Глобальное информационное пространство и международно-правовые аспекты управления информационными потоками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Никонов, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат политических наук Никонов, Сергей Борисович
Введение.
Глава 1. ПОПЫТКИ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ.
§ 1. Создание ООН и ее специализированных учреждений в сфере информационных отношений. Международные информационные институты и распространение информации.
§ 2. Начало «холодной войны» и роль информации в международных отношениях.
§ 3. Новый международный информационный и коммуникационный порядок и борьба за его осуществление.
Глава 2. ДРАМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ НА МИРОВОЙ АРЕНЕ И СИТУАЦИЯ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЕ.
§ 1. Распад СССР и социалистического содружества — начало коренных преобразований в информационной сфере.
§ 2. Глобализация информационного пространства - объективная закономерность развития человеческого общества.
§ 3. Новая стратегия ЮНЕСКО в области массовых коммуникаций.
Глава 3. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ В СОВРЕМЕННЫЙ
ПЕРИОД.
§ 1. Законы и практика средств массовой информации в странах старой» и «новой» демократии.
§ 2. Положения международных договоров и иных международно-правовых документов о регулировании информационных потоков
§ 3. Тенденции развития международного регулирования информационных потоков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобальное информационное пространство и международно-правовые аспекты управления информационными потоками»
Актуальность темы диссертации подтверждается процессами глобализации, обострившимися на нашей планете за последние десятилетие. Становление спутниковых телекоммуникаций, создание глобальной информационной инфраструктуры, появление скоростных каналов передачи данных и другие достижения научно-технического прогресса обусловили лавинообразный процесс развития информационных и телекоммуникационных технологий. Изменились и массмедиа: они модифицировали не только свою структуру и характер работы, но и значимость в политических процессах. Рассмотрение перспектив развития средств массовой информации немыслимо без определения преимуществ, которые несут с собой новейшие технологии, и выявления круга новых проблем, в том числе политикоправовых.
Процессы, протекающие в глобальной информационной инфраструктуре, основу которой составляет Интернет, оказывают существенное влияние на международный информационный обмен, что создаёт новые возможности анализа и осмысления концепции развития международной журналистики. Изучение национальных моделей управления информационными потоками представляет особый научный интерес с точки зрения более глубокого понимания динамики развития как отдельно взятого региона или страны, так и всего глобального сообщества. Многообразный и богатый опыт отдельных стран может представлять теоретический и практический интерес. Некоторые формы и методы форсированной информатизации общества, апробированные в других странах, могут быть применимыми и в российских условиях.
Глобализация информационного пространства дала возможность журналистике существенно изменяться и более гибко адаптироваться к условиям рыночных и политических отношений. Большую роль в этих изменениях сыграл фактор международного правового регулирования. Развитие интерактивности средств массовой информации и коммуникации, живого диалога с реципиентом дало возможность циркуляции в обществе разнообразной информации, контроль над которой стремятся взять в свои руки государства и транснациональные корпорации.
Степень научной разработанности темы. Тема глобализации информационного пространства привлекает внимание целого ряда как отечественных, так и зарубежных исследователей. В процессе работы над диссертацией были использованы и проанализированы различные источники научной литературы по проблемам средств массовой информации и коммуникации, социальных аспектов дальнейшего развития науки и информационных технологий.
Проблема функционирования международных и внутригосударственных политических институтов в условиях глобализации и демассификации информационных потоков, степени участия в них СМИ не раз становились предметом исследований политологов, социологов, психологов и специалистов массмедиа. Для диссертационного исследования существенными являются концепции современных политических теорий, основанные на системном анализе и идеях структурного функционализма. При этом превалируют труды, касающиеся, прежде всего, глобальных изменений, происходящих в обществе.
Среди российских исследователей следует назвать работы И. Алёшиной, М. С. Вершинина, А. Г. Здравомыслова, Л. М. Земляновой, В. Л. Иноземцева, И. С. Мелюхина, А.И. Ракитова, А. С. Панарина, П. Я. Рыкованова, А. В. Соколова, О. С. Сухарева, В. П. Терина, Ф. Н. Цирди, А. В. Чугунова.1 Они рас
1 Алёшина И. Постиндустриальное общество и международные коммуникации // Международное сотрудничество. 2000. №1; Вершинин М. С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001; Здравомыслов А. Г. Социология конфликта. М., 1994; Землянова Л. М. Современная американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы. М., 1995; Иноземцев В. Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000; Мелюхин И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Панарин А. С. Глобальное политическое прогнозирование. М., 2000; Ракитов А. И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях. М., 1998; Рыкованов П. Я. Информационная культура в современном киберпространстве II Век информации. СПб., 1997; Соколов А. В. Введение в теорию социальной коммуникации. СПб., 1996; Сухарев О. С. Структурные изменения в экономике: философия, институты, инвестиции. Брянск, 1998; Терин В. П. Массовая коммуникация. Социокультурные аспекты политического воздействия: исследование опыта Запада. М., 1999; Цирдя Ф. Н. Социальная информация. Кишикрывают реально существующую многообразную картину процессов, протекающих в средствах массовой информации и коммуникации в современном мире.
Ряд зарубежных учёных ставили перед собой задачи анализа функционирования глобальной информационной инфраструктуры, некоторых социальных и чисто технических процессов.2
Особенности международно-правового регулирования информационных потоков в условиях глобального информационного пространства изучены недостаточно полно. Кроме того, существуют определённые недостатки в рассмотрении столь специфической и динамично меняющейся сферы человеческой деятельности, как журналистика, и её роли в зарождающемся глобальном информационном гражданском обществе.
Интерес к проблематике международного и сравнительного права в области СМИ, медиатизации мирового модернизационного процесса, его формам организации и функционирования, роли глобальной информационной инфраструктуры в этом направлении послужил основанием выбора темы данного диссертационного исследования. нёв, 1978; Чугунов А. В. Социологические аспекты формирования информационного общества в России: Обзор исследований аудитории Интернета. СПб., 2000.
2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М., 1998; Блэк У. Интернет: протоколы безопасности. СПб., 2001; Виннер Н. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине. М., 1983; Гейтс Б. Дорога в будущее. М., 1996; Дойч К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. М., 1993; Тапскотт Д. Электронно-цифровое общество: плюсы и минусы сетевого интеллекта. Киев, 1998; Тоффлер А. Смещение власти: знание, богатство и принуждение на пороге XXI века. М., 1991; Тоффлер А. Третья волна. М., 1999; Тоффлер А. Футурошок. СПб., 1997; Хайлу М. Новый международный информационный порядок. М., 1990. Bell D. The comming of Post-Industrial Society. New York, 1973; Bzezinski Zb. Between Two Ages. America's Role in the Technetronic Era. New York, 1970; Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture: The Power of Identity. Oxford, 1998; Dordick H. S., Wang G. The Information Society: A Retrospective View. Newbury Park-London, 1993; Katz R. L. The Information Society: An International Perspective. New York, 1988; Lipset S. Political Man. Baltimore, 1981; Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. Washington, 1981; McLuhan M. Culture is Our Business. NewYork 1970; McLuhan M, Powers B. R. The Global Village. New York, 1989; Naisbitt J. Megatrends. Ten New Directions Transforming our Lives New York, 1984; Porat M., Rubin M. The Information Society: Development and Measurement. Washington, 1978; Winner L. Autonomous Technology. Cambridge, 1992;
В работах ученых особое значение придаётся проблемам функционирования средств массовой информации и коммуникации (СМИК) в современных условиях как политических институтов, практическому применению новейших телекоммуникационных технологий и появляющимся на их основе новейшим информационным технологиям и методикам. В числе исследователей этих проблем необходимо выделить К. С. Жукова, И. И. Засурского, И. Ю. Киселёва, А. И. Ковлера, В. 3. Когана, С. Г. Корконосенко, Г. В. Лазутину, С. А. Михайлова, В. Незнамова, Г. Н. Николаеву, К. Норд стрема, В. П. Огородникова, В. Е. Полудницына, Е. П. Прохорова, М. М. Рассолова, Р. Рэддика, Д. Рэндалла, А. П. Суханова, В. В. Тулупова, И. Успенского, Л. Н. Федотову, Э. Фихтелиуса, Р. Л. Хиллиарда, М. А. Шишкину.3
В работах отечественных исследователей отдельно выделяются также изучение состава аудитории российского сегмента Интернета как специфической группы населения и анализ угроз национальному языку и менталитету российских граждан. Исследования такого рода занимались такие ученые, как И. Т. Вепрева, П. С. Гуревич, С. М. Гуревич, Е. В. Какорина, М. Н. Ким, В. И. Коньков, А. Е. Корнилов, Л. Е. Кройчик, А. Ю. Круглов, Т. Б. Крючко
3 Жуков А. Д. Азбука избирательной компании. М., 2001; Засурский И. И. Масс-медиа второй республики. М., 1999; Киселев И. Ю. Социально-психологические аспекты функционирования политической элиты. Особенности воспроизводства и практика властвования. Ярославль, 1995; Ковлер А. И. Избирательная кампания. М., 1995; Коган В. 3., Уха-нов В. А. Человек, информация, потребности, деятельность. Томск, 1992; Корконосенко С. Г., Ворошилов В. В. Право и этика СМИ. СПб., 1999; Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста. М., 1999; Михайлов С. А. Зарубежная журналистика: традиционные и новые СМИ. СПб., 1999; Николаева Г. Н. Коммуникативная компетентность личности. Орёл, 1997; Нордстрем К., Риддерстрале Й. Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку. СПб., 2000; Огородников В. П. Пространство и время - ощущение, концепция, реальность. СПб., 1997; Прохоров Е. П. Журналистика и демократия. М., 2001; Рассолов М. М. Информационное право: Учебное пособие. М., 1999; Рэддик Р., Кинг Э. Журналистика в стиле он-лайн: использование Internet и других электронных ресурсов. М., 1999; Рэндалл Д. Универсальный журналист. СПб., 1999; Суханов А. П. Мир информации: история и перспектива. М., 1986; Тулупов В. В. Дизайн и реклама в системе маркетинга российской газеты. Воронеж, 2000; Успенский И. Энциклопедия Интернет-бизнеса. СПб., 2001; Федотова Л. Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. М., 1996; Фихтелиус Э. Десять заповедей журналистики. Вэрнамо, 1999; Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб., 1999. Hilliard R. L. Writing for Television, Radio, and New Media. Belmont, 2000. ва, Б. Я. Мисонжников, А. А. Тертычный, И. Р. Фёдорова, М. И. Шостак, Л. И. Шрагина, Е. С. Яковлева.4
Новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые логически обоснована роль международно-правового регулирования информационных потоков в условиях формирования глобальной информационной инфраструктуры. Научная новизна работы конкретизирована в следующих результатах, выносимых на защиту:
1. Изучены предпосылки и направления международно-правового регулирования информационных процессов в первые послевоенные годы, в условиях «холодной войны» и транзитивного периода на рубеже тысячелетий.
2. Определена роль специализированных учреждений Организации Объединенных Наций и других международных институтов в международно-правовом регулировании информационных процессов.
3. Раскрыты основные положения моделей политикоправового управления средствами массовой информации на примере зарубежных стран.
4. Определена роль информационных потоков в управлении общественными процессами и уточнено понятие глобального информационного пространства.
4 Вепрева И. Т. Эксплицированное отношение к слову в современной речи // Русское слово в языке, тексте и культурной среде. Екатеринбург, 1997; Гуревич П. С. Буржуазная пропаганда в поисках теоретического обоснования. М., 1978; Гуревич С. М. Основы научной организации журналистского труда. М., 1987; Гуревич С. М. Экономика СМИ. М., 1999; Какорина Е. В. Стилистические изменения в языке газеты новейшего времени: Автореф. канд. дис. М., 1992; Ким М. Н. Технология создания журналистского произведения. СПб., 2001; Коньков В. И., Митрофанова А. А. Литературно-художественный стиль: Учеб. пособие. СПб., 1999; Корнилов Е. А. Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов-на-Дону, 1999 ; Кройчик Л. Е. Система журналистских жанров // Основы творческой деятельности журналиста / Под ред. С. Г. Корконосенко. СПб., 2000; Круглое А. Ю. Компьютеро-опосредованное общение как социальное явление: Автореф. канд. дис. СПб., 2000; Крючкова Т. Б. Особенности формирования и развития общественно-политической лексики и терминологии. М., 1989; Мисонжников Б. Я. Феноменология текста (соотношение содержательных и формальных структур печатного издания). СПб., 2001; Тертычный А. А. Аналитическая журналистика: позновательно-психологический подход. М., 1998; Фёдорова И. Р. Некоторые особенности языка современных газет // Журналистское образование в XXI веке. Екатеринбург, 2000; Шостак М. И. Работа современного репортёра. М., 1996; Шрагина Л. И. Логика воображения. Одесса, 1995; Яковлева Е. С. Фрагменты русской языковой картины мира (модели пространства, времени и восприятия). - М., 1994 и др.
5. Даны некоторые практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию международно-правового регулирования международного информационного обмена.
Цель данной диссертации заключается в том, чтобы выявить основные особенности международно-правового регулирования информационных потоков и управления ими в условиях глобального информационного пространства.
Исходя из этой основной цели, автор поставил перед собой следующие научно-практические задачи:
1. Определить роль специализированных учреждений и других международных институтов в международно-правовом регулировании информационных процессов.
2. Вскрыть механизмы эффективного международного взаимодействия в системе информационного обмена.
3. Дать сравнительную характеристику национального опыта в сфере правового регулирования функционирования средств массовой информации.
4. Сделать предварительный прогноз возможной картины взаимоотношений между информационно развитыми и развивающимися странами в сфере информационного обмена.
5. Выработать научные рекомендации по дальнейшему совершенствованию международно-правового регулирования информационного обмена.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды специалистов в области политологии России и зарубежных стран, истории и теории коммуникаций, журналистики.
Методологическую основу диссертации составляют основополагающие исследовательские принципы гуманитарных наук; политические принципы институционально-структурного и системного анализа. Поскольку в ходе исследовательской работы возникла необходимость обращаться к теоретическим концепциям разных наук, то в целом для диссертации характерен междисциплинарный подход.
Исследование характеризует общетеоретический метод, основанный на принципах проблемно-хронологического историзма и современной аналитической политической теории. Он позволил проследить события в динамике, раскрывая связь между ними, влияние ряда основополагающих официальных документов и материалов мировой прессы на массмедиа;
Метод контент-анализа позволил привести характеристику роли международных политических институтов и политических коммуникаций в формировании гражданского общества и развитии научно-технического прогресса через содержание материалов мировой прессы и ряда официальных документов, а также определить место журналистики в сложившихся международных и внутригосударственных отношениях.
Эмпирическую базу исследования составили международные и национальные правовые акты, такие как Окинавская Хартия Глобального информационного общества от 22 июля 2000 года, типовой закон ЮНИСТРАЛ (комиссии ООН по праву международной торговли) «Об электронных подписях» 2001 года, Конвенция об информационном и правовом сотрудничестве, касающемся «услуг информационного общества» от 4 октября 2001 года, директивы и регламенты Европейского парламента, Соглашение о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации от 1 июня 2001 года5, Конституция РФ, Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 года и другие, периодическая печать, современная научно-политическая и публицистическая ли
6 V тература , Интернет-ресурсы Организации Объединенных Наций, НАТО,
5 Шамраев A.B. Правовое регулирование информационных технологий (анализ проблем и основные документы) Версия 1.0 - М.: Статут, 2003.
6 Артамонов Г. Т., Кристальный Б. В., Курносов И. Н., Мелюхин И. С., Смолян Г. Л., Че-решкин Д. С. О концептуальной базе построения в России информационного общества // Информационное общество. 1999. № 3.; Безгодова О. Паблик рилейшнз и политическое управление: их взаимосвязь // Политические теории. М., 1995.; Быков А.Ю. Геополитическая природа информационного пространства //Демократия и журналистика: Сборник статей участников постоянно действующего научно-практического семинара «Век информации» (26 ноября 2003 г.) Т.Н.- СПб., 2003.;. Вартанова Е. Л. Европейский Союз в поисках о
Европейского парламента, а так же труды российских и зарубежных учё9 ных . информационного общества // Вестник Московского университета. Серия Журналистика. 1998. № 4, 5.; Гавра Д. П. Эффективность коммуникационных источников // Тезисы международного постоянно действующего научно-практического семинара "Век информации" (20 декабря 2000 года, Санкт-Петербург) / Отв. ред. С. А. Михайлов. СПб., 2000.; Дегтярев А. А. Политическая власть как регулятивный механизм социального общения // Политические исследования. 1996. №3.; Ильин М. В. Глобализация политики и эволюция политических систем // Политическая наука в России: интеллектуальный поиск и реальность / Отв. ред.-сост. А. Д. Воскресенский. М., 2000.; Кулик А. Н. Политическая наука в России: кризис или переход на новую модель развития? // Политические науки. 1996. №1.; Мельник Г. С. О природе и сущности информации // Основы информационной культуры / Отв. ред. С. В. Смирнов. СПб., 1998.; Панарин И. Усиление роли информационных факторов в системе обеспечения национальной безопасности России // Власть. 1998. № 1.; Сударев В. П. ОАГ обретает авторитет // Международная жизнь. - М., 1998. № 6; Шрадер X. Глобализация, цивилизация и мораль // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. Т. 1. № 2.; Gene A.S. What Is New In The World? // Time. 1971. №7.; Strategic Analysis and The Management of Power. McMillan Press, 1996.; Becker J. Keine Zensur im Internet! // Die Woche. Hamburg, 1996. 12 jan. S. 2.; Miller L. NATO, What's New? // International Affairs. 1994. Vol. 70. №4. ect.
7 http: //www. nato, int/docu/handbook.; http: //www. un. int.; http://www.europarl.eu.int.;. http://www.gazeta.ru.; http://www.un.org. и др.
8 Абдеев P. Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Быкова A.C. Массме-диа стран-членов Европейского Союза: политико-правовые вопросы регулирования содержания информации. СПб., 2004; Вартанова E.JI. Финская модель на рубеже столетий: Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. М., 1999; Василенко И.А. Политическая глобалистика. М., 2000; Вороненков М.Ю. Журналистика Восточной Германии: от тоталитаризма к демократии. - СПб., 2002; Дмитриев А. В., Ла-тынов В. В. Массовая коммуникация: пределы политического влияния. - М., 2000; Земля-нова JL М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: Толковый словарь терминов и концепций. М., 1999; Иноземцев В. JI. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000; Койбаев Б.Г. Международные организации: информация и безопасность на Ближнем Востоке. СПб., 2006; Михайлов С. А., Чирков М. Г. Электоральная практика СМИ в информационно-коммуникативном обществе. СПб., 2001.; Олейников C.B. СМИ в процессе системной трансформации информационного пространства Приднестровья. СПб., 2006; Пую A.C. Журналистика Франции: плюрализм и этатизм. СПб., 2003; Цыганков П. А., Международные отношения. М., 1996; и др.
Арах М. Европейский Союз: видение политического объединения / Пер. со словенского. М., 1998; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Вачнадзе Г. Н. Международный обмен информацией. Тбилиси, 1979; Дракер П. Посткапиталистическое общество // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология. М., 1990; Майн X. Средства массовой информации в Федеративной Республике Германии. WB - Druck. Rieden, 1995; Рене Д., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности / Пер. с фр. В.А. Туманова. - М., 1998; Hajnal, P. Guide То UN, Documentation & Publishing. New York, 1993;. KatzR. L. The Information Society: An International Perspective. - New York, 1988; Masuda Y. The Information Society as PostIndustrial Society. World Future Society, 1981 ; McLuhan M., Fiore Q. War and Peace in the Global Village. New York, 1968 и др.
Важным источником исследования стали опубликованные сборники документов и материалов10.
Объектом исследования избраны российские и международные средства массовой информации, а также периодические издания, адаптирующиеся к складывающимся условиям в транснациональном информационном пространстве и не теряющие своей конкурентоспособности.
Предметом исследования являются методы регулирования информационных потоков в условиях глобального информационного пространства, международно-правовые документы: директивы, конвенции, рекомендации, резолюции, регламенты ООН, Европейского Союза и других международных организаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и обсуждены на: международном постоянно действующем научно-практическом семинаре "Век информации", Санкт-Петербург, (СПбГУ, факультет журналистики, 2000, 2002, 2003, 2005.- 0,4 п. л.); межвузовской научно-практической конференции "Средства массовой информации в современном мире", Санкт-Петербург (СПбГУ, факультет журналистики, 1998.- 0,1 п.л.), в научно-практическом журнале «Юридическая мысль», Санкт-Петербург (СПб Юридический институт, 2002. - 0,2 п. л.), а также в лекционных курсах, прочитанных на факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, в учебном пособии «Принципы сравнительного и международного права в регулировании информационных потоков государств различных правовых систем» (соавтор С.А.Михайлов), (СПб., 2000. - 6,4 п. л.), монографии «Глобализация и СМИ» (СПб. 2006. - 10,5 п. л.), «Вестнике Санкт-Петербургского университета» (Серия 9. 2007. Вып. 2 (ч.1) - 1 п. л.).
0 UNDP, Доклад о развитии человечества, 1997; Сборник материалов 3-й Международной конференции "Beyond the Printed Word" по использованию Интернет-технологий и электронной коммерции в издательском бизнесе (14-15 октября 1999 г., Амстердам); The Annenberg Washington Program in Communications Policy Studies of Northwestern University, U.S. Foreign Affairs in the New Information Age: Charting a Course for the 21st Century Washington, D.C.: The Annenberg Washington Program, May 1994. ЮНИСЕФ, Eastern Europe & Central Asia: Millions of Children bypassed by Economic Progress. Москва, 2004 и др.
13 тета» (Серия 9. 2007. Вып. 2 (ч. 1) - 1 п. л,).
Научно-практическая значимость исследования. Материалы и выво ды диссертации могут быть применены в учебном процессе в качестве лекционного материала на факультетах журналистики, юридическом и международных отношений. Результаты исследования могут использоваться рос Сийскими и зарубежными политиками при решении вопросов о развитии международной интеграции в области информационных потоков, способство вать более глубокому пониманию места и роли международно-правового регулирования глобального информационного пространства.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введе ния, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Никонов, Сергей Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процессы трансформации общественно-политических отношений во многих странах мира неизбежно приводят к изменениям в законодательствах этих стран и к перестройке международных отношений, в том числе и к регулированию участия в международном информационном обмене. Естественно, все эти изменения существенно влияют на правовые основы регулирования информационных потоков. Изменились и сами средства массовой информации. Возросли их оперативность и эффективность, медиапродукт стал интерактивным, а информационное пространство - глобальным.
Информационные потоки - это те рычаги, с помощью которых управляют обществом, общественными процессами, к которым прибегают имеющие власть и те, кто стремится эту власть завоевать. Зарубежная журналистика многолика, но существуют общие тенденции развития средств массовой информации, и основаны они на международном праве.
В первые послевоенные годы регулирование распространения информации шло, в основном, на основе двусторонних и многосторонних соглашений. Страны-победительницы во Второй мировой войне, в соответствии с Потсдамскими соглашениями, проводили денацификацию, демилитаризацию и демократизация стран-участниц фашистского блока. Вместо закрытых средств массовой информации, сотрудничавших с фашистами, создавались новые, причем в разных странах на различной правовой базе. Зачастую формы и методы распространения информации соответствовали духу военного времени и осуществлялись методами «психологической войны». . „
Созданные в первые послевоенные гбды ООН и ее специализированные учреждения через свои специальные подразделения распространяли необходимую для мирового сообщества информацию. Международные политические институты, имея различные деления на типы и уровни по охвату, сфере и времени деятельности, создавая двойные системы наднациональных
- межнациональных и надгосударственных - межгосударственных образова ■ „ ний, в мировом информационном процесс«' могут выступать в качестве источника, передатчика и реципиента информации. Основная специфика информационных служб международных политических институтов - информационно-политическая интерпретация событий с точки зрения международных политических организаций.
В саморегулирование прессы включились крупные международные журналистские организации - Международная организация журналистов (МОЖ) и Международная Федерация журналистов (МФЖ), которые также имеют весьма важное значение.
Годы «холодной войны» привели, с одной стороны, к конфронтацион-ному подходу в распространении информации, когда информация рассматривалась как действенное средство в достижении геополитических целей, а с другой - к борьбе за ее демократизацию. Все это интенсифицировало международный информационный обмен, привело к принятию целого ряда важнейших международно-правовых документов. «Биполярный мир» научил политиков искать точки соприкосновения, приходить к компромиссу даже при диаметрально противоположных точках зрения. Особенно это касалось вопросов распространения информации.
Борьба за осуществление «нового международного информационного и коммуникационного порядка» ознаменовала мировую политику принятием целого ряда международно-правовых документов, касающихся распространения информации и управления информационными потоками. В дальнейшем крупные изменения на международной арене привели и к изменениям в регулировании информационных потоков: доминирующей стала концепция свободного потока информации в духе «западного плюрализма».
Распад системы социализма, и в первую очередь Советского Союза, привел к усилению интеграционных и дезинтеграционных процессов в мире.
V о
Это, в свою очередь, потребовало перестрбйки всей системы международноправового регулирования информационных потоков.
Столкнувшись с проблемой невозможности влиять на индивидуумов в местах, где отсутствуют средства информации, в информационно развитых странах возникло желание ограничить информационное пространство кругом стран с высокоразвитыми технологиями. В политике новое самоопределение г
Запада как уникального избранного меньшинства диктует особую линию международного поведения. Сформированный стандарт гражданского общества стал целью, к которой стремятся европейские политические силы. Однако внедрение в жизнь такого стандарта вряд ли является демократическим. Осознав, что гражданское общество западноевропейского вида не является принятым во всем пространстве, возникла стратегия изоляционизма - отгороженности от стран не разделяющих идей развития Европейского сообщества. Некоторые признаки такой стратегии уже проявились в Шенгенских соглашениях Европейского Союза. Такое понимание противоречит идее развиV тия глобального информационного пространства. Разные страны и разные континенты идут по пути дальнейшего развития с учетом их национальных особенностей, которые зачастую противоречат западноевропейскому понятию развития. Есть ли общее понятие глобального информационного пространства, которое устроило бы не только европейских политиков, но и тех, кто оказался за чертой Европейского Союза, но полагающих, что глобальное информационное пространство поможет им выйти на более качественный уровень построения гражданского общества? Основой для решения этих и иных вопросов может стать понятие глобального информационного пространства, лежащее в основе многих современных процессов. Под глобальным информационным пространствам, по нашему мнению, необходимо понимать глобальную информационную открытость.
Многообразие переходов к информационному обществу ведет к такому же многообразию международно-правовых реалий управления информационными потоками в глобальном информационном пространстве.
Стратегия ЮНЕСКО в области коммуникаций продолжает набирать обороты. Вместе с тем в большинстве международных организаций, в том числе и ЮНЕСКО, не возобладало понимание того, что мы живем в новых условиях - в условиях существования глобальных коммуникаций и требуются усилия всего мирового сообщества для достижения гармонизации в международном обмене информацией.
Национальные законодательства стран как «старой», так и «новой» демократии складывались в различных экономических и социальног политических условиях, что в конечном итоге привело к многообразию подходов в регулировании информационных потоков. Национальные особенности неизбежно приводят к разному пониманию одних и тех же процессов, а это, в свою очередь, влияет на условия международного обмена информацией.
Все это говорит о насущной необходимости гармонизации и унификации национальных законов о СМИ и усилению международно-правового регулирования информационных потоков.
Организация Объединенных Наций намерена развивать нормотворче-скую деятельность в области регулирования информационных потоков. Усилия многих международных организаций по международно-правовому регулированию информационного обмена пока еще не привели к ощутимым результатам, но они продвигают вперед сам процесс гармонизации информационных отношений в современном мире.
Международно-правовое регулирование информационных потоков в современных условиях развивается по пути гармонизации и в отдельных случаях унификации национальных законов о средствах массовой информации, что чрезвычайно важно в условиях глобализации информационного
4' пространства. Активизация деятельности информационных структур международных институтов, в первую очередь ООН и ЮНЕСКО, от которых во многом зависит международный информационный порядок, создает новые условия для международно-правового регулирования. Стало возможным соз
165 дание новых правовых структур, которые способны решать возникающие коллизии. Примером может служить складывающаяся общеевропейская пра4 вовая система. Возможно и создание надгосударственной структуры, по примеру Международного суда по правам человека, которая могла бы заниматься конкретными делами, связанными с участием в международном обмене информацией.
Выработка единого правового механизма обеспечения информационной безопасности человечества в целом, отдельных стран и каждого человека в частности стала настоятельной задачей современности.
Международно-правовые особенности управления информационными потоками в условиях глобального информационного пространства требуют г своего учета в повседневной деятельности СМИ, в частности, распространяемых в международном, глобальном масштабах.