Города юго-востока римской Британии I - II вв. как центры культурного взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Барышников, Антон Ералыевич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации кандидат наук Барышников, Антон Ералыевич
Содержание
Введение. Источники. Методология 3
Глава I. Проблемы урбанизации римской Британии
в современной историографии 47
§1. Дискуссия о романизации и проблемы
культурного взаимодействия в романо-британских исследованиях 47
§2. Проблемы культурного взаимодействия в городах
римской Британии: историографический аспект 75
Глава II. Колония ветеранов, муниципий
и финансовый центр провинции: города к востоку от Темзы 109
§1. Этнополитический контекст урбанизации юго-востока
римской Британии 109
§2. Camulodunum Colonia Victricensis: специфика
возникновения и развития 116
§3. Муниципий Веруламий 149
§4. Лондиний — нетипичный центр провинции 166
Глава III. Урбанизация южной Британии 186
§1. Тиберий Клавдий Тогидубн: царь и клиент Рима 186 §2. От царства Тогидубна к центрам civitatum: Каллева,
Новиомаг и Вента бельгов 195
§3. Дуроверн кантиаков 223
Заключение 239
Библиография 248
Сокращения 296
Приложения 297
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Города юго-востока римской Британии I - II вв. как центры культурного взаимодействия»
Введение
«Reg: All right, but apart from the sanitation, the medicine, education, wine, public order, irrigation, roads, the fresh-water system, and public health,
what have the Romans ever done for us?»
Monty Python's Life of Brian (1980)
Актуальность исследования. Первая встреча жителей Британии с Римом произошла в середине I в. до н.э. при попытке Юлия Цезаря завоевать остров. Собственно военное значение двух военных кампаний было незначительным, но именно с этого момента началось постепенное включение Британии в орбиту римского мира. Знать бриттских племён устанавливала политические контакты с Империей, интенсифицировался торговый обмен, с континента на остров перемещались люди, традиции и технологии. Регион включался в римский «круг земель».
Столетие спустя, в 43 г., на побережье Кента высадились войска под командованием Авла Плавтия, одного из лучших полководцев императора Клавдия. С этого времени принято начинать римский период в истории Британии, но потребовались ещё десятки лет, чтобы остров (точнее, его часть) превратился в самую северную провинцию Империи. Причиной тому было не вооружённое сопротивление местного населения — немногие племена Альбиона решились противостоять Риму, большинство же перешло под власть принцепса при первой возможности. Условием расширения границ Империи была всесторонняя трансформация присоединённых территорий. Создание провинции было невозможно без политической реорганизации, упразднения старых племенных границ и введения нового административного деления территории. Необходимо было размещение постоянного гарнизона, основание городов и создание инфраструктуры, связывающей отдалённые форты северной Англии с портами юго-востока.
Покорённое население следовало романизировать и включить таким образом в социальную структуру Империи. А для этого надо было экспортировать на остров новые технологии и методы ведения хозяйства, распространить латинский язык и внедрить римское право. Местному населению предстояло хотя бы частично принять средиземноморские религиозные представления и императорский культ. Лишь в результате этих (и множества других) преобразований Британия могла стать, и во многом стала, римской. Провинция просуществовала здесь — в разных административных формах — до начала V в., когда тяжёлый кризис в Империи заставил Рим отказаться от этого отдалённого региона.
Всесторонний характер изменений Британии в римское время и доступность основных источников стали факторами, сформировавшими в современной Англии наиболее живучий стереотип, связанный с историей провинции. В наиболее остром, риторически-провокационном стиле он был сформулирован в вопросе из комедийного фильма «Жизнь Брайана», вынесенном в эпиграф нашей работы — «Что дали нам римляне?». Вплоть до середины XX в. самым распространённым ответом в массовом сознании и научной литературе было слово «всё». По умолчанию считалось, что римляне принесли бриттам цивилизацию. В новейшее время столь упрощённое понимание истории Британии в ^^ вв. сменилось интерпретацией культурных перемен в регионе как сложного и комплексного феномена. Тем не менее, нет никаких сомнений в том, что именно с римским периодом в истории острова связан ряд важных цивилизационных достижений. Одним из них стала урбанизация, начавшаяся с юго-восточных областей острова. На смену бриттским oppida, полицентрическим поселениям с неясными границами и хаотической застройкой пришли города античного типа, административные центры, обладавшие самоуправлением, игравшие важную роль в торговле и ремесле, огороженные стенами, имевшие регулярный план и комплексы общественных зданий. Эти города стали точками роста античного общества на острове.
Вопросы зарождения и развития городов юго-востока римской Британии относятся к числу наиболее значимых и актуальных проблем новейших романо-британских исследований. Без изучения урбанизации и сформировавшихся со временем агломераций выбранного региона невозможно понять, как завоёванные земли превратились в часть римского мира, разрозненные царства стали единой провинцией, а римский образ жизни распространился от Кента до Эссекса.
Изучение городов римской Британии должно помочь преодолеть фундаментальные противоречия, возникающие в связи с интерпретацией и оценкой римского периода в истории Британии. Они особенно отчётливо заметны в споре «романизаторов» и «постколониалистов», по-разному понимающих последствия римского завоевания и вызванных им культурных процессов1.
Наконец, изучение имперского опыта Рима и его политики на покорённых территориях приобретает всё большую общественно-политическую актуальность. Значение Рима для будущих западноевропейских государств и культур сложно переоценить — они выросли из семян, посаженных в почву Империи . Особую роль римское наследие (и его рецепция) сыграло в жизни Британской империи. Политическая и интеллектуальная элита Альбиона часто позиционировала себя наследниками Рима и античного мира, конструировала мифы и идеологические образы, связывающие островную державу с древней империей и классической культурой3. Эти мифы, в свою очередь, оказывали
1 Подробнее см. §1 главы I.
2 Подробнее о значении Рима для европейской цивилизации и метаморфозах восприятия римского опыта западными культурами см.: Кнабе Г.С. Европа с римским наследием и без него. СПб., 2011 (особенно с. 95-106). См. также: Wagner P. Romano-European continuities: conceptual and historical questions // Roman empire in context: historical and comparative perspectives / J.P. Arnason, K. Raaflaub (eds.). L., 2011. P. 387-406.
3 Hingley R. Roman officers and English gentlemen. The imperial origins of Roman archaeology. L., 2000. P. 1-16; Mattingly D. Imperialism, power and identity. Experiencing the Roman empire. Princeton, 2011. P. 3ff. Отношение к Римской империи как к образцу и ориентиру сохраняется и в современной политической мысли — примером может служить книга Бориса Джонсона «Мечта о Риме» (популярного британского политика,
серьёзное влияние на самих исследователей северной провинции Рима, особенно в XIX - первой половине XX вв. Изучение римской Британии и отдельных сторон её истории позволяет увидеть реальный вклад Рима в развитие региона, отделить мифологическое от исторического в существующих представлениях о взаимодействии римлян и бриттов.
Римская империя по сей день остаётся уникальным политическим, экономическим и культурным феноменом, ориентиром и примером, «образцовой державой», которая не просто покорила территории от Британии до Сирии, но и объединила их, создав пространство взаимодействия самых разных культур4. Это сближает её не только с империями нового времени, но и с современным миром, переживающим всестороннюю глобализацию. Лондиний II в., заселённый выходцами из Африки, Италии, Галлии и Греции, кажется намного более близким современному мультикультурному Лондону, чем Лондон времён Чосера. Таким образом, исследуя римский империализм (и его конкретные проявления на Альбионе), мы приближаемся к более точному пониманию политики держав нового и новейшего времени, к осмыслению самого феномена империи и его роли в процессах культурного взаимодействия5.
члена консервативной партии, бывшего мэра Лондона, с недавнего времени возглавившего министерство иностранных дел). См.: Johnson B. The dream of Rome. L., 2006. P. 29-55, 103ff.
4 Махлаюк А.В. «Архетипическая империя» в контексте современного империализма (N. Morley. Roman empire: roots of imperialism. L.-N.Y., 2010) // ВДИ. 2012. № 1. С. 222-223.
5 Gosden C. Archaeology and colonialism. Cultural contact from 5000 BC to the Present. Cambridge, 2004. P. 41-81; Morley N. The Roman empire: roots of imperialism. L.-N.Y., 2010. P. 1-13, 102-127. Имперскому опыту Рима уделяется большое внимание в новейших сравнительно-исторических исследованиях. См.: Scheidel W. Introduction // Rome and China. Comparative perspectives on ancient world Empires / W. Scheidel (ed.). Oxford, 2009. P. 3-10; Raaflaub K. From city-state to Empire: Rome in comparative perspective // Roman Empire in context: historical and comparative perspectives / J.P. Arnason, K. Raaflaub (eds.). L., 2011. P. 39-66; Arnason J.P. The Roman phenomenon: state, empire and civilization // Roman empire in context: historical and comparative perspectives / J.P. Arnason, K. Raaflaub (eds.). L., 2011. P. 353-386; Bang P.F., Kolodziejczyk D. 'Elephant of India': universal empire through time and across cultures // Universal empire. Comparative approach to imperial culture and representation in Eurasian history / P.F. Bang, D. Kolodziejczyk (eds.). Cambridge, 2012. P. 20ff.; Hall J.A. Imperial universalism — further thoughts // Universal empire. Comparative approach to imperial culture and representation in Eurasian history / P.F. Bang, D. Kolodziejczyk. Cambridge, 2012. P. 304-310.
Дополнительным аргументом в пользу актуальности диссертационного исследования может служить недостаточная изученность избранного круга проблем. В английском антиковедении существует несколько работ общего характера, множество исследований конкретных памятников и аспектов романо-британского урбанизма, однако нет ни одного труда, в фокусе которого находились бы города юго-востока провинции. Немного внимания городам острова уделено в работах других европейских исследователей6. Не лучше ситуация и в русскоязычном антиковедении: за исключением нескольких публикаций, посвящённых Лондинию и Камулодуну, урбанизация региона остаётся почти неизученной.
Хронологические рамки. Период, рассматриваемый в работе, начинается с британской экспедиции Клавдия 43 г. и заканчивается административным переустройством Британии при Каракалле (между 212 и
у
217 гг. )7. К началу III в. процесс урбанизации провинции в общих чертах завершился. Специфика дальнейшего развития городов юго -востока, обусловленного административным переустройством региона, кризисными явлениями в Империи и самой провинции, составляет проблему, заслуживающую отдельного исследования.
Ни верхняя, ни нижняя границы рассматриваемого периода не являются абсолютно непроницаемыми. Для полноценного изучения нашей темы, необходимо, с одной стороны, регулярно обращать внимание на ряд сюжетов из истории доримского времени , а с другой, привлекать источники, датируемые временем существования двух британских провинций (212/217 -297 гг.)8.
6 Из публикаций последних десятилетий, пожалуй, можно выделить лишь краткий обзор в книге Кая Бродерзена: Brodersen K. Das römische Britannien: Spuren seiner Geschichte. Darmstadt, 1998. S. 154ff.
7 Возможные датировки административной реформы Северов см.: Birley A. The Roman government of Britain. Oxford, 2005. P. 333-336.
8 Использованное нами словосочетание «время двух британских провинций» условно: до раздела острова на четыре административных единицы при Диоклетиане, Британия успела побывать частью Галльской империи, а также некоторое время находилась под властью
Территориальные рамки. В диссертации исследуется развитие ряда крупных поселений римской Британии: Дуроверна, Новиомага, Каллевы, Венты бельгов, Лондиния, Веруламия, Камулодуна. Эти города были расположены на юго-востоке острова, в областях, заселённых племенами кантиаков, атребатов9, катувеллаунов и триновантов10. В целом исследуемая в работе территория совпадает с границами трёх административных регионов современной Англии: Юго-восточной Англии (графства Беркшир, Бэкингемшир, Хэмпшир, Восточный Сассекс, Западный Сассекс, Оксфордшир, Кент, Суррэй, остров Уайт), восточной Англии (графства Бедфордшир, Кембриджшир, Хартфордшир, Эссекс, Норфолк и Саффолк) и большого Лондона. Естественным рубежом, отделяющим южную часть от восточной, является р. Темза. Нельзя забывать, впрочем, что границы графств и современных округов не совпадают с пределами римских областей и с ареалами проживания бриттских племён и контурами доримских царств (последние не имели и не могли иметь чётких границ в силу исходной аморфности и недостаточно централизованной власти).
Специфика культурно-исторического развития позволила Барри Канлиффу обозначить рассматриваемые территории как «ядро» острова («core region»)11. Данные территории были географически связаны с континентом и по характеру развития серьёзно отличались от других
узурпаторов — Караузия и Аллекта. Более подробно см.: Birley A. The Roman Government... P. 371-393; 397-398.
9 Ранее племена атребатов делили на собственно атребатов, регнов и бельгов (переселенцев с континента, о которых сообщал Цезарь). В настоящее время полагают, что названия «регны» и «бельги» были связаны не с реально существовавшими этнокультурными обществами юга острова, а с административными округами, созданными провинциальными властями. Об атребатах см.: Massey R. The emergence of Atrebatic kingdoms. Settlement change and social formation in the Late Pre-Roman Iron Age of central southern Britain. PhD Thesis, 2006. Vol. I-II. Впрочем, существует мнение о том, что привычная современным исследователям племенная карта доримской и римской Британии, созданная на основе сообщений Птолемея, не отражает этнической реальности, которая была значительно сложнее: Moore T. Detribalizing the later prehistoric past: concepts of tribes in Iron Age and Roman studies // Journal of Social Archaeology. 2011. Vol. 11 (3). P. 334-360.
10 См. приложения I.1-2.
11 Cunliffe B. Iron Age communities in Britain: an account of England, Scotland and Wales from the seventh century BC until the Roman conquest. L.-N.Y., 2005. P. 123.
регионов острова уже в раннем железном веке. Как показывает археология, через романизированную материковую Галлию жители Британии получали доступ к новым технологиям, ресурсам, знакомились с иными традициями; с
континента на остров переселялись отдельные группы людей, приносившие
12
вместе с собой новые обычаи . В результате юго-восток оказался наиболее развитым регионом доримской Британии: здесь раньше начались процессы социальной дифференциации, зарождались протогородские поселения (территориальные oppida), возникли первые протогосударственные образования («царства») с постепенно усиливающейся властью отдельных правителей — царей и царьков. Торговый и культурный обмен дополнялся установлением политических контактов, прежде всего, с римской Галлией.
Всё это предопределило дальнейшую судьбу региона. Юго-восток Британии первым попал в сферу интересов и влияния римской державы, расширявшейся на запад и север за счёт Галлии и прирейнских земель. Для Цезаря, его современников и ближайших потомков реальной, представимой и знакомой Британией был не весь остров, но именно его юго-восточная часть. Тесно связанная с миром Империи, она в последнее столетие до н.э. переживала всестороннюю трансформацию. Покорение данного региона, разделённого накануне вторжения на два царства — Южное и Восточное — началось с военной операции и было продолжено культурным присоединением, проходившим через процессы романизации, интеграции, взаимодействия. Юго-восточные области острова стали ядром провинции и локомотивом культурных перемен: здесь раньше всего началась урбанизация по римскому образцу, отсюда в другие части острова шли новые товары и технологии, распространялся новый образ жизни и привычки. Регион не
12 Масштабы миграций с континента (которые раньше использовались как главное объяснение постепенного сближения культур юго-востока Британии и севера Галлии) сейчас оцениваются достаточно скромно. Самая известная гипотеза о непосредственном влиянии континентальных галлов на жизнь острова — гипотеза «бельгского завоевания» — современным исследователям представляется несостоятельной. См.: Cunliffe B. Iron Age communities... P. 108—109; Williams J. Coinage and identity in pre-conquest Britain: 50 BC - AD 50 // Coinage and identity in the Roman provinces / C. Howgego, V. Heuchert, A. Burnett (eds.). Oxford, 2007. P. 75.
утратил своеобразия и в собственно римский период: гарнизоны были сосредоточены на западе и севере провинции, в то время как юго-восток острова оставался мирной областью, в которой встречались и взаимодействовали разные культурные традиции и образцы.
Выбор юго-востока Британии в качестве основного региона для исследования диктуется его особым значением. Однако было бы неправильно рассматривать эти области изолированно, в полном отрыве от севера и запада провинции. Целью нашей работы будет изучение вопросов урбанизации, развития городов юго-востока как центров культурного взаимодействия в общем провинциальном контексте. Для сравнения будут привлекаться материалы из соседних регионов римского мира13.
Объектом исследования является римская Британия I—II вв. Предметом — города юго-востока провинции и процессы взаимодействия культур в регионе.
Цель диссертационной работы — выявить специфику развития городов юго-востока римской Британии как центров взаимодействия культур. Для достижения сформулированной цели требуется решить следующие задачи:
1. Проанализировать историографию, посвящённую проблемам культурного взаимодействия в римской Британии (в частности, ход и основные итоги дискуссии о романизации), рассмотреть научную литературу, связанную с изучением процесса урбанизации и жизни городов римской Британии, выявить основные подходы, определить перспективные направления исследования;
2. Исследовать развитие колонии в Камулодуне, первом городском поселении ветеранов в провинции, и сравнить его с другими, основанными через несколько десятилетий колониями ветеранов острова (Глевом и Линдом);
13
Оговоримся, что полноценное, всестороннее сравнение городов юго-востока Британии с центрами Галлии, Германии и других провинций в рамках данной работы невозможно; для этого потребуется не одно специальное исследование.
3. Изучить жизнь Веруламия, единственного муниципия провинции, определить специфику его развития, соотношение римских и бриттских элементов в жизни города;
4. Рассмотреть эволюцию Лондиния, выявить возможные причины его возникновения и факторы, определившие ведущее положение в провинции;
5. Выявить общее и особенное в процессах возникновения городов на территории Южного царства, уделив особое внимание фигуре Тиберия Клавдия Тогидубна, правителя, сыгравшего значительную роль в процессе урбанизации и романизации региона;
6. Реконструировать идентичности населения указанных городов, выявить процессы взаимодействия культур, происходившие в каждом из них и сравнить полученные результаты для выявления закономерностей развития центров урбанизации юго-востока Британии, определения общего и особенного в истории городов региона.
Методологическая основа исследования состоит из общенаучных (включает количественный, описательный методы, анализ и синтез, дедукцию и индукцию), а также специально-исторических методов. Среди последних особое значение имеют: историко-генетический метод, позволяющий последовательно рассмотреть развитие городских центров юго-востока Британии; проблемно-исторический, необходимый для вычленения ключевых аспектов жизни города; историко-сравнительный, благодаря которому возможно проводить сравнительный анализ различных по типу, статусу и масштабам городов провинции, выявляя общее и частное в линиях их эволюции. Фундамент работы составляет историко-критический метод, заключающийся в критическом рассмотрении имеющегося корпуса источников в общеисторическом, политическом, социально-экономическом и культурном контексте.
Характеристика методологии будет неполной без формулировки концептуально-терминологического аппарата. В основе нашего
исследовательского подхода лежит концепт взаимодействия культур14 — комплексного и динамичного феномена, включающего множество диалектически взаимосвязанных процессов и явлений15. К числу этих процессов относятся:
1) Романизация. Традиционная концепция романизации как стержневого, универсального термина для обозначения культурных процессов в провинции подверглась в последние десятилетия обоснованной критике. Но факты распространения новой цивилизации и культуры, изменения всего строя жизни на завоёванных Римом территориях отрицать невозможно. Романизацию недопустимо сводить к навязыванию римских порядков. Залог её успеха заключался в желании значительной части покорённых народов стать римлянами. В ходе завоевания Британии и других стран распространялась римская культура, к тому времени уже подвергшаяся сильнейшему влиянию греческой. В эпоху Империи она стала частью сплава культур всего Средиземноморья. Облик новой цивилизации определялся постоянным взаимовлиянием, распространением, перетеканием в пространстве и времени традиций десятков народов, оказавшихся в составе единой Римской державы16. Романизация Британии была прежде всего процессом воздействия на неё новой диффузной имперской культуры, в которой преобладали римские и греческие традиции. При этом центральная
14 Термин «культура», чрезвычайно важный в таком подходе, имеет множество определений. Мы трактуем культуру как совокупность материальных и духовных результатов человеческой деятельности. О разных (прежде всего, антропологических) подходах к пониманию культуры см.: Moore J. Culture. An introduction to anthropological theories and theorists. Lanham, Maryland, 20124. О взаимодействии и диалоге культур см. также: Межкультурный диалог в искусстве: теория и практика / М.Г. Юнусова и др. Казань, 2016.
15 Подробное обоснование см.: Барышников А.Е. От Франкенштейна к Дирку Джентли: поиск нового в романо-британских исследованиях // nENTHKONTAETIA: исследования по античной истории и культуре / Сб. ст. под ред. О.Л. Габелко, А.В. Махлаюка, А.А. Синицына. М., 2016. С. 267-275.
16 См.: Махлаюк А.В. Римская империя как пространство кросс-культурных коммуникаций // Средиземноморский мир в античную и средневековую эпохи: кросс -культурные коммуникации в пространстве и времени. Нижний Новгород, 2012. С. 40-48. О формировании Империи как качественно новой государственности Рима, а также политический и культурной среды см.: Межерицкий Я.Ю. «Восстановленная республика» императора Августа. М., 2016. С. 776-800.
роль Рима, римской системы ценностей и государственности является достаточным основанием для обозначения этого сложного феномена как «романизации».
Стоит отметить, что под «романизацией Британии» подразумеваются как минимум два явления, схожие по форме, но различные по времени и содержанию. Первое относится к периоду между походами Цезаря и вторжением Клавдия. Инвентарь погребений представителей местной аристократии в Лексдене, Стэнвее и Фолли Лейн, латинские легенды монет бриттских царьков — всё это показывает, что часть местной элиты не только была знакома с римской культурой, но вольно или невольно подвергалась её влиянию. Элементы римско-имперской культуры использовались в быту, демонстрируя статус, богатство и власть. Следует иметь в виду, что подобная «симпатия» к Риму отнюдь не означала проримской политической ориентации.
Второй, качественно отличный, этап романизации — распространение имперского образа жизни после создания провинции. Римская литературная традиция, эпиграфика и комплексы артефактов свидетельствуют о том, что этот процесс проходил несколькими путями. С одной стороны, лояльные Риму аристократические семьи получали права гражданства, перенимали римские привычки и встраивались в новую систему власти (Tac. Agr., 21; Martial., ep. XI, 53; RIB, I, 67, 87, 91, 191). С другой, элементы имперского этоса, традиции, технологии перемещались на остров вместе с торговцами, ремесленниками, чиновниками, военными, часть из которых оставалась здесь в качестве ветеранов, а также путешественниками, авантюристами и рабами
17
(e.g., RIB, I, 91) . Составной частью романизации была латинизация —
18
распространения латинского языка на острове18. Латынь была языком власти,
17 Краткую и яркую характеристику процесса см.: Кнабе Г.С. Понятие внутренней формы культуры и внутренняя форма культуры римской // Кнабе Г.С. Древо познания и древо жизни. М., 2006. С. 478.
18 Джоунс К. Язык и империя / Пер. с англ. С.Г. Карпюка // ВДИ. 1997. №4. С. 93-97; Raybould M. A study of inscribed material from Roman Britain: an inquiry in some aspects of literacy. L., 2000.
официального делопроизводства, торговых сделок, вместе с ней в Британию проникли классическое образование и литература19. Бриттские диалекты, безусловно, не исчезли из устного общения, однако об их распространённости мы ничего сказать не можем ввиду отсутствия источников.
С названными процессами, имевшими характер почти спонтанной диффузии (римское государство создавало для них необходимые условия), не следует смешивать «романизирование» — политику провинциальной администрации, направленную на приобщение покорённых племён к римской культуре и образу жизни. Изначальное завоевание создало необходимые предпосылки, политика романизирования способствовала романизации. Но насилие и принуждение были лишь одним, и не самым важным фактором, способствовавшим романизации. Главная сила, объединявшая Империю, заключалась в её экономической и политической привлекательности для подчинённых народов и их элит. В первую очередь это характерно для западных провинций и, конечно, для Британии.
2) Сохранение местных традиций. Многие культурные традиции и привычки местного населения не исчезли. Большинство бриттов продолжало жить в сельской местности, в «круглых домах» («roundhouses»), сохраняя в быту старые привычки. Не утратили своего значения традиционные сакральные места (прежде всего, связанные с водоёмами), продолжили своё существование погребальные обряды железного века.
3) Смешение (синтез) культур. Естественно, местные традиции и имперский образ жизни не просто сосуществовали, но находились в отношениях взаимодействия и взаимовлияния. Самые явные свидетельства такого смешения можно увидеть в сфере религии, где римские (и не только)
19 О знании жителями Римской Британии произведений латинских поэтов см.: Barrett A.A. Knowledge of the literary classics in Roman Britain // Britannia. 1978. Vol. 9. P. 307-310.
боги сливались с бриттскими20. Но при несомненном влиянии имперской культуры местные традиции играли важную роль в самых разных областях провинциальной жизни.
4) Уничтожение и вытеснение местных культур. Не все бритты были рады видеть римлян на своих землях; не со всеми бриттами римляне были готовы вести переговоры. Упорное сопротивление некоторых племён способствовало тому, что фактическое завоевание Британии растянулось на несколько десятилетий. Тацит дважды сообщает о стремлении римских военачальников показательно уничтожить целые племена: сначала подобное намерение приписывалось Осторию Скапуле в отношении силуров (оно, впрочем, осталось лишь намерением), позже Агрикола практически уничтожил племя ордовиков (Tac. ann., XII, 39; Agr., 18). С гибелью племён неизбежно исчезали локальные варианты островной культуры.