«Городское хозяйство в период становления НЭПа: 1921-1925 гг. (по материалам Петрограда – Ленинграда)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Кириллова Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Кириллова Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ
§ 1. Отдел коммунального хозяйства (Откомхоз) Петрогубисполкома: структура, руководители
§ 2. Откомхоз при переходе к нэпу: финансовые трудности
§ 3. Кадровые перестановки: коммунисты и «старые» специалисты
§ 4. «Центр» и Откомхоз: кампании и «чистки»
ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ ПЕРЕХОДЕ К НЭПУ
§ 1. Выживание в экстремальных условиях: водопровод и трамвай
§ 2. Частный капитал в коммунальном хозяйстве
§ 3. Отдел коммунального хозяйства и организация досуга населения города
ГЛАВА 3. САМОДЕЯТЕЛЬНЫЕ НАЧАЛА В УПРАВЛЕНИИ ЖИЛЫМ ФОНДОМ: ЖИЛИЩНЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА
§ 1. Жилищные товарищества I половины 1920-х гг.: организация, состав, взаимоотношения с городскими властями
§ 2. Хозяйственная деятельность жилтовариществ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Городское хозяйство в период становления НЭПа: 1921-1925 гг. (по материалам Петрограда – Ленинграда)»»
Введение
Актуальность исследования. В диссертации исследуется механизм функционирования сложнейшего коммунального организма большого города в условиях реформирования общественных структур, перехода от одной экономической и политической системы к другой. Исторический опыт преобразований периода нэпа по-прежнему обладает особой значимостью для исследования. Преобразования периода нэпа представляли собой отход от многих большевистских догм, возвращение прежних принципов хозяйствования - рациональность, экономическая эффективность, хозрасчёт,- которые необходимо было совмещать с принципами Советской власти - защита интересов трудящихся, предоставление им доступных услуг. В те годы происходили изменения отношений между социальными группами, между властью и обществом. Городское хозяйство, как и другие хозяйственные структуры, оказалось в трудных условиях: серьёзное расширение экономической иницитивы сочеталось с сохранением классового принципа предоставления коммунальных услуг. С переходом к нэпу произошло сокращение централизации управления городским хозяйством, большевистская партия предоставила гораздо больше свободы действий городским управленцам.
Эволюция городского хозяйства в специфических экономических и политических условиях нэпа - актуальная тема, которая рассматривается в диссертации.
Объектом исследования является городское хозяйство в противоречивых обстоятельствах перехода к новой экономической политике и её стабилизации. Под городским (коммунальным) хозяйством в диссертации понимается хозяйство, которое находится в ведении органов городского самоуправления и имеет своей задачей обеспечение общих потребностей населения данного города. Оно включает городскую землю, жилой фонд, дорожные, инженерные коммуникации, а также совокупность предприятий и служб по благоустройству города и обслуживанию его населения - санитарно-технические предприятия, городской транспорт.
Предметом изучения выбраны экономические и социальные явления и процессы, протекавшие в коммунальном хозяйстве Петрограда - Ленинграда в I половине 1920-х гг.
Цель исследования - изучить процесс взаимодействия городской власти и коммунального хозяйства крупного города в условиях радикальной реформы.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:
- изучить организацию городского хозяйства, изменения структуры органов управления им при переходе к нэпу,
- рассмотреть кадровые перестановки в руководстве городским хозяйством,
- проанализировать финансовое положение городского хозяйства при переходе к нэпу,
- выявить, какие процессы происходили в главных сферах городского хозяйства при переходе к нэпу,
- определить, насколько идеологические установки правящей партии оказывали влияние на экономику городского хозяйства,
- исследовать участие горожан в восстановлении коммунального хозяйства,
- показать роль процессов самоорганизации и самоуправления населения в городском хозяйстве.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1921 - 1925 гг. С 1921 г. в городском хозяйстве, как и в других сферах экономики Советской России, начинается переход на новые принципы хозяйствования, связанные с отказом от политики военного коммунизма. В историографии общепринято, что первый этап нэпа 1921 - 1925 гг. представлял собой развитие экономических реформ по восходящей,1 во II половине 1920-х гг. происходило медленное сворачивание нэпа, постепенно стали проявляться переломные тенденции в экономической политике. Это проявлялось также в городском хозяйстве.
Территориальные рамки исследования. Диссертация пишется по материалам Петрограда - Ленинграда, одного из крупнейших городов Советской России, хозяйство которого было достаточно развитым и передовым в сравнении с большинством городов страны.
Методология исследования. В основе работы лежат принципы объективности, научности, историзма, в соответствии с которыми явления исторической действительности рассматриваются в развитии, взаимосвязи и взаимодействии. Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость использования многообразных специально-исторических методов исследования: историко-сравнительного, историко-реконструктивного, а также элементов логического, системного анализа, социологического и статистического анализа. В основу работы положен проблемно-хронологический метод. В число использованных специальных методов входит историко-генетический метод, позволивший проанализировать основные процессы и тенденции развития городского хозяйства в исследуемый период. Особое значение придавалось комплексному анализу исторических источников. При изучении массивов однородных документов применялись элементы контент-анализа. Среди общенаучных методов исследования следует выделить анализ, синтез, обобщение и сравнение.
Степень изученности темы.
Научную литературу, посвященную истории городского хозяйства периода нэпа, можно разделить на три группы: труды, созданные современниками в 1920-е гг.; работы советского периода, 1930-80-е гг.; исследования постсоветского периода, с конца 1980-х гг. до нашего времени.
В 1920-е гг. издавались работы по коммунальному хозяйству, написанные крупными дореволюционными специалистами в этой области. Важность такой литературы в те годы была обусловлена необходимостью восстанавливать городское хозяйство после разрухи периода
1 Гимпельсон Е.Г. Новая экономическая политика Ленина - Сталина. Проблемы и уроки (20-е годы ХХ в.) - М., 2004. С. 53.
военного коммунизма. Знания и опыт специалистов были востребованы в условиях нэпа.2 Особое место в историографической традиции занимает Л.А. Велихов, который в своём труде «Основы городского хозяйства» даёт представление о городском хозяйстве как хозяйстве муниципальном, то есть хозяйстве особой административно-территориальной единицы (муниципалитета или коммуны). Это соответствовало концепции дореволюционной муниципальной школы юристов, где от государственного управления отделялось муниципальное, относящееся к самоуправлению. В понимании представителей муниципальной школы городское хозяйство включало в себя весь комплекс компетенций городских властей -от городского управления, финансов, здравоохранения, просвещения, местной промышленности, до непосредственно городской инфраструктуры (транспорта, дорог, жилого фонда). В построениях муниципальной школы не было места Советам - высшим органам городской власти и одновременно высшей законодательной власти в стране. Такое совмещение хозяйственных и политических функций вписывалось в рамки дореволюционной государственной школы, в которой местное управление считалось частью государственного. В Советской России в годы нэпа утверждается концепция городского хозяйства как области компетенций коммунальных отделов исполкомов Советов (в Петрограде-Ленинграде - Отдела коммунального хозяйства) 1920-х гг. и их преемников в последующие годы. B советской традиции закрепляется понимание городского (коммунального) хозяйства в узком смысле -только как городской инфраструктуры.
С позиций муниципальной школы написана фундаментальная «Энциклопедия местного управления и хозяйства»,3 в ней охвачены все сферы жизни городов. Главы этого издания, написанные специалистами в своей области, освещают и проблемы городского хозяйства (организация управления, местные финансы, благоустройство, коммунальные предприятия).
В работах 1920-х гг. большое внимание уделялось жилищной сфере. Управление жилым фондом в годы нэпа было передано в руки самих жильцов, которые объединялись в жилищные кооперативы (сначала называемые жилищными товариществами). Создавались работы в помощь жилкооперативам - разъяснения законодательных актов, практические рекомендации по работе.4
Выходили многочисленные исследования, в том числе статьи в отраслевых журналах, посвященные отдельным вопросам городского хозяйства: проблемам благоустройства, городского транспорта, водопровода.5 Следует назвать работы Зильберталя А.Х., посвященные
2 Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. - М., 1928; Гордон М. Опыт теории городского хозяйства. - Пг., 1923; Френкель З.Г. Петроград периода войны и революции: Санитарные условия и коммунальное благоустройство. - Пг., 1923; Френкель З.Г. Основы общего городского благоустройства. - М., 1926.
3 Энциклопедия местного управления и хозяйства (коммунальная энциклопедия). - М.-Л., 1927.
4 Гавриленко К.М. Руководство для членов правлений и персонала жилищных товариществ. - М., 1925; Велиховский Б.М. Жилищная нужда и кооперация. - М., [1925]; Островский В.В. Теория и практика жилищной кооперации. - М., 1926; Пыжов Н.Н. Первые шаги рабочего жилищно-строительного кооператива. - М., 1925.
5 Гринвальд Ю. Пути восстановления и улучшения транспорта в Петрограде. // Коммунальное хозяйство и строительство. 1921. № 1. С. 22-25; Яковлев В.И. Водоснабжение Петрограда, его недостатки и меры к их исправлению. // Коммунальное хозяйство и строительство. 1921. № 1. С. 13 -17; Францкевич И.П. Современное
трамваю.6 Они содержат многочисленные технические выкладки и расчеты, предложения по улучшению трамвайного хозяйства (график движения, финансовая окупаемость), они представляли интерес скорее для специалистов. При этом в них приводится большое количество фактического материала, позволяющего оценить состояние и работу городского транспорта в те годы.
Специфика работ этого периода в том, что выводы, к которым приходили авторы, отражали реальную ситуацию в городском хозяйстве, обобщали предшествующий опыт, а также служили руководством к дальнейшей работе. Эти труды создавались для решения практических задач авторами - практиками коммунального дела, которые не ставили своей главной целью провести историческое исследование, но их обобщения, тем не менее, имеют исторический характер. Это делает данные работы одновременно объектами историографии и историческими источниками.
C 1930-х гг. характер литературы по коммунальному хозяйству изменился. Появлялась литература о создании нового социалистического города, опыт нэпа при этом не учитывался и не изучался, или описывался исключительно отрицательно. Историография советского периода отличается идеологической ангажированностью.
Обычно в советский период преобладали труды, которые повествовали об успехах и достижениях советского коммунального хозяйства, нередко приуроченные к юбилеям, период нэпа в них обычно замалчивался.7 Однако выходили работы по городскому хозяйству, затрагивающие специальные вопросы, так, тарифная политика рассматривается в монографии Соснового Т.Н.,8 где использовался опыт нэпа. Продолжали выходить работы А.Х. Зильберталя, ставшего в 1920-40-е гг. крупным специалистом по проблемам городского транспорта.9
В 1949 г. вышла книга Манакова Н.А. и Петрова Н.Н. «Городское хозяйство Ленинграда».10 В ней излагалась официальная версия развития хозяйства города, 1920-е годы названы «периодом восстановления коммунального хозяйства», название «нэп» не употреблялось, большое внимание уделялось решениям ВКП(б) и деятельности С.М.Кирова по улучшению хозяйства Ленинграда. В 1964 г. увидел свет 4-й том фундаментального издания «Очерки истории Ленинграда», в котором есть глава о городском хозяйстве периода нэпа,
состояние очистки сточных вод. // Вопросы коммунального хозяйства. 1924. № 5. С. 106-109; Френкель З. Наличный жилищный фонд Ленинграда по сравнению с другими городами и вопрос о его расширении. // Вопросы коммунального хозяйства. 1924. № 4. С. 42-49; Там же. 1924. № 5. С. 41-49.
6 Зильберталь А.Х. Основные вопросы трамвайного движения. //Вопросы коммунального хозяйства. 1924. № 2. С. 61-74; Его же. Ленинградский трамвай за десять лет (май 1919 г. - май 1929 г.). // Х лет Союза работников коммунального хозяйства. 1919-1929 гг. - Л., 1929. С. 93-101.
7 Огуз А., Плоткин Б. Жилищное хозяйство Ленинграда. - Л., 1931; Штейнер М.З. Городское хозяйство Ленинграда. - Л., 1939; Городское хозяйство. / Под ред. Болотного В. - М., 1957; 50 лет Ленинградского трамвая. -М., 1957.
8 Сосновый Т.Н. Тарифы и тарифная политика коммунальных предприятий СССР. - Харьков, 1935.
9 Зильберталь А.Х. Трамвайное хозяйство. - М.-Л., 1932. Его же. Проблемы городского пассажирского транспорта. - М.-Л., 1937.
10 Манаков Н.А., Петров Н.Н. Городское хозяйство Ленинграда. - Л., 1949.
написанная Н.Н. Петровым.11 В целом, глава повторяет положения издания «Городское хозяйство Ленинграда» 1949 г., приводятся те же самые факты, хотя деятельности С.М.Кирова придаётся меньшее значение. Период нэпа представлен в книге и статье как временное вынужденное отступление от принципов социалистического хозяйствования и уступка частнокапиталистической стихии.
В рамках советского периода появлялись исследования, которые разрабатывали различные аспекты организации властных структур советского государства в годы нэпа, кадровую политику большевистской партии. Необходимо назвать работу Генкиной Э.Б. «Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922 гг.)»12, где показаны процессы, происходящие в советских и партийных органах страны при переходе к нэпу, несмотря на идеологическую оценку их, исследование по-прежнему представляет научный интерес.
B 1979 г. вышла в свет монография Б.И. Зубарева «Партийное руководство совершенствованием государственного аппарата»13, посвященная деятельности Ленинградской партийной организации по формированию советского аппарата в 1920-е годы. Работа написана на обширном документальном материале, в ней исследуется кадровая политика партии по отношению к служащим советских учреждений. Значительное место в работе уделено Советам, автор приходит к выводу о резком возрастании с переходом к нэпу роли Советов в хозяйственном строительстве. Большое внимание Б.И. Зубарев уделяет кадровым кампаниям Советской власти в учреждениях в годы нэпа («чисткам», борьбе со взяточничеством), оценивая эти кампании в советской историографической традиции. Хотя исследование ограничено идеологическими рамками, автор рассматривает мало изученные аспекты кадровой политики Советской власти, которые затем надолго выпали из поля зрения историков, а в наше время заново поднимаются исследователями.
Работы, созданные в советское время, требуют критического подхода, но собранный в них фактический материал необходимо использовать.
В последние десятилетия в российской исторической науке произошли значительные изменения, связанные с отказом от прежних методологических приоритетов и с освобождением от идеологических штампов. Расширился круг исследований, в центре которых стоят вопросы хозяйственной жизни городов в годы нэпа. Из работ последнего времени особенно выделим коллективный труд «Санкт-Петербург: 300 лет истории»,14 авторы которого стремятся с современных методологических подходов осмыслить в том числе и историю городского хозяйства, дать в какой-то мере замену идеологизированным многотомным «Очеркам истории Ленинграда».
11 Петров Н.Н. Городское хозяйство. // Очерки истории Ленинграда: Т.4. - М.-Л., 1964. C. 482-507.
12 Генкина Э.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике (1921-1922 гг.) - М., 1954.
13 Зубарев В.И. Партийное руководство совершенствованием государственного аппарата (Из опыта работы Ленинградской партийной организации 1921 - 1923 гг.) - Л., 1979.
14 Санкт-Петербург: 300 лет истории. - СПб., 2003.
В связи с сегодняшними реформами в сфере коммунального хозяйства, в частности - в управлении жилищным фондом, возник интерес к опыту жилищной кооперации периода нэпа, стали появляться исследования, затрагивающие эти вопросы, в том числе посвященные самоуправлению жильцов в годы нэпа, включающие самые разнообразные их оценки.15 Жилищная кооперация как часть кооперативного движения горожан в годы нэпа рассматривается в монографии А.Ю. Давыдова,16 который считает кооперативы одним из важнейших присущих нэпу методов самоорганизации и самоуправления населения. Иной точки зрения придерживается в своей работе М.Г. Меерович,17 который, анализируя законодательные акты Советской власти в жилищной сфере, изображает жилищную кооперацию средством осуществления советским государством тотального контроля над жизнью своих граждан.
Следует отметить, что советская жилищная политика вызывала большой интерес у зарубежных исследователей. Когда в советских работах жилищная политика освещалась исключительно с положительной стороны, как отражение постоянной заботы партии о благосостоянии народа, на Западе выходили объективные исследования о положении в жилищном секторе, написанные также эмигрантами, в частности, книга Т.Соснового, работавшего до Великой Отечественной войны в Институте коммунального хозяйства в Харькове.18 Источниками для работы служили советские газеты, статистические сборники, интервью с советскими эмигрантами и беженцами II мировой войны и собственный опыт автора. Анализируя жилищное хозяйство Советского Союза, Т.Сосновый раскрывает жилищную проблему, начиная с дореволюционной России, показывает условия проживания разных слоёв населения, происхождение и углубление жилищного кризиса в стране. Автор был сторонником теории тоталитаризма, придерживался точки зрения, что политическая и экономическая система Советского Союза делала советских граждан полностью зависимыми от государства, поэтому жилищный фонд был важным ресурсом, который должен был находиться в ведении государства. Т.Сосновый затрагивал также вопросы организации управления коммунальным хозяйством в стране, оценивал жилищные кооперативы как эффективную форму управления жилой сферой.
В наше время, когда российские архивы открыты для зарубежных исследователей, появились новые работы, основанные на архивном материале. Немецкая исследовательница Ю. Обертрайс, изучая советскую жилищную политику в рамках истории повседневности, своей главной целью ставит рассмотрение проблемы: как советское государство вмешивалось в
15 Говоренкова Т.М., Савин Д.А. Жилищно-арендная кооперация. Опыт новой экономической политики и возможность его применения в современной России. - М., 1999; Жилище в России: век ХХ: Архитектура и социальная история. / сост. Брумфилд У., Рубл Блэр. - М., 2001.
16 Давыдов А.Ю. Кооператоры советского города в годы нэпа: между «военным коммунизмом» и социалистической реконструкцией. - СПб., 2011.
17 Меерович М.Г. Наказание жилищем. Жилищная политика в СССР как средство управления людьми. 1917-1937. - М., 2008.
18 Sosnovy T. The housing problem in the Soviet Union. - New York, 1954.
частную жизнь своих граждан.19 Она приходит к выводу, что жилищные кооперативы выполняли обязанности, выходящие за рамки управления жилплощадью; они должны были участвовать в культурно-просветительной работе. Именно социально-культурным изменениям в среде жильцов дома уделяет наибольшее внимание в своей работе Ю.Обертрайс. Исследовательница впервые ввела в научный оборот документы жилтовариществ и Жактов Ленинграда из ЦГА СПб, сделав много ценных выводов о составах правлений жилтовариществ, их работе, принципах взаимодействия с городскими органами власти, однако не разобралась до конца в структурах городского управления и не поняла многих реалий советской действительности.
В связи с увеличением интереса к истории повседневности в отечественной науке создаются работы, которые рассматривают городское хозяйство как один из элементов повседневности, изучают, как проблемы благоустройства влияют на повседневную жизнь людей, формируют их поведенческие модели.20 В первую очередь отметим монографию Н.Б. Лебиной, которая написана по материалам Петрограда-Ленинграда.21 Рассматривая жизнь в городе с точки зрения концепции девиантного поведения, автор неизбежно затрагивает такие структуры повседневности, как дом, досуг, непосредственно связанные с городским хозяйством. Н.Б. Лебина приходит к выводу, что при нэпе происходит возрождение традиционных дореволюционных бытовых практик повседневности, которые горожанами воспринимались нормой поведения.
Петроградскому городскому хозяйству в экстраординарных условиях мировой войны, революций и военного коммунизма посвящены главы в диссертации А.Р. Демидовой,22 где автор на конкретном историческом материале показывает разруху в коммунальном хозяйстве, анализирует факторы, способствующие послереволюционной дезурбанизации.
В связи с расширением предметного поля исторических исследований в наше время стали появляться работы, изучающие городское хозяйство с новых точек зрения. Так, В.В. Лапин в своей монографии предлагает рассмотреть историю Петербурга через призму запахов и звуков.23
Смена научной парадигмы в последние десятилетия привела к появлению новых исследований по истории советских и партийных органов управления. В современных работах рассматриваются как концептуальные проблемы, так и отдельные вопросы кадровой политики.
19 Obertreis Julia. Tränen des Sozialismus. Wohnen in Leningrad zwischen Alltag und Utopie 1917-1937. Reihe: Beiträge zur Geschichte Osteuropas 37. - Köln, 2004.
20 Нарский И. Жизнь в катастрофе: Будни населения Урала в 1917-22 гг. - М., 2001. Нарский И.В. Канализация хаоса и хаос в канализации: Санитарное состояние уральских городов в послереволюционной России. // Родина. 2001. № 11. С. 74-79; Аксёнов В.Б. Повседневная жизнь Петрограда и Москвы в 1917 году: дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. - М., 2006.
21 Лебина Н. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии, 1920-30-е годы. - СПб., 1999.
22 Демидова А.Р. Хозяйственная жизнь Петрограда 1917 - начала 1920-х гг.: Город в условиях экстраординарности: дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. н. - СПб., 2008.
23 Лапин В.В. Петербург: запахи и звуки. - СПб., 2007.
Попыткой осмыслить с новых методологических позиций, как формировалась советская политическая система в годы нэпа, являются работы Е.Г. Гимпельсона.24 Автор анализирует процесс организации основных звеньев государственного аппарата, как центрального (правительство, наркоматы, ВСНХ), так и местного (исполкомы Советов разных уровней, местные учреждения). Рассматривается практика подбора, выдвижения руководителей. Новым в исследованиях Е.Г. Гимпельсона является обращение к всестороннему изучению кадрового состава советских управленцев, автор даёт характеристику кадров партийных и государственных органов, рассматривая их социальное происхождение, партийность, численность, уровень образования.
В последние десятилетия, в связи с увеличившимся интересом исследователей к историческим процессам на уровне региональном, выходит большое количество литературы, посвященной органам местной власти, в частности, Ленинграда.25 Историки уделяют много внимания структуре органов советского и партийного управления города, их взаимоотношениям. Особенно отметим работу А.Н. Чистикова,26 в которой исследуется процесс формирования партийно-государственной бюрократии Петроградской губернии, рассматривается кадровая политика РКП(б)-ВКП(б) в отношении региональных руководителей. Так, А.Н. Чистиковым поднимается проблема назначенства руководящих кадров на хозяйственные должности, на материалах Северо-Западного бюро ЦК РКП(б) он рассматривает складывание системы распределения ответственных кадров. Автор приходит к выводу, что назначенство в различных его проявлениях, от прямого назначения до рекомендации и утверждения, являлось важным инструментом в распределительной работе партии, который активно использовался в 1920-е гг. и предварил появление номенклатурных списков должностей.27 Эти выводы позволяют нам глубже разобраться в процессах, происходивших в органах управления городским хозяйством.
Организацию местной власти в РСФСР в годы нэпа анализирует в своей работе Т.Ф. Ящук.28 Она проводит историко-правовое исследование, опираясь на законодательные акты Советской власти, подчёркивает своеобразие данного периода, который характеризовался децентрализацией власти и введением хозяйственного самоуправления на местах, процессом «собирания коммун», то есть сосредоточения полномочий в органах местного, городского управления. В связи с этим в структуре исполкомов Советов выделялась и усиливалась роль коммунальных отделов, которые выражали имущественные интересы города как общины.
24 Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы. - М., 1995; Его же. Советские управленцы в 20-е годы. - М., 2001.
25 Ленинградский Совет в годы гражданской войны и социалистического строительства: Сб-к статей. - Л., 1986; Тропов И.А. Эволюция местных органов государственной власти в России (1917-1920-е гг.) - СПб., 2011.
26 Чистиков А.Н. Партийно-государственная бюрократия Северо-Запада Советской России 1920-х годов. - СПб., 2007.
27 Чистиков А.Н. Указ. соч. С. 168-169.
28 Ящук Т.Ф. Организация местной власти в РСФСР. 1921-1929 гг. - Омск, 2007.
Кадровые кампании Советской власти всё чаще становятся объектом отечественной историографии. «Чистки» советских учреждений и хозяйственных органов остаются мало изученным вопросом. Более широкое отражение в научной литературе нашли партийные «чистки».29 Несколько страниц посвящены вопросу «чисток» советских учреждений в труде Т.П. Коржихиной и А.С. Сенина, но большее внимание они уделяют кампании 1929 г., которая проходила во всех учреждениях и организациях СССР. В начале 1920-х гг. «чистки» учреждений, пишут авторы, ещё не были организованными сверху повсеместными кампаниями. Они проводились выборочно местными органами по собственной инициативе.30 Ящук Т.Ф. пишет о первой всеобщей «чистке» советских учреждений 1924 г.31 Автор считает, что главным мотивом для увольнения при этом являлась политическая неблагонадежность сотрудников.