Состояние здравоохранения на Северном Кавказе в условиях немецко-фашистской оккупации 1942–1943 гг. (на материалах Кубани и Ставрополья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Карташев Игорь Владимирович

  • Карташев Игорь Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 265
Карташев Игорь Владимирович. Состояние здравоохранения на Северном Кавказе в условиях немецко-фашистской оккупации 1942–1943 гг. (на материалах Кубани и Ставрополья): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2021. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карташев Игорь Владимирович

Введение

Глава 1. Предпосылки выживания медицинской сферы на

территории Северного Кавказа в условиях нацистской оккупации

1.1. Состояние и основные направления деятельности системы здравоохранения региона накануне немецко-фашистской

оккупации (1941-1942 гг.)

1.2. Политика германских властей в сфере медицины на

оккупированных территориях Кубани и Ставрополья (1942-1943 гг.)

Глава 2. Состояние и проблемы медицинской сферы Кубани и Ставрополья в условиях немецко-фашистской

оккупации (1942-1943 гг.)

2.1. Ухудшение санитарно-эпидемической обстановки в регионе

в период оккупации

2.2. Проблемы обеспечения медицинской помощью населения

в условиях оккупационного режима

2.3. Медицинские образовательные учреждения в период

немецко-фашистской оккупации региона

Глава 3. Санитарные последствия немецко-фашистской

оккупации территории Кубани и Ставрополья (1942-1943 гг.)

3.1. Медико-социальные последствия политики оккупационных

властей на территории Кубани и Ставрополья

3.2. Материальный урон, нанесенный системе здравоохранения

Кубани и Ставрополья в результате немецко-фашистской оккупации

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Приложение А. А.Н. Толстой. Коричневый дурман (фрагменты)

Приложение Б. Личный архив автора. Интервью с Н.М. Бегларянц

Приложение В. Личный архив автора. Интервью с В.С. Игропуло

Приложение Г. Личный архив автора. Интервью с В.Г. Кучмаевой

Приложение Д. Данные об уничтожении оккупантами населения

и военнопленных на территории Северного Кавказа

Приложение Е. Данные об уничтожении оккупантами пациентов лечебно-

профилактических учреждений на территории Северного Кавказа

Приложение Ж. Битва за Кавказ. Оборонительные операции советских войск...264 Приложение И. Битва за Кавказ. Зимнее наступление советских войск

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здравоохранения на Северном Кавказе в условиях немецко-фашистской оккупации 1942–1943 гг. (на материалах Кубани и Ставрополья)»

Актуальность темы исследования.

События Великой Отечественной войны - важнейшего этапа Второй мировой войны, самого кровопролитного и разрушительного конфликта в истории человечества, продолжают оставаться в центре внимания отечественных и зарубежных специалистов, исследующих различные ее стороны: теорию нацизма, политику гитлеровской Германии, военное искусство воевавших сторон, экономику стран в военных условиях, социальную сферу, включая вопросы оккупации и Холокоста. Этому во многом способствует исчезновение идеологических запретов, существовавших в обществе в советское время, получение доступа к ранее закрытым архивным материалам.

На протяжении послевоенных десятилетий в странах дальнего, а после распада СССР и ближнего зарубежья все активнее предпринимаются попытки ревизии истории войны. Пересмотру подвергается не только традиционная точка зрения о признании гитлеровской Германии единственным виновником агрессии в отношении народов Европы и ведущей роли Советского Союза в победе над фашизмом. Под сомнение ставится антигуманный характер нацистского режима, это касается и политики оккупантов в социальной сфере, в том числе области обеспечения гражданского населения медицинской помощью.

Исследование посвящено изучению состояния здравоохранения Северного Кавказа в условиях немецко-фашистской оккупации. Гитлеровское руководство стремилось поставить на службу рейху минерально-сырьевые, аграрные и курортные ресурсы Кавказа. Регион, отличавшийся своим географическим и геополитическим положением, уникальными климатическими условиями, многонациональным и многоконфессиональным составом населения, которое было далеко неоднородно в социальном отношении, подвергся оккупации летом 1942 года. К этому времени германская армия имела большой опыт управления

захваченными территориями. Заигрывание с горскими народами, попытки привлечения на свою сторону казачества, недовольного советской властью, - эти меры, по задумке оккупантов, должны были способствовать укреплению так называемого «нового порядка» в экономическом и идеологическом аспектах. На самом деле за заявлениями о «европейской цивилизации» для народов Кавказа скрывалась испытанная захватчиками на других оккупированных территориях практика порабощения и истребления местного населения.

Автор поставил задачу показать истинную сущность оккупационной политики германского нацизма на Северном Кавказе в сфере медицины. Исследование призвано противостоять попыткам фальсификации истории, способствовать консолидации российского общества не только в вопросах исторического прошлого, но и выбора пути дальнейшего развития нашей страны.

Объектом исследования является оккупационная политика германских властей на территории Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны.

Предметом исследования является состояние медицинской сферы на оккупированной территории Северного Кавказа в период немецко-фашистской оккупации региона.

Историография проблемы.

Автор делит историографию исследования медицинской сферы Северного Кавказа в условиях немецко-фашистской оккупации на два периода - советский (1943 - начало 1990-х гг.) и постсоветский (начало 1990-х гг. - настоящее время). Основанием для подобной периодизации послужило изменение политической ситуации в стране, влиявшее на характер развития исторической науки. Такой подход, по мнению автора, более точно отражает количественные и качественные изменения объема знаний о предмете исследования на протяжении этих лет. Критериями каждого периода являются теоретико-методологические характеристики отечественной исторической науки.

В основе историографии советского периода была марксистская методология, предлагавшая формационный подход в рассмотрении исторического процесса. В историографии данного периода автор считает целесообразным

выделить следующие этапы: 1943 - начало 1950-х гг.; середина 1950-х - начало 1980-х гг.; середина 1980-х - начало 1990-х гг.

Первый этап (1943 - начало 1950-х гг.) начинается после освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. В это время шло накопление знаний о состоянии здравоохранения на захваченной врагом территории Северного Кавказа. Авторами работ были корреспонденты, писатели, медицинские работники, командиры и политработники Красной Армии. На этом этапе они носили публицистический, описательный характер. В связи с рядом объективных и субъективных причин, в частности, узостью источниковой базы, авторы не имели возможности создать работы, содержавшие глубокий анализ событий. В то же время публикации, написанные по горячим следам, и сегодня не утратили своего значения и представляют большой интерес для исследователей.

Уже на данном этапе авторами исследовались планы гитлеровского руководства по захвату региона, изучался ход боевых действий в период битвы за Кавказ1. Во многих работах отмечались зверства нацистов в отношении мирного населения, причиненный народному хозяйству ущерб, ухудшение санитарной обстановки в населенных пунктах, описывалось состояние медицинских учреждений и курортов региона после его освобождения . В статье «Коричневый дурман» (см. Приложение А) А.Н. Толстой отмечал разрушение оккупантами на Северном Кавказе больниц и санаториев, зверское уничтожение еврейского населения, в том числе медицинских и научных работников, умерщвление психически больных людей, намеренное отравление мирных жителей .

Часть материалов, опубликованных вскоре после проведения 14-17 июля 1943 г. в г. Краснодаре первого в СССР судебного процесса по делу пособников

1 Эмиров Н.П. Кавказ в захватнических планах немецких империалистов. Махачкала, 1943. 36 с.; Юдин П.Ф. Планы Гитлера рушатся. М., 1943. 36 с.; Шишкин С.Н. Ликвидация Кубанского плацдарма. М., 1944. 40 с.

2 Гальцев В.С. Немецкие оккупанты на территории Северной Осетии. Орджоникидзе, 1943. 37 с.; Карпенко К.А. Ненавидеть и беспощадно уничтожать фашистских извергов. Чкалов: Обл. изд-во, 1943. 32 с.; Эренбург И.Г. Война (апрель 1942 - март 1943). М., 1943. 348 с.; Шмонин А. Непокоренный Кавказ. Махачкала, 1943. 48 с.; Заславский Д.О. Нет пощады немецким извергам. М., 1944. 48 с.; Огурцов С.И. Варвары. Ставрополь, 1944. 34 с.; Толстой А.Н. Статьи (1942-1943). М., 1944. 143 с.; Эренбург И.Г. Война (апрель 1943 - март 1944). М., 1944. 416 с.; Зверства немецких оккупантов в Кабарде: сборник материалов / отв. ред. К.Х. Цавкилов. Нальчик, 1945. 88 с.

3 Статья впервые опубликована 5 августа 1943 г. в газетах «Правда», «Известия», «Красная звезда» и других.

оккупантов, была посвящена преступлениям нацистов на Кубани4. В них шла речь и о здравоохранении на оккупированной территории. В целом литература военного времени имела ярко выраженную идеологическую направленность и была призвана оказывать мобилизующее воздействие на советских людей.

После освобождения захваченной врагом территории Советского Союза начало формироваться исследовательское направление в исторической науке, занимавшееся рассмотрением санитарных последствий, а также изучением ущерба, причиненного системе здравоохранения в результате немецко-фашистской оккупации5. Значительное влияние на исследование данной проблематики оказала деятельность созданной в 1944 г. под председательством наркома здравоохранения СССР Г.А. Митерева Центральной комиссии по изучению медико-санитарных последствий войны. Обобщению собранных материалов способствовало проведение ряда конференций, организованных Институтом здравоохранения и истории медицины под руководством Н.А. Семашко6. В отдельных материалах участников конференций исследовалось состояние медицинской сферы в период оккупации Северного Кавказа.

В статье «Последствия фашистской оккупации в Ставропольском крае в области здравоохранения» профессор Ставропольского медицинского института Б.М. Шкляр описал состояние сети лечебных учреждений края, в том числе здравниц региона, после изгнания оккупантов. Описывая политику «фашистских варваров в области здравоохранения», автор определил ее целью «содействие массовому истреблению и уничтожению советского народа, его физической деградации и вымиранию». В статье отмечалось закрытие оккупантами

4 Кононенко Е. Перед судом народа. М., 1943. 39 с.; Суд над немецкими мерзавцами: Судебный процесс по делу о зверствах нем.-фашист. захватчиков и их пособников на территории г. Краснодара и Краснодарского края в период их временной оккупации. Краснодар, 1943. 63 с.; Юдин И. Следы фашистского зверя на Кубани. М., 1943. 30 с.

5 Гроссман Я.Л. Изучение санитарных последствий войны и мероприятия по их ликвидации // Врачебное дело.

1946. № 7, 8; Марзеев А.Н. Санитарно-эпидемиологическое обслуживание движущихся масс // Гигиена и санитария. 1945. № 6. С. 37-40; Натрадзе А.Г., Качалов С.Ф. Материальный ущерб, причиненный здравоохранению Союза ССР немецко-фашистскими захватчиками в Великую Отечественную войну // Советское здравоохранение. 1946. № 3. С. 10-22; Семашко Н.А. Об изучении санитарных последствий войны // Советское здравоохранение. 1945. № 12. С. 11-19.

6 Санитарные последствия войны и меры по их ликвидации: Труды 1-й Конференции 22-24 апреля 1946 г. М.,

1947. 264 с.; Санитарные последствия войны и меры по их ликвидации: Труды 2-й Конференции 17-19 декабря 1946 г.: В 2 т. Т. 1. М., 1948. 180 с.; Т. 2. М., 1948. 127 с.

родильных домов, прекращение специализированной медицинской помощи, ликвидация противоэпидемических станций, введение платы за оказание медицинских услуг, уничтожение населения и сотрудников лечебных заведений. Автор привел данные о количестве больниц, больничных коек, поликлиник, фельдшерских пунктов и других учреждений медицины, действовавших на момент освобождения региона, сопоставив их с данными до оккупации . Работа, написанная во время войны, явилась одной из первых попыток исследования состояния сферы медицины на Северном Кавказе в период оккупации.

В послевоенное время появились обобщающие исследования, посвященные изучению развития здравоохранения за годы советской власти. В них авторами рассматривалось состояние отрасли и системы подготовки медицинских кадров в предвоенные годы, оценивался нанесенный им в результате войны и оккупации урон, описывался процесс восстановления системы здравоохранения в различных регионах страны, в том числе и на Северном Кавказе .

К этому времени относится проведение на региональном уровне первых диссертационных исследований, связанных с изучаемой проблематикой. В работе «Адыгея в дни Великой Отечественной войны» В.М. Глуховым наряду с другими вопросами была затронута и тема оккупации Адыгейской АО. Изучению роли партийных организаций и народов Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Черкесской АО в осуществлении помощи фронту, сопротивлении захватчикам, восстановлении народного хозяйства региона после его освобождения посвящены диссертационные исследования Х.Т. Чибирова и И.В. Давыдова, а также работа З.К. Карданова. Авторами был рассмотрен ущерб, причиненный оккупантами экономике и социальной сфере региона, включая здравоохранение9.

7 Шкляр Б.М. Последствия фашистской оккупации в Ставропольском крае в области здравоохранения // Гигиена и санитария. 1944. № 4-5. С. 38-43.

8 Курашов С.В. 40 лет здравоохранения Российской Федерации. М., 1957. 39 с.; Майстрах К.В. Советское здравоохранение за сорок лет. М., 1957. 80 с.; Овчаров В.К. К истории развития высшего медицинского образования в СССР. М., 1957. 126 с.; Сорок лет советского здравоохранения: сборник статей / глав. ред. М.Д. Ковригина. М., 1957. 662 с.

9 Глухов В.М. Адыгея в дни Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. Майкоп, 1949. 324 с.; Чибиров Х.Т. Северо-Осетинская партийная организация в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 -май 1945 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ростов н/Д, 1953. 18 с.; Давыдов И.В. Партийная организация

В этот период были опубликованы первые работы, посвященные исследованию битвы за Кавказ, германской оккупационной политики, здравоохранения региона в условиях войны и оккупации. Таким образом, в это время шло накопление материалов и становление исторической мысли по изучаемой проблематике. Работы этого периода, опиравшиеся на узкую источниковую базу, не содержали глубокого анализа происходивших событий, зачастую носили публицистический характер и имели идеологическую направленность. В то же время на данном этапе были созданы важные предпосылки для дальнейшего изучения проблемы на более высоком научном уровне с использованием архивных документов.

На втором этапе (середина 1950-х - начало 1980-х гг.), наступившем после XX съезда КПСС в феврале 1956 г., провозгласившего восстановление принципов коллективного руководства и оказавшего существенное влияние на развитие отечественной исторической науки, был расширен доступ к архивам, издано большое количество сборников документов, в которых наряду с отечественными были опубликованы материалы из трофейных немецких архивов. При этом исследования, опиравшиеся на введенные в научный оборот источники, осуществлялись в условиях сохранения основных идеологических ориентиров.

Были опубликованы фундаментальные труды по истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, основанные на исследованиях предыдущих лет и носившие обобщающий характер10. Историками изучались планы нацистской Германии по захвату территории СССР11, оккупации Северного

Кабардинской АССР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ростов н/Д, 1954. 22 с.; Карданов З.К Народы Черкесии в годы Великой Отечественной войны // Труды Черкесского научно-исследовательского института, языка и литературы. Вып. 2. Черкесск, 1954. С. 183-198.

10 История Великой Отечественной Войны Советского Союза. 1941-1945. В 6 т. М., 1960-1965; Великая Отечественная Война Советского Союза 1941-1945. Краткая история. М., 1967. 623 с.; История Второй мировой войны 1939-1945 гг. В 12 т. М., 1973-1982.

11 Соловьев С.П. Замыслы и планы: обзор военного планирования немецко-фашистского генерального штаба. М., 1964. 336 с.; Жилин П.А. Как фашистская Германия готовила нападение на Советский Союз. М., 1965. 160 с.; Проэктор Д.М. Агрессия и катастрофа. Высшее военное руководство фашистской Германии во Второй мировой войне. М., 1972. 767 с.

Кавказа , рассматривались различные аспекты битвы за Кавказ, исследовался

13

процесс восстановления народного хозяйства освобожденных территорий . При рассмотрении различных вопросов авторами отражалось проявление боевого и трудового героизма советского народа, подчеркивалась ведущая роль коммунистической партии в ходе Великой Отечественной войны и в процессе перехода к мирному строительству. В то же время больше внимания специалисты стали уделять исследованию немецко-фашистского оккупационного режима.

В этот период появляются работы, в том числе в форме диссертационных исследований, изучающие общие аспекты политики оккупантов на захваченных территориях СССР14. Ряд материалов, посвященных исследованию вопросов германской оккупационной политики, организации экономического ограбления, совершения преступлений против мирного населения, были подготовлены советскими историками к 3-й Международной конференции по истории движения Сопротивления, проходившей в 1963 г. в Чехословакии, и опубликованы в сборнике «Немецко-фашистский оккупационный режим (1941-1944)»15.

В это время повышается интерес к региональной истории. Анализу оккупационного режима гитлеровской Германии на Северном Кавказе, его идейных истоков, причин поражения, а также изучению последствий оккупации региона были посвящены исследования С.Л. Лазаревой, Х.М. Ибрагимбейли16. В

12 Бабаев А.-М.Б. Кавказ в захватнических планах фашистской Германии. Махачкала, 1964. 42 с.; Аморт Ч. Нацистские планы порабощения и истребления народов СССР. (По документам секретного архива Г. Гиммлера) // История СССР. 1966. № 2. С. 163-188; Бабаев А.-М.Б. Крах гитлеровских планов захвата Кавказа. Махачкала, 1975. 211 с.

13 Завьялов А.С., Калядин Т.Е. Битва за Кавказ, 1942-1943 гг. М., 1957. 216 с.; В боях за Кубань: сборник статей, очерков и рассказов. Краснодар, 1958. 295 с.; Гречко А.А. Битва за Кавказ. М., 1967. 424 с.; Иванов Г.П. В годы суровых испытаний. Краснодар, 1967. 303 с.

14 Блюмфельд Э.А. Гитлеровский оккупационный режим в Латвии (1941-1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Рига, 1967. 291 с.; Рукшенас К.А. Политика гитлеровцев в Литве в 1941-1944 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Вильнюс, 1970. 429 с.; Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана «Ольденбург»: о срыве экономических планов фашистской Германии на оккупированной территории СССР. М.: Экономика, 1974. 384 с.; Романовский В.Ф. Немецко-фашистская оккупационная политика и ее крах в Белоруссии (1941-1944 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. Минск, 1974. 515 с.; Гратинич С.А. Фашистский оккупационный режим и борьба трудящихся Левобережной Молдавии и смежных районов Украины против немецко-румынских захватчиков (август 1941 - апрель 1944 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Кишинев, 1981. 206 с.

15 Немецко-фашистский оккупационный режим (1941-1944) / под редакцией Е.А. Болтина. М., 1965. 388 с.

16 Лазарева С.Л. Временная оккупация края и ее последствия // Ученые записки Ученые записки Пятигорского педагогического института. Пятигорск, 1958. Т. 16. С. 421-460; Ибрагимбейли Х.М. Крах гитлеровского оккупационного режима на Кавказе // Народный подвиг в битве за Кавказ: сборник статей. М., 1981. С. 265-286; Ибрагимбейли Х.М. Реакционная сущность расистской политики фашистской Германии на временно

этот период был опубликован ряд научных статей и очерков по истории Кубани и

17

Ставрополя, входивших в их состав автономных областей и отдельных районов ,

18

а также по истории партийных и общественных организаций Северного Кавказа .

Изучение оккупационного режима на этом этапе велось преимущественно в плоскости осуществления германскими властями репрессивно-карательных акций, а также идеологической обработки населения. В исследованиях, как правило, мало внимания уделялось вопросам социальной политики оккупантов, в том числе медицинскому обслуживанию населения. Особый интерес представляют работы, в которых авторами рассматривались вопросы, связанные с состоянием системы здравоохранения региона в период войны и оккупации.

В своей диссертационной работе Г.В. Абушкевич, исследуя развитие здравоохранения в Краснодарском крае на протяжении 50 лет, большое внимание уделил состоянию кубанской медицины в период Великой Отечественной войны19. Автор дал сравнительную оценку состояния медицинской отрасли и социально-гигиеническую характеристику здоровья населения Кубани накануне войны и после освобождения ее территории от оккупантов. В то же время меры германских властей в сфере медицинского обслуживания населения во время оккупации края остались за пределами данного исследования.

оккупированной территории Северного Кавказа (1942-1943) // Великий Октябрь и передовая Россия в исторических судьбах народа Северного Кавказа (XVI - 70-е годы XX века). Грозный: Чечено-Ингушское книжное издательство, 1982. С. 202-212.

17 Пантелеев И.Я. Очерк истории изучения и развития Кавказских Минеральных Вод. М., 1955. 204 с.; Кубань родная: сборник художественных и публицистических очерков о прошлом и настоящем Краснодарского края. Краснодар, 1957. 358 с.; Сборник статей по истории Адыгеи / редкол.: М.Г. Аутлев и др. Майкоп, 1967. 409 с.; Лайпанов С.З. Карачаевск. Историко-экономический очерк. Черкесск, 1968. 80 с.; Очерки истории Кабардино-Балкарской организации КПСС. Нальчик, 1971. 394 с.; Очерки истории Карачаево-Черкесии. Т. 2: Советский период / редкол.: Р.Х. Джанибекова (отв. ред.) и др. Черкесск, 1972. 448 с.; Ставропольский край в истории СССР: пособие по историческому краеведению / под общ. ред. П.А. Шацкого. Ставрополь, 1975. 271 с.; Очерки истории Адыгеи. Т.2. Советский период. Майкоп, 1981. 368 с.; Карачаево-Черкесия в годы Великой Отечественной войны: Материалы областной научно-теоретической конференции 1977 года. Черкесск, 1982. 88 с.; Очерки истории Ставропольского края: в 2-х т. / редкол.: А.А. Коробейников (отв. ред.) и др. Т. 2. Ставрополь, 1986. 607 с.

18 Очерки истории Краснодарской организации КПСС / ред.-сост. А.С. Коновалов. Краснодар, 1966. 671 с.; Очерки из истории Ставропольской краевой организации ВЛКСМ / под ред. А.С. Трайнина. Ставрополь: СГПИ, 1969. 239 с.; Кулаев Ч.С. Партийные организации Карачая и Черкесии в период Великой Отечественной войны 19411945 годов // Из истории Карачаево-Черкесии. Труды Карачаево-Черкесского научно-исследовательского института. Серия VI. Ставрополь, 1970. С. 100-138; Очерки истории Ставропольской организации КПСС / отв. ред. Д.В. Кочура и др. Ставрополь, 1970. 632 с.

19 Абушкевич Г.В. Развитие здравоохранения и социально-гигиеническая характеристика здоровья населения Кубани (1917-1965 гг.): автореф. дис. ... канд. мед. наук. Томск, 1968. 17 с.

Главный врач Ставропольской психиатрической больницы А.Я. Доршт в своей работе исследовал историю становления психоневрологической помощи на Ставрополье. Анализируя обстановку, сложившуюся в крае в период оккупации, автор подчеркивал человеконенавистническую суть нацистской политики в

отношении психически больных людей, отмечал закрытие лечебных учреждений,

20

приводил данные о причиненном оккупантами ущербе . Отдельные вопросы, связанные с состоянием сферы медицины Кубани и Ставрополья в период оккупации, рассматривались в других работах этого времени21.

В целом исследования на данном этапе дополняли и существенно расширяли накопленную в предыдущий период информацию о состоянии здравоохранения Северного Кавказа, истории региона во время войны и немецко-фашистской оккупации. В это время были опубликованы обобщающие исследования по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, работы по изучению оккупационного режима на Северном Кавказе, последствий оккупации, а также по исследованию развития здравоохранения региона на большом временном отрезке, в том числе в период войны и оккупации.

Третий этап (середина 1980-х - начало 1990-х гг.) связан с осуществлением руководством страны политики перестройки, проведение которой наложило свой отпечаток на развитие отечественной исторической науки. Для

историографической мысли данного периода характерны попытки ликвидации

22

белых пятен и переосмысления истории Великой Отечественной войны . На этом этапе заметно расширился круг вопросов по исследуемой проблематике,

20 Доршт А.Я. Краткий очерк истории психоневрологической помощи в Ставропольском крае. Ставрополь, 1957. 48 с.

21 Ставрополье за 40 лет Советской власти. 1917-1957: сборник статей / отв. ред. Г.Д. Краснов. Ставрополь, 1957. 218 с.; Супрунов В.К., Ковальский Г.Н. Исторический путь Кубанского медицинского института им. Красной Армии // Доклады научной сессии, посвященной 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Краснодар: Изд-во КГМИ, 1958. С. 73-88; Трофимов В.В. Здравоохранение Российской Федерации за 50 лет. М., 1967. 332 с.; Кубань за пятьдесят советских лет / сост. Г.В. Абушкевич, Г.Н. Азамат, И.М. Алехин и др. Краснодар, 1967. 349 с.; Петровский Б.В. Советское здравоохранение за 50 лет СССР. М., 1973. 112 с.; Достижения здравоохранения на Кубани за 60 лет Советской власти. Краснодар, 1977. 17 с.

22 Андреев П.П., Кирсанов Н.А., Семиряга М.И. Все ли мы знаем о Великой Отечественной? // Политическое образование. 1988. № 17. С. 37-45; Павленко Н.Г. Как писалась история минувшей войны. Размышления ученого // Коммунист. 1989. № 9. С. 115-117; Самсонов А.М. О «белых пятнах» в истории Великой Отечественной // Общественные науки. 1989. № 1. С. 134-145.

изменились оценки и подходы. Историки, получившие доступ к новым архивным материалам, начали активное изучение проводимой оккупантами на Северном Кавказе экономической и социальной политики, вынужденного и добровольного сотрудничества местного населения с германскими властями, последовавшей после освобождения региона депортации ряда северокавказских народов,

23

обвиненных советскими властями в пособничестве оккупантам .

Значительный вклад в исследование жизни региона в период оккупации внесла З.В. Бочкарева. В ее работах отмечались попытки заигрывания оккупационных властей с местным населением, связанные с их стремлением проводить политику, обеспечивающую решение отдельных вопросов социального обслуживания жителей Северного Кавказа. Подобные действия скрывали основную цель оккупантов, связанную с их планами по скорейшей организации экономической эксплуатации региона. Германские власти прибегали к различным мерам стимулирования и принуждения, используя в отношении местного населения политику «кнута и пряника»24.

В диссертационном исследовании З.В. Бочкарева приходит к выводу, что на Кавказе оккупанты предприняли попытку создания «неоколониального варианта национал-социализма», а не простую коррекцию «прежнего нацизма». Рассматривая вопросы социальной политики оккупантов, автор отмечает, что во время их пребывания на территории региона действовала «весьма упорядоченная система здравоохранения». Помимо своей основной функции, связанной с предотвращением заболеваний и поддержанием здоровья трудоспособной части населения, сфера медицины сама по себе была призвана служить фактором укрепления «нового порядка». В то же время З.В. Бочкарева указывает, что помощь населению «оставалась в значительной степени декларативной», а

23 Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40-х годах // История СССР. 1989. № 6. С. 135-143; Ибрагимбейли Х-М. Сказать правду о трагедии народов // Политическое образование. 1989. № 4. С. 58-63; Семин Ю.Г., Старков О.Ю. Кавказ. 1942-1943 годы: героизм и предательство // Военно-исторический журнал. 1991. № 8. С. 35-43.