Население Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: оценка поведенческих мотивов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Андриенко, Максим Валерьевич

  • Андриенко, Максим Валерьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 171
Андриенко, Максим Валерьевич. Население Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: оценка поведенческих мотивов: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пятигорск. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Андриенко, Максим Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Городское и сельское население Ставропольского края в первый год Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - июль 1942 г.).

§1. Консолидация населения Ставрополья в первый год войны: мотивы и характер поведения.

§2. Влияние войны на поведение социальных групп и классов: выявление новых факторов и тенденций.

ГЛАВА II Изменения в морально-психологическом состоянии населения Ставропольского края в период оккупации края немецко-фашистскими захватчиками (август 1942 г. - январь 1943 г.).

§1. Движение сопротивления населения против оккупационной власти: мотивации участников партизанской и подпольной борьбы.

§2.Проявления коллаборационизма на территории Ставропольского края: причины, сущность, особенности.

ГЛАВА III Восстановительный период на Ставрополье. Оценка трудовых усилий городского и сельского населения.

§1. Жители Ставрополья и советская власть: проблема взаимоотношений.

§2. Возрождение промышленности и сельского хозяйства. Трудовой героизм народа: проблема жертвенности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Население Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны: оценка поведенческих мотивов»

Актуальность темы исследования Более 60 лет Великая Отечественная война по-прежнему остается одной из самых актуальных научных проблем в отечественной и зарубежной историографии. Победа советского народа в кровопролитной и тяжелой борьбе с гитлеровской Германией стала одним из важнейших событий XX века. С течением времени исследователи открывают все новые события и факты, которые помогают существенно дополнить наши знания о событиях военных лет, переосмыслить многое из того, что уже было сделано отечественной исторической наукой в изучении Великой Отечественной, войны. Одной из таких самых востребованных проблем в истории минувшей войны стали поведенческие мотивы и настроения населения СССР, проявлявшиеся в различных военных условиях и обстоятельствах: на фронте, в глубоком тылу, на оккупированной немецкой армией части советской территории. Сегодня без понимания сущности морально-психологического фактора, без исследования причин и мотивов поступков на войне отдельного человека, социальных, национальных, возрастных и других групп городского и сельского населения, невозможно объективно и всесторонне написать историю Великой Отечественной войны.

С начала 90-х годов в российской историографии идет процесс разрушения устаревших стереотипов и представлений об участии народа в войне, о месте и роли всего населения Советского Союза в достижении окончательной победы. Поэтому актуальность данной темы вытекает из необходимости на примере Ставрополья понять и оценить с научных позиций мотивацию поступков жителей городов и сел края в разные периоды войны. Ведь настроение людей и их поведение во многом зависели от ситуации, которая складывалась на фронте. Следовательно, всестороннее изучение данной проблемы на материалах Ставрополья позволит более объективно оценить, в том числе и ход битвы за Кавказ в 1942-1943 гг., которая была одной из самых длительных по времени и ожесточенных по характеру в истории Великой Отечественной войны.

Актуальность данной темы определяется также и тем, что Ставрополье, как составная часть Северного Кавказа, являлось в годы войны многонациональным регионом со своей специфической религиозной и социальной структурой населения. Ввиду этого край представлял особый интерес для гитлеровского руководства Германии. Поэтому в период оккупации Ставрополья нацистский пропагандистский аппарат разработал и использовал здесь на практике в 1942-1943 гг. особые формы и методы воздействия на местное население. Главной целью пропагандистских служб врага было стремление заручиться поддержкой городских и сельских жителей Ставрополья, сделать их союзниками оккупационных властей в борьбе с Красной Армией. В свою очередь органы Советской власти должны были противопоставить немецкому пропагандистскому воздействию на население свою идеологию, которая базировалась на патриотизме и верности социалистическим идеалам, необходимости защищать Отечество.

Детальное и глубокое и изучение всего комплекса вопросов, связанных с поведенческими мотивами населения Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны, поможет более точно и объективно оценить вклад различных категорий населения в оказание помощи фронту через его участие в патриотических движениях и начинаниях. А этот фактор, в свою очередь, будет являться надежной основой для научного анализа вопроса о всенародном характере войны с Германией.

Актуальность исследуемой темы видится также в том, что положения и выводы, полученные автором в результате написания диссертации, и представляющие картину мотивов и поступков в поведении жителей Ставрополья в различных условиях военного времени, могут быть использованы сегодня в средних и высших учебных заведениях в проведении военно-патриотического воспитания молодежи. Опыт Великой

Отечественной войны дает богатую пищу для совершенствования этого важного участка работы в современных условиях.

Историография проблемы. Согласно сложившейся в отечественной исторической науке традиции историографию Великой Отечественной войны и в том числе участие населения Советского Союза во всех событиях военных лет можно условно разделить на четыре периода. Первый период начался с первых же дней Великой Отечественной войны и продолжался до середины 50-х гг. Во второй период вошли годы хрущевской «оттепели», т.е. примерно 10 лет- от второй половины 50-х - и до середины 60-х гг. Третий период составили годы «застоя», начавшиеся в середине 60-х гг. и продолжавшиеся до начала «перестройки». С середины 80-х гг. и по настоящее время продолжается четвертый период в развитии российской историографии Великой Отечественной войны.

Все периоды были обусловлены определенными качественными характеристиками, которые предопределялись кардинальными изменениями в партийно-политическом руководстве страны и приходом к власти новых людей. Следовательно, на протяжении почти 45 лет исследование учеными-историками всех событий Великой Отечественной войны в значительной; степени зависело от субъективного фактора и, ввиду этого, не могло быть до конца объективным и полным по своему содержанию. Такой односторонний подход был характерен и в изучении всех аспектов участия населения СССР в событиях военных лет.

В годы Великой Отечественной войны отдельные аспекты этой проблемы прямо или косвенно находили свое отражение в приказах, выступлениях и докладах И. Сталина, М. Калинина и других руководителей советского государства и Коммунистической партии, официальных изданиях, которые издавались огромными тиражами.1 В этих материалах население Советского Союза призывалось к консолидации сил, повсеместному

1 Сталин И. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Издание третье. - М., 1942; Калинин М.И. Битва за Кавказ. — М., 1942; Он же. Все для фронта, все для победы! Статьи и речи. - М., 1942; Ярославский Е. «Правда» в дни Отечественной войны. - М., 1944; Щербаков А.С. Под знаменем Ленина. -М., 1942; Политическая агитация в условиях Отечественной войны. - М., 1941; вступлению в ряды Красной Армии добровольцами и по мобилизации, к самоотверженной работе в тылу страны во имя скорейшего разгрома врага. Таким образом, литература военных лет имела, главным образом, пропагандистскую и патриотическую направленность. В ее числе были и первые работы исследователей Северного Кавказа, в том числе Ставропольского края, также имевшие официальный характер и пропагандистскую направленность.2 Вместе с тем, определенная ценность этих трудов состояла в том, что они были написаны в ходе проходивших тогда событий и поэтому передавали дух времени и остроту впечатлений их участников. Недостатком же их являлась поверхностная, односторонняя оценка планов и действий советского правительства и местных органов власти по развертыванию среди городского и сельского населения военно-организаторской и массово-политической работы.

В первое послевоенное десятилетие продолжалась работа по комплектованию и дальнейшей систематизации различных материалов по истории Великой Отечественной войны. В эти годы вышли в свет первые обобщающие труды о войне, в том числе и первые диссертации, в которых в разной степени затрагивались и проблемы народного подвига, участия населения, в том числе и Ставрополья, в военных действиях, в партизанском и подпольном движении, трудовой героизм рабочего класса, интеллигенции и колхозного крестьянства.3 Характерной чертой этих исследований была их описательность, узость тематики и строгое следование идеологическим установкам и официальным точкам зрения правящей коммунистической

2 Суслов М.А. Вопросы колхозного строительства в освобожденных районах//Партийное строительство. -1943. - №23. - С.19-27; Огурцов С.И. Варвары. - Ставрополь, 1944; Шморин А. Непокоренный Кавказ. -Махачкала, 1943; Битиев С. Заметки об агитационно-пропагандистской работе в прифронтовых и освобожденных от врага районах Северного Кавказа//Пропагандист. — 1943. - №6. - С.35-39; Ко всем народам Северного Кавказа. — Орджоникидзе, 1942; Азиян А. Народы Кавказа никогда не будут рабами // Большевик. - 1942. -№3. - С. 13-17. и др.

3 Минц И. Великая Отечественная война Советского Союза. - М., 1946; Кукин Д.М. Партия большевиков -организатор и вдохновитель победы в Великой Отечественной войне. - М., 1947; Тельпуховский B.C. Великая Отечественная война (1941-1945). - М., 1952; Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945. - М., 1955; Опишанская К.Я. Коммунистическая организация Ставропольского края в период Великой Отечественной войны 1941-1945. Дис. канд. ист. наук. - Баку, 1954; Карданов 3.K. Народы Черкесии в годы Великой Отечественной войны//Труды Черкесского научно-исследовательского института языка и литературы. Вып. 2. - Черкесск, 1954. партии, положениям и выводам о Великой Отечественной войне, сформулированных И. Сталиным. Оценка поведенческих мотивов всех категорий городского и сельского населения, проявлявшихся в разные периоды войны и в зависимости от конкретных условий фронта и тыла, не стала еще предметом специального научного анализа.

Хрущевская оттепель», которая по времени продолжалась в течение примерно 10 лет, открыла второй этап в развитии исторических исследований о Великой Отечественной войне. С середины 50-х и до середины 60-х гг., благодаря доступу исследователей к новым архивным материалам, значительно выросла источниковая база изучения истории минувшей войны. Следствием этого стало существенное увеличение количества издаваемых трудов, в том числе и в Северо-Кавказском регионе, о вкладе населения в победу над гитлеровской Германией. В работах С.Л. Лазаревой, В.А. Казначеева, Д.А. Напсо, Н. Иванько и В. Мироненко, Р.Г. Саренца и других авторов более подробно стали освещаться вопросы участия жителей городов и сельских населенных пунктов Ставрополья во всех событиях, происходивших на территории края в годы Великой Отечественной войны.4 В их числе, в частности, более подробно, чем прежде, исследовался трудовой героизм рабочего класса и колхозного крестьянства в первый год Великой Отечественной войны, отношение населения Ставропольского края к немецкому оккупационному режиму, участие различных категорий жителей края в подпольном и партизанском движении, массовый патриотизм, проявленный населением края в ходе восстановления народного хозяйства и оказания всесторонней помощи Красной Армии в 1943-1945 гг.

4 Лазарева С.Л. Партийная организация Ставрополья - организатор самоотверженного туда трудящихся края на помощь фронту в первый период Отечественной войны//Ученые записки Пятигорского педагогического института. - Пятигорск, 1958. Т. XVI. - С.367-420; Она же. Временная оккупация края и ее последствия. Ученые записки Пятигорского педагогического института. - Пятигорск, 1958. Т. XVI. -С.421-460; Казначеев В.А., Иванько Н.И. Мы - молодая гвардия рабочих и крестьян. - Ставрополь, 1968; Казначеев В.А., Иванько Н.И. Юная гвардия Ставрополья. - Ставрополь, 1970; Напсо Д.А. Партийные организации Карачая и Черкесии в годы Великой Отечественной войны//По ленинскому пути. Партийная организация Карачая и Черкесии в борьбе за коммунизм. - Черкесск, 1963. - С.152-173; Иванько И, Мироненко В. Молодые патриоты. Из истории комсомола Ставрополья. - Ставрополь, 1958; Саренц Р.Г. Непокоренный край. - Ставрополь, 1962.

Вместе с тем, в работах данного периода превалирует положительный аспект участия населения во всех мероприятиях и движениях, имевших важное оборонное значение. Практически не исследуются негативные моменты и факты, связанные с уклонением отдельных категорий населения от участия в многочисленных патриотических починах, с проявлениями коллаборационизма в период временной оккупации Ставрополья. В те годы для такого рода анализа у исследователей по идеологическим и политическим причинам еще не было возможности.

С другой стороны, нельзя не отметить существенный количественный рост научных публикаций по истории Великой Отечественной войны, в том числе и фундаментальных многотомных изданий.

Во второй половине 60-х - начале 80-х гг., т.е. в рамках третьего периода развития историографии, было продолжено изучение влияния Великой Отечественной войны на жизнь городского и сельского населения. При этом историками исследовался как общегосударственный аспект данной научной проблемы, так и региональный ее компонент. Особенностью этого периода стало существенное увеличение числа научных работ по всем проблемам военного времени с одной стороны, и одновременно снижение их качественных характеристик. Как известно, в период брежневского «застоя» были свернуты многие демократические начинания предыдущего десятилетия, касавшиеся, прежде всего, доступа ученых к новым архивным документам. Следствием этого стало появление трудов, авторы которых вынуждены были трактовать историю Великой Отечественной войны в духе прежних идеологических установок, господствовавших в отечественной историографии в первое послевоенное десятилетие.5

В первую очередь советские историки достаточно глубоко и всесторонне исследовали идеологическую работу коммунистической партии, которая на протяжении всей войны проводилась среди населения в тыловых

5 Великая Отечественная война 1941-1945: Краткая история. - М., 1970; История второй мировой войны 1939-1945 гг. В 12-ти томах. - М., 1973-1982; История СССР с древнейших времен до наших дней. - М., 1973. -Т. X; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - М., 1977 и др. районах страны, на оккупированной врагом советской территории, а также в частях и подразделениях Красной Армии.6

В научных исследованиях историков Северного Кавказа, в число которых входили и ученые Ставропольского края, изучение положения и деятельности населения в годы Великой Отечественной войны приобрело более широкие масштабы. В частности, было подготовлено издание, которое применительно к началу 70-х гг. можно назвать самым значимым в масштабах края. Речь идет об «Очерках истории Ставропольской п организации КПСС», подготовленных к печати коллективом авторов. В этой работе в отдельной главе рассказывалось о деятельности крайкома ВКП(б), горкомов и райкомов партии по организации населения Ставрополья на оказание всесторонней помощи Красной Армии, по созданию партизанских отрядов, по мобилизации трудящихся Ставрополья на восстановление народного хозяйства в 1943-1945 гг. При этом авторы данного исследования признали, что «нередко подпольные антифашистские организации в крае возникали по инициативе самих трудящихся. Это как нельзя лучше подчеркивает подлинно всенародный характер борьбы в тылу врага.».8

В работах Э. Мамукелашвили, П.Д. Тепуна, Ч.С. Кулаева и других авторов была подвергнута анализу организаторская деятельность коммунистов Северного Кавказа, в том числе и Ставрополья, среди городского и сельского населения. Авторы большое внимание уделили, в частности, патриотическим начинаниям, которые позволили своей массовостью и высоким идейно-политическим духом решить многие

6 Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом 1941-1945. - М., 1982; Подобед И.М., Комский Б.Г. Когда гремели бои. Культурно-просветительная работа на фронте в годы Великой Отечественной войны. - М., 1983; Источники Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - М., 1985; Потупиков Н.А. Деятельность Коммунистической партии среди тружеников тыла по разоблачению фашистской идеологии и пропаганды в предвоенные годы и в первый период Великой Отечественной войны. Дис. канд. ист. наук. - Горький, 1982; Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории 1941-1944. — М., 1971; Силой большевистского слова: Идеологическая деятельность Коммунистической партии в условиях Великой Отечественной войны. — М., 1985. и др.

7 Очерки истории Ставропольской организации КПСС. - Ставрополь, 1970;.

8 Очерки истории Ставропольской организации КПСС. - С.380. тяжелые проблемы в развитии народного хозяйства Ставропольского края в 9 годы воины.

Вместе с тем, методология исследования и концептуальные подходы к научному осмыслению проблемы поведения населения в разные периоды Великой Отечественной войны серьезных изменений не претерпели. В те годы сделать это историкам по причинам идеологического характера было просто невозможно. В работах историков 70-х - первой половины 80-х гг. анализ поведенческих мотивов жителей городов и сельских населенных пунктов края в годы минувшей войны проводился в одностороннем духе. Приводились только примеры патриотического отношения разных категорий населения Ставрополья на призыв коммунистической партии и советского правительства встать на защиту Отечества, самоотверженно трудиться в тылу, оказывая всестороннюю поддержку действующей армии. Однако такой подход по целому ряду направлений противоречил исторической действительности и поэтому не всегда являлся объективным.

С середины 80-х гг. в развитии исторической мысли в Советском Союзе, а затем и в суверенной России наступил новый этап. Перестройка и последующая трансформация общества послужили своеобразным сигналом к более раскрепощенному осмыслению многих событий советской истории, к числу которых относилась и Великая Отечественная война. Выходившие в свет работы были построены на новых архивных материалах и характеризовались новыми концептуальными подходами, свободными от идеологической заданности и политического диктата.

Фундаментальный характер имеет научное исследование, в котором в той или иной степени нашли отражение практически все события минувшей войны, освещенные по-новому, более объективно и всесторонне. В данном

9 Мамукелашвили Э. Военно-организаторская и идеологическая деятельность КПСС в битве за Кавказ (1942-1943 гг.). - Тбилиси, 1982; Тепун П.Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Ростов-на-Дону, 1984; Кулаев Ч.С. Партийные организации Карачая и Черкесии в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945). Автореф. дис. канд. ист. наук. — Воронеж, 1968; Народный подвиг в битве за Кавказ. Сборник статей. — М., 1981. и др. случае речь идет о четырехтомнике «Великая Отечественная война 19411945. Военно-исторические очерки».10 Первостепенное значение для дальнейшего исследования научных проблем, связанных с участием населения Советского Союза в Великой Отечественной войне, имеет четвертый том этого труда, получивший соответствующее название — «Народ и война».11 В нем достаточно подробно проанализированы такие, ранее считавшиеся «неудобными» для советских историков вопросы, как проявления коллаборационизма среди населения, тяготы жизни, которые осложняли жизнь народа в военное время, антисоветские действия отдельных представителей городского и сельского населения в тыловых районах и др.

М.И. Семиряга в своем солидном, как по объему, так и по степени новизны и структурному построению исследовании в ряду других проблем подробно осветил и вопросы, непосредственно относящиеся к определению

10 причин, по которым часть населения СССР перешла на сторону врага.

Следует подчеркнуть, что в работе в отдельных главах и разделах исследуется, в том числе и проблема коллаборационизма на Северном

Кавказе в годы Великой Отечественной войны.

Важным событием в современной российской историографии стал 1 выход в свет в 1999 г. научной монографии Е.С. Сенявской. Впервые в работе получили основательное и убедительное освещение многие направления научного поиска, которые в совокупности можно определить как «психологию войны». Автор на основе исторического опыта России по ведению многочисленных войн в XX веке проследила психологию солдата и мирного жителя, попыталась раскрыть их внутренний мир в условиях военного времени, определила основные мотивационные суждения и действия человека, социальных групп населения и всего народа в годы

10 Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки. В четырех книгах. - М., 1998-1999.

11 Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки. Книга четвертая. Народ и война. -М., 1999.

12 Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны. — М., 2000.

13 Сенявская Е.С. Психологи войны в XX веке: исторический опыт России. - М., 1999.

Великой Отечественной войны. Можно согласиться с Е.С. Сенявской в том, что, действительно, вплоть до конца XX века «.реальная личность на войне почти не нашла отражения в трудах психологов, социологов, представителей других наук, коим, казалось бы, в первую очередь следовало изучать личность в экстремальных условиях, выявляющих ее обычно скрытые качества».14 Такой же упрек можно, на наш взгляд, адресовать и историкам.

В работах историков Северного Кавказа в последние 10-15 лет исследование проблемы состояния и деятельности населения Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны получило определенное развитие. Наиболее значимыми в научном плане региональными исследованиями, в которых в новаторском духе рассматривается весь комплекс вопросов, связанных с оценкой мотивов поступков городских и сельских жителей края в разные периоды войны, являются работы М.Х. Шебзухова, Е.М Малышевой, З.В. Бочкаревой, А.Д. Койчуева, Г. Беликова, С.И. Линца.15

В преддверии 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне повысился интерес исследователей Ставрополья к истории военного времени. Вышли в свет монографии, авторы которых В;. Смоляков. В.Р. Ясинов, А.С. Линец, Т.А. Петренко, С.И. Линец среди других проблем, получивших освещение на страницах этих трудов, обратили также внимание и на народный фактор в войне.16 Отличительной особенностью указанных работ является их богатая источниковая база, новаторский подход

14 Сенявская Е.С. Указ. соч. - С.5.

15 Шебзухов М.Х. Тыл - фронту (тыл Северо-Западного Кавказа в годы войны 1941-1945): опыт, уроки. -Майкоп, 1993.; Малышева Е.М. В борьбе за победу (Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян в годы войны 1941-1945). - Майкоп, 1992; Бочкарева З.В. Экономическая политика фашистской Германии на Кавказе//Региональная теоретическая конференция. -Майкоп, 1990; Она же. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе. Дис. .канд. ист. наук. - Краснодар, 1992; Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Ростов-на-Дону, 1998; Беликов Г. Оккупация. Ставрополь. Август 1942 - январь 1943. - Ставрополь, 1998; Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.). - Ростов-на-Дону, 2003;

16 Смоляков В. Под игом. Левокумье в годы оккупации (август 1942 - январь 1943). - M., 2003; Ясинов В.Р. Повесть о Левокумье. - M., 2003; Линец А.С., Линец С.И. Партизанское движение на Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации края (август 1942 - январь 1943 гг.). - Пятигорск, 2005; Петренко Т.А., Линец С.И. Эвакуационный процесс на Ставрополье летом 1942 года: успехи и неудачи. - Пятигорск, 2005. к определению причин действий и поступков населения Ставропольского края в разные периоды Великой Отечественной войны, которые зависели от целого ряда факторов: морально-психологических, политических, социально-экономических и т.д.

В коллективной работе, написанной сотрудниками Пятигорского краеведческого музея к юбилею Победы, с использованием новых архивных и музейных документов рассказывается о вкладе пятигорчан в общее дело разгрома врага.17 Книга содержит многочисленные примеры конкретных поступков жителей города-курорта, оказывавшихся в разных ситуациях военной поры.

Заканчивая краткий историографический обзор по исследуемой проблеме, отметим, что за предыдущие десятилетия отечественные историки проделали большую работу по исследованию всех аспектов участия населения Советского Союза и Ставрополья, в том числе, в Великой Отечественной войне. Патриотическая деятельность рабочего класса, интеллигенции и колхозного крестьянства по оказанию всесторонней помощи Красной Армии через различные трудовые инициативы и почины нашла свое отражение во многих научных монографиях, в статьях, в диссертационных исследованиях. Аналогичный вывод можно сделать относительно проблем участия населения в движении сопротивления против немецко-фашистских оккупантов и в ходе восстановления народного хозяйства в последние два года войны. Однако главным недостатком при этом все еще остается слабое освещение в научной литературе поведенческих мотивов различных категорий населения Ставропольского края в военное время. Автор данной диссертационной работы сделал попытку восполнить этот пробел.

Объектом исследования является городское и сельское население Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны. Его

17 Мы Победу приближали, как могли. Пятигорск и пятигорчане в Великой Отечественной войне. -Пятигорск, 2005. поведенческие мотивы, проявлявшиеся в разные периоды военного времени, в зависимости от складывавшейся на территории края политической и социально-экономической обстановки.

Предметом исследования стал научный анализ морально-психологической атмосферы, которая сложилась в городах и сельских населенных пунктах Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны. Она существенным образом отличалась от условий мирного времени и имела свои специфические особенности. Населению Ставрополья пришлось пережить три периода военного времени, которые по-разному повлияли на мотивы поведения жителей края. Это был первый год войны, период оккупации Ставрополья немецкими войсками и восстановительный период, растянувшийся практически до окончания Великой Отечественной войны.

Целью исследования настоящей диссертационной работы является всестороннее изучение всех аспектов и направлений поведенческих мотивов населения Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- определить отношение городских и сельских жителей края к: начавшейся войне, показать на конкретных фактах массовый патриотический подъем населения, его готовность защищать страну от немецкой агрессии;

- дать оценку имевшим место поведенческим настроениям отдельных категорий населения, основой которых были антисоциалистические высказывания и действия, выявить природу этих фактов;

- исследовать новые аспекты морально-психологических воззрений, появившихся в среде социальных групп и классов, вызванных экстремальными условиями военного времени, нараставшими трудностями в бытовой сфере жизни населения;

- объективно определить характер, направления, методы и особенности деятельности центральных и местных органов власти среди городского и сельского населения Ставрополья, показать их положительные и отрицательные стороны, степень воздействия на умы и настроения граждан, их конкретные поступки и образ жизни;

- определить главные причины, способствовавшие переходу части населения Ставрополья на сторону врага, выявить морально-психологические корни коллаборационизма, его сущность и основные проявления;

- рассмотреть направления и формы участия городских и сельских жителей Ставропольского края в движении сопротивления оккупационному режиму, исследовать поведенческое настроение населения, проявлявшееся в неприятии новой власти и выливавшееся в различные акции пассивного и активного протеста;

- подвергнуть анализу проблему взаимоотношений советской власти и населения Ставрополья в послеоккупационный период, на конкретных фактах и примерах определить степень доверия государства и его властных структур к людям, находившимся на захваченной немецкой: армией территории края;

- выявить характер и направления патриотической трудовой деятельности городского и сельского населения Ставропольского края в ходе восстановления народного хозяйства, определить побудительные мотивы, которыми руководствовались трудящиеся Ставрополья, проявляя образцы трудового героизма;

- исследовать проблему жертвенности, которая в годы Великой Отечественной войны стала одним из главных факторов победы над врагом, выявить исторические, идейно-политические и моральные факторы, ставшие основой патриотического поведения населения Ставропольского края в разные периоды войны.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны — с 22 июня 1941 г. и до 9 мая 1945 г. 1418 дней и ночей войны разделены в диссертационном исследовании на три периода, которые соответствовали характеру изменений, происходивших на территории Ставропольского края в военное время. Это были: первый год войны (22 июня 1941 г. - конец июля 1942 г.); период оккупации большей части Ставропольского края немецко-фашистскими войсками (начало августа 1942 г. конец января 1943 г.); восстановление народного хозяйства Ставрополья в оказание всесторонней помощи фронту в последние два года Великой Отечественной войны.

Географические рамки исследования включают территорию Ставропольского (до января 1943 г. - Орджоникидзевского) края, который являлся составной частью Северокавказского региона. С начала войны и до ноября 1943 года в состав Ставрополья входили Карачаевская и Черкесская автономные области. После незаконной депортации карачаевского народа, Карачаевская автономная область была ликвидирована.

Методологическую и теоретическую основу представленной к защите диссертационной работы составляет синтезированное и рациональное сочетание формационного и цивилизационного подходов. При использовании, в частности, цивилизационного подхода автор определял степень зависимости поведенческого настроения городских и сельских жителей Ставропольского края от исторических многовековых традиций развития российской государственности и менталитета населения России. Формационный подход предоставил возможность выявить особенности идейно-политического воздействия коммунистической идеологии и пропагандирования советского образа жизни, проводившиеся на протяжении почти 25-летнего существования Советской власти, на психологию и практические шаги жителей Ставрополья в период Великой Отечественной войны.

Диссертационное исследование носит конкретно-исторический характер, а его главными теоретико-методологическими основами являются принципы историзма и научной объективности.

Используемые подходы предопределили комплексное применение различных методологических принципов. Они позволили более четко и целенаправленно проводить научный анализ поведенческого настроения городских и сельских жителей Ставропольского края в разные периоды Великой Отечественной войны.

Методы исследования в соответствии с целями и задачами, поставленными автором в данной диссертационной работе, носят комплексный характер. Применялись, прежде всего, методы обобщения, анализа, сопоставительной типологии, приемы интерпретации представленных фактов, рассмотрения статистических данных с последующими выводами и обобщениями.

При подготовке настоящей диссертационной работы использовались также такие методы исследования, как хронологический, функциональный, ретроспективный и логический, метод периодизации, проблемно-хронологический, историко-сравнительный, историко-системный методы и метод классификации. В ходе научного изучения документальных источников применялся метод критического анализа.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, новым, более объективным и всесторонним подходом к изучению поведенческих мотивов и настроений населения Ставропольского края в течение всей Великой Отечественной войны. По большинству заявленных в диссертационной работе направлений такой научный анализ действий и поступков жителей Ставрополья, с объяснением их морально-психологической мотивации, проводится в региональной исторической литературе впервые.

Автором предложены, прежде всего, следующие новые подходы и трактовки:

- дан объективный комплексный анализ, проведенный с привлечением архивных и уже опубликованных материалов, поведенческих мотивов городского и сельского населения Ставропольского края в первые месяцы Великой Отечественной войны. Сделан вывод о готовности подавляющего числа жителей края стать на защиту Отечества;

- выявлены отдельные факты негативного отношения незначительной части населения края к призыву вступить в Красную Армию добровольцами или по мобилизации, вскрыты причины и мотивы действий данной категории граждан;

- раскрыты главные направления, формы и методы участия населения Ставрополья в оказании всесторонней помощи фронту в первый год Великой Отечественной войны, проанализированы поведенческие мотивы рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции, проявлявшиеся в различных патриотических начинаниях и починах;

- показаны организационные и массово-политические акции краевых, городских и районных органов власти по мобилизации жителей Ставрополья на выполнение всех напряженных планов и заданий во всех отраслях народного хозяйства. Впервые выявлены не только позитивные, но и негативные факты, наглядно свидетельствовавшие о неоднозначном отношении населения к деятельности в годы Великой Отечественной войны коммунистической партии и советского правительства, местных партийных и советских органов;

- во многом впервые исследован весь спектр морально-психологических воззрений, а также соответствующих им мотивов поведения различных категорий населения края накануне и во время оккупации большей части Ставрополья немецко-фашистскими войсками. На этой основе проведен анализ участия жителей края в партизанском и подпольном движении, с выявлением количественных характеристик, социального, национального, возрастного и других аспектов всех участников движения сопротивления;

- впервые в региональной исторической литературе сделана попытка подробно проанализировать мотивы поведения той части населения Ставропольского края, которая пошла на активное сотрудничество с немецким оккупационным режимом власти. При этом были выявлены конкретные причины, имевшие идейно-политическую подоплеку, которые привели часть граждан в лагерь врага; исследовано также поведение большей части населения Ставропольского края в период оккупации, которое выбрало тактику пассивного сопротивления врагу или, в большинстве случаев, нейтрального отношения ко всем мероприятиям германского командования. Автором сделан соответствующий вывод о целесообразности такого поведения большинством жителей Ставрополья во имя спасения своих семей и ожидания освобождения от оккупантов Красной Армией;

- впервые на примере Ставропольского края сделана попытка дать объективную оценку отношению центральных и местных органов Советской власти к населению освобожденных от оккупации районов, их практическим мероприятиям. Автором такое отношение к данной категории граждан со стороны государства расценивается как настороженное и даже подозрительное, со всеми вытекающими из такого подхода действиями; подвергнуты исследованию взаимоотношения Советской власти с населением Ставрополья в деле оказания всесторонней помощи Красной Армии в последние два года Великой Отечественной войны, с выявлением их положительных и отрицательных аспектов. Подчеркнуто, что патриотическая помощь фронту превалировала в поведенческих настроениях городских и сельских жителей края. Вместе с тем, в ряде случаев местными органами власти не учитывалось тяжелое материальное, бытовое и финансовое положение самого населения, что вызывало их справедливое недовольство действиями властных структур;

- новый исследовательский подход был применен автором в ходе научного анализа форм и направлений трудового героизма городского и сельского населения Ставрополья в последние годы войны. Всесторонне изучена была проблема жертвенности народа в военное время на примере практических действий населения Ставрополья. Констатируется факт готовности большей части жителей Ставрополья сознательно идти на ограничение своих доходов, на снижение уровня жизни и другие тяготы во имя достижения скорейшей победы над гитлеровской Германией. На этой основе сделан вывод о превалировании патриотической направленности в мотивации поведения городского и сельского населения Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны.

Источниковая база

Документальной' основой для проведения исследования и подготовки представленной диссертации послужили неопубликованные архивные материалы, полученные автором в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК) и Государственного архива Ставропольского края (ГАСК). В первую очередь следует выделить следующие наиболее ценные и важные фонды и дела, которые были положены в основу представленной диссертации:

В РГАСПИ автором проанализированы документы фонда №17, в которых имеются ценные сведения, характеризующие практическую деятельность Ставропольского крайкома ВКП(б) по руководству народным хозяйствам края, контролю за деятельностью учреждений народного образования, здравоохранения, по выявлению лиц в городах и районах Ставрополья, сотрудничавших с немецкими властями в период оккупации, о формах и методах работы краевых, городских и районных комитетов ВКП(б) и органов Советской власти по мобилизации трудящихся на восстановление промышленности и сельского хозяйства, по участию различных категорий населения в оказании помощи фронту.

В фонде №69 РГАСПИ изучены постановления, выписки из протоколов заседаний бюро Ставропольского крайкома ВКП(б) и другие документы, в которых содержится информация об организации в крае партизанских летом 1942 г., о методах подбора кадров для партизанских отрядов, об отношении местного населения к этому патриотическому движению. В этом же фонде найдены документы, характеризующие мотивы поведения жителей городов и сельских населенных пунктов Ставрополья к немецко-фашистскому оккупационному режиму.

В ТАРФе в фонде №9478 диссертантом подробно изучены документы, рассказывающие о борьбе органов НКВД Ставропольского края с бандитизмом в городах и районах края после освобождения его районов от немецко-фашистских войск. Эти архивные источники помогают выявить мотивы поведения небольших групп и отдельных граждан, которые привели их на путь бандитизма.

Наибольшее количество документальных источников получено автором в ГАНИСКе. Это, прежде всего, материалы из фона №1, где собрана коллекция различных документов, содержащих информацию о практической деятельности Ставропольского крайкома ВКП(б), горкомов и райкомов: партии на протяжении всего периода Великой Отечественной войны. Особый интерес представляют докладные и информационные записки, статистические данные, в которых имеется информация о ходе и итогах участия населения по записи добровольцами в Красную Армию, в патриотических кампаниях по сбору для воинов Красной Армии теплых вещей и праздничных подарков, об инициативах городских и сельских жителей по организации фонда обороны, созданию фронтовых бригад, участию в социалистическом соревновании и т.д. При этом автором выявлены и впервые использованы при написании представленной диссертации документы, свидетельствующие об ошибках и даже злоупотреблениях партийных и советских работников в деле организации и претворения в жизнь патриотических кампаний по оказанию помощи действующей армии.

В ГАСКе основной корпус документов был получен автором в фонде №1059. Это материалы, свидетельствующие о деятельности партизанского и подпольного движения в ряде городов и сельских населенных пунктов Ставрополья в августе 1942 г. - январе 1943 г.

В сборниках документов и материалов, в статистических исследованиях также нашли свое отражение многие вопросы, связанные с поведенческими настроениями и практическими шагами городского и сельского населения Ставрополья в годы Великой Отечественной войны. В последние годы в Российской Федерации и, в том числе, в Ставропольском крае опубликованы несколько сборников документов, на страницах которых находятся ранее секретные архивные материалы, ныне введенные в научный оборот. Они позволят исследователям составить более объективную и разностороннюю картину поведения различных категорий населения

Ставрополья в разные периоды Великой Отечественной войны.

Ценный фактический и статистический материал по теме диссертации содержится в изданиях периодической печати Ставропольского края. В первую очередь, это краевые газеты «Орджоникидзевская правда» (с января 1943 г. - «Ставропольская правда»), «Ставропольские губернские ведомости», «Кавказская здравница», «Пятигорская правда», городские и районные газеты. Важным документальным источником стали также оккупационные немецкие газеты, издававшиеся в различных городах и районах Ставрополья.

18 См., например: Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - 1945 г.). Документы и материалы; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (18981986). T.7. 1938-1945. 9-е изд., доп. и испр. - М., 1985; «Совершенно секретно! Только для командования». Документы и материалы. - М., 1967; Преступные цели — преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР. (1941-1944 гг.). 3-е изд. - М., 1985; Ставрополье в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Сборник документов и материалов. -Ставрополь, 1962; Наш край: Документы и материалы (1917 - 1977 гг.). - Ставрополь, 1983; Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 - январь 1943 гг.). Документы и материалы. -Ставрополь, 2000; Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная в документах и исследованиях. — Ставрополь, 2005 и др.

Исходя из необходимости критического подхода к получаемой информации, учета степени ее научной достоверности, автором был собран и обобщен материал, который позволил делать определенные научные выводы путем сопоставления и сравнения нескольких независимых друг от друга источников.

В целом проанализированные выше источники способствовали всестороннему и глубокому раскрытию исследуемой темы и все ее составных частей. Они обеспечили возможность всестороннего решения задач, поставленных в представленной к защите диссертации.

Практическая значимость исследования состоит, в первую очередь, в том, что в нем дан научный анализ целого ряда аспектов, ранее не рассматривавшихся в отечественной историографии. Исторические обобщения и выводы, изложенные в диссертации, могут найти применение при написании фундаментальных работ по истории Северного Кавказа и Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны.

В современных условиях, когда исторический опыт минувшей войны востребован различными государственными структурами в их повседневной практической деятельности среди населения, формы и методы работы Ставропольских краевых органов власти в годы Великой Отечественной войны представляют собой непреходящую ценность. Положения, факты и выводы, изложенные в диссертации, могут найти применение в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях для расширения регионального компонента при разработке лекционных курсов, в проведении семинарских занятий, в подготовке спецкурсов по отечественной истории.

Апробация исследования

Основные положения диссертации докладывались автором в 2003-2005 гг. на научно-теоретических и методических чтениях в Пятигорском государственном лингвистическом университете, в 2004-2005 гг. на двух научных конференциях профессорско-преподавательского состава «Дни науки» в Пятигорском государственном технологическом университете.

Работа апробировалась также на международной научно-практической конференции «Вторая мировая война: история, уроки и современность», которая проходила в Пятигорском государственном технологическом университете в апреле 2005 г.

План и содержание диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры Отечественной и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета.

Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций и проведении практических занятий в ВУЗе. Основные положения и выводы работы были опубликованы в научной печати в виде статей, сообщений и материалов конференций.

Структура исследования обусловлена целями и задачами, поставленными автором. Представленная диссертационная работа состоит из введения, трех глав, в состав которых включены шесть параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы. В основе структурирования данной диссертации лежит проблемно-хронологический метод.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Андриенко, Максим Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя анализ мотивов поведения населения Ставрополья в годы Великой Отечественной войны, мы пришли к следующим выводам. Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что консолидация сил населения в дооккупационный период состоялась. Этому способствовали две группы факторов: объективные и субъективные. К первым относится состояние двойного стресса, заключавшегося в известии о начавшейся войне и в осознании реальности нависшей угрозы. Ко вторым - деятельность партийного и советского руководства, как страны, так и Ставропольского края. Безусловно, велика была роль коммунистической партии, которую она сыграла в годы минувшей войны, совершенствуя государственное управление. Вместе с тем, мы считаем, что это могло произойти во многом, благодаря, уже отлаженной в довоенные годы системе государственного регулирования всей жизнью страны. Однако, не следует сбрасывать со счетов самоотверженность и трудовой героизм тружеников Ставрополья.

Следующим моментом является тот факт, что война по-разному влияла на поведение населения. Да и само население, в свою очередь, также по-разному воспринимало войну. Здесь, можно выделить как внешние, так и внутренние факторы такого влияния. Первыми считаются те из них, которые формируются непосредственно государством через массовую пропаганду и официальную идеологию, осуществляемые государственными и партийными органами. Вторая категория факторов складывалась из отношения обывателей к войне и поступков, ею спровоцированных. В процессе исследования, мы пришли к выводу, что большинство внутренних факторов появлялись, благодаря существованию внешних, и впоследствии, они имели тенденцию к сращиванию. Кроме того, выявленные факторы положили начало осмыслению мотивов поведения жителей Ставрополья в оккупационное время.

Оккупационный период можно считать ростом проявлений целого перечня поведенческих мотивов населения Ставропольского края. Это был самый неоднозначный и самый сложный и трагичный период истории войны на Ставрополье. Оккупационный период в крае обнажил все просчеты советской власти, показал, что советское общество не было единым в своих политических взглядах. Немцы очень удачно использовали ошибки большевиков, осуществляя политику по привлечению на свою сторону советских граждан. Поэтому коллаборационизм, хоть это, и неприятно признавать, имел место.

Вместе с тем, наряду с проявлениями коллаборационизма на территории оккупированного Ставрополья было развернуто сопротивление немецко-фашистским захватчикам. В формировании партизанского и подпольного движения принимало участие, как государство, так и сам народ. Признаем, что определяющую роль все же играли простые люди. Вместе с тем, местное население наносило и значительный ущерб движению сопротивления, так как из его числа выявилось много предателей. Но, несмотря на это, и на то, что в начальный период оккупации партизанское движение оказалось на грани исчезновения, а подпольная сеть так и не была организована, деятельность участников сопротивления не прекратилась.

Предательство выступало основной причиной распада или провала, как партизанских отрядов, так и подпольных групп. Что же касается результативности ставропольских партизан и подпольщиков, то она, в целом не являлась высокой. Тем не менее, главный смысл был в том, что сопротивление немецко-фашистским захватчикам было оказано. Это могло произойти только потому, что большая часть населения испытывала ненависть к врагу.

Выявленные отрицательные стороны оккупационного периода в истории Ставропольского края и их влияние на развитие партизанского движения стали основой для выбора линии поведения государства по отношению к местному населению после восстановления советской власти.

Конец оккупации для большей части населения Ставрополья не означал, что тяжелые испытания для народа закончились. Во-первых, сложилась определенная, негласная, но в тоже время, быстро вошедшая в жизнь система разделения людей на «доверяемых» и «недоверяемых», причем без глубокого изучения истории оккупации. Во-вторых, появилась категория несправедливо осужденных граждан, пребывавших на временно оккупированной территории. Процесс определения виновности каждого отдельно взятого человека проходил через призму субъективизма. В-третьих, послеоккупационный период благоприятствовал разгулу преступности и деятельности различных антисоветских формирований, что вынуждало советские органы применять экстренные меры, порой затрагивая и невиновных.

Однако, достаточно жесткая и непродуманная политика восстановления советской власти заставила руководство и страны, и края пересмотреть ее. Начинается процесс переосмысления официальной линии поведения государства в некоторых сферах жизни населения. Но проблема заключалась в том, что во многом это происходило из-за необходимости, а не из-за изменения в целом внутренней политики. Наряду с послаблениями, имели место свойственные советскому чиновничеству перегибы.

Что касается последнего периода истории Великой Отечественной войны на Ставрополье, то можно сделать вывод, что восстановление народного хозяйства края состоялось при активной поддержке государства, партийных органов, но самое главное, благодаря, трудовому героизму простых ставропольцев. Несмотря на то, что повсюду царила нехватка материалов, инструментов, транспорта и просто рабочей силы процесс восстановления сельского хозяйства и промышленности не только не затянулся, а наоборот, уместился в короткий срок. Разумеется, что все это могло произойти только при условии полной самоотдачи, а во-многом, самопожертвованию рядовых граждан делу поднятия из руин разрушенного фашистами Ставрополья. Таким образом, подводя итог, можно сказать, что в период Великой Отечественной войны поведенческие мотивы населения края претерпевали изменения. Безусловно, оккупационный период является более богатым и интересным в плане его научного осмысления. Следует отдать должное жителям Ставропольского края, за то, что большая часть из них, несмотря на все тяготы войны, руководствовалась, прежде всего, чувством патриотизма.