Горно-предгорные районы и города Краснодарского края: экономико-географические и социально-демографические факторы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Коркина, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат географических наук Коркина, Светлана Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГОРНЫЕ РАЙОНЫ КАК СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ТИП СОЦИАЛЬНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
1.1. Методологические и методические аспекты исследования гор как среды обитания человека.
1.2. Специфика заселения и хозяйственного освоения горных территорий.
1.3. Горно-предгорные районы и города Краснодарского края как объект исследования.
2. ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ГОРНО-ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
2.1. Исторические предпосылки заселения и хозяйственного освоения.
2.2. Динамика численности и особенности размещения расселения населения.
2.3. Основные факторы роста и демографическая структура населения.
2.4. Этнический состав населения.
2.5. Трудовая структура населения.
3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ХОЗЯЙСТВА ГОРНОПРЕДГОРНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДОВ В СОСТАВЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
3.1. Общее состояние экономики.
3.2. Промышленность: современные особенности, проблемы и тенденции развития.
3.3. Особенности размещения и отраслевая специализация сельского хозяйства.
3.4. Строительство, транспорт и связь.
3.5. Особенности и проблемы формирования рекреационного комплекса горно-предгорных районов.
4. СРЕДА ОБИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ГОРНО-ПРЕДГОРНЫХ РАЙОНОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
4.1. Уровень и качество жизни как основные параметры оценки социальной среды обитания.
4.2. Оценка основных социальных показателей среды обитания горно-предгорных районов Краснодарского края.
4.3. Функционально-рыночная типология районов и городов Краснодарского края.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Горно-предгорные районы и города Краснодарского края: экономико-географические и социально-демографические факторы развития»
Актуальность исследования. Горы представляют особую среду обитания людей, которая существенно отличается от условий жизни на равнине. Повышенное внимание к горным территориям вызвано специфическими условиями жизнедеятельности и современным обострением социально-экономических, политических и экологических проблем. Среди негативных тенденций особую озабоченность вызывают снижение уровня жизни населения и нарастание процессов деградации горных экосистем.
В Российской Федерации 43 субъекта из 89 имеют в своих пределах выраженные в той или иной степени горные районы. Среди них особое место занимает Краснодарский край, включающий северо-западную часть Большого Кавказского хребта, горно-предгорные районы которого занимают более 2/5 его площади и располагают рядом специфических свойств, отличающих их от большинства других горных районов России, включая Северный Кавказ. Среди этих свойств можно отметить такие как: изменившееся геополитическое положение Краснодарского края после распада СССР, что привело к повышению его значения в международных связях России близость теплых морей (Черное и Азовское), что благоприятно влияет на климат и, как следствие, на характер хозяйственной деятельности; наличие рекреационных возможностей практически на всей исследуемой территории, позволяющих развивать все виды туризма, вплоть до зимних (за счет высотной поясности); причастность к мощному и сбалансированному агропромышленному комплексу разносторонней специализации.
Вместе с тем между изучаемыми районами и входящими в них расселенческими элементами отмечаются значительные контрасты в характере развития и проявления отдельных социально-экономических, этно-демографических и природно-экологических явлений. Данная мотивация послужила основой для определения содержания и актуальности поставленной темы исследования.
Объектом исследования является южная предгорно-горная часть Краснодарского края, являющаяся в орографическом отношении северозападной частью Кавказа.
Предмет исследования: экономико-географические и социально-демографические факторы развития горно-предгорной части Краснодарского края.
Цель работы заключается в исследовании экономико-географических и социально-демографических факторов горно-предгорных районов и городов Краснодарского края для оценки перспектив их развития.
Задачи работы, исходящие из поставленной цели, следующие:
- изучить теоретические материалы и программные документы, посвященные исследованию горной проблематики;
- отразить место и роль горно-предгорных районов и городов в системе расселения и социально-экономических показателях Краснодарского края; провести сравнительный анализ этно-демографической ситуации с учетом проблем современного воспроизводства населения и формирования рынка труда; раскрыть структурные особенности и трудности становления отраслей рыночной экономики в горно-предгорных районах с учетом сложившихся общекраевых тенденций;
- исследовать показатели среды обитания, учитывающие уровень и качество жизни населения, для проведения сравнительной социальной характеристики изучаемых административных образований; на основании оценки природно-географических, демографических и социально-экономических факторов провести типологию горно-предгорных районов по социально-экономическим условиям адаптации к рынку; определить перспективы развития горно-предгорной территории Краснодарского края с учетом формирования рыночных отраслей специализации.
Методологическая основа и информационная база. Особое влияние на концептуальную основу диссертации оказали работы С.А. Ковалева, В.В. Покшишевского, Д.В. Николаенко, Б.С. Лаврова, Г.С. Гужина, В. Н.Тюрина, Б.М. Бероева, В.Н. Чапека, Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова, Е.Н. Перцика, М.Ю. Беликова, А.И. Чистобаева, О.П. Литовки, B.C. Белозерова.
При обработке конкретных материалов, отражающих суть и предмет исследования, использовались разработки В.И. Чистякова, О.Г. Кучера, С.В. Воскобойникова, Ю.Я. Нагалевского, Ю.В. Ефремова, В.П. Рябошапко, Е.О. Горецкой, В.В. Храбовченко, Н.В. Чугуновой, О.Г. Брик и др.
Информационной базой исследования послужили:
1) данные переписи населения 1989 года, предварительные итоги переписи населения 2002 года, а также текущего учета населения за 1990-2001 гг.;
2) статистические и программные материалы органов краевого и местного управления;
3) данные периодической печати;
4) информация, собранная непосредственно в горных районах при личном участии автора во время руководства полевой и производственной практиками студентов.
В числе основных методов исследований в диссертации были применены следующие: системно-логический, историко-ретроспективный, статистический, сравнительный, экспедиционный.
При выявлении классификационных параметров между изучаемыми районами использовались методы районирования и типологии.
Научная новизна работы исходит из попыток автора установить причинно-следственные связи при поиске инновационных подходов в решении поставленных цели и задач. Ее основные положения сводятся к следующему:
- проведен обстоятельный анализ современных тенденций в области теории и практики горной политики применительно к конкретному пространственному объекту исследования;
- впервые показаны место и роль районов и городов горно-предгорной зоны в системе расселения и территориального разделения труда Краснодарского края;
- отражены социально-исторические предпосылки заселения и хозяйственного освоения горно-предгорных районов Краснодарского края;
- проведен анализ динамики численности населения между переписью 1989 г. и предварительными данными переписи 2002 г.;
- впервые проведена типология горно-предгорных районов и городов Краснодарского края по условиям адаптации к рыночным отношениям с учетом их проблем развития;
- указаны конкретные практические мероприятия по активизации рекреационной сферы в Апшеронском районе.
Практическая и теоретическая значимость результатов исследования:
- знание конкретных условий проблем экономико-географического и социально-демографического развития горно-предгорных районов и городов позволяет разработать систему конкретных мер, направленных на рыночную оптимизацию;
- дифференциация изучаемых районов и городов на основании анализа основных параметров среды обитания, а также различий в формировании рыночных механизмов позволит районным органам управления и прогнозирования разрабатывать целевые программы развития с учетом местной специфики и возможностей каждого из административных подразделений;
- теоретические положения и практические рекомендации, представленные в диссертации, могут быть использованы в курсе лекций и для проведения практических и семинарских занятий по курсам «География Краснодарского края», «Среда обитания человека», «География населения», при изучении проблем развития горных территорий, а также в краеведческих целях.
Апробация. Материалы и результаты работы докладывались на ряде региональных научных конференций: региональной научной конференции «Природно-ресурсный потенциал горных районов Кавказа» 19-24 августа 1989 г., Грозный-Сочи; научно-практической конференции «Среда обитания человека» 12-13 февраля 1993 г., г. Краснодар; «Горы Северной Осетии: природопользование и проблемы экологии» 1996 г., г. Владикавказ; международной практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей», 27-28 ноября 2001 г., г. Пенза.
Отдельные вопросы, связанные с геополитическим и рекреационным развитием Северного Кавказа, в том числе и горно-предгорных районов Краснодарского края, были изложены на XI съезде Русского географического общества в 2000 г. в г. Архангельске. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и объем работы определяется ее целями и задачами. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 143 источников, содержит 4 рисунка и 20 таблиц. да
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Коркина, Светлана Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследуя опыт хозяйственной деятельности в горных районах мира и России, можно придти к выводу, что, несмотря на настойчивые требования науки к избирательному подходу при учете региональных особенностей освоения этих специфических территорий, последние по-прежнему испытывают практически повсеместное повышенное антропогенно-техногенное давление. Это радикально усиливает нагрузку на горные экосистемы и вызывает большое беспокойство за их будущее состояние.
Названные негативные тенденции обусловили необходимость международной координации в решении горных проблем. Важным шагом в этом направлении было решение Экономическим и социальным советом ООН об объявлении 2002 г. Международным Годом Гор (МГТ). Итоги деятельности государственных, общественных и научных подразделений в области реализации MIT были подведены в 2003 г. в г. Бишкеке. На мировом научном форуме была принята «Международная горная платформа», направленная на реализацию социально-экономических и экологических проектов, предложенных по линии мгг.
В географической литературе прочно вошло в практику такое научное понятие как природопользование, под которым понимается охрана природы в процессе ее использования и через ее использование, и которое может осуществиться через рациональную организацию всего народного хозяйства в целом, через формирование его отраслевой и региональной структуры, через его размещение с учетом факторов охраны природы и рационального использования его ресурсов [133]
Наряду с этим бытует и термин «охрана природы», который определяется как «система мер по сохранению, восстановлению, улучшению благоприятных природных условий, необходимых для жизни людей и развития материального производства». Если определение «природопользование» не вызывает возражений, то в понятии «охрана природы» заложены весьма сомнительные положения.
Общеизвестно, что в природе все взаимосвязано и гибель одних ее компонентов влечет за собой гибель или изменение других. Известно, что уничтожение одного вида деревьев в данной местности влечет гибель или территориальную передислокацию до 30 видов насекомых и птиц. Поэтому декларация, обеспечивающая охрану, восстановление, улучшение только благоприятных для человека и развития материального производства условий не обеспечит сохранение всей природы. Она скорее направлена на разрушение, а не охрану. Уже в самом делении на благоприятные и неблагоприятные условия заложены основы избирательного отношения к защите природы, эгоизм человека, подавление им неугодных для него и не «нужных» для жизни и деятельности элементов живой или неживой природы. Следовательно, приемлемой может быть такая система защиты природы в процессе жизнедеятельности человека, которая способствует сохранению и восстановлению природы во всех ее проявлениях, независимо от отношения к ней человека как потребителя.
Отсюда вытекает общая стратегия природопользования, которая предполагает не только использование, но и воспроизводство используемых и нарушенных в ходе использования компонентов природы. Однако использование ресурсов гор лимитируется еще одним обстоятельством: той ролью, которую выполняют горы по отношению к предгорным районам. Имеется в виду роль хранителей и накопителей влаги, генофонда растительности, отчасти другой живой биоты. Поскольку использование природных ресурсов гор при существующей технологии неизбежно приведет к нарушению чистоты генетического фонда, загрязнению и сокращению объемов накопления воды, уменьшению объемов и изменению режима стока, неизбежным становится и лимитирование объемов вовлекаемых в производство природных ресурсов горных территорий [109].
Из этого положения очевидны два выхода, два варианта стратегии использования ресурсного потенциала гор. Одни — полный отказ от хозяйственного использования всех ресурсов, другой — вовлечение в хозяйственный оборот строго лимитированной части ресурсного потенциала (ежегодный прирост объемов возобновимой части ресурсов и использование невозобновимых ресурсов при условии сохранения экологического равновесия). Конечно, возможен и третий путь: территориальная дифференциация в полноте и характере использования природных ресурсов с учетом всех лимитирующих факторов, которые должны определять структуру и объемы используемых ресурсов. Но это скорее не путь, а необходимое условие использования при любом избранном варианте [110].
К сожалению, в жизни все сложнее. Любая «дозировка» деятельности сопряжена с материальными и моральными издержками. Однако сложившаяся ситуация не может обеспечить сохранение природы и повышения уровня жизни человека без жестких ограничений и регламентации хозяйственной деятельности.
Вся предыдущая история человечества была историей достижения человеком высокого уровня жизни за счет безоглядной эксплуатации природных ресурсов. А поскольку само человечество далеко не однозначно обеспечено материальными благами, его интересы в отношении методов и объемов использования природных ресурсов не совпадают, то и достижение рационального природопользования невозможно без принципов, жестко регламентирующих объемы и методы вовлечения природных ресурсов и выбора необходимой стратегии, обеспечивающей не столько повышение жизненного уровня населения, сколько сохранность всех компонентов природы, независимо от их качественного восприятия человеком в прагматических целях [66].
Изучение опыта хозяйственной деятельности и ее последствий с точки зрения состояния окружающей среды в горных районах позволяет утверждать, что новая стратегия природопользования должна быть основана:
1) На глубоком рационализме, учитывающем не просто региональные, а дробно-региональные, практически фрагментарные условия хозяйствования на каждой территории.
2) На приоритете экологии над экономикой в объемах и видах использования природных ресурсов, в формировании сети населенных пунктов, транспортной инфраструктуры. Известно, что для сохранения территории в «рабочем» состоянии необходимо, чтобы около 30% ее площади оставалось в состоянии, близком к естественному. Из оставшихся 70% половина должна отводиться на производство продуктов питания. И если площади сельскохозяйственных угодий могут значительно отличаться в разных регионах, то уменьшение площадей, отведенных для «дикой природы» неизбежно приведет к экологической катастрофе. При этом из 30% «диких» территорий 3-5% должны быть полностью заповедными (в целом по стране — менее 0,6%).
3) На строгом учете емкости территории при формировании территориальных типов хозяйственных предприятий и расселения.
4) На определении приоритетов хозяйственного освоения для каждого района и каждого вида ресурсов, основной линии хозяйственного использования (один и тот же ресурс может быть использовании разными отраслями народного хозяйства или даже несколькими одновременно) с учетом экологической и социально-экономической значимости.
5) На полной научной, технологической и технической обеспеченности, экологической безопасности хозяйственного использования ресурсов.
Мы отдаем себе отчет, что проведение в жизнь предлагаемой стратегии освоения природных ресурсов горных территорий будет сопряжено с большими трудностями с столкнется с рядом серьезных ограничений, в том числе и таких как необходимость дополнительных крупных капиталовложений, видимая отдача от которых вероятна лишь в перспективе; как растущая потребность в минеральных и топливно-энергетических ресурсах (в связи с ростом числа потребителей, выработкой большей части рентабельных месторождений, ростом затрат на добычу минерального сырья); как сложившийся стереотип использования природных ресурсов; как несовпадение интересов потребителей ресурсов (от размеров потребления которых зависит уровень жизни населения) и интересов сохранения природы, до понимания которых еще не дошли как общество в целом, так и отдельные члены, а если понимание интересов достигнуто, то все равно приоритеты пока отдаются благам, которые достигаются в результате эксплуатации природных ресурсов. Наконец, пока еще не разработана программа — своеобразный кодекс поведения хозяйственника в горах, оснащенная научно обоснованными нормативами, обеспечивающими целостность горных экосистем.
На наш взгляд, для выработки хозяйственного освоения горных территорий, целесообразно выделить их «родовые» признаки, прямо или косвенно воздействующие на хозяйственную деятельность и расселение в горах, которые станут основой для разработки такой программы. К «родовым» признакам гор мы относим: фрагментарность, «чересполосность» размещение ресурсов при видовом разнообразии их на относительно малой территории; особо повышенная ранимость горных экосистем, в т.ч. и природных ресурсов гор; ограниченные возможности формирования крупных, узкоспециализированных производственных комплексов и отдельных хозяйств; повышенные удельные вложения труда, капитала на производство единицы продукции; ограниченные возможности формирования крупных населенных пунктов; тесная взаимосвязь природных процессов горных и предгорных районов.
Изложенные выше особенности горных территорий позволяют нам сформулировать некоторые принципы их хозяйственного освоения:
1) Строгое соблюдение научно-обоснованных пропорций в распределении территории горных районов между «дикой», заповедной и хозяйственно освоенной (по площади), обеспечивающих ее «рабочее» состояние.
2) Необходимость, даже обязательность, учета роли горных районов в хозяйственной жизни и сохранении экосистем предгорных районов при выборе направления и масштабов хозяйственного использования природно-ресурсного потенциала горных территорий.
3) Производственная мощность хозяйственных предприятий должна быть строго согласована с фрагментарностью размещения ресурсов и временем их самовозобновления.
4) Освоение ресурсов гор без предварительного обеспечения территории инфраструктурой (транспортной, природоохранной, социальной) недопустимо.
5) Использование рассеянных ресурсов гор возможно и необходимо при условии разработки эффективной в данных условиях малой техники и технологии их переработки, с использование «чистых» источников энергии, развитии малой технологии регенерационных производств и т.п.
6) АПК как форма территориальной организации сельскохозяйственного производства для горных территорий, с их мозаичностью и земельными возможностями малоприемлем. Здесь предпочтение надо отдавать малым формам сельскохозяйственной деятельности (индивидуальные и семейные подсобные хозяйства, фермерство).
7) Специализация (структура хозяйственного освоения горных территорий должна быть максимально приближена к задачам охраны и воспроизводство ресурсов горных районов: минимум вредных выбросов в окружающую среду, максимум усилий по сохранению естественных ландшафтов. Выбор структуры хозяйственного освоения должен определяться структурой наличного природ-но-ресурсного потенциала, условиями его использования. Но это полностью не исключает использование дальнепривозного сырья или такого специфического ресурса как знание и информация. Расширение использования живого труда в поселениях гор возможно за счет создания наукоемких производств научно-исследовательских и учебных центров, банков хранения информации, размещенных в естественных или рукотворных подземных галереях и пустотах, что не нарушит поверхностной структуры ландшафта. Подход к развитию таких центров должен быть строго избирательным.
8) Обеспечение жителей предгорных урбанистических центров ресурсами и услугами должно осуществляться в размерах, которые не наносят ущерба долговременным потребностям горцев и состоянию горных экосистем.
Кроме того, для успешной разработки программы необходимо сформулировать единую общегосударственную систему экономических оценок природных и природно-техногенных ресурсов, усовершенствовать юридические нормы использования ресурсов. Целесообразно также разработать критерии обязательной экологической экспертизы техники, технологических процессов по использованию горных ресурсов.