получил нокдаун уже на старте. В ходе критических ситуаций, возникавших на протяжении прошедшей зимы, Гитлер утратил веру в лояльность генералов. Командующие армиями и командиры корпусов не раз недвусмысленно демонстрировали нежелание подчиняться его приказам. После громкого ухода Браухича (в связи с полным провалом наступления на Москву он был уволен 19 декабря 1942 года в запас- С.Я.) Гитлер возложил обязанности главнокомандующего сухопутными войсками на себя, а он не был готов ограничить собственную власть «растяжимыми рамками задач»56, т.е. Гитлер не хотел предоставлять широкие полномочия командующему группы армий «Юг» генерал-фельдмаршалу Ф.фон Боку.
Таким образом, зарубежные авторы с различных позиций освещают события
23
Великой Отечественной войны. Однако, как свидетельствуют выше приведенные слова Кареля, в современной историографии все более широкое распространение получила точка зрения о том, что главной причиной неудач вермахта на советско-германском фронте, и в частности на Кавказе, явилось, с одной стороны, неповиновение нижестоящих командиров приказам Гитлера, а с другой - стремление фюрера ограничить их самостоятельность и их право решать стратегические и оперативные задачи по управлению войсками в ходе Восточной кампании.
Следовательно, в отечественной и зарубежной историографии поставлены и раскрыты многие вопросы Великой Отечественной войны, включая битву за Кавказ. Однако открытие доступа к архивным материалам в последние годы, публикации многочисленных документов и воспоминаний, как отечественных, так и зарубежных авторов, позволяют по-новому взглянуть на многие сражения на Кавказе.
Как подчеркивает Президент Академии военных наук генерал армии М.А. Гаре-ев, для достижения победы над врагом необходимо постоянно совершенствовать военное искусство. Освоение новых аспектов военного искусства накануне и в годы войны тормозилось большими изъянами в методике оперативно-тактической подготовки военных кадров. Для воспитания у офицера мужества, воли, организаторских качеств надо непременно ставить его в условия, когда бы он эти качества мог систематически проявлять. Однако в условиях массовых довоенных репрессий многие командиры были лишены этих возможностей57.
Источниковая база исследования. Поиск и познание исторической истины требуют источников, кропотливого изучения и анализа всей совокупности фактов без искажения, компетентного их рассмотрения и оценки.
При написании диссертации использованы несколько видов источников. Первую группу составили архивные документы, прежде всего это документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), а основную часть из них составили документы Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО РФ), Центрального военно-морского архива Министерства обороны РФ (ЦВМА МО РФ), а также Центрального архива внутренних войск (ЦАВВ МВД РФ).
Фонды ГАРФ (фонд 7445, описи 1 и 2) дали возможность изучить материалы, касающиеся подготовки фашистской Германии к войне против СССР, геополитиче
24 ских планов нацистов на Ближнем Востоке и Кавказе.
Фонды РГАСПИ (фонды 17 и 69, описи 1, 8, 21, 22) позволили исследователю раскрыть действия и планы немецко-фашистского командования в битве за Кавказ, уточнить роль партизанских формирований в оказании помощи советским войскам.
Особое место в исследовании занимают фонды Центрального архива Министерства обороны. Они позволили подробно и углубленно исследовать войсковые операции Советской Армии в боях за Кавказ, уточнить ведение войсковых операций группами Закавказского фронта по обороне и освобождению территории Северного Кавказа. Они освещают ход войсковых операций Северо-Кавказского и Закавказского фронтов в 1942-1943 годах. Наибольшую ценность имеют документы таких фондообразователей, как оперативные отделы штабов Северо-Кавказского и Закавказского фронтов (фонд 224, описи 760,932 и фонд 209, описи 1063, 1064 соответственно), военные советы Фронтов (фонд 224, опись 759,926 и фонд 209, опись 989), политуправления (фонд 224, опись 928, фонд 209, опись 1019), а также документы тыловых, формирующих, комплектующих, разведывательных и других органов. В совокупности с аналогичными материалами нижестоящих инстанций (групп войск, армий, корпусов, дивизий) они дают цельную картину оперативно-тактических, морально-политических, материально- экономических факторов, определявших ход битвы за Кавказ.
Большой интерес вызывают следующие документы: «Приказ № 227 о мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций от 28 июля 1942 года»58, «Доклад Военного совета Северо-Кавказского фронта № 65 Верховному Главнокомандующему о состоянии войск фронта в связи с вторжением противника в пределы Северного Кавказа от 13 августа 1942 года»59, «Выписка из журнала боевых действий Закавказского фронта от 13 августа 1942 года»60, «Приказ командующего войсками Закавказского фронта № 0490/оп командующему войсками Северной группы войск на уничтожение зарвавшегося противника на нальчикском направлении от 16 августа 1942 года»61, «Донесение представителя Государственного Комитета Обороны и Военного совета Закавказского фронта Верховному Главнокомандующему о положении на Северном Кавказе и принимаемых мерах от 23 августа 1942 года»62, «Оперативная директива командующего Северной группой войск Закавказского фронта № 036 войскам на
25 удержание главного рубежа обороны войск Северной группы по рекам Терек, Бак-сан от 23 августа 1942 года»63, «Приказ представителя Государственного Комитета Обороны и Военного совета Закавказского фронта № 0012 военному совету 46-й армии об устранении ошибок в руководстве обороной перевалов от 28 августа 1942 года»64, «Донесения представителя ГКО и командующего войсками Закавказского фронта Верховному Главнокомандующему о намерениях противника, состоянии собственных войск и мерах по укреплению обороны от 2 сентября 1942 года»65, «Боевой приказ командующего Северной группой войск Закавказского фронта № 0100/оп на уничтожение моздокской группировки противника от 13 сентября 1942 года»66, «План фронтовой наступательной операции Северной группы ЗКФ по уничтожению 1-й танковой армии противника от 16 декабря 1942 года»67, «Директива Военного совета Закавказского фронта №001511/оп военному совету Северной группы войск об исправлении ошибок в руководстве наступательной операцией от 25 декабря 1942 года»68, «Из переговоров по аппарату командующего войсками Северной группы войск Закавказского фронта с командующим войсками 44-й армии о подготовке армии к преследованию противника от 31 декабря 1942 года»69.
Наступательные операции советских войск также нашли отражение в целом ряде архивных документов ЦАМО. В частности, изучен приказ № 30003 от 4 января 1943 года Закавказскому фронту и его группам - Северной и Черноморской - по развитию наступательной операции, а также 46-й армии, оборонявшей перевалы Главного Кавказского хребта, по развитию наступления с 1 января 1943 года и другие материалы. В этих документах, подписанных Сталиным, ставились стратегические задачи разгрома группировки противника на Северном Кавказе. Приказ гласил: «Нам не выгодно выталкивать противника с Северного Кавказа. Нам выгоднее задержать его с тем, чтобы ударом со стороны Черноморской группы осуществить его окружение. . Вторая и главная ваша задача состоит в том, чтобы выделить мощную колонну войск из состава Черноморской группировки, занять Батайск и
Азов, влезть в Ростов с востока и закупорить, таким образом, северокавказскую
70 группировку противника с целью взять ее в плен или уничтожить» .
Данный приказ являлся краеугольным стратегическим документом по окружению и уничтожению немецко-фашистских войск, отступавших с Северного Кавказа, который был призван создать котел для противника - «Сталинград-2».
Этот документ мало известен в отечественной историографии, не изучены причины его срыва, что для нас представляется весьма важным.
Большая группа документов ЦАМО проливает свет на причины невыполнения вышеназванного приказа. В частности, в «Распоряжении начальника штаба Закавказского фронта начальникам штабов 44, 9, 37 и 58 армий о восстановлении связи с наступающими войсками от 8 января 1943 года»71 и в «Указании начальника штаба Закавказского фронта командующему Северной группы войск об организации преследования противника от 8 января 1943 года»72.
Таким образом, исследователям в 90-е годы стали доступны фонды Центрального архива Министерства обороны, которые ранее были засекречены. Это обстоятельство позволяет использовать эти документы в исследованиях и вводить их в научный оборот. В данной диссертации они составили основу источниковой базы исследования.
Освещать в работе морские десантные операции, транспортировку войск и материальных средств, а также действия Черноморского флота и Азовской военной флотилии по содействию сухопутным войскам в обороне Кавказа со стороны моря, помогли документы ЦВМА РФ (фонды 10, 141, 175).
Действия советских войск в Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной операции, а в частности боевые операции подразделений внутренних войск Северной группы, раскрывают фонды ЦАВВ МВД РФ (фонд 239, опись 1).
Операции частей немецко-фашистской 17-й армии, наступавшей вдоль Черноморского побережья в юго-восточном направлении на Сухуми и имевших цель захват Батуми и Тбилиси, помогли раскрыть материалы ( фонд 191, опись.233), найденные в архиве Института военной истории МО РФ (АИВИ МО РФ, г.Москва.).
При написании диссертации использовались документы местных архивов: Государственный архив Ставропольского края (ГАСК), в фондах которого содержатся необходимые для диссертационного исследования документы: «Постановление бюро Орджоникидзевского краевого комитета ВКП(б) от 31 июля 1941 года. Об участии трудящихся края в создании фонда обороны страны» , «Решение исполнительного комитета Орджоникидзевского краевого совета депутатов трудящихся от 9 ноября 1941 года № 953. О взрывчатых материалах для снаряжения ручных гранат Ф-1 и противопехотных мин»74, «Докладная записка. О мерах, проведенных в
27
Орджоникидзевском крае в связи с военной обстановкой, от 8 сентября 1942 го
75 да» , «Докладная записка. О проведенных мерах по Орджоникидзевскому краю в связи со сложившейся военной обстановкой от 17 сентября 1942 года»76, «Разведывательная сводка № 4 от 17 декабря 1942 года»77 и другие.
В Государственном архиве новейшей истории Ставропольского края (бывший по
ЦДНИСК), содержатся документы Орджоникидзевского крайкома ВКП(б): «Докладная записка секретарю Орджоникидзевского крайкома ВКП(б) от 20 февраля 1942 года. По вопросу состояния истребительных батальонов Орджоникидзевского
79 края» , «Специальное сообщение секретарю Орджоникидзевского крайкома ВКП(б). О ходе комплектования партизанской добровольческой дивизии в крае от 19 февраля 1942 года»80, «Указание народного комиссара внутренних дел СССР,
Генерального комиссара госбезопасности Л.Берия, о мерах по борьбе с немецкими
11 парашютистами - диверсантами от 13 сентября 1942 года» , а также «Постановление военного совета Северо-Кавказского военного округа № 006 гор. Армавир, о
О") состоянии формирования 73-й стрелковой дивизии от 1 марта 1942 года» «Приказ войскам Северо-Кавказского военного округа № 0068 гор. Армавир, о включении в состав 17-го казачьего корпуса добровольческого кавалерийского полка от 6 марта от
1942 года» «Приказ войскам Северо-Кавказского военного округа № 00123 гор. Армавир, о приведении в порядок и маскировке оборонительных сооружений от 17 апреля 1942 года»84.
Материалы Центра документации новейшей истории Краснодарского края и документы Государственного архива Краснодарского края (фонд 897, опись 1) позволяют проанализировать организацию, эффективность и масштаб партизанского движения на Северном Кавказе. Особую ценность среди документов ЦДНИКК представляют донесения отдела политуправления, полевого управления Северной группы войск Закавказского фронта «О дальнейшем руководстве партизанским движением Северной группы войск Закавказского фронта от 7 октября 1942 года № ос
0435» , «Докладная записка начальнику Южного штаба партизанского движения, об итогах действий партизанских отрядов Ставрополья и мероприятиях на дальнейшее от 18 июня 1943 года»86, «Доклад начальнику центрального штаба партизанского движения при Ставке ВГК Пономаренко П.К., о боевой деятельности пар
87 тизанских отрядов на период с августа 1942 года по февраль 1943 года» и другие документы.
Материалы о борьбе с немецко-фашистскими войсками содержатся и в Центре документации новейшей истории Ростовской области (ЦЦНИРО). Использовались при написании диссертации документы о решении Ростовского обкома партии от 30 июня 1941 года в связи с началом войны, документы о деятельности народных мстителей, а также «Отчет об итогах работы комиссии по учету ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками в Ростовской области»88.
Особенностью последнего документа является то, что в нем показаны не только масштабы ущерба, причиненного оккупантами Ростовской области, но и названы исполнители, в частности представители вермахта. Так, по городу Ростову-на-Дону, грабежи, уничтожение зданий и сооружений произведены по прямому указанию представителя немецкого командования: коменданта города генерал-майора Кителя, шефа зондер-команды «СС» - доктора Герца, шефа зондер-команды «Ц-6-СД» - Блюмберга, коменданта фельдкомендатуры 200 - полковника Майера, начальника хозяйственного управления германской армии в гор. Ростове-на-Дону
89 полковника Риделя .
Интересный материал содержит отдел специальных фондов информационного центра архива Главного управления внутренних дел Ставропольского края (ОСФИЦА ГУВД СК). В частности, здесь содержатся сводные статистические отчеты об оперативно-следственной работе органов НКВД, раскрывающие подрывную деятельность шпионов, политбандитов, диверсантов, в период битвы за Кавказ. Кроме того, архив содержит документы по проведению войсковых операций частей НКВД по уничтожению подрывных диверсионных баз и центров абвера и служб СД на Северном Кавказе90.
Таким образом, архивные и музейные материалы позволяют раскрыть важнейшие стороны подготовки и проведения основных войсковых операций Советской Армии в битве за Кавказ, раскрыть причины наших неудач и побед в борьбе с коварным врагом.
Вторую группу источников составляют сборники документов и материалов, часть из которых уже введена в научный оборот, другая часть - вводится впервые. К числу первых относится сборник документов «Совершенно секретно! Только для командования!», а также двухтомник В.И.Дашичева «Банкротство стратегии гермайского фашизма», в которых содержатся директивы ОКВ: № 41, № 45, о проведении войсковых операций на южном фланге советско-германского фронта летом 1942 года91.
Институт военной истории МО РФ, историко-архивный военно-мемориальный центр Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и Центральный архив Министерства обороны опубликовали серии сборников документов «Великая Отечественная война 1941-1945 гг», изданных журналом «Русский архив», в которых помещены документы и материалы Ставки Верховного главного командования; часть этих материалов освящают события битвы за Кавказ. Здесь опубликована «Директива Ставки ВГК № 170070 командующим войсками Кавказского и Северо-Кавказского военного округа, заместителю главнокомандующего войсками юго-западного направления, о реорганизации Кавказского фронта от 28 января 1942 года» «Приказ Ставки ВГК № 0037 о сосредоточении в резерв главнокомандующего войсками юго-западного направления десяти стрелковых дивизий от 22 февраля 1942 года»93, «Директива Ставки ВГК № 170335 командующим войсками Среднеазиатского и Закавказского военных округов, о передислокации соединений от 26 апреля 1942 года»94, «Директива Ставки ВГК № 170524 командующим войсками Южного, Северо-Кавказского и Сталинградского фронтов, о задачах фронтов от 22 июля 1942 года»95, «Начальникам штабов, фронтов и армий, об изучении опыта войны от 9 ноября 1942 года»96, «Директивы ГЛАВПУ РККА члену Военного совета Закавказского фронта генерал-майору тов. Ефимову П.И., начальнику политуправления Закавказского фронта генерал-майору тов.Сорокину К.Л., о недостатках в агитационно-пропагандистской и организационно-партийной работе в Черноморской и Се
97 верной группах от 24 января 1943 года» .
Открытие доступа к архивным документам в 90-е годы позволило опубликовать ряд новых дополнительных материалов о сражениях на Кавказе. В частности, сотрудники Генерального штаба ВС РФ, института военной истории МО РФ, СевероОсетинского института гуманитарных и социальных исследований Владикавказского научного центра РАН, опубликовали ряд новых архивных документов: «Приказания № 0444/оп штаба Южного фронта командующим 12, 18, 37 и 56-й армиям о восстановлении линии фронта по рубежу Дона от 27 июля 1942 года», «Директива № 170534 Ставки ВГК командующим войсками Северо-Кавказского и Южного зо фронтов, об объединении фронтов от 28 июля 1942 года», «Директива № 170536 Генерального штаба командующему войсками Закавказского фронта, об организации обороны на подступах к Закавказью с севера от 30 июля 1942 года». «Директива № 170564 ВГК командующим войсками Северо-Кавказского фронта и Черноморским флотом, об усилении обороны Новороссийска от 10 августа 1942 года» и
98 другие .
Крупный сборник документов и материалов о битве за Кавказ, при участии автора диссертации, был опубликован учеными Ставропольского государственного университета, Ставропольского филиала Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е.Жуковского и участниками обороны Кавказа в 2003 году. Сборник содержит более 200 документов, три картосхемы и 22 фотографии, многие из которых были извлечены из архивных хранилищ в последние годы. Он состоит из пяти разделов. Центральное место в нем занимают материалы, раскрывающие планы нацистской Германии по захвату Кавказа, документы, характеризующие основные войсковые операции Советской Армии по обороне и разгрому гитлеровских войск на Северном Кавказе".
В сборнике впервые публикуются следующие документы: «Директива командующего войсками Закавказского фронта № 619/оп, командующему Северной группы войск Закавказского фронта, о создании в полосе обороны группы особых оборонительных районов от 14 августа 1942 года», «Из записи переговоров по прямому проводу заместителя начальника Генерального штаба с начальником штаба Закавказского фронта, об организации штабом фронта обороны перевалов от 18 августа 1942 года», «Доклад командующего войсками Закавказского фронта № 0957/оп начальнику Генерального штаба, о положении на фронте, мерах по укреплению войск и дальнейших планах от 9 октября 1942 года», «Из политдонесения заместителя начальника политотдела 409-й стрелковой дивизии, члену Государственного комитета обороны Л.Кагановичу, о боевых действиях, состоянии политработы и дисциплины в дивизии от 20 декабря 1942 года», «Из оперативной директивы командующего Черноморской группы войск Закавказского фронта № 002/г командующему войсками 56-й армии о наступлении на Краснодарско-Тихорецком направлении (Операция «Горы») от 6 января 1943 года», «Доклад командующего войсками Закавказского фронта № 07/оп Верховному Главнокомандующему, плана
31 действий Северной группы по разгрому противника южнее Тихорецка от 14 января 1943 года», «Сообщение старшего офицера Генерального штаба при Черноморской группе войск Закавказского фронта, старшему офицеру Генерального штаба при северокавказском фронте, о материальном обеспечении наступательной операции 56-й армии от 3 марта 1943 года» и другие100.
Вышеуказанные документы позволяют судить как об оборонительных, так и наступательных операциях советских войск в битве за Кавказ, состояние в них политико-воспитательной работы и материального обеспечения, от которых в конечном счете зависел исход любой боевой операции.
Военные сражения на территориях отдельных республик, краев и областей содержат региональные сборники документов и материалов: «Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны 1941-1945»; «Северо-Осетинская партийная организация в годы Великой Отечественной войны» ; «Ставрополье в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» ; «Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»; «Чечено-Ингушская АССР в Великой Отечественной войне Советского Союза»; «Кубань в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» и др101.
В научный оборот введена лишь незначительная часть документов местных архивов, а также архивов ФСБ, МВД и других ведомственных архивов. Отдельные архивные учреждения вообще прекратили выдачу ряда дел военного времени, например: документов о борьбе с бандитизмом, о коллаборационистских формированиях. Не выдаются документы о местах дислокации партизанских баз, а также статистические сведения о количестве партизанских отрядов и участниках партизанского движения102.
Документы германского верховного командования гитлеровского штаба вермахта по проведению битвы за Кавказ наглядно демонстрируют опубликованные ежедневные журналы штаба ОКВ, где фиксировались основные события на всех теат
1О"? рах военных действий, включая северокавказский .Том 2 и 3 «Журналов» отражают события 1942 и 1943 гг. в ежедневных записях, со второй половины 1942 года по октябрь 1943 года зафиксированы основные операции на Восточном фронте. Особое внимание уделено попыткам гитлеровцев захватить Сталинград и Новороссийск, чтобы выполнить стратегические задачи плана «Блау» (перерезать водную артерию - реку Волгу и прорваться вдоль восточного побережья Черного моря к
32 границам Турции104).
В последние годы немецкие источники пополнились новой публикацией Г.-А. Якобсена: «1939-1945. Вторая мировая война», в которой автор приводит важнейшие документы, а также хронику событий этой войны. Ряд документов касается событий на Кавказе105.
Историческая истина - это не просто поиск и воспроизведение документов, а систематизация известных фактов, тем более что они не всегда отражают историческую действительность. Постижение истины требует привлечения недостающих данных, сопоставления и неоднократной перепроверки их достоверности, проникновения в их подлинный смысл. С этой целью в работе использованы статьи, материалы, пресса, дневники и мемуары.
Очень важную группу источников составили дневники и мемуары советских и зарубежных военачальников. Среди мемуаристов - члены Ставки Верховного Главнокомандующего, руководители Генерального штаба ВС ССР, командующие армиями и фронтами, рядовые участники событий.
Наибольший интерес среди них представляют воспоминания военачальников Гречко A.A. , Тюленева И.В., Вершинина К.А., Горшкова С.Г. , Шебунина А.И. и другие106. Маршалы Советского Союза и выдающиеся военачальники Жуков Г.К., Василевский А.М, Штименко С.М., Баграмян И.Х. в своих воспоминаниях также не обошли вниманием оборону Кавказа
В вышеназванных работах приводится ценный материал о принятии тех или иных решений, связанных с военными действиями на Северном Кавказе. В последние годы было опубликовано значительное количество воспоминаний участников битвы за Кавказ, которые позволяют оценить военные операции не только с командного пункта руководителей сражений, но и из окопов, блиндажей рядовых, сержантов и младших офицеров, которые на себе несли основную тяжесть войны. Среди этих работ выделяются воспоминания: Г.Миронова, В.Муратова, И.Полищук, Г.Пшеняника, Н.Попова, К.Привалова, И.Пухаева, Ю.Клеха и дру-гие108.
Несомненный интерес представляют воспоминания таких государственных деятелей, как Шарль де Голль, Уинстон Черчилль, Карделл Хелл, Уильям Леги, Дуайт Эйзенхауэр и других109. В 1995 году было издана «Секретная переписка Рузвельта и
33
Черчилля в период войны», в которой затрагиваются проблемы Кавказского фрон-та110
В мемуарах достаточно широко освещены основные этапы обороны Кавказа, показаны действующие лица реальных исторических событий, сформулированы общие закономерности обороны этого региона. Однако при всем богатстве имеющихся исследований есть необходимость проведения «исследования исследований» по данной проблематике.
В последние годы опубликованы дневники, воспоминания и размышления нацистских руководителей: Гитлера, Геббельса и военачальников: Кейтеля, Йодля, Гальдера, Гудериана, фон Бока, фон Манштейна и других, которые раскрывают обстановку планирования основных военных операций, их материально-техническую подготовку и результаты111.
Еще одну группу источников составляют периодические издания: центральные и местные газеты с 1941 по 1945 гг. Эти источники носят дополнительный характер и требуют проверки. При написании диссертации использованы комплекты газет: «Правда» (1941-1945 гг), «Известия» (1941-1945 гг), «Орджоникидзевская правда» (1942 г), «Молот» (1941,1943-1945 гг), «Советская Кубань» (1941, 1943-1945 гг).
Пресса в годы войны играет особую роль, так как в ней печатается информация о боевых действиях. Иногда эта информация носит контрпропагандистский характер, содержит завышенные данные о потерях противника, об освобождении населенных пунктов и т.д. Поэтому использование прессы требует критического подхода, сравнения ее информации с данными из других источников.
В последние годы в качестве исторического источника все чаще используют исторические ресурсы сети Интернет. Великая Отечественная война достаточно широко представлена как на отечественных, так и на зарубежных сайтах. Правда, информация в сети Интернет часто носит сенсационный характер, стремясь привлечь внимание многомиллионной аудитории. Имеются трудности и с выяснением источников, происхождением этой информации. Несмотря на эти трудности, ресурсы сети Интернет прочно входят в источниковую базу исторических исследований, включая битву за Кавказ. Так, например, на одном из сайтов, посвященном Великой Отечественной войне, содержится материал: «Горные стрелки», который рассказывает об истории развития, системе комплектования и тренировок горно
34 стрелковых частей, их обмундировании, участии в сражениях за Кавказ, в частности, освещается подготовка и поднятие немецкого военного штандарта 21 августа 1942 года на горе Эльбрус112.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования для совершенствования стратегии и тактики современных российских войск в локальных конфликтах, в борьбе с международным терроризмом.
Содержащиеся в диссертации материалы об опыте проведения войсковых операций в битве за Кавказ могут быть учтены в контртеррористической операции, проводимой на Северном Кавказе, они также могут быть использованы в области социального управления культурно-самобытным и цивилизационно-специфическим регионом, на территории которого велика вероятность военно-террористических действий.
Исследование может быть использовано при написании многотомной истории Великой Отечественной войны, которая ведется коллективом авторов Института военной истории Министерства обороны совместно с учеными исторических институтов РАН, в научной деятельности Академии военных наук.
Материалы, изложенные в диссертации, широко используются в высших учебных заведениях при разработке общих курсов по военной истории и спецкурсов по истории народов Северного Кавказа, в частности, в Ставропольском государственном университете и Ставропольском ВВАИУ (ВИ) им. маршала авиации Судца В.А. Они могут найти применение при разработке регионального компонента ГОСТов второго поколения по историческим дисциплинам в вузах Северного Кавказа.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища (Военный институт) им. маршала авиации В.А. Судца. Материалы работы использованы в докладах на 14 межвузовских, 1 межрегиональной, 1 всероссийской, 1 международной конференциях.
Основные положения диссертации опубликованы в трех монографиях и 27 статьях, включая 3 статьи в сборнике «Вестник СГУ» и 1 статью в журнале «Науч
35 ная мысль Кавказа» - изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Решение исследуемой проблемы позволило автору обосновать новые подходы в освещении войсковых операций в битве за Кавказ. Проведен всесторонний анализ оборонительных и наступательных операций советских войск, явившихся основным содержанием битвы за Кавказ. Раскрыто геополитическое и стратегическое значение битвы за Кавказ. Снятие грифов секретности с многих архивных документов расширило источниковую базу исследования (в работу вошли более 140 неизвестных или малоизученных документов), что позволило получить новую развернутую характеристику исторической обстановки, предшествовавшей данной битве. Особое внимание обращено на раскрытие целей, которые преследовались в битве за Кавказ, специфике их реализации в ходе летней кампании 1942 года, созданию исторически правдивой картины данной битвы.
2. На основании новых архивных материалов уточнены причины просчета Ставки ВГК о предположительном направлении главного удара немецко-фашистских войск летом 1942 года. Эта ошибочная оценка явилась следствием существующего стиля управления советской системой, сложившейся практики руководства войсками (в которой нередко присутствовали пассивность и отсутствие инициативы снизу), боязни ответственности (а часто - профессиональной некомпетентности некоторых политических и военных руководителей). Поспешное отступление негативно повлияло на социально-политическую обстановку в регионе, моральную атмосферу в войсках и среди гражданского населения. Оно повлекло за собой ухудшение международного положения СССР, как воюющей державы, а также значительное сокращение материальных ресурсов, связанное с потерей ряда промышленных мощностей и сельскохозяйственных центров Юга России.
3. Проведен анализ ведения боевых действий в горах. Специфика боев состояла в том, что они велись главным образом за овладение долинами, дорогами и горными перевалами. Между оборонявшимися частями и подразделениями нередко образовывались большие промежутки. Полоса обороны стрелковой дивизии доходила до 20-25 км, а в высокогорных районах - до 90 км. Такие широкие полосы вынуждали строить боевые порядки дивизий и полков в один эшелон. В ходе боев основное
36 внимание было уделено удержанию горных перевалов и господствующих высот силами небольших горнострелковых отрядов и партизанских формирований.
4. Уточнено понимание изменений в тактике и оперативном искусстве в ходе войсковых оборонительных и наступательных операций, проведенных советскими войсками в битве за Кавказ. Показано, что в оборонительный период битвы за Кавказ (июль - декабрь 1942 года) воинские части стремились удерживать местность, выигрывать время и осуществлять подготовку условий для перехода в наступление. Оборона носила очаговый характер и строилась на удержании важных районов в сочетании с контрударами. В наступательном периоде битвы за Кавказ (январь -октябрь 1943 года) создаются резервы, перераспределяются и усиливаются войска на главных, решающих направлениях. Главной целью войсковых операций являлся разгром живой силы и техники врага, а также освобождение городов и районов, в которых базировался противник, и в целом Северо-Кавказского региона.
5. Определен важнейший фактор стабилизации морально-психологического состояния советских войск в ходе боев за Кавказ. Этим фактором стал приказ НКО № 227 «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций» от 28 июля 1942 года, который оказал существенное влияние на ликвидацию пораженческих настроений в отступающих войсках и всемерное укрепление воинской дисциплины на фронтах.
6. Раскрыты позитивные и негативные результаты «миссии» Л.П. Берии. Дана оценка недостаточной подготовки немецко-фашистских войск и их стратегических промахов по форсированному захвату Кавказа. На новой документальной основе вскрыты факты недостаточной укомплектованности советских частей и соединений личным составом, продовольствием, вооружением и военной техникой (особенно танками и авиацией).
7. Освещены малоизученные вопросы битвы за Кавказ. В частности, достаточно полно исследован вопрос о неудавшемся окружении и уничтожении отступающих дивизий противника. Опираясь на директивы Ставки ВГК № 30016, №30024, №30025 № 30035, № 30037 и выписку из журнала боевых действий Закавказского фронта за январь 1943 года (об итогах наступательной операции войск 56-й армии), поставлен и проанализирован вопрос о причинах срыва операций («Сталинград-2»), дано достоверное описание этого процесса; обоснована авторская мотивировка того, почему командованию советских войск, несмотря на проведение масштабных войсковых операций, нацеленных на окружение и уничтожение противника, не удалось в полном объеме реализовать план «Сталинград-2». Раскрыты причины данных неудач. Среди них отмечены: слабая подготовка к наступлению войск Северной и Черноморской групп Закавказского фронта, отсутствие слаженности и взаимодействия между войсками.
8. Изучены и проанализированы документы 18-й армии, командование которой утратило руководство войсками и в течение 3-х суток не могло, как было сказано в директиве Ставки ВГЬС № 30024, «прочно оседлать реку Кубань и не позволить противнику осуществить переправу и отойти на Таманский полуостров».
9. Сформулирован один из важнейших уроков Великой Отечественной войны, включая битву за Кавказ, который, как видится исследователю, состоит в том, что в период общественных кризисов значительно возрастает роль исторической науки и особенно военной истории. Кризисы обостряют историческую память народа, повышается интерес к прошлому, в значительной степени вызванный пересмотром многих политических, культурных и духовных ценностей.
Структура диссертации. Диссертация включает «Введение», пять разделов, «Заключение», примечания, список источников и литературы. Работа строится по проблемно-хронологическому принципу.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Януш, Сергей Владимирович
Заключение
1. Ибрагимбейли Х.М. Крах «Эдельвейса» и Ближний Восток. Главная редакция восточной литературы изд-во «Наука». - М., 1977,- С.272.
2. Битва за Кавказ в документах и материалах. - Ставрополь, 2003. - С. 132-137.
3. Там же. - С.459 - 474.
4. См.: Гречко А. Годы войны. М., 1976.
5. Там же. - С. 558.
6. Там же.-С. 391-393.
7. Там же.-С. 419.
8. ЦАМО. Ф. 209. Оп. 1060. Д. 22. ЛЛ. 169-170.
9. Ибрагимбейли Х.М. Указ. соч. - С. 262.
10. Там же. - С. 267-268.
11. Гречко А. Указ. соч. - С. 403.
12. Батыров У., Гребенюк С., Матвеев В. Битва за Кавказ.- М., 2002. - С. 296.
13. Ибрагимбейли Х.М. Указ. соч. - С. 274.
14. Ростовская стратегическая наступательная операция (17.11.-2.12.1941г), Се-веро-Кавказкая стратегическая оборонительная операция (25.7.-31.12.1942г), Северо-Кавказская стратегическая наступательная операция "Дон" (1.01.4.02.1943г), Новороссийско-Таманская стратегическая наступательная операция (10.9.-9.10.1943 г).
15. См.: Гриф секретности снят: потери вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Статистическое исследование/ В.Андронников, П.Буриков, В.Гуркин и др. -М., 1993.
16. Герои Закавказского фронта. (Альбом. Выпуск первый). - Тбилиси, 1968; (Выпуск второй). - Тбилиси, 1970.
17. См.: Проект концепции Государственной программы патриотического воспитания (краткий вариант)//Молодежь России. - 1993. -№3. - С.10-18.
18. См.: Миронов В. Мы должны растить патриотов // Вестник военной информации. - 1994. -№ 5.
19. См.: Богданов Е. Военно-патриотическое воспитание получает президентскую поддержку // Красная звезда. - 1996. - 22 мая.
20. Приказ МО РФ № 84 от 28.02.1995 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию военно-исторической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации».
21. Золотарев В.А. Военная история в современной России // Военная мысль. -2004.-№10.-С. 26.