Город как социокультурный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Паламарчук, Максим Леонидович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат философских наук Паламарчук, Максим Леонидович
Введение.3
Глава I. ГОРОД КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ
1.1. Город: основные подходы к проблеме.11
1.2. Эволюция социально-философских взглядов на феномен города.40
Глава II. ГОРОД КАК ВОПЛОЩЕНИЕ ЗАМЫСЛА В ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ
2.1. Культурное пространство города.72
2.2. Феномен города в рамках социального пространства-времени.83
2.3. Информационный город: веяния современной культуры.101
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Город как социокультурный феномен»
Актуальность темы исследования. Современный человек является свидетелем грандиозных трансформаций, происходящих в глобальном мировом пространстве. Необратимо меняется город. С одной стороны, численность городского населения в мире неуклонно увеличивается, города не только разрастаются вширь и ввысь, но и осваивают подземные пространства, включаются в различные коммуникационные процессы. С другой стороны, в последнее время не происходит строительства новых городов, а существующие приобретают невиданные доныне формы и неизученные особенности. Такая парадоксальная ситуация, сложившаяся на рубеже XX-XXI веков, обуславливает значительный интерес представителей различных отраслей научного знания к феномену города, заставляет переосмысливать, казалось бы, устоявшиеся представления о городе как месте, где мы живём, особым образом строим свои судьбы.
Современный город представляет собой уникальный динамично развивающийся феномен, воплощающий в себе черты постиндустриального общества. Город постоянно влияет на нас, и мы в свою очередь оказываем на него воздействие. Пространство города меняется с течением времени и запечатлевает в архитектурных формах повседневные социальные практики. Поскольку город всегда познаётся в конкретных исторических условиях, то каждая новая эпоха будет находить новые инструменты для изучения города, и город в свою очередь будет всегда сохранять актуальность.
Многогранность феномена города как объекта изучения указывает на его междисциплинарный характер, исследователи обращают внимание на особенности, проблемы (диапазон их велик: от философско-эстетических до сугубо хозяйственных) и механизмы управления городом. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью создания универсальной теории (или философии) города, которая позволит своевременно прогнозировать и правильно понимать современные социокультурные 3 процессы в пространстве города. Существует необходимость понять город как особый социокультурный феномен; обратившись к причинам возникновения города, выявить сущностные черты и тенденции в развитии современных городов. Необходимо также рассмотреть особенности человеческой жизнедеятельности внутри современного городского пространства.
Степень разработанности проблемы. В любом научном исследовании города мы обнаруживаем утверждение о неопределённости и полисеман-тичности термина «город». И этому есть, как минимум, три причины. Первая состоит в том, что город стал объектом научного внимания достаточно давно, поэтому в истории человеческой мысли сформировалось великое множество теорий и высказываний на этот счёт. Вторая причина проявляется в интересе к городу у специалистов различных отраслей знания: от эстетики (И. Груза, Э.В. Сайко) до архитектуры и градостроительства (Л.Б.Альберти, Jle Корбюзье, О.Нимейер), от социологии до истории (Ж. Ле Гофф, Ж. Дюби, И.Д. Беляев, В.И. Гуляев, В.П.Даркевич, В.О. Ключевский, Н.Я. Фроянов). Третье объяснение многозначности понятия «город» - в сложности изучаемого объекта, в широчайшем «веере» точек зрения на город и городское пространство.
Первые сведения о феномене города содержатся в древнейших мифах народов мира (у древних греков, западно-семитских народов, шумеров) и Священном Писании (Небесный Иерусалим как идеальный прообраз всех городов), в них он представлен как сакральное место и воплощение воли богов.
В работах социал-утопистов эпохи Возрождения и Нового Времени (Ф.Бэкона, С. Госта, Т. Кампанеллы, Т.Мора) город рассматривается в виде идеальной формы общественного устройства.
Для удобства описания степени разработанности темы города мы не будем придерживаться хронологических рамок и примем во внимание предложенную социологом С.В. Пироговым классификацию подходов к проблеме города. И через призму этой классификации рассмотрим основные направления в изучении города.
Итак, выделяется пять основных теорий, согласно которым город позиционируется как: 1) естественный центр территориальной интеграции людей (этнотерриториальная теория), в этом ключе город рассмотрен в работах многих авторов, начиная от античных Платона и Аристотеля и заканчивая нашими соотечественниками И.М. Гревсом, Г.М. Лаппо, Л.В.Каганским, Д.Н. Замятиным; 2) политико-административный центр управления - теории восточного деспотизма (К. Бюхер, С. Стам, Г. Чайлд) и города-государства (Ю.В. Андреев, Э. Кирстен); 3) опорный пункт, защитное сооружение -«бурговая теория», в этом направлении активно велись работы в рамках французской школы Анналов (Ф. Бродель, Ж. Ле Гофф, Ж. Дюби) и отечественной исторической науки (Е.В. Гутнова); 4) пространственная форма разделения труда: таким город представлен в работах К. Маркса, Ф.Энгельса, Э.Дюркгейма, В. Зомбарта; 5) новая форма интеграции общества и новое пространство коммуникации, - социокультурная теория. Родоначальникам социокультурного подхода принято считать М. Вебера, вслед за ним в этом же русле город рассмотрен Л.Мэмфордом, Л.В.Кошманом, А.А. Высоков-ским, в диссертациях Е.Ю.Агеевой, С.С.Ляховой, Е.В. Микляевой. Близка социокультурному подходу культурологическая трактовка М.С. Кагана: город в его понимании представляет собой пространство, наполненное смыслом. В этом же ключе рассуждали Г.З.Каганов М.Н. Межевич, Э.В. Соколов.
Существуют и другие направления в изучении города. В теории знака город выступает как текст, требующий прочтения. Семиотический подход прослеживается у Ю.М. Лотмана и Б.А.Успенского, в диссертациях Г.В.Горновой, О.Б.Симоновой.
Н.П. Анциферов отождествлял город с живым организмом, понимал его метафорически, наделяя «душой».
Значимыми фигурами для нас являются классики чикагской школы Э.Бёрджесс, Л.Вирт, Р.Парк, в чьих работах заложены основы социологии города. В отечественной социологии проблемы города активно разрабатывались и продолжают обсуждаться на страницах работ Н.А.Аитова,
A.С.Ахиезера, А.Быстрицкого, В.В. Вагина, JI.A. Зеленова, О.Л.Лейбовича, С.В. Пирогова, Ф.С.Файзуллина.
Бесценный вклад в копилку мировой урбанистики своими трудами внесли Г. Зиммель и О. Шпенглер, проанализировав роль города в становлении цивилизации и место человеческой личности внутри городского пространства.
В рамках темы нашего диссертационного исследования представляется чрезвычайно важным ряд работ, посвященных проблеме социального пространства и времени - онтологическим характеристикам города как социокультурного феномена. О социальном пространстве и времени писали: И.Валлерштайн, П. Бурдье, Г. Зиммель, И. Кант, П.Пеллегрино, П.Рикёр, П.А.Сорокин, М.Хайдеггер, В.ПЯковлев.
Проблемами социокультурного пространства города занимались Э.Гидденс, В.Л. Глазычев, А.Лефевр, X. Ортега-и-Гассет; в разных социокультурных аспектах город раскрывается в исследованиях А.В.Беликовой, Н.С.Галушиной, А. А. Дрегало, Н.В.Дулиной, М.В. Корчинской,
B.И.Ульяновского, Т.И.Черняевой. Не менее важные вопросы о сущности современного информационного общества представлены в трудах Д. Белла, Ю.В.Зацепилина, М. Кастельса, Г.М.Маклюэна, П. Тейлора.
Комплексный подход к городской проблематике в отечественной науке был заложен И.М. Гревсом и развит, в форме междисциплинарного подхода, в трудах Н.И. Горина, М.С. Кагана, А.А. Нещадина, Э.В. Сайко.
Несмотря на многообразие научных исследований в области города, на наш взгляд, в социальной философии недостаточно актуализирована стратегия представления города как социокультурного феномена, сущность куль6 турного и социального пространства-времени города, немногочисленны сведения об информационном пространстве современного города и его перспективах развития.
Объектом данного исследования выступает город в качестве социокультурного феномена.
Предметом исследования являются культурное пространство и социальное пространство-время города.
Цель диссертационного исследования - дать характеристику культурному пространству и социальному пространству-времени города и выявить специфические особенности современного города.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. рассмотреть основные методологические подходы к проблеме города;
2. рассмотреть эволюцию социально-философских взглядов на феномен города;
3. проанализировать сущность культурного пространства города и обосновать возникновение города как воплощение субъективного замысла, реализацию идеи, в конкретном пространстве;
4. описать город как феномен в рамках социального пространства -времени и определить роль городского центра в жизни горожан;
5. выявить социокультурные особенности современного города и охарактеризовать сегодняшнего городского жителя.
Теоретической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных философов, социологов, архитекторов, диссертационные исследования, публикации в научных журналах, электронные ресурсы (Интернет) и классические образцы художественной литературы.
Методологическая база исследования. В данной работе использованы принцип историзма и два основных философских подхода: социокультурный и феноменологический, учитывая возникающие при этом междисциплинарные связи.
Принцип историзма используется преимущественно в первой главе и необходим для выделения основных взглядов и представлений о городе в эволюции социально-философской мысли. Проанализировав город с точки зрения данного принципа, мы увидим насколько мозаично представление об изучаемом объекте.
Социокультурный подход мы выбрали по ряду причин. Во-первых, потому, что город изначально формируется как социокультурное, то есть интегрирующее социальные связи и накапливающее культурный и интеллектуальный потенциал общества, явление. Во-вторых, этот подход позволяет нам рассматривать город как результат совокупности исторических факторов, приведших к созданию особого типа общественных отношений, которые мы именуем обычно «цивилизационными», и как место социальных инноваций. Благодаря социокультурному подходу мы имеем возможность изучать город: 1) во взаимной связи культурного и социального пространства и времени, 2) учитывать всё многообразие векторов бытия 3)выделить коммуникативную функцию города как доминирующую в современном информационном обществе, которая произвела и продолжает развивать новые способы общения и средства связи. И, наконец, в рамках социокультурного подхода мы рассматриваем город как осмысленное пространство.
Феноменологический метод относит нас к городу как объекту человеческого бытия, позволяет увидеть город не только в физическом существовании, но и как предмет, мыслимый в сознании. Поэтому город для нас, прежде всего, - это идея, культурный замысел, воплощающийся в определённом социокультурном пространстве-времени. Город интерпретируется нами как явление, некогда созданное и постоянно воссоздающееся в процессе взаимодействия индивидов. Феноменологический подход даёт возможность рассмотреть город в плане наиболее выгодном для понимания его социально8 го смысла. Город представляется нам как мир субъективного опыта и как произведение искусства, словно шедевр скульптуры, который по природе своей оказывает воздействие на зрителя.
Научная новизна работы. Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту:
1)выявлено, что предпосылкой возникновения города как социокультурного феномена является воплощение в конкретном социальном пространстве-времени авторской (субъективной) идеи, организующей ландшафтную пустоту;
2)обоснована классификация городов, подразделяющая их в зависимости от причин происхождения на «искусственные» и «естественные»;
3)показано, что доминантной характеристикой города на современном этапе развития информационного общества является коммуникативная функция, формирующая новый тип городского жителя - медиагорожанина. Медиагорожанин - человек нового поколения, с новыми паттернами поведения и новыми средствами общения;
4)выявлено, что центр города является местом пересечения социальных коммуникаций и воплощения социально культурного смысла, образует совокупность значимых публичных пространств. В современных городах социокультурное пространство теряет единый центр - градообразующую доминанту. В наши дни понятие «центр» приобретает «плавающий» характер.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. В данном исследовании обобщены представления о ключевых местах городского пространства (центральная площадь, главная улица, храм/ собор, рынок), уточнено понятие «центр города» и приведено его современное понимание, теоретически поставлена проблема сущности всякого города как продукта человеческой мысли; кроме того, рассмотрены особенности феномена города в рамках социального пространства-времени (социального хронотопа) и обоснована роль информации и электронных технологий в жизни сегодняшнего горожанина, а также актуальные изменения в облике городов.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для изучения широкого круга проблем города, анализа и прогнозирования развития городов, а также в рамках учебных курсов: философии и социологии города, культурологии.
Апробация работы. Основные положения представленной работы отразились в 8 научных публикациях диссертанта и были апробированы на следующих конференциях: III Поморские чтения по семиотике культуры (ПГУ им. М.В. Ломоносова, г.Онега, Архангельская область, июль 2007 г.); Культурный ландшафт приморских регионов (научно-практическая конференция Факультета Культуры и искусств МГПУ, Мурманск, 2007); Культурный ландшафт приморских регионов: Арктический регион (Межрегиональный научно-практический семинар студентов, аспирантов и преподавателей; МГПУ, Мурманск, 2008). Материалы данного исследования использовались при подготовке лекций и практических занятий. Диссертация обсуждалась на кафедре Философии и социологии МГПУ.
Структура работы определена основной целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав (два параграфа - в первой главе и три -во второй), заключения, списка используемых источников.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Паламарчук, Максим Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведённой работы можно сформулировать определённые выводы теоретического характера.
Итак, город представляет собой сложный социокультурный феномен. Понять сущности города и городского пространства позволяет многообразие существующих теорий и подходов (этнотерриториальная теория, теория города-государства, «бурговая» теория, социокультурный подход, феноменологический метод, культурологическое и семиотическое понимание города, социологический подход и другие). В числе основных нами был избран социокультурный метод, поскольку он даёт возможность философски интерпретировать город как пространство смысла, как совокупность информационно-коммуникативных факторов, приведших к развитию социального пространства и времени.
Важным в понимании города является его образ — семантическая конструкция, возникающая в сознании индивида, или совокупность впечатлений о городе. Образ города помогает глубже осмыслить особенности города. В истории философии находим немало предположений и догадок о сущности города: человеческая мысль двигалась от негативного отношения к оптимистическому пониманию. Город предстаёт перед нами в различных образах «лабиринта», «каменных джунглей», «каменной летописи», «идеального общественного устройства», «открытой книги», но ни одно из имён не подходит ему в полной мере, ибо не может описать всю глубину его смысла.
Все существующие на сегодняшний день города мы условно разделяем на два типа: «естественные» - возникшие, как правило, очень давно, и развивающиеся сообразно природе, и «искусственные» - города, противопоставленные природе, выстроенные по предначертанному регулярному плану. Такая классификация позволяет учитывать сущностные черты города как социокультурного феномена.
Важно отметить, что сегодня практически невозможно выделить установившуюся строгую тенденцию в оценке изучаемого нами явления.
Основываясь на методологических принципах социокультурного подхода и феноменологического анализа мы предположили, что город можно познать через отношение к нему и через его субъективный образ, сложившийся у человека. А субъективный образ города есть ни что иное как индивидуальная, в исключительных случаях групповая, идея города. В нашей работе мы постулируем тот факт, что город как феномен возникает подобно художественному произведению из индивидуального образа мастера, из идеи, лаконично наполненной определённым смыслом, идеи, которая впоследствии наполняет ландшафтную пустоту и организует культурное и социальное пространство-время города. Город выступает как смысловой сгусток.
Субъективная идея разворачивается в культурном пространстве города. Город придаёт социальную окраску пространству и времени, то есть мотивирует новые социальные отношения и структурирование человеческой жизни. Город является примером структуры социального пространства — то есть пространством, которое формируется общественными процессами и интеракциями индивидов, в котором эти взаимодействия протекают.
Практически любой существующий город невозможно представить в ином месте, кроме того, в котором он уже существует. Пожалуй этим город обязан своему центру, который предопределил и закрепил его месторасположение. Городской центр нами интерпретирован как точка пересечения социальных коммуникаций и воплощения социально-культурного смысла. Центр города образует совокупность значимых публичных пространств: центральную площадь, главный храм, рынок, муниципалитет. Такие публичные арены мы относим к формам социального пространства города.
Город продуцирует особое сообщество людей - тех, кого мы именуем горожанами. Городские жители ежедневно вращаются в различных жизненных сферах, стараясь успеть всё сделать вовремя. Каждый из них по-разному
117 переживает время. Такой феномен лично присущего ощущения времени мы называем «социальным временем» — временем человеческого бытия. Город сжимает индивидуальное время горожан, вплетая его в контекст событийности. Событие есть столкновение социального пространства и времени, рождение социального хронотопа. Иногда понятие «социального хронотопа» может расширять свои границы и включать в себя весь город, если речь идёт о поворотных решающих моментах судьбы города (рождение, гибель, переименование, перестройка, оборона и проч.).
Социальное время задаёт определённый ритм жизни и меняет городское пространство. Города практически никогда не развивались плавно, их история скачкообразна. Это обусловлено такими свойствами городской культуры как эмерджентность и креативность. Сегодня город уже фактически ничем не напоминает средневековую корпорацию или античный полис. Изменения, произошедшие на рубеже XX - XXI веков в мировой международной практике заставляют переосмыслить феномен города и роль горожан в нём.
На всех этапах своего становления города обладали рядом специфических функций, но доминировала на конкретной ступени развития лишь одна. На современном этапе информационного общества - это коммуникативная функция, всеохватная, формирующая новый тип городского жителя - медиа-горожанина. Образ жизни нового горожанина не укладывается в традиционные рамки распорядка дня и ночи. Он становится прямым следствием и необходимостью самого информационного города, он полностью зависим от мультимедийных электронных средств коммуникации и аудиовизуальных средств массовой информации. Новый горожанин не замечает города, он не привязан к конкретному месту и мобилен (свободный выбор места работы, миграция, туризм).
Информационное общество устанавливает новые условия существования городов. Социокультурное пространство города теряет единый центр, ту самую градообразующую доминанту, которая подчёркивала его уникаль
118 ность. В наши дни «центром» культурного пространства может выступать как какое-либо место в городе, так и сам город. Понятие «центр» приобретает «плавающий» характер.
В основе взаимодействия городов сегодня лежит сетевой характер. «Сеть» не нуждается в центре, а роль города сводится к перераспределению информационных потоков и капитала. Информационное пространство стало синонимом социального пространства города и служит благодатной почвой для развития новых электронных форм коммуникации.
Таким образом, информационный город представляет собой ещё не до конца изученный объект, и мы надеемся, что в дальнейшем будем развивать эту тему.