Развитие инвестиционных процессов в топливно-энергетическом комплексе арабских стран Северной Африки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фадеев, Андрей Владимирович

  • Фадеев, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Фадеев, Андрей Владимирович. Развитие инвестиционных процессов в топливно-энергетическом комплексе арабских стран Северной Африки: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фадеев, Андрей Владимирович

Введение

Глава 1. Инвестиционная составляющая политического и социально -экономического развития арабских стран Магриба в период с 1990-го по 2008 г.

1.1. Политические и экономические преобразования в арабских странах Северной Африки как предпосылки развития инвестиционной активности.

1.2. ТЭК в экономике стран Магриба на современном этапе и основные направления его развития.

1.3. Инвестиционный климат арабских стран Северной Африки на современном этапе, роль ПИИ в экономике развивающихся стран

1.4. Механизмы правового регулирования международных инвестиций, их влияние на географическое распределение ПИИ в развивающихся странах в 1990-2008 гг., а также транснациональные корпорации (ТНК) как участники инвестиционной деятельности.

Глава 2. Инвестиционное сотрудничество арабских стран Магриба и Европейского союза в области развития ТЭКа.

2.1. Основные векторы инвестиционной политики Европейского Союза в области развития ТЭК стран Северной Африки

2.2. Европейские инвестиционные проекты в странах Северной Африки.

2.3. Внутренняя политика арабских стран Северной Африки, влияющая на развитие инвестиционных процессов в регионе Средиземноморья.

2.4. Потенциальные проблемы, стоящие на пути развития сотрудничества стран Магриба и Европейского Союза в энергетической, инвестиционной и инновационной сфере.

Глава 3. Разработка перспективных направлений развития инвестиционных процессов в странах Северной Африки с учетом внутренних и внешних факторов.

3.1 Факторы, определяющие инвестиционный климат арабских стран Магриба на ближайшую перспективу.

3.2 Политика развивающихся стран в отношении ПИИ как часть стратегии их развития.

3.3 Новые методы привлечения иностранных инвестиций и обеспечения правовых гарантий как основа современных инвестиционных процессов в ТЭКе стран Северной Африки.

3.4 Перспективы сотрудничества стран Магриба и стран-членов ЕС в области развития инвестиционных процессов в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инвестиционных процессов в топливно-энергетическом комплексе арабских стран Северной Африки»

Инвестиционные проблемы, проблемы продвижения инноваций в Топливно-энергетический комплекс (ТЭК), а также проблемы энергетической безопасности, возможного энергетического кризиса и его последствий для мировой экономики сегодня находятся в центре внимания мировой общественности. Сегодня мировые цены на нефть имеют огромную волатильность, то поднимаясь до своего исторического максимума — 120 долларов за баррель, то снижаясь до 40 долларов. Конечно, это объясняется рядом факторов и событий в мире как, например беспокойство по поводу развития ситуации вокруг иранской ядерной программы, мировым финансовым кризисом, разразившемся в октябре 2008г. Тем временем мировые нефтеэкспортирующие государства работают на пределе своих мощностей, а значит, аналитики задают вопрос, что произойдет, если какая-то из стран не сможет поставлять нефть, и на мировом рынке будет дефицит. Именно этот вопрос беспокоит сегодня все страны мира, импортирующие топливно-энергетические ресурсы.

Энергетическая безопасность - это защита граждан, государства, его экономики от угрозы дефицита энергоресурсов. Состояние экономики напрямую зависит от наличия энергетических ресурсов. Кроме того, не малая роль отводится их доступности, в основном, по цене.

Осознание проблемы энергетической безопасности в мире впервые произошло в связи с многократным повышением цен на нефть из-за израильско-арабского конфликта. Угроза полного прекращения ее поставок послужила причиной принятия странами радикальных мер по обеспечению энергетической безопасности. Тогда, например, улучшились отношения с Алжиром и другими нефтедобывающими странами. Это называется диверсификацией энергоснабжения, исключающей зависимость от одного источника.

Энергетика может использоваться и как инструмент политики. Это тоже важный момент. Например, перекрывая или открывая трубу газопровода, линию электропередачи, можно влиять на принятие тех или иных политических решений. То есть, энергетическая безопасность и энергетическая политика тесно связаны между собой.

Не смотря на финансовый кризис 2008 г., мировой спрос на нефть и газ в ближайшие 25 лет возрастет на 50%. Чтобы снизить уровень зависимости от арабского мира, как считает Международное энергетическое агентство (МЭА), индустриально развитые страны должны больше инвестировать в ядерную энергетику и возобновляемые источники энергии.

Нефть и ресурсы природного газа Ближнего Востока и Северной Африки в перспективе будут играть большую, чем теперь, роль в удовлетворении растущего мирового спроса на энергию. Об этом говорится в ежегодном докладе Международного энергетического агентства World Energy Outlook 2005. В нынешнем году этот документ посвящен исключительно перспективам добычи и транспортировки нефти и природного газа из региона Ближнего Востока и Северной Африки — самого важного нефтедобывающего региона мира. Уже сегодня страны MENA (Middle East and North Africa) обеспечивают около 35% мирового производства нефти.

Определяющим обстоятельством развития рынка, говорится в докладе, станет необходимость достаточного уровня инвестиций в производство и транспортную инфраструктуру. Совокупную мировую потребность в таких инвестициях в перспективе до 2032 г. МЭА определило суммой в 1,4 триллиона долларов (или 56 млрд. долларов в год). Примерно половина этих средств приходится на развивающиеся страны. При этом наибольшая доля в показателе роста потребления (60%) приходится на нефть и природный газ.

В докладе World Energy Outlook 2005 МЭА указывает также на то обстоятельство, что баррель нефти в 2032 году может стоить приблизительно на треть больше, чем это предполагалось ранее. Это произойдет в том случае, если производители в регионе MENA не вложат достаточное количество инвестиций с целью повышения уровня добычи и не развивать инновационную деятельность в области ТЭКа. Если таких инвестиций будет недоставать, то цены на газ и электричество повысятся. А это, по оценке МЭА, приведет к снижению темпов мирового экономического роста на 0,23% ежегодно.

Возможны три сценария развития ситуации вокруг ближневосточной и североафриканской нефти на период до 2030 года. Базовый строится на предположении, что в нефтегазовый комплекс этого региона будет поступать достаточное количество инвестиций. Два других сценария анализируют «экстремальные» варианты — возможные последствия недостаточного уровня инвестиций и сокращения потребления сгораемых источников энергии.

Каждый из предполагаемых трех сценариев имеет полное право на существование. Ведь Иностранная инвестиционная деятельность осуществляется на территории чужого государства. Поэтому правовой режим иностранных инвестиций устанавливается принимающим государством в соответствии с национальным законодательством, которое в то же время не должно противоречить нормам международного инвестиционного права. Проблемы соотношения норм международного и национального права по защите иностранных инвестиций как раз являются одними из ключевых. Хотя иностранные инвестиции находятся под защитой международного права, государства-реципиенты, как свидетельствует практика, не всегда их неукоснительно соблюдают.

Иностранный инвестор, разумеется, хочет иметь государственные гарантии стабильности правового режима в сфере неприкосновенности частной собственности, налогообложения, деятельности акционерных и смешанных обществ.

Принципиальное значение для иностранного инвестора имеют правовые гарантии, обеспечивающие быстрое разрешение споров между принимающим государством и иностранным инвестором. Известная и общепринятая в теории и практике международного права так называемая формула Халла «о быстрой, адекватной и эффективной компенсации» в случае национализации иностранной собственности до сих пор безоговорочно не принята некоторыми государствами.

Пытаясь спрогнозировать ситуацию на ближайшие 25 лет, как МЭА, так и многие другие международные агентства и комитеты связывают ее с мировой энергетической политикой и уровнем инвестиций и инноваций в нефтедобычу и нефтепереработку. Если сегодня на страны MENA приходится около 35% от мирового производства нефти, то через 25 лет, по оценкам МЭА, эта доля увеличится до 44%. К числу важнейших мировых потребителей наряду с США и Японией принадлежат Китай и Индия. Многие страны ЕС, как, например, Германия также зависят от региона MENA: нефть поступает сюда не только из России, Норвегии, Великобритании, но также из Ливии и других стран Северной Африки.

Именно поэтому четко видна актуальность предложенной темы диссертации для исследования данной проблемы, развитие инвестиционных процессов в ТЭК стран Северной Африки с учетом всех внутренних и внешних факторов для разработки новых инвестиционных возможностей и новых механизмов привлечения иностранных инвестиций в ТЭК региона.

Возрастающая зависимость от этого региона таит в себе много рисков, так как считается одним из эпицентров мировой политической нестабильности.

Сегодня отсутствие стабильности на нефтегазовых рынках представляет серьезную угрозу для глобального энергообеспечения. Новая политика ведущих стран должна быть основана на понимании того, что глобализация энергетического сектора делает энергетическую безопасность неделимой. «Общее будущее в сфере энергетики обозначает общие обязательства, риски и выгоды»1.

Особенно важно разработать стратегию достижения глобальной энергетической безопасности. Она должна быть основана на долгосрочном, надежном и экологически рациональном энергоснабжении по ценам, приемлемым и для стран-экспортеров, и для потребителей. Помимо согласования интересов заинтересованных во взаимодействии в сфере глобальной энергетики сторон, необходимо сформулировать практические меры, нацеленные на обеспечение постоянного доступа мировой экономики к традиционным источникам энергии, а также содействовать программам энергосбережения и разработки альтернативных источников энергии.

Мировое сообщество за более чем тридцать лет активного обсуждения темы так и не пришло к единой формулировке понятия «энергетическая безопасность» . В принципе энергетическую безопасность можно определить как состояние гарантированной защищенности страны, ее граждан, общества экономики от угрозы дефицита в обеспечении экономически доступными и нормативно необходимыми топливно-энергетическими ресурсами приемлемого качества в нормальных и чрезвычайных обстоятельствах.

Угрозы энергетической безопасности определяются как внешними (геополитическими, макроэкономическими, конъюнктурными) факторами,

1 В.В.Путин «Энергетический эгоизм — это путь в никуда», The wall street journal, февраль 2006 г.

2 См. Приложение №1 так и собственно состоянием и функционированием энергетического сектора страны.

Обсуждение стратегии энергетической безопасности ЕС активизировалось еще в конце декабря 2005 г. в связи с российско-украинским газовым конфликтом. Аналогичным стал российско-белорусский газовый кризис в конце декабря 2006 года и новый виток кризиса поставок российского газа в Европу в 2008 г. из-за политических проблем с Украиной. Европейский союз приветствовал заключение соглашения между Москвой, Киевом а после и с Минском, однако признал, что газовый кризис продемонстрировал уязвимость европейской энергетической системы.

В арабских странах Северной Африки проблемы обеспечения энергетической безопасности тоже активно обсуждаются, но для стран Магриба энергетическая безопасность — это понятие отличное от понятия энергетическая безопасность Европы. Прежде всего, потому, что арабские страны Магриба обладают ТЭР и являются их экспортерами, соответственно и одной из целей энергетической безопасности является наличие постоянных, надежных и долгосрочных потребителей африканских ТЭР. Ведь экономика арабских стран Северной Африки, обладающих ТЭР, на 90 % зависит от экспорта этих ресурсов.

Будущее экономического развития стран Северной Африки в огромной степени связано с проблемой ее интеграции в мировое хозяйство. Однако было бы нелепо полагать, что только страны Северной Африки стремятся к интеграции с западноевропейскими партнерами. В нынешних условиях необходимо взглянуть на проблему шире и использовать все имеющиеся внешнеэкономические аспекты. Один из них связан с африканским рынком, обладающим большим потенциалом, и, по заключению экспертов, являющимся наиболее перспективным среди рынков всех развивающихся регионов мира. Со своей стороны европейские страны заинтересованы в сбыте своих товаров на этом рынке.

Заинтересованность в сближении европейцев с государствами Северной Африки как на двусторонней, так и на многосторонней основе в значительной степени предопределена рядом факторов и в первую очередь обилием в арабских странах Северной Африки топливно-энергетических ресурсов (ТЭР).

По оценке Еврокомиссии доля импортной составляющей в совокупном объеме потребления основных видов ТЭР странами ЕС к 2020 г. составит: по нефти - 90%; по природному газу - 60-70% .

В связи с этим, именно сейчас ЕС наиболее перспективно инвестировать в северо-африканский регион. Конечно, самые крупные европейские капиталовложения осуществляются и будут осуществляться далее в области добычи сырья, которое в дальнейшем идет на европейский рынок. Но польза для африканских стран от европейских инвестиций, конечно, присутствует, ведь вместе с развитием ресурсодобывающего производства, развивается и инфраструктура страны, внедряются инновационные технологии, например, строятся новейшие нефтеочистительные предприятия, транспортная сеть. Но самое главное, привлекая европейских инвесторов на долгосрочное сотрудничество, арабские страны получают таким образом стабильного потребителя своих топливно-энергетических ресурсов, что, в свою очередь, обеспечивает стабильное и благополучное развитие экономик данных стран.

Предметом исследования и целью данной работы является изучить процессы в североафриканском регионе с 1990-го по 2008 год, оценить инвестиционный и инновационный климат, рассмотреть существующие проблемы энергетической безопасности в странах Магриба и странах-членах ЕС с точки зрения перспектив экономического сотрудничества,

3 Oil, Gas, Coal and Electricity statistics review, 4-th quarter 2003, Paris, International Energy Agency, 2003. исследовать основные направления сотрудничества стран Магриба и ЕС, оценить роль европейских инвестиций в ТЭК стран Северной Африки, рассмотреть проблемы правового регулирования иностранных инвестиций на многосторонней, двусторонней и региональной основе, а также проанализировать инвестиционный механизм и факторы, препятствующие и способствующие развитию инвестиционных процессов в Средиземноморском регионе, а затем разработать алгоритм формирования новых инвестиционных процессов и план мероприятий по стимулированию привлечения иностранных инвестиций в ТЭК арабских стран Северной Африки с учетом внутренних и внешних факторов. И в итоге увидеть объективно возможные перспективы развития инвестиционных процессов в ТЭК региона, а также дальнейшего расширения отношений стран-членов Европейского Союза со странами Магриба в рамках политики ЕС в области инвестиций и инноваций.

Магриб - это политический регион в Африке, включающий Тунис, Алжир, Марокко, Ливию, Мавританию и территорию Западной Сахары. В работе методологической основой был исторически признанный принцип сравнительного анализа стран Магриба, стран Западной Европы. Также в работе используется исторический метод, позволяющий показать проблему в ее временной протяженности. Использование методов ситуационного анализа позволило дополнить имеющиеся наработки в области определения роли различных групп факторов в привлечении иностранных инвестиций.

В работе также представлен анализ возможности согласования позиций и интересов правительств развитых и развивающихся стран и транснациональных корпораций по вопросам движения прямых иностранных инвестиций.

В данной работе автор предлагает несколько возможных подходов к решению указанных проблем. Примененная в исследовании методология базируется на принципах системного анализа движения прямых иностранных инвестиций. Позиции автора основываются на положениях экономических теорий, объясняющих природу ПИИ, в которых учитываются специфические особенности экономики стран-реципиентов. В работе использованы методы регрессионного и факторного анализа.

В ходе подготовки этой работы были использованы источники и литература на русском, французском, английском и арабском языках. Необходимо обратить внимание на книгу Миронова Н.В. «Международная энергетическая безопасность» (М., МГИМО, 2003) и публикацию Гриваса К. «Энергетический фундамент европейской независимости» (Мировая энергетическая политика, 2002, №2), в которых показаны основы ТЭК Европейского союза и раскрываются главные проблемы энергетической безопасности на современном этапе. Также нужно обратить внимание на книгу Азатяна В.В. и Ткаченко А.А. «Интеграционные процессы в экономике стран Северной Африки» (М., 2000), где авторы подробно показывают экономическую ситуацию в североафриканских странах в данный период, а также на их положение в мировом хозяйстве. Хотелось бы отметить монографию А.Г. Ковтунова «Проблемы интеграции стран Магриба» (М., 1998), в которой наиболее подробно изложены аспекты деятельности Союза арабского Магриба (САМ) и трудности, стоящие перед североафриканскими странами на рубеже нового тысячелетия, а также работу А. Гучетля «Демократизация в арабском мире: опыт Туниса и Сирии» (М., 1998), в которой рассмотрены проблемы трансформации политической надстройки в арабских странах, либерализации и модернизации экономики и социальной жизни. В области инвестиций стоит сделать акцент на отчеты Investment Regimes in The Arab World. UNCTAD. New-York — Geneva, информация и данные которых показывают глобальную и стратегическую необходимость европейских капиталовложений в ТЭК стран Северной Африки для обеспечения энергетической безопасности стран-членов Европейского Союза. Нельзя не упомянуть и монографию Васильева A.M., Кукушкина В.Ю., Ткаченко А.А. «Приватизация: Сравнительный анализ: Россия, Центральная Азия, арабские страны». — М., «Восточная литература», 2002, где авторы делятся своим опытом на примере сравнения приватизационных процессов в столь разных, но по-своему схожих регионах. В части рассмотрения теории и практики инвестиционных проектов стоит выделить коллективную работу П.Л. Виленского, В.Н. Лившица и С.А. Смоляка «Оценка эффективности инвестиционных проектов». — М., издательство «Дело», 2008 г.

Опубликованные в последние годы результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам движения капиталов, официальные документы, рассматривающие спорные вопросы формирования политики международных организаций в области регулирования иностранных инвестиций и деятельности транснациональных корпораций, позволили автору опереться в своей работе на обширный научный материал.

Теоретической и методологической основой этой работы стали труды ряда признанных отечественных и зарубежных ученых по проблемам движения капитала, определения роли развивающихся стран в системе мировых экономических отношений.

В части исследования инвестиционного климата арабских стран Северной Африки в своей работе автор руководствовался результатами исследований общетеоретического характера таких авторов, как А. И. Динкевич, В.М. Кудров, В. А. Красильщиков, В. А. Мельянцев, В. Б. Рамзес, Н. А. Симония, И. О. Фаризов, Л.Л.Фитуни, Л.А.Фридман, Г.К.Широков, Ю.В.Шишков, А.Г. Богатырев, М.М. Богуславский, Г.М.

Вельяминов, Н.Н. Вознесенская, Л.И. Волова, М.С. Евтеева, Н.Г. Доронина, Г.В. Игнатенко, А .С. Исполинов, Е.В. Кабатова, А.А. Ковалев, А.А. Конопляник.

Работа во многом базируется также на критическом осмыслении работ ведущих зарубежных специалистов по инвестициям. Так, среди авторов, чьи позиции во многом определили общие теоретические рамки работы, можно назвать Э. Боренштейна, Б. Бору, А. Брунетти, Дж. Даннинга, А. Лимана, Т. Морана, П. Нунненкампа, М. Поттера, Дж. Сакса, Б. Эйхенгрина. Значительное влияние на подход автора к ряду проблем оказали также работы зарубежных исследователей, среди них Л. Бразелл, Т. Вальде, В. Великжан, В. Вортлей, Р. Вильсон, Д. Карро, П. Жюйар, С. Кинселла, П. Комекс, П. Мачлински, П. Нортон.

Статистическая информация для диссертации была почерпнута из документов и публикаций международных экономических организаций: ООН и региональных комиссий, ОЭСР, МВФ, ВТО, Всемирного Банка и др., министерств и ведомств РФ, а также ряда специализированных зарубежных информационно-аналитических агентств: Economist Intelligence Unit, International Country Risk Guide и других.

Структура исследования обусловлена логикой и спецификой рассматриваемых в ней проблем, а также поставленных автором целей и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых делится на подразделы, заключения, приложения, словаря использованных терминов и списка используемых источников и литературы. Ее общее содержание изложено на 203 страницах, из которых 16 страниц занимает список источников и литературы (241 наименование) на русском, английском, французском и арабском языках.

Кроме того, для подготовки этой работы был обработан ряд статей, документальных источников, полученных с использованием современных средств информации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фадеев, Андрей Владимирович

Результаты работы позволяют предположить, что ближайшие годы, возможно, станут свидетелями нового увеличения притока прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны Северной Африки. Не исключено и сохранение высокого уровня непостоянства инвестиционных потоков, учитывая разразившийся в 2008 году финансовый кризис в мире. Успехи и достижения в сфере техники и технологий, благоприятный политический климат и экономический рост ряда развивающихся стран Северной Африки, старение населения промышленно-развитых стран, скорее всего, в ближайшем будущем будут стимулировать приток капитала именно в развивающиеся страны. Системы прогнозирования потоков ПИИ и определения потенциала любой страны с точки зрения привлекательности для иностранных инвесторов при этом требуют дальнейших исследований.

Заключение

Тема развития инвестиционных процессов в ТЭК и решения проблем энергетической безопасности сегодня находится в центре внимания, но теперь беспокойство с нестабильными ценами и поставками выходит за пределы одной лишь нефтяной сферы, оно затрагивает природный газ, уголь и распространяется далее, захватывая всю инфраструктуру цепочки энергоснабжения. Сложилось общее мнение, согласно которому глобальная экономика нормально работать может и вполне сумеет адаптироваться к нынешним высоким ценам на энергоресурсы с поддержанием темпов годового роста в пределах 3,8 - 4 %. В то же время существует и ряд проблемных моментов, таких как высокие цены на товарных рынках в целом, мировой финансовый кризис 2008г., низкие потребительские расходы, взлет цен на недвижимость, ипотечный кризис в США и неровная поступь европейской экономики - все эти факторы в совокупности способны на фоне дороговизны энергоресурсов обусловить снижение столь оптимистической оценки.

Энергетическая безопасность, определяемая надежностью энергоснабжения, играет критически важную роль при любом варианте экономического развития. Теперь, когда центр тяжести спроса на энергоресурсы смещается в сторону Азии - где набирают вес две новые экономические сверхдержавы, Китай и Индия - возникает все больше проблем с энергоснабжением у традиционных экономических лидеров, таких как Япония, Европа и США. Разворачивающаяся борьба ставит все топливные отрасли на грань своих возможностей и, в сочетании с беспокойством насчет более жесткого экологического регулирования, вызывает вопросы относительно наиболее приемлемой структуры топлива для электроэнергетики.

В числе общеполитических целей новой Еврокомиссии, представленной теперь 25 комиссарами, значатся задачи энергетики - в том числе развитие конкуренции, обеспечение надежности снабжения, решение социально-экологических проблем - все больше переплетаются с политикой отдельных стран-членов и ЕС в целом.

Возможно, Африка - это первый регион мира, где политике "приспособления" придется пройти испытание на реализуемость. Многие бедные импортирующие нефть страны этого огромного континента ведут борьбу, чтобы как-то адаптироваться к высоким ценам на нефть. Их экономика весьма хрупкая, поэтому такая задача оборачивается сильным бременем для нее. В то же время последствия дорогого рынка нефти для ее экспортеров разные, они зависят от конкретной страны и существующего там политического режима.

В Алжире долго ожидавшийся закон об углеводородных ресурсах был наконец принят обеими палатами парламента и подписан президентом Абделазизом Бутефликой. Столь большая задержка в принятии этого закона была обусловлена внутренней оппозицией, представленной главным образом профсоюзами, некоторыми политическими партиями и рядом лиц из компании Sonatrach. Но законопроект в конечном счете получил путевку в жизнь именно благодаря переизбранию нынешнего президента при поддержке крупнейшего профсоюза страны.

По новому закону Sonatrach должна превратиться в коммерческую структуру и утратить свою монополию. У нее, тем не менее, останется вариант получать 20 - 30 % во всех новых открытиях, сделанных зарубежными компаниями. Эта национальная компания утратит также свою былую роль в сфере лицензирования (теперь она возлагается на новый орган ALNAFT) и функцию отраслевого регулятора (она вскоре будет передана формируемому в настоящее время Управлению регулирования добычи углеводородного сырья). Тем самым прочие нефтяные компании обретают прямые права на разведку и добычу, а сама отрасль получает привлекательные возможности.

Мавритания продолжает нести на себе тяжкое бремя высоких цен на нефть, поскольку на импорт нефти приходится более 95 % или примерно 30 тыс. брл/сут совокупного потребления энергоресурсов в стране. Хотя среднедушевой доход в настоящее время составляет примерно 500 долл., почти 70 % населения до сих пор живет менее чем на 2 долл. в день.

Но ситуация, видимо, меняется к лучшему, поскольку Мавритания вступает в новую для себя роль нефтедобывающей страны.

Роль Магриба в современных международных отношениях сложна и многогранна. Прекращение вооруженных конфликтов, обеспечение энергетической безопасности, создание условий для экономического возрождения, повышение эффективности существующих инвестиционных процессов и развитие новых в топливно-энергетическом комплексе стран Северной Африки являются на современном этапе ключевыми задачами в системе внешнеполитических приоритетов глобального развития. Но наметившиеся позитивные сдвиги на всех перечисленных направлениях не снимают с повестки дня многие другие вопросы, от решения которых будет зависеть формирование перспективных тенденций широкого международного взаимодействия в Северной Африке и вокруг нее. Анализируя ситуацию, сложившуюся в магрибинском регионе в рассматриваемый период представляется возможным отметить ряд характерных черт.

В 90-е гг. страны Северной Африки встали на путь модернизации, которая, несомненно, позитивно отразилась на экономической, политической, социальной жизни в этих странах, но, тем не менее, имела и некоторые отрицательные последствия. Проведенные в странах Магриба реформы способствовали возрождению интеграционного процесса, а также оздоровлению обстановки в средиземноморском регионе.

В плане сотрудничества стран Союза Арабского Магриба, созданного в 1989 году, со странами-членами Европейского Союза следует подчеркнуть, что в обозначенный период оно активизировалось и стало развиваться по многим направлениям, чему способствовал ряд предпосылок и взаимная заинтересованность в диалоге как со стороны ЕС, так и стран Средиземноморья.

Также активно развиваются отношения в сфере гуманитарного сотрудничества, особые дискуссии ведутся по проблеме миграции в регионе.

Ведется также диалог по военно-политическим вопросам и проблемам энергетической безопасности, хотя в этой области наблюдается целый ряд проблем, в частности до сих пор не разработан окончательный вариант Хартии мира и безопасности в Средиземноморье.

Но интеграционным процессам между странами Магриба и ЕС препятствует ряд еще нерешенных вопросов и конфликтов в Североафриканском регионе. Направление сотрудничества с Европейским Союзом, несомненно, приведет к улучшению экономической ситуации в Магрибе, будет в дальнейшем способствовать развитию инвестиционных процессов, проникновению североафриканских товаров на европейский рынок, возможно, подтолкнет страны к урегулированию Западносахарского конфликта и окажет посредничество в борьбе с исламским экстремизмом.

Рассмотрев поэтапно в 3 главах диссертационного исследования все обозначенные вопросы и задачи, т.е. предпосылки формирования инвестиционных процессов в ТЭК Северной Африки, состояние ТЭКа, существующий инвестиционный климат, особенности правового регулирования инвестиций, политику ЕС, текущие и перспективные инвестиционные процессы, а также потенциальные проблемы, стоящие на пути развития инвестиционных процессов, появилась возможность сформировать законченный алгоритм формирования инвестиционных процессов в ТЭК, который включает следующие структурные составляющие: стратегические цели инвестирования, объекты инвестиций, нормативно-правовое обеспечение, инвестиционную привлекательность, ресурсное обеспечение, а также внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие инвестиционных процессов (см. Рис 5).

Анализ инвестиционных ресурсов

Анализ инвестиционной привлекательности

Формирование стратегических целей инвестиционной деятельности

Анализ стратегических альтернатив и выбор стратегических направлений и форм инновационной леятел ьности

Выбор инновационной стратегии Выбор зоны хозяйствования и позиционирования в ней Выбор инвестиционной финансовой стратегии J

Оценка стратегических направлений формирования инвестиционных ресурсов

Разработка организационно-экономического механизма обеспечения реализации инвестиционной стратегии

Ресурсное обеспечение Нормативно-правовое обеспечение Мониторинг инвестиций Инвестиционный контролинг

Оценка эффективности разработанной инвестиционной стратегии

Формирование инвестиционной политики по основным аспектам инвестиционной деятельности

Рис. 4. Алгоритм формирования новых инвестиционных процессов в топливно-энергетическом комплексе.

Анализ основных тенденций и факторов притока прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны Северной Африки позволяет на данном этапе сделать следующие выводы.

ПИИ занимали преобладающее место в притоке иностранного капитала во все развивающиеся страны в рассматриваемый период 19902008 гг. Складывается впечатление, что привычные представления о масштабах и реальных тенденциях движения капитала не совсем адекватны. Национальная статистика ПИИ является частью статистики платежного баланса, составляемого и разрабатываемого в соответствии с нормативами МВФ. Это нередко приводит к расхождениям между статистическим определением ПИИ и обычным пониманием прямых иностранных инвестиций.

За рассматриваемый период многие страны коренным образом пересмотрели свои взаимоотношения с иностранными инвесторами, проведя ряд преобразований, направленных на улучшение инвестиционного климата и развития инвестиционных процессов. Результатом стало многократное увеличение ежегодного притока прямых иностранных инвестиций.

Успех развивающихся стран Северной Африки в этой своеобразной гонке за иностранными инвестициями представляется неоднозначным. В целом, приток ПИИ в развивающиеся страны в основном увеличивался и достаточно значительными темпами, однако доля всех развивающихся стран в мировом притоке прямых иностранных инвестиций достигла своего пика во второй половине 1990-х годов, и с тех пор ее динамика отличается крайней неравномерностью.

Анализируя две основные на сегодняшний день формы ПИИ — собственно инвестиции в производство и слияния и поглощения (СиП) компаний, — можно прийти к выводу, что при "нормальном" развитии ситуации более полезной для экономического роста является классическая форма ПИИ. Однако существуют обстоятельства, при которых СиП могут играть фактически незаменимую позитивную роль. Так, в условиях экономического кризиса или выполнения обширных программ структурной перестройки - приватизации преимущества СиП в основном заключаются в создании условий быстрой и адекватной реструктуризации активов и их доведении до соответствующего современным требованиям уровня.

На сегодняшний день не существует простой модели взаимоотношения ТНК и национальной экономики. С одной стороны, представляется довольно трудным четко разграничить процесс агрессивного вытеснения национальных компаний от последствий нормальной конкурентной борьбы. В случае, когда правительствам не удается найти гибкий и эффективный поход к подобным определениям, они рискуют спонсировать неэффективные местные компании, нанося при этом серьезный урон внутреннему потреблению и экономическому росту. Однако чрезмерно радушное отношение к деятельности ТНК оказывается неоправданным. Ситуация с инновационным процессом и экологическими аспектами производства это наглядно демонстрирует.

Автором также поставлено под сомнение довольно распространенное мнение о том, что проникновение крупных ТНК приводит к повышению концентрации рынка и через это снижает роль рыночных сил в функционировании экономики.

При этом необходимо учитывать, что статичные выигрыши страны-реципиента от присутствия ТНК вовсе необязательно со временем трансформируются в динамичные. Иностранные инвесторы могут просто эффективно эксплуатировать статичные преимущества страны. Задача регулирующей политики в этом случае как раз и сводится к постепенному переносу центра тяжести на развитие динамичных характеристик. В работе обосновываются четыре фактора, оказывающие определяющее воздействие на успешность данного процесса: торговая и конкурентная политика, политика в отношении филиалов иностранных компаний, стратегии ТНК.

При анализе процессов региональной интеграции как одного из основных факторов привлечения иностранного капитала, оказалось, что данный процесс оказывает различное воздействие на различные виды инвестирования. Объединяющим моментом служит то, что интегрирующиеся страны создают предпосылки для привлечения ПИИ путем создания общего рынка и условий увеличения прибыльности операций. Качественные изменения в уровне инвестирования зависят от готовности стран-членов региональных соглашений об интеграции (РСИ) проводить преобразования по либерализации экономических отношений. Степень концентрации капиталовложений будет варьироваться в зависимости от конкретных условий конкретной страны.

Например, получить большие инвестиции имеют шанс страны, чей внутренний рынок относительно менее защищен. Причина заключается в том, что государства с низкими торговыми барьерами не слишком заинтересованы в импортозамещающих иностранных инвестициях. С другой стороны, страны и секторы с высоким уровнем протекционизма и неэффективным распределением ресурсов только пострадают от процесса интеграции, поскольку он вызовет отток капиталов из этих стран.

Определенное внимание в работе уделено анализу политики правительств развивающихся стран Северной Африки по оптимизации отношений с иностранными инвесторами. Выявлены основные блоки критически важных факторов инвестиционной политики: институциональные улучшения, развитие функциональных схем, льготы по налогообложению и создание экспортно-промышленных зон.

При этом некоторые последствия различных составляющих инвестиционной политики оказываются отличными от ожидаемых: развитие конкуренции может на некоторых этапах снизить приток ПИИ, коррупция, наоборот, в определенных условиях способна стабилизировать интерес некоторых иностранных инвесторов к данной стране. Предоставляемые налоговые льготы оказываются не столь эффективными в случае сопоставления реальных результатов деятельности привлеченных таким образом иностранных инвесторов и реальных потерь правительства и экономики в целом от недополученных поступлений.

Помочь нивелированию подобных и других неожиданных негативных последствий деятельности по привлечению иностранных инвесторов может сбалансированная система формирования связей национального бизнеса и филиалов ТНК.

В этих новых политико-экономических условиях особую ценность имеют активные подходы, действующие в привязке к рынку. Политика поощрения связей иностранных филиалов с местными контрагентами, как и любое другое направление политики в области развития, часто сильно привязана к местной специфике и требует адаптации рычагов к особым условиям, превалирующим в каждой принимающей стране.

Общий либеральный инвестиционный режим, который лишает развивающуюся страну возможности выбирать между теми или иными проектами ПИИ и регулировать поступления капитала на основании макроэкономических показателей, может стать препятствием развитию и экономическому процветанию страны. Напротив, развитые на сегодняшний день страны используют модель государственного регулирования данного процесса, контроля над поступлением капитала и его дальнейшей маршрутизацией. Фактическое нивелирование государственной автономии в принятии решений относительно ПИИ, как это предлагается рядом авторитетных международных институтов, может иметь серьезные негативные экономические и политические последствия для развивающихся стран.

Очевидно, что развивающиеся страны проигрывают в результате жесткой конкуренции друг с другом, которая вынуждает их делать все большие и большие уступки в отношении инвесторов.