Совершенствование инвестиционной политики в контексте активизации экономической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нгуангбака Эме

  • Нгуангбака Эме
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Нгуангбака Эме. Совершенствование инвестиционной политики в контексте активизации экономической деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2009. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нгуангбака Эме

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА.

1.1. Содержание инвестиционной политики государства.

1.2. Инвестиционная политика экономических субъектов как фактор, определяющий активизацию экономической деятельности.

1.3. Инвестиционная политика в странах с развитой рыночной экономикой.

2. СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБЩЕМ КОНТЕКСТЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ И ЦАР.

2.1. Основные направления зарубежных инвестиций в экономику Центрально-Африканской республики и возможности их расширения.

2.2. Сравнительный анализ применяемых и перспективных форм инвестиций в Россию и ЦАР.

3. НАПРАВЛЕНИЯ И ИНСТРУМЕНТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ЦЕЛЯХ АКТИВИЗВАЦИИ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Взаимосвязи макроэкономических условий и инвестиционной политики

3.2. Основные направления совершенствования системы привлечения иностранных инвестиций в целях активизации экономической деятельности.

3.3. Совершенствование инструментов формирования конкурентной среды и системы защиты инвестиций (на примере Центрально-Африканской республики).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инвестиционной политики в контексте активизации экономической деятельности»

Актуальность темы исследования. Привлечение иностранных и отечественных инвестиций в экономику является одним из необходимых условий экономической активности, требует значительных нормотворческих и организационных усилий как от властей, так и от отдельных предприятий и финансовых институтов. Каким бы мощным ни был импульс от иностранных инвестиций для становления экономики развивающихся стран, они не способны заменить национальные инвестиции. Даже в странах-лидерах по привлечению иностранного капитала прямые иностранные инвестиции не превышают 20-30 % суммарных капиталовложений. При этом они не обязательно оказывают положительное влияние на экономическую активность, а зачастую усиливают зависимость страны-реципиента от донорских структур. Это характерно для стран с различным уровнем развития, в том числе — достаточно развитой России и слабо развитой Центрально-Африканской республики (ЦАР).

В настоящее время ЦАР относится к числу развивающихся рынков, для которых характерна высокая потребность в инвестиционных ресурсах и развитии предпринимательской деятельности.

Проблема инвестиций в стране связана не только с объемами, но и структурой, а также эффективностью их использования. В этой связи чрезвычайную важность имеет разработка государственной инвестиционной политики, направленной на активизацию предпринимательской деятельности. Однако в целом государственное регулирование иностранных инвестиций в Центрально-Африканской республике на современном этапе остается недостаточно продуманным, противоречивым и малоэффективным. Одна из причин этого - отсутствие четко обозначенных приоритетов развития экономики, сформулированной концепции национальных интересов, без которой невозможно создать благоприятную инвестиционную среду, обеспеченную комплексной законодательной базой, действующими исполнительными структурами, жестким механизмом контроля.

Кроме того, ситуацию осложняет недостаток достоверной и своевременной информации о реальном объеме иностранного капитала в стране, степени совпадения интересов иностранных инвесторов, отечественных предпринимателей и государства. Новая инвестиционная политика должна определять специфику направлений и средств регулирования допуска иностранных инвестиций в принимающую экономику, а также форм стимулирования их привлечения.

Сопоставление инвестиционных политик стран, находящихся на разных уровнях развития, позволяет более отчетливо увидеть проблемы, связанные с их привлечением и использованием. В этом смысле анализ опыта Центрально-Африканской республики может быть не менее полезен для реформирования инвестиционной политики России, чем рассмотрение удачных примеров стран с развитой рыночной экономикой.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки новых подходов к управлению инвестиционными процессами в России на основе общетеоретических исследований и анализа опыта зарубежных стран.

Диссертация выполнена в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета № 06.3506.61 «Система управления экономикой: формирование и развитие.)

Степень изученности вопроса

Проблеме инвестиционной политики государства посвящено достаточно много научной литературы. Основные теоретические положения работы базируются на трудах классиков экономической науки: Дж. М. Кейнса, Дж. Сакса, С. Фишера, К. Макконнела, Дж.С. Брю, В. Бейли, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Д. Норткотта, Р.Н. Холта, У.Ф. Шарпа, и др. Большую роль в разработке теоретических основ формирования инвестиционной политики, в регионе Центральной Африки, сыграли исследования африканских авторов, таких как: Назаире Фотсо Ндефо, Е. Ноугугу и др.

В тоже время, на наш взгляд, еще не сформировалось целостное представление о направлениях решения проблемы активизации государственном уровне инвестиционного процесса в развивающихся странах и, в частности, в России и ЦАР.

При написании диссертации были использованы научные труды ведущих российских ученых и специалистов в области инвестирования и оценки его условия, таких как: С.И. Абрамов Л.И. Абалкин, А.Н. Алисов, О.Н. Беленов, Т.Л. Безрукова, И.П. Богомолова, В.П. Воронин, А.Л. Гапоненко, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, В.И. Воропаев, М.Г. Лапуста М.Г., О.В. Мяснянкина, Т.И. Овчинникова, И.М. Подмолодина, Т.Д. Ромащенко, И.Е. Рисин, Б.П. Рукин, А.Л. Смирнов, Е.А. Телегин, Ю.И. Трещевский, Р.И. Хасбулатов, А.И. Хорев, В.Н. Шенаев, В.Д. Шапиро, В.В. Шеремет и других.

Несмотря на явный интерес к названной проблематике, теоретические основы совершенствования инвестиционной политики не получили достаточного развития. Не решены многие вопросы, связанные с применением международного опыта в формировании инвестиционной политики государства с учетом политической, социальной, экономической и географической специфики указанных стран.

Цель и задачи исследования

Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в разработке концепции инвестиционной политики в странах, имеющих высокую потребность в зарубежных инвестициях, позволяющей активизировать экономическую деятельность.

Для достижения этих целей требуется решение следующих задач:

- раскрыть теоретические основы формирования инвестиционной политики государства и ее направленности на активизацию предпринимательской деятельности;

- обобщить опыт формирования и реализации инвестиционной политики в развитых странах, предложить способы его адаптации к условиям стран со значительными запасами природных ресурсов;

- выявить на основе анализа экономических и социальных процессов объективные и субъективные факторы, влияющие на состояние инвестиционных процессов и вектор экономического развития;

- определить основные направления инвестиционной деятельности государства и частного сектора, оказывающие необходимое воздействие на активизацию экономической деятельности;

- предложить необходимый и достаточный состав инструментов, обеспечивающих повышение инвестиционной и в целом экономической активности в странах, располагающих значительными запасами природных ресурсов (на примере ЦАР).

Предметом исследования является сфера применения инвестиций с целью оказания влияния на активизацию экономической деятельности.

Объектом исследования выступает инвестиционная политика государства, ее особенности и факторы, ее обусловливающие.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы ученых по проблемам развития предпринимательского сектора экономики и осуществления целенаправленной инвестиционной политики государства. При его проведении были использованы методы системного, диалектического подходов, статистические методы (группировка, сравнение, анализ).

Информационную базу диссертационного исследования составили нормативные акты по вопросам государственного регулирования иностранных инвестиций как развитых стран, так и стран интеграционной группировки СЕМАС, российские и зарубежные монографии, публикации в периодической печати в РФ и за рубежом, данные Росстата, МВФ, Группы Всемирного банка, Африканского Банка реконструкции и развития, документов Экономического и Валютного Сообщества Центральной Африки.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 4 «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» (4.12 (развитие теоретических основ и методического инструментария приоритетного инвестирования прогрессивных структурных сдвигов в экономических системах), 4.16 (разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта номенклатуры специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в развитии концептуального обеспечения процессов активизации экономической деятельности на основе рационально структурированной инвестиционной политики.

1. Сформулированы теоретические положения формирования инвестиционной политики, обеспечивающей повышение экономической активности и продуктивную реализацию эффектов мультипликации и акселерации в отличие от политики, направленной на поддержку социальной сферы или третичного сектора экономики.

2. Сформулированы основные требования к нормативному регулированию инвестиционной деятельности, вытекающие из современного состояния макроэкономики, социальной сферы и институциональных особенностей стран, отличительной особенностью которых является учет воспроизводственных особенностей их социально-экономической и институциональной сфер.

3. Сформулирована идея о необходимости концентрации зарубежных инвестиций в добывающем секторе экономики, что в условиях развитого добывающего сектора или наличия предпосылок для этого в странереципиенте не приведет к развитию «голландской болезни» ни в ней, ни в стране-доноре, а явится основой их экономического и социального развития.

4. Определены основные направления государственной и частной инвестиционной деятельности и условия, необходимые для инвестиций, способствующих активизации экономической деятельности и изменению условий функционирования реального сектора экономики.

5. Определены основные инструменты государственной инвестиционной политики, вытекающие из особенностей социально-экономического развития и институциональных условий страны, действующие в направлении активизации экономической деятельности (на примере ЦАР).

На защиту выносятся следующие основные положения, полученные в результате проведенного исследования: система теоретических положений, необходимых для формирования инвестиционной политики, обеспечивающей повышение экономической активности, продуктивную реализацию эффектов мультипликации и акселерации; основные требования к нормативному регулированию инвестиционной деятельности, вытекающие из современного состояния макроэкономики, социальной сферы и институциональных особенностей стран; доказательство необходимости концентрации зарубежных инвестиций в добывающем секторе экономики стран, имеющих ресурсную базу для его развития; основные направления государственной и частной инвестиционной деятельности и условия, необходимые для инвестиций, способствующих активизации экономической деятельности; основные инструменты государственной инвестиционной политики, вытекающие из особенностей социально-экономического развития и институциональных условий страны, действующие в направлении активизации экономической деятельности (на примере ЦАР).

Практическая значимость исследования:

Научно-практическое значение исследования может быть определено несколькими аспектами.

Во-первых, основные положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в качестве необходимого элемента разработки государственной инвестиционной политики России и ЦАР.

Во-вторых, теоретические результаты исследования могут служить методологической основой изучения более частных и прикладных проблем реформирования экономики России и ЦАР, как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровнях.

В-третьих, теоретико-методологические положения диссертации могут служить базой для разработки нормативных документов органами государственной власти ЦАР в сфере совершенствования законодательства в целях активизации экономической деятельности.

В-четвертых, компаративный анализ инвестиционной деятельности в странах с развитой рыночной экономикой, России и ЦАР позволяет предложить методы и инструменты корректировки инвестиционной политики ЦАР, позволяющие активизировать экономическую деятельность в стране.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета (2005-2008 гг.), Седьмой международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2008 г.), Восьмой международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2008 г.).

Некоторые положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Воронежского государственного университета, в частности, в процессе преподавания курса «Методология исследования в экономике и управлении» для магистрантов направлений «экономика» и «менеджмент» и приняты Посольством ЦАР в качестве рекомендаций для совершенствования инвестиционной политики государства (подтверждено документами).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 7 работах общим объемом 2,47 п.л., авторский вклад составляет 1,38 п.л., в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка источников из 190 наименований. Основные результаты работы изложены на 186 страницах основного текста, содержат 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нгуангбака Эме

Общие выводы — осуществляется финансирование различного рода социальных программ, которые необходимы для поддержания современного состояния экономики, социальной и институциональной сферы страны. Однако, решение вопросов экономического плана, особенно по расширенному воспроизводству реального сектора экономики, в рамках действующего механизма невозможно. Инвестиции не вызывают мультипликационного эффекта и гаснут в обширном и слабо развитом социально-экономическом пространстве.

Интересным моментом в практическом опыте поддержки предпринимательства является достижение соглашения с Китаем о беспошлинном экспорте продукции из ЦАР. Учитывая многократно большие масштабы экономики Китая, вряд ли это окажет сколько-нибудь значимое отрицательное воздействие на нее из-за конкуренции товаров, произведенных в ЦАР.

Этот инструмент может быть успешно доработан и сфера его применения расширена за пределы одной страны. Целесообразно разработать систему договоров о беспошлинной торговле с экономически развитыми странами, располагающими масштабным спросом, в первую очередь теми, которые проявляют реальную заинтересованность в партнерских отношениях с ЦАР - Германией, Китаем, Францией, Японией. Подобные договоры целесообразно расширить, в том числе за счет сотрудничества с Россией. Наиболее удачным представляется вариант заключения договоров о создании совместных предприятий по эксплуатации и переработке сельскохозяйственной продукции с последующим свободным экспортом-импортом производимой ими продукции. В этом случае сохраняется общая логика экономических действий - национальные капиталы (в данном случае - российские), функционирующие за границей, не попадают под ограничения, накладываемые на результаты функционирования зарубежных капиталов.

Учитывая наличие ограничений, налагаемых на действия указанных стран многосторонними соглашениями, вытекающими из их членства в международных альянсах, необходимо обеспечить политическое решение данного вопроса в международных интеграционных объединениях и институциональных структурах (ЕС, ВМФ, ВБ и др.)

Учитывая конкурентные преимущества страны, связанные с возможностями развития добывающих отраслей промышленности, целесообразно включить в перечень товаров беспошлинной торговли продукцию именно этих отраслей. Развитие добывающей промышленности может послужить экономической основой для подъема экономики страны в целом.

В данном случае нет оснований предполагать развитие «голландской болезни», поскольку любая отрасль требует развития фактически с «нулевого цикла». Добывающие отрасли не будут оттягивать из экономики капиталы и квалифицированную рабочую силу. Акцент на добывающие отрасли позволит решить ряд проблем:

- обеспечить политическое решение о возможности беспошлинной торговли, поскольку товары, произведенный в ЦАР, не будут конкурировать с товарами стран-импортеров, во всяком случае, конкуренция будет менее выражена;

- привлечь капиталы в индустриальный сектор страны и создать основу для его диверсификации в будущем;

- создать базу для обучения рабочей силы современным способам производства;

- обеспечить спрос на квалифицированную рабочую силу и, соответственно, развитие системы профессионального образования;

- создать материальную, кадровую и финансовую базу для вертикальной диверсификации производства «снизу вверх»;

- заложить институциональную основу индустриального труда;

- сконцентрировать территориально распыленные ресурсы финансовой помощи в нескольких «точках роста»;

- создать условия для сокращения «маятниковой миграции» населения особенно в приграничных территориях.

2.2 Сравнительный анализ применяемых и перспективных форм инвестиций в Россию и ЦАР Выше мы отметили, что независимо от уровня развития национальных экономик все страны нуждается в притоке иностранных инвестиций. В Центрально-Африканской республике эта необходимость обострена в связи с практически полным отсутствием финансирования из средств государственного бюджета, недостатком собственных средств у предприятий, политической нестабильностью, развитием общего экономического кризиса и спадом производства, большим износом установленного на предприятиях оборудования и другими причинами.

В России проблема источников инвестиций стоит достаточно остро, хотя, конечно, и не столь выражена. В.П. Воронин, И.Т. Подмолодина, Т.Е. Бертаев справедливо отмечают, что в значительной степени поступающие в Россию иностранные инвестиции представляют собой репатриацию ранее вывезенной из страны прибыли. Иностранные инвестиции пока не стали ключевым источником новейших технологий в производстве и управлении, фактором трансформации институциональной среды. Если существующее положение не изменится, до конца десятилетия, это будет означать, что Россия так и не смогла эффективно включиться в международные потоки капитала. То есть, экономическое развитие будет происходить по пессимистическому инерционному сценарию 113.

В то же время, формируя политику привлечения иностранного капитала, следует учитывать, что его влияние на национальную экономику не однозначно. Действительно, иностранный капитал, привлеченный в национальную экономику и используемый эффективно, с одной стороны, оказывает положительное влияние на экономический рост, помогает интегрироваться в мировую экономику. С другой стороны, привлечение иностранных инвестиций накладывает определенные обязательства, создает

113 Воронин В.П. и др. Указ. соч. - С. 45. многообразные формы зависимости страны, вызывает резкий рост внешнего долга и др. Таким образом, по мнению ряда исследователей, иностранные инвестиции могут иметь противоречивые последствия для национальной экономики П4.

Разрабатывая и осуществляя инвестиционную политику необходимо учитывать различные обстоятельства. Особо следует отметить, что несмотря на кардинальные различия в уровне экономического развития России ЦАР, имеют место некоторые общие моменты, которые определяют общую направленность инвестиционной политики в обоих государствах.

В частности, отметим, что перспективы для инвестирования в Центрально- Африканской республике в настоящее время весьма многообещающие. Отсутствие. существенной конкуренции со стороны национальных предпринимателей, дешевая рабочая сила," емкий рынок дешевого сырья и всепоглощающий рынок потребления, и высокий процент прибыли, во много раз превышающий среднюю прибыль в странах со зрелой рыночной экономикой, делают экономику ЦАР привлекательной для иностранных предпринимателей 115.

В связи с этим, естественно, ставится вопрос о расширении технической помощи, направленной на углубление использования собственных ресурсов, повышение квалификации национальных кадров, а уже затем о привлечении инвестиций в виде кредитов. Речь идет о том, что сначала необходимо научиться эффективно использовать свои финансы, а затем принимать иностранный капитал в свою экономику. Полагаем, что подобная постановка вопроса является упрощенной.

Каждая из возможных форм финансирования инвестиционных проектов в ЦАР обладает определенными достоинствами и недостатками

114 См.: Centrafrique .Le pays face a lui meme (1986-1996 ) de Laurent Gomina pampali yaounde pucac. 2001. - P. 125-130

115 См.: Centrafrique l'instabilite politique permanente de Jose Binoua .ed.Lharmattan.2005,-P. 85-96. применительно к Республике П6. Поэтому в любом инвестиционном проекте должна быть проведена тщательная оценка последствий инвестирования различных альтернативных схем и форм финансирования. Например, важно соблюдать правильное соотношение между долгосрочной задолженностью и акционерным капиталом, поскольку чем выше доля заемных средств, тем больше сумма, выплачиваемая в виде процентов.

В самом общем виде используемая финансовая схема, по мнению А.

1 1 *7

Люсова, должна:

- обеспечить необходимый для планомерного выполнения проекта объем инвестиций;

- действовать в направлении оптимизации структуры инвестиций и налоговых платежей;

- обеспечивать снижение капитальных затрат и риска проекта;

- обеспечивать баланс между объемом привлеченных финансовых ресурсов и величиной получаемой прибыли.

Одна из наиболее распространенных форм финансирования инвестиционных проектов - выпуск акций. Она является предпочтительной формой финансирования первоначальных стадий крупных инвестиционных проектов. Акционерный капитал можно приобретать путем эмиссии двух

1 1 о видов акций: привилегированных и обыкновенных . Потенциальными покупателями могут стать: заказчики, заинтересованные в продукции, производимой в результате завершения проекта и ввода в эксплуатацию мощностей; внешние инвесторы, заинтересованные в окупаемости вложенных средств, получении налоговых преференций или в приросте

116 Губайдуллина Ф. Прямые иностранные инвестиции, деятельность ТНК и глобализация // Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - № 2. - С.42-47; Заика И. Национальная экономика и инвестиции / И. Заика, А.Крюков // Экономист. -2003. -№ 7. - С.21-26.

117 Люсов А.Н. Инвестиции и инвестиционная деятельность // Деньги и кредит. -1993. -№ 10-11. -С.43-52.

118 Слипенчук М. Структурные особенности источников инвестиций // Экономист. -2002.-№ 10.-С. 38-42. стоимости основного капитала на условиях аренды или ограниченного участия.

Привлекательность этой формы финансирования для активизации предпринимательской деятельности объясняется тем, что основной объем финансовых или иных ресурсов поступает от участников проекта в начале его реализации, хотя могут производиться вклады в форме подчиненных кредитов в ходе осуществления проекта. В то же время ее использование дает возможность перенести на более поздние сроки выплату основных сумм погашения задолженности, когда возрастает способность проекта генерировать доходы, а прогнозируемые капитальные затраты и требования к финансированию будут более точными П9.

Для финансирования крупных проектов, требующих больших капитальных затрат, выпуск акций целесообразно совмещать с выпуском долговых обязательств.

Достаточно эффективной формой привлечения финансовых средств в предпринимательский сектор может быть привлечение долгосрочных кредитов.

Источниками долгосрочного долгового финансирования могут быть:

- долгосрочные кредиты в коммерческих банках;

- кредиты в государственных учреждениях;

- ипотечные ссуды;

- частное размещение долговых обязательств.

Выбор варианта долгосрочного долгового финансирования должен базироваться на результатах анализа устойчивости проекта и оценок возможностей проекта обеспечивать погашение кредита и выплату процентных ставок. В дополнение к указанным выше источникам долгосрочного финансирования могут использоваться такие формы, как

119 Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов в условиях риска не определенности (Теория ожидаемого эффекта) .М., 2001. — С. 142. эмиссия облигаций и других долговых обязательств. Эта форма финансирования инвестиционных проектов может широко использоваться в ЦАР при осуществлении проектов по реконструкции и расширению действующих предприятий.

Анализ использования указанных форм финансирования показывает, что они не всегда являются рациональными даже в такой достаточно развитой стране, как Россия.

В.П. Воронин и другие авторы справедливо отмечают, что вы России до сих пор нет ясного понимания целей привлечения иностранных инвестиций, определения нужных для российской экономики объемов и структуры 120.

Данные об объемах и структуре иностранных инвестиций в Россию представлены в таблице 2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. Инвестиционная политика должна базироваться на следующих теоретических положениях:

- инвестиционная политика государства, как и любая экономическая политика, есть рациональное и эффективное вмешательство государства в инвестиционный процесс;

- цель инвестиционной политики объективно обусловлена целью экономической политики государства и направлена на максимизацию эффективности инвестиций;

- степень вмешательства государства в инвестиционный процесс, а также набор мер и инструментов государственного воздействия должны зависеть от текущей социально-экономической и политической ситуации, характера задач и целей, стоящих перед обществом;

- инвестиционная политика государства должна ориентироваться на активизацию предпринимательской деятельности отечественных и зарубежных бизнес-структур;

- инвестиционная политика в странах, зависимых от иностранных инвестиций, не должна быть сильно диверсифицированной в отраслевом, секторальном и пространственном аспектах - необходима концентрация, дающая два вида эффектов — агломерационный и кластерный.

Агломерационный эффект обеспечивает территориальную концентрацию объектов инвестирования, кластерный - отраслевую и секторальную. Оба вида эффектов обеспечат получение важных видов эффекта - мультипликации и акселерации. Эффекты хорошо известны, однако условия их возникновения исследованы далеко не в полной мере. В частности мало изучены факторы, блокирующие их наступление.

Правомерна гипотеза, что их отсутствие или слабая выраженность связаны с малыми объемами и излишней диверсификацией инвестиций, которые, в свою очередь зависят от характера инвестиционной политики.

2. Структура инвестиционной политики государства, как особого субъекта инвестиционной деятельности, специфична и характеризуется преимущественно четырьмя составляющими — макроэкономической, социальной, институциональной, организационной. Структура инвестиционной политики государства с содержательной стороны включает: состав целей государства в макроэкономическом и социальном планах; систему экономических, социальных и институциональных ограничений; состав инструментов, с помощью которых реализуются поставленные цели в рамках существующих ограничений.

3. Анализ зарубежного опыта активизации и повышения эффективности инвестиций показывает, что он основан, прежде всего, на экономических, материальных и интеллектуальных ресурсах, которыми располагают развитые страны. В этой связи при адаптации зарубежного опыта инвестиционной политики к условиям менее развитых стран, в том числе -России и ЦАР, необходимо учитывать следующие положения.

- значительный объем внутренних ресурсов даже в высокоразвитых странах требует привлечения иностранных инвестиций, инвестиционная политика становится все более направленной на интенсификацию экспорта и импорта капитала, абсолютной достаточности национального капитала для эффективного экономического развития не существует;

- привлечение иностранных инвестиций в ряде случаев оказывает дестабилизирующее воздействие на локальные экономические* системы. Несмотря на это, органы власти и управления развитых стран все в большей мере склонны принимать меры к привлечению иностранных инвестиций, прежде всего в целях активизации предпринимательской деятельности и создания конкурентной среды; национальные бизнес-системы реагируют на проникновение иностранного капитала зачастую отрицательно, поскольку именно им не выгодна растущая конкуренция с его стороны зарубежных инвесторов;

- глобализация рассматривается органами власти и управления как объективный и неизбежный процесс, имеющий свои отрицательные стороны; проблема заключается не в отстранении от участия в ней, а в выборе форм включения в глобализационные процессы.

- высокий уровень развития экономики, емкость и стабильность национальных рынков, хорошие макроэкономические условия не гарантируют прямо активизации иностранных инвестиций; для их привлечения необходимо создание институциональной и информационной среды, обеспечивающей эффективное применение капитала независимо от страны его происхождения.

4. При проведении инвестиционной политики, направленной на активизацию предпринимательской деятельности, необходимо учитывать современное состояние макроэкономики и социальной сферы ЦАР, которое можно охарактеризовать следующими основными положениями.

4.1 В социальной сфере - численность населения в стране г воспроизводится на одном уровне - 3,5 млн чел.; показатель «ожидаемая продолжительность жизни» рассчитывается не регулярно. Имеющиеся фрагментарные данные показывают, что он чрезвычайно низок по меркам XXI века; доля населения, получившее образование в школах, сократилась в 2002 -2004 гг. до 40 %, затем увеличилась до 42-45 %, что несколько превышает исходный уровень 2000 г. (43 %). В целом, несмотря на t тенденцию к росту, уровень образования остается низким; уровень детской смертности колеблется в районе 130 чел/1000, т.е. весьма высок; уровень бедности воспроизводится на постоянном уровне — 70 % населения; индекс I человеческого потенциала рассчитывается в стране не регулярно, имеющиеся ? фрагментарные данные показывают его низкий уровень.

4.2 В макроэкономической сфере - номинальный ВВП имеет некоторую тенденцию роста, хотя и незначительную; инфляция невелика - 2,1 - 4, 2 % в год, а в 2005 г. имела место даже некоторая дефляция (-2,1 %). Однако она достаточно существенна по сравнению с темпами роста номинального роста ВВП. В результате можно констатировать, что номинальный рост ВВП обусловлен именно инфляционными процессами, рост реального ВВП не превышает 2,5 % в год, а в 2003-2004 гг. имело место его снижение.

4.3 В финансовой сфере - доля доходов государственного бюджета колеблется в диапазоне от 7,9 % ВВП до 15,8 %, т.е. ЦАР имеет неоправданно низкую долю государственных доходов с позиций современной экономики. Имеющиеся пропорции основываются на значительной доле натурального, патриархального хозяйства; бюджетные расходы существенно выше, чем доходы особенно в начале анализируемого периода, к 2005 г. разрыв сократился, в 2006 г. снова увеличился. Бюджетный дефицит в 2001 г. составлял 7 п.п., в 2005 г. 1,4 п.п., в 2006 г. - 3,5 п.п. В целом эти показатели, учитывая, что речь идет о процентных пунктах ВВП, необходимо расценивать как низкий уровень организации государственных финансов.

4.4. Во внешнеэкономической сфере - экспортные поставки из страны, исчисляемые в доле от номинального ВВП снижаются - в 2001 г. 19,8 %, в 2003 г. - 15,9 %. После максимально наблюдаемого снижения в 2004-2005 гг. до 11,5 % они выросли до 12,3 %, что на 7,5 п.п. ниже, чем на начало анализируемого периода.

Происходит снижение доли импорта в ВВП - с 24,0 % в 2001 г. до 20,2 % в 2006 г. Это могло бы рассматриваться как положительное явление, если бы рос ВВП в целом. Однако, фактически этого не происходит.

Отрицательное сальдо торгового баланса в 2001 г. составило -4,2 п.п., в 2002 г. -4,7 п.п., в 2003 г. -4,9 п.п., в 2004 г. -7,0 п.п., в 2005 г. -7,4 п.п., в 2006 г. - 7,9 п.п. Как видим, в отличие от динамики импорта и экспорта по отдельности, тенденция роста отрицательного сальдо устойчива на протяжении всего периода.

Иначе говоря, происходит постепенное, но важное для страны сокращение участия страны во внешней торговле.

5. Основные положения, характеризующие состояние воспроизводственной сферы ЦАР, принципиально важные для роста инвестиций, направленных на активизацию экономической деятельности, заключаются в следующем.

5.1 Динамика внутреннего производства в ЦАР достаточно высокая, причем наблюдается постоянный рост. В 2006 г. объем внутреннего производства ВВП составил 144,4 % к уровню 2000 г.

В структуре производства ВВП наибольший вес имеет первичный сектор, представленный в ЦАР выращиваем продовольственных культур, животноводством, охотой, рыбной ловлей, лесоводством и лесоразработками. Доля данного сектора составляла в 2000 г. 44,2 % ВВП, в 2004 г. - 55,2 %, в 2006 г. - 53,1 %. Динамичное развитие сектора - рост за анализируемый период в 1,7 раза, представляется положительным явлением, поскольку он является жизнеобеспечивающим для подавляющего большинства населения.

5.2 Существенно отстает в развитии вторичный сектор. Изначально его доля в ВВП была мала - в 2000 г. - 20,1 %. В 2004 г. доля сектора упала до 10,4 %, в 2006 г. несколько увеличилась (13,1 %), но осталась гораздо ниже исходной величины.

За анализируемый период имеет место не только относительное, но и абсолютное уменьшение производства во вторичном секторе. Общая величина составила в 2006 г. 104 млрд FCFA - 92,8 % от уровня 2000 г. Наиболее существенное сокращение произошло в сфере строительства и мануфактурном производстве - в 2006 г. объем составил, соответственно, 83,3 % и 81,8 % от уровня 2000 г.

Горнодобывающее производство составляло в 2000 г. 4,1 % ВВП, в 2006 г. его доля снизилась до 3,6 % при росте абсолютной величины с 23 до 29 млрд FCFA. Отметим, что в 2004 г. имело место параллельное уменьшение абсолютных и относительных значений производства в горнодобывающем секторе и мануфактурном производстве, что свидетельствует скорее об общей направленности динамики во вторичном секторе, чем о конкуренции, приводящей к перераспределению ресурсов.

При незначительном объеме производства в различных группах отраслей вторичного сектора нет оснований опасаться конкуренции между ними за используемые ресурсы, вызывающей симптомы «голландской болезни».

5.3 Сфера услуг является достаточно развитым (вторым после первичного сектора), но мало динамичным сектором экономики страны, абсолютные объемы возросли со 164 млрд FCFA в 2000 г. до 227 млрд FCFA в 2006 г. Однако, доля сектора в целом составляла в 2000 г. 29,4 %, в 2006 г. несколько снизилась и составила 28,5 % ВВП. При этом доля торговли, транспорта и коммуникаций сохранилась практически на одном уровне - в 2000 г. - 14,4 %, в 2006 г. - 14,3 %.

5.4 Пропорции между потреблением и инвестициями на протяжении анализируемого периода меняются в пользу потребления. Так,, объем потребления составлял в 2000 г. 491 млрд FCFA - 83,1 % ВВП, рассчитанного по спросу (591 млрд FCFA), в 2006 г. 767 млрд FCFA, т.е. 90,1 % (от объема в 851 млрд FCFA). Как видим, имеет место сильный рост доли потребления.

Доля инвестиций, соответственно снизилась - с 16,9 % до 9,1 % ВВП (рассчитанного по спросу). В 2003-2004 гг. произошло уменьшение абсолютных размеров инвестиций, особенно заметное в 2004 г. - их доля упала до 5,6 %. В 2006 г. объем инвестиций увеличился вдвое по сравнению с 2004 г., однако составил только 84 % от уровня 2000 г.

Падение, отмеченное в 2003-2004 гг. коснулось как государственных, так и частных инвестиций. В 2006 г. произошло существенное (в относительном выражении) увеличение государственных инвестиций, объем которых составил 163,6 % к уровню 2005 г. Частные инвестиции выросли в меньшей степени, их объем составил в 2006 г. 125,0 % к величине 2005 г.

5.5 Несбалансированность (дефицитность) ВВП сохраняется на протяжении всего анализируемого периода.

6. В настоящее время существует известный перекос в структуре экспорта-импорта услуг России, как участника мировой системы хозяйства. С российской стороны более динамичными являются высокотехнологичные услуги, со стороны зарубежных стран - финансовые, культурные, рекреационные, государственные. Уровень финансовых услуг зарубежных инвесторов в России выше, чем отечественных, есть серьезные опасения, что масштабное проникновение на российский рынок крупных финансовых структур развитых стран, использующих дешевые ресурсы и развитые технологии, ухудшит условия функционирования российских банков и других финансовых институтов. Это важно учитывать при формировании внешнеэкономических сделок России, в том числе и инвестиционного характера. Ресурсы Центрально-Африканской республики в основном представлены богатыми месторождениями полезных ископаемых, мало используемыми национальным и зарубежным капиталом. Для российского финансового капитала ЦАР представляет интерес в связи с тем, что кредиты развитых стран весьма ограничены в силу высокой рискованности. Для указанных государств стремление минимизировать риски является вполне обоснованным. Но для России, отличающейся высокими внутренними рисками как в привлечении, так и в размещении капитала, риски вложений в экономику ЦАР, имеют меньшее значение.

7. Особенности экономического и институционального устройства ЦАР позволяют утверждать, что в процессе совершенствования национального г инвестиционного законодательства необходимо в большей степени опираться 1 на фискальные (налоговые и таможенные), нежели на финансовые механизмы.

Необходимо внести ясность в инвестиционное законодательство, устранить противоречия между законами, обеспечить соответствие префектурного законодательства общему; внести дополнения и уточнения в ряд законодательных актов, касающихся инвестиционной деятельности.

Изменения должны быть направлены на закрепление базовых изъятий и льгот для инвестиционной деятельности; устранение «отсылочного» характера законов; установление дополнительных государственных гарантий; обеспечение возможности полного или частичного отказа ЦАР от иммунитета от привлечения к судебному или арбитражному разбирательству; устранение неоправданных барьеров на пути иностранных инвестиций в ЦАР.

Следует внести изменения в институциональный блок отношений, в частности, отменить ограничения по гражданству руководителей и создать структуру, подведомственную Правительству, ответственную за разработку и проведение инвестиционной политики.

Для частных инвесторов (как отечественных, так и иностранных),, необходимо разработать постоянный набор правил, сформулированных таким образом, чтобы потенциальные инвесторы могли понимать и предвидеть последствия их применения.

Особую роль в активизации инвестиционной деятельности должно сыграть страхование инвестиций от некоммерческих рисков. Важным шагом в этой области должно стать в ближайшем будущем присоединение ЦАР к Многостороннему агентству по гарантиям инвестиций, осуществляющему их страхование от политических и других некоммерческих рисков.

8. Зарубежные инвестиции в ЦАР осуществляются в настоящее время в форме финансирования различного рода социальных программ, которые необходимы для поддержания современного состояния экономики, социальной и институциональной сферы страны. Однако, решение вопросов экономического плана, особенно по расширенному воспроизводству реального сектора экономики, в рамках действующего механизма невозможно. Инвестиции не вызывают мультипликационного эффекта и гаснут в обширном и слабо развитом социально-экономическом пространстве.

В качестве инструмента, практически реализуемого в настоящее время, следует предложить расширение практики поддержки предпринимательства посредством беспошлинного экспорта продукции из ЦАР. Целесообразно разработать систему договоров о беспошлинной торговле со странами, имеющими различную производственную базу: во-первых, с экономически развитыми странами, располагающими масштабным спросом и проявляющими реальную заинтересованность в партнерских отношениях с ЦАР (Германией, Китаем, Францией, Японией); во вторых, с имеющими развитую добывающую промышленность, в частности — Россией.

Учитывая наличие ограничений, налагаемых на действия указанных стран многосторонними соглашениями, вытекающими из их членства в международных альянсах, необходимо обеспечить политическое решение данного вопроса в международных интеграционных объединениях и институциональных структурах (ЕС, ВМФ, ВБ и др.)

9. Учитывая конкурентные преимущества России, вытекающие из сосредоточения капитала в добывающих отраслях, и ЦАР, располагающей значительными мало используемыми природными ресурсами, целесообразно сосредоточить инвестиции в добывающей промышленности, которая может послужить экономической основой для подъема экономики в обеих странах и территориальной диверсификации российского капитала.

В данном случае нет оснований предполагать развитие «голландской болезни» ни в России, ни в ЦАР, поскольку в первой экономика базируется именно на этих отраслях, а во второй любая отрасль требует развития фактически с «нулевого цикла». Добывающие отрасли не будут оттягивать из экономики капиталы и квалифицированную рабочую силу.

Экспорт российского капитала, сосредоточенного в добывающей промышленности и финансовой сфере, позволит решить ряд проблем. В том числе - для ЦАР:

- обеспечить политическое решение о возможности беспошлинной торговли, поскольку товары, произведенные в стране, не будут конкурировать с товарами стран-импортеров, во всяком случае, конкуренция будет менее выражена;

- привлечь капиталы в индустриальный сектор страны и создать основу для его диверсификации в будущем;

- создать базу для обучения рабочей силы современным способам производства;

- обеспечить спрос на квалифицированную рабочую силу и, соответственно, развитие системы профессионального образования;

- создать материальную, кадровую и финансовую базу для вертикальной диверсификации производства «снизу вверх»;

- заложить институциональную основу индустриального труда;

- сконцентрировать территориально распыленные ресурсы финансовой помощи в нескольких «точках роста»;

- создать условия для сокращения «маятниковой миграции» населения особенно в приграничных территориях.

Для России экспорт капитала в добывающие производства ЦАР позволит расширить сферу его применения при сохранении технико-технологической основы и создать базу для более успешной конкуренции с финансовыми структурами развитых стран.

10. При планировании сделок по экспорту-импорту капитала органам власти и управления России и ЦАР следует учитывать перспективность следующих объектов.

10.1. Привлечение частного и государственного капитала в добывающие производства и связанные с ними отрасли первичной переработки, прежде всего — алмазов, урана, железной руды, нефти.

10.2. Инфраструктура:

- привлечение частных инвестиций в строительство магистральных автодорог (прежде всего, между Банга и портом Дуала); совместное государственное финансирование строительства порта-платформы в Дуала; привлечение частных инвестиций в развитие речного транспорта; приватизация и привлечение частных инвестиций в сферу телекоммуникаций.

10.3. В секторе туризма и гостиничного бизнеса:

- расширение количества зон сафари и охотничьих зон;

- государственное финансирование национального парка Лагуанда; государственное и совместное с зарубежными странами финансирование программы освоения туристических зон и развития транспортного обслуживания для обеспечения свободного перемещения туристов по стране.

11. Россия располагает значительным потенциалом экспорта капитала из добывающей промышленности в другие ресурсоизбыточные страны, в том числе — Центрально-Африканскую республику. Для активизации привлечения капитала из России в добывающий сектор экономики ЦАР органам власти и управления страны необходимо обеспечить создание экономических и институциональных основ для роста отечественных и иностранных инвестиций, способствующих активизации предпринимательской деятельности.

11.1 Для обеспечения продовольствием населения, снижения импорта продуктов питания необходимо проведение мероприятий по реорганизации сельского хозяйства и сектора АПК в целом (принятие законодательных актов, регулирующего правовое положение фермерских и крестьянских хозяйств, введение упорядоченного, разумного налогообложения, законодательное закрепление прав собственности, владения, распоряжения и пользования землей.

11.2. При проведении приватизации необходимо:

- создать благоприятные макроэкономические условия;

- установить оптимальный уровень цен;

- усилить бюджетные ограничения;

- предложить для приватизации прежде всего те предприятия государственного сектора, которые легче всего продать - обычно это небольшие и не приносящие высокой прибыли предприятия сферы услуг;

- разрешить новым владельцам перестраивать производство, при необходимости менять его профиль;

- по возможности настаивать на немедленной оплате;

- внимательнейшим образом вслушиваться в общественное мнение;

- разнообразить инструменты приватизации.

11.3. В составе механизмов активизации предпринимательского сектора посредством инвестиционной политики государства необходимо выделить:

- усовершенствование законодательной базы для функционирования иностранных инвестиций принятием новой редакции Хартии об. инвестициях, Закона о концессиях и Закона о свободных экономических зонах;

- законодательное определение прав собственности на землю и введение льготных условий на ее аренду и приобретение в собственность;

- формирование системной и позитивной информации о положении на рынке инвестиций;

- создание специальных институциональных структур, в частности, образование Государственного информационного центра содействия инвестициям, формирующего банк предложений по объектам инвестирования;

- достижение национального согласия между различными властными структурами, социальными группами, политическими партиями и общественными организациями;

- ускорение работы Национальной Ассамблеи над Гражданским кодексом и уголовным законодательством, нацеленным на создание в стране цивилизованного некриминального рынка;

- пересмотр налогового законодательства в сторону его упрощения и стимулирования производства;

- мобилизация свободных средств предприятий и населения на инвестиционные нужды путем повышения процентных ставок по депозитам и вкладам; фактическое применение предусмотренного законодательством механизма банкротства; предоставление налоговых льгот банкам, отечественным и иностранным инвесторам, идущим на долгосрочные инвестиции с тем, чтобы полностью компенсировать им убытки и упущенную выгоду от замедленного оборота капитала по сравнению с другими направлениями их деятельности;

- создание системы приема иностранного капитала, включающей широкую и конкурентную сеть государственных институтов, коммерческих банков и страховых компаний, страхующих иностранный капитал от политических и коммерческих рисков, а также информационно-посреднических центров, занимающихся подбором и заказом актуальных для Центрально-Африканской республики проектов, поиском заинтересованных в их реализации инвесторов и оперативном оформлении сделок «под ключ»;

- создание в кратчайшие сроки Национальной системы мониторинга инвестиционного климата в ЦАР;

- разработку и принятие программы укрепления курса FCFA и перехода к его полной конвертируемости.