Город и рыцарство в кастильской Эстремадуре в XIII - середине XIV вв.: По данным фуэро и актов городов Сепульведа и Куэльяр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Ауров, Олег Валентинович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 453
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ауров, Олег Валентинович
Введение. С. 5.
1. Романисты и германисты XIX в. о происхождении и характере средневекового города в Кастилии и Леоне. С. 9.
2. Консехо-"муниципий" и "народное рыцарство" в теориях учёных "историко-правовой школы" (К. Санчес-Альборнос и его ученики). С. 14.
3. Современное состояние исследований по истории средневекового испанского города в зарубежной историографии: итоги и проблемы. С. 30.
4. Пиренейский средневековый город: взгляд из России. С. 33.
5. Объект и критерии настоящего исследования. С. 48. Примечания к вводной части. С. 60.
Глава I. Консехо кастильской Эстремадуры как форма организации местного управления в ХШ — середине XIV вв. С. 76.
1. Основные признаки муниципальных учреждений. С. 76. а) "Муниципий" и "муниципальныеучреждения": общие положения. С. 76. б) Судебные функции в системе муниципальной автономии. С. 80. в) Фискальные функции в системе муниципальной автономии. С. 82. г) Коллегиальные органы власти в системе муниципальной автономии. С. 86.
2. Консехо XIII — середине XIV вв. как форма территориальной организации. Членство в системе консехо. С. 93. а)Город и сельская округа в системе консехо. С. 93. б) "Весит " и их статус в системе консехо. С. 108.
3. Система управления в рамках консехо в XIII — середине XIV вв. С. 115. а)Знаки власти консехо. Режим их хранения и использования. С. 115. б) Основные категории должностных лиц, действующих на территории консехо: статус, полномочия, характер связей с общиной. С. 120. в)Собрания консехо и их место в системе власти. С. 144. 4. Консехо в системе феодальной власти в XIII — середине XIV вв. С. 148. а) Сеньория короля и истоки власти "сеньора города". С. 148. б) Консехо в системе вассалитета. С. 159. Примечания к первой главе. С. 176.
Глава П. Система землевладения в рамках консехо в ХШ — середине XIV вв. и истоки феодальной зависимости территориальной общины. С. 205.
1. Понятие "наследственное владение" ("heredad") и его роль в системе землевладения в рамках консехо в XIII — середине XIV вв. С. 205. а)Характер "наследственного владения" в XIII— середине XlVee. С. 205. б) Правило "года и дня" в правовой концепции " наследственного владения " в XIII — середине XIV в. С. 208.
2. Архаические истоки и основные тенденции эволюции правовой концепции "наследственного владения" (VII — середина XIV вв.). С. 211. а) "Наследственные владения" в эпоху раннего средневековья и их свободный характер. С. 211. б) "Наследственные владения " и система военной организации в VIII— X вв.: "пресура " и её характер. С. 218. в)Соотношение свободного характера "наследственных владений" и личной зависимости их обладателей в VIII — XI вв. С. 237. г) "Наследственное владение" в системе зависимости "рог naturaleza" в XII— середине XIV вв. С. 248.
3. Концепция "наследственного владения" и проблема истоков института консехо. С. 254. а) Понятие "concilium" в эпоху раннего средневековья. "Concilium" и консехо. С. 254. б) "Наследственные владения" и оформление комплекса служебных обязанностей их обладателей в системе консехо. Пакты и фуэро (вторая половина X—середина XIVвв.). С. 259.
Примечания ко второй главе. С. 274.
Глава Ш. Местное рыцарство в системе консехо в ХШ — середине XIV вв. С 306. L Консехо как элемент военной организации. Основные тенденции его эволюции в XIII — середине XIV вв. С. 306. а)Система королевского ополчения ("hueste"). Роль отрядов консехо в её рамках в XIII — середине XIV вв. С. 306. б) Сокращение военного значения пехоты и возрастание роли конницы в системе консехо в XIII — середине XIV вв.: от пехотинца к "плательщику". С. 316. в) "Плательщики" в системе консехо: военный платёж "фонсадера" в Сепульведе и Куэлъяре. С. 328. г) Консехо как инструмент материального обеспечения военных функций местного рыцарства в XIII — середине XIV вв.: пример Сепульведы. С. 339. д) Консехо как инструмент материального обеспечения военных функций местного рыцарства в XIII — середине XIV вв.: пример Куэльяра. С. 343.
2. Местное рыцарство XIII — середины XIY вв. как низший слой феодальной аристократии. С. 359. а) Рыцарство в системе вассалитета. Ритуал установления и разрыва вассальных отношений по данным "Королевского фуэро". С. 359. б) Аристократические черты статуса и образа жизни местного рыцарства. С. 365. Примечания к третьей главе. С. 381, Заключение. С. 403. Литература и источники. С. 414.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Город и рыцарство в кастильской Эстремадуре в XIII - середине XIV вв.: По данным фуэро и актов городов Сепульведа и Куэльяр»
История средневекового городского устройства принадлежит к числу вечных проблем медиевистики, и сопряжена с комплексом столь же вечных вопросов. На наш взгляд, главные из этих вопросов наиболее чётко и концентрировано в начале 80-х гг. сформулировал Ж. Ле Гофф: "Являлся ли он (средневековый город — О. А.) простым продолжением или возрождением феномена античного города . или же был новым, оригинальным явлением? Как он функционировал в рамках феодальной системы . в мире воинов и крестьян .? Как сосуществовали городская экономика, городское общество, городские культура и менталитет с миром феодального производства, сеньориально-феодальной системой, феодальными ценностями? <.> И существовал ли феодальный город? Наконец, как город сосуществовал со средневековым христианством, которое одновременно было и религией и господствующей идеологией? <.> Раннесредневековый епископский город, был ли он предвестьем, ядром средневекового города?"1
Надо ли напоминать, что каждая эпоха в истории медиевистики давала свои ответы на все эти вопросы, вновь и вновь заставляя исследователей возвращаться к их рассмотрению? Что формировавшаяся традиция изучения средневековых городов естественным образом вбирала в себя не только узко-научные концепции каждого поколения учёных, но и разные типы мировосприятия и политических взглядов, свойственных тем, кто обращался к интересующим нас сюжетам?
Известно, что последнее было особенно характерно для историков прошлого столетия. В эпоху, когда возникали первые фундаментальные исследования по истории средневековых городов, само по себе обращение к этой проблематике свидетельствовало о политических и философских пристрастиях их авторов. Историки XIX в., заложившие основы научного ислледования интересующего нас круга проблем, ставили под собой не только чисто-познавательные, но и политические цели, рассматривая свою деятельность как важное средство пропаганды и обоснования свойственных большинству из них либеральных политических взглядов. Без их влияния не мог бы возникнуть тот историографический образ свободного средневекового города-коммуны, оплота свободомыслия и демократии, который априори довлеет над любым исследователем, обращающемся к изучению городской истории средневековья.
Одной из основных черт этого образа было последовательное противопоставление свободного города его феодальному окружению. Нельзя сказать, чтобы эти представления не имели ничего общего с реальностью. В частности, тот же Ж. Ле Гофф, подводя итоги сделанному в исследовании городской истории средневековья к началу 80-х гг. XX в., отнюдь не отвергал традиционного противопоставления вертикально организованного феодального "мира воинов и крестьян" миру горожан средневековья. Последние, в противовес первым, были объединены своим корпоративным устройством и коммунальными институтами, обретали средства к существованию, занимаясь преимущественно торговлей и ремеслом, и самым непосредственным образом были вовлечены в систему особого, городского, образа жизни. Принимая описанную картину в целом, современный исследователь, в отличие от своих предшественников, укажет лишь на известную абстрактность нарисованного образа. Он постарается внести многочисленные коррективы применительно к каждому конкретному историческому периоду, региону, городу.
Иная историографическая традиция сложилась в исследовании средневековых городов Пиренейского полуострова. Представление о городе как антиподе феодализма здесь было возведено в абсолютную степень. Значительная часть испанских и португальских историков XIX в. стояла на позициях полного отрицания феодального характера средневекового общества и системы власти на территории своих стран (исключение делалось лишь для территории бывшей Испанской Марки Карла Великого — Каталонии). В этой картине средневекового, но не феодального общества образ свободного города играл одну из ключевых ролей.
В свою очередь важнейшим элементом концепции свободного пиренейского города было то представление о местном рыцарстве как нефеодальном слое, которое в определённой степени сохранило своё значение до настоящего времени. Со страниц исследований встаёт историографический образ рыцаря, имеющий весьма мало общего с сословием профессиональных конных воинов запиринейских областей. Этот рыцарь не только постоянно проживал в городе (подобное было свойственно и городским поселениям других регионов западного Средиземноморья, прежде всего — в Италии и Лангедоке2) — он был горожанином в собственном смысле слова.
Мы имеем в виду утвердившуюся традицию восприятия местного рыцарства средневековых Леона, Кастилии и Португалии как особого слоя состоятельных горожан, несущих военную службу в коннице. Таким образом, оно предстаёт как сообщество " конников-горожан" или "конников- вилланов" (последнее соответствует частому применению в источниках термина "villa" к наименованию города, особенно — небольшого). Именно так принято интерпретировать встречающиеся в некоторых источниках термины "caballeros cibdadanos" или "caballeros villanos". В указанном смысле известная аргентинская исследовательница К. Пескадор ввела термин "народное рыцарство" ("caballería popular")3, а выдающийся испанский историк и филолог Р. Менендее Пидаль в начале 60-х гг. писал даже о " демократическом рыцарстве" ("caballería democrática" )4.
Более того, дихотомия "местное рыцарство" — "консехо" до настоящего времени воспринимается как нераздельное и взаимозависимое целое: если вне местного рыцарства существование консехо — свободной и автономной территориальной общины муниципального типа — бьшо невозможным, то и обратное представляется не менее верным, поскольку само возникновение "народного рыцарства" было тесно связано с генезисом и эволюцией пиренейских городских учреждений.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Ауров, Олег Валентинович
Заключение.
Изучение истории пиренейской территориальной общины — консехо, средневекового института местного управления, позволяет более полно понять сущность того специфического типа феодальной организации общества и власти, который утвердился в странах Пиренейского полуострова. Несмотря на наличие значительной литературы вопроса, эта задача к настоящему времени остаётся далёкой от полного разрешения. В ходе анализа сложившейся традиции изучения консехо нами установлено, что существующие концептуальные представления^ значительной степени воспроизводят положения историографическою мифа, сформировавшегося под влиянием стереотипов общественного сознания XIX в. Сущностью этого мифа был и остаётся взгляд на средневековые пиренейские городские учреждения как оплот индивидуальной свободы, что препятствует восприятию сложной и оригинальной природы института территориальной общины.
Наиболее ярко указанная сложность и оригинальность проявляется на примере консехо кастильской Эстремадуры — региона, чьи институты местного управления сформировались в условиях постоянной военной опасности, связанной с близостью границ мусульманской Испании. Избрав эти институты в качестве предмета исследования, мы прежде всего установили правомерность их утвердившейся характеристики как средневековых "муниципиев" — свободных учреждений местной власти. С этой целью на основе данных широкого круга исследований по истории античных муниципальных учреждений, а также средневековых автономных городских институтов Англии, Северной и Южной Франции, Италии и ряда других регионов Западной рвропы были критически разобраны взгляды современных исследователей на основные признаки понятий "муниципий" и " муниципальные учреждения" .
Нами был сделан вывод, что, вопреки традиции, утвердившейся в испанской медиевистике, понятие "муниципий", даже со всеми возможными оговорками, не может быть применено к средневековому городскому самоуправлению. Более того, подобное словоупотребление является ошибочным уже в силу того факта, что понятие "municipium" имело в средневековой латыни совершенно иное значение. Соответственно, укоренившаяся в испанской литературе традиция использования термина "municipio" для обозначения консехо является рудиментом романистической традиции, осложняющим восприятие оригинальной сути средневекового института.
С учётом сказанного, в работе употребляется общее понятие — "муниципальное учреждение", равно применимое как к античному, так и к средневековому городскому самоуправлению. Его использование отнюдь не означает смешения сути двух разных по природе явлений. Нами было указано на тот факт, что свободные города античности и средневековья коренным образом различались уже в силу того, что первые были сообществами земле- и рабовладельцев, тогда как вторые сформировались как объединения лиц, занятых ремеслом и торговлей. Соответственно, если для обретения гражданства римского муниципия в качестве необходимого условия выдвигалось владение землёй в пределах муниципальной территории, то для получения статуса полноправного горожанина в средние века необходимо было владеть домом в городе? или участком для его постройки.
Вместе с тем, были установлены и некоторые общие черты, игравшие первостепенную роль в определении статуса свободного города как в эпоху античности, так и в период средневековья. В качестве таковых как в антиковедении, так и в медиевистике выделяются наличие автономии в сфере судопроизводства и в фиска, а также сосредоточение власти на местах в руках коллегиальных органов. Последнее следует акцентировать особо: в античном и средневековом автономном городском устройстве равно преобладала олигархическая форма правления, которая была единственно действенной. Демократические начала в обоих вариантах играли подчинённую роль и были выражены весьма нечётко.
Подробно развёрнутый анализ состава, статуса и властных полномочий консехо позволил нам утверждать, что территориальная община кастильской Эстремадуры имела некоторые общие черты с муниципальными учреждениями (в том числе — античными). В пределах её границ действовал локальный правовой режим, которому подчинялись лица, постоянно проживавшие в пределах консехо — так называемые "весино". Чётко выделялся широкий круг должностных лиц, сфера полномочий которых была связана исключительно с общиной. Некоторые из них назначались лишь из числа местных жителей, а их введение в должность происходило в присутствии общего схода общины и сопровождалось принесением клятвы не нарушать её интересы. Наконец, подобно римскому муниципию, консехо было территориальным институтом с чётко выраженным центром — городом ("villa") и прилегающей сельской округой ("término"), а вопросы землеустройства занимали особое место в его жизни.
Однако гораздо более существенными, на наш взгляд, были отличия кастильской территориальной общины от модели муниципальных учреждений, не позволяющие рассматривать её как один из вариантов последних. Консехо не обладало коллегиальным органом местной власти. У него вообще не было собственных должностных лиц, осуществлявших властные полномочия на регулярной основе. Все вопросы, затрагивающие интересы членов общины, решались исключительно через представителей, специально назначавшихся в каждом конкретном случае, "ad hoc". Такие представители ("добрые люди", персонеро, прокурадоры), сколь бы значительными подчас не были их полномочия, не обладали достаточно чётким статусом и не могут рассматриваться в качестве муниципальных магистратов.
Несравненно более конкретными были властные полномочия и статус королевских и сеньориальных министериалов — "людей пала-ция" и "апортельядо". Однако даже последние, назначавшиеся при участии консехо, были подотчётны не ему, а королю и сеньору, от которых и получали свои полномочия. Община могла оказывать влияние лишь на выбор конкретных кандидатур, выдвигая их из числа местных жителей. Между тем, именно "апортельядо" вершили суд на членами консехо, что свидетельствует об отсутствии у общины даже ограниченной судебной автономии. Подобный порядок наблюдался и в фискальной сфере. Все основные платежи на территории консехо собирались королевскими откупщиками. Это создавало многочисленные возможности для произвола в отношении той части населения общины, на плечах которой лежало основное податное бремя.
Таким образом, мы установили, что общий статус консехо был отмечен чертами чётко выраженной зависимости, характер которой был несопоставим со статусом муниципального учреждения. Показательно, что даже столь важные символы общины, как печать и знамя, могли становиться объектом для передачи в аренду королём или сеньором с целью получения ими материальной выгоды. Не община, а король и сеньор выступали в качестве обладателей реальных властных прерогатив, которые осуществлялись ими как лично, так и через посредство министериалов. Учитывая коллективную волю членов консехо, эти носители основной власти руководствовались прежде всего собственными соображениями, даже если они противоречили интересам общины.
Мы считаем, что сказанное заставляет рассматривать консехо как неотъемлемый элемент системы феодальной власти. В рамках этой системы центральное место занимал король — высший сеньор королевства — "сеньор по рождению" ("dominus naturalis", "sennor natural"). Его сеньориальная власть приобреталась автоматически, в силу рождения в семье монарха и наследования престола. Часть связанных с ней властных прерогатив, в том числе — касавшихся консехо, могла уступаться светским магнатам, приобретавшим таким образом статус "сеньоров города" ("dominus villae", "sennor de la villa").
Спектр властных прерогатив, получаемых последними, варьировался (корона никогда не передавала всего комплекса своих прав на конкретное консехо), но, как правило, их основой был контроль над городским замком ("alcazar", "castillo"), что предопределяло лидирующую роль сеньора в системе военной организации в рамках общины. В целостном виде подобная схема сложилась, по всей видимости, уже в XII в. Сеньориальная власть ограничивалась сроком жизни короля-сеньора. Она приобреталась на правах феодального держания и обуславливалась вступлением в вассальные отношения с монархом. Установление таких отношений оформлялось особым вассальным контрактом, ритуальным поцелуем руки короля как сеньора.
В свою очередь, консехо также оформляло свою зависимость от сеньора вассальным контрактом — коллективным оммажем ("pleito е omenaje"). Он скреплялся жестом вложения рук представителей консехо в руки сеньора или его представителя (это подчёркивало особую жёсткость взаимных обязательств) и принесением клятвы вассальной верности. Сеньор, со своей стороны, обязывался соблюдать фуэро и правовые обычаи и привилегии общины. В собрании консехо оммаж "сеньору города" приносил и шателен городского замка, но его оммаж включал другой, более привилегированный жест — рукопожатие ("en mano"), приличествующий отношениям между знатными.
Таким образом, консехо оказывалось включённым в систему двойного вассалитета — от короля ("por naturaleza") и "сеньора города" ("por sennorio"). "Сеньор города", в рамках своих прав, вводил в должность "апортельядо", действовавших на территории консехо, вручал им знаки власти. Это было ещё одним отличием консехо от современных ему муниципальных учреждений. Последние (в частности — в Северной Франции) иногда получали статус коллективных вассалов и приносили феодальные оммажи. Однако властные полномочия их должностных лиц исходили не от сеньора, а от корпорации полноправных горожан.
На основе данных, приведённых выше, мы можем уверенно утверждать, что в истории местного управления средневекового Запада кастильская территориальная община занимает особое, оригинальное, место. Не будучи самостоятельным органом местной власти, она играла вспомогательную роль в системе реализации сеньориальных прав. Эта роль заключалась прежде всего в поддержании внутреннего мира между представителями разнородных социальных групп, проживавших на территории общины, тем более, что большинство общинников были вооружены. В связи с этим особое значение имело проведение общих собраний членов консехо, наиболее непосредственно выражавших его коллективную волю.
Крайне широкий и разнородный состав таких сходов делал невозможным сколь-нибудь организованный обмен мнениями. Отношение к обсуждаемым вопросам собравшиеся выражали криками и жестами, проявляя тем самым свою позицию. Но и такая, предельно общая, форма выражения общественного мнения могла играть стабилизирующую роль при обсуждении дел, характер которых затрагивал интересы всех присутствующих и потенциально мог стать причиной внутреннего конфликта. В его предотвращении были в равной степени заинтересованы как община, так и обладатели сеньориальной власти.
Обратившись к исследованию форм землевладения, определявших жизнь консехо, и, прежде всего, важнейшей и наиболее распространённой из них — так называемых "наследственных владений" (лат. hereditas", ст. каст, "heredad"), мы постарались прояснить истоки общего феодально-зависимого статуса консехо. Было констатировано, что территоральная община с самого своего возникновения формировалась как сообщество не свободных, а зависимых мелких землевладельцев.
Истоки этой зависимости, по нашему мнению, следует искать в сочетании трёх разнородных явлений. Первое из них — концепция германского (в данном случае — готского) аллодиального владения как владения свободного (в том числе — знатного) мужчины-воина (именно владения такого рода обозначаются в источниках испано-готского времени термином "hereditas"). Второе — традиционная для германской (в том числе — и готской) аристократии практика привлечения к военной службе несвободных людей, получившая широкое развитие в последний период истории Толедского королевства ( подобные тенденции в ту же эпоху имели место и за Пиренеями).
Третье — специфические условия Реконкисты и связанного с ней колонизационного движения. Основной формой колонизации стала военная оккупация занятых противником или пустующих земель — так называемая "пресура", в ходе которой воины-захватчики приобретали владельческие права на завоёванные участки. Под руководством королей и знати в процесс колонизации были вовлечены не только свободные, но и зависимые воины ("pueri", "servi", "famuli"). Наряду со свободными, они активно участвовали в захвате и заселении новых земель, то есть в осуществлении "пресур".
Необходимость полноценного вооружения и снаряжения несвободных воинов привела к появлению оригинального института — "hereditas servi", упоминания о котором встречаются в источниках с конца IX в. Подобно древнему аллоду, "hereditas servi" была военным владением: она давала средства для вооружения и снаряжения воина. Кроме того, она могла передаваться по наследству, ведь наследственным был и сам воинский статус. Однако, в отличие от аллодиального владения, получение прав на "hereditas servi" обязывало владельца нести службу изначально непривилегированного характера ("servicium") знатному человеку, руководившему колонизацией.
Институт "hereditas servi" оказал значительное влияние на формирование того типа отношений зависимости, который получил распространение в долине реки Дуэро. Земли её восточных областей завоёвывались и осваивались под руководством графов (позднее — королей) Кастилии. Поселение и приобретение земельных владений в их пределах сопровождалось правовыми последствиями двоякого рода. С одной стороны, поселенцы становились зависимыми людьми "господина земли" ("dominus terrae") (позднее, в XII — XIII вв., в этой роли выступал "dominus naturalis" ("sennor natural") — "сеньор по рождению"). Эта зависимость передавалась по наследству так же, как некогда по наследству передавался и несвободный статус владельцев "hereditas servi". С другой стороны, становясь зависимыми людьми, поселенцы получали во владение земельные участки, которые превращались в их "наследственные владения".
При этом, зависимый статус и владельческие права оказывались неразрывно связанными: одно было следствием и продолжением другого. Около середины — второй половины XI в. в источниках появилось понятие "год и день". По истечении этого (чисто формального) срока с момента поселения человек одновременно вступал как во владельческие права, так в отношения наследственной зависимости. Последняя стала неотъемлемым элементом концепции наследственной, не требовавшей специальной фиксации, сеньориальной власти короля — королевской "сеньории по рождению" ("sennorio natural").
Зависимость "por naturaleza" подразумевала несение службы, наиболее часто определявшейся понятием "servicium" ("semino"). Конкретное содержание такой службы определялось договором с сеньором по рождению" или лицом, получившим от него подобное право. Договор оформлялся на принципах, восходивших к модели римского пакта и в максимально возможной степени учитывали интересы обеих договаривавшихся сторон. Так возникали пакты-фуэро. Они в равной мере фиксировали как обязательства зависимых воинов-землевладельцев, так и гарантии со стороны "сеньора по рождению" в качестве верховного владельца земли.
В рамках договорных отношений оформлялась и сама община-консехо. Она выступала как носитель коллективной ответственности за выполнение её членами обязательств, предусмотренных фуэро. Вместе с тем, она становилась обладателем тех прав и привилегий, которые в равной мере распространялись на всех общинников на основании факта их постоянного проживания в границах консехо.
Как было установлено в ходе исследования, изначально зависимый статус территориальной общины и преимущественно военный характер этой зависимости обуславливал способы её включения в систему феодальной военной организации. Важно отметить, что последняя отличалась сохранением территориального характера королевского ополчения. Истоки такого порядка восходили ещё к эпохе Толед-ского королевства. Сохранение архаичной для XII — XIII вв. организации было обусловлено ролью "наследственного владения" как главной формц. землевладения и материальной основы статуса воина. Её следствием Ьтала тесная связь воинов-землевладельцев с территорией определённой общины.
Вместе с тем, издавна особое место в системе отрядов консехо занимали кавалерийские контингенты, состоявшие из местного рыцарства. Их роль возрастала параллельно общему развитию средневековой военной организации, где всё большее значение приобретала конница. Наряду с этим, в конкретной ситуации Кастильско-Леонского королевства XIII — середины XIV вв. прослеживались и субъективные факторы, предопределившие существенное ограничение роли пехоты. Речь идёт об удалении границ королевства от области Эстремадуры после завершения "великой Реконкисты" XIII в. В итоге, пешее ополчение эстремадурских консехо почти перестало созываться: часто оно просто не успевало прибыть на далеко отстоящие от родного города театры военных действий.
Следствием этого стала тенденция к замене непосредственной военной службы пехотинцев внесением разнообразных военных платежей. В итоге, значение фискальных аспектов в деятельности консехо в XIII — середине XIV вв. всё более возрастало. К середине XIV в. мы видим этот процесс уже завершившимся, причём значительная часть сумм, собираемых на территории консехо, шла на содержание местного рыцарства. Большинство рыцарей не обладало средствами, для приобретения в собственность боевого коня и всё более сложного и дорогостоящего вооружения и снаряжения. Поэтому оно нуждалось в дополнительных средствах, которые и получало в виде выплат от общины, а также за счёт фискальных и иных льгот. Их сохранение и расширение ложилось тяжёлым бременем на основную массу населения консехо, превратившуюся из воинов-пехотинцев в "плательщиков" ("pecheros"). Соответственно, в организации территориальной общины всё более проявлялись функции, связанные с материальным обеспечением мерного рыцарства. В XIII — XIV вв. они стали важнейшей обязанностью консехо.
Наряду с этим, мы указали на дополнительный фактор, обусловивший существование чрезвычайно многочисленного местного рыцарства в кастильской Эстремадуре. Речь идёт о разветвлённой системе вассально-сеньориальных отношений, в которые это рыцарство было вовлечено. Вступление в узы вассалитета диктовалось вполне конкретными прагматическими соображениями: вассал мог получить от сеньора не только денежный феод ("soldada"), но также и коня, вооруже
413 ние и снаряжение, если сам не располагал таковыми или не имел их в полном комплекте. Правовое содержание вассального контракта — ритуального поцелуя руки, — имело древние истоки и восходило к модели отношений знатных готов и их военных клиентов-букцелляриев, вооружавшимися и снабжавшимися патроном.
Заключительным выводом нашего исследования стала констатация факта, что местное рыцарство кастильской Эстремадуры, глубоко включённое в систему вассальных связей, уже в XIII в. не имело ничего общего с массой состоятельных горожан, но представляло собой низший слой феодальной аристократии. Образ жизни, который вели куэльярские и сепульведские рыцари в основных чертах соответствовал образу жизни высшей феодальной знати — так называемых "ricos om-nes". Отличие рыцаря от магната в этой сфере прослеживалось лишь в масштабах: материальными возможности рыцарства были гораздо скромнее. Таким образом, именно в образе жизни и формах сознания, свойственных местному рыцарству, находил наиболее явное отражение аристократический характер кастильско-леонского общества как "общества, созданного для войны" (Дж. Пауэре).