Клинико-генетические аспекты семейных аденом гипофиза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Далантаева, Надежда Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.02
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Далантаева, Надежда Сергеевна
Введение
Глава 1. Семейные изолированные аденомы гипофиза (обзор литературы)
Синдром множественной эндокринной неоплазии типа-1
Распространенность заболевания
Клиническая картина заболевания
Пенетрантность заболевания
Медико-генетическое консультирование
Синдром множественной эндокринной неоплазии типа-4
Распространенность заболевания
Синдром Карни
Распространенность заболевания
Клиническая картина заболевания
Пенетрантность заболевания
Медико-генетическое консультирование
Синдром семейных изолированных аденом гипофиза
Синдром изолированных семейных соматотропином
Генетика синдрома изолированных аденом гипофиза
Распространенность заболевания
Клиническая картина заболевания
Пенетрантность заболевания
Медико-генетическое консультирование
Новые возможности в генетике семейных аденом гипофиза
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение
Пациенты с семейными аденомами гипофиза
Пациенты с ранним дебютом заболевания
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложение
1. Протокол экстракции ДНК
2. Протокол экстракции РНК
3. Протокол ПЦР
4. Протокол ИГХ-окрашивания
5. Алгоритм диагностики пациентов
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКТГ - адренокортикотропный гормон
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
кДНК - комплементарная ДНК
ИГХ - иммуногистохимическое окрашивание
ИРФ-1 - инсулиноподобный ростовой фактор 1 типа
ЛГ - лютеинизирующий гормон
МРТ - магнитно-резонансная томография
МЭН-1 - множественная эндокринная неоплазия 1 типа
МЭН-4 - множественная эндокринная неоплазия 4 типа
ПГПТ - первичный гиперпаратиреоз
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РНК - рибонуклеиновая кислота
мРНК - матричная РНК
СТГ - соматотропный гормон
СТГ/ОГТТ - наименьший уровень СТГ в ходе орального глюкозотолерантного теста
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон цАМФ - циклический аденозинмонофосфат ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота AHR - арилуглеводородный рецептор
AIP - ген взаимодействующего белка арилуглеводородного рецептора
ARNT - ядерный переносчик арилуглеводородного рецептора
CDKN1B - ген циклинзависимого ингибитора киназы В
CDKN1A - ген циклинзависимого ингибитора киназы А
FIPA - семейные изолированные аденомы гипофиза
IFS - изолированные семейные соматотропиномы
HPGD - 75-гидроксипростагландин-дегидрогеназа MEN-1 - ген менина
MLPA - мультиплексная амплификация с лигированием PRKAR1A - ген супрессора протеинкиназы типа А SDH- сукцинатдегидрогеназа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетические аспекты семейных аденом гипофиза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность научной проблемы
В последнее время все чаще приходит осознание того, что многие болезни имеют в своей основе молекулярно-генетические причины. Генетические мутации могут возникать в одной единственной клетке и приводить к ее моноклональной пролиферации и формированию опухоли. С другой стороны, тот же генетический дефект может возникать при гаметогенезе и на ранних этапах эмбриогенеза, и в этом случае его будет содержать большинство или каждая клетка организма, приводя к разнообразным патологическим проявлениям на тканевом и органном уровнях. В подавляющем большинстве случаев аденомы гипофиза являются доброкачественными, однако они могут приводить к тяжелым заболеваниям и даже преждевременной смертности из-за масс-эффекта опухоли или дисфункции гормонов (35).
Семейные формы аденом гипофиза, по данным разных авторов, составляют около 3-5% от всех случаев этого заболевания (21 ; 79). Хотя ряд генетических мутаций обнаружен в удаленных тканях аденом гипофиза спорадического характера, работ по семейным формам катастрофически мало. В последнее время все больше внимания уделяется именно семейным формам аденом гипофиза, поскольку последние исследования показывают, что их распространенность может быть недооценена. Этот интерес также проистекает из-за различия клинических симптомов и раннего времени манифестации, более агрессивного роста опухоли и нередко резистентности к лечению при наследственных формах аденом гипофиза.
Аденомы гипофиза в семейном формате встречаются при нескольких эндокринных неоплазиях: синдроме МЭН-1 и комплексе Карни, которые возникают в результате мутаций в генах MEN1 и PRKAR1A соответственно (2). В литературе подробно описаны изолированные семейные соматотропиномы (IFS) -
как клинический синдром у пациентов с акрогигантизмом. Аденомы гипофиза, не только соматотропиномы, могут встречаться в семьях в отсутствии синдромов МЭН-1 и комплекса Карни; такие аденомы называются изолированными семейными аденомами гипофиза (FIPA). За последнее десятилетие в литературе описано более 200 семей FIPA из разных стран. В семьях могут встречаться как опухоли только одного вида гормональной секреции (гомогенный фенотип), либо сочетание различных видов секреции гормонов (гетерогенный фенотип) (26).
Важный шаг в исследовании патогенеза семей FIPA сделан, когда учеными предложен кандидат локуса на длинном плече 11 хромосомы (90). Впоследствии выявлены мутации гена, в регионе кодирования арилуглеводородного рецептора (AHR) - взаимодействующего белка [AIP; также известен как ХАР2 или ARA9], в семьях с соматотропинами и др. AIP - белок, состоящий из 330 аминокислот. Он участвует в функциональном созревании AHR, единственного рецептора, способного связывать токсин окружающей среды - диоксин.
В настоящее время описано множество мутаций AIP: делеции с потерей тетрапептидного домена с последующим нарушением взаимодействия с белком теплового шока и рецептором AIP; миссенс-мутации (например, R271W), которые с помощью аминокислот могут изменить AIP функции другими способами.
В семьях FIPA в 41% случаях встречаются пролактиномы, 30% соматотропиномы, 13% - гормонально-неактивные опухоли, 7% соматолактотропиномы, 4% гонадотропиномы и болезнь Иценко-Кушинга и только 1% - тиротропиномы (27; 31). В целом 15% семей FIPA имеют мутации гена AIP; AIP мутации присутствуют только в половине семей IFS. В семьях с мутациями AIP, аденомы гипофиза встречаются в более 50% случаях. Высокая частота мутаций гена AIP также обнаружена при спорадических случаях акромегалии, у пациентов с дебютом заболевания до 35 лет.
Таким образом, актуальным представляется изучение клинико-генетических соответствий у пациентов с семейными формами аденом гипофиза, а также в
группе пациентов со спорадическими соматотропиномами и дебютом акромегалии до 35 лет.
Большое значение имеет определение семейного риска. Ранее работ на территории Российской Федерации по изучению семейных аденом гипофиза не проводилось.
Цель научного исследования
Изучить клинико-генетические аспекты семейных аденом гипофиза и спорадических случаев акромегалии с дебютом заболевания до 35 лет.
Задачи научного исследования
1. Изучение клинической картины семейных опухолей гипофиза и спорадических форм с ранним дебютом заболевания.
2. Исследование частоты и выраженности осложнений заболевания.
3. Определение распространенности и характера мутаций гена А1Р.
Научная новизна исследования
В данной работе впервые на территории Российской Федерации оценена распространенность и характер мутаций гена AIP у пациентов с семейными аденомами гипофиза и спорадическими формами с ранним дебютом заболевания, изучены клинико-генетические аспекты семейных аденом гипофиза.
Практическая значимость
Определены группы пациентов, требующих динамического наблюдения, что позволит улучшить качество жизни больных с указанной патологией и снизить экономические затраты в связи с ранней диагностикой заболевания.
Полученные данные послужили основой для выработки алгоритма диагностики больных с семейными аденомами гипофиза.
Личное участие автора в получении научных результатов
Автор систематизировал данные историй болезни, освоил принципы и методы молекулярной биологии, самостоятельно выполнил иммуногистохимическое исследование операционного материала, провел статистическую обработку полученных результатов.
Положенияу выносимые на защиту
Семейные изолированные аденомы гипофиза отличаются большим объемом опухоли, ранней манифестацией заболевания.
Распространенность мутаций гена AIP в российской популяции больных с семейными аденомами гипофиза составляет 10%, а 90% могут иметь мутации в других генах.
К отличительным особенностям пациентов с мутациями гена AIP относятся наличие акрогигантизма у родственников и/или ранний (до 18 лет) дебют заболевания, агрессивное течение и резистентность к проводимому лечению.
Внедрение результатов работы
Материалы работы представлены на научном заседании отделения эндокринологии Научно-исследовательского института У. Гарвея Университета Королевы Марии (г. Лондон, Великобритания, 2012), VI Всероссийском конгрессе эндокринологов с международным участием «Современные технологии в эндокринологии» (г. Москва, Россия, 2012), на 15 Европейском конгрессе нейроэндокринологической ассоциации (г. Вена, Австрия, 2012).
Апробация диссертации проведена на межотделенческой научной конференции ФГБУ ЭНЦ Минздрава России 9 декабря 2013 года. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ в отечественных и зарубежных научных изданиях. Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделений нейроэндокринологии и остеопатий и эндокринной хирургии ФГБУ ЭНЦ Минздрава России.
Научное исследование осуществлено при поддержке гранта Королевского общества Великобритании (International Joint Project - 2009/R4 (including CSIR India)). Руководитель проекта Dr Marta Korbonits, MD, PhD, Professor.
ГЛАВА 1. СЕМЕЙНЫЕ ИЗОЛИРОВАННЫЕ АДЕНОМЫ ГИПОФИЗА _(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)_
В последнее время все чаще приходит осознание того, что многие болезни имеют в своей основе молекулярно-генетические причины. Этиология опухолей гипофиза является тем вопросом, который вызывает постоянный интерес в разные исторические вехи не только среди эндокринологов.
В настоящее время все больше внимания уделяется именно семейным формам аденом гипофиза, поскольку последние исследования показывают, что их распространенность может быть недооценена. Этот интерес проистекает из-за различия клинических симптомов и времени манифестации, непредсказуемости роста опухоли, и зачастую сложными подходами к лечению при наследственных формах аденом гипофиза.
До 2000 года опухолевый супрессорный ген синдрома МЭН-1 являлся единственным известным геном, ответственным за развитие семейных аденом гипофиза. Прорыв в исследованиях совершен за последние 8 лет: обнаружено участие, как минимум 3 новых генов, в развитии аденом гипофиза в семейном формате (38).
Опухоли гипофиза являются распространенными новообразованиями, насчитывающими около 15% от общего количества внутричерепных заболеваний (67).
Проведенный 8. Егга1 и соавт. мета-анализ распространенности опухолей гипофиза показал, что они обнаруживаются при аутопсии и радиологических исследованиях в 14,4-22,5% случаев (39). В ранних исследованиях сообщается, что лишь немногие из них представлены клиническими и биохимическими признаками опухоли, - 19-28 случаев на 100 000 населения. В последующих исследованиях эта цифра составляет 72-94 случая, что, возможно, является свидетельством повышения выявляемое™ с помощью улучшения методов диагностики (28). По сравнению с предыдущими эпидемиологическими
исследованиями количество лиц с аденомами гипофиза увеличилось почти в четыре раза (76 случаев на 100 ООО населения) (40).
Большинство аденом гипофиза возникают спорадически. Однако появляется все больше данных, что около 5% аденом гипофиза являются семейными с определенным типом наследования (9; 55). Семейные аденомы гипофиза могут встречаться в рамках синдромов МЭН-1, МЭН-4 и Карни-комплекса в сочетании с опухолями других эндокринных и/или неэндокринных желез (2). Генетические причины данных синдромов стали изучаться с 1990 годов. Например, ген синдрома МЭН-1 секвенирован исследователями Национального института здоровья США в 1997 году (26).
СИНДРОМ МНОЖЕСТВЕННОЙ ЭНДОКРИННОЙ НЕОПЛАЗИИ _ТИПА-1_
Синдром МЭН-1 - это аутосомно-доминантное заболевание, характеризующееся сочетанием нескольких эндокринных опухолей, в частности, гипофиза, паращитовидных желез и поджелудочной железы. Впервые наличие аденомы гипофиза, гиперкальциемии и панкреатических опухолей у представителей одной семьи описано Вермером в 50 годах 20 века (87). Впоследствии данному симптомокомплексу дали название МЭН-1, или можно встретить еще и название данного синдрома в честь первооткрывателя.
_РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ_
Распространенность заболевания очень низкая. В случайно выбранных посмертных вскрытиях встречаемость составила 0,25%. Среди всех пациентов с первичным гиперпаратиреозом синдром МЭН-1 встречается в 1-18% случаев, среди пациентов с гастриномами - в 16-38% случаев и менее 3% случаев среди пациентов с аденомами гипофиза (67; 73). Данный синдром одинаково встречается как у мужчин, так и у женщин. Распространенность, возможно, может быть занижена, так как на момент постановки диагноза большинство пациентов имеют лишь одну эндокринную опухоль.
Синдром МЭН-1 встречается у пациентов всех возрастных групп с манифестацией клинических и биохимических проявлений к пятой декаде жизни (73).
_КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ЗАБОЛЕВАНИЯ_
Клиническая картина манифестации заболевания зависит от локализации опухоли и секретируемых ею гормонов.
Первичный гиперпаратиреоз (ПГПТ), обусловленный опухолями паращитовидных желез, является наиболее распространенным и зачастую первым проявлением синдрома МЭН-1. ПГПТ выявляется у 85-95% пациентов с МЭН-1. В остальных случаях первой манифестацией может служить инсулинома или пролактинома (14; 72).
Опухоли поджелудочной железы, которые также называются нейроэндокринными панкреатическими опухолями, включают в себя гастриномы, инсулиномы, глюкагономы, опухоли, секретирующие вазоактивный интестинальный пептид, нефункциональные и мультисекретирующие опухоли. Данные опухоли встречаются приблизительно у 40% пациентов с МЭН-1 (17).
Третьим по частоте при синдроме МЭН-1 являются аденомы гипофиза, по данным разных источников, они могут встречаться у 20-60% пациентов, причем до 84% этих опухолей составляют макроаденомы гипофиза.
Распределение аденом гипофиза по типам секреции согласуется с распространенностью спорадических случаев в общей популяции. В 60% случаев встречаются пролактиномы, в 20% - соматотропиномы и менее 15% -кортикотропиномы и неактивные опухоли гипофиза {12). Следует отметить, что в отличие от спорадических пролактином, пролактиномы при МЭН-1 больше в размерах и резистентны к лечению агонистами дофамина. Нормализация уровня пролактина при лечении достигается только у 42% пациентов с МЭН-1, тогда как у пациентов со спорадической пролактиномой успех лечения может достигаться в 90% случаев (30; 82).
Кроме того, у некоторых пациентов с синдромом МЭН-1 могут быть обнаружены адренокортикальные опухоли, липомы, карциноидные опухоли, ангиофибромы лица и коллагеномы (14).
Около 70-80% пациентов имеют мутацию или делецию гена MEN1, который находится в 13-м локусе длинного плеча 11-й хромосомы (llql3). Соматическую потерю дикого аллеля наблюдают в большинстве опухолей при МЭН-1. В соответствии с моделью Кнудсона, ген МЭН-1 - это ген-супрессор. Ген MEN-1 состоит из 10 экзонов, что составляет примерно 9 тысяч пар нуклеотидов, данная последовательность кодирует белок менин (26). В первую декаду открытия гена описано 1336 мутаций, из них 203 - соматические (54). Менин, состоящий из 615 аминокислот, преимущественно локализуется в ядре, его экспрессия зависит от фазы клеточного цикла. Он способен транспортироваться в цитоплазму сразу после митоза. Менин взаимодействует со множеством различных белков, которые принимают участие в регуляции транскрипции, стабильности генома, клеточной пролиферации и апоптозе (59). Большинство мутаций располагаются внутри кодирующей последовательности нуклеотидов и приводят к укорочению белка вследствие нонсенс-мутации (40%), или в результате сдвига рамки считывания (20%) (86). По данным исследователей группы изучения эндокринных опухолей, в ряде семей описаны зародышевые делеции, или потери, всей последовательности гена MEN-1, размером более 150-200 тысяч пар нуклеотидов (20).
_ПЕНЕТРАНТНОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ_
Предполагают, что около 8% пациентов моложе 50 лет со спорадическим изолированным ПГПТ и 6% пациентов с эндокринными опухолями поджелудочной железы имеют зародышевые мутации гена MEN-1. Пенетрантность MEN-1 до 50 лет составляет 80%. De novo возникают более 10% мутаций (7).
Интересный факт, что исследователями не обнаружено взаимосвязи между типом мутации и различными фенотипическими проявлениями, хотя некоторые из них предполагают существование связи между специфическими миссенс-мутациями и слабым проявлением фенотипа, например, при семейном изолированном III ИТ. В пределах одной семьи степень фенотипического проявления болезни сильно варьирует. Раньше специфические мутации ассоциировали с редкими клиническими проявлениями заболевания, например, вариант BURIN синдрома МЭН-1, характеризующийся отсутствием опухолей поджелудочной железы. Тем не менее, такие корреляции могут быть связаны с эффектом основателя, и семьи-носители варианта BURIN часто отмечаются в географических кластерах, например, в Канаде или Австралии (61 ).
Мутации МЭН-1 очень редко встречаются в спорадических опухолях гипофиза, хотя в 30% случаев аденом доказана потеря гетерозиготности МЭН-1 локуса на хромосоме 11 q 13 (30).
_МЕДИКО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ_
Мутации гена MEN-1 не имеют каких-либо типичных мест возникновения, могут возникать и в кодирующей последовательности, и в интронах. Как было указано выше, в настоящее время описано свыше 1000 мутаций данного гена. Небольшое количество мутаций берет начало от общих предшественников в семьях определенного географического региона ( 86 ).
Несмотря на небольшую встречаемость данного синдрома, родственники первой линии родства имеют 50% риск развития заболевания, так как наследование при МЭН-1 является аутосомно-доминантным. Скрининг пациентов с характерными для синдрома МЭН-1 клиническими проявлениями должен проводиться для выявления нормальной или мутантной аллели гена менина.
В настоящее время показаниями проведения генетического анализа для поиска мутаций гена MEN-1 являются: 1) наличие у пациента двух или более МЭН-1 ассоциированных эндокринных опухолей; 2) родственники первой линии
родства пациента-носителя мутации МЕЫ-1 даже при отсутствии клинических проявлений; 3) родственники первой линии родства пациента-носителя мутации МЕЫ-1 с клиническими проявлениями синдрома (73).
Проблематика данного заболевания ежегодно привлекает лучшие умы исследователей для обсуждения накопившихся вопросов и улучшения ранней диагностики и совершенствования методов лечения. В 2014 году состоится очередное 14 заседание по множественным эндокринным неоплазиям и редким опухолям эндокринной системы. С подробной информацией можно ознакомиться по ссылке http://www.worldmen2014.at/index.html.
СИНДРОМ МНОЖЕСТВЕННОЙ ЭНДОКРИННОЙ НЕОПЛАЗИИ _ТИПА-4_
От 10 до 30% пациентов с клиническими проявлениями синдрома МЭН-1 не имеют мутации гена МЕЫ-1, несмотря на огромное количество описанных мутаций. Данное событие может происходить за счет участия других генов в развитии МЭН-1-подобных состояний. Относительно недавно обнаружено, что у крыс МЭН-1-подобные симптомы возникают вследствие мутации гена СОКЫ1В, который располагается на 4 хромосоме. Этот ген кодирует циклинзависимый ингибитор киназы р27Кф1 (44). У крыс наблюдалась феохромоцитома, медуллярный рак щитовидной железы, аденомы паращитовидных желез, гиперплазия клеток поджелудочной железы и аденомы гипофиза. Вышеперечисленным изменениям предшествовало развитие катаракты в первые недели жизни. У людей данный ген локализован на 13 локусе короткого плеча 12 хромосомы (12р13). Продукт этого гена, р27Кф1, играет важную роль в регуляции клеточного цикла, ингибируя комплексы циклин/циклинзависимые киназы. Первой семьей, обозначенного синдрома МЭН-4, стала семья из Германии с семейными аденомами гипофиза, 111 ИТ, почечной ангиомиолипомой, раком яичек. У данной семьи найдена нонсенс-мутация (63).
О втором случае нахождения мутации гена CDKN1B сообщила другая интернациональная группа исследователей во главе с М. Georgitsi. Проанализировано 36 пациентов из Голландии, у которых клинически подозревался синдром МЭН-1, однако при проведении генетического анализа мутаций гена MEN-1 обнаружено не было. При использовании других молекулярно-генетических методов у одного пациента найдена мутация гена CDKN1B. У данной пациентки наблюдалось 3 клинических проявления синдрома МЭН-1: мелкоклеточная нейроэндокринная карцинома шейки матки, АКТГ-секретирующая аденома гипофиза, ПГПТ. Составляющие синдрома развились в течение короткого времени: карцинома диагностирована в 45 лет, кортикотропинома в 46 лет, а ПГПТ - 47 лет. К сожалению, в 46 лет у нее был диагностирован и рассеянный склероз (44).
_РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ_
В настоящее время в литературе описано небольшое количество пациентов, проводятся дальнейшие наблюдения за этой когортой (44).
Около 20-30% случаев, которые являются фенотипическими проявлениями MEN1, не имеют мутации гена MEN. Описано, что эти пациенты имеют «фенокопию МЭН-1» (77). Описаны редкие случаи МЭН-1- подобных синдромов, имеющие мутации в других циклинзависимых киназах: р21 (ген CDKN1A), р18 (ген CDKN2Q и р15 (ген CDKN2B). Из них только мутации в киназе р21 ассоциированы с опухолями гипофиза, в частности с макропролактиномами (4).
СИНДРОМ КАРНИ
Синдром, или комплекс Карни, - это аутосомно-доминантное заболевание, включающее доброкачественные мезенхимальные опухоли (12; 79).
_РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ_
Комплекс Карни - это достаточно редкое заболевание, всего описано около 500 случаев в мире. В 70% случаев комплекс развивается в семьях вне зависимости от расовой принадлежности. Отмечено небольшое превалирование развития заболевания у лиц женского пола (69). Свыше 60% пациентов имеют мутацию в 1-а-регуляторной субъединице гена супрессора протеинкиназы типа А, локализующегося на хромосоме 17я24 (РЯКАША ген). Открытие сделано в 1998 году (83). Другой локус, ассоциированный с этим заболеванием, находится на хромосоме 2р16.
_КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ЗАБОЛЕВАНИЯ_
У 75% пациентов отличительными особенностями комплекса Карни являются повышенная продукция СТГ, ИРФ-1 или ПРЛ, или аномальные значения в результате динамических тестов. У 10% пациентов может возникать акромегалия. При иммунногистохимическом окрашивании данные аденомы гипофиза положительно окрашиваются на СТГ и ПРЛ, в некоторых случаях наблюдается положительная окраска также на ТТГ, ЛГ или а-субъединицу (62). Акромегалия при комплексе Карни должна быть дифференцирована от мультифокальной гиперплазии соматомаммотропных клеток. Микроскопически неаденоматозная ткань может присутствовать наряду с опухолевой тканью. Данные зоны гиперплазии имеют нечеткие очертания и проявляют измененную окраску на ретикулин. При электронной микроскопии опухолевая ткань представляет собой гетерогенную внутриклеточную структуру (52). Другие нарушения эндокринной системы включают в себя первичную пигментную узловую дисплазию надпочечников, опухоли яичек, щитовидной железы и лимфатических узлов. В 10% случаев пациенты с комплексом Карни имеют аденому гипофиза и клинические проявления акромегалии.
Акромегалия при комплексе Карни развивается спонтанно - возможно развитие из нормальных соматомаммотропных клеток, которые затем
подвергаются мультифокальной гиперплазии, формируя СТГ/ПРЛ-секретирующую аденому гипофиза. Как и при синдроме МЭН-1, мутации гена PRKAR1A не обнаружены при спорадических аденомах гипофиза (50; 66).
_ПЕНЕТРАНТНОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ_
В то время как общая пенетрантность комплекса Карни является очень высокой, пенетрантность в отношении опухолей гипофиза при МЭН-1 составляет 40%, а при Карни-комплексе - 12% для аденом и 80% для отклонений уровней СТТ7ИРФ-1 в биохимических анализах.
_МЕДИКО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ_
Клинически диагноз можно поставить при наличии двух или более признаков: первичной пигментной узловой дисплазии надпочечников, миксомы сердца или кожи, лентигиноза, кофейных пятен, опухоли яичек, узлов/опухоли щитовидной железы, кист яичника, акромегалии, опухоли шванновских клеток или остеохондромиксомы. Пациентам при наличии такого сочетания должен быть проведен генетический анализ для поиска мутаций гена PRKAR1A, в том числе поиск больших геномных делеций/дупликаций.
Носители мутаций должны ежегодно обследоваться. Лечение клинических проявлений заболевания не отличается от спорадических случаев (69).
В литературе в последнее десятилетие появились данные, что в нескольких семьях обнаружен вариант развития опухолей гипофиза при отсутствии других заболеваний эндокринной системы или опухолей. Данные аденомы передавались по наследству по аутосомно-доминантному признаку с неполной пенетрантностью. Таким образом, данное заболевание классифицировано как семейные изолированные аденомы гипофиза (FIPA), общий термин, включающий все случаи семейных изолированных опухолей гипофиза, не связанных с MEN1 и комплексом Карни (27).
СИНДРОМ СЕМЕЙНЫХ ИЗОЛИРОВАННЫХ АДЕНОМ ГИПОФИЗА
FIPA-синдром - это синдром, включающий в себя наличие аденом гипофиза любого вида секреции у двух и более членов семьи в отсутствии МЭН-1 или комлекса Карни (29) В него также входит и синдром изолированных семейных соматотропином (IFS), т.е. наличие двух и более случаев только акромегалии или гигантизма в семье в отсутствии МЭН-1 или комплекса Карни (41 ; 90).
_СИНДРОМ ИЗОЛИРОВАННЫХ СЕМЕЙНЫХ СОМАТОТРОПИНОМ_
Семейная акромегалия и семейный гигантизм - редкие заболевания. Самое первое описание семейного гигантизма отправляет нас в Библейские времена существования Голиафа. Известно, что отец и три брата героя являлись гигантами. Первое описание семейной акромегалии в специализированной медицинской литературе можно встретить в сообщении A. Fraenkel, которое опубликовано в далеком 1901 году (46). Братья Battista и Paolo Antonio Ugo, или известные во Франции, как Гиганты Альп, были знаменитыми гигантами, которые путешествовали по всему миру с представлениями в составе цирка в конце 19 -начале 20 веков. Рост братьев составлял 230 и 225 см, соответственно. К примеру, их родители, три брата и две сестры были среднестатистического роста для того времени. Посмертно исследователями из Нью-Йорка установлено, что у старшего брата обнаружена макроаденома гипофиза, размерами 5 х 2,5 х 2,3 см с супра-, ретро-, латероселлярным распространением влево с компрессией хиазмы. Также данный пациент страдал от гипогонадизма, прогнатизма, атрофии надпочечников и спланхномегалии.
Примечательно, что увлеченность историей человечества, в частности историей людей с запредельно высоким ростом, нашла отражение в прекрасной и замечательно иллюстрированной работе автора Wouter W. de Herder. Он опубликовал несколько статей, посвященных всем известным на данный момент людям с гигантизмом, которая затем издана монографией автора (33). На досуге можно окунуться в мир прошлого и мифологического наследия.
__ГЕНЕТИКА СИНДРОМА ИЗОЛИРОВАННЫХ АДЕНОМ ГИПОФИЗА_
В настоящее время известен только один ген, вызывающий FIPA, - AIP. Около 15-20% FIPA-семей имеют мутации данного гена. Этиологический ген или гены большинства оставшихся процентов (70-80%) FIPA-семей в настоящее время неизвестны (56).
В 2006 году группа исследователей во главе с О. Vierimaa обнаружила причину возникновения опухолей в большой семье с акромегалией/пролактиномами (84). Ген AIP состоит из 6 экзонов, расположен в 13 локусе на длинном плече 11-й хромосомы. 11-ая хромосома является уникальной, множество хромосомных аномалий локализуются именно в ней. Ранее данный участок 11 -й хромосомы был известен, как кандидат в развитии семейных соматотропином (32,-71).