Физико-географические факторы расселения в горной части Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Долова, Мадина Лионовна

  • Долова, Мадина Лионовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 175
Долова, Мадина Лионовна. Физико-географические факторы расселения в горной части Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Нальчик. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Долова, Мадина Лионовна

Введение 4-

Глава 1. Теоретические и методические основы исследования 12^-

Глава 2. Физико-географические условия и ресурсы горной части КБР 21^

2.1. Геолого-геоморфологическое строение 21—

2.2. Климат и его средообразующая роль 28—

2.3. Экзогенные процессы 33^

2.4. Оледенение 40^

2.5. Внутренние воды 41^

2.6. Почвы 47^

2.7. Растительность и животный мир 49—

Глава 3. Ландшафты горной части КБР 55

3.1. Общие закономерности ландшафтной структуры 5 5—

3.2. Высотная ландшафтная ярусность и зональность

3.2.1. Высокогорный ландшафтный ярус 60

3.2.2. Среднегорный ландшафтный ярус 64

3.2.3. Предгорный и низкогорный ярусы 66

3.2.4. Ландшафты межгорных котловин 67

3.2.5. Секторность ландшафтной структуры КБР

3.3. Физико-географическое районирование 70-72 3.3.1. Физико-географическое районирование рек Баксан и Черек 72

Глава 4. Этапы расселения в горной части республики 75—

4.1. Ранние этапы заселения 75

4.2. Этапы формирования коренных этносов 80

4.3. Этапы в пореформенное время 86—

4.4. Этапы периода социалистического строительства 87

Глава 5. Особенности современного расселения в горной части КБР 106—

5.1. Особенности расселения на региональном уровне 93

5.1.1. Распределение поселений по высотным поясам 93

5.1.2. Динамика расселения по высотным поясам 104—

5.1.3. Ландшафтно-зональная приуроченность поселений 109

5.1.4. Особенности расселения в горной части КБР по административным районам 114

5.2. Физико-географические особенности расселения на локальном уровне 115

5.2.1. Геолого-геоморфологический фактор расселения 115

5.2.2. Экзогенные процессы как фактор формирования и динамики населенных пунктов 120

5.3. Динамика расселения в бассейнах рек Баксан и Черек 129

5.4. Изменение ландшафтов под воздействием антропогенных факторов 141

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-географические факторы расселения в горной части Кабардино-Балкарской Республики»

Освоение человеком территорий с разными физико-географическими условиями происходило неодинаково на разных исторических этапах и в / различных областях Земли. Особый интерес представляет освоение горных стран, как мест существования своеобразных, самобытных культур, традиций, обычаев, архитектуры, образа жизни людей, сохранившихся благодаря многовековой изоляции в условиях гор. В горах природные условия влияют практически на все стороны «повседневной жизни и хозяйственной деятельности людей. Особенно велико их воздействие на здоровье и стоимость жизни населения (затраты на жилье, одежду, продукты питания), продуктивность и специализацию сельского хозяйства, способы и эффективность добычи ! полезных ископаемых, экономику строительства, технологические характеристики производства.

Географы выделяют горы как объекты особого внимания, прежде* всего потому, что они относятся к чрезвычайно сложным природным системам, оказывающим влияние на состояние окружающей среды в глобальном масштабе. Горы обладают высоким ресурсным потенциалом — минеральным, биологическим, а главное водным, являясь стратегическими природными хранителями пресных вод.

Горы имеют большое экологическое, рекреационное, эстетическое и познавательное значение. На фоне глобального загрязнения окружающей природной среды естественные горные ландшафты, в меньшей степени подверженные антропогенному воздействию, приобретают все больший спрос в сфере реабилитации здоровья человека.

Горы обычно характеризуются агрессивными условиями природной среды — крутосклонным и сильно расчлененным рельефом, суровым климатом, активностью многих экзогенных процессов, носящих нередко катастрофический характер. Именно поэтому, в горных районах в большей степени, чем на равнине, проявляется связь между жизнедеятельностью человека и природными условиями, обусловленными горной средой, с которыми он вынужден считаться.

В настоящее время увеличивается промышленное, рекреационное, научное и хозяйственное использование горных территорий. Антропогенные воздействия на горные ландшафты вызывают активизацию деградации природной среды в целом, эрозии почв, селевой, лавинной и оползневой деятельности, а также, потерю места обитания и генетического разнообразия биоресурсов.

Разнообразие природных ресурсов республики Кабардино-Балкария стимулирует освоение ее территории и формирование на ней своеобразной инфраструктуры, что определило в - целом довольно существенные территориальные различия в географии населения, и в* возникновении населенных пунктов. Деятельность- в горах связана, с благоприятными природными условиями для проживания человека. Учитывается высотно-зональная особенность территории, и, прежде всего резкие изменения и многообразие ландшафтов и их морфологических частей даже в пределах одного высотного пояса, с учетом роли склонов различных экспозиций и разных горных хребтов; коренными изменениями в ландшафтной; системе, вызванными даже небольшими локальными антропогенными воздействиями.

Воздействие природных процессов (склоновых, землетрясения) непостоянно, но их периодическая угроза заставляет людей также приспосабливаться к ним. Все эти факторы часто оказывают лимитирующее воздействие на расселение в горах, оставляя лишь небольшое количество комфортных для постоянного проживания мест. Поэтому всегда можно проследить взаимосвязь между местными природными явлениями и процессами и выбираемыми для селитьбы участками территории:

Влияние природных условий на жизнедеятельность, труд и бытовые особенности населения горной части определяется-уровнем их комфортности для него, для чего используется множество показателей: продолжительность климатических периодов, контрастность температур, влажность климата, ветровой режим, наличие природных очагов инфекционных заболеваний и многое другое. Одни и те же природные условия могут влиять наг комфортность проживания, каю отрицательно, так и положительно. Например, в горной части (вне высокогорий) климатические условия достаточно комфортны, относительно длителен вегетационный период с относительно высокой суммой активных температур (около 1200°С). Но в высокогорьях недостаток кислорода, низкое давление, высокая относительная влажность и ионизация, сильные ветры, большие амплитуды температур, повышенное" количество УФ радиации резко снижает комфортность проживания.

Сильная расчлененность рельефа, большие перепады высот затрудняют возможность полноценного использования горной'территории. Положительная сторона в том, что долины рек и котловины достаточно' комфортны для проживания; а крутосклонные хребты обеспечивают защиту от проникновения холодных воздушных масс.

Наличие источников» воды является необходимым условием при размещении населенных пунктов. Многие реки горной зоны селеносны и крайне опасны для населенных пунктов. Но большое количество населенных пунктов в горной части располагаются именно на древних селевых конусах выноса.

Непосредственно в материальном производстве используются природные ресурсы (например, полезные ископаемые).

Но физико-географические условия не являются, конечно, решающим фактором. Гораздо большее значение имеют и имели в прошлом социально-экономические причины. Стремление обезопасить свою жизнь и имущество, от врагов нередко загоняло людей хоть и в неудобные, но выгодные в оборонном отношении места. Так возникали поселки в труднодоступных горных районах. Некоторые из подобных поселений продолжали существовать на старых местах и тогда, когда изменялись условия жизни, и уже не нужно было так усиленно, как раньше, заботиться об обороне. Нужды обороны оказывали определенное влияние и на планировку поселений.

Изучение влияния природы горной части республики, в том числе активности выше указанных природных процессов в условиях усиления контрастности современного климата на размещение поселений остается актуальным и в настоящее время. Жизнь человека и особенно его производственная деятельность в горах требует жесткого учета характера функционирования хрупких горных экосистем с тем, чтобы избежать нарушения динамического равновесия, складывавшегося на протяжении многих веков.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы — определить закономерности расселения в горной части Кабардино-Балкарской республики в зависимости от физико-географических факторов. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1) охарактеризовать природные условия и ресурсный потенциал горной части КБР;

2) выявить особенности ландшафтной структуры на региональном и локальном уровнях в разных долинах;

3) определить основные этапы расселения и роль природных факторов в этом процессе;

4) выявить закономерности размещения населенных пунктов в разных физико-географических условиях и их динамику;

5) составить разновременные крупномасштабные ландшафтные карты на ряд населенных пунктов и прилегающие к ним территории для определения их пространственной динамики и выявления факторов расселения и типа природопользования на локальном уровне.

Объект исследования — система расселения в горной части Кабардино-Балкарской республики со сложными физико-географическими условиями.

Предмет исследования — физико-географические факторы расселения, размещение населенных пунктов в горных условиях и их динамика.

Исходные материалы и-методы исследования.

В1 основу написания работы были положены результаты полевых исследований, выполненные автором совместно с научным руководителем в долинах рек Баксан, Чегем и Черек-Безенгийский в период с 2004 по 2007 гг., анализ литературных, картографических источников и фондовых материалов Высокогорного геофизического- института Росгидромета и других ведомств Кабардино-Балкарской республики.

Региональный анализ территориальной неоднородности расселения проводился на основе среднемасштабной ландшафтной- карты масштаба-1:750000 с уточнением по карте масштаба? 1:200000, составленным М.Н. Иетрушиной (2002). Использовались, также тематические карты — геологическая, тектоническая, почвенная, и др., космические снимки системы Google Earth. Подсчеты положения населенных пунктов в разных физико-географических условиях, численности в них населения, средней людности поселений; соотношения сельского и городского населения, плотности и динамики населения велись с использованием этих карт и статистических данных переписи населения (2002 г.), полученных в территориальном органе Федеральной службы статистики. Данные по численности населения конкретных поселков были скорректированы на основе первичных материалов администраций районов. Подсчет площадей высотных поясов, ландшафтных ярусов, и зональных типов ландшафтов, в> том числе в разных физико-географических провинциях, речных бассейнах и административных районах проводился на основе1 гипсометрических и ландшафтных карт. При анализе применялись статистические методы.

При изучении истории формирования- и динамики поселений в разных долинах КБР использовались разновременные карты из сборника архивных документов, Атласа Кабардино-Балкарии и других источников. Выявление приуроченности поселений, существовавших в горной части КБР до 1944 года, проводился^ по крупномасштабным топографическим картам (1:25000) 1961 года.

Для выявления динамики поселений и природопользования в бассейне реки Баксан были составлены крупномасштабные ландшафтные карты на ряд населенных пунктов разного назначения (Нейтрино, Терскол и др.). При их создании использовались. материалы полевого ландшафтного картографирования в масштабах 1:25000 и 1:10000, дешифрирования аэрофотоснимков разных лет залета (1946, 1957, 1968, 1988 гг.), космические снимки TERRA (ASTER) 2002 г. и разновременные наземные фотоснимки.

При построении карт и картосхем использованы ГИС-технологии, в том числе ArcGIS 9.1, Adobe Photoshop CS2, AutoCad 2007, CorelDRAW X3.

Основные защищаемые положения

1. Ландшафтная структура территории республики, в том числе высотная поясность, секторность и ландшафтная ярусность как ведущие факторы расселения и хозяйственного использования территории.

2. Выделение и характеристика этапов расселения в горной части КБР. Определение влияния разных факторов, в первую очередь физико-географических на характер расселения.

3. Современное состояние расселения и его динамика за период с 1959 по 2002 гг. с учетом ландшафтной структуры территории. Выделение и характеристика пяти высотных поясов по плотности современного заселения. Изменение количества населенных пунктов, численности в них населения, людности и плотности населения по зональным типам ландшафтов. Сокращение числа поселений, особенно в среднегорной высотной зоне, уменьшение в них плотности населения при одновременном росте численности населения за анализируемый период.

4. Зависимость положения населенных пунктов и их планировки от экспозиции склонов, мезоформ рельефа. Преобладание населенных пунктов вдоль склонов южной экспозиции, особенно в среднегорном и высокогорном ярусах, их положение на селевых конусах и террасах.

5. Серия среднемасштабных карт по расселению в зависимости от физико-географических условий и крупномасштабных карт пространственной динамики ряда поселений как основ для мониторинга расселения в горной части КБР.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

1. Выявлены и охарактеризованы 11- этапов в формировании1 системы расселения в горной части КБР и определено влияние разных факторов, в первую очередь природных.

2. Проведен анализ современного состояния расселения и его динамики за период с 1959 по 2002'гг. с учетом ландшафтной структуры территории.

3. Составлены среднемасштабные карты, характеризующие структуру расселения (плотность населения по высотным поясам, соотношение сельского и городского населения), положение населенных пунктов в зональных типах ландшафтов, вдоль склонов разной экспозиции, зон с разной1 активностью лавин и селей.

4. Созданы крупномасштабные ландшафтные карты на ряд поселений и прилегающие к ним территории в долине р. Баксан и выявлены особенности их пространственной динамики за последние 60 лет.

Практическая значимость проведенных исследований состоит в создании серии среднемасштабных карт, характеризующих структуру расселения с учетом ландшафтной структуры территории. Данные карты целесообразно использовать при составлении районных- схем территориального развития, а также программ оптимизации расселения и природопользования.

Анализ динамики населенных пунктов и их численности за период с 1959 по 2002 гг., позволяет выявить тенденции изменения населенности территории и* может использоваться при решении вопросов их дальнейшего развития.

Созданные крупномасштабные карты приуроченности ряда населенных пунктов в долине р. Баксан к природно-территориальным комплексам (ПТК) локального уровня и их динамики за последние 60 лет могут быть основой для мониторинга этих населенных пунктов и принятия мер по оптимизации ландшафтов, попадающих в сферу их воздействия.

Апробация работы и публикации

Основные результаты диссертации докладывались на Международной научной конференции «Современные проблемы ландшафтоведения и геоэкологии» (Минск, 2008), V конференции молодых ученых Кабардино-Балкарского научного центра РАН (Нальчик, 2004 г.), общегеофизических семинарах Высокогорного геофизического института Росгидромета (г. Нальчик) (2006, 2007, 2008 гг.).

Автором опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 статья в издании из перечня рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 163 страниц, включая 15 таблиц, 38 иллюстраций, список литературы из 174 источников, 5 приложений на 11 страницах.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Долова, Мадина Лионовна

Заключение

1. Горная часть Кабардино-Балкарии характеризуется сложной ландшафтной структурой, основными закономерностями которой являются высотная зональность, секторность и ландшафтная ярусность. С ними связано разнообразие экологического и природно-ресурсного потенциалов, являющихся важными условиями для расселения и хозяйственного освоения территории. Наибольшие площади в республике занимают горно-луговые ландшафты, определяя основной традиционный тип природопользования в горах — животноводство.

2. В истории формирования расселения в горной части КБР выделены 11 этапов, которые характеризуются особенностями пространственной динамики поселений с учетом ландшафтной структуры, типом поселений, изменением численности населения, видами хозяйственной деятельности, характером воздействия на природу под влиянием комплекса факторов — историко-географических, социально-экономических и физико-географических, игравших важную роль на всех этапах. Выявлена неравномерность заселения исследуемой территории. На начальных этапах активнее заселялись предгорные и низкогорные ландшафты западной части КБР, особенно долины р. Баксан и частично центральной лесной. Освоение среднегорных и высокогорных районов также начинается с первых этапов, но менее интенсивно.

3. На основе анализа связей размещения поселений с ландшафтной структурой выявлена крайняя неравномерность заселения по высотным поясам. Максимальная плотность заселения характерна для предгорной зоны, минимальная — для высокогорий. В пределах всех высотных поясов наибольшая плотность населения отмечается в межгорных котловинах и долинах. Неравномерность распределения населения характерна также для разных зональных типов ландшафтов. Большее количество поселений расположено в горно-лугово-степных и широколиственно-лесных ландшафтах, формирующихся часто в межгорных котловинах и днищах долин.

4. Различия в ландшафтной структуре' западного (Эльбрусскош) и восточного (Терского) секторов нашли отражение: в; большем количестве населенных пунктов в Эльбрусском секторе, повышенной их людности и плотности населения: Одним - из основных типов природопользования в этом секторе является животноводство:

5. На локальном уровне увеличивается- роль экспозиции склонов; мезоформ рельефа; расчлененности склонов, наличия природных вод и т. д.

Большинство- населенных пунктов; во всех бассейнах КБР расположено вдоль склонов; южной экспозиции с более: благоприятными» условиями для хозяйственного1 использования, особенно в. среднегорьях и: высокогорьях'. Многие современные поселения приурочены к террасам и селевым конусам, в томчиследействующихселей:,

6. Важным лимитирующим, фактором.расселения и ведения,хозяйственной деятельности являются экзогенные процессы, в первую очередь приводящие к катастрофическим последствиям— селевые потоки;, лавины, оползни. Районирование бассейнов реки Баксан и Черек по селевой и лавинной активности, позволило выявить высокую, пораженность^этимшявлениями долин и выделить наиболее опасные районы для размещения; населенных пунктов. Отмечена активизация4 схода лавин и селей по единым бассейнам в последние годы.

7. Выявлено, что с 1959 г. количество населенных пунктов в горной части Кабардино-Балкарии, сократилось, при увеличении численности населения (на 261,0 тыс. человек) и росте людности,, что в первую очередь связано с укрупнением поселений:

8. Составление ландшафтных схем: на отдельные поселения в долине реки Баксан. показало, что за период с 1946 по 2008 г. отмечается увеличение площади; населенных пунктов, особенно рекреационного назначения и. попадания части; из них в зону воздействия стихийных процессов: В связи с расширением населенных пунктов- усиливается их влияние на; окружающие ландшафты, что приводит к ухудшению экологической обстановки и возникновению кризисных экологических ситуаций, что требует неотложных мер по их решению.