Городские думы в 1917 году: На материалах Самарской, Саратовской и Симбирской губерний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Устина, Людмила Николаевна

  • Устина, Людмила Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 235
Устина, Людмила Николаевна. Городские думы в 1917 году: На материалах Самарской, Саратовской и Симбирской губерний: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 1998. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Устина, Людмила Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Деятельность органов городского самоуправления Среднего Поволжья на первом этапе развития

революции 1917 года

§ 1. Расстановка социально-политических сил накануне

революции

§ 2. Городские думы в первые дни революции

§ 3. Муниципальные программы политических партий

§ 4. Деятельность демократизированных городских дум

(май - июнь 1917 года)

ГЛАВА II. Городское самоуправление летом 1917 года

§ 1. Перспективы реформирования городского

самоуправления

§ 2. Муниципальные кампании в поволжских городах

§ 3. Декларации думских фракций (надежды и реалии)

§ 4. Осеннее противостояние

ГЛАВА III. Роспуск городских дум

§ 1. Отношение городских дум к Октябрьскому перевороту

и установлению Советской власти в губернских центрах

с военно-революционным комитетом и Советом

§ 3. Ликвидация органов городского самоуправления

(ноябрь 1917 - февраль 1918 гг.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городские думы в 1917 году: На материалах Самарской, Саратовской и Симбирской губерний»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что революция 1917 года выросла не из зрелости российского капитализма и его противоречий, а из-за недостаточной развитости в России экономики, отсутствия стабильности и устойчивости политических отношений. Современный период отечественной истории характеризуется приблизительно теми же тревожными симптомами возможного крупного социального конфликта. Слабость и неопределенность центральной власти, наличие центробежных устремлений, катастрофическое состояние экономики, коренное изменение социальной структуры и возникший на этой основе целый сонм политических, экономических и социальных проблем, - все это создает благоприятную почву для раскола общества, социального катаклизма, который не поддается какому-либо контролю и последствия которого непредсказуемы. Показателем социального кризиса является конфликт нескольких систем ценностей, господствующих в обществе. Создается ситуация, при которой, с одной стороны, наиболее важными представляются ценности воспроизводства статического порядка, ведь известно, что любое общество сильно своими традициями. С другой стороны, ощущается необходимость формирования ценностей модернизации, изменений, нацеленных на повышение эффективности деятельности общества. Главной задачей властных структур в подобных условиях является поиск разумного синтеза этих двух систем ценностей с тем, чтобы избежать социального взрыва. Указанные обстоятельства и сказываются в конечном итоге на жизнеспособности государственной и административной системы государства в так называемое переходное время, безотносительно того, какой это год - 1917 или 1998.

По характеру перемен и остроте ситуации революционные месяцы 1917 года близки нашему времени. Именно тогда впервые в истории России сложилось народовластие и начался интенсивный поиск адекватной системы управления.1 Социальное напряжение в обществе, возникшее в 1917 году, когда на бедствия военного времени наложилась внутренняя революционная смута, крайне сузило простор для политического и социального маневра, ограничило возможность альтернатив. Это было характерно не только для действий царского правительства, но и Временного, а также для местных органов власти.

Революция 1917 года стала результатом того, что власти перестали справляться с обеспечением элементарного хода повседневной жизни. Нарушение привычного традиционного уклада жизни порождает в обществе волнение и тревожные ожидания худшего. В такой ситуации деятельность городских дум, призванных обеспечивать нормальное функционирование городского хозяйства, приобретает особое значение. Тем не менее в условиях политизации общества хозяйственная деятельность муниципалитетов становилась вторичным элементом. Городские думы вовлекаются в политическую борьбу. Одной из причин этого является изменение юридического статуса самих дум, отсюда проистекает желание скорейшего его оформления, поскольку именно комплекс думских правомочий определяет в конечном итоге и ее повседневную деятельность.

Объектом исследования являются городские думы губернских городов Среднего Поволжья Самары, Саратова и Симбирска, которые в условиях революции 1917 года пытались определить свое место во властной структуре демократизирующейся России. Выбор губернских городов объясняется разницей их экономического и политического состояния в рамках

1 Герасименко Г.А. Трансформация власти в России в 1917 году // Отечественная история. 1997. N 1. С.60

поволжского региона на начало революционных событий, которая непосредственно отразилась на деятельности муниципалитетов.

Предметом исследования является эволюция статуса и деятельности городских дум с точки зрения той политической значимости, которую они приобрели в 1917 году и имели на разных этапах революции.

Теоретико-методологической основой исследования служит диалектический метод познания исторического процесса, включающий в себя принцип историзма, объективности и системности при рассмотрении событий.

В настоящее время историческая наука России оказалась в качественно новой и весьма непростой ситуации. В обществе происходят процессы, которые не укладываются в прежние представления, идет смена социальных ориентиров и ценностей, формируется новая реальность, вместе с тем изменяются и взгляды на прошлое.

В течение нескольких десятилетий советская историческая наука развивалась в неблагоприятных условиях. Большую роль в этом процессе играли не внутренние тенденции, присущие научному познанию, и не широкий общественный интерес к истории, а давление на историческую науку политической идеологии. Многомерный исторический процесс втискивали в прокрустово ложе однолинейного движения. Это породило массу упрощений в оценке хода эволюции российского общества. Однолинейные начала присутствовали в виде таких категорий как "объективные исторические потребности", "исторические закономерности", "исторический прогресс" (если говорить о нашей теме - это "банкротство" и "крах" небольшевистских партий и организаций, "соглашательство", "борьба партии большевиков" со всеми и вся) и т.п. Несмотря на отшлифованный десятилетиями понятийный инструментарий, невозможно свести историю с

ее бесконечным многообразием событий к некой одной завершенной системе теоретических представлений.1

Тем не менее любая реконструкция прошлой действительности, даже если она всеохватывающая, проистекает из определенных ценностных точек зрения, характерных той или иной ситуации в обществе на момент исследования.

Мы не случайно уделяем столь пристальное внимание методологическим проблемам, так как интерес к ним в последние годы значительно вырос. Это объясняется современным состоянием исторического познания, в структуре которого все более значимым становится так называемое внеис-точниковое знание. Под этим понятием подразумевается знание, непосредственно не содержащееся в исторических источниках, а формирующееся благодаря совершенствованию работы с ними, что предполагает умение ставить новые вопросы источнику.2 Поэтому для современного историка важно не "забраковать" давно известные и исследованные предшественниками источники, и не только находиться в поисках новых.

Если историческая наука поставлена в такое положение, когда общество не только формирует ей социальный заказ, но и подсказывает историку, тем более требует от него определенного или даже однозначного решения, тогда теоретические поиски грани соприкосновения истории и действительности (а это собственно и является целью историка) совершенно бессмысленны.

Автором данной диссертации предпринята попытка при помощи специальных методов анализа (сравнительно-исторического, проблемно-хронологического и методов синхронного сопоставления и классифика-

1 Могильницкий Б.Г. Историческое познание и историческая теория // Новая и новейшая история. 1991. N6. С.6

2 См. об этом: Барг М.А. О двух уровнях исторического познания // Вопросы философии. 1984. N 8; он же. Категории и методы исторической науки. М., 1984; Топольский Е. Методология истории и исторический материализм // Вопросы истории. 1990. N 5

ции) представить исследуемую проблему как процесс, в контексте исторической обстановки рассматриваемого периода.

Обстоятельства и причины крушения советской системы неизбежно влекут за собой новую фазу дискуссий о событиях 1917 года. Особенностью этой новой фазы является то, что она разворачивается на базе гораздо более полных чем прежде знаний об общественном развитии России начала XX века и о событиях послеоктябрьского периода. Много интересных исследований сделано отечественной историографией последних десятилетий. Она представлена рядом крупных трудов, особенно в области экономической и политической действительности России, хотя некоторые перспективные направления исследований не получили должного развития. К ним можно отнести и изучение деятельности городских дум в революционный период.

Ценные наблюдения и выводы, касающиеся перспектив городского самоуправления в период до 1917 года, содержат в себе работы дореволюционных авторов. Они посвящены проблемам местных городских самоуправлений и взаимодействию с ними центральных и провинциальных властей. Центральное место занимала история подготовки и критика Городового положения 1892 года.1

Большое количество работ, авторы которых придерживались разных политических убеждений, сводилось к определению направлений деятельности городских дум, их места и перспектив в структуре государственного аппарата России, а также к исследованию их хозяйственных и финансовых функций.2

1 См. об этом, например: Каменский Г.А. Реформа местного управления. Наблюдения и заметки практика. СПб., 1904; Немировский А.О. Реформа городского самоуправления. СПб., 1911

2 Арапов A.B. Сборник статей по вопросам внутренней политики и общественного самоуправления. Симбирск, 1914; Дамашке А. Задачи городского хозяйства. СПб., 1904; Весе-ловский Б.Б. Муниципализация и муниципальная политика в России. СПб., 1914; Гессен

Несомненный интерес представляет опыт хозяйственной деятельности городских дум в условиях экономического и политического кризиса в стране, когда власти перестали справляться с обеспечением элементарного хода, ритма повседневной жизни. Исследование этой проблематики, представляющейся весьма перспективной, - дело будущего. В данный момент на первый план выходит политическая деятельность городских самоуправлений, изменение статуса дум, т.е. совокупности прав и полномочий, которые и определяли направления их хозяйственной деятельности.

По мнению исследователя революционных событий 1917 года Г.А.Герасименко, советские историки изучали органы городского и земского самоуправления с классовых позиций.1 Подавляющее число их работ, посвященных думам и земствам, касаются дореволюционного периода, а самый ответственный этап их истории (1917-18 гг.) до сих пор остается изученным крайне слабо.

Историографию проблемы можно подразделить на несколько временных периодов.

Первый период (1917-20-е гг.) представлен в основном работами публицистов, современников и участников революционных событий 1917 года,2 где впервые предпринималась попытка дать анализ недавним событиям. В советской историографии этого времени существовал еще независимый политический дух, не зашоренный догматическими установками партии большевиков. Но в немногочисленных работах этого периода, среди которых особо можно выделить хронику событий И.И.Блюменталя

В.М. Городское самоуправление: Дополнение к курсу русского государственного права. СПб., 1912; Гаген В. Как устраивать городские общественные работы. СПб., 1906. Подробный анализ этих исследований см.: Гусева Н.Б. Городское самоуправление Самаро-Саратовского Поволжья в 1892-1917 гг. Самара. Дисс... канд.истор.наук. 1996

1 Герасименко Г.А. Общественно-политические организации и учреждения в 1917 году // Общественные организации в политической системе России. 1917-1918. М., 1992. С.58

2 Год русской революции (1917-1918 гг.). М., 1918

"Революция 1917-18 годов в Самарской губернии",1 вопросы деятельности городских дум были лишь только обозначены, без какого-либо анализа их работы.

Сравнительно позже (30-40-е гг.) появились труды исследовательского плана, которые были написаны с учетом партийных установок и указаний И.В.Сталина. Эти исследования отражали политические реалии в стране без учета научного интереса и политической объективности подхода к данной проблеме. Большая часть этих изданий носит описательный характер. В них рассматривается деятельность городских дум вне связи с другими политическими событиями. Их авторы ставили задачу разоблачить "контрреволюционную буржуазную сущность" органов местного самоуправления и абсолютизировали недостатки в их работе.2 Акцент делался на цензовом характере состава дум, в котором были представлены "домовладельцы, купцы, землевладельцы".

В других работах деятельность дум стала рассматриваться с точки зрения классового подхода в освещении исторического процесса.3 Так, В.Аверьев определял городские думы как "организационный центр контрреволюционных сил". По его мнению думы были цитаделью "кадетской и эсеро-меныыевистской контрреволюции", которые даже после перевыборов летом 1917 года продолжали выражать в своей деятельности волю и интересы городской буржуазии. Поражение большевиков на муниципаль-

1 Блюменталь И.И. Революция 1917-18 годов в Самарской губернии: Хроника. Самара, 1927. Т.1

2 Велихов А. Основы городского хозяйства. М.. 1928; Шефер А. Органы самоуправления царской России. Куйбышев, 1939

3 Аверьев В. Ликвидация буржуазных органов местного самоуправления после Октябрьской революции // Советское государство. 1936. N 4; он же. Переход власти к советам на местах // Советское государство. 1936. N 6; Городецкий E.H. Октябрьская революция и старые органы самоуправления // Вестник Московского университета. Сер.История. 1947. Вып.1

ных выборах автор объяснял тем, что они проходили "в условиях травли большевистской партии".1

Процессу ликвидации городских дум советские историки уделяли достаточно внимания. В.Аверьев в 30-е годы был едва ли ни первым исследователем, вплотную занимавшимся этим вопросом специально. Аверьев попытался дать общую картину ликвидации городских дум. В частности он привел сводные данные по 36 крупным городам России, которые прочно вошли в историографию и неоднократно использовались последующими исследователями.

Историография 50-80-х годов охватывает значительный временной промежуток, начало которого ознаменовалось изданием ряда крупных монографий, обобщающих данные о развитии революционных событий в средневолжском регионе.3 В этих трудах городские думы оказались включенными в "стан врагов системы Советов и большевистской партии". Политическое поражение городских дум и неизбежность передачи ими власти местных Советам, по мнению этих авторов, была изначально предрешена. Всей своей деятельностью муниципалитеты доказали свою нежизнеспособность и не имели ни одного шанса на победу.

Проблемы социально-экономического развития капиталистического российского города получили широкое освещение в работах Р.С.Лившица,

1 Аверьев В. Ликвидация буржуазных органов местного самоуправления... С.100

2 Чугаев Д.А. Триумфальное шествие Советской власти // Установление Советской власти на местах в 1917-1918 годах. М., 1953; Лепешкин А.И. Местные органы власти Советского государства. Т.1. М., 1957; Гимпельсон Е.Г. Из истории строительства Советов (ноябрь 1917 - июль 1918 г.) М., 1958; Златоустовский Б.В. Городское самоуправление // История Москвы. В 6-ти тт. М., 1954. Т.4.; Луппов С.П. Городское самоуправление и городское хозяйство // Очерки истории Ленинграда. М.-Л., 1957. Т.2

3 Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Самарской губернии: Документы и материалы. Куйбышев, 1957; Москва в двух революциях, февраль-октябрь 1917 года. М., 1958; Городецкий E.H. Рождение Советского государства. 1917-18 гг. М., 1965; Минц И.И. История Великого Октября. В 3 тг. М., 1977-1979; Гнутов М. Борьба за установление и упрочение Советской власти в Симбирской губернии. Ульяновск, 1957; Медведев Е.И. Установление и упрочение Советской власти на Средней Волге. Куйбышев, 1958; Герасименко

С.Г.Струмилина, Н.Э.Клейн.1 К этому же времени относится издание ряда работ, авторы которых детально освещают некоторые аспекты деятельности городских дум в период революции. Речь в них идет, главным образом, о муниципальной программе РСДРП(б), о тактике большевиков на выборах в городские думы, об усилении большевистского влияния в массах и властных структурах. Городские думы как самостоятельный объект исследования оставались вне поля зрения историков 50-70-х годов. Исследователи пытались пересмотреть некоторые аспекты деятельности городских дум. Тем не менее следует отметить, что подобных исследований было очень немного.

Гораздо больше в 50-70-е годы было издано монографий, анализирующих революционные события в целом, некоторые главы которых посвящены работе местных властей, в том числе и городских самоуправлений.3 Городские думы характеризовались в них как органы двоевластия, упоминались в основном в связи с борьбой Советов за преобладание в городах и рассматривались как незначительная, но досадная помеха на победоносном пути Советов.

Г.А. Победа Октябрьской революции в Саратовской губернии. Саратов, 1968; Октябрь в Поволжье. Саратов, 1967

1 Клейн Н.А Экономическое развитие Поволжья в конце XIX- начале XX веков. Саратов, 1981; Лившиц P.C. Размещение промышленности в дореволюционной России. М., 1960; Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России. М., 1955

2 Волнистый А.П. Тактика большевиков в борьбе за массы на мунициппальных выборах. Краснодар, 1976; Дедиченко H.A. Тактика большевистской партии в муниципальной кампании (март-октябрь 1917 г.). М., 1976; Астрахан Х.М. Роль большевистской печати в борьбе партии за массы при проведении выборов в районные и городские думы в России в мае-октябре 1917 года. Дисс... канд.истор.наук. JL, 1953; Грунт АЛ. Муниципальная кампания в Москве летом 1917 года // История СССР. 1973. N 5; Баранов Е.П. Губернские комиссары Временного правительства // Вестник МГУ. Сер.Право. 1974. N 5; он же. Подготовка реформы местных органов управления и самоуправления в 1917 году // Вестник МГУ. Cep.l 1. Право. 1975. N 3

3 Васькин В.В. Февральская революция в нижнем Поволжье. Саратов, 1976; Захаров Н.С. Советы Среднего Поволжья в период борьбы за диктатуру пролетариата. Казань, 1977; Герасименко Г.А., Точеный Д.С. Советы Поволжья в 1917 году. Саратов, 1977; Валеев Р.К. Революционное движение в Среднем Поволжье (июль-октябрь 1917 г.). Казань, 1972

Советы представлялись отечественным историкам органами народной власти, которые стояли на первом месте по своим приоритетам. Рассматривались они, главным образом, в плане противостояния со Временным правительством. Последнее оценивалось в основном именно как временное и неспособное решить проблемы, стоящие перед государством. В этой связи и городские думы оценивались в негативном плане, как буржуазные органы власти.

Ленинская концепция Февраля своей задачей имела резкое противопоставление свершившейся революции грядущей, то есть советской и социалистической по своей сути, по классовому характеру. Важно было показать неизбежность последней в силу активности народных масс и обреченность той политической элиты, которая была приведена к власти февральскими событиями.

Лучшие представители отечественной историографии

1 2

(Э.Н.Бурджалов, В.И.Старцев, П.В.Волобуев и др.) пытались смягчить слишком резкие суждения Ленина. В их работах появились новые тенденции. Они пытались пересмотреть традиционные взгляды об узко буржуазном характере установления власти, о "буржуазно-помещичьем" первом составе Временного правительства. В то же время отмечалось сильное влияние, которое оказывали на него организации и партии левого толка, а также слабая роль органов центральной власти на местах и т.п.

Особо необходимо выделить работы Э.Н.Бурджалова3 и А.М.Андреева.4 Оценивая политическое и экономическое состояние Поволжья на начало революции, Бурджалов без предвзятости описывает события начала марта и участие в них местных самоуправлений. Его моно-

1 Старцев В.И. Революция и власть. М., 1978; он же. Внутренняя политика Временного правительства первого состава. М., 1980

2 Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия России в 1917 году. М., 1964

3 Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. Москва. Фронт. Периферия. М., 1971

4 Андреев A.M. Местные Советы и органы буржуазной власти (1917 г.) М., 1983

графия отличается взвешенностью оценок, богатым фактическим материалом.

А.М.Андреев предпринимает сравнительный анализ принципов и обстоятельств образования новых органов власти в ряде поволжских городов в марте-апреле 1917 года. В этом плане он приходит к выводу о взаимозависимости муниципалитетов, как органов буржуазной власти, различных комитетов общественных организаций, выросших на основе первых и унаследовавших большую часть их недостатков, а также местных Советов рабочих депутатов. Весьма содержательно Андреев говорит о сословной и партийной природе всевозможных коалиционных комитетов и их деятельности очень интересен.

Особняком в ряду исследований конца 70 - начала 80-х годов стоят исследования А.Я.Грунта,1 который собрал обширный фактический материал о ходе революционных событий в российских столицах, об участии и реакции на них горожан. В результате его многоаспектные исследования выгодно выделяются из работ подобной тематики. И хотя городские думы упоминаются автором практически только в связи с муниципальными выборами, глубокий анализ местных властных структур и степени участия в них различных городских слоев представляется очень ценным.

В 1970-80-х гг. был написан ряд работ по вопросам истории власти в России вообще, затрагивавших и проблемы местного самоуправления. Новый импульс для их изучения придала монография В.А.Нардовой, в которой исследуется широкий круг вопросов: история создания реформ 1870 г., борьба вокруг закона о выборах в думы в 80-х гг. XIX века, взаимоотношения органов городского самоуправления с губернской администраци-

1 Грунт А.Я. Москва, 1917-й. Революция и контрреволюция. М., 1976; он же. Муниципальная кампания в Москве летом 1917 года // История СССР. 1973. N 5

2 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60 - начале 90-х годов XIX века. Л., 1984

ей. Особое внимание автор уделила анализу организационной структуры и компетенции городских учреждений.

1980-е - начало 1990-х годов ознаменовались вспышкой интереса к истории различных общественных слоев и их политических организаций. Особое внимание было уделено формированию в российской обществе так называемого "среднего слоя".1 Именно его слабостью в силу недавности формирования во многом объяснялось падение представительных органов власти и общественных организаций не только в центре, но и на местах. Казалось, война усилила центростремительные тенденции в обществе, но их оказалось недостаточно. Средние слои российского общества, многочисленные и разнообразные по своему составу, оказались стихийны в действиях, нередко радикальны в методах, восприимчивы к разным вариантам буржуазной и небуржуазной идеологии и политике, а значит, и к разным вариантам социализма.

Слой общественного низа с его в целом амбивалентным отношением к собственности оставался также достаточно пестрым и неоднородным по характеру представленных в нем интересов, по пониманию перспектив и целей революции, по политической и идейной ориентации партий и групп, к которым он тяготел.

В результате буржуазная линия революции была захлестнута волной "плебейского переворота". Как заметил современный исследователь истории 1917 года М.Рейман, революция вылилась в победу радикальных элементов плебейства, прежде всего их городского слоя. Эта победа была обусловлена не только нарастанием радикализма части плебейского лаге-

1 Городские средние слои в трех российских революциях. М., 1989; Общественные организации в политической системе России. 1917-1918 гг. М., 1992; Исторический опыт трех российских революций. В 3-х кн. М., 1987; Борьба за массы в трех российских революциях в России. М., 1981; Спирин Л.М. Россия 1917 г. Из истории борьбы политических партий. М., 1987

2 Рейман М. Заметки по интерпретации 1917 года // Отечественная история. 1994.

ря; ее существенным фактором была слабость буржуазной социальной базы и прогрессирующий распад институтов и отношений прежнего общественного строя и системы.

С сожалением приходится констатировать, что едва ли не единственной специальной работой, посвященной анализу деятельности городских дум, является монография В.М.Кручковской "Центральная городская дума Петрограда в 1917 году".1 С сегодняшних позиций очевидно, что работа не избежала некоторой заангажированности и клишированности, но она ценна прежде всего тем, что впервые дает проблемно-хронологический анализ деятельности городского самоуправления на основе богатого фактического материала, вводит в научный оборот новые архивные данные, являя тем самым пример для будущих исследователей подобной проблематики.

В современной историографии практически нет сомнений в том, что в официальной советской интерпретации революции 1917 года степень социально-экономической и культурной зрелости дореволюционной России завышалась. В этой точке зрения усматривается корень многих заблуждений советских историков. Высокий уровень развития крупной промышленности и финансовой системы не обеспечивался соответствующим состоянием социальной структуры общества. Следствием этого были слабость и незрелость "среднего слоя" в городе и в деревне.

По мнению М.Реймана программа модернизации не была полностью реализована, не было создано широкого социального слоя, достаточно сильно втянутого в буржуазные отношения, что и предопределило дальнейшую судьбу России.

Подобная смена отправных точек в современных исследованиях объясняет разницу оценок, даваемых, например, российской буржуазии в

N4-5. С.202

1 Кручковская В.М. Центральная городская дума Петрограда в 1917 году. JL, 1986

2 Рейман М. Заметки по интерпретации 1917 года... С.197

отечественной историографии. Это дает возможность оценить "буржуазную сущность" центральных и местных органов власти в период развития революции. Так, Э.Н.Бурджалов считал, что к началу революции буржуазия была наиболее организованным классом в стране. В ее руках находилась Государственная дума и местное цензовое самоуправление. Из депутатов Думы, городских и земских деятелей она назначала и министров Временного правительства, и губернских и уездных комиссаров, и членов местных общественных организаций.1

В свою очередь тот же М.Рейман замечает, что буржуазия - молодой класс, зависящий от государственной бюрократии, и права ее были существенно ограничены. Таким образом, основные политические рычаги находились в руках либерального слоя интеллигенции и либеральных представителей дворянства. К тому же российская буржуазия относительно поздно оформилась в сословную политическую организацию.2

В целом необходимо отметить, что интерес к социальной, социально-психологической и ментальной истории различных общественных слоев объясняется открытием в конце 80-х годов для широкого круга исследователей значительного количества архивных фондов, ранее не доступных для изучения.

Тем не менее именно этот период, на наш взгляд, породил и значительный интерес к так называемому внеисточниковому знанию, уже нами упоминаемому. В связи с этим фактологических исследований по интересующей нас проблеме в этот период создано мало, и основная их часть -труды историков-краеведов.3

1 Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. Москва. Фронт. Периферия. М., 1971. С.367

2Рейман М. Заметки по интерпретации 1917 года... С. 197

3 Самарская летопись. Т.2. Самара, 1993; Кабытов П. История у нас трагична... Записки историка. Самара, 1995; Савельев П.И. Пути аграрного капитализма в России XIX в. (на материалах Поволжья). Самара, 1994; Гусева Н.Б. Городское самоуправление Самаро-Саратовского Поволжья в 1892-1917 гг. Самара. Дисс... канд.истор.наук. 1996; Румянцева

Изучаемая проблема получила отражение в зарубежной историографии. Интерес представляют работы американского исследователя истории российской провинции Д.Дж.Рейли.1 Его монографии представляют попытку комплексного анализа политической и экономической истории региона на большом количестве фактического материала.

Подавляющее же большинство исследований можно назвать междисциплинарными, с большим уклоном в сторону политологии. В этом русле создаются исторические труды и на современном этапе развития науки. В этом плане интересны новейшие диссертационные исследования.2

Историография середины 1990-х годов являет собой качественно новый этап в осмыслении и освещении проблематики становления новой государственности, деятельности в этом направлении общественных организаций, в том числе и органов городского самоуправления. Расширился спектр исследований в различных областях деятельности местных власт-

Н.М. Развитие инфраструктуры Среднего Поволжья в 90-е годы XIX века (на материалах деятельности органов местного самоуправления). Казань. Дисс... канд.истор.наук. 1998

1 Рейли Д.Дж. Саратов и губерния в 1917 году: события, партии, люди. Саратов, 1994; он же. Политические судьбы российской губернии: 1917 год в Саратове. Саратов, 1995

2 Лупоядов В.Н. Политические партии России в 1917 году: проблемы взаимодействия с органами власти. М., 1993 Дисс... канд.истор.наук; Кургаева Ж.Ю. Местные организации партий социалистической ориентации Среднего Поволжья в 1917 году: проблема взаимоотношений. Казань, 1995. Дисс... канд.истор.наук; Остроухов В.Е. Местные органы власти и управления России и их деятельность в марте 1917-марте 1918 гг. (на материале Тульской губернии). М., 1997. Дисс... канд истор.наук.

3 Булдаков В.П. Имперство и российская революционность // Отечественная история. 1997. N 2; Варнавский И.А. Политические партии России в трех революциях. Ижевск, 1992; Глушаченко С.Б. Падение самодержавия и особенности становления новой государственности в России. Санкт-Петербург, 1995; Нарский И.В. Русская провинциальная партийность. Челябинск, 1995; Социально-политические институты провинципальной России. Челябинск, 1993; Гайда Ф.А. Февраль 1917 года: революция, власть, буржуазия // Вопросы истории. 1996. N 3; Рейман М. Заметки по интерпретации 1917 года // Отечественная история. 1994. N 4-5; Розенберг У. Формирование новой российской государственности // Отечественная история. 1994. N 1; Герасименко Г.А. Трансформация власти в России в 1917 году // Отечественная история. 1997. N 1

ных структур. Предпринимаются попытки обозначить их место и роль в политической системе России.1

Тем не менее, по словам Г.А.Герасименко, городские думы рассматриваются отечественными историками вне их связи с различными государственными и общественными организациями. До сих пор нет работ о профессиональных, студенческих, женских, молодежных и иных организациях, сотрудничавших с городскими думами.

Сейчас уже нет сомнения в том, что органы городского самоуправления представляли значительный спектр населения, и на местах выступали совместно с советами по вопросам, касающимся местной жизни. В первую очередь это касается городских дум, которые иногда представляли в большей степени именно социалистический спектр партий.

Достижение поставленной цели исследования стало возможным благодаря выявлению и анализу ряда источников как опубликованных, так и архивных.

Полем для сравнительно-исторического анализа изменений прав и полномочий городских самоуправлений стали законодательные источни-

ки. Среди них важное место занимает Городовое положение 1892 года, ставшее отправным пунктом для последующих в течение 1917 года проектов реформирования института городских самоуправлений.

К исследованию были привлечены законодательные документы Временного правительства. Необходимо прежде всего упомянуть материалы "Сборника указов и постановлений Временного правительства", изданные в 1918 году,3 а также "Собрания Узаконений Временного Правительства".4

1 Кабытова H.H. Земства или советы: российская властная альтернатива в 1917 году // Самарский земский сборник. Вып.З. Самара, 1996; она же. Муниципальные выборы 1917 года в Самаре // Самарский земский сборник. 1997. N 1

2 Городовое положение, высочайше утвержденное 11 июня 1892 года. СПб., 1893

3 Сборник указов и постановлений Временного правительства. 4.1. Петроград, 1918

4 Собрание Узаконений Временного Правительства. Петроград, 1917. N 95

Эти издания содержат тексты документов, созданных в мае-июле 1917 года в период подготовки реформы муниципального управления. В их числе опубликован указ Временного правительства "Об изменении действующих Положений об общественном управлении городов" определяющий область компетенции будущих городских дум. Указ сохранился в полном объеме со значительными пояснениями и добавлениями, что позволяет выявить наиболее принципиальные проблемы муниципального строительства и пути их разрешения коалиционным правительством.

На завершающем этапе в исследовании использованы тексты декретов советского правительства, учреждающие Народный Комиссариат по местному самоуправлению. Проблемный анализ этих материалов позволяет определить эволюцию статуса городских дум в структуре органов власти на протяжении всего 1917 года, а также выявить основные направления будущего муниципального строительства так, как их видели сменяющие друг друга российские власти.

Наиболее важную роль для решения поставленных в исследовании задач играет делопроизводственная документация городских дум поволжских городов, содержавшаяся в архивных фондах. В работе с данной группой источников важным оказалось применение метода синхронного сопоставления материалов различных архивных фондов поволжских городов. Прежде всего необходимо отметить архивные материалы фонда Самарской городской управы, хранящиеся в Государственном архиве Самарской области (Ф.153). Документы, относящиеся к 1917 году сохранились в меньшем количестве, чем данные более раннего периода истории самарской думы. Но и материалы, предоставленные в наше распоряжение, сохранились в достаточно полном объеме и отражают все направления деятельности городской думы. Дела фонда содержат подлинники и копии протоколов заседаний, докладов думских комиссий, отчетов о поездках

гласных в Петербург в течение 1917 года. Интерес представляют содержащиеся в фонде материалы по подготовке реформы местных самоуправлений, а также тексты деклараций партийных фракций в составе думы, поводом для которых стали различные политические события в стране. Это позволяет выявить причины и суть основных конфликтов, имевших место среди гласных думы на разных этапах ее деятельности.

В Государственном архиве Самары также хранится фонд Самарского губернского комиссара (Ф.814). Он содержит значительное количество отчетов самарской управы, а также интересные данные о съездах губернских комиссаров и проектах реформ функционирования представителей центральных властей на местах.

Значительно меньше материалов, относящихся к работе городской думы этого периода, сохранилось в Государственном архиве Ульяновской области. Несмотря на то, что фонд Симбирской городской управы (Ф.137) имеет 10678 ед.хранения, материалов, относящихся к 1917 году, крайне мало. Таким образом, сведения о работе городской думы, содержащиеся в непосредственном источнике, крайне скудны. Значительная их часть относится к муниципальной кампании и содержит многочисленные копии выправленных списков избирателей и выбранных гласных. Протоколы заседаний городской думы Симбирска за 1917 год не сохранились.

Картину деятельности симбирских муниципальных органов управления пришлось собирать по крупицам в материалах фонда Симбирского комитета Всероссийского союза городов (Ф.145), фонда Симбирского губернского комиссара (Ф.677), а также из фонда Симбирского губернского по земским и городским делам присутствия (Ф.84). Они содержат материалы обширной переписки симбирской думы с государственными органами власти, а также различными общественными организациями. Последние два фонда позволяют в полной мере охарактеризовать контроль-

ные функции государства в отношении органов местного самоуправления на разных этапах их деятельности.

В материалах фонда Саратовской городской управы (Ф.4) Государственного архива Саратовской области сохранились интересные документы, освещающие деятельность думы на разных этапах 1917 года. Подробно и полно документированы подготовка и ход муниципальной кампании в Саратове, сохранились в полном объеме не только списки кандитатов в гласные думы, но и списки всех избирателей города. Кроме этого, интерес с точки зрения его информативной емкости представляет переписка Саратовской городской думы с органами центральной и губернской властей, а также материалы по реорганизации городского управления в связи с изменением государственного строя России. Основной объем документов, относящихся к 1917 году, касается хозяйственной деятельности городского самоуправления. Протоколы заседаний городской думы Саратова были сохранены не в полной мере, по этой причине необходимые для анализы данные были восполнены с помощью стенографических отчетов этих заседаний, строго и регулярно публиковавшихся для сведения городской общественности на страницах газеты "Саратовской вестник". Особый интерес представляют материалы дела о разгроме Саратовской городской управы 28-29 октября 1917 года, позволяющие непредвзято и объективно оценить сложившуюся после октябрьского переворота расстановку политических сил.

Существенным источником при написании работы стали программы политических партий, особенно тем их части, которые содержат проекты муниципального строительства, а также видение политическими партиями и течениями будущего системы городского самоуправления.1

1 Программы политических партий в России. М., 1917. Вып.1; Программы политических партий и организаций в России. Х1Х-ХХ вв. Ростов, 1992

Важную роль для воссоздания картины революционных событий в поволжских городах сыграла местная периодическая печать. Особое место занимают издания, являющиеся печатными органами городских самоуправлений: "Городской вестник" (Самара), "Симбирянин"(с июля 1917 г. - "Симбирское слово"). Большой объем материала предоставила газета губернского значения "Саратовский вестник", имеющая авторитет не только в Саратове, но и во всем Поволжье.

Эти издания в течение года опубликовывали подробные стенографические отчеты о заседаниях городских дум и партийных собраниях, освещали городские проблемы, работу самоуправлений и мнения о ней партийных комитетов. Кроме этого, газеты публиковали регулярные известия из Петербурга, с фронта и отзывы о них со стороны различных общественных организаций. Редакционные статьи, емкие по содержанию, являют по своей сути квинтэссенцию мнений гласных городских дум по наиболее животрепещущим проблемам революционного времени. На их материале возможен проблемный анализ эволюции воззрений дум на перспективы государственного строительства.

Интерес представляет городские газеты "Саратовский листок", "Новости дня" (Самара), а также местная и центральная партийная печать: "Волжский день" (Самара), "Дело народа", "Русское богатство", "Речь", "Правда" и др. Особенный интерес представляет периодическая печать периода муниципальных выборов, ход которого отразился на содержании опубликованных материалов.

Мемуарная литература представлена опубликованными в 1918 году воспоминаниями известного самарского общественного деятеля К.Г.Глядкова. Они изданы в сборнике "Революция 1917-1918 годов в Самарской губернии",1 в котором предпринимается попытка воссоздать ис-

1 Революция 1917-1918 годов в Самарской губернии. Т.1. Самара, 1918

торию образования и функционирования в 1917 году различных общественных организаций, в том числе и Комитета народной власти. Весьма показательными представляются и воспоминания видных деятелей большевистской партии М.И.Васильева-Южина и В.В.Куйбышева.1 В работе с данной группой источников были необходимы критический подход и применение метода синхронного сопоставления.

Вся совокупность исторических источников и литературы позволяет решить стоящие перед исследованием задачи.

Целью диссертационного исследования является определение основных направлений и содержания политики городских дум Самары, Саратова и Симбирска в условиях революционной эпохи. Фактически речь идет о рассмотрении деятельности этих органов местного управления в тот момент, когда историческое время и историческое пространство для них сужалось.

Исходя из цели исследования, автор ставит перед собой следующие задачи:

— определить политические и социальные условия в губернских городах накануне февральской революции, которые определяли основные направления деятельности городских дум Самары, Саратова и Симбирска; исследовать реакцию городских дум на февральские события в столице и сущность первых мероприятий дум в новых политических условиях;

— выявить основные положения муниципальных программ политических партий и течений, действующих на территории Среднего Поволжья;

1 Васильев-Южин М.И. Пролетарская революция в Саратове. Саратов, 1927; Куйбышев В.В. Самара в те дни // Октябрь в Самаре. Воспоминания. Куйбышев, 1957

— проанализировать принципы демократизации городских самоуправлений, перспективы их реформирования Временным правительством и характер взаимоотношений с центральной властью;

— исследовать особенности муниципальных выборных кампаний в поволжских городах и их результаты;

— определить характер партийных разногласий в думах на всех этапах ее деятельности в революционный период; выявить причины падения авторитета самоуправлений у горожан;

— определить обстоятельства противостояния органов городского самоуправления и местных революционных организаций после октябрьского переворота;

— проанализировать обстоятельства роспуска городских дум в ноябре 1917 - феврале 1918 года.

Научная новизна исследования прослеживаются в изучении актуальных и недостаточно исследованных вопросах политики городских дум в революционный период. Дана оценка разработанности проблемы, выявлены основные подходы во взглядах. В диссертационном исследовании подробно освещается комплекс ключевых проблем деятельности городских дум в 1917 году. Предпринимается также попытка раскрыть тенденции эволюции городских самоуправлений; дается оценка перспектив муниципального строительства

Элементы новизны состоят в том, что в нем в комплексе исследуются проблемы взаимодействий политических партий в рамках органов городского самоуправления. В работе объективно освещены кризисные процессы, сказавшиеся в конечном итоге на судьбе муниципальных органов власти; раскрыты причины подъема и упадка их авторитета у населения городов.

В исследовании осуществлена попытка с учетом произошедших новаций в исторической науке дифференцировать проблемы в рамках региона.

Перечисленные выше положения, которые выражают новизну полученных результатов, выносятся автором на защиту.

Практическая значимость. Выводы и основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по политической истории России, а также при подготовке монографий, статей, исследований краеведческого характера. Кроме этого, изучение опыта коалиционных выборных органов власти может быть полезно в работе современных представительных властных структур.

Осветить все проблемы деятельности муниципальных органов в рамках кандидатской диссертации сложно, кроме того, выявление некоторых их них носит дискуссионный характер. В связи с этим некоторые положения требуют дальнейшего объяснения, истолкования и развития, привлечения нового круга архивных материалов.

Структура работы выстроена исходя из цели и задач исследования с учетом имеющейся источниковой и историографической базы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Устина, Людмила Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отечественная историческая наука переживает сложное время перемен, настоятельная необходимость которых диктуется процессом изменений во всех сферах общественной жизни страны. Но, как бы далеко эти изменения не заходили, важно сохранить привычный уклад и ритм жизни, ее стабильность. Это создаст столь необходимую основу для социального мира в стране. В случае же взрыва недовольства общества политикой центральных властей первыми удар принимают органы местного самоуправления.

Воссозданные муниципалитеты имеют долгую историю, а значит, и богатый опыт работы. С сожалением приходится констатировать, что проблематика деятельности органов местного самоуправления в период российских революций изучалась бессистемно и недостаточно. Это относится к истории системы городского самоуправления в рамках всей страны, так и, в частности, к городским думам губернских городов Среднего Поволжья.

В 1917 году произошел распад столетиями складывавшихся социальных связей, государственности. Составляющие этой макропроблемы существовали и на региональном уровне, были характерны и для губерний Среднего Поволжья, представлявших собой обширный сельскохозяйственный регион с очагами промышленности, сосредоточенной преимущественно в губернских и уездных центрах.

Несмотря на очевидные различия в экономическом и политическом развитии поволжских губерний, в деятельности местных органов власти в первые революционные месяцы наблюдалась определенная схематичность. Это неудивительно, учитывая схожие дестабилизирующие обстановку в губернских центрах факторы. Среди них и разрушительное влияние, оказываемое войной на экономику губерний в целом и на городское хозяйство в частности, тревожащие известия из столицы, приток в города беженцев, деятельность радикальных политических групп, наличие военных гарнизонов. Все это порождало у горожан и у гласных думы тревожные ожидания худшего.

Как уже было заявлено, в 1917 году городские думы оказались в ситуации, когда историческое время и историческое пространство для их деятельности сужалось. Фактически городские самоуправления губернских городов Поволжья работали в условиях жесточайшего прессинга.

С одной стороны, городское население ожидало немедленного разрешения насущных проблем, накопившихся за военный период. Это и обеспечение горожан продовольствием, жильем, дровами, благоустройство окраин, до сих пор не привлекавших внимания "цензовых" дум, пополнение городской кассы. В результате февральских событий казалось, что созданы, наконец, условия для успешного решения этих задач. Нужно было делать все и сразу. Результаты ожидались незамедлительно. Левые партии, неискушенные в городской работе, обвиняли цензовый состав городских дум в бездействии и нарочном затягивании решения городских проблем.

С другой стороны, революционная действительность востребовала к жизни новые учреждения, необходимые для демократизации страны. Городские думы, будучи единственными легальными органами, хотя и неполного, народного представительства стали естественным центром первых революционных устремлений народа. На местах стали образовываться Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, профессиональные союзы и комитеты, кооперативные, национальные, конфессиональные, обывательские и иные организации, начали появляться на легальной почве комитеты ранее бывших в подполье политических партий. Проводились различного уровня совещания и съезды.

В этом шквале революционного народного правотворчества городские думы пытались найти свое место, а кроме этого, надеялись еще и по возможности контролировать стихийное общественное движение городов. Возможно ли было думам остаться в стороне от политики в условиях резкой политизации общества, об обеспечении жизнедеятельности которого они должны были заботиться?

Некоторые общественные организации, как, например, профсоюзы, кооперативные и мещанские объединения, фабзавкомы, районные попечительства стали принимать на себя некоторые функции городских самоуправлений, заявляя, что они сами более эффективно позаботятся о своих членах. Но и они не могли существовать без городских дум. От последних и нужна была, на первый взгляд, всего-то малость - деньги. При этом никто не учитывал, что постоянные источники доходов муниципалитетов рухнули вместе с традиционными устоями российского общества и законодательством. Предложения левых сил пополнить городскую кассу за счет экспроприаций имущих городских слоев, по мнению городских дум, вели к открытому противостоянию социальных сил, чего думы так стремились избежать. И опять на сей раз различным общественным комитетам и организациям, возникшим зачастую по инициативе городских самоуправлений, думы казались косной и консервативной структурой, с которой нужно бороться.

Послефевральский хаос привел к краху и традиционную российскую законодательную базу. Временное правительство не могло предусмотреть все и отчаянно нуждалось в законодательной инициативе "снизу", - обстоятельство беспрецедентное на макрогосударственном уровне. Такими законодателями должны были стать и городские думы, поскольку оставались едва ли не единственными органами власти, имеющими опыт работы "в рамках закона". Недаром самарская пресса писала, что городское самоуправление из скромного хозяйственного органа, борющегося за расширение своих полномочий в области ведения городского хозяйства, превратилось в "центр местного общественного средоточия, в законодательный орган, который призван был творить народную волю, который должен был созидать новые устои жизни". Этот процесс осложнился тем, что "снизу" стала стихийно воссоздаваться властная иерархия, сложная по социальному и партийному составу и по характеру устремлений. Городские думы осознавали необходимость создания такого органа власти, который смог бы диктовать жесткие внепартийные условия государственного строительства, во-первых, центральной власти, во-вторых, партийным доктринерам на местах.

Так появилась третья сторона властного конфликта — "центр - регионы", — некоторое время не замечаемая. Центральная власть требовала поддержки со стороны самоуправлений, в свою очередь, не оказывая им практически никакой помощи и пытаясь сохранить контроль над их деятельностью. Там, где известная доля децентрализации власти как раз могла бы спасти положение, возник спор об объеме полномочий и характере контроля над городскими думами. В этом конфликте отразилось характерное стремление центральных властей направлять процесс общественного и политического развития страны, который давно вырвался из-под контроля.

В такой ситуации самыми влиятельными оказываются либо известные общественные деятели (как в Симбирске), либо новоявленные партийные лидеры (как в Саратове). Для тех и для других важна была связь с общественными низами, и думы стали инициаторами демократизации своих составов за счет нецензового городского населения. Это была попытка контролировать революционный процесс уже со стороны местных властей.

Саратовская дума оказалась в состоянии конфронтации с весьма влиятельным общественным исполнительным комитетом, с одной стороны, и Советом рабочих депутатов, с другой, которые не в пример думе действовали в целом оперативнее, повсеместно декларируя свои намерения. Дума, привыкшая действовать обстоятельно и неспешно, казалась на их фоне консервативной. Нерешительность в действиях самарской городской думы, ожидающей законодательного оформления своего статуса, и на этой основе конфликт с Комитетом народной власти по вопросу о передаче власти понижали ее авторитет у горожан. В этом плане в более выгодном положении оказалась городская дума Симбирска, где радикальных элементов было меньше. Симбирская дума как раз и сплотилась вокруг авторитетного городского головы и имела возможность на деле подтвердить свою компетентность.

Тем не менее, несмотря на демократическое обновление состава, городские думы по-прежнему не могли быстро сориентироваться в революционном калейдоскопе событий. Хотя фракции заявили о своей готовности, не взирая на программные разногласия, трудиться на благо города, взаимная подозрительность, явное нежелание сотрудничать сводили на нет попытки конструктивной работы. Цензовая часть гласных осторожничала, отвращая тем самым от себя радикальную часть горожан. Демократическая часть дум, в свою очередь, раздавала популистские, ничем не подкрепленные, обещания.

Таким образом, уже к началу лета стало понятно, что городские самоуправления вряд ли станут сильным непартийным органом власти.

Гласные напирали на то, что условия для их полноценной работы еще не созрели. Сами же эти "идеальные условия" партийные группы в составе дум понимали по-разному. Как бы там ни было, свои надежды гласные и городская общественность возлагали на будущие муниципальные выборы. Предполагалось, что именно тогда политическая ситуация и состав дум будут соответствовать друг другу. Решение же множества разнообразных мелких вопросов", казавшихся весной 1917 года второстепенными, было отсрочено до выборов.

Тем не менее объединение социалистических сил, которое имело место в саратовской и симбирской думах, не смогло преодолеть психологического раскола, ведущего к открытому противостоянию поляризующихся социальных сил. Июльские избирательные кампании в Поволжье зафиксировали факт приверженности большинства населения социалистическим идеям. Но уже выборы в августе отразили некоторое полевение городских слое, а события конца августа-начала сентября привели к победе на муниципальных выборах большевистскую партию.

Со временем на заседаниях гласные стали чаще делать акцент на внутренних разногласиях, которые еще недавно считались вторичными и разрешаемыми автоматически. В этой ситуации центристы в думах стремились примирить интересы крайних сторон. Меньшевики и эсеры пытались найти точки соприкосновения в муниципальных программах кадетов и большевиков. Последние не желали пятнать свое реноме сотрудничеством с правыми. А кадеты оставляли за собой возможность, в случае недостаточного внимания к их требованиям, снять с себя всю ответственность за городскую работу, переложив ее на большевиков.

Относительная недавность свершившейся революции вызывала опасения за прочность ее завоеваний, поэтому естественной была боязнь угрозы справа. Но и социалистические идеи, особенно идеи большевиков о неизбежной национализации, отмены частной собственности, товарно-денежных отношений, пугали обывателей, казались им чуждыми.

Когда гласным стало очевидно, что даже в переизбранном составе думы не в состоянии организовать работу, началась "охота на ведьм", осложненная последствиями корниловского мятежа. Выросшие, радикализировавшиеся Советы смогли взять верх в этом противостоянии, постепенно завладевая рычагами управления городской жизнью и выбивая почву из-под ног "всенародно избранных" гласных.

Городские думы Поволжья "ощущали" полевение общества, но "проглядели" октябрьский переворот, опять-таки стремясь действовать в рамках закона, под которым большинство гласных стали понимать мораль. Но если весной и даже летом "моральной силой", как говорили самарские гласные, можно было остановить толпу, то осенью за стенами дум были уже другие политические реалии. Возмущенные и гневные протесты оказались не действенным оружием против пулеметов.

Саратовская дума, решившаяся отстаивать свои права, вынуждена была капитулировать перед Советом, имеющим не уважение, а реальную силу. Городская дума Саратова, объединившая в своем составе социалистические силы, оказалась в числе первых городских самоуправлений России, подвергшихся роспуску.

Самарская городская дума не создала антисоветских организаций, сначала надеясь на скорое и неизбежное поражение большевиков в Петрограде, потом осознав, что все попытки сопротивления бессмысленны. Симбирская городская дума, казавшаяся на фоне саратовской и самарской консервативной, на деле показала пример конструктивной работы, который не смог распространиться за пределы "отдельно взятого города".

Анализируя перспективы работы дум в советский период, можно прийти к следующим выводам. При условии коренного обновления состава, установления полного контакта с Советами, разрыва с буржуазными партиями городские самоуправления могли в период установления и упрочения власти Советов играть определенную положительную роль в ведении муниципальных дел (организация снабжения продовольствием, налаживание городского хозяйства и т.д.). Согласно позиции большевиков городские думы были обязаны, не претендуя на положение органов государственной власти и не подменяя собой Советы, выполнять под их контролем определенные хозяйственные функции.

Конфликты "думы - Советы", "центр - регионы" приняли иное наполнение, оттеснив на третий, если не на четвертый план, конфликт "думы -городские массы". Собственно, этого последнего конфликта уже не было. Общественность поволжских городов высказалась в поддержку городских самоуправлений, но сделала это в форме, характерной для протестов самих дум, то есть на демонстрациях и в письменных требованиях. В то время как неэффективность этих форм борьбы была доказана уже осенью 1917 года. Конфликт "думы - городские массы" перерос в конфликт "Советы - городские массы", — начиналось "триумфальное шествие Советской власти". Функции, принадлежащие ранее городским самоуправлениям, со временем разделили между собой Советы, профсоюзы, различные общественные организации, рабочие комитеты, декларативно обещая заботиться "об одном определенном классе".

Размах революции умножился на последствия мировой и гражданской войн, в ходе которых был не только полностью разрушен уже подорванный традиционный строй, но и все здание нарождающейся промышленной цивилизации в России, лежавшие в его основе отношения собственности, рынка, денежной системы, системы внутриотраслевой и межотраслевой кооперации, взаимоотношений города и деревни, промышленности и сельского хозяйства, механизма новаций, технического и технологического прогресса, обеспечения инвестиций, международных хозяйственных связей и отношений и т.д. Уничтожены были имущие и образованные слои и классы общества, и не только в переносном или социальном смысле этого слова.

На фоне этих глобальных последствий революции разрушение системы органов городского самоуправления кажется малой потерей. Но оно является показателем остроты социального катаклизма на региональном уровне. Революции происходят не только в столицах, но и небольших провинциальных городах. Не имея, может быть, общенациональных последствий, и здесь они случаются с не меньшей, а иногда и большей жестокостью, проистекающей из недостаточной политической культуры населения, более рельефно и непосредственно оттеняя истоки и причины социальных конфликтов.

В 1917 году российское общество во многих отношениях оказалось недостаточно приспособлено для воплощения идей буржуазной демократии. Нет уверенности, что такая способность свойственна нашему обществу на данном этапе его развития. Определенный дуализм ценностей, старых, традиционных и новых, характерен нашему времени. Способность к созданию некоего разумного синтеза этих систем ценностей - показатель политической зрелости общества. В этом смысле целесообразнее начать с объективного и конкретного изучения подобного исторического опыта предшественников, удачного или неудачного, чем сокрушаться о "навеки упущенных возможностях". И это будет именно знание, а не только аргумент в политических спорах.