Гражданская община (муниципия) Центральной Испании в XI - нач. XIV вв.: Историко-юридическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Савенко, Георгий Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Савенко, Георгий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ 3-31.
ГЛАВА 1. Эстремадура: формирование региона и юридического режима муниципий 32
ГЛАВА 2. Административная, социальная и правовая организация граждаой общины 71-120.
§ 1. Админративная ициальная организация граждаой общины 72-93.
§ 2. Городское рыцарство в социальной структуре консе хо 94- 101.
§ 3. Правовая система в гражданской общине: обычное пра во 102-120.
ГЛАВА 3. Консехо в политической и законодательной системах королева Килия 121 - 160.
§ 1. Пограничные и юрикционные конфликты 121 - 135.
§ 2. Граждаая община и Эрманадады 136 - 148.
§ 3. Консехо в законодательном процессе: кортесы Касти лии 149- 160.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданская община (муниципия) Центральной Испании в XI - нач. XIV вв.: Историко-юридическое исследование»
Постановка проблемы
Двуединая цель настоящей диссертации — исследовать феномен гражданской общины как систему с присущими ей характеристиками и правовыми механизмами включенности в феодальное общество, а также проследить динамику изменений в сфере права.
Сложность самого объекта исследования требует уточнения терминов и концептуальных положений. Эту работу мы проведем в следующей последовательности: дадим определение гражданской общины, в целом, и городу, в частности; охарактеризуем подходы к исследованию гражданской общины в феодальном обществе. В итоге это позволит нам более четко поставить задачи исследования, провести обзор источников и историографии.
Под гражданской общиной, консехо,1 мы понимаем: в социальном отношении - коллектив полноправных граждан-"соседей" , которые обладали вполне определенным набором соответствующих прав и имели соответствующие обязанности, индивидуальных собственников земли и пользователей неподеленных угодий; в правовом отношении - автономную судебно-правовую организацию; с политико-административной точки зрения - публично-корпоративную организацию и территориальное подразделение феодального государства; в экономическом плане - единый хозяйственный комплекс городского центра и его округи.
Город в структуре гражданской общины — один из ее основных элементов, центр округи. Понятие "город" нуждается в самостоятельном определении, ввиду преобладавшего длительное время в отечественной
1 Консехо - Совет, община (от старокастильского concejo). урбанистике политэкономического подхода.3 В ^рамках настоящего исследования мы не имеем возможности углубляться в дискуссию о происхождении города, как феномена средневековой европейской цивилизации, в целом, и в Леоно-кастильском королевстве, в частности.
Отметим прежде всего то обстоятельство, что значительная часть историков-испанистов не сводит определение города ни к ремесленным, ни к торговым функциям.4 Даже такой авторитетный ученый, как Л. Г. де Вальдеавельяно в работе "Происхождение буржуазии в средневековой Испании", используя сравнительно-исторический метод и богатую европейскую традицию урбанистики, не счел возможным говорить о городах интересующего нас региона как о торгово-ремесленных центрах.5 Присоединяясь к его мнению, мы полагаем, что, решая проблему понятия "город", предпочтительнее использовать функциональный подход,6 который
В старокастильском vecino (буквально - сосед) - член гражданского коллектива или общины ( в том числе и сельской).
3 Ястребицкая A. JI. Предисловие // Проблемы методологии средних веков: европейский город в системе феодализма. PC. Ч. 1. М., 1979. С. 11 и след.; Сванидзе А. А. Генезис феодального города в раннесредневековой Европе: проблемы и типология // Городская жизнь в средневековой Европе. М., 1987. С. 8; Она же. Средневековые города // История Европы. Т. 2. Средневековая Европа. М., 1992. С. 232; Стам С. С. Средневековый город и проблемы возникновения нефеодальных форм собственности // Средневековый город. Вып. 2. Саратов, 1974. С. 20, 24, 27,36; Он же. Некоторые актуальные вопросы изучения истории средневекового города // Там же. Вып. 6. 1981. С. 5; Червонов С. Д. Города Центральной Испании XII - XIII вв.( по данным фуэрос). Автореф. на соиск. учен, степени канд. ист. наук. М., 1982. С. 20.
4 Sanchez Albornoz С. El reyno Astur - Leones (722 - 1037) // Historia de Espana / Dir. por Jose Maria Javier Zamora. T. 7. Vol. 1. Madrid, 1986. P. 550, 555; Valdeavellano L. G. d e. Origen de la burguesía en la Espana medieval. Madrid, 1969. P. 190 - 191 ; Mitre E. La España medieval. Madrid, 1984. P. 206; Procter E. Curia y Cortes en Castilla y Leon. 1072 - 1295. Madrid, 1988. P. 110 - 111; Корсунский А. Р. История Испании IX - XIII вв. M., 1979. С. 157 -159.
5 Valdeavellano L. G. de. Origen.P. 190 - 191.
6 В зарубежной науке он практикуется, например, английским исследователем Б. Триггером. См. Trigger В. Determinants of urban growth in pre-industrial societies // Man, settlement and urbanisme / Eds. by P. Ucko and others. London, 1972. P. 577; В определенной степени JI. Мамфордом. См. MamfordL. The city in history. London -Edinburg, 1961. P. 94 -98; В отечественной науке этот подход последовательно реализован В. И. Гуляевым. См. Гуляев В. И. Города-государства майя. М., 1979. С. 16-17. чаще в нашей науке недооценивался, или на практике не доводился до конца в конкретно-исторических исследованиях.7
Нисколько не умаляя роли хозяйства, торговли и ремесла, как и иных факторов, используемых при характеристике средневекового города (количественные, топографические, правовые и т.д.), мы предлагаем несколько сместить акценты. Главное и определяющее в городе Эстремадуры состояло в том, что он, после придания ему округи, становился структурообразующим поселением, являвшимся военным и судебным центром округи. Эти функции явно доминировали над ремесленными и торговыми. Единство округи и городского центра (вильи) делало гражданскую общину Эстремадуры аграрным организмом8, где округа являлась продолжением самого города с точки зрения указанных выше функций, а также владельческих прав граждан-"соседей". Практически каждый из них имел земельное владение в округе и право на долю неподеленных угодий. В этом мы решительным образом расходимся с нашим предшественником в изучаемом вопросе С. Д. Червоновым, который не считал землевладение конституирующим элементом гражданства.9
Исходя из изложенного выше, мы предлагаем следующее определение понятия "город" для кастильской Эстремадуры. Город в рассматриваемую эпоху — это населенный пункт ( не обязательно крупный10), который являлся
Элементы функционального подхода мы усмотрели в работах А. А. Сванидзе и С. Д. Червонова. См. Сванидзе А. А. Средневековые города. С. 234; Она же. Генезис.С. 74; Червонов С. Д. Города Центральной Испании XII - XIII вв. Автореф. С. 21.
8 Такие авторитетные исследователи, как X. М. Лакарра, Ш.-Е. Дюфорк , Ж. Готье-Дальше, А. Линахе Конде рассматривают испанский город (за исключением некоторых городов севера полуострова) как аграрное или полуаграрное поселение. См. Lacarra J. M. Les villes frontiers dans l'Espagne des XI-е et Xll-e siecles // Le Moyen Age. T. 69. 1963. P. 205 -222; Duforcq Cft.-E., Gautier-Dalche J. Histoire économique et sociale de l'Espagne chrétienne au Moyen Age. Paris, 1976. P. 94 - 96; Gautier-Dalche J. Historia urbana de Léon y Castilla en la Edad Media ( siglos IX - XIII). Madrid, 1979. P. 30; Linage Conde A. Hacia una biografía de la villa de Sepulveda. Segovia, 1972. P. 94 - 96.
9 См. Червонов С. Д. Землевладение и сословная структура кастильского города XII -XIII вв. // Классы и сословия средневекового общества. М., 1988. С. 138 - 143, и особенно С. 142.
10 Большинство городов Кастилии, в том числе и Эстремадуры, насчитывало от 2 (или менее) до 4 - 5 тысяч человек. См. Gonzalez Reinado у diplomas de Fernando III : en 3 Vols. Vol. 1. Estudio. Cordova, 1980. P. 225. военным, политико-административным и судебным центром обширной, связанной с ним округи.
Город Эстремадуры это еще и ключевой элемент муниципальной организации — Совет ( собрание) городской общины. В медиевистике уже долгое время обсуждаются два аспекта его истории. Первый — о происхождении этого Совета-консехо. Другой — какое положение он занимал в системе управления государством (проблема города и феодализма), и какую роль выполнял по отношению к своей округе. Настоящая полемика была развернута между "германистами" и их оппонентами, которые ориентируются часто на марксистское наследие. Для обоих направлений в вопросе об истоках консехо центральное место занимает сельская община и собрание ее соседей. Различие между ними состоит в том, что одни ученые выделяют в качестве связующего в данной общине юридический аспект — Э. Инохоса, К. Санчес Альборнос, Л. Г. де Вальдеавельяно, А. Суарес Фернандес, Э. Диес.11 Другие выделяют хозяйственные функции. Среди последних — X. Вальдеон Баруке, Л.
12
Диес Консеко, М. Карле, X. А. Гарсия де Кортасар.
Преодолеть барьер между двумя течениями, на наш взгляд, возможно, признав право в качестве существенной части как материальных структур ("способа производства и производственных отношений" у марксистов), так и духовной сферы, то есть как базис и надстройку. Эффективно осуществить такого рода синтез возможно при помощи комплексного и междисциплинарного подхода. В испанской историографии уже давно прозвучал призыв социальных историков к тесному сотрудничеству с
Hinojosa E. Origen del regimen municipal en León y Castilla // Estudios sobre la Historia del derecho español. Madrid, 1903. P. 18 - 19, 27; Sánchez Albornoz C. El reyno Astur-Leones. P. 528 - 535; Valdeavella.noL. G. de. Curso de Historia de las Instituciones españolas. Madrid, 1977. P. 533 - 535; Suarez Fernandez L. Historia de España. Edad Media. Madrid, 1978. P. 419 - 420; Diez E. Estructura social de la ciudad de León (S. XI - XIII). León, 1977. P. 455 - 456.
12 Valdeon Baruque J. Feudalismo y consolidacion de los pueblos hispánicos (siglos XI - XV) // Historia de España. Yol. 4. / Dir. por M. Tunon de Lara. Barcelona, 1980. P. 32; Diez Conseco L. Notas para el estudio del fuero de León // AHDE. N. 1. P. 340, 342 - 343; Carie M. Del concejo medieval castellano - leones. Buenos Aires, 1968. P. 29 - 30; García de CortazarJ. A. La época medieval. Madrid, 1974. P. 29 - 30. историками-правоведами,13 а последние, осознавая оторванность от первых, стали обсуждать проблему предмета исследования в историко-юридических работах.14
Вторая проблема, тесно переплетающаяся с вышеизложенной, это положение гражданской общины в феодальном обществе. В связи с этим нельзя не сказать о дискуссии об особенностях феодализма в Кастилии. В ней длительное время участвовали две стороны: институционалисты (историко-правовой подход), представленные К. Санчесом Альборносом, JL Г. де Вальдеавельяно, Дж. Каллагханом, Е. Лурье, Б. Рейли, и ученые, придерживающиеся взглядов, близких к материализму и марксизму. Это Р. Пастор, X. М. Мингес Фернандес, X. Клементе Рамос, X. Вальдеон Баруке. Жаркую полемику вызвала трактовка самого понятия "феодализм". Если для марксистов он связан со способом производства, то для институционалистов феодализм видится совокупностью юридических механизмов, которые связывали между собой свободных людей. Первое направление рассматривает кастильское общество как феодальное, несмотря на местную специфику.15 Вторая группа ученых не признает за кастильским обществом качества "феодальности" и считает, что в Кастилии феодальные институты были развиты очень слабо. Вассалитет в нем понимался очень широко; редко использовался термин "феод"; не было обязательного слияния бенефиция и вассалитета. И, пожалуй, самое главное, в Кастилии, по мнению институционалистов, сохранилась публичная структура государства, а феодализация должностей не была наследственной.16
13 De Dios S. El derecho y la realidad social: reflexiones en torno a la historia de los Instituciones // HID. N. 3. 1976. P. 217 - 221; Clavero B. La Historia del Derecho ante la Historia Social // HID. N. 1.1974. P. 241 - 261.
14 Lalinde Abadía J. Hacia una historia paralogica del derecho // HID. N. 4.1974. P. 317 - 353.
15 Pastor R. Resistencia y luchas campesinas. Р. 117 - 119; Minguez Fernandez J. M. Feudalismo y concejos. Aproximación metodológica al analisis de las relaciones sociales en los concejos medievales castellano-leones // EMPSM. Vol. 2. Р. 110; Clemente Ramos J. Estructura concejil y sociedad feudal en la transierra extremeña, s. XII у XIII // Hispania. Vol. 51. N. 177. P. 54-71; Valdeon Baruque J. Feudalismo y consolidacion. P. 31 — 32, 51.
16 Sánchez Albornoz C. El reino Astur-Leones. P. 546; Idem. La potestad real y los señoríos en Asturias, León y Castilla. S. VIII - XIII // Viejos y nuevos estudios sobre las instituciones
Доктринальную обособленность обоих направлений попытался преодолеть и, на наш взгляд, очень убедительно, С. де Моксо. Он выступил как против идеализации юридико-политического аспекта феодализма, так и против недооценки связи между собственно "феодальными" элементами и сеньориальным строем, против их смешения, как это делают марксисты. Понимать феодализм как политическую суперструктуру означало бы, с точки зрения С. де Моксо, игнорировать разделение между обществом и государством. Лишь рассмотрение комплекса социальных сил, действующих на человека и проявляющихся в институтах, формах мышления и формах деятельности, поможет интерпретировать природу средневекового кастильского общества. Определение феодализма как особого исторического способа производства, по мнению ученого, — это крайняя позиция, как и другая — только форма правления и управления. В плане социальном "феодальность" в Испании заключалась в существовании военной аристократии, в практике наделения землей и в фрагментации права собственности на нее. В плане политическом, считал С. де Моксо, — это расщепление властных полномочий, иммунитет и развитый сеньориальный строй. Последний существует, проявляясь при реализации судебных и административных прав сеньора. В плане экономическом юридико-вассальный
17 аспект феодализма и сеньориальный строй тесно связаны. Правда, сеньориальные институты существуют не только при феодализме, сохраняясь и после XV в.18
Принимая и поддерживая в целом трактовку испанского феодализма, предложенную С. де Моксо, мы хотели бы оговорить следующие моменты. В истории возникновения и развития гражданской общины следует более четко medievales españolas. Madrid, 1976. P. 1286, 1289; Vaídeaveüano L. G. d e. Curso.P. 362 и след.; O Callaghan J. F. A history of medieval Spain. London, 1975. P. 263; Lourie К A. A society organized for war: medieval Spain // PP. N. 35. 1966. P. 61 - 63; Reilly B. F. The kingdom of Leon-Castilla under Queen Urraca. 1109 - 1126. Princeton, 1982. P. 279 - 312.
17 Moxa S. d e. Sociedad, Estado y feudalismo // BUM. Т. 20. N. 78. Cuad. I. Estudios economicos. Madrid, 1971. P. 175 - 176,187,196 - 197,200 - 202
18 Idem. Los señoríos: cuestiones metodológicas que plantea su estudio II AHDE. N.43.1973. P. 271 -309. выделять, как это сделали К. Астарита и JI. М. Виллар Гарсия, "формативную" стадию и строго феодальную.19 Первая в Эстремадуре прослеживается с XI века до середины или даже до конца XII в. Обширность территории, слабая ее заселенность, зачастую удаленность от нее политического центра — королевского двора, уравнительные принципы организации самой общины — все это на время задержало внедрение феодальных институтов в этом регионе.
Его феодализация активно происходит с конца XII в. и продолжается весь XIII в. Это эпоха включения гражданской общины в систему разнообразных феодальных связей, как внутри ее самой, так и вовне. Если с королем Совет общины связан вассальными отношениями, правовой основой которых была взаимность прав и обязанностей сторон, то по отношению к своей округе Совет играет роль сеньории бана. Ее права включали, прежде всего, широкие судебные полномочия, право публичных предписаний и фискальную 20 компетенцию.
Определившись с терминами и некоторыми концептуальными положениями, кратко оговорим пространственные и хронологические рамки исследования. Гражданскую общину мы изучаем на примере конкретно-исторического региона — кастильской Эстремадуры. На севере он начинался на правом берегу реки Дуэро, доходя на северо-востоке до нагорья Сории. На юге его граница была менее определенна и проходила по линии Трухильо — горы Толедо — среднее течение Хукара. Вполне возможно, что на юго-восточном фланге Эстремадура завершалась в районе Алькараса, который находился практически в Андалузии. Меньшая определенность границ на юге объясняется рядом обстоятельств. Нужно учитывать особенности постоянно сдвигавшейся к югу военно-политической границы, вместе с которой на новые земли переносилось и название "Эстремадура", так что оно стало синонимом
19 Astarita С. Estudio sobre el concejo medieval de la Extremadura castellano-leonesa: una propuesta para resolver la problemática // Hispania. N. 42. 1982. P. 355 - 413; Villar García L. M. La Extremadura castellano-leonesa: guerreros, clérigos y campesinos (711 - 1252). Valladolid, 1986. P. 79-250.
20 См. Бессмертный Ю. JI,. Сеньория и система феодальной эксплуатации // История крестьянства в Европе. Т. 2. С. 498. границы. Какого-либо четкого административного водораздела между отвоеванными и осваиваемыми христианами землями в изучаемый период, по крайней мере, до завоевания Андалузии, не наблюдалось. Проблему границ региона на юге возможно решить, таким образом, только с привлечением совокупности локальных исследований. Они позволили бы определить, насколько была однотипна организация городского строя на севере Андалузии и в собственно Эстремадуре. Такая работа представляется невозможной на данный момент из-за недоступности соответствующей литературы, а также в связи с ограниченностью объема настоящего исследования.
Хронологически наше исследование ограничено серединой XI в. и началом XIV в. Этот период позволяет проследить как начальные этапы развития гражданской общины, когда существенное место в ее институтах занимали варварские начала, так и эпоху зрелости, кристализации ее территориально-административных элементов и собственного муниципального права.
Характеристика источников
Для решения поставленных задач мы привлекли самые разнообразные источники: судебники, актовый материал, Уставы Эрмандад, Уставы кортесов и хроники. Охарактеризуем их по отдельности.
Судебники
В диссертации использованы как краткие фуэро (судебники, Уставы), так и Пространные. Эти источники, хотя и входят в одну группу, тем не менее, разделены не только хронологически. Пространные фуэро, как отметил А. Иглесиа Феррейрос, являются не развитием кратких судебников, а отражают стадиально иную ситуацию, то есть собственно муниципальное право, итог развития гражданской общины в институционально-правовом отношении.21
Краткие фуэро — результат деятельности королевской канцелярии или отдельных магнатов — по своей форме и содержанию близки к привилегиям или, как еще предпочитают говорить, к поселенным грамотам (cartas pueblas). Структура этих фуэро выглядит следующим образом: формула пожалования ( "Даю", "дарую", "предоставляю", "жалую") и иногда его мотивы; указание лица, от имени которого жалуется документ; дарование границ (иногда с указанием межевых знаков или перечислением частей округи); изложение норм гражданского, уголовного, процессуального, сеньориального (королевского) права; санкции против нарушителей режима этого судебника; знак ("подпись") пожалователя; дата; место издания; подписи свидетелей — знати и прелатов.
Ранние фуэро не охватывают всех отношений в гражданской общине, как и не фиксируют всего многообразия связей между королевской властью и городскими Советами. Они чаще отражают взгляд центральной власти или крупных магнатов на консехо, как на некую общность-участника политических и судебно-правовых отношений в королевстве. Нормы кратких судебников определяют взаимные права и обязанности Совета и короля (сеньора), владельческие и судебно-процессуальные права граждан общины, размер и порядок выплат налогов и судебных штрафов. Фуэро только эпизодически отражают структуру самой общины, делая это зачастую мимоходом, и в тех случаях, когда регламентируется взимание различных платежей или штрафов, описываются какие-либо процессуальные действия граждан в суде, или магистратов в городе и округе.
Краткие судебники, используемые в настоящем исследовании, и хронологически, и территориально отражают различные этапы развития нашего региона и некоторые особенности отдельных его секторов. Так, например,
Iglesia FerreirosA. Derecho municipal, derecho señorial, derecho regio // HID. N. 4. 1977. P. 130. фуэро Сепульведы 1076 г.22 — самый ранний из используемых в диссертации, который относится к начальным этапам формирования гражданской общины на севере Эстремадуры до взятия в 1086 г. Толедо. Группа фуэро — Андалуза (первая редакция — 1089 г., окончательная — не ранее XIII в.)23, Мединасели (нач. XI в.) и Молины (21 апреля 1154 г.) — относится к землям в северовосточном углу Эстремадуры и хронологически следует за судебником Сепульведы. Следующая группа судебников своим возникновением обязана колонизации территорий за Центральной горной системой. Это фуэро Эскалоны (1130 г. с добавлениями 1222 г.), Гвадалахары (1133 г.) и Уклеса (1177 г.).28
По объему рассматриваемые фуэро действительно являются краткими. Так, фуэро Сепульведы состоит из 35 статей, пролога и заключения. Фуэро Уклеса — из 27 статей и заключения. Самым объемным является судебник Мединасели — 85 статей. Внутренне материал расположен хаотично, без тематической рубрикации. Статья может состоять как из нескольких слов, так и из нескольких предложений. Фуэро дошли до нас и на латинском ( в случае с судебником Сепульведы — на вульгарной латыни с формами переходными к старокастильскому), и на старокастильском языках.
Пространные судебники, как уже отмечалось, фиксируют право гражданской общины, прошедшей путь от истоков муниципии до зрелого социально-правового организма и административно-политической единицы
22 Дается по изданию: Saez Е. Los fueros de Sepulveda. Segovia, 1953. Р. 45 - 49. При отсылках используется следующее сокращение: FSLat. и указание страницы.
23 Lafuente Alvarez М. La Villa de Andaluz, su iglesia romanica y su fuero // Celtiberia. N. 42. !971. P. 191 - 210.При отсылках - FAndaluz и указание страницы.
24 El fuero de Medinaceli // Coleccion de fueros municipales y cartas pueblas de los reinos de Castilla, León, Corona de Aragón y Navarra / Dir. por T. Muñoz y Romero. Madrid, 1847. P. 435 -443. При отсылках — FMedinaceli и указание страницы.
25 Sancho Izquierdo M. El fuero de Molina de Aragón. Tesis doctoral. Madrid, 1916. При отсылках - FMolina и указание страницы.
El fuero de Escalona // Coleccion de fueros. P.485 - 492. При отсылках - FEscalona и указание страницы.
7 El fuero de Guadalajara // Ibid. P. 507 - 511. При отсылках - FGuadalajara и указание страницы.
28 El fuero de Ucles // Saez E. Los fueros de Sepulveda. P. 179- 183. При отсылках - FUcles и указание страницы. государства. В сравнении с краткими фуэро с точки зрения структуры, юридической техники и тщательности освещения целого ряда институтов права, Пространные судебники превосходят первые на несколько порядков. В настоящем исследовании используются преимущественно два Пространных фуэро: Куэнки (1189 г.)29 и Сепульведы (1300 г.)-30 Как видно из времени их фиксации, а также анализа их содержания, они последовательно отражают дальнейшие этапы развития гражданской общины.
Фуэро Куэнки уже анализировался в отечественной науке в рукописи
31 диссертации С. Д. Червонова , где этот исследователь в большом приложении поместил также таблицу соответствий судебников семейства Куэнка-Теруэль. С учетом этого мы и дадим критику данного источника. В публикации, которой мы пользуемся, параллельно даны две латинские редакции фуэро (Первоначальная и Систематическая), одна полная редакция на старокастильском (Валенсийская рукопись XV в.) и т. н. Куэнкский фрагмент XIV в. (1/3 часть старокастильской редакции). В диссертации используется Валенсийская рукопись.
Фуэро Куэнки достаточно велик по объему: его Первоначальная редакция содержит 982 статьи. Как единый текст фуэро оформился за четверть века с 1189 по 1215 гг., точнее, к основному тексту, составленному в конце XII в., были добавлены несколько небольших уставов и привилегия Энрике I от 1215 г. Составитель Первоначальной редакции судебника стремился сгруппировать статьи по тематическому признаку, хотя и не вполне последовательно. Большей систематичностью обладает Валенсийская рукопись. Построение материала в ней следует форме изложения кодексов, принятой еще при Альфонсо X (1252 -1284 гг.).
Urena у Smettjaud R. El fuero de Cuenca. Forma primitiva y systematica: texto latino, texto castellano y adaptación del Fuero de Iznatoraf. Madrid, 1935. P. 114 - 834. При отсылках - FC с указанием книги, титула и статьи, например: FC. 1,1, 2.
Saez Е. Los fueros de Sepulveda. P. 64 - 151. При отсылках - FSExt. с указанием статей, которые в оригинале называются титулами, например: FSExt. t. 1.
31 Червонов С. Д. Города центральной Испании XII - XIII вв. (по данным фуэрос). Дисс. на соиск. учен, степени канд. ист. наук. М., 1982. С. 27 - 33.
Д. С. Червонов отметил, что основной текст фуэро представляет собой запись норм кастильского обычного права, которые отражают повседневную
32 реальность жизни гражданской общины. Соглашаясь в целом с такой оценкой, уточним смысл понятия "обычное право", В строгом смысле, последнее нами рассматривается как совокупность процессуальных институтов: кровная месть, ордалии, соприсяжничество, поручительство, залог, талион, мундиум (патронаж), которые достались муниципальному праву от варварской эпохи. Эти институты по-разному нашли свое отражение в тексте источника. Кровной мести, например, посвящен не только отдельный титул, но и ряд отсылок в различных статьях. Отдельные нормы регулируют залог, поручительство, ордалии. Меньше внимания уделено мундиуму и талиону.
Другие пласты норм могут быть названы обычным правом только в самом общем смысле, так как они не обладают признаками именно системы права, как ее понимают в юриспруденции.33 Они скорее являются совокупностями отдельных обычаев. К ним относятся, например, обычаи, определявшие хозяйственные распорядки, военные обычаи.
Часть норм в первых двух титулах первой книги являются декларацией привилегий Эстремадуры, своеобразным личным правом ее населения, и, либо повторяют содержание некоторых положений кратких судебников, либо воспроизводят буквально (с формулами пожалования) новые привилегии, предоставленные общинам во второй половине XII в.
В фуэро Куэнки (и в производных от него судебниках) тщательно регламентируется система городских магистратур, детальнее отражено административное устройство и судебная система. Фуэро зафиксировало и социальные изменения, в частности, возросшую роль городского рыцарства-кабальерос. Как указывал С. Д. Червонов, судебник Куэнки дает для
32 Там же. С. 27-28,33.
33 Мы придерживаемся точки зрения Е. Н. Трубецкого, определявшего систему права, как совокупность институтов. См. Трубецкой Е. Н. Лекции по энциклопедии права. М., 1909. С. 84. Практически любая система права в своей формативной стадии объективно существует именно в виде отдельных институтов, подвергаясь впоследствии доктринальному осмыслению и делению на отрасли, подотрасли и институты. исследователя благоприятные возможности: материал в нем обобщен, но не настолько, чтобы превратиться в абстрактную схему/4
Пространное фуэро Сепульведы является уникальным памятником среди муниципальных судебников своей эпохи, хотя бы потому, что он записан не ранее 1300 г. городскими судьями. Последнее обстоятельство, возможно, сказалось и на технике составления текста: статьи следуют одна за другой не всегда системно, напоминая стиль кодификаторов кратких фуэро. Небольшой по объему (254 статьи-титула, которые иногда содержат по несколько статей, что в целом дает 290 статей) он отражает этапы развития гражданской общины с XI в. до конца XIII в. Комментатор текста судебника Р. Гиберт выделил в нем четыре серии титулов: а) 1 - 32 — почти дословно воспроизводят текст Куэнки. б) 33 - 101 — нормы местного происхождения, за некоторыми исключениями. в) 102-185 — снова следуют модели текста Куэнки. г) 186 - 253 — местные нормы.35
Таким образом, оригинальная часть фуэро, не связанная с какой-либо другой традицией, составляет не менее половины всех титулов. В этой же части судебника, в свою очередь, выделяются несколько самостоятельных, внутренне связных блоков: два об уголовном праве, один о семейном праве и наследовании, один о наследстве и процедурах, два уголовно-процессуальных устава о маврах и евреях, а также уставы об охоте и лесах. Остальные нормы представлены разрозненными титулами из области уголовного и процессуального права, а также фрагментами нескольких муниципальных
36 уставов.
Отличительной чертой фуэро Сепульведы, по сравнению с текстом Куэнки, является также фиксация изменений, происшедших в статусе городского рыцарства. В тексте источника воспроизведены буквально или
34 Червонов С. Д. Города Центральной Испании.Дисс. С. 33.
35 Gibert R. Estudio historico-juridico // Saez E. Los fueros de Sepulveda. P. 354. близко по смыслу его личные привилегии, дарованные королями Фернандо III (1217 - 1252 г.) и Альфонсо X с 1251 по 1264 гг. Вместе с этим некоторые нормы, отсутствующие в большинстве других Пространных фуэро, регулируют отношения между кабальерос и зависимыми от них в той или иной степени людьми.
В текст Пространной редакции вошла и часть краткого фуэро, переведенная на старокастильский. В фуэро 1300 г. сохранены также некоторые архаичные нормы институтов обычного права, которые, по-видимому, модифицированы в приложении к анноблированному городскому рыцарству. В отличие от фуэро Куэнки, текст Сепульведы содержит меньше норм о муниципальной организации, функциях магистратов. На его содержании отразилась и реформа фуэро Куэнки королем Санчо IV, проведенная в 1285 г.
Познавательные возможности рассмотреных муниципальных судебников в целом очень широки, что позволило использовать их в большей части нашего исследования. Мы намеренно не стали активно привлекать другие Пространные судебники семейства Куэнка, которые часто дублируют друг друга. Для решения задач нашего исследования достаточно двух хронологически следующих друг за другом фуэро. Другие судебники использутся в той мере, в какой они содержат оригинальные нормы. Это фуэро Теруэля,37 родственный Куэнке судебник арагонской Эстремадуры, фуэро Кории (леонская Эстремадура)38 и фуэро Авилес.39
Еще один юридический памятник, который относится к категории судебников, но уже королевских, это Фуэро Реаль (Королевский Судебник). Королевский Судебник, разработанный при участии короля Альфонсо X, был обнародован вместе с кодексом Зерцало на кортесах в Паленсии весной 1255 г. /Ш. Р. 370-385.
37 Gorosch М. El fuero de Teruel. Upsala, 1950. При отсылках - FTeruel и указание статьи.
38 Maldonadoy Fernandez del Torco J. El fuero de Coria. Estudio historico-juridico. Madrid, 1949. При отсылках - FCoria и указание статьи. лп *
Fernandez Guerra у Orbe A. El fuero de Aviles. Discurso leido en la Junta Publica de la Real Academia Española para solemnizar el aniversario de su fundación. Madrid, 1865. При отсылках - FAviles и указанием статьи. и с июля 1256 г, стал жаловаться Советам Эстремадуры и Андалузии.40 Фуэро Реаль — первый ученый очерк, который с вестготским кодексом Книга Судей и римско-канонической традицией стремился сформировать правовое уложение, с целью ускорить рецепцию общего права.41 В юридико-техническом отношении это был для своего времени самый совершенный кодекс, который, по замыслу его разработчиков, должен был заменить местные Пространные судебники. С точки зрения задач исследования нас интересует перспектива вытеснения обычного права, заложенная королевским правом. Этим и ограничивается использование судебника.42
Актовый материал
В диссертации использованы акты и правовые дипломы. Хронологически они охватывают период с XI в. до начала XIV в. Самая ранняя грамота датирована 1075 г., а самая поздняя - 1306 г.43 Пространственно грамоты
40 O^Callaghan J. F. Sobre la promulgación del Especulo y del Fuero Real // EHCSA. Vol. 2. P. 167-168, 178-179.
41 Martinez Diez G. El Fuero Real y el Fuero de Soria // AHDE. N. 39. 1969. P. 562.
42 El Fuero Real de España // Los Codigos Españoles concordados y anotados. Madrid, 1871. Vol. 1. При отсылках - FR и указание на книгу, титул и статью, например: FR. 1, 2, 2.
43 В исследовании используются как крупные публикации грамот, так и их издания в виде приложений либо к судебникам, либо к статьям. В первой группе следует особо указать на издания X. Гонсалеса, который сгруппировал актовый материал по периодам правления Альфонсо VIII и Фернандо III. Достоинство этих публикаций состоит как в основательном научном комментарии эпохи их появления, внутренней и внешней критике, вспомогательных указаниях (копии документов, предшествующие им издания, варианты разночтений), так и в разнообразии самого материала, позволяющего исследовать самые различные стороны истории гражданских общин Эстремадуры. Gonzalez J. El reino de Castilla en la época de Alfonso VIII: en 3 Vols. Vol. 2. Documentos (1145 - 1190). Vol. 3. Documentos
1191 - 1217) e indices. Madrid, 1960; Idem. Reinado y diplomas de Fernando III: en 3 Vols. Vol. 2. Diplomas (1217- 1232). Madrid, 1983. Vol. 3. Diplomas (1233 - 1253). Madrid, 1986. При отсылках используются следующие сокращения: первая буква - фамилия издателя, вторая -указание на короля, третий знак - том, четвертый - номер документа, пятый знак - страница, например: G. А. VIII. 1П. Doc. 824. Р. 340 ( Альфонсо VIII) или G. F III. III. Doc. 345. P. 320 (Фернандо III). К этой же группе публикаций относятся издания актов отдельных гражданских общин - Куэльяра и Сепульведы ( мы используем в основном грамоты XIII XIV вв.) и собрание грамот, опубликованных в XDÍ в. королевской академией наук: Ubieto ArtetaA. Coleccion diplomática de Cuellar. Segovia, 1961 \Saez E. Coleccion diplomática de Sepulveda. Segovia, 1956. При отсылках на эти издания используются сокращенное название публикации, номер документа и страница, например: CDC. Doc. 13. Р. 34 (для Куэльяра) и охватывают практически весь интересующий нас регион, за исключением самой северо-восточной его части. Среди них к правовому блоку относятся решения в связи с судебными разбирательствами (подтверждение границ и расследования), нормативные акты королевской власти и реформирования судебников. Следующий блок, жалованные грамоты, представлен имущественными и лично-правовыми пожалованиями. Иногда на практике провести строгую классификацию затруднительно, так как грамоты могут иметь характеристики судебного решения и привилегии, законодательного акта и привилегии.
Практически все грамоты имеют следующую структуру: формулу пожалования с указанием лица, от которого оно исходит, и иногда его мотивы; основную часть, в которой излагаются какие-либо нормы, либо приводится существо дела, по поводу которого составлен документ; решение (если речь идет о юрисдикционном конфликте); (часто) санкции против нарушителей режима, создаваемого грамотой; лицо, от которого исходит пожалование; дату; место составления; (часто) свидетелей.
Особенностью грамот является оперативность, с какой они отражают действительность, что делает их ценным источником информации. Остановимся кратко на отдельных их видах.
Решения в связи с судебными разбирательствами и грамоты-подтверждения границ - самый крупный массив дипломов. Они относятся в основном к эпохе Альфонсо VIII и Фернандо III, хотя в нашем распоряжении имеются документы Альфонсо X, Санчо IV и Фернандо IV. Эти источники необычайно богаты разнообразной информацией. В них почти всегда по горячим следам описываются события, вызвавшие к жизни соответствующий документ, будь это прошение Совета общины подтвердить границы округи, или
CDS. Doc. 23. P. 51 (для Сепульведы). Memorial Historico Español. Coleccion de documentos, opúsculos y antigüedades que publica la Real Academia de la Historia. Vol. 1. Madrid, 1851. При отсылках на это издание указывается сокращенное название издания, номер документа и страница, например: МНЕ. Doc. 34. Р. 78. Вторая группа изданий, откуда также используются из приложений отдельные грамоты, это в основном публикация Р. Уренья и столкновение соседних общин по поводу пастбищ, лесов или незаконного освоения чужой земли. Часто грамоты содержат отчеты следователей; описания размежеваний (иногда очень подробные), из которых видна техника межевания; сообщают о способах защиты своих прав общинами — от вооруженных конфликтов, до длительных тяжб при королевском дворе. Очень часто действующими лицами в грамотах являются монархи, которые выступали в роли арбитров и порой лично осуществляли размежевания.
К грамотам-нормативным актам можно отнести Уставы Фернандо III 1222 г., которые появились по инициативе короля и его канцелярии, и стали первой попыткой в рамках целого региона реформировать некоторые стороны жизни муниципий. Они регламентировали, в частности, вопросы налогообложения гражданских общин и назначения в связи с этим специальных должностных лиц из среды городского рыцарства. К этому же блоку примыкает грамота, реформировавшая судебник Куэнки в 1285 г. по просьбе Совета общины.
Ко второй группе грамот относятся, прежде всего, пожалования городским рыцарям-кабальерос, которые улучшали их лично-правовой статус. Это, в основном, грамоты Альфонсо X : привилегии 1256 - 1261 г., а также Генеральная привилегия Эстремадуре 1264 г. (она же, по-видимому, и Устав кортесов). В этих грамотах кабальерос предоставлялся ряд налоговых льгот; они наделялись личной и наследственной знатностью, хотя, в последнем случае, не безусловно. Здесь же регулируются отношения между кабальерос и их работниками.
К этой же второй группе грамот можно отнести имущественные пожалования городским рыцарям в округах общин. Они позволяют определить объем прав их владельцев и статус населения проживавшего там или привлекавшегося для поселения.
Сменхаудом фуэро Куэнки и Е. Саесом фуэро Сепульведы. При отсылке на первое издание используется сокращение TJrena. Аре. Р., а на второе - Saez. Аре. Р.
Таким образом, разноплановость грамот позволяет активно их использовать при освещении вопросов внутренней (социальной) организации гражданской общины, налоговой системы, юрисдикционных конфликтов, реформирования правовой системы.
Уставы Эрмандад
Важным источником для изучения роли гражданской общины в политической системе Кастилии являются Уставы Эрмандад (Братств). Нами используются два Устава: местного Братства между Пласенсией и Эскалоной (около 1200 г.)44 и Всеобщей Эрмандады 1315 г.45
Устав местного Братства гражданских общин состоит из 43 статей, записанных на языке, переходном от латинского к старокастильскому. По форме Устав является договором между двумя общинами. Это определило круг вопросов, которые он регламентирует. Среди них первостепенное место занимает ограничение внесудебного залога, регламентация процессуального права, а также предписания судьям Братства и общин. Ценность этого источника состоит в том, что он показывает механизм взаимоотношений муниципий и их правовую базу в малой "внешней политике" общин на рубеже XII -XIII вв.
Устав Всеобщего Братства 1315 г. одновременно является и Уставом кортесов этого же года. Текст документа, записанный на старокастильском, состоит из пролога, 22 статей-инструкций, очень больших по объему, подписей знати и представителей общин, и заключения. Этот Устав, как и предыдущий, создает определенный правовой режим (с элементами чрезвычайности), но только уже для всего королевства, являясь многосторонним договором. Многие его статьи носят характер обязательств сторон, другие напоминают инструкции
44 Дается по изданию: Carta de Hermamndad entre Placencia y Escalona // AHDE. N. 3.1926.
P. 504 - 508. При отсылках в тексте и в сносках указывается только пункт Устава. должностным лицам короля и магистратам общин. Устав отражает позицию консехо по ряду политических и правовых проблем конца XIII - нач. XIV в. на общегосударственном уровне, что делает его важным источником информации для заключительного этапа изучаемого периода. Использование Уставов Эрмандад, таким образом, позволяет определить способы включения муниципий в политическую жизнь королевства и правовые аспекты этого процесса.
Уставы кортесов
Важным источником для изучения законодательной активности консехо в XIII - нач. XIV в. являются Уставы Кортесов.46 Большинство Уставов составлено в виде ответов короля (или опекунов Фернандо IV) на петиции гражданских общин. Логика их построения зависела, по-видимому, либо от важности проблем, либо от очередности рассмотрения петиций. Часто решению короля предшествует изложение сути петиции или упоминание о том, что она послужила основанием для данного ответа. Круг вопросов, которые затрагивают Уставы, необычайно широк, и охватывает практически все сферы общественной жизни. Это экономика (торговля, цены, эмиссия), судебное устройство и процессуальное право, деятельность центрального правительства, работа администрации на местном уровне. Во многих Уставах решается вопрос о субсидиях городов королю. Часто в Уставах содержатся указания на то, как должны выполняться решения кортесов. Реже Уставы посвящены каким-либо
Дается по изданию: Cortes de Burgos de 1315// Martinez Marina F. Teoría de las Cortes. Vol. 3. Madrid, 1813. Apendice. P. 24-45. При отсылках в тексте и в сносках указывается только пункт Устава.
46 Основной публикацией, которой мы пользуемся, является: Cortes de los antiguos reinos de Leon y de Castilla: en 5 Vols. Vol. 1. Madrid, 1861. При отсылках первая цифра обозначает год, вторая номер Устава в публикации, третья - номер статьи (там, где есть разбивка на статьи), четвертая - страницу, например: Cortes. 1286. XVII, 4. Р. 96; При отсылках на приложение к исследованию С. Гонсалеса Мингеса используется следующее сокращение: G. F. IV. Аре. Doc. Р. отдельным вопросам (судебный процесс, экономика), или являются инструкциями должностным лицам королевской администрации. Материалы кортесов хронологически охватывают период с середины ХШ в. и до начала XIV в., то есть эпоху зрелости муниципий.
Использование Уставов кортесов позволяет нам проанализировать характер законодательства этого сословного органа, сферы этого законодательства и влияние этих постановлений на правовую систему гражданских общин.
Нарративные источники
В процессе работы над диссертацией нами привлекались в качестве вспомогательных источников средневековые хроники. В основном они находятся в русле церковной историографии и принадлежат, соответственно, клирикам, точнее, епископам — Сампиро (конец X - нач. Х1в.), Р. Хименесу де Рада, Хуану из Осмы (написаны в 30 - 40-е гг. XIII в.). К ним примыкают также Первые кастильские анналы.47 Хроники перечисленных авторов обладают всеми достоинствами и недостатками источников подобного рода. К первым можно отнести документальность, использование архивов королевской канцелярии и не дошедших до нас материалов, высокое художественное мастерство. К недостаткам, если подобное выражение вообще применимо, можно отнести крайнюю скупость в освещении ранних периодов становления нашего региона. Тем не менее, они являются ценным источником именно в этом вопросе.
Perez de Urhel J. Sampiro, su crónica y la monarcia Leonesa en el siglo X. Madrid, 1952; Jimenez de Rada R. De rebus Hispaniae / Ed. por M. D. Cabanes Pecourt. Valencia, 1968; Crónica Latina de los reyes de Castilla. Cádiz, 1984; Anales castellanos primeros /Ed. por M. Gómez Moreno. Madrid, 1917.
Итак, подводя итог источниковедческому обзору, мы можем сказать, что совокупность привлекаемых нами источников позволяет решить задачи, поставленные в настоящем исследовании.
Историография
Гражданская община Кастилии, консехо, неоднократно являлась объектом изучения как в отечественной, так и в зарубежной науке. Рассмотрим последовательно состояние проблемы в обеих историографических традициях.
За последние десятилетия отечественные ученые неоднократно обращались к феномену консехо. Так, А. Р. Корсунекий в учебном пособии по истории Испании IX - XIII вв. рассматривал в комплексе вопросы об общине и ее роли в формировании консехо, о бегетриях, зарождении городов и их дальнейшем развитии, положении консехо в административной, налоговой, судебной системе государства, вернулся к теме представительства городов на
48 кортесах.
Специально кастильским городом в Эстремадуре занимался С. Д. Червонов. Его диссертация, а также ряд статей, ее развивавшие, сфокусировались на самых различных аспектах истории консехо. Этот ученый впервые сделал обзор зарубежной историографии по данной проблеме; также впервые провел тщательный источниковедческий анализ Пространных судебников; изучил судебную организацию г. Куэнки и его административную систему; рассмотрел отношения города с королевской властью и церковью; наметил проблему взаимоотношений города и его соседей, в том числе и в сфере юрисдикционных конфликтов.49 Неоспоримый вклад в изучаемую проблему указанных ученых не закрыл ее, а, напротив, выявил ее комплексность.
4& См. КорсунскийА. Р. История Испании.
49 См. Червонов С. Д. Города Центральной Испании.Дисс.; Он же. О правовой основе взаимоотношений кастильских городов и королевской власти на рубеже XII - XIII веков //
Ряд других отечественных ученых — О. И. Варьяш, И. С. Пичугина, Н. П. Денисенко — так или иначе затрагивали в своих работах вопросы истории ♦ сельской общины, городов и колонизации, городов и Эрмандад-Братств, то есть все те аспекты, которые являются составной частью настоящего исследования.50 О. И. Варьяш, в частности, параллельно обратилась к истории португальских консехо, которые типологически не отличались от кастильских. В ее работах впервые самостоятельное значение приобрели вопросы городского права.51 Значительное влияние на наши подходы к средневековому европейскому праву оказали также работы А. Я. Гуревича. В частности, мы принимаем точку зрения этого исследователя на всеобъемлюпцою роль права в средние века, его оценку германской общины и путей ее формирования. Большое методологическое значение имеет также анализ этим ученым обычного права в норвежских судебниках.52
Несмотря на традиционный в Испании, начиная с XIX в., интерес к феномену кастильской гражданской общины, обобщающие исследования по ^ кастильской Эстремадуре стали появляться только с 70-х гг. XX века. Среди них — большая статья X. Гонсалеса, появившаяся в 1974 г., и соответствующие
Городская жизнь в средневековой Европе. С. 157 - 179; Он же. Землевладение и сословная структура.С. 138- 143.
50 Варьяш О. И. Проблема формирования феодально зависимого крестьянства в Испании в VIII - XI веках (по материалам Леона и Кастилии). Дисс. на соиск. учен, степени канд. ист. наук. М., 1979; Она же. Колонизация и крестьянство в Леоне и Кастилии в IX - XI веках // Проблемы Испанской истории. М., 1979. С. 322 - 333; Она же. Крестьянство стран Пиренейского полуострова в XI - XIII вв. // История крестьянства в Европе. Эпоха феодализма. Т. 2. М., 1986. С. 154 - 167; Пичугина И. С. Из истории средневековых общин-бегетрий Кастилии // Социально-экономические проблемы истории Испании. М., 1965. С. 104-123; Она же. Особенности Реконкисты в Кастилии XIII - XIV веков // Проблемы Испанской истории. С. 334 - ЗАО, Денисенко Н. П. Испанская монархия в последней трети XV - начале XVI века. Иваново, 1991; Он же. Генеральные Эрманадады в XIII - XV вв. (социальный состав и роль в централизации) // Власть и политическая культура в средневековой Европе. Ч. 1. М., 1992.
5 Варьяш О. И. Португальские форалы как памятники юридической мысли // Культура и общественная мысль. М., 1988. С. 109 -116; Она же. Понятия "закон", "право" и "обычай" в Португалии XTV века // Право в средневековом мире / Под ред. О. И. Варьяш. М.,1996. С. 66 -75.
52 ГуревичА. Я. Категории средневековой культуры. М., 1984. С. 167-197 (Глава "На праве страна строится"); Он же. Свободное крестьянство феодальной Норвегии. М., 1967. С. 9 - 37, 82 - 84, 92,157 - 159; Он же. Аграрный строй варваров // История крестьянства в Европе. Т. 1. М., 1985. С. 91 - 136.
разделы в его двухтомной монографии 1979 г. по колонизации Новой Кастилии.53 Вслед за этим ряд исследователей в своих работах попытались проследить генезис Эстремадуры, как исторического региона, уточнить его границы и число консехо, его составлявших (Г. Мартинес Диес, Л. М. Виллар Гарсия, Ф. X. Мартинес Льоренте); вычленить этапы развития гражданской общины (К. Астарита); воссоздать институционально-правовую картину развития региона (Ф. X. Мартинес Льоренте).54 Среди них Л. М. Виллар Гарсия основной акцент сделал на социально-экономическом аспекте развития Эстремадуры, а Ф. X. Мартинес Льоренте сконцентрировал свое внимание на внешней истории развития институтов права общин, увязав их с деятельноятью центральной власти. Оба эти исследователя использовали практически весь массив изданного актового материала, связанного с гражданскими общинами, муниципальные архивы и церковные картулярии.
Основная заслуга всех перечисленных авторов, помимо устранения пробелов по ряду проблем, заключается в том, что Эстремадура в исследованиях стала приобретать свое конкретное историческое, правовое, институциональное и социальное лицо. Тем не менее, как и в любой другой сложной проблеме, достигнутый в историографии уровень знания о различных аспектах истории кастильских гражданских общин оставляет достаточно простора как для повторного обращения к более крупным проблемам, так и к частным вопросам. Не решен, на наш взгляд, по-прежнему, вопрос о границах региона, и, соответственно, не ясно число консехо, его составлявших. Отсюда вытекает еще один вопрос: насколько новые, включаемые в Эстремадуру ( исходя из нашего расширительного понимания региона) общины, являлись правовым и институциональным продолжением региона, какой спецификой (если таковая имелась) они обладали.
53 Gonzalez /. La Extremadura castellana al mediar del siglo XIII // Hispania. N. 34. 1974. P. 265 - 424; Idem. Repoblación de Castilla la Nueva: en 2 Vols. Madrid, 1979.
54 Martinez Diez G. Las comunidades de Villa y Tierra de la Extremadura castellana (Estudio historico-geografico). Madrid, 1983., особенно С. 9 - 46; Villar García L. M. La Extremadura.; Martinez Llórente F. J. Regimen jurídico de la Extremadura castellana medieval (Las comunidsades de Villa y Tierra. S. X - XIV). Valladolid, 1990; Astarita C. Estudio. P. 355 - 413.
В испанистике не так уж много специальных работ, которые комплексно рассматривали бы вопросы "городской истории": возникновение городов, их особенности в различных частях Кастилии, в том числе, и в Эстремадуре; колонизацию; административное устройство; социальную структуру и правовые группы; проблему города и феодализма. Среди ученых, комплексно разрабатывавших эти проблемы, следует назвать М. Карле, Ж. Готье-Дальше, X. Гонсалеса, X. М. Мингеса Фернандеса, в определенной мере С. де Моксо.55 Тем не менее, стремление к комплексности реализуется у авторов не всегда последовательно. Как правило, большое внимание многие авторы уделяют социальной структуре консехо и категориям населения, проблеме "феодальности" города. Меньше внимания уделяется правовому аспекту организации гражданской общины в целом, а не только города, как такового. Таким образом, упускается возможность проследить возникновение именно гражданской общины, в структуре которого городской центр, хотя и ключевой, но все же элемент организации более высокого порядка. Этим недостатком страдают, как правило, работы, опирающиеся на марксистскую основу.
Самый большой пласт составляют исследования локального характера, или изучающие частные проблемы. Среди первых— работы, посвященные отдельным гражданским общинам — Сепульведе, Авиле, Сеговии, Мадриду, Куэнке, Молине, Андалузу, Сории и др.э6 В них неплохо изучена конкретная история общин, заселения городских центров и колонизации округ, формирование их административной и социальной структуры. Однако,
55 Carie М. Del concejo medieval.; Gautier-Dalche J. Historia urbana.; González J. Repoblación de Castilla la Nueva; Minguez Fernandez J. M. Feudalismo y concejos. Aproximación metodologica al analisis de las relaciones sociales en los concejos medievales castellano-leoneses // EMPSM. Vol. 2. P. 109 - 122; Moxo S. d e. Repoblación y sociedad en la España medieval. Madrid, 1979.
56 Linage Conde A. Hacia una biografía de la villa de Sepulveda. Segovia, 1972; Idem. Una villa castellana en la historia española: Sepulveda entre la despoblación y la reconquista 11 EHCSA.Vol. 2. P. 237 - 250; VUladrich J. F. La comunidad de Villa y Tierra de Sepulveda durante la Edad Media // AEM. 1972 ~ 1973; Barrios García A. Estructuras agrarias y de poder: el ejemplo de Avila: en 2 Vols. Salamanca, 1983; Martínez Moro J. La Tierra en la comunidad de Segovia. Valladolid, 1985; Montero Vallejo M. El Madrid medieval. Madrid, 1987; GibertR. El concejo de Madrid. Madrid, 1949; González J. Repoblación de las tierras de Cuenca // AEM. N. 12. подобные исследования не ставят широких задач и не всегда вписывают историю конкретной гражданской общины в максимально широкий круг общественных связей.
Практически необозримым является пласт исследований по истории права в приложении к гражданской общине. В связи с этим ограничимся обзором состояния вопроса о правовых корнях консехо. Испанские историки права уже с конца XIX в. преодолели национальную замкнутость под влиянием немецких правоведов, например, Е. Бруннера, а с начала XX в. Фон Белова, Л. Миттайса, Фон Шверина. Это выразилось в появлении школы т.н. германистов, основателями которой явились Э. Инохоса и X. Фикер. Работы Э. Инохосы, в частности, в которых он проследил германские корни консехо и германские элементы в испанском праве, определили на десятилетия пути изучения истории испанского права. Главный тезис германистов заключался в том, что в своей основе средневековое испанское право — продукт эволюции вестготского права, одной из систем племенного германского права, родственного скандинавскому и исландскому.57 Учениками, а также последователями Э. Инохосы, явились К. Санчес Альборнос, Г. Санчес, Л. Г. де Вальдеавельяно.
Сохранение германских обычаев, вестготского права, да и в целом германской традиции в испанском праве, было оспорено А. Д'Орсом и его последователями — Р. Гибертом и А. Отеро.58 Компромиссную точку зрения на происхождение кастильского права ( а также и муниципии) высказал в 70-х гг. А. Гарсия Галло, а впоследствии А. Иглесиа Феррейрос. Эти ученые указали на синтезный характер кастильского права, составными элементами которого
1982. P.183 - 204; Gautier-Dalche J. Formes et organisation de la vie rural dans le Fuero de Cuenca // Ibid. P. 149 - 165.
57 Hinojosa E. El elemento germánico en el Derecho español // Obras. Vol. 2. Estudios de Investigación. Madrid, 1955. P. 407,410; FickerJ. Sobre el intimo parentesco entre el Derecho godo-hispanico y el noruegoislandico. Barcelona, 1928. P. 11-12.
D^OrsA. La territorialidad del Derecho de los visigodos// Estudios visigóticos. I. RomaMadrid, 1956. P. 105 - 108; GibertR. Fuentes.P. 317 - 318; Otero A. El códice Lopez Ferreiro del Liber Iudiciorum // AHDE. N. 29. 1959. P. 560. явилось римское вульгарное право, иберийско- кельтский субстрат и германский элемент.59
Тем не менее, решение вопроса об истоках кастильского права и юридических корнях гражданской общины остается открытым по принципиальному соображению: необходимо не только синтезировать позитивистское и естественно-правовое течения, но и по иному взглянуть на т.н. германский элемент в правовой организации консехо. Пути решения видятся нам, как уже указывалось, в выработке определения "система обычного права", которое, как мы полагаем, необходимо искать в особенностях судебного процесса, а не в материальном праве ( см. также историографию в гл. 2, § 3).
Значительное число исследований в испанистике посвящено включенности гражданской общины в политическую и законодательную сферы. Так, изучение городских Эрманадад (Братств) имеет уже почти двухвековую традицию. Им посвящено много специальных работ, из которых наиболее важные принадлежат X. Пуйоль и Алонсо, Л. Суаресу Фернандесу, Е. Бенито Руано, А. Моралесу60, а также отдельные места в исследованиях X. Вальдеона Баруке, С. Морета, Ф. X. Мартинеса Льоренте.61 Среди поднятых вопросов — природа Эрмандад, цели их создания, периодизация их развития, социальный состав. Практически всеми авторами признается публичная природа Эрмандад, хотя не всегда анализируется механизм реализации этой "публичности", ее правовое оформление.
Garcia-Gallo A. Consideración critica de los estudios sobre la legislación y la costumbre visigodas // AHDE. N. 44. 1974. особо Р. 409 - 423;. Iglecia Ferreiros A. Derecho municipal.P. 123.
60 Puyol de Alonso J. Las Hermandades de Castilla y León. Estudio Historico seguido de las ordenanzas de Castronuno hasta ahora inédita. Madrid, 1913; Suarez Fernandez L. Evolucion histórica de las Hermandades castellanos // CHE. N. 16. 1951; Benito Ruano E. Hermandades en Asturias durante la Edad Media. Oviedo, 1972; Alvares Morales A. d e .Las Hermandades, expresión del movimiento comunitario en España. Valladolid, 1974; Guttíerez Nieto J. I. Semantica del termino " comunidad" antes de 1520: Las asociaciones de defensa // Hispania. N.37. Vol. 136. 1977. P. 319-367.
61 Valdeon Baruque J. Los conflictos sociales en el reino de Castilla en los siglos XTV у XV. Madrid, 1976; Moreta S. Malhechores-feudales. Violencia, antagonismos y alianzos de clases en Castilla. Siglos XIII - XV. Madrid, 1978; Martínez Llórente F. J. Op. cit. P. 183 - 187.
Гражданская община и кортесы — еще один аспект включенности консехо в политическую и законодательную жизнь общества. Его изучение накопило с XIX в. мощную историографическую традицию и большой фактический материал. Спорными остаются до сих пор причины вхождения представителей общин в королевскую курию, а также компетенция самих кортесов. Среди ученых до сих пор нет единства и в вопросе о характере законодательства кортесов. Ряд исследователей разделяли и разделяют точку зрения о законодательной деятельности, как о неотъемлемом атрибуте кортесов (В. Пискорский, К. Санчес Альборнос, Л. де Вальдеавельяно, Дж. ОЖаллагхан, Э. Проктер ). Дж. СГКаллагхан и Э. Проктер, например, специфическим видом законодательства в изучаемую нами эпоху считают подачу петиций, которые, после утверждения их королем, имели силу закона.63
Не менее авторитетные исследователи (М. Колмейро, X. Перес Прендес, X. М. Мингес Фернандес ), хотя и в разное время, высказали несогласие с этим взглядом.64 Так, для М. Колмейро кортесы были консультативным органом, и только лишь король мог издавать законы независимо от кортесов.65 X. М. Перес Прендес считает, что король провозглашал законы "на" кортесах, а не "с" ними с целью придания им большего авторитета.66 Таким образом, рассмотрение сферы законодательной деятельности, характера самого законодательства, а также степень его влияния на правовую систему гражданских общин, - вопросы далекие от своего окончательного разрешения.
Пискорский В. К. Кастильские кортесы в переходную эпоху от средних веков к новому времени (1188 - 1520) // Шскорьский В. К. Вибраш твори та ешстолярна спадщина. Khíb, 1997. С. 153 - 165 и особо С. 156 - 159; Sánchez Albornoz С. España, un enigma histórico. Vol. 2. P. 92; Valdeavellano L. G. d e. Curso.P. 477; OCallaghan J. F. Las Cortes de Castilla y León (1230 - 1350) // Las Cortes de Castilla y León en la Edad Media. Actas de la Primera etapa del Congreso Científico sobre la Historia de las Cortes de Castilla y León. Vol. 1. Valladolid, 1988. Р. 170 — 171; Procter E. Curia y Cortes en Castilla y León. 1072-1295. Madrid, 1988. Р.218и след.
63 O Callaghan J. Las Cortes.Р. Р. 171; Procter E. Curia y Cortes.P. 218.
64 Colmeiro M. Introducción a las Cortes de los antiguos reinos de León y Castilla: en 2 Vols. Vol. 1. Madrid, 1883. P. 66 - 71 ;Perez Prendez J. M. Cortes de Castilla. Barcelona, 1974. P. 136 -151; González Minguez C. Fernando IV de Castilla. P. 211.
65 Colmeiro M. Introduce ion. P. 66 - 71.
66 Perez Prendez J. M. Op. cit. Р. 136 - 151.
Недостаточно, на наш взгляд, изучен и вопрос о юрисдикционных конфликтах гражданских общин. Он обычно поднимается в отдельных исследованиях (например, хрестоматийным стал сюжет о конфликте между Мадридом и Сеговией из-за Реаль де Мансанарес). Однако ученые почти не предпринимали попыток комплексно исследовать юрисдикционные конфликты с привлечением источников, охватывавших бы большую часть Эстремадуры: выявить все возможные причины их возникновения, характер действий сторон по защите своих интересов, роль королевской власти и ее представителей в примирении общин; охарактеризовать юридическую силу судебных решений, особенности межевания и его способы и т.д.
Таким образом, обзор историографии показывает, что по самым различным аспектам истории гражданской общины в Эстремадуре существует немало ценных исследований, которые служат отправным пунктом в разработке проблемы. Разобщенность исторических и правовых исследований, не преодоленная и до настоящего времени, побуждает нас по новому взглянуть на истоки самой гражданской общины, на ее макроструктуру, на способы включения консехо в политическую и законодательную жизнь феодального общества Кастилии, на ее правовую систему. Результаты настоящего исследования, полученные на материале отдельного региона Испании, мы надеемся, могут иметь познавательное значения и для других стран Европы.
Задачи исследования
Исходя из поставленной цели и состояния проблемы, в диссертации ставятся следующие задачи: проследить генезис гражданской общины в рамках конкретного складывающегося региона — кастильской Эстремадуры; проанализировать административную, правовую и социальную структуру гражданской общины; исследовать уровни взаимодействия гражданской общины с внешним миром и пути включения ее в политическую и законодательную жизнь изучаемой эпохи,
Изучение феномена гражданской общины сложно в силу ряда причин. Эта макрозадача не может быть решена в рамках одной дисциплины, а тем более одного исследования, и требует синтеза исторических и правовых знаний. В рамках поставленных задач не все вопросы получили освещение в должной мере. Так, мы не исследуем специально экономику, налоговую систему, систему магистратур в гражданской общине, политическую историю. Объем диссертации, а также отсутствие по объективным причинам исследований локального характера отодвигают разрешение указанных вопросов на будущее.
В соответствии с поставленными задачами, диссертация состоит из трех глав и заключения. В первой главе исследования мы рассмотрим вопросы о формировании Эстремадуры, возникновении и развитии гражданской общины. Во второй главе будут рассматриваться административная, правовая и социальная организация консехо. В третьей главе анализируется сфера политической и законодательной активности консехо, а также юрисдикционные конфликты. И, наконец, в заключении обобщаются наблюдения по рассмотренным вопросам и намечаются перспективы дальнейшего изучения темы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Савенко, Георгий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Объект нашего исследования, гражданская община Эстремадуры, своим появлением, специфическими чертами своего устройства, местом, занимаемым в политической и законодательной жизни Кастилии обязана особенностям колонизации данного региона с XI в. по 30-е гг. XIII в. Эстремадура, несмотря на специфику ее секторов (демографическую, этническую и хозяйственную) расматривается нами как единый исторический регион по обе стороны от Центральной горной системы.
К концу XII в. оба сектора Эстремадуры существуют как единое целое в институциональном и в военно-политическом плане. Атрибутами этого единства были унифицированный правовой режим, материализовавшийся первоначально в кратких, а затем в Пространных судебниках, и участие с конца XII в. представителей региона в работе кортесов.
С завоеванием в 30-х — 40-х гг. XIII в. Андалузии Эстремадура перестает служить границей между христианами и маврами. Однако административно-правовое своеобразие региона еще долгое время позволяло сохранять ему особое положение в королевстве Кастилия.
Гражданская община в территориально-административном отношении являлась сложным, многоуровневым организмом, представляя собой органическое единство городского центра и округи. Ее центром было городское поселение или крепость, которые до XIII в. служили преимущественно средоточием военно-административной и судебной власти над округой. Высшим органом управления городской общиной в целом было общее собрание граждан-весино. Сфера компетенции его должностных лиц распространялась на всю юрисдикционную округу.
Округа состояла из отдельных альдеа, общин с разным уровнем развития внутренней автономии и организации. Это могли быть как зависимые от Совета сельские общины, так и сельские коммуны-консехо. С конца XII — нач. XIII вв. намечается движение к более жесткой иерархической соподчиненности альдеа и городского центра в пользу последней. Вся совокупность альдеа вместе с городским центром составляли Совет города и округи, который занимался вопросами внутренней колонизации и налогообложения.
Округа гражданской общины была разделена также на сейсмо — более крупные части, включавшие по несколько (порой десятков) альдеа. Они возникали и как форма колонизации округи городским Советом, и как фискальные округа. Сейсмо не имели своего Совета и были представлены в общине сейсмеро, которые занимались сбором налогов на нужды Совета и королевской власти.
Гражданская община являлась также и коллективом граждан-"соседей". Правами последнего индидвид пользовался тогда, когда он являлся собственником или владельцем земли, платил налоги и был занесен в список жителей альдеа или прихода. Проживание в городе обеспечивало гражданам более льготный налоговый режим, а также преимущества в судебной сфере. В альдеа в плане социальном проживали самые различные категории населения: от кабальерос и зажиточных крестьян до безземельных и малоимущих батраков и поденщиков.
Довольно рано в отдельную группу выделяются городские рыцари-кабальерос. Обладание боевым конем, снаряжением и вооружением делало их костяком ополчения, открывало доступ к должностям во внутриобщинной системе власти. С конца XII в. усиливается тенденция к занятию ими ключевых магистратур. В середине XIII в. происходит анноблирование этого слоя. Их статус приобретает наследственный характер. Параллельно городское рыцарство начинает замыкаться в линьяжной организации, которая становится одним из элементов межфракционной борьбы за магистратуры в закрытом консехо, сменившем более демократичный Большой Совет, представлявший всех граждан общины.
Значительную роль в гражданской общине играло обычное право, институты которого длительное время сплачивали общину взаимной ответственностью и поддержкой. С течением времени верхушка консехо, консервируя многие институты обычного права (некоторые виды ордалий, кровную месть, талион), а также право самостоятельного приведения в исполнение законов (захват залога), закрепляет их за собой в качестве сословных привилегий. Их функционирование нуждалось не только в значительных материальных и людских ресурсах, но также в тесных межличностных отношениях, поддержание которых из внутриобщинного "пространства" переходило во внутрилиньяжное и внутрисословное. Обычное право вытеснялось извне и законодательной деятельностью королей. Это явилось одним из проявлений более общего процесса: формирования административно-территориальных основ государства, что ускоряло распад гражданского коллектива, превращало город с округой в элемент централизованной структуры власти.
Превращение гражданской общины из аморфной общности в зрелый иерархически устроенный организм в конце XII — нач. XIII в. создало основу для активного включения консехо в систему самых разнообразных связей как на локальном уровне, так и на общегосударственном. В это время обостряются юрисдикционные конфликты между общинами, которые были предопределены как особенностями пограничных размежеваний периода активной Реконкисты, так и давлением на округи налоговой системы государства. Часто за спиной Советов общин стояли представители знати — граждане общин, стремившиеся к расширению своих владений и увеличению доходов.
Защищая свои интересы, консехо объединяются в межмуниципальные союзы-Эрмандады, а также постоянно посылают своих депутатов на сессии кортесов. В первом случае, общины стремились компенсировать отсутствие твердой государственной власти в приграничных районах или в периоды смут, проявляя себя зачастую антагонистами крупной знати. Во втором, участвуя в политическом процессе, облеченном в форму "законодательства", консехо добивались сохранения не только своих традиционных прав и привилегий, но и ограничения давления на королевский домен и узурпации королевских регалий придворной знатью и ее сторонниками.
Данные настоящего исследования позволяют заключить, что гражданская община не была чуждым феодализму явлением. Напротив, именно совокупность консехо составляли территориальную основу кастильской феодальной монархии. Обладая публично-корпоративной природой, консехо явились естественной опорой публичной (королевской) власти в демографическом, в территориальном, налоговом и военно-политическом плане. Городские Советы довольно рано становятся вассалами короля и контрагентами феодальных связей, особенностью которых была взаимность прав и обязанностей сторон.
Таким образом, междисциплинарный подход с углубленным вниманием к роли права, особенно обычного, позволил по новому взглянуть на город, гражданскую общину, обогатить и расширить представления о путях формирования публичной власти, ее территориально-административной базе. Предлагаемый подход может вызвать интерес у историков урбанистов и у историков права, которые занимаются не только муниципальной историей Испании, но и историко-юридическими вопросами развития Западной Европы.
Разумеется, проделанная нами работа не охватывает всех без исключения сторон истории гражданской общины. Некоторые аспекты, затронутые в настоящем исследовании лишь косвенно, в будущем могут стать предметом отдельных исследований, например: сеньориальные отношения внутри гражданской общины; конфликты юрисдикций в округе консехо; участие знати во внутриобщинной жизни и влияние этого на ее лично-правовй статус и др.