Глобализация и инвестиционная политика беднейших стран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Разафи Анжело Жан Батист
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Разафи Анжело Жан Батист
Введение.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. Глобализация и выход из бедности и нищеты наиболее слабых стран мира.
1.1. Социально-экономическое положение РМ и соседних стран, имеющих близкие показатели развития.
1.2. Возможности наиболее слабых стран мира с учетом принципов и практики глобализации.
1.3. Роль инвестиционной политики в социально-экономическом развитии РМ и соседних африканских стран.
Глава II. Перспективные модели развития экономики слабых стран мира и роль активизации инвестиционного процесса.
2.1. Национальные инвестиции и потребности в капитале.
2.2. Создание благоприятного инвестиционного климата.
2.3. Модели развития экономики наиболее слабых стран мира и перспективы расширения иностранных инвестиций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобализация и инвестиционная политика беднейших стран»
Актуальность темы исследования.
Один из важнейших факторов, определяющих мировой экономический процесс, является международное переплетение капитала. Сегодня половину валового мирового продукта, оцениваемого в 30 трлн. долл., составляет так называемая «интернационализированная» мировая экономика, имеется в виду производство предприятий с иностранным и смешанным капиталом.
В современных условиях успех и перспективы экономического развития как крупнейших, так и малых стран определяются, все в большей мере, степенью их активного участия в этом процессе: стоять вне его - означает способствовать стагнации, сдерживать возможное развитие экономики конкретной страны. Мировой опыт показал, что иностранные инвестиции, особенно для экономически слабо развитых стран, имеют ряд преимуществ перед другими формами финансирования развития экономики. Во-первых, это дополнительный источник капитальных вложений в виде передачи технологии, ноу-хау, новейших методов управления. Во-вторых, прямые иностранные инвестиции (ПИИ) не ложатся бременем на государственный бюджет, не увеличивают его внешний долг. С их помощью облегчается процесс модернизации и структурной перестройки национальных экономик.
В докладе Конференции ООН по торговле и развитию, опубликованном в 2000 г., отмечается, что в 2000 г. приток иностранных инвестиций в мире впервые превысил 1 трлн. долл. США. Это, в свою очередь, привело к серьезным качественным изменениями в экспорте капитала, а именно к беспрецедентному росту слияний, продаж и приобретения фирм в различных странах.
Независимо от уровня экономического развития любое государство стремится привлечь зарубежный капитал, получив прямые и косвенные эффекты от инвестиционных вложений. Наибольшую роль в активизации процесса привлечения инвестиций играют такие макроэкономические факторы, как - инвестиционный климат, емкость внутреннего рынка, социально-экономическая стабильность, уровень развития инфраструктуры, наличие квалифицированной рабочей силы и ряд других.
Существенным фактором является инвестиционная политика принимающего государства, обеспечивающая гарантии зарубежным инвесторам, эффективное и стабильное функционирование правовой системы.
Республика Мадагаскар (РМ) принадлежит к числу 18 беднейших и наименее развитых стран на планете. Социально-экономическая ситуация в РМ - тяжелая (по официальным данным 75% малагасийцев живет за гранью нищеты).
Мы считаем, что как и в некоторых других странах, единственный путь выхода из бедности на Острове состоит в модернизации сельского хозяйства и развитии агропромышленного комплекса и некоторых других промышленных перерабатывающих отраслей. И для достижения этих целей стратегические секторы экономики здесь нуждаются в инвестициях. Одних национальных сбережений и государственных субсидий будет явно недостаточно, нужны также международные программы помощи, но без ПИИ эти цели не будут достигнуты.
Однако, в последнее время ряд западных и российский экономистов пришли к мнению, что это важно не для всех развивающихся стран. Те государства, которые находятся в Африке, к югу от Сахары, и по своему исторически сложившемуся крайне тяжелому экономическому положению и менталитету населения не способны в обозримый исторический период воспринять условия глобализации и извлечь из них преимущества для выхода из бедности; для них традиционные пути развития сохраняются и остаются единственно возможными.
В связи с этим, в настоящее время как в теоретическом, так и практическом плане для самых слабых экономически стран наиболее актуально решить вопросы, связанные с формированием модели перспективного развития, определением направлений, ведущих к повышению благосостояния населения.
Для восемнадцати самых экономически слабых стран мира, к которым относится и Республика Мадагаскар (РМ), гражданином которой является автор диссертации, теоретически возможны два варианта развития: а)- продолжая традиционный сложившийся столетиями образ жизни населения, общаясь с развитыми странами путем получения различных видов гуманитарной помощи международных организаций, периодически добиваясь списания и пролонгирования долгов, при этом не стремиться к широкому участию в мировом рынке, так как глобализация для них несет много новых сложных, противоречивых проблем; б)- стремиться активизировать привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ), находить внутренние источники инвестиций, постепенно переходить от импортополучения к импортозамещению, к развитию экспорта, развивая отечественные частный и государственных секторы, строить собственную рыночную экономику.
Мадагаскар - типичный пример огромного неиспользуемого потенциала природного богатства. Многие компании и фирмы, наряду с предприятиями из других стран, хотели бы развивать свой бизнес в экономике Мадагаскара. Однако они должны быть уверены в том, что их инвестиции будут защищены, а правительство РМ серьезно подходит к проблеме иностранным инвестиций. Естественно, что доверие иностранных инвесторов к Мадагаскару будет достигнуто с принятием дальновидной политики в области иностранных инвестиций; с обеспечением соблюдения законов, с формированием хорошей национальной инвестиционной структуры.
Основной заботой правительства Мадагаскара является поддержка минимальных ежегодных темпов роста ВВП на уровне 4 - 5%, что гарантирует постепенный подъем уровня жизни и доходов населения. В последнее время экономический рост Мадагаскара превосходит темпы прироста населения. И поэтому экономическая политика страны направлена на обуздание фискального дефицита (6% от ВВП сегодня) и на продвижение важнейших реформ как: приватизация госпредприятий, развитие инфраструктуры и повышение качества коммунальных услуг по всему Острову, пересмотр устаревшего законодательства, включая законы о бизнесе, труде и земельной собственности.
Экономическая либерализация на Мадагаскаре была вызвана различными внутренними и внешними обстоятельствами, как - распад Советского Союза и Варшавского Договора, а также кризис в Персидском заливе - все это заставило страну менять свою экономическую политику. РМ вынуждена была принять новые решения. Поскольку изменения экономики в мировом масштабе значительно истощили финансовые ресурсы и валютные резервы страны и делали её банкротом. Под давлением ВТО, Мадагаскар устранил многочисленные тарифные барьеры для импорта и ряд ограничений для экспорта. Кроме того, Мировой Валютный Фонд (МВФ) и Всемирный Банк Реконструкции и Развития (ВБРР) поставили условия, согласно которым правительство Мадагаскара было вынуждено либерализовать свою экономику.
Правительство РМ пытается направить ПИИ не только в наиболее обещающие проекты для всей экономики Мадагаскара, но также в наиболее отсталые регионы страны с целью выравнивания национального благосостояния. В промышленной политике на Острове недавно приступили к приватизации.
На острове Мадагаскар, вот уже несколько лет действуют «Свободные зоны, ориентированные на экспорт» (СЗОЭ) для промышленных предприятий, продукция которых целиком предназначена для экспорта. В этих зонах производство организовано на международной конкурентной основе с выполнением требований обеспечения инфраструктуры и беспошлинного импорта. Здесь предлагаются специальные стимуляторы, упрощенный импорт капитальной продукции, освобождение от налога на производство продукции, произведенной внутри зоны, пятилетние налоговые льготы освобождения от налога на доходы от экспорта по истечении налоговых льгот и упрощенные административные процедуры.
Увеличение притока ПИИ представляет собой важнейшую компоненту правительственного комплексного подхода к переориентации и развитию местной промышленности, либерализации внешней торговли рынков капитала и стимулированию экономики, при снижении государственного участия в большинстве отраслей. Новая промышленная политика страны привела к широкой налоговой реформе и устранению контроля за операциями с иностранной валютой.
Мы разделяем мнение некоторых отечественных и зарубежных экономистов, что решить многие проблемы экономики Мадагаскара и др. наиболее экономически слабых стран мира (обновление устаревшего оборудования, недостаток в поставках и слабый опыт в сфере сбыта готовой продукции) можно лишь с помощью привлечения иностранных капиталов. Иностранный инвестор, как правило, внедряет в производстве новые элементы управления, одновременно предоставляя капитал на модернизацию оборудования предприятий, наличные средства и новые технологии. Более того, имея выходы на международный уровень, он способствует продвижению местных предприятий на новые рынки. Тем самым он предоставляет информацию о дополнительных источниках инвестиций, а также поставок продуктов.
Наконец, иностранный инвестор, вложивший свой капитал в предприятие, заинтересован в успешной его работе. Тем более, что Мадагаскар и ряд соседних африканских странах - достаточно выгодное поле деятельности: сравнительно недорогая рабочая сила, большой внутренний рынок с плохо налаженным снабжением товарами и слаборазвитым сектором обслуживания и часто, что самое главное, богатейшие природные ресурсы.
Но у иностранных инвесторов возникают определенные опасения из-за нестабильной политической и экономической ситуации, высоких темпов инфляции и постоянно меняющегося законодательства и налогообложения.
Это не стимулирует желания вкладывать капиталы в экономику этих стран. Все это вызывает необходимость решить ряд макроэкономических проблем, что позволит поднять доверие у международного сообщества к бедным государствам, как к перспективному адресату инвестиций.
Проблема привлечения и использования ПИИ для экономики таких стран как Мадагаскар, также очень важна из-за ее актуальности в связи с либерализацией экономики страны и включения ее в общемировые процессы глобализации. Многие макроэкономические проблемы активизации иностранных инвестиций являются общими для большинства стран, и прежде всего, для стран, находящихся на сравнительно близких этапах экономического развития. Поэтому, на наш взгляд, очень важно рассмотрение этих проблем на фоне всего остального мира, в сравнении экономических трудностей и возможных вариантов выхода из них с соседними странами и странами, примерно равными по уровням производства ВВП, благосостояния населения и развития рыночной инфраструктуры.
Мадагаскар, как и ряд других экономически слабо развитых стран Африки и Азии, имеющих сравнительно богатый природный потенциал, могут представлять интерес и для российских инвесторов: участие России в различных проектах, в частности, по созданию ферм по ловле и переработке рыбы и морепродуктов, по выращиванию и переработке экологически чистых экзотических тропических сельскохозяйственных продуктов с поставкой части произведенных товаров в страну - инвестор. Но, к сожалению, в этом направлении конкретных проектов или разработок на перспективу пока нет: ни России с Мадагаскаром, как ни России с другими африканскими странами.
Наши страны ориентируются в основном на Запад. Хотя формирование других собственных рынков было бы обоюдовыгодно и перспективно. Состояние изученности проблемы.
В российской и мировой экономической литературе получили достаточное освещение проблемы, связанные с привлечением и использованием иностранного капитала при расширении процессов глобализации и перехода к постиндустриальной стадии хозяйственного развития мира. В работах известных российских экономистов JI. Абалкина, И. Спиридонова, И. Фаминского, JI. Никифорова, Ю. В. Шишкова, С. Лебедевой, а также экспертов ВТО - Ури Дадуш, МВФ -Николас Стерн, ВБРР -Емилио Сакердоти и Лустиг Нора, а также другие, исследуются вопросы интернационализации капиталов, создание эффективного инвестиционного климата и формирования благоприятной инвестиционного среды в различных странах мира.
Но исследование макроэкономических вопросов, связанных с активизацией привлечения иностранных капиталов в наиболее экономически слабо развитые страны, с богатым неиспользуемым природным потенциалом, с большим запасом дешевой рабочей силы, примером которых являются РМ и многие его соседние африканские страны, еще не получило достаточного развития.
Многие проблемы, в том числе макроэкономические в области активизации инвестиционного процесса за счет иностранного капитала в этих странах и возможностей их вхождения в мировой рынок еще не решены и требуют дальнейшего глубокого исследования. Это представляется важным, как в теоретическом, так и в практическом плане. Эти исследования помогут РМ и ряду других африканских стран ускорить развитие национальных экономик, включиться в международное разделение труда с помощью привлечения и улучшения использования зарубежных средств для инвестиций. Цель и задачи диссертации состоят в том, чтобы на основе анализа возможностей вхождения в мировой рынок и состояния инвестиционного процесса в РМ и близких по социально-экономическим показателям странах, выявить элементы модели экономического развития 18 наименее развитых стран мира, показать общее и специфическое в этом развитии и определить пути по выводу экономики этих стран из нищеты и бедности, используя для этого возможности процесса глобализации мировой экономики.
Объектом исследования является структура экономики беднейших стран мира на примере РМ, сравнительный анализ экономической политики РМ с политикой других стран (Маврикий, Гана и др.).
Предметом исследования является выявление внутренних и внешних источников финансирования экономики РМ, приоритетных направлений такого финансирования, разработка продуманной экономической политики, способной сделать национальную экономику привлекательной для иностранных инвесторов.
Методологической основой исследования послужили разработки ведущих представителей мировых экономических школ, российских ученых, экспертов международных финансовых организаций (МВФ, Всемирного банка и т.д.), мадагаскарских госслужащих и практиков в области инвестиций, использования иностранных средств для капитальных вложений в наиболее экономически слабых странах. В работе использовались логический способ познания, абстрактный, статистический, сравнительный, расчетно-конструктивный и др. способы.
Научная НОВИЗНа. На основе проведенного анализа состояния экономического развития и инвестиционного процесса на Мадагаскаре и нескольких стран, близких друг другу по основным экономическим, политическим, культурным, идеологическим параметрам была:
• Опровергается мнение о том, что наиболее слаборазвитюпЯраны, в том числе африканские, расположенные южнее Сахары, не им^ют возможностей для выхода из бедности; обосновывается положение о том, что и этих стран есть шанс, используя принципы и условия глобализации, при правильно разработанной модели развития и её последовательной реализации преодолеть элементы отсталости, найти свое место на мировом рынке;
• сформулирована необходимость разработки \трановых моделей, развития, которые отличаются рядом общих черт и определенной спецификой каждой отдельной страны; установлено, что в этих моделях важное место должна занимать активизация привлечения ПИИ, вложение которых дает возможность без роста внешнего долга модернизировать отечественную экономику, повышать уровень занятости местного населения, тем самым способствовать борьбе с бедностью и нищетой, укреплять благосостояние страны, несмотря на появление дополнительных трудносте1 вхождении в мировой рынок нельзя отказываться о глобализации.
• установлено, что параллельно с приглашением иностранных инвесторов, необходимо развивать стратегии формирования и генерации внутренних капиталов. Одной из таких стратегий является интенсивное участие населения
Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и предложения могут быть использованы при разработке моделей и государственных программ экономического развития РМ и некоторых других слабо экономически развитых стран Африки; а также для чтений курсов лекций в высших и средних учебных заведениях. отражение в двух научных публикациях, объемом в 1,5 и. л. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит и введения, двух глав, включающих 16 таблиц, 1 рисунок и 2 графика, заключения из 7 пунктов выводов и предложений, а также из списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, цель и основные задачи, показана разработанность проблемы, методологическая основа исследования, его научная новизна а также его практическая значимость.
В первой главе - на основе анализа современного социально-экономического положения формирования рыночной экономики и инвестиционной политики РМ и сравнения с другими беднейшими странами мира показана роль научно обоснованных моделей развития и улучшения инвестиционного климата в повышении роста благосостояния этих стран.
Основные положения диссертационного исследования получили
Во второй главе - определены основные черты моделей развития беднейших стран и роли в них активизации инвестиционного процесса с использованием иностранного капитала.
В заключении сформулированы результаты исследования, сделаны выводы и предложения по решению важнейших макроэкономических проблем, в том числе с помощью привлечения прямых иностранных инвестиций в беднейшие страны на примере Республики Мадагаскар и некоторых других африканских стран.
Структура диссертации Введение.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Разафи Анжело Жан Батист
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование позволило сделать ряд выводов и Предложений:
1. В настоящее время в беднейших странах мира определяются направления дальнейшего развития, изучаются возможности вхождения в мировой рынок и решения сложных вопросов и противоречий, возникающих на этом пути. Каждой из 18 наиболее экономически слабых стран предстоит выбор либо традиционного пути развития, либо найти способы модернизации экономики, выхода из бедности и нищеты, используя условия глобализации и формирования единого экономического пространства в мире.
2. Анализ социально-экономического положения и инвестиционной политики РМ и ряда других беднейших стран Африки показал, что несмотря на тяжелейшее экономическое положение, у этих стран есть шанс с помощью привлечения иностранного капитала и эффективного его использования создавать собственную рыночную экономику, входить в мировое экономическое пространство, несмотря на все трудности этого процесса.
3. В этих условиях значение привлечения ПИИ особенно возрастает, так как только с помощью этих средств без роста внешнего долга, который уже сейчас тяжелым бременем ложится на государственный бюджет этих стран, возможны модернизация отечественный экономики, повышение уровня занятости местного населения, укрепление благосостояния страны.
Нами установлено, что важнейшими макроэкономическими факторами улучшения инвестиционного климата в беднейших странах, в том числе в РМ, являются: укрепление социально-экономического стабильности; повышение образовательного и профессионального уровня местных народов, совершенствование денежно-финансовых систем РМ и создание благоприятных административных условий инвестиционный деятельности (снижение коррупированности, взяточничества, повышение цивилизованности госслужащих и т.д.).
4. Узкая страновая направленность внешнэкономических связей и внешней торговли, в том числе в области привлечения иностранных инвестиций, является серьезной причиной, сдерживающей экономическое развитие РМ, как ряда др. развивающихся стран. РМ необходимо развивать не только традиционные отношения с Францией, с некоторым другими странами ЕС, а также с международными финансовыми организациями, оказывающими помощь наиболее экономически слабым странам.
В условиях глобализации и международного разделения труда РМ может и должна расширять свои связи с соседними африканскими и быстро развивающимися в последнее время азиатскими странами, а также с Россией и республиками на бывшем пространстве СССР.
5. В то время как иностранные ТНК все активнее проникают на африканский рынок, мадагаскарские компании могут и должны активизировать собственные внешние инвестиционные операции, создавая совместные предприятия и, тем самым, укрепляя стратегические позиции на зарубежных рынках. Хорошие торговые отношения и деловые контакты, уходящие своими корнями во времена бывшего СССР, могли бы служить основной для дальнейшего сотрудничества между Россией и Мадагаскаром, Россией и др. африканскими странами. Объем торговли между СССР и РМ и раньше был незначителен. Распад Советского Союза привел к почти полному сокращению товарных потоков из России. Многие российские частные компании заинтересованы в завоевании рыночных квот во множестве африканских секторов экономики.
Конверсия ВПК, потом приватизация в России, как ожидается, откроет возможности для сотрудничества и ПИИ в области информационных и телекоммуникационных технологий. Мадагаскар, как и ряд др. африканских стран может выиграть от импорта технологий из России в производстве металлургии, энергетике, нефтехимии, машиностроении, авиации и транспорта, инфраструктуре, особенно в производстве удобрениях и сельскохозяйственном оборудовании. А Россия - от импорта тропических овощей и фруктов, а также морепродуктов.
К сожалению, нет совместных инициатив и нет лоббистской поддержки развития экономических отношений между Африкой и Россией (в том числе, с Мадагаскаром). Кроме диаспоры простых малагасийцев, в Москве нет деловой ассоциации, которая могла бы объединить людей по интересах в деловых отношениях. В посольстве РМ целесообразно учредить отдел развития бизнеса для того, чтобы исследовать и активизировать деловые возможности. С другой стороны было бы хорошо, чтобы российские власти и российские предприятия не упускали бы торговые и ПИИ-возможности на развивающемся мадагаскарском и в целом африканских рынках.
6. Географическое и секторальное распределение глобальных ПИИ постоянно изменяется. Страны-члены Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) продолжают представлять основной источник капитала и технологий, в то время как отдельные растущие экономики вступили на собственный путь инвестиционного развития, стремясь уменьшить свою зависимость от Запада и становясь источниками определенных типов инвестирования. Они уже предлагают альтернативный источник ПИИ для многих стран, в том числе беднейших, как Мадагаскар.
Еще недавно страны Африки, расположенные южнее Сахары (где сосредоточенны многие беднейшие государства), не имели возможность привлекать достаточные ежегодные притоки ПИИ. В настоящее время ситуация меняется. Причина этого проста: целью ТНК является повышение рентабельности и эффективности вложения капитала, поэтому они готовы инвестировать за границу лишь в том случае, когда политические и экономические риски относительно малы и размещенный капитал сможет вернуться в течение определенного периода. Для этого должны создаваться в африканских странах соотвествующие ИК и условия для иностранных инвесторов.
7. Для того чтобы увеличить приток ПИИ, бедные страны должны продемонстрировать мировому сообществу свое желание участвовать во всех международных предприятиях, нацеленных на ликвидацию барьеров для ПИИ.
Во внутриэкономической политике, эти государства должны ускорить рыночные реформы и либерализацию экономики, а также поставить цель скорейшей интеграции в мировую экономику. Как везде, решение о долгосрочном инвестировании ТНК в экономику любой страны будут во многом зависит от уровня развития современной инфраструктуры (шоссейных дорог, коммуникаций, энергоснабжения, и других факторов), а также от поддержки инвесторов местными властями и населением. Такие институты, как правило, успешно работают, потому что они хорошо отработают свои стратегические приоритеты, с тем, чтобы наилучшим образом согласовать свою деятельность с реальными рыночными условиями, собственными преимуществами и, что наиболее важно, с потребностями конкретных развивающих стран.