Деятельность институтов местного управления по благоустройству городов Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Король, Жанна Владимировна

  • Король, Жанна Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Сургут
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 297
Король, Жанна Владимировна. Деятельность институтов местного управления по благоустройству городов Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Сургут. 2010. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Король, Жанна Владимировна

Введение

Глава 1. Развитие благоустройства городов Западной Сибири в условиях воздействия внешней среды

§1.1.Материально-технические условия внешнего благоустройства 44 западносибирских городов

§1.2.Финансово-экономическая основа внешнего благоустройства 82 западносибирских городов

Глава 2. Эволюция организационного обеспечения внешнего благоустройства городов Западной Сибири

§2.1.Бюрократические институты местного управления в решении задач внешнего благоустройства городов

§2.2.Учреждения городского общественного управления в осуществлении внешнего благоустройства городов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность институтов местного управления по благоустройству городов Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.»

Актуальность исследования в широком смысле обусловлена, выбранным вектором развития страны на модернизацию. В послании Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию прозвучали слова о том, что «в XXI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация».1

В узком смысле выполненная работа актуальна в связи с осуществлением реформирования системы муниципального управления в целом и жилищно-коммунального хозяйства в частности. Их становление и развитие немыслимо без изучения исторического опыта рациональной организации и управления внутригородской жизнью в пореформенный период. Исторический подход к исследованию любой сферы деятельности позволяет полнее понять современные проблемы, дает возможность найти пути, способы выявления и стимулирования положительных тенденций и торможения негативных явлений. Российские традиции и опыт должны быть положены в основу выработки новой модели ведения коммунального хозяйства в нашей стране.

Справедливо замечено исследователями, что «попытки внедрения западных моделей государственного управления без учета исторических традиций этнокультуры и многомерности российского общества в ходе реформ породили противоречивость в законодательной базе и как следствие проблемы практического характера». В то время как «дальнейшее изучение проблем развития местного самоуправления, уточнение его места и роли в структуре органов публичной власти федеративных и унитарных государств остается актуальной»,2 что обусловлено, прежде всего тем, что среда обитания городских жителей формируется властными структурами, поэтому важно понять закономерности организации городской жизнедеятельности, Медведев Д. Л. Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. -2009.-№214 (13 ноября).-С. 3-5.

Салов О.А., Королева-Конопляная Г.И. Местное самоуправление: историческая практика и современность. - М., 2003. -С. 6. изучить механизм и особенности принятия эффективных управленческих решений, определить условия рационального использования рекреационного потенциала города.

Преобразования 1870 и 1892 гг., вошедшие в историю под назанием городских были значительной вехой в эволюции государственного и общественного управления. Многие современные актуальные дискутируемые темы, касающиеся местного управления самоуправления, являлись злободневными и в XIX веке, поэтому исторический опыт реализации на практике ряда спорных моментов нуждается в осмыслении. В связи с наличием значительного сходства в муниципальной среде изучаемого периода и настоящего времени исследовательский интерес представляет выявление «точек бифуркации» в деятельности по осуществлению городского благоустройства.

Согласно юридическому потенциалу, предоставленному муниципальным законодательством, институты местного управления в пореформенный период должны были создать необходимые условия для приближения власти к населению, сформировать мобильную систему управления, достаточно приспособленную к региональным и локальным особенностям городов, а также способствовать процессу развития гражданских инициатив их населения.

Диссертационная работа посвящена изучению деятельности местного управления по благоустройству городов Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. согласно Городовым Положениям 1870 и 1892 гг. в отношении внешнего благоустройства. В подпункте б) п. 2 главы I «Общие положения» Городового Положения 1870 г. определено, что к предметам ведомства городского общественного управления принадлежат «дела по внешнему благоустройству города, а именно: попечение об устроении города, согласно утвержденному плану; заведывание, на основании правил, ниже изложенных (ст. 55 п. 5, 103-108), устройством и содержанием улиц, площадей, мостовых, тротуаров, городских общественных садов, бульваров, водопроводов, сточных труб, каналов, прудов, канав и протоков, мостов, гатей и переправ, а равно и освещением города».3 В п. IV. Городового Положения 1892 г. также указано, что к предметам ведомства городского общественного управления принадлежат «содержание в исправности и устройство состоящих в ведении общественного управления улиц, площадей, мостовых, набережных, пристаней, бечевников, тротуаров, общественных садов, бульваров, водопроводов, сточных труб, каналов, прудов, канав, мостов, гатей и переправ, а также освещения городского поселения». Попечение о лучшем «устройстве городского поселения по утвержденным планам, а также о мерах предосторожности против пожаров и других бедствий» было предписано в п. VII.4

В соответствии с Городовыми Положениями 1870 и 1892 гг., а также теоретическими разработками JI.A. Велихова, В.Н. Семенова и других исследователей можно выделить следующие компоненты внешнего благоустройства: 1. Планировка и перепланировка города; 2. Строительство сухопутных и водных путей сообщения (улицы, тротуары, мосты; переправы, пристани, пруды) и их эксплуатация (очистка улиц и площадей, сточные канавы и ливнестоки); 3. Водоснабжение города (водопроводы, артезианские колодцы, водовозы, обеспечение населения кипяченой водой); 4. Озеленение (сады и парки, скверы и бульвары, уличные насаждения, оранжереи); 5. Освещение, электрификация.

Наличие в городе выше рассмотренных компонентов благоустройства характеризовало город как благоустроенный, цивилизованный.

Диссертация представляет собой комплексное исследование общетеоретических вопросов и решения практических задач взаимодействия с одной стороны, государства и его властных структур, с другой -западносибирских обывателей и их представителей в органах общественного

ПСЗРИ. - Собрание 2. - Отд. 1. - Т. 45. - № 48498. - С. 821-822.

4Снод законов Российской Империи. — Т.2, — Кн. 1. — М„ 1910. — С. 281 -282. управления в сфере внешнего благоустройства городов. Комплексность означает, что затронуты все основные аспекты изучаемой темы.

В исторической науке накоплен значительный потенциал научно-теоретического осмысления места и роли органов местного управления. Историография довольно обширна. Ее можно разделить на три периода: 1) дореволюционный (до 1917 г.), 2) советский (1917 г - начало 1990-х гг.), 3) современный (с начала 1990-х гг. по настоящее время). Критерием для данной периодизации является приоритет в исследованиях в определенные периоды различных теоретических подходов и методологических принципов.

Следует отметить, что каждый период историографии по-своему интересен, работы представляют огромную историческую ценность, дополняют друг друга. Даже идеологические окраски помогают почувствовать дух времени исследователя, понять вопросы актуальные не только для исследуемого периода, но и десятилетия, конкретного года, в силу их злободневности.

Историографический обзор построен на основе нескольких принципов, среди которых ведущие позиции принадлежат хронологическому и проблемно-тематическому. Их сочетание, на наш взгляд, является наиболее оптимальным, поскольку литература по данной теме хорошо группируется по периодам, а внутри них систематизируется на проблемно-тематические блоки. Дореволюционная историография потребовала особого внимания к систематизации литературы, т.к. в ней представлен более широкий спектр различных точек зрения авторов, и региональный охват проблемы, предусматривающий деление публикаций на общероссийские и региональные. Последний принцип использован и при анализе достижений советского и новейшего периодов в историографии.

Дореволюционная историография, посвященная городскому самоуправлению, представлена исследованиями, в которых основное внимание придается критическому анализу Городового Положения 1870 г. и

1892 г.5 Например, вопросам взаимообусловленности реформ местного управления и самоуправления уделялось внимание в работах ГА. Герасименко, А.А. Головачева, И. Тарасова.6 Следует отметить рецензии, затрагивающие изучение общего значения реформы самоуправления. М.В. Буданов, подробно проанализировав работы И. Дитятина исследовательский интерес акцентирует на степени автономности городов после 1870 г.7 Сомнения и размышления М.В. Буданова были частью непрекращающихся споров, которые начались на страницах исследований с XIX в. о том, является ли система местного самоуправления самостоятельной, независимой от государства структурой власти или же она занимает ее низшую ступень. В данном контексте сложились во второй половине XIX в. общественная, государственная, хозяйственная, юридическая, политическая и общинная теории местного самоуправления.

В качестве второго направления в дореволюционной историографии, можно выделить изучение истории отдельных западносибирских городов. Ценный фактический материал о городах западносибирского региона присутствует в работах чиновников - А. Латышева, Ю. А. Гагемейстера, Н.В. Турчанинова, Н.А. Кострова, К.М. Голодникова, П. Клокова, Н.Д. Путинцева.8 Описывая бурный рост сибирских городов в начале XX века, многие авторы отмечали, что «в деле мощения улиц, освещения, водоснабжения и удовлетворения очередных школьных и медицинских нужд города Зауралья в последние годы лихорадочно соперничали друг с другом. Почти каждый город ревниво следит за ходом и успехами городского дела в других центрах».9 В исследованиях описательного характера Н. Кострова и

5Гессен B.M. Городское самоуправление: дополнение к курсу русского государственного права. - СПб., 1912; Джаншиев Г.А. Эпоха всшких реформ. Изд. 10-е. - СПб., 1907; Пажитнов К.А. Городское и земское самоуправление. - СПб., 1913, Шрейдер II.И. Паше городское общественное управление. - Т. 1. - СПб., 1902; Городское самоуправление // Словарь юридических и государственных наук. Вып. VI - Т 2. - СПб., (б.г.).

6Герасименко ГЛ. Земское самоуправление в России. - М„ 1990; Головачев Л Л. Десять лет реформ. 1861-1871. - СПб., 1872; Тарасов И. Полиция в эпоху реформ. - СПб., 1885

7Буданов М.В. Устройство и упрлвпенис городов России И. Дитятина - Киев, 1878 xKociрои НА Исторнко-статистическое описание городов [омской губернии. - 1омск, 1872; Голодников К. Город Тобольск и его окрестности. Исторический очерк. - 'Гобо 1ьск, 1887; Потанин Г.Н. Города Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. - СПб., 1908. С. 196-200; Город Томск. - Томск, 1912; Турчанинов Н.В. Города Азиатской России // Азиатская Россия - СПб., 1914. -Т. 1. С. 285-360.

Турчанинов Н. В Города Азиатской Росии//Азиатская Россия. - СПб., 1914. - Т. 1. - С. 344-345

К. Голодникова, заведовавших губернскими статистическими комитетами, основным источниками были данные губернской статистики.

Областники, отстаивавшие идею самобытности Сибири, особое внимание уделяли географическим условиям расположения городов. В статье Г.Н. Потанина «Города Сибири» дана своеобразная характеристика городам. По его мнению, Омск — это «город Акакиев Акакиевичей», который с проведением железной дороги из военного лагеря «стремится превратиться в купеческий пакгауз», Тюмень - «самый заводской город Сибири», «чистейшей воды Тит Титыч». Также в этой статье Г.Н. Потанин выделил типы городов по их функциональному значению: буржуазные, т.е. торгово-промышленные и бюрократические, т.е. административные центры.10

Следует отметить, что в урбанистической литературе первого периода вопросам организации городского управления уделено весьма мало места. Поэтому особую ценность для нашего исследования представляет работа Г.Б. Баитова,11 посвященная 25-летию введения городского самоуправления в Барнауле.

В конце XIX - начале XX вв. появились научные труды ученых (например, исследования санитарно-гигиенических показателей воды, почвы и т.д.), что было связано с развитием высшего образования в Томске, привлечением к решению городских проблем профессорско-преподавательского состава. В 1912 г. в Томске был опубликован сборник статей, освещавших различные аспекты городской жизни этого города.12

Отдельное место в историографии дореволюционного периода занимает проблема взаимоотношений выборных учреждений и полиции. В связи с этим в публицистике и документальных материалах поднимались вопросы зависимости органов самоуправления от полиции; возможности

1011отанин Г.Н. Города Сибири. - В кн.: Сибирь, ее современное состояние. - С.234-259.

Байтов Г.Б. Очерки Барнаула. -Томск, 1906.

Город Томск. - Томск, 1912. организации полиции общественной безопасности, подчиненной

13 непосредственно этим органам, и др.

Серьезные исследования хозяйственной и финансовой деятельности городского самоуправления сделал профессор финансового права И.Х. Озеров. Особое внимание в его трудах уделено хозяйственной и финансовой политике русских городов, причинам и динамике роста дефицита их бюджетов. Сопоставление бюджетов российских и европейских городов указывает на значительное отставание отечественных городов в

14 хозяйственном развитии.

В работах досоветского периода внимание авторов, за редким исключением, привлекали, главным образом, недостатки организации деятельности городского общественного управления, которые объяснялись несовершенством законодательства, недальновидной политикой правительства, половинчатостью и незаконченностью реформ и т.п.

В начале XX в. появлялась литература не только справочного характера с критикой состояния благоустройства городов, но и теоретические работы. Особый интерес представляет труд В.Н. Семенова «Благоустройство городов», с помощью компаративного метода изложены теоретические основы внешнего благоустройства в Европейских странах и Российской империи, а также их реализация на практике15. Концептуальной основой работы В.Н. Семенова является, появившаяся в начале первого десятилетия XX в. и ставшая популярной в то время теория города-сада. Данная теория получила продолжение в исследовании JI.A. Велихова «Основы городского хозяйства» 1928 г., которое в числе работ советских исследователей

3А1шрианов Л.С. МВД. Исторический очерк 1802 - 1902. - Т. 1. - СПб.,1902; Записки по обозрению Санкт-Петербургского городского общественного самоуправления и его деятельности. - 'Г. 1.4. 1. — СПб., 1902; Михайловский А. Реформа городского самоуправления в России. - М. 1908; Синькевич НА «Великие реформы»: полиция и самоуправление // Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики: Материалы международной научно-практической конференции. - Ч. 2 / Под ред. O.M. Латышева, В.Г1. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997; Свешников М. И. Указ. соч.; Санкт-Петербургская столичная полиция и градоначальство. Краткий исторический очерк. — СПб., 1903.

14Озеров И.Х. Большие города, их задачи и средства управления. - М. 1906. Он же. Общие принципы организации городских финансов. - СПб., 1907. |5Семенов В.Н. Благоустройство городов. - М., 1912. отличается широтой изучаемой проблемы.16 JI.A. Велихов эмоционально охарактеризовал результат муниципальной деятельности изучаемого периода по благоустройству как «нечто вроде неблагоустроенного

17 благоустройства».

В 20-е гг. XX в. были заложены основы не только методики изучения ведения городского хозяйства, но и методологии. Например, урбанист Н.П. Анциферов для изучения города рекомендовал комплексно-синтетический метод, направленный на учет всевозможных критериев при проведении

I Я исследования. Следует отметить, что в настоящее время комплексный подход является одним из востребованных и популярных при проведении научных исследований.

Первые исследования по изучению отдельных компонентов внешнего благоустройства появляются в середине XX в., после завершения Великой

Отечественной войны, что было связано с актуальной в то время задачей восстановления городов. Истории водоснабжения в России посвятил свою работу проф. Н.И. Фальковский,19 осветив вопросы обеспечения водой как в мирное время, так и в военных условиях. Его монография содержит сведения о состоянии водоснабжения с X века до второй половины XIX века, когда началось развитие городских водопроводов и канализации.

Утвердившийся в науке классовый подход к изучению городских реформ второй пол. XIX в. неизбежно ставил перед исследователями вопрос об их социальной направленности. Уральский ученый М.А. Горловский отвечал на него довольно односторонне: «Городская реформа не выходила из общего плана правительственных реформ 60-х гг., в которых В.И. Ленин видел «безвредные для самодержавия и для эксплуататорских классов 20 реформы» . «Все подготовительные работы к ней и впоследствии самый

16Велнхов JI.A. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства.

М.-Л., 1928.

Там же. - С.224.

Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма, опыт комплексного подхода. - Л., 1925. - С. 719. '''Фальковский Н.И. История водоснабжения в России. - M-JI., 1947.

Горловский М.А. История городской реформы 1870 г. в России. Подготовка реформы. Очерк первый. II Уральский гос. ун-т им. А. М. Горького Ученые записки. Вып. 5. Общественные науки. - Свердловск, 1948. - С. 80. закон - Городовое положение 16 июня 1870 года подтверждают, что она

21 проводилась в интересах правящих классов». Нам представляется, что вывод в целом не является негативным, т.к. отсутствует указание на то, что реформа была направлена против интересов городских обывателей. Авторская формулировка «правящие классы» не совсем понятна. Рассматривая идеологический термин в отношении центральной власти, следует отметить, что городская реформа была существенным шагом в передаче рычагов управления местными делами на уровень, являвшийся источником этих дел. На этом уровне в большинстве городов Западной Сибири к руководству пришло купечество. Социальная и промышленная инфраструктура города определяла лицо местной власти. При наличии в городе университета на муниципальные управленческие решения существенное внимание оказывала университетская профессура. В промышленных городах во главе городов становились инженерные кадры. Выборной процедуре и составу городских уполномоченных посвящен труд И.С. Попова «Как и кого выбирали в Томскую городскую думу»,22 подтверждающий наши выводы по работе М.А. Горловского.

Во многих работах советского периода, нередко насыщенных интересными фактами, явно прослеживается отсутствие преемственности и взаимосвязи с событиями дореволюционной России, и акцентируется внимание на идеологическом ракурсе изучения проблемы. Так, в основе исследования «Сибирь индустриальная» отсчёт времени индустриализации в России, начинается с первой пятилетки (1928 г.), «охвачены все 50 лет Советской власти, основное внимание уделено периоду создания материально-технической базы коммунизма». В разделе «Энергетика» исследование исторических причин и предпосылок технической революции заменено на строчку о том, что «Маркс предвидел новую техническую

21Горловский М.А. Указ. соч. - С. 93.

Попов И.С. Как и кого выбирали в Томскую городскую думу. - Томск, 1959. революцию, которую должно было вызвать применение электрической энергии».23

В 1968-1969 гг. была опубликована пятитомная «История Сибири с древнейших времен», что явилось крупным событием в сибирской исторической науке, заметным явлением в историографии сибирских городов.

На втором этапе развития отечественной историографии появились специализированные работы по истории водоснабжения и электрификации в России и Сибири. В нач. 70-х гг. В.В. Алексеев в работе «Электрификация Сибири» отмечает, что «важной и вместе с тем трудной задачей является изучение социально-экономических последствий современного энергетического строительства в Сибири. Это строительство внесло серьезные коррективы не только в экономическую, но и физическую А географию района." Перед историками В.В. Алексеев ставит задачу «внести свой вклад в обобщение опыта проектирования и строительства сибирской энергетики, которая имеет давнюю и яркую историю».25

В рассматриваемый период историографии особое внимание было уделено истории после 1917 г.26 и изданию сборников документов отдельных городов.27 Настоящим украшением историографии советского времени были исследования высокого теоретического уровня по истории благоустройства городов, обусловленные интенсивной урбанизацией. В работе

Благоустройство городов» «наряду с вопросами охраны окружающей природной среды от вредного воздействия влияния городов» ставились задачи «создания и поддержания полноценной жилой среды в сложном

28 городском механизме». Следует отметить, что внимание ученых было сосредоточено на изучении и формулировке необходимых рекомендаций

Комогорцев И. Сибирь индустриальная. - Новосибирск, 1968. - С. 17.

4Алексеев В.В. Электрификация Сибири. Историческое исследование. Часть I. - 1885-1950 гг., 1973- С.15. ^Там же. йСивов С.Л., Попов Н.И. История Томской области с нач. 20 в. до наших дней. - Новосибирск, 1977. -7Из истории земли Томской 1604-1917: (Сборник документов и материалов). Вып. 1 - Томск, 1978.

28Влагоустройство городов. - M., 1984. - С. 4. северным городам в связи с промышленным освоением^ Однако, в целом, вопросы истории городского самоуправления были непопулярны у исследователей, в советский период в связи с негативным отношением власти к этому общественному институту. Работы этого периода немногочисленны и касаются истории различных проблем отдельных городов и историографии урбановедения. Если в дореволюционный период больше изучались и обсуждались правовые основы городских реформ результаты работы органов общественного управления за определенные периоды (например, оценка результатов к 25-летию их деятельности в Барнауле), общественная жизнь городов, то советских исследователей привлекали темы социально-экономического развития городов, отдельные сюжеты городской жизни, история культурных и образовательных учреждений.

Значительное место по глубине и обширности в историографии дореволюционного городского самоуправления материала занимают работы В.А. Нардовой. В них заметное место уделяется изучению финансово-хозяйственной деятельности городских дум во второй половине XIX - начале

31

XX вв., в том числе и во внешнем благоустройстве. В.А. Нардова в канву политики самодержавия вплела наиболее острые сюжеты из практики. Исследовав практически все документы хозяйственного департамента МВД Российской империи, касающиеся подготовки и проведения городовых реформ 1870 и 1892 гг., в том числе обширный статистический материал о выборах и составе городских дум межреформенного периода, В.А. Нардова пришла к выводу, что коренные изменения в сфере городского общественного управления обосновывались «не только невозможностью сохранения прежнего статуса для городских учреждений при изменении

Благоустройство городов. - С. 9

-"'Историография городов Сибири конца XIX - начала XX вв. - Новосибирск, 1984; Скубневский В.Л. Города Сибири пореформенного времени в освещении современной советской историографии // Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. - Томск, 1985; Дмитриенко Н.М. Дореволюционные авторы о городах Западной Сибири эпохи капитализма// Там же.

31Нардова В.Л. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х гг. XIX века: Правительственная политика. Л.: Наука. 1984; Она же. Самодержавие и городские Думы в России в конце XIX -начале XX века - СПб. 1994. такового для земства, но и неудовлетворительным ведением городского

32 хозяйства».

Существенный вклад в разработку проблемы внесли исследования, затрагивающие генезис учреждений местного управления. Так, в труде Н.П. Ерошкина «История государственных учреждений дореволюционной России» (М., 1968, переиздана в 1998) представлена характеристика институтов управления. Первое исследование советского периода «Правительственный аппарат в самодержавной России» (1978 г.), в котором была показан пример изучения личного состава государственного аппарата принадлежит П.А. Зайончковскому. В нем автор сформулировал важный вывод в ходе изучения властных институтов: «Наряду с расстановкой общественных сил, определённой политической системой», на внутреннюю политику страны «оказывают немалое влияние и люди, стоящие во главе администрации». Исследования в русле, обозначенном П.А. Зайончковским, в начале 80-х гг. продолжил М.М. Шумилов, изучивший вопросы, связанные с взаимоотношениями органов власти разного уровня.33

В нач. 90-х гг. XX в. начался процесс заполнения «белых пятен» в истории местного самоуправления, возросло внимание исследователей к проблемам организации и деятельности органов власти всех уровней. Повышение интереса к этим сюжетам было связано с началом реформ в России и новым взглядом на организацию государственного аппарата и роль местных органов власти в масштабах страны. Появились работы к юбилею различных предприятий, истоки которых берут начало в исследуемом периоде. Значительной насыщенностью фактами обладает приуроченная «к 100-летию со дня ввода в действие первой центральной электрической станции, давшей начало сибирской энергетике» работа А.И. Гитлиц и А.С. Заворина «Первая в Сибири - Томская центральная электрическая

Нардова В.А. Городское самоуправление в России после реформы 1870 г. // Великие реформы в России. 1856 - 1874. -M., 1992. - С.237.

Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х гг. XIX в. - Новгород, 1991. станция».34 «Не претендуя на всестороннее и полное освещение сугубо исторических аспектов, авторы и представили в своем труде как насыщенную техническую хронику истории первой в Сибири

35 электростанции».

В таком же содержательном ключе под редакцией А. Ф. Порядина, известного ещё в советские годы благодаря исследованию «Водоснабжение Сибири», было создано юбилейное издание, посвященное истории томского водопровода «От чистого истока. Век томского водопровода: 1905 - 2005»,36 оно гармонично было дополненно изданием трудов томских37 и

38 новосибирских ученых по системам водоснабжения.

Особенно широко с нач. 90-х гг. XX в. в историографии представлены юридические работы, авторы которых исследуют правовые условия и практические результаты проведения городской реформы в законодательных рамках Городовых Положений 1870 и 1892 гг. на примере отдельных регионов.

Попыткой комплексного историко-правового исследования дореволюционной системы местного управления является монография JI.E. Лаптевой, методологической основой которой является юридическая антропология. Впервые в постсоветской историографии в этой работе обобщается обширный материал, посвященный практике управления отдельными территориями многонациональной Российской империи. Автор рассматривает не только общероссийские институты управления, территориального и корпоративного самоуправления, но и уделяет внимание специфике управления национальными окраинами. Следует отметить, что J1.E. Лаптева применяет термин региональное управление в отношении генерал-губернаторской власти, которую согласно теории государственного управления принято относить к местному управлению.

34Первая в Сибири — Томская нейтральная электрическая станция. - Томск. 1994.

35Тач же. - С.4

36От чисто! о истока. Век томского водопровода: 1905 - 2005. — Томск, 2005.

37 Груды томских ученых по системам водоснабжения. — Гомск, 2005. зкЖивая вода большого юрода. Водопровод Новосибирска на рубеже столетий (XIX - XX - XXI вв.) - Новосибирск:, 2003.

И.Г. Пирожкова в монографии «История строительного законодательства Российской империи» отметила ключевое значение экономического фактора при принятии управленческих решений в области внешнего благоустройства как в XIX в, так и в XXI, заметив, что «экономическая необходимость для государства в целом, городских органов управления в частности, значила больше, чем санитарно-гигиенические аспекты градостроительства».39 Более того, И.Г. Пирожкова считает приоритет экономического фактора в настоящее время «причиной экологических конфликтов и препятствием для нормализации развития

40 городов».

Одним из первых крупных исследований дореволюционного губернского и уездного административного аппарата была работа Н.П. Ерошкина, в котором дана характеристика всех звеньев аппарата государственного управления по ведомственному принципу. Автор раскрыл структуру, функции и особенности деятельности государственных учреждений дореволюционной России.41

Фундаментальным исследованием, содержащим комплексный анализ процесса развития российской государственности, институтов самоуправления и общества является работа Б.Н. Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.)». Автор на обширном материале показывает, что административная вертикаль власти дополнялась более или менее разветвленной системой местного самоуправления, которая составляла «неотъемлемую и необходимую часть общественного строя страны».42 Борис Николаевич определяет город на рубеже XIX - XX вв. в качестве раннеиндустриального 43 отмечая, что «в конце XIX в. одновременно сосуществовали умирающие доиндустриальные города, бурно развивающиеся индустриальные и зарождающиеся

3911ирожкова И.Г. История строительного законодательства Российской империи. - М., 2008. - С.95-96.

Там же.

41Ерошктш Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1997.

4:Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): в 2 т., СПб., 2003. - Т. 1. - С. 424.

43Там же. - С. 309. постиндустриальные города»,44 поясняет: «Разные функциональные типы городов середины XIX в. можно рассматривать как различные стадии эволюции городских поселений в России».45 В целом работы Б.Н. Миронова, отличаются нетрадиционным подходом и широким применением современных методов исследования.46

Нередко исторические работы включают в себя обширный сравнительный анализ Положений. Многие авторы пытаются преодолеть и опровергнуть представление о Городовом положении 1892 г. как о реакционном законе.47 Так, в оценке реформы 1870 г. Л.Ф. Писарькова в монографии, где прослежена история городского самоуправления Москвы во второй половине XIX - начале XX в.,48 присоединяется к своим дореволюционным предшественникам и утверждает, что касается реформа 1892 г., являлась существенным шагом вперед. Исследователь пришла к заключению, что в 1892 г. усиление государственного контроля над органами городского самоуправления имело позитивное значение. Подобного мнения придерживается Д.А. Засосов, изучив события «Из жизни Петербурга 18901910-х годов» 49

В зарубежной историографии рассматриваемого времени городские реформы 1870 и 1892 гг. изучались в контексте анализа внутренней политики самодержавия. Р. Пайпс подчеркнул важную роль городского самоуправления в общественной жизни дореволюционной России.50 Высоко оценил личные и профессиональные качества губернаторов Р. Роббинс, рассмотревший деятельность губернаторов во взаимосвязи с центральной и

51 местной властью.

В постсоветское время опубликовано значительное число монографий по истории городов Западной Сибири в целом и отдельным вопросам

Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): в 2 т., СПб., 2003. - Т. 1. - С. 303.

45 Гам же. - С. 302.

46Миронов Б.И. Русский горол в 1740-1860-е гг.: Демографическое, социальное и экономическое развитие. - Л., 1990.

47Заманова Г.Р. Городское самоуправление в Казани (1870- 1904гг.) Дисс.канд.иет.наук, 07.00.02, - Казань, 2002.

48 Писарькова Л.Ф. Московская городская дума: 1863-1917 гг. - М., 1998.

493асосов Д.А., Пызин В.И. Из жизни Петербурга 1890-1910-х годов. - Л., 1991.

50Пайпс Р. Россия при старом режиме. - Кембридж. 1980.

51Роббинс Р. Сатрапы? Вице-короли? Губернаторы // Родина. - 1995. - № 5. - С 29. Он же. Наместник и слуга // Отечественная история. — 1993. -№ 1. местного управления в частности.52 Значительным вкладом в изучение вопросов местного управления стало проведение конференций, издание сборников статей,54 содержащих обширный фактический материал по отдельным проблемам дореволюционного городского самоуправления. Авторитетная и регулярная конференция «Проблемы самоуправления в истории Сибири XIX-XX вв»,55 проводимая в Новосибирске, ежегодно объединяет представителей ведущих сибирских центров академической и вузовской науки - от Тюмени до Иркутска, включая Новосибирск, Омск, Томск, Барнаул и Кемерово и др. Особое значение в целях популяризации исторической информации имеют многочисленные газетные и журнальные

5:Ларьков A.C., Чернова И.В. Полицмейстеры, комиссары, начальники: (Руководители правоохранительных органов Томской губернии, округа и области в XIX - XX вв.). - Томск, 1999; История Курганской области (Управление Южного Зауралья в досоветский период). Т.7. - Курган, 2002; Литягина А.В. Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. - Бийск, 2001; Скублевский В.А., Гончаров Ю.М. Города Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Часть I: Население. Экономика. - Барнаул, 2003; Толочко А.Г1., Коновалов И.А., Меренкова Е.Ю., Чудаков O.B. Городское самоуправление в Западной Сибири в дореволюционный период: становление и развитие. - Омск, 2003; Чудаков О.В. Городское самоуправление в Западной Сибири в дореволюционный период: становление и развитие. - Омск, 2003; Миненко Н.А. Тюмень: летопись четырех столетий. - СПб., 2004; Палин А.В. Томское губернское управление (1895-1917 гг.): структура, компетенция, администрация. - Кемерово, 2004; Литягина А.В. Города Сибири во второй половине XIX - начале XX в. - Бийск, 2004; Еремина Л. А. Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков. — Барнаул, 2005; История города. Новониколаевск-Новосибирск: Ист. очерки. [Том 1] / Бочанова Г.А., Букин С.С. Ьыстренко В.И., Бирюков А.В., Ватолин В.А.; Гл. ред. А.Ф.Косенков. -Новосибирск, - 2005; История общественного самоуправления в Сибири второй половины XIX - начала XX века / Анкушева К.А., Бочанова Г.А., Дегальцсва Е.А., Кириллов А.К., Ноздрин Г.А., Шиловскии М.В., Ус Л.Б. - Новосибирск, 2006; Глебов IO. Я. Власть города Омска: история и современность. - Омск, 2006; Меренкова Е. 10., Организационно-правовые основы деятельности городского самоуправления в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв., - Омск, 2006; ТяпкинаО.А. Малые города Западной Сибири во второй половине XIX века: социально-экономическое исследование. - Новосибирск, 2008 и др.

Коновалов И.А. Местное самоуправление в Омске в XVIII - начале XX вв. // Изв. Омского гос. историко-краеведческого музея. - 1997. - № 5; Толочко А.П., Коновалов И.А. Некоторые вопросы организации городского самоуправления в Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. // Вестник Омского отделения Академии гуманитарных наук. - 1997. - № 2; Лен K.B. Особенности западносибирского городского самоуправления // Актуальные вопросы истории Сибири. Вторые научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина. - Барнаул, 2000; Харусь О.А. Городские думы: замыслы реорганизации и реалии деятельности сибирских либералов в период первой российской революции // Революция 1905-1907 гг. и общественное движение в Сибири и на Дальнем Востоке. - Омск. 1995; Макарчук С.В. Проблемы местного городского самоуправления Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.// Актуальные вопросы истории Сибири. Вторые научные чтения памяти проф. А.П. Бородавкина. - Барнаул, 2000; Он же. Городское самоуправление в Сибири. Вторая половина XIX - начало XX вв.// Уч. зап. факультета истории и международных отношений. - Кемерово, 2001; Филиппов Д.В. Политическая деятельность Тюменской городской думы в годы первой русской революции // Словцовскис чтения - 2003. Материалы XV Всерос. научн.- практич. краеведческой конф. -Тюмень. 2003; Саврасова Т.В. Социальная политика Томской городской думы в кон. 19 - нач. 20 вв. // Субъект 1'осс.Федерации в условиях реформ: Материалы Всерос. научн. конф., посвящен. 50 летию Томской области 90 экономического образования в Томском политехническом университете. - Томск, 1995 и др.

54Например, Матющенко О.И. Управление в Томской губернии в 19-20 в. / О.И. Матющенко // Труды Музея г. Северска. - Томск. 2000. - Вып. 1: Музей и город и др.

55Даценко А.Г. Городское самоуправление Новониколаевска между февралем и октябрем 1917 г.// Проблемы истории местного управления Сибири XVII-XX веков. Региональная науч. конф. Тезисы докл. - Новосибирск, 1996. С. 42-47; Рынков В.М. Роль органов местного самоуправления в снабжении населения Сибири продовольствием в годы гражданской воины // Там же; Шиловскии М.В. Органы власти в Новониколаевске в 1917 г. // Новосибирская область в контексте российской истории. - Новосибирск, 2001. и др. публикации, в отношении которых преуспели исследователи и журналисты Томска.56

Следует отметить формирование во многих вузовских центрах научных краеведческих школ, взаимодополняющих друг друга, в том числе и на территории ХМАО-Югры. Например, на основе обширного архивного материала вопросы истории предпринимательства и его представителей исследовал А.Г. Киселев57, О. А. Задорожняя.58 М. Ф. Ершов в рамках истории повседневности изучил экологически е и санитарные проблемы Зауралья.59

Следует отметить, что в постсоветское время появилось значительное количество литературы энциклопедического характера,60 а также стали появляться работы, затрагивающие деятельность градоначальников Западной fi I 62

Сибири. Межархивные справочники содержат характеристику компетенции и структуры органов государственной власти, обращение к опыту организации управления Сибирью в составе Российского государства.

В 90-гг. в связи с появлением института губернаторов возрос интерес к дореволюционному периоду этого института власти со стороны представителей академической науки. Широко, с использованием различных методологических подходов представлена губернаторская власть в упомянутых выше межархивных справочниках, индивидуальных и

36Разумов О. На то и голова, купечество в томском самоуправлении II Сибирская старина. - 1998. - № 13 (18); Сазонова Н. Герои того времени // Всё для Вас. - Пресс. - 1998. - 15 окт.; Сазонова Н. Неизвестный Макушин H. Сазонова // Всё для Вас: Еженед информ изд - 2003. - 3 сент; Дмитриенко Н.М. Михайлов // TM экпрссс. - 1991. - 24 мая. Дмитриенко Н.М. Человек кипучей энергии // Томский вестник. - 1993. - 13 ноября; Дмитриенко Н.М. Новые люди - новые веяния: Июнь в Сибири 100 лет назад // Томский вестник. - 1995. - 1 июня и др.

57 Киселев А.Г. Фирма на рынках Западной Сибири в конце XIX - начаче XX вв. Ханты-Мансийск, 2008.

Задорожняя O.A. Предпринимательские компании Западной Сибири второй половины XIX - начата XX вв. в электротехнической области // V Зыряновские чтения: мат-лы Всерос. научно-прлктич. конф. Курган, 2007. С 21, Она же. Товарищество «Электросвет» в Бийске // Исторические вызовы России и цивилизационные ответы Сибири: тез докл. регион, научн. конф. Cypiyr, 2009. С 29

5ЧЕршов М.Ф К"\ тьтура природопользования, экологические и санитарные проблемы За\ рллья конца XVIII - начала XX вв. // Проблемы экономической и социальной истории Сибири. Из истории природопо шзования и налогообложения (XIX - первая половина XX века). Вып.5. Омск, 2004

Новосибирск. 100 лет События. Люди. - Новосибирск, 1994; Барнаул. Летопись города - Барнаул, 1994; 1000 знаменательных событий из истории Омска. - Омск, 1998; Хроника художественной жизни Томска 1909-1917. - Томск, 2000; Дмитриенко Н М День за днем, год за годом: хроника жизни Томска в XVII-XX столетиях. - Томск, 2003; Барнаул: Энциклопедия. - Барнаул. 2000; Новосибирск: Энциклопедия. - Новосибирск, 2003.

61Бийские градоначальники. Исторические очерки / Отв. ред. В.В. Буланичев. — Бийск, 2002; Новониколаевск -Новосибирск: от поселкового старосты до мэра. Биографический справочник. - Новосибирск, 2003; Бердников JI.I1 Вся красноярская власть. Очерки истории местного управления и самоуправления (1822-1918). - Красноярск, 1995;

62Власть в Сибири: XVI - начало XX в. - Новосибирск, 2005. коллективных монографиях. Так, исследование Лысенко JI.M. «Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи (XVIII - начало XX века)» состоит из трёх блоков: генезис института губернаторства, генерал-губернаторская власть и её уникальная «роль в создании Российской империи, в инкорпорации национальных окраин в «единую и неделимую» державу», соотношения объективных условий и субъективного фактора в развитии российских губерний, роли личности в истории.63

Глубокому изучению истории сельского и городского самоуправления на региональном уровне посвящено также коллективная работа Е.Ю. Апкаримовой, С.Г. Голиковой, Н.А. Миненко, И.В. Побережникова. Авторы всесторонне исследовали эволюцию структуры и деятельности институтов самоуправления на Урале.64

Отдельные сюжеты истории благоустройства присутствуют в диссертациях и авторефератах исследователей различных аспектов истории деятельности местного управления, а также изучению урбановедческого проблемного спектра Западной Сибири.65 Обычно в таких работах при изучении благоустройства авторы не привлекают материал специальных трудов, посвященных развитию водоснабжения и электрификации Западной Сибири в целом, а ограничиваются историей отдельных промышленных предприятий.

Вызывает удивление информация в автореферате диссертации на соискание степени доктора исторических наук о том, что «освещение городов осуществлялось небольшим количеством керосиново-капельных фонарей. Так, постановлением от 16 июня 1909 г. Данковская городская дума изыскала 450 руб. на приобретение трех (!) керосиново-капельных фонарей для

63Лысенко Л.М. I убернаторы и генерал-губернаторы Российской империи (XVIII - начало XX века) - М„ 2001. - С. 14.

Л1Ап каримова Е.Ю., Гочикова С.В., Миненко Н.А, Поберсжников И.В. Сельское и городское самоуправление на Урале в XVIII - начале XX века - М„ 2003.

Л5Литягина А.В. Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков (по материалам Томской губ.). Автореф. чис. канд. истр наук - Барнаул, 1999; Леи К. В. Подготовка и проведение городской реформы 1870 г. в Западной Сибири (на материалах Томской губернии). Автореф. дис. канд. истр наук. - Барнаул, 2000, Еремина JI. А Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков структура, функции, основные направления деятельности. Автореф. дис. канд. истр. наук. - Новосибирск, 2001; Папин А.В. Томское губернское управление в 1895-1917 гг.: структура, компетенция, администрация. Автореф. дис канд. ист. на\ к. - Кемерово, 2003 и др установления их в центре города».66 Удивление вызывает не слабое материально-техническое оснащение городов, а применение исследователем странного термина «керосиново-капельные фонари», т.к. фонари в это время были керосиново-калильные.

Следует отметить факт появления в среде исторических работ исследований, посвященных изучению инноваций. Так, В монографии Елены Вениаминовны Алексеевой «Диффузия европейских инноваций в России (XVIII - начало XX в.)», опубликованной в 2007 г. московским издательством РОССПЭН, изучено влияние европейских государств на различные направления отечественной истории имперского периода с точки зрения диффузионизма как важнейшей парадигмы теории модернизации. Автором диффузия определяется «как импорт и распространение инноваций в обществе при непосредственном контакте участников взаимодействия или опосредованно через различные средства передачи информации».67

Процесс деидеологизации исторической науки, начавшийся после 1991 г., с одной стороны, способствовал появлению методологической полифонии в исследованиях, особому вниманию к исторической практике местного управления. Возможности микроисторического подхода продемонстрированы в трудах Надежды Михайловны Дмитриенко и ее учеников. Игорь Васильевич Побережником эффективно занимается изучением теоретико-методологических проблем модернизации. Омская исследовательница Елена Юрьевна Меренкова в работе применяет принципы синергетики при рассмотрении вопросов полномочий городского самоуправления Западной Сибири. Биографический подход стал хорошим тоном в исторических исследованиях.

С другой стороны, существуют серьезные терминологические разногласия в отношении понимания и возможности употребления терминов: региональное управление и местное управление, городское общественное

Семенов А.К. Самоуправление русских провинциальных городов в конце XVIII - начале XX вв.: Автореф. дис, на соиск. учен. степ, д.и.н. спец. 07.00.02 - Отечественная история - Саратов, 2006. - С. 40.

67Алексеева Е. В. Диффузия европейских инноваций в России (XVIII - начало XX в.). - М„ 2007. - С. 6. управление и местное самоуправление, органы и учреждения, инновации и др.

Несмотря на значительный исследовательский интерес к изучению истории деятельности органов общественного управления, существуют разрозненные отдельные данные, факты в различных статьях, материалах докладов, монографиях. Однако разрозненные данные по отдельным аспектам внешнего благоустройства не дают целостного представления о процессе их формирования и развития.

Таким образом, следует отметить, что проблема истории городского благоустройства в деятельности органов местного управления сформировалась ещё в дореволюционной историографии. Её важные отдельные факты были изложены советскими историками. Однако комплексного исследования деятельности органов местного управления в сфере внешнего благоустройства до настоящего времени не осуществлялось. Перед исследователями стоит задача воссоздания всесторонней целостной картины осуществления благоустройства городов во второй половине XIX -начале XX в. При этом особое внимание следует уделить анализу основных компонентов местного управления в их взаимовлиянии и взаимозависимости (учреждения, нормы, процедуры, порядок организации и деятельности, круг обязанностей и т.п.), а также выяснить характер отношения общества и государства, самоуправленческих образований с государственно-административным аппаратом России.

Целью работы является исследование элементов управления (прогнозирование, планирование, организация, координация, контроль), выявление форм, методов принятия управленческих решений, а также оценка их эффекта и эффективности при осуществлении институтами местного управления деятельности в сфере внешнего благоустройства городов Западной Сибири.

Достижение этой цели предполагает необходимость решения следующих задач:

- показать теоретические принципы, условия и факторы благоустроительной практики, правовые механизмы, и итоги реализации деятельности органов местного управления в этой сфере;

- выявить этапы эволюции финансово-экономического и материально-технического обеспечения внешнего благоустройства городов изучаемого периода;

- представить эволюцию компонентов элементов внешнего благоустройства в общероссийском контексте;

- определить степень влияния институтов и представителей органов местного управления на организацию и осуществление благоустройства;

- охарактеризовать взаимоотношения и взаимодействие муниципальных структур Западной Сибири с административными органами власти в области внешнего благоустройства.

Объектом исследования является местное управление России во второй половине XIX — начале XX вв.

Предметом исследования выступает управление как вид деятельности институтов местного управления Западной Сибири в сфере внешнего благоустройства городов в законодательных рамках Городовых Положений.

Хронологические рамки работы ограничиваются второй половиной XIX - началом XX вв. Начальная граница определена городской реформой 1870 г., что касается верхней грани, то она обусловлена значительными переменами, произошедшими в 1914 г. в связи началом Первой мировой войны, внесшей существенные коррективы во все сферы жизни России. Важной особенностью её развития в 1914 г. была милитаризация экономики, мобилизация материальных и духовных ресурсов, потребовавших существенных изменений в муниципальной деятельности. Следует отметить, что именно 1914 г. по мнению ряда исследователей явился временем завершения XIX века как эпохи с точки зрения не календарной, а социальной в соответствии с происходившими историческими событиями.68

В ходе изучения предмета исследования автором выявлены следующие периоды:

1870-1881 - организационный;

1882-1892 - консервативный во внутренней политике, но революционный в науке и технике; 1893-1904 - новационный; 1905-1914 - инновационный.

Основные доминанты исследования определяются событиями местного, общероссийского и мирового значения: 1870 г. и 1892 г. -введение Городового Положения; 1881 г. - трагические обстоятельства смерти Александра II, спровоцировавшей корректировку дальнейшей внутренней политики; 1881 г. - открытие д-м Koch'om твёрдого желатинного субстрата, служащего для разводки бактерий, что положило начало бактериологическому контролю воды;691882 г. - ликвидация генерал-губернаторства;70 1893 г. - строительство первой центральной электрической

71 станции в России;'1 1905 г. - новый этап в процессе формирования гражданского общества; 1904-1905 гг. - активизация процесса муниципализации правительством; 1914 г. - начало Первой мировой войны;

ТУ

1870-1914 гг. - электротехническая революция.

Следует отметить, что авторская периодизация после выделения её этапов была сфокусирована на соответствие циклам Н.Д. Кондратьева.73 В результате сопоставления выделенных периодов и циклов Н.Д. Кондратьева выявлено их полное соответствие.

6!!Пожарская С.П., Намазова Л.С. Общие тенденции развития Европы в XIX - начале XX нека//Новая и новейшая история. - 1999, № 4. - С. 60.

690 гигиене воды. Доклад, представленный на II русском водопроводном съезде в Варшаве в 1895 г. составил Л.К. Багинский (инженер Варшавского водопровода). - Варшава, 1895,— С.2.

70С 1839 по 1882 гг. Омск был резиденцией Западно-Сибирского, а с 1883 по 1917 гг. - Степного генерал-губернаторства.

71 Календарь-справочник городского деятеля на 1915 год. - C.90.

72 Веселовский O.H., Щцейберг Я.А. Очерки по истории элекгротехники. - М., 1993. - С.30-31

73Кондратьев Н.Д., Яковец Ю.В., Абалкин Л.И. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Избранные труды. - М„ 2002.

В отдельных случаях допускается выход за пределы обозначенных временных рамок, диктовавшимся принципом историзма.

Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь в административных границах Томской и Тобольской губерний и Омского уезда Акмолинской области. Регион представляет значительный интерес, поскольку в указанный период являлся районом интенсивной колонизации и быстрого роста городского населения. На территории Западной Сибири в рассматриваемый период существовал целый ряд мелких (Ишим, Тара, Ялуторовск, Кузнецк, Мариинск и др.), средних (Барнаул, Курган, Бийск) и относительно крупных городов (Омск, Тобольск, Тюмень, Томск). В изучаемое время происходил процесс появления новых городов под воздействием Транссибирской магистрали: Боготол, Татарск, Тайга.

При проведении сравнительного анализа допускалось использование данных городов других регионов России и иностранных государств.

Сравнение с Германской теорией и практикой проведено в связи с тем, что в изучаемых реформах в отношении избирательной системы и теории местного самоуправления был заимствован именно германский опыт.

В качестве методологической основы выбраны системный подход и модернизационная интерпретация истории. Исторический опыт, в соответствии с модернизационным подходом, представляет собой преемственность знаний и умений поколений, обновленных, целесообразно отобранных и системно проанализированных сведений, необходимых для осмысления непосредственных практических задач, стоящих перед обществом на данном этапе. В целом модернизационный подход позволяет сбалансировано подходить к оценке и интерпретации исторических событий.

Исследование построено на принципах и субпроцессах модернизации, выделенных И.В. Побережниковым. К числу принципов отнесены: рационализация, структурно-функциональная дифференциация, конвергенция, адаптация, диффузия. Следует отметить, что принципы модернизации, выделенные И.В. Побережниковым соответствуют принципам построения организационных структур местных администраций в теории муниципального управления. Субпроцессы модернизации состоят из: урбанизации, бюрократизации, коммерциализации. К числу субпроцессов мы отнесли инновационный процесс в качестве уточняющего особенности субпроцесса индустриализации (И.В. Побережников,) в связи с тем, что инновационный субпроцесс следует отнести к имперской модернизации, индустриальный - к советской).

В соответствии с положениями акторной (деятельностная) модели модернизации в исследовании:

1. Муниципалитеты рассматриваются как акторы (и в то же время как институты), которые осуществляют выбор оптимального решения. «Рациональность проявляется в стремлении акторов к оптимизации, т. е. в стремлении получить доступ к максимальному количеству жизненных шансов при одновременной минимизации затрат и риска».74

2. Акторы (муниципалитеты) «обладают разнообразными активами (ресурсы, собственность, квалификация или действия, которые позволяют расширить жизненные возможности актора), которые могут быть вложены в различные объекты. Акторы стремятся при этом размещать инвестиции таким образом, чтобы получать максимальную прибыль, т. е. максимум жизненных возможностей при минимальных затратах».75

Поясним, что собственность, квалификация и т.п. относится к категории экономических ресурсов, включающую в себя материальные, трудовые (в том числе и интеллектуальные) и финансовые ресурсы. Наряду с перечисленными выше ресурсами выделяют также природные, т.е. естественные ресурсы.

3. Для каждого актора присуща своя стратегия поведения, которая зависит «от количества и качества активов, которыми располагают акторы.

74Побережников И.В. Модернизация: теоретико-методологические подходы // Экономическая история. Обозрение / Под ред. Л.И.Бородкина. - Вып. 8. - М„ 2002. - С. 160.

75Та.м же. - С. 160-161.

Различные стратегии дают доступ к различным комбинациям жизненных

- 76 возможностей».

Автор исследования разделяет значение положения о том, что «человеческая возможность выбора особенно актуализируется в периоды больших исторических трансформаций, к числу которых относится процесс модернизации. Именно в такие эпохи человек действительно превращается в «точку бифуркации»; контуры будущего общества, траектории развития в подобные периоды оказываются в существенной зависимости от воли и

77 выбора самого человека». Е.Ю. Меренкова в автореферате диссертации указывает, что «синергетика дает новое объяснение механизмов их самоорганизации и развития: общественные явления возникают благодаря неустойчивости и случайности, развитие идет через точки бифуркации, в u 78 которых всегда существует несколько альтернативных путей развития».

Не менее важен для исследования методологический принцип объективности, который является обязательным условием научной состоятельности исследования. В то же время, как справедливо подчеркивал академик И.Д. Ковальченко, возможность приобретения истинных знаний «определяется субъективными факторами процесса познания, а именно -позицией исследователя»,79 т.к. «любое проявление жизнедеятельности предполагает наличие не только внешних «объективных» факторов, но и внутренних - «Специфических человеческих» (Т. Шанин)»80.

Следует отметить междисциплинарный характер исследования (в связи с природой вопросов благоустройства городов, местного управления и т.д., которые рассматриваются на стыке истории, права, политологии, социологии, демографии, управления, экономики и технических наук), который предполагает комплексность, т.е. всесторонность исследования

76Побережников И.В. Указ. соч. - С. 161.

Там же. - С. 159.

Меренкова Е.Ю. Организация, полномочия и деятельность городского самоуправления в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. на соиск. учен. стен, к.и.н. - Омск 2000. - С. 11.

79Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М., 1987. - С.242.

Суворова Н.Г. Методология изучения традиционных институтов самодержавия (по материалам государственной деревни Западной Сибири XIX в.). // Проблемы истории местного управления Сибири конца XVI - XVII вв. Материалы четвертой региональной научной конференции. - Новосибирск, 1999. - C.205. темы, использование методов других наук, стремлением «изучать прошлое в

О 1 органическом единстве всех составляющих его элементов».

Необходимо пояснить особенности терминологии, применяемой в диссертационном исследовании, т.к. «часто идентифицируют понятия «местное самоуправление» и «местное управление», поэтому нет единого мнения по определению основных институтов местного самоуправления и

82 органов государственного управления на местах». Н.А. Синькевич рассматривает «термины «общественные органы» и «органы самоуправления» как синонимы, так как первый являлся формально установленным, второй - общеупотребимым как на практике, так и в

83 научном обороте». О.А. Салов и Г.И. Королева-Конопляная отмечают, что «в результате на современном этапе сложились две основные точки зрения на местное самоуправление: сторонников полной независимости, автономности местного самоуправления от государственных органов и тех, кто считает, что органы местного самоуправления должны составлять единую вертикаль

84 государственного управления». О.А. Салов и Г.И. Королева-Конопляная приходят к выводу, что «если говорить о России, то исторический опыт свидетельствует, что здесь практически не существовало местного самоуправления в чистом виде, оно всегда взаимодействовало с государством путем сочетания функций и полномочий и контролировалось

85 государственной властью».

Необходимо рассмотреть содержание понятия «городское общественное управление», т.к. оно является формализованным в Городовых Положениях в отношении органов местного самоуправления, которые включали в себя, во-первых, учреждения местного самоуправления, во-вторых, являлись организацией в значении «объединение людей, совместно

81МогильницкиП Б.Г. Междисциплинарный синтез: уроки школы «Анналов» // Методологический синтез: прошлое, настоящее, возможные перспективы. - Томск, 2002. - С. 10. 82Салов О.А., Королева-Конопляная Г.И. Указ соч. - С. 6.

83Синькевич Н.А. Самоуправление и полиция Санкт-Перербурга в XVIII - начале XX века: основные этапы эволюции.

Автореф. диссер. д.ю.н. - Спб., 2004. - С. 4. мСалов О.А., Королева-Конопляная Г.И. Указ. соч. - С. 7. хзТам же. - С. 15. реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определённых процедур и правил».86

По мнению Р. Родса, создавшего концепцию взаимозависимости, отношения центральных и местных органов определяются реальным потенциалом сторон, имеющимися в их распоряжении ресурсами и средствами давления. Центральное правительство должно строить свои отношения с местным самоуправлением на основе сотрудничества, включающего переговоры, компромиссы, обмен информацией.87

Деятельность определяется как «активное взаимодействие человека с окружающей действительностью, в ходе которого человек выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий

88 таким образом свои потребности». К основным структурным компонентам деятельности A.M. и Д.А. Новиковы относят потребности, мотивы, мотивацию, результат, проектирование (целеполагание), управление (или саморегуляция).

Под управлением понимается вид деятельности, завершающийся созданием такого специфического продукта, как управленческие решения. В исследовании управление изучено в соответствии с выделенными элементами А. Файолем, из которых складываются функции: прогнозирование, планирование, организация, координирование (координация) и контроль.

Следует отметить, что как управление состоит из управленческих решений, так деятельность из действий. Б.Н. Миронов справедливо указал, что «все действия людей имеют экономический, социальный, культурный и

89 политическии аспекты».

Управление - это вид деятельности, завершающийся созданием такого специфического продукта, как управленческие решения. Информационный управленческий продукт в виде решений, постановлений, планов, программ,

S6I Iobukob A.M., Новиков Д.А. Указ. соч. - С. 22.

Rhodes R. A. Control adn power in central - local government relations - Fam borough. Gover, 1981. - Pp. 90-107. S!i Новиков A.M., Новиков Д.А. Методология. - M., 2007. - C.28.

89Миронов Б.Н. Социальная история России . - С. 13. законов, нормативов сам по себе не удовлетворяет и не призван удовлетворять конечные потребности людей, общества, экономики. Лишь будучи перенесенным на объект управления, побудив объект действовать нужным для субъекта управления образом, процесс управления приводит к созданию потребляемого продукта. Решения, разрабатываемые и реализуемые в социальной системе, в общем случае, называются управленческими и политическими (подчиненные люди и структуры; неподчиненные люди и структуры).

Если же говорить о методике, то в работе применялись ставшие уже традиционными количественные методы исторического исследования. В частности, использовались широко применяемые в статистике и демографии методы статистического (формально-количественного анализа): метод построения динамических рядов. Имеющиеся в распоряжении исследователя источники содержат достаточный статистический и фактический материал по изучаемым проблемам местного управления и позволяют применить различные методы и технические приемы обработки и анализа материала; в том числе контент-анализ постановлений городской думы Барнаула за 18951905 гг. создана база данных постановлений из 1379 пунктов,90 которые по смысловому значению приведены к сопоставимой форме с помощью группировки, а также контент-анализ постановлений, опубликованных в официальной части губернских ведомостей. В работе широко использовались методы статистической обработки (данные о бюджете сведены в таблицы в приложении) и сравнительно-исторического анализа, что способствовало исследованию реальных процессов городской жизни. Как отмечает Б.Н. Миронов, «в настоящий момент мы, россияне, нуждаемся в клиотерапии — в трезвом знании своих достоинств и недостатков, чтобы иметь возможность достоинства развивать, а недостатки лечить и устранять»,91 поэтому в исследовании широко применены количественные методы. Выводы исследования, сведения Приложений построены на расчётах общепринятых

Х|Составлсно по: ЦХЛФАК. - Ф. 51. - On. 1. - Д. 2. - JI. 1 -144 об.

Миронов Б.Н. Социальная история России . - С. 16. статистических величин (показателей), которые подразделяются на абсолютные, относительные и средние. Абсолютные величины выражены в единицах измерения (размерность), присущих изучаемым явлениям. В основном применён натуральный вид измерения. Для исследования данных во времени и пространстве, выявляя закономерности их измерения и развития, структуры совокупностей применены относительные величины. В диссертационном исследовании произведены следующие перечисленные ниже расчеты относительных величин, которые именуются в статистике индексами: динамики, структуры, координации, сравнения, интенсивности.

Статистические подсчеты дополняются анализом ситуации с применением как общенаучных, так и собственно исторических методов исследования: историко-генетического, историко-системного, историко-сравнительного, историко-типологического, биографического. Наиболее широко был использован компаративный метод, т.е. историко-сравнительный92 и факторный анализ. Существенное внимание в работе уделено исследованию факторов внутренней и внешней среды. Метод системного анализа ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих её механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину. Системный анализ, «отличаясь междисциплинарным или наддисциплинарным положением, и являясь как бы прикладной диалектикой, рассматривает, в частности, деятельность как сложную систему, направленную на подготовку, обоснование и реализацию решения сложных проблем: политического, социального, экономического, технического и т.д. характера».93 Отношение к аспектам внешнего благоустройства в деятельности как к комплексу действий обеспечивает новое видение прошлого в его целостности.

В соответствии с институциональным методом, институты рассматриваются как формальные и неформальные «правила игры»,

92Эмар М. История и компаративизм. // Новая и новейшая история. - 1999. - №5. - С.90-97.

Новиков A.M., Новиков Д.А. Указ. соч. - С. 29. существующие в обществе. Они структурируют и упорядочивают

94 человеческую деятельность, долговечны, устойчивы и инертны. В составе институтов Д. Норт выделяет три главных составляющих: неформальные ограничения (традиции, обычаи, социальные условности); формальные правила (законы, административные акты и т.п.); механизмы принуждения, обеспечивающие соблюдение правил (полиция, суд и т.д.).95

Благодаря применению институционального метода осуществлена возможность изучения в качестве индикатора деятельности и принятия управленческих решений институт жалоб, в качестве условия - институт круговой поруки в отношении ведения городских дел, в качестве механизма работы - институт единогласия. Обращения населения являются механизмом обратной связи, регулятором деятельности региональных органов, которые представляют собой политический институт, являющийся элементом исторически сложившейся структуры принятия решений и определяющий

96 формы контроля над реализацией принятых решении.

Для достижения цели исследования применены методы муниципального права. Так как местное самоуправление охватывает сферу публичного и частного права, правовое регулирование основано на сочетании императивного и диспозитивного методов. Императивный метод правового регулирования основан на неравенстве участников правоотношений, а диспозитивный наоборот — равенстве участников правоотношений и в их возможности самостоятельно выбирать модель поведения. Императивный и диспозитивный методы дополняются методом гарантий.

Теория управления применена в диссертационной работе в форме изучения ее методов в деятельности местного управления изучаемого периода. Методы управления можно определить как совокупность приемов и способов, применение которых позволяет обеспечить нормальное и

Кирлиил С.Г. Политические институты рспюнлльною взаимодействия- пределы трансформации // Общественные науки и современность - 1998. - № 5. — C.41

95Норт. Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. - М , 1997. - С.28. х,Кирдина С.Г. Указ. соч. С.47. эффективное функционирование управляющей и управляемой подсистем системы управления. Методы управления — это способы и приемы управленческой деятельности, с помощью которых объект управления направляется на достижение своих целей.

Источники исследования представлены комплексом опубликованных и архивных материалов, систематизированных в соответствии с их происхождением и характером содержащейся в них информации.

Основная масса источников извлечена из фондов 8 следующих архивных учреждений: Российский государственный исторический архив (РГИА); Государственное учреждение Тюменской области «Государственный архив Тюменской области» (ГУ ТО ГАТО);97 Государственное учреждение Тюменской области «Государственный архив г.

98

Тобольска» (ГУТО ГА г. Тобольска); Государственный архив Омской области (ГАОО);99 Государственный архив Томской области (ГАТО);100 Центр хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК);101 Государственный архив Курганской области (ГАКО); Государственный архив Новосибирской области (ГАНО).103

Разнообразные источники по исследуемой проблеме в зависимости от происхождения, формы отражения исторических реалий можно классифицировать по следующим их видам: ^законодательные и подзаконные акты; 2)опубликованные и архивные официально-документальные материалы делопроизводства учреждений различных уровней власти; 3)справочные и статистические издания; 4)материалы периодической печати; 5)мемуаристика (дневники, воспоминания и т.д. современников и участников событий).

97Ф. И-1 (Тюменская городская управа); Ф.И-2 (Тюменская городская дума). ччф. 152 (Тобольское общее губернское управление) ф. 3. (Главное управление Западной Сибири); Ф. 30 (Омская г ородская дума)

100Ф. 233. (Томская городская управа), Ф. 3. (Томское губернское правление), Ф. 127. (Томская городская дума)

01Ф. 174. (Бийская городская управа); Ф. 51. (Барнаульская городская дума); Ф. 175. (Бийская городская дума).

Ш2Ф. И-9. (Курганская городская управа); Ф. И-8. (Курганское городское хозяйственное управление).

103Ф. Д-79. (Органы местного самоуправления г. Колывани); Ф. Д-97. (Новониколаевская городская управа)

В составе законодательных актов особое место принадлежит Городовым Положениям 1870 г.104 и 1892г.105 в которых содержатся правила и нормы, регулирующие порядок выборов в органы городского самоуправления, их структуру и состав, сферу компетенции и взаимоотношения с государственной администрацией. Эти источники представлены в «Полном собрании законов Российской империи»,106 «Своде законов Российской империи»,107 «Собраниях узаконений и распоряжений правительства» (ежегодные), «Городовое положение со всеми отношениями

108 к нему»,

Практически все работы по внешнему благоустройству городов были регламентированы законодательно, корректировались по мере возникновения вопросов и соответствующих ситуаций. В Городовых Положениях с разъяснениями содержались «правила о городском благоустройстве», включающие «временныя правила по предметам городского благоустройства, имеющия, по силе Высочайше утвержденного 26 апреля 1871 г. мнения государственного совета, действовать в городах, где введено Городовое Положение, впредь до замены их постановлениями городских дум, издаваемыми на основании сего Положения (ст. 103-108), а в прочих городах - впредь до издания для них, с утверждения министра внутренних дел, новых по тем же предметам правил. (Основаны на нижеуказанных статьях, изъятых из свода законов с воспоследованием изъясненного Высочайшаго повеления)109. В ходе практической деятельности «думы должны были разрабатывать меры, не предусмотренные и не упомянутые в «положениях» и «мнениях», закрепленных правительством».110 Необходимо отметить значительное количество изданий различных авторов с

11МГородовое Положение 16 июня 1870г.-Тобольск, 1871.

Ш5Колычев А.А. Городовое Положение 11 июня 1982г. со всеми к нему приложениями, узаконениями, касающихся городского управления. - СПб., 1910.

1(х'ПСЗРИ.-Т.Х1У. СПб.

107 СЗРИ,- Т.2, - Кн. 1. - М., 1910.

10!,Мыш М.И. Городовое Положение со всеми относящимися к нему Узаконениями судебными и правительственными разъяснениями. - СПб., 1881.

Городовое Положение со всеми относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями. Составил присяжный поверенный М.И. Мышь. - СПб., 1881. - С. 508.

1ШГородовое Положение высочайше утвержденное 11 июня 1892 года. В.В. Волк-Ланевский. - Сиб, 1892.-С.67. комментариями, ценность которых представляют «разъяснения» и описания конкретных случаев из юридической и административной практики. Особую ценность, на наш взгляд, представляет капитальный труд присяжного поверенного М.И. Мыш,111 где систематизированы и логично сосредоточены практически все действующие нормативно-правовые акты, регулирующие организацию органов самоуправления. Представляется, что этот справочник вполне мог быть «настольной книгой» как для гласных и городских голов, так и для всех тех, кто в той или иной мере соприкасался с их деятельностью. Переиздание этой книги более пяти раз показывает ее широкую популярность.112

Особенности формирования и введения Городовых Положений 1870 и 1892 гг. в Западной Сибири отражены в архивных документах.113 Источниковая ценность законодательных актов заключается в том, что они позволяют судить о государственном регулировании отношений, а также об изменениях в правовом положении горожан и о переменах в политике государства по отношению к городским органам самоуправления.

Одним из самых ценных источников, которые можно выделить в отдельную подгруппу, являются материалы официального делопроизводства, хранящиеся, как в центральных, так и в региональных архивных фондах. Комплекс делопроизводственной документации органов городского самоуправления очень разнообразен. В этой группе представлены отчеты городских дум, журналы заседаний городских дум и управ, переписка, приказы губернатора и городских голов, рапорты, указы органов самоуправления и т.д.

Следует отметить, что в исследовании термины «дума», «управа», «городской голова», «губернатор» и некоторые другие приведены с шМыш М.И. Городовое Положение 11 июня 1892 г. с относящимися к нему узаконениями судебными и правительственными разъяснениями. - СПб., 1899.

112Синькевич H. А. Самоуправление и полиция Санкт-Петербурга в XVIII - начале XX века Юсновные этапы эволюции : Лвтореф. дис. на сонск. учен ст. д. ю. н. - Спб., 2004. - С.8.

113 ГУ ТО ГА в г. Тобольске. - Ф.152. - Оп.35. - Д. 455 (Тобольское общее губернское управление. По предложению г.

Министра внутренних дел относительно согласования Городового Положения с земским. (1890 г.); Там же. Д.508 (Дело о введении нового Городового Положения в г. Тюмени); ГАОО. - Ф.З. - Оп.6. - ДД. 10073, 11634; Он. 7. - Д. 11642, 11643; On. 8,-Д. 12207, 12214, 12219. прописной первой буквы, в то время как в архивных источниках преобладает написание с заглавной.

Различные аспекты муниципальной деятельности отражены именно в делопроизводственной документации органов городского общественного управления: журналах заседаний городских дум,114 постановлениях,115 отчетах городских дум и управ.116

Делопроизводственная документация представляет собой один из самых многочисленных и разнообразных типов исторических источников. Среди делопроизводственной документации пореформенного периода принято выделять несколько комплексов и групп документов в связи с их происхождением. Можно выделить 3 группы делопроизводственной документации: 1) переписка учреждений, 2) внутренние документы, 3) просительные документы. Нижестоящие учреждения или должностные лица посылали вышестоящим доношения (донесения). Донесение нижестоящего должностного лица вышестоящему можно назвать рапортом. Как особая разновидность донесения могут рассматриваться отчеты, которые получают распространение в XIX в. Наибольший интерес представляют отчеты составленные губернаторами и генерал-губернаторами, которые были основаны на сведениях, присланных городскими головами117. В Тобольской губернии внимание к форме и содержанию отчетов существенно было повышено при губернаторе Владимире Андреевиче Лысогорском (18781886), который «требовал от местных чиновников выявление точных и полных данных, и часто полученные сведения возвращались назад для уточнения».118 шС.ч. ГАТО. - Ф.127. - Ои.2. - Д. 664. (Журналы заседаний городской Кузнецкой думы 25.02.1894 - 11.12.1894 гг.); Д 665. (Журналы заседаний Бийской городской думы 07.08.1894 - 07.04.1894 г.); Д. 666. (Журналы заседаний Мариинской городской думы 12.041894 - 31.12.1894); Д. 667. (Журналы заседаний Мариинской городской думы, сметы городских доходов и расходов. 10.03.1896 - 22.12.1897) и др.

5ГУТ0 ГАТО. - Ф. И-2. - On. 1. - Д. 489 в., 489 а.; ГАОО - Ф.30. - On. 1. - Д.15., 16, 17, 18, 21,23; ГАТО. - Ф. 233. -Он.2. - Д. 2662. (Постановления томской городской думы 1901).

П(ГУТ0 ГАТО. -Ф. И-l.-On. 1.-ДЦ. 85, 154, 156, 157, 158. 159, 160, 161, 162, 164, 167, 168, 169, 171. 173. 175, 176, 178, 179, 206. 211, 226, 227, 234,417 и др.

117Д.читриенко H.M. Обзоры губерний как источник по социально-экономической истории городов Западной Сибири эпохи капитализма // Источниковедение городов Сибири конца XVI - начала XX в. Сб. науч. ст. - Новосибирск, 1983.

СС. 140-147.

Сибирские и тобольские губернаторы: исторические портреты, документы. - Тюмень, 2000. - C.347.

Отчеты городских управ содержат ценные факты, описание непосредственных мероприятий в сфере внешнего благоустройства, но следует отметить, стандартный набор видов различных работ, дублирование из отчета в отчет. Например, в отчете томской управы присутствует ежегодная формула следующего содержания: «Очистка и содержание в возможном порядке городских площадей, улиц, шоссировка некоторых улиц вновь, исправление состоящих на отчете города тротуаров, водосточных канав, мостов и гатей производились по указаниям управы и под ея наблюдением».119

Важнейшим видом второй группы источников (материалы официального делопроизводства) являются уникальные по своим информационным возможностям личные формулярные списки (служебные формуляры). В них содержатся подробные сведения о социальном происхождении, имущественном положении, возрасте, образовании, вероисповедании, составе семьи, что дает широкие возможности для исследования. К использованию формулярных списков как массового источника историки уже обращались. Формулярные списки отложились в

1 ''О фондах региональных архивов. ~ Официальный характер этих документов предполагает большую степень достоверности информации.

В процессе осуществления управления и самоуправления возникает потребность в конкретизации норм законов, которая осуществляется путем издания административных актов, в том числе и в форме обязательных постановлений.121 По мнению К. В. Лен, «из всей группы делопроизводственной документации следует выделить «Обязательные постановления» городских дум. Опубликованное постановление, как правило, означало его реальную юридическую силу. Следовательно,

Тлто.-Ф. 233.-Он. 2.-Д. 963.-Л. 1, 1 об.

1:оСм.: ГЛТО - Ф. 233. - Оп.2. - Д. 1509. (Формулярный список о службе Томского городского головы потомственного почетного гражданина Л.П. Карнакова за 1892 г.); ГЛТО - Ф. 233. - Оп.2. - Д. 1510. (Формулярный список о службе члена томской городской управы томского 2-й гильдии купца И.Д.Сычева 1892 г.); ГЛТО Ф. 233 Оп.2 Д. 2704. (Формулярный список о службе члена управы Л.П. Дубровина за 1901 г.) : Формулярные списки гласных тюменской городской думы: ГУТО ГЛТО - Ф. И-2. - On. 1. - ДД. 718, 720, 719 с, 721.

121ГЛТО. - Ф. 233. - Оп.2. - Д. 2714. являлось объективным источником, отражавшим нормотворческую практику

122 представительств».

Важным источником изучения деятельности органов общественного управления являются опубликованные документы делопроизводства дореволюционного времени. В советский период были опубликованы данные экономического состояния городов, негативные демографические данные и показатели и т.п. Ценнейшим комплексом опубликованной делопроизводственной документации являются своды постановлений Томской думы.

Особое место в процессе накопления исторических знаний о развитии

123 системы местного управления имели доклады на съездах и выставках.

В 90-е гг. XX в. начали публиковаться сборники124 документов по исследуемому периоду. Следует отметить сборник «Организация самоуправления в Тобольской губернии»,125 юбилейные сборники.126 К 400-летию Тары выпущен сборник очерков и документов.127 Становится доброй и очень полезной для исследователей традицией публиковать сборники архивных документов, наиболее яркие моменты описания состояния западносибирских городов, зафиксированные современниками изучаемого периода.

Важной группой документов являются статистические источники. Состав их довольно разнообразен. Включение в работу статистического материала предполагает необходимость выявления процесса в динамике, что способствует сопоставлению данных разновременных исследований. Справочно-статистическая литература широко представлена различными статистическими сборниками, «Памятными книжками» Тобольской и

JIen K.B. Подготовка и проведение городской реформы 1870 г. в Западной Сибири (на материалах Томской гу бернии). - Барнаул, 2000. - С. 11.

-'О гигиене воды. Доклад, представленный на II русском водопроводном съезде в Варшаве в 1895 г. составил JI.K. Багинский (инженер Варшавского водопровода) - Варшава. 1895; Каким условиям должен и может удовлетворять городской водопровод в пожарном отношении (Принципы городского водопроводного хозяйства) Инженера Н.П. Зимина. Заведующий) Московскими водопроводами. - Москва, 1884.

124Барнаульская городская Дума. 1877-1996. - Барнаул. 1999.

250рганизация самоуправления в Тобольской губернии (вторая половина XIX - начало ХХвв.) - Тюмень, 1995.

12Л400 лет Тобольску. - Свердловск, 1987; 400 лет Тюмени. - Свердловск, 1985; Тюмень - ворота Сибири. - Свердловск,

1986.

П7Тарская мозаика (история края в очерках и документах 1594-1917 гг.). - Омск, 1994.

Томской губ. и Акмолинской области, «Обзорами губерний»,128 которые являются статистическими приложениями к отчетам губернаторов. В некоторых случаях они требуют проверки, однако в целом позволяют достаточно подробно воссоздать картину повседневной жизни губернии и города.

Уникальным справочным изданием, существовавшим с 60-гг XVIII в. до 1917 г., являются адрес-календари, публиковавшиеся Академией наук (а с 1867 г. города и частными лицами) списки чиновников различных учреждений, т.е. связанные с системой учета чиновничества.129 Сведения для издания адрес-календарей собирались автономно и не зависели от других форм учета чиновничества.

Ценными источниками являются опубликованные материалы Центрального статистического комитета, в частности серия «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.» (СПб., 18971905). При проведении переписи единицей наблюдения было хозяйство, на которое и составлялся переписной лист, содержащий 14 пунктов. Проведенная перепись (28 января 1897г.) впервые дала возможность получить относительно полные данные обо всем населении России. Информационные возможности этого источника очень высоки.

Сборники государственной статистики характеризуют различные аспекты экономической и социальной жизни России. Например, ценный материал содержится в книге «Экономическое состояние городских поселений Сибири» (СПб., 1882), «Города России в 1904 году», «Города России в 1910 году».

Среди изданий местной статистики следует отметить «Тобольская губерния накануне 300-летней годовщины завоевания Сибири» К. Голодникова, «Историко-статистическое описание городов Томской

1280бзор Тобольской губернии за 1874 год. - Тобольск, 1875; Обзор Тобольской губернии за 1875 год. - Тобольск, 1876; Обзор Тобольской губернии за 1902 год. - Тобольск, 1903.

129Адрес-календарь лиц, состоящих на государственой и общсстпенной службе в Тобольской губернии к 1 января

1887 года. - Тобольск. 1886; Адрес-календарь лиц, состоящих на государственой и общественной службе в Тобольской губернии к 1 января 1888 года. - Тобольск, 1887; Адрес-календарь лиц, состоящих на государственой и общественной службе в Тобольской губернии к 1 января 1897 гола. - Тобольск, 1897. губернии» Н. Кострова, «Хронологический перечень важнейших дат из истории Сибири. 1032-1882» (Сургут, 1993)130 и др.

Важный комплекс данных содержат материалы периодической печати, информационные возможности которых как источника разнообразны, ценны для каждой городоведческой темы в зависимости от вектора возложенных на нее задач. В Западной Сибири издавалось довольно большое количество газет. Сведения о городских событиях, деятельности дум и управ содержатся в «Сибирском листке» (Тобольск, 1890-1919), переиздание которого в 5-ти ill книгах было осуществлено издательством «Мандрика».

Томские губернские ведомости» выпускались в 1857-1916 гг. В 1887 году по ходатайству томской городской думы разрешено было издавать при городской управе периодическое еженедельное издание «Известия Томского Городского Общественного Управления»; первый номер этого издания

132 вышел 2 апреля 1887 г. «Вестник Омского городского общественного управления», издавался с 1 января 1911 г.

В исследовании использовались материалы местной периодики - газет «Акмолинские областные ведомости», «Омский телеграф», «Степной край» и др. В апреле 1894 г. П.И. Макушину удалось получить разрешение на издание «Томского справочного листка», который через год был переименован в «Томский листок», а с сентября 1897 г. - в «Сибирскую жизнь».

Ценный материал для достижения цели исследования содержит журнал «Городское дело», освещавший злободневные вопросы городской жизни. В 1910 г. в журнале «Городское дело» была опубликована информация о том, что «все население в неблагоустроенных русских городах пьет не фильтрованную или плохо фильтрованную воду, живет в антисанитарной шЩеглов И.В. Хронологический перечень важнейших дат из истории Сибири. 1032-1882. - Сургут, 1993. '■"Сибирский листок. В 5 книгах: 1890-1894, 1895-1900, 1901-1907, 1908-1911, 1912-1919 гг. / Сост. В. Белобородое, Ю. Мандрика. - Тюмень, 2003. шГА'ГО. - Ф.233. - Оп.2. - Д.718. - Л.8.

133Вестник Омского городского общест венного управления. - Омск, 1911. -№18. - С.9. обстановке, вследствие отсутствия канализации, дышит зараженным воздухом, передвигается по неблагоустроенной грязной мостовой».134

Воспоминания составляют группу источников личного происхождения.

Наталья Петровна Матханова считает целесообразным использовать понятие мемуаристика (или мемуары в широком смысле слова) «как собирательное, включающее в себя автобиографии, воспоминания, дневники и путевые 1 записки», т.к. они дают представление о некоторых особенностях организации и деятельности органов общественного управления.

Особой ценностью обладают материалы чиновников, врачей и других специалистов городов Западной Сибири. Например, Е.П. Клевакина, находившегося в Томской губернии на государственной службе с 1884 г. на различных должностях: смотрителя томского тюремного замка, зыряновского полицейского пристава, помощника бийского окружного исправника МВД, конторщика в Гурьевской конторе Алтайского горного

137 округа ведомства Кабинета.

В целом привлеченные источники, взаимно дополняя и проверяя друг друга, позволяют достигнуть поставленной цели и решить основные исследовательские задачи.

Научная новизна. Данная работа является первым комплексным историческим исследованием, в котором рассматривается деятельность институтов местного управления Западной Сибири пореформенного периода в сфере внешнего благоустройства. Впервые в научный оборот введены ранее не использованные архивные материалы. В диссертации обобщен разноплановый теоретический, терминологический и фактический материал, способствующий достижению цели и задач исследования, содержащий информацию о событиях и фактах благоустройства западносибирских

134Городское дело. - 1910. - №2. - С. 50.

135Матханова H. П. Сибирская мемуаристика первой половины XIX века как социокультурный феномен // Гуманитарные науки в Сибири. Новосибирск, 2005. № 3. С. 11-15; Она же. Сибирская мемуаристика второй половины XIX века: корпус, разновидности, авторы // Гуманитарные науки в Сибири. - Новосибирск, 2007. -Лн 3. шВремя и город: Омск XVIII - начала XX вв. в описаниях современников / Омская гос.обл.науч.б-ка им. A.C. Пушкина; Сост. E.H. Турицына. - Омск 1996.

137ЦХАФ AK. -Ф.77. -Оп.1. - Д.8. - Л. 175; Д.21. -Л.12; Д. 19. -Л.1. городов. В представленной к защите работе впервые предпринята попытка с учетом различных факторов, изучить эволюцию внешнего благоустройства, этапы его становления и финансово-экономическую основу. В работе представлена самостоятельная авторская периодизация внешнего благоустройства и ее эволюция в связи с развитием контекста городской жизни региона в целом.

Практическое значение нашего исследования обусловлено возможностью стать основой дальнейшего научного исследования проблем местного управления в целом, и городского самоуправления, в частности. Текст диссертации, ее концептуальные подходы и фактический материал возможно использовать при подготовке обобщающих научных трудов по истории Сибири, лекций по истории Западной Сибири, они могут быть использованы также и при подготовке спецкурсов по изучению исторического опыта местного управления Западной Сибири в условиях имперской модернизации, а также административными структурами при разработке конкретных вопросов благоустройства городов, создании муниципальных и региональных программ, в том числе и инновационных. Материалы работы могут быть востребованы и при подготовке мероприятий по патриотическому воспитанию молодёжи.

Апробация работы. Результаты работы над рассматриваемой темой опубликованы в сборниках материалов научных конференций, проходивших в Сургутском государственном университете, Сургутском государственном педагогическом университете, Казанском государственном университете при проведении Всероссийского форума «Исторический город» и др. Их количество составляет более 20 работ, общим объемом превышающим 7 п.л.

Структура работы. Цель, задачи, логика исследования и его специфические особенности определили следующую структуру диссертации: введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, 79 приложений, список сокращений. Приложения исследования включают обширный статистический материал, раскрывающий особенности демографического состояния городов, муниципальные финансовые ресурсы и расходы, динамику развития компонентов внешнего благоустройства, как в городах Западной Сибири, так и общероссийские, а также европейские показатели.

В основу структуры положен проблемный (внутри глав - проблемно-хронологический) принцип исторического исследования, классификация сред на внешнюю и внутреннюю.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Король, Жанна Владимировна

Заключение

Институты местного управления осуществляли внешнее благоустройство городов Западной Сирии в условиях воздействия факторов как внешней, так и внутренней среды. В параграфах первой главы изучены внешние факторы в соответствии с их делением на монетарные и немонетарные. Немонетарные факторы выделены и рассмотрены в первом параграфе, монетарные - во втором. Вторая глава диссертационной работы посвящена внутренним факторам внешнего благоустройства. Параграфы второй главы определены в соответствии с противопоставлением институтов бюрократического управления в лице генерал-губернаторов, губернаторов, подведомственной им полиции и городского самоуправления. Значительное внимание в работе уделено деятельности органов городского общественного управления в связи с их ключевым значением в деле осуществления внешнего благоустройства в нормативных рамках Городовых Положений.

К числу основных факторов внешнего благоустройства следует отнести, во-первых, правительственный фактор в связи с его решающей ролью в определении нормативной основы и ее границ, объема и вида финансирования. Вторым из числа основных факторов была урбанизация, которая сама является одним из субпроцессов модернизации. Вместе с активизацией урбанизации, влиявшей на уплотнение застройки городских центров, рост разнообразия видов деятельности и их дифференциации складывался специфический городской образ жизни, отличающийся тем, что жизнь человека и его семьи сильнее «привязывалась» к жизни города в целом: работа и общение концентрировались не в личном жилье (или хозяйстве), а вне его, постепенно ускорялся темп жизни.

Среди основных особенностей в деятельности местного управления изучаемого периода следует выделить: ведущую роль государства, которое определяло источники и объемы финансирования отдельных направлений деятельности; формализм, ритуальный характер применение иностранного оборудования при строительстве водопроводов и электростанций; низкая, только зарождавшаяся активность и эффективность гражданского общества; предпринимательские структуры, например, технические бюро; возможность повышать квалификацию гласными в ходе участия в различных выставках, обмен опытом между муниципалитетами и др.

Административные и губернские западно-сибирские центры располагали наиболее благоприятными финансовыми условиями в отличие от уездных городов. В соответствии с положениями акторной модели модернизации следует отметить процесс формирования в ходе проведения городских реформ отдельных муниципальных центров, обладающих теоретическим и практическим высоким уровнем развития. Суровым испытанием для деятельности муниципалитетов была Первая Мировая война. В жестких условиях шел постоянный поиск выхода из многих сложных ситуаций. Каждый город обладал своим, особенным арсеналом ресурсов, которые в муниципальной практике имели ключевое значение. Главные ресурсы городов заключались, прежде всего, в человеческом факторе, например, в Томске — профессорско-преподавательский состав, в Барнауле - специалисты-инженеры, в Тюмени - материальное могущество предпринимателей и выгодное положение города относительно расположения железной дороги. Муниципалитеты обладали собственными стратегиями поведения в зависимости «от количества и качества активов», определяющих потенциальные возможности. В числе ключевых факторов, определявших стратегии поведения следует выделить: форс-мажорные обстоятельства, расположение населенного пункта относительно транссибирской магистрали, количество населения в городе, наличие технических предприятий и соответствующих специалистов, организация и участие в специализированных выставках, съездах и подобных мероприятиях, активное участие в общественной жизни состоятельных обывателей и т.д.

В Западной Сибири самыми убедительными аргументами для осуществления кардинальных мер в области внешнего благоустройства являлись форс-мажорные обстоятельства: пожары, эпидемии, наводнения и т.п. Сложившуюся ситуацию можно объяснить отрицательным синергетическим эффектом, т.е. условиями, в которых элементы городской инфраструктуры, благодаря особенностям не снижали риск чрезвычайного происшествия, а наоборот, создавали благоприятные условия для отягчающих последствий.

Процессы урбанизации, развитие капиталистических отношений в регионе стимулировали новационную деятельность городского самоуправления, которая в изучаемое время делала свои первые шаги. Успех в решении технической проблемы зависел от соответствующего накопленного управленческого опыта. В свою очередь решение существующих проблем обогащает предшествующий опыт. Муниципалитеты создавали инновационные продукты с целью коммерциализации результатов деятельности. Населению предоставляли услуги: электричество, воду и т.д. Стремительный рост городов, столь же стремительное увеличение населения продиктовали и ускоренный ввод в действие централизованных систем водоснабжения, электрификации. Рост населения способствовал росту территории города, в итоге существенно возрастало количество муниципальных проблем, требующих централизованного решения. Но все более растущий город приносил множество разраставшихся вместе с его территорией городских проблем. Важность устройства водопровода осознавалась как одна из главнейших задач городской жизни.

Изучаемый период был временем появления и внедрения инноваций. Сфера внешнего благоустройства городов обладала высокой степенью инновационной насыщенностью на всех уровнях осуществления. Более того, инновационность проявлялась и заключалась в каждом компоненте структуры внешнего благоустройства, составляла основу модернизации условий жизни горожан имперской России.

Бурное развитие происходило с сер. 90-х гг. XIX - начале XX в., экономическое - после начала строительства Транссиба, политическое -после событтий 1905 г. Исследователи (Н.М. Дмитриенко) отмечают начало XX в. в качестве важного рубежа развития благоустройства, внедрения в повседневную жизнь различных технических новшеств. Железные дороги в пореформенной России, как справедливо отмечается в историографии, являлись и одной из форм модернизации страны, и в то же время — важным фактором модернизационных процессов.

В изучаемый период происходил процесс трансформации института городского общественного управления Западной Сибири от сословно-корпоративной организации к общегражданской в условиях модернизации страны. Органы местного самоуправления выступают в качестве связующего звена между населением и государственными структурами, поэтому, именно в рациональной организации деятельности выше упомянутых органов заключается ключ, во-первых, к эффективному ведению муниципального хозяйства, принятию своевременных и необходимых управленческих решений. Во-вторых, особая значимость в институте местного самоуправления заключается в механизме взаимодействия общества и государства, способном существенно влиять на снижение вероятности возникновения социальных конфликтов, создание адаптированного к местным особенностям городского хозяйства и т.д.

В результате проведенного исследования, очевидно, что человек может быть точкой бифукации. Следует упомянуть о высоком значении отдельных людей при определённых обстоятельствах: например, автора проекта при его реализации, руководителя при внедрении новации и т.д.

Личностный фактор в благоустройстве городов проявлялся на всех уровнях власти, т.к. представители органов общественного управления, полиции и губернского руководства вынуждены были постоянно тесно контактировать в процессе решения городских проблем. Для отношений органов городского самоуправления и полиции были характерны, с одной стороны, конфликтные ситуации, т.к. закон определял лишь общие условия взаимодействия, он не провел четкого разграничения функций, что неизбежно порождало конфликты. Особенностью деятельности полиции в России был обширный и разнообразный круг обязанностей, что сказывалось на эффективности работы. С другой стороны, деятельность органов городского общественного управления и полиции носила комплиментарный характер. Полиция существенную помощь в реализации функции контроля приносила коронной администрации, осуществляя информационное сопровождение деятельности губернатора. В свою очередь губернатор отстаивал финансовые интересы полиции.

Во главе западносибирских городов в изучаемый период находились инициативные, практичные представители городского социума. Статус городского головы меняется в ходе реформ местного самоуправления второй половины XIX в.: с 1870 г. - должностное лицо, с 1892 г. - чиновник «особого» типа, который был одновременно государственным служащим с установленным законом порядком чинопроизводства, а также руководителем городского общества, представителем сословного большинства избирателей, своего сословия.

Нобелевский лауреат Д. Норт выделил три главных составляющих институтов: неформальные ограничения (традиции, обычаи, социальные условности); формальные правила (законы, административные акты и т.п.); механизмы принуждения, обеспечивающие соблюдение правил (полиция, суд и т.д.). Согласно триадной классификации Норта следует органам городского общественного управления в качестве доминирующего свойства отнести компонент «неформальные ограничения», «формальные правила», их создание и контроль над соблюдением определяли суть деятельности губернского руководства, «механизмы принуждения, обеспечивающие соблюдение правил» были отведены полиции.

В качестве механизма обратной связи институтов местного управления и местными жителями выступали обращения, так называемый «институт жалоб».

Следует выделить наличие в содержании и структуре делопроизводственной документации определённых управленческих формул. Губернаторская «формула» заключалась в предписании «исполнить и о последующем уведомить» является свидетельством контроля исполнения, городского головы - «сообща и в добром согласии».

Среди пяти элементов управления самым слабым местом на уровне местного управления было прогнозирование. Существовали и достаточно широко применялись планирование, организация, координация и контроль. Предпринимательские навыки были эффективными при принятии управленческих решений. В изучаемое время было характерно для институтов местного управления применение императивных и диспозитивных методов. Императивные методы правового регулирования основаны на неравенстве участников правоотношений и установлении жесткой, однозначной модели их поведения.

Рассмотрение деятельности институтов местного управления Западной Сибири в сфере благоустройства показало, что они в конце XIX - начале XX в. проявили значительную дееспособность в этом направлении. Несмотря на ограничения, пересечения компетенции с полицией, контроль со стороны губернаторов и губернских по городским делам присутствий, даже в таких условиях работы органам общественного управления, удавалось осуществлять многое. Роль муниципалитетов в создании комфортных условий для проживания в городах в конце столетия возрастала с каждым днем. Следует отметить рост интереса ко всем новым видам деятельности по мере увеличения количества новшеств в городской жизни. Однако несомненным представляется факт опережавших потребностей по отношению к имевшимся возможностям преобразования сферы благоустройства.

Городское общественное управление эволюционировало в сторону рационализации власти. Городские уполномоченные постепенно становились частью государственной бюрократической машины власти. Принцип структурно-функциональной дифференциации отчетливо проявился в форме специализированных отделов, служб. Например, в Барнауле был создан отдел водоснабжения под руководством Ильина. Бюрократизация процесса управления в муниципалитетах носила вынужденный характер. Следует заметить, что усложнение деятельности и повышение требований к муниципальным специалистам проводило естественную профилактику такому явлению как «кумовство».

В ходе городских реформ, давших толчок к развитию городского хозяйства и способствовавших аккумуляции общественных сил, произошел рост авторитета городского самоуправления, полиции в обществе, который способствовал началу его гражданской консолидации. В социо-экономических и политических условиях изучаемого времени институты местного управления были для обычных обывателей единственной надеждой и возможностью улучшить качество, безопасность и уровень жизни. Создание материально-технической базы внешнего благоустройства городов соответствовало потребностям не только набиравшего обороты в развитии капитализма, но и интересам жителей города и Западной Сибири в целом.

В ходе процесса модернизации и его субпроцесса урбанизации возникла необходимость разрешения возникающих экологических, социально-культурных, градостроительных и др. проблем, которые требуют постоянного совершенствования управления этим процессом. Овладение наиболее существенными закономерностями и механизмами, тенденциями процессов повышает эффективность этого управления. Более того, считаем важным фактором наличие чёткой государственной программы, включающей в себя необходимые для достижения цели проекты. Изучив источники и историографический материал можно сделать вывод об актуальной и эффективной практики реализации национальных проектов в настоящее время. В то же время наиболее эффективной в России моделью организации благоустройства городов является та модель, в которой ключевым элементом реализации мер повышения комфорта и уровня жизнеобеспечения горожан выступают органы местного самоуправления, т.к. «на местах» ситуация лучше известна и понятна. Положительные результаты деятельности, проявившиеся в полной мере к 1914 г., свидетельствуют в поддержку данного положения. Городские органы самоуправления за годы своего существования создали достаточно эффективную систему управления местным хозяйством, объективно направленную на удовлетворение потребностей всех слоев населения.

Проведение городских реформ во второй половине XIX века было обусловлено конкретно-историческими условиями, требующими качественного изменения городской среды. В результате научного осмысления опыта внешнего благоустройства городов институтами местного управления исследуемого периода, появились данные позволяющие настаивать на том, что он имеет универсальный характер и может быть использован в настоящее время при дальнейшем развитии системы власти.