Гормональные и клинические нарушения у пациентов с макроаденомами гипофиза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кривошеева Юлия Григорьевна

  • Кривошеева Юлия Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 101
Кривошеева Юлия Григорьевна. Гормональные и клинические нарушения у пациентов с макроаденомами гипофиза: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2024. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кривошеева Юлия Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология опухолей гипофиза

1.2. Гипопитуитаризм у пациентов с макроаденомами гипофиза

1.3. Клинические проявления макроаденом гипофиза

1.4. Клинико-морфологические особенности «гигантских» опухолей гипофиза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика включенных в исследование пациентов

2.2. Методы обследования

2.2.1. Общеклиническое обследование

2.2.2. Лабораторные методы обследования

2.3. Дизайн исследования

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинические нарушения у пациентов с макроаденомами гипофиза

3.2. Гипопитуитаризм при макроаденомах гипофиза с различной гормональной активностью

3.3. Взаимосвязи между клинико-морфологическими свойствами макроаденом гипофиза и их гормональными нарушениями

3.4. Гигантские аденомы гипофиза различной гормональной активности

3.5. Алгоритм поддержки принятия решений на основании клинических и

гормональных нарушений у пациентов с макроаденомами гипофиза

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

98

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гормональные и клинические нарушения у пациентов с макроаденомами гипофиза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Эпидемиологические исследования, проведённые в 2009 - 2015 гг., показали, что распространённость опухолей гипофиза примерно в 3-5 раз выше, чем представлялось ранее [54, 55, 104]. Среди всех новообразований, выявляемых в области турецкого седла, наиболее частыми являются гормонально-неактивные опухоли гипофиза, пролактиномы и соматотропиномы [52, 69, 88].

Мета-анализ 7 крупных скрининговых прижизненных (радиологических) и 3 посмертных исследований в общей популяции показал, что общая распространённость аденом гипофиза составляет 16,7% (14,4% при аутопсии и 22,5% при радиологических исследованиях), из них доля макроаденом гипофиза составляет до 0,16-0,2% [51].

В литературе есть сообщения об особенностях роста макроаденом гипофиза в зависимости от вида опухоли. При анализе данных МРТ пациентов с гормонально-неактивными аденомами гипофиза было отмечено превалирование супраселлярного распространения опухоли, которое отмечалось в 49 из 54 (90,7%) случаев [52]. В исследовании, обобщившим результаты МРТ 297 пациентов с соматотропиномами, частота инфраселлярного направления роста достигала 45,8% [4]. Однако, систематического анализа направлений роста опухолей гипофиза еще не проводилось. Таким образом, сравнительная оценка направлений роста опухолей гипофиза является актуальной задачей.

Макроаденомы гипофиза могут проявляться не только гормональной дисфункцией аденогипофиза, но и различной симптоматикой за счёт сдавления окружающих структур головного мозга, включая ножку гипофиза и перекрест зрительных нервов [19, 29, 79]. Это может приводить к развитию многочисленных осложнений, сопровождающихся в точности прогрессирующей инвалидизацией, сокращением продолжительности жизни по отношению к общей популяции [47, 49, 79, 103].

Развитие гипопитуитаризма в таких случаях обусловлено так называемым «эффектом массы опухоли», то есть последствиями сдавления опухолью ножки гипофиза и/или нормальной гипофизарной ткани [29, 47, 66, 79]. Сведения о частоте гипопитуитаризма при макроаденомах гипофиза часто ограничиваются гормонально-неактивными макроаденомами гипофиза, составляя от 37% до 85% [30, 57, 78, 79, 90, 115]. Данные о частоте гипопитуитаризма среди впервые выявленных макроаденом с пролактин-секретирующей и СТГ-секретирующей активностью еще более малочисленны [9]. Нет чёткого алгоритма обследования пациентов с макроаденомами гипофиза, исходя из клинических и морфологических свойств данных опухолей.

За последние годы исследователями неоднократно делался акцент на ранней и своевременной диагностике опухолей гипофиза для сокращения периода от появления первых симптомов заболевания до постановки окончательного диагноза. По данным различных национальных регистров, у больных с акромегалией этот период может достигать 14 лет и более [9, 47, 62, 63, 76, 104]. Пациенты неоправданно длительно находятся в активной стадии заболевания, что позволяет к моменту диагностики сложиться уже целому спектру коморбидных заболеваний, осложняющих курацию пациента [39, 40, 49, 89, 109].

Первые симптомы могут быть неспецифичны для эндокринного заболевания, что затрудняет диагностику и может удлинять время от появления первых клинических признаков до постановки правильного диагноза, а также маскировать под собой одно из грозных состояний при макроаденомах гипофиза -гипопитуитаризм. Это говорит о том, что исследования с оценкой первичных жалоб и врачебных специальностей, к которым обращаются пациенты с опухолями гипофиза за медицинской помощью, являются актуальными.

Цель исследования

Оптимизация диагностических подходов к выявлению гормональных и клинических нарушений у пациентов с макроаденомами гипофиза.

Задачи исследования

1. Оценить частоту первых клинических нарушений у пациентов с макроаденомами гипофиза с различной гормональной активностью, а также профиль первых специалистов, к которым они обращались.

2. Изучить частоту и факторы развития гипопитуитаризма у пациентов с макроаденомами гипофиза.

3. Выявить взаимосвязи между гормональными нарушениями и особенностями размеров и объемов макроаденом гипофиза, а также их экстраселлярного распространения.

4. Определить частоту «гигантских» (размером более 40 мм) опухолей гипофиза среди макроаденом гипофиза и охарактеризовать их клинико-гормональные особенности.

5. Разработать алгоритм поддержки принятия решений в диагностике клинико-гормональных нарушений у пациентов с макроаденомами гипофиза.

Научная новизна работы

Впервые изучена структура первых клинических нарушений пациентов с макроаденомами гипофиза в зависимости от гормональной активности, проведен анализ и определён спектр врачебных специальностей, к которым впервые обращались пациенты изучаемой когорты.

Установлена частота гипопитуитаризма при макроаденомах гипофиза с различной гормональной активностью и определены факторы риска его развития.

Впервые проведена сравнительная оценка размеров, объема и направлений роста макроаденом гипофиза и выявлены взаимосвязи с имеющимися гормональными нарушениями; обнаружены отличия клинико-морфологических параметров макроаденомы в зависимости от типа гормональной активности.

Разработан и внедрён алгоритм поддержки принятия решений в диагностике клинико-гормональных нарушений у пациентов с макроаденомами гипофиза.

Теоретическая и практическая значимость работы!

На основании клинико-лабораторных, инструментальных методов исследований, сбора анамнеза разработана научная концепция тактики обследования пациентов, которая делает возможным получение информации, необходимой для персонифицированной диагностики макроаденом гипофиза отдельно для врачей смежных специальностей и эндокринологов в каждом конкретном случае. Это позволит сократить сроки от первого обращения пациента к специалисту до определения гормональной активности аденомы гипофиза и выявления гипопитуитаризма. В связи с чем будут уменьшены или предотвращены поздние осложнения у данных пациентов.

Решена научная задача использования данных гормонального обследования, показателей размеров опухоли гипофиза и направлений ее роста, зрительных нарушений, концепции первичных жалоб пациентов с макроаденомами гипофиза различной гормональной активности для постановки диагноза. Доказано, что определенные показатели или те или иные признаки могут быть использованы как в диагностике, так и в дифференциальной диагностике различных типов макроаденом гипофиза.

Концепция первичных жалоб пациентов, наличие зрительных нарушений, данные гормонального обследования, показатели размеров и направления роста аденомы гипофиза, рекомендованные разработанным алгоритмом, являются специфичными и чувствительными ориентирами для того, чтобы заподозрить и далее определить тип той или иной макроаденомы гипофиза и привести к

правильному пути обследования данных пациентов. Тем самым будет сокращена длительность диагностического поиска, определена правильная тактика ведения данной группы пациентов, решена проблема дифференциальной диагностики. Доказано, что гормональные и клинические свойства макроаденом гипофиза помогли оптимизировать и повысить точность диагностики и решить задачу научного обоснования диагноза в сомнительных случаях.

Алгоритм диагностики прост в применении, помогает определить последовательность применения диагностических методов, а также дополняет диагностические критерии в определении гормональной активности макроаденомы гипофиза и сопутствующего гипопитуитаризма, и позволяет научно обосновать обследование пациентов с макроаденомами гипофиза.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются пациенты с макроаденомами гипофиза трёх групп: гормонально-неактивные аденомы гипофиза, пролактиномы и соматотропиномы.

Предмет исследования - разработка алгоритма поддержки принятия решений в диагностике клинико-гормональных нарушений у пациентов с макроаденомами гипофиза.

Методология и методы исследования

Методологической особенностью исследования является

дифференцированный персонализированный подход к диагностике макроаденом гипофиза трёх групп: гормонально-неактивные аденомы гипофиза, пролактиномы и соматотропиномы.

Пациенты, включенные в группу исследования проходили следующие виды обследования:

1. Осмотр эндокринолога;

2. Исследование гормонального статуса (гормональный анализ крови);

3. Магнитно - резонансная томография головного мозга с прицельным исследованием области турецкого седла и подсчётом объёма аденом гипофиза;

4. Осмотр офтальмолога с определением полей зрения

Консультация эндокринолога включала в себя полный опрос и осмотр

пациентов с целью выявить клинические проявления гиперпролактинемии (гинекомастия, лакторея, дисменорея), акромегалии (укрупнение черт лица и конечностей, отечность мягких тканей, изменения осевого скелета и пр.) изменения или гипопитуитаризма (в зависимости от вида гормона, недостаток которого имеется), а также оценку гормонального статуса.

В исследование гормонального статуса входили следующие гормоны: пролактин (при выявлении гиперпролактинемии - по показаниям макропролактин, пролактин с разведением сыворотки), соматотропный гормон (СТГ), инсулиноподобный фактор роста 1 (ИРФ-1), тиреотропный гормон (ТТГ), тироксин свободный (св. Т4), адренокортикотропный (АКТГ), кортизол, лютеинизирующий гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), тестостерон, суточная экскреция свободного кортизола с мочой.

Во время проведения магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга с прицельным исследованием области турецкого седла были определены размеры опухоли до какого-либо лечения. Данные о размерах опухоли получены в виде чисел, распределенных в следующем порядке: [сагиттальный размер] х [вертикальный размер] х [фронтальный размер], единица измерения - миллиметр. Для вычисления объема аденомы использовалась формула: АВС*п*4/3, где АВС -размеры полуосей (сагиттальной, вертикальной и фронтальной) опухоли.

Во время консультации офтальмолога проведено обследование больных с определением остроты зрения, полей зрения и состояния зрительного нерва. Острота зрения определена в соответствии с полным стандартным офтальмологическим осмотром (по таблицам Сивцева-Головина, линзовой коррекцией, методом скиаскопии), периметрия по Гольдману. Состояние зрительного нерва определено с помощью обследования на офтальмоскопе.

Периметр Oculus Centerfield plus № SN 0801 8960. Офтальмоскоп Heine Beta 200. Используемые в исследовании диагностические устройства используются согласно ГОСТ и методических рекомендаций, утвержденных МЗ РФ.

Для обработки полученных результатов применялся статистический метод с использованием средств программ Microsoft Office Excel (пакет Office 365 от 2020 г.) и Statistica 13.2 (Dell inc., USA).

Полученные в ходе статистического анализа данные легли в основу разработанного алгоритма поддержки принятия решений, позволяющего на клиническом этапе выявить показания для исключения макроаденомы гипофиза, а после её выявления - с большей вероятностью спрогнозировать ее гормональную активность и наличие сопутствующего гипопитуитаризма.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявлено, что у большинства пациентов с макроаденомами гипофиза наиболее характерными первыми клиническими нарушениями были головная боль и нарушение зрения, кроме того, маркером наличия гормонально-активной опухоли гипофиза были нарушения менструального цикла у женщин репродуктивного возраста; спектр специалистов, к которым впервые обращаются пациенты с макроаденомами гипофиза, несколько варьирует в зависимости от типа гормональных нарушений, однако включает невролога, офтальмолога, терапевта и гинеколога.

2. Доказано, что гипопитуитаризм чаще встречается при гормонально-неактивных аденомах гипофиза по сравнению с гормонально-активными; факторами развития гипопитуитаризма при макроаденомах гипофиза являются: МР-признаки компрессии хиазмы, наличие хиазмального синдрома, вертикальный размер опухоли более 22,5 мм3, объём опухоли более 4472 мм3; кроме того, у пациентов с ГНАГ - мужской пол.

3. Установлены взаимосвязи между клинико-морфологическими свойствами макроаденом гипофиза и гормональными нарушениями: чем старше возраст

пациента и больше объем макроаденомы гипофиза, тем ниже вероятность её гормональной активности; наличие хиазмального синдрома и супраселлярное распространение опухоли снижает вероятность гормональной активности макроаденомы и повышает риск гипопитуитаризма.

Степень достоверности и обоснованность результатов исследования

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется достаточной выборкой (380 пациентов с макроаденомами гипофиза: 162 пациента с ГНАГ, 74 пациента с пролактиномами, 144 пациента с соматотропиномами), использованием современных лабораторных, инструментальных и статистических методов исследования и анализа.

Результаты работы доложены и обсуждены на конференциях: Конкурс работ молодых ученых ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского», посвящённый «Дню российской науки - 2015» (2015 г., Москва); Невский радиологический форум (2015 г., Санкт-Петербург); 17th European Congress of Endocrinology (2015 г., Dublin, Ireland); Междисциплинарная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Достижения современной науки - медицине Подмосковья» (2015 г., Москва); 4th ENEA Workshop: Acromegaly (2015 г., Marseilles, France); Всероссийский конгресс эндокринологов «Достижения персонализированной медицины сегодня - результаты практического здравоохранения завтра» (2016 г., Москва); 18th European Congress of Endocrinology (2016 г., Munich, Germany); 17th World Congress Gynecological Endocrinology (2016 г., Firenze, Italy); Всероссийская конференция с международным участием «Командный подход в современной эндокринологии» (2016 г., Санкт-Петербург); 4th European young endocrine scientists' society meeting (2016 г., Москва); III Всероссийский эндокринологический конгресс с международным участием «Инновационные технологии в эндокринологии» (2017 г. Москва); 19th European Congress of Endocrinology (2017 г., Lisbon, Portugal); 5th ENEA Workshop (2017 г., Saint-

Petersburg); IV (XXVII) Национального конгресса эндокринологов с международным участием (2021 г., Москва); 24th European Congress of Endocrinology (2022 г., Milan, Italy).

Апробация и внедрение результатов исследования

Проведение диссертационного исследования было одобрено независимым комитетом по этике ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского» (протокол №1 от 26.01.2015 г.). Смена научного руководителя состоялась на независимом комитете по этике ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского» (протокол № 11 от 22.11.2021 г.). Апробация работы состоялась на совместной конференции научных и клинических подразделений ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского» (протокол заседания ученого совета № 4 от 18.04.2022 г.).

Результаты работы внедрены и применяются в клинической работе для ведения пациентов с макроаденомами гипофиза различных групп в ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского» (акт внедрения от 18.04.2022 г.). Кроме того, результаты исследования внедрены в отделение нейроэндокринных заболеваний ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского» (акт внедрения от 18.04.2022 г.).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации «Гормональные и клинические нарушения у пациентов с макроаденомами гипофиза» соответствуют паспорту специальности 3.1.19. Эндокринология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, а именно п. 2 «Механизмы эндокринной

регуляции и координации основных процессов жизнедеятельности. Основные принципы функционирования эндокринной системы и действия гормонов в норме и при различных патологических состояниях», п. 4 «этиология и патогенез эндокринных заболеваний, клинические проявления, методы диагностики заболеваний эндокринной системы с использованием клинических, лабораторных, инструментальных и других методов исследования, дифференциальная диагностика различных форм нарушения гормональной регуляции», п. 6 «профилактика, выявление и эпидемиология эндокринных заболеваний, диспансерное наблюдение за больными, страдающими эндокринными заболеваниями, статистическая отчетность и обработка статистических данных).

Личный вклад автора!

Автором работы самостоятельно собраны данные пациентов с макроаденомами гипофиза различной гормональной активности.

Автор работы самостоятельно осуществила анализ российских и зарубежных источников литературы по теме диссертационной работы, сформулировала цель и задачи научного исследования. Автору принадлежит определяющая роль в выполнении протокола исследования, систематизации и обработке полученных данных, обосновании выводов и практических рекомендаций. Автором самостоятельно проанализированы и подготовлены к публикации основные полученные результаты работы. Также автор неоднократно представляла результаты работы на российских и международных конференциях.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 30 печатных работ, из них 8 в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата

медицинских наук, включая патент на изобретение, 6 работ в изданиях, индексируемых в Scopus.

Структура и объем диссертации

В настоящее одномоментное исследование включено 380 пациента с макроаденомами гипофиза: 162 пациента с гормонально-неактивными макроаденомами гипофиза; 74 пациента с пролактиномами; 144 пациента с соматотропиномами.

Диссертация изложена на 101 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, приложения; иллюстрирована 15 рисунками, содержит 16 таблиц; список литературы включает 115 источников, из них 27 отечественных и 88 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология опухолей гипофиза

Аденомы гипофиза - доброкачественные опухоли, развивающиеся из железистой ткани передней доли гипофиза [3, 13]. Среди прижизненно диагностированных опухолей головного мозга доля аденом гипофиза составляет 10-15% [7, 68] и по данным патологоанатомических исследований - 17-25% от всех внутричерепных новообразований [68].

Существует большое количество различных взаимодополняющих классификаций аденом гипофиза по гистологической природе, размерам, локализации, гормональной активности опухолей [7, 8, 15, 23, 24, 65, 102]. В целом, по размеру аденомы гипофиза условно подразделяют на микроаденомы (размерами 10 мм и менее) и макроаденомы (более 10 мм). Отдельно выделяют опухоли гипофиза очень больших размеров - более 40 мм. Однако в большинстве зарубежных исследований к гигантским относят опухоли гипофиза с размерами 40 мм и более [7, 35, 37, 64, 113].

Макроаденомы гипофиза по сравнению с микроаденомами ставят перед клиницистами более сложные задачи: на этапе диагностики необходимо оценивать не только гормональную активность аденомы, но и степень ее распространения за пределы турецкого седла, а в процессе лечения - контролировать не только гормональную продукцию, но и объем образования [13, 19, 27].

Магнитно-резонансная томография (МРТ) считается методом выбора диагностики опухолей гипофиза [21, 26, 32, 33, 52, 54, 88, 96]. Возможность проведения исследования в трех взаимно перпендикулярных проекциях (сагиттальной, вертикальной и фронтальной) позволяет получить информацию об анатомо-топографических особенностях и изменениях селлярной области, проводить четкую дифференциацию между пролиферативными процессами в гипофизе и другими изменениями.

Мета-анализ 10 крупных скрининговых прижизненных радиологических и постмортальных исследований, проведенный Ezzat и соавторами (2004 г.) показал, что частота опухолей гипофиза в общей популяции составляет 16,7%, и доля макроаденом достигает 0,16-0,2% [51].

Активное изучение распространенности аденом гипофиза на основании клинических данных началось с исследования А. Daly с соавторами (2006 г.), в ходе которого описано 68 пациентов с аденомами гипофиза в бельгийской популяции. В то время распространенность аденом гипофиза в данной популяции составила 94 на 100 000. У Fontana в 2009 г. было описано 44 пациента с аденомами гипофиза в популяции Фрибурга, а распространенность аденом гипофиза в данной популяции составила 80,5 на 100 000 случаев.

По данным исследования [64], проведенного на Мальте, аденомы гипофиза с такими размерами (>40 мм) составляют примерно 11,2% от всех макроаденом гипофиза.

В последних эпидемиологических исследованиях распространенность аденом гипофиза оказалась примерно в 3-5 раз выше, чем представлялось ранее [54, 55, 104]. Таким образом, аденомы гипофиза не столь редкое заболевание, как принято считать.

Частота опухолей гипофиза по данным последних эпидемиологических исследований составляет 1 случай на 865-2688 лиц взрослого населения (см. таблица 1).

Таблица 1 - Распространенность аденом гипофиза различной гормональной активности

Исследование; Страна Распространенность аденом гипофиза Год

Daly et al. (Liege, Belgium) [21] 94 на 100 000 2006 г.

Fernandez et al. (Banbury, UK) [1] 77,6 на 100 000 2009 г.

Raappana et al. (Northern Finland) [22] 68 на 100 000 2010 г.

Gruppetta et al. (Malta) [19] 75,67 на 100 000 2013 г.

Day et al. (Buenos Aires, Argentina) [34] 97 на 100 000 2016 г.

Gruppetta et al. (Malta) [63] 41 на 100 000 с 2000 - 2014 гг.

На долю макроаденом приходилось около половины (41-65%) от всех аденом гипофиза [44, 45, 55, 64, 71, 94, 108], (см. таблица 2).

В зависимости от типа гормональной активности доля аденом гипофиза варьировала: ГНАГ 15-54 %, пролактиномы 32-66%, соматотропиномы 8-16% [80], (см. таблица 2).

Таблица 2 - Частота макроаденом гипофиза с 2006 - 2022 гг.

Автор, год Страна Число пациентов с аденомами гипофиза n ГНАГ n (%) Пролактиномы n (%) Сомато-тропиномы n (%) Макроаденомы n (%)

Daly et al., 2006 [44] Liege, Belgium 68 10 (15) 45 (66) 9 (13) 29 (43)

Fontana et al., 2009 [59] Switzerland 44 13 (30) 25 (56) 4 (9) 19 (44)

Fernandez et al., 2010 [54] England 63 18 (28) 36 (57) 7 (11) 26 (41)

Raappana et al., 2010 [94] Northern Finland 164 59 (37) 84 (51) 14 (8) 75 (46)

Gruppetta et al., 2013 [63] Malta 316 108 (34) 146 (46) 52 (16) 136 (43)

Tjornstrand et al., 2014[104] Sweden 592 320 (54) 187 (32) 53 (9) 384 (65)

Agustsson et al., 2015 [28] Iceland 471 203 (43) 188 (40) 53 (11) 259 (55)

Follin С. et al., 2022 [58] Sweden 657 314 (%) 118 164 -

В популяционном исследовании на Мальте, проведенное с 2000 - 2014 гг., распространенность макроаденом гипофиза в целом составила примерно 41 случай на 100 тыс. населения, причем наиболее часто встречались гормонально-неактивные макроаденомы гипофиза, примерно в 2 раза реже -макропролактиномы, и примерно в 3 раза реже по сравнению с гормонально-неактивными - макросоматотропиномы [64].

В работе Gmppetta [63] в 2013 г. число пациентов составило уже 316 человек взрослого населения, общая распространенность макроаденом гипофиза составила 32,8/100 000 случаев.

В работе Follin С. [58] в 2022 г. количество пациентов с аденомами гипофиза, обратившихся в 7 больниц в Швеции, составило 657 человек.

Согласно национальной базе данных U.S. National Cancer Database, были идентифицированы взрослые пациенты с опухолями гипофиза в период с 2004 по 2017 годы, где выявлено 113 349 взрослого населения с опухолями гипофиза, из них 53,0% женского пола. Большинство новообразований хиазмально-селлярной области были аденомами гипофиза (94,0%) [34].

Интересно отметить, что в 2006 - 2013 гг. превалировали пациенты с пролактиномами, а с 2014 г. стало заметно превалирование пациентов с гормонально-неактивными аденомами гипофиза.

По обобщенным данным, опубликованным Molitch M., наиболее часто встречаются пролактиномы (32-66% от всех опухолей гипофиза), гормонально-неактивные (15-54%) и соматотропиномы (8-16%) [80].

По данным недавнего исследования, описанного Cecilia Follin в 2022 г. [58], проведенного в University Hospitals in Sweden наиболее часто встречались гормонально-неактивные аденомы гипофиза (47,8%), пролактиномы (18%), а соматотропиномы (25%). Это можно объяснить еще тем, что часто гормонально-неактивная аденома является случайной находкой при МРТ гипоталамо-гипофизарной области. Пациентов довольно длительное время ничего не беспокоит, пока размеры аденомы не начинают быть причиной симптомов «масс-эффекта» опухоли [47].

В работе Molitch M. доля макроаденом гипофиза составляет примерно 50% [80], хотя могут варьировать в зависимости от типа гормональной активности опухоли гипофиза: доля макроаденом гипофиза среди соматотропином достигает 75-80%, тогда как среди пролактином - 40-45% [9, 76, 80].

По данным Maione L. и соавторов в 2019 г. проведен анализ данных 19 национальных регистров акромегалии, включающих более 16 000 пациентов. Средний возраст постановки диагноза составляет 45,2 года и оставался стабильным с течением времени. Макроаденома гипофиза обнаруживается в 75% случаев. Доля прооперированных больных (>80%) с течением времени не менялась [76].

Согласно республике Татарстан [11] ведется регистр пациентов с опухолями гипоталамо-гипофизарной области, по данным которого, на 2021 год зарегистрировано 217 пациентов с соматотропиномами. Согласно данным регистра расчетная распространенность акромегалии на территории Республики Татарстан составляет 5,6 случая на 100 000 населения.