Организационно-правовые основы исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключения России в пореформенный период, 1864-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Петренко, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Петренко, Николай Иванович
Введение. ф
ГЛАВА I. Общеуголовные места заключения в середине XIX века и вопросы тюремной реформы.
§1. Тюремная система Российской империи в предреформенный период.
§2. Проблемы реформирования тюремного ведомства.
§3. Организационно-правовые мероприятия по совершенствованию деятельности системы мест заключения гражданского ведомства.
ГЛАВА II. Правовое регулирование и организационное обеспечение режима исполнения наказания и внутреннего порядка в общеуголовных местах заключения.
§1. Требования режима, механизм их обеспечения и организация тюремного быта в Своде учреждений и уставов о содержащихся под стражею в редакции 1890 года и циркулярных распоряжениях Главного тюремного управления.
§2. Вопросы режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы по Общей тюремной инструкции 1915 года.
§3. Тюремная политика Временного правительства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы исполнения наказания за общеуголовные преступления в местах заключения России в пореформенный период, 1864-1917 гг.»
В последние годы в юридической науке отчетливо начинает прослеживаться интерес к исследованию правовой природы и содержания системы исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в местах заключения гражданского ведомства Российской империи в период реформ Александра П. Характерный для современных условий высокий уровень динамизма социальных процессов остро потребовал своевременного принятия научно обоснованных, теоретически и практически выверенных и взвешенных решений, востребовал опыт деятельности органов и учреждений государства на различных исторических этапах.
Перемены, произошедшие в нашем обществе в 80-е годы текущего столетия, отказ от некогда безраздельно господствующей идеологии, переоценка ценностей, еще недавно казавшихся единственно значимыми, заставили по-новому взглянуть на путь, пройденный страной, пересмотреть подходы к различным явлениям в нашей недавней и более древней истории, ибо предвзятость едва ли не чаще всего проявлялась в освещении именно истории царской России. Описывая тяжелую жизнь народных масс, терпевших нужду и бедность, авторы много внимания уделяли государственному аппарату, особенно его репрессивным органам: полиции, жандармерии, местам заключения. Зачастую деятельность последних рисовалась только мрачными, темными тонами и красками, замалчивалось то позитивное, что было в этих, конечно же, далеких от совершенства, органах и учреждениях. Но это не вина отдельных исследователей, а скорее наша общая беда.
Не всегда уважительное отношение к прошлому обернулось для нас повторением старых ошибок, утраченными возможностями использовать опыт, накопленный поколениями предков, нарушило историческую связь и преемственность времен. А такой опыт, пусть и в значительно изменившихся условиях политического и общественного развития, так необходим сейчас нашей стране, переживающей болезненный, трудный поиск путей реформирования государственности, экономики, общественных отношений, идей и воззрений.
Немногим более века назад Россия уже переживала нечто подобное. Тогда также мучительно и с трудом Российская империя освобождалась от феодально-крепостнического наследия, пытаясь встать на путь демократического развития. Начинали бурно развиваться экономика, торговля, набирали силу ^ новые капиталистические отношения. Манифест 19 февраля 1861 года об отмене крепостного права положил начало периоду радикальных реформ, которых страна не знала со времен Петра Великого. Вслед за земской, городской, судебной и военной реформами была предпринята попытка привести в соответствие с произошедшими изменениями и достижениями западноевропейской и отечественной пенитенциарной науки уголовно-исполнительное законодательство и систему органов, исполняющих наказания.
Изучение истории тюремных преобразований имеет большое значение для понимания закономерностей развития и совершенствования системы органов исполнения наказания, в целом, и системы мест заключения граждан-(ф ского ведомства, в частности. За длительный период их деятельности накоплен громадный опыт исполнения наказания в виде лишения свободы в различных исторических, политических, экономических и социальных условиях.
В настоящее время особую актуальность приобретает вычленение и изучение положительных, представляющих ценность с позиции сегодняшнего дня, элементов и приемов исполнения наказания. Сложившаяся ситуация в экономике, общественно-политической жизни страны, национально-государственных отношениях вызвала обвальный рост преступности. Негативные процессы, происходящие в обществе, наложились и на систему органов, исполняющих наказание. Сложности, вызванные прежде всего причинами экономического характера, общей нестабильной политической ситуацией, ф несовершенством законодательства, отсутствием четких и ясных идеологических ориентиров, фактически дестабилизировали обстановку в местах лишения свободы. Значительно возросло количество грубых нарушений режима, побегов, убийств, тяжких телесных повреждений, участились групповые эксцессы и открытое неповиновение представителям администрации. Постоянно усиливается негативное влияние на обстановку в местах лишения свободы со стороны криминальных, мафиозных структур. Все это настоятельно требует поиска путей совершенствования деятельности уголовно-исполнительной системы, повышения эффективности исполнения наказания в виде лишения свободы, укрепления правопорядка и режима в местах исполнения наказания. В этом плане изучение в историческом аспекте процесса формирования основных требований и развитие режима исполнения и отбывания наказания в местах заключения гражданского ведомства Российской империи приобретает не только познавательное, но и определенное практическое значение, так как позволяет проследить процесс формирования основных требований и элементов режима, творчески использовать опыт прошлого, а также выработать определенные рекомендации по совершенствованию отдельных сторон деятельности мест лишения свободы. Выше перечисленные факторы обуславливают актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Деятельность тюремной системы и
Щ отдельных видов мест заключения довольно обстоятельно, хотя и с известной долей идеологизированности, исследована в самом крупном труде, посвященном местам заключения Российской империи "Истории царской тюрьмы" М.Н.Гернета. Первый том и большая часть второго в этом издании повествуют о раннем периоде истории российских мест заключения, часть второго и третий том содержат материалы о состоянии тюремного дела в пореформенное время, а четвертый и пятый тома посвящены сведениям по истории конкретных мест заключения - Петропавловской крепости, Шлиссельбургской каторжной тюрьмы и Орловского централа уже в XX веке1. Перу М.Н.Гернета принадлежит еще ряд работ, написанных в 20-30 годы и содерФ
1 См. Гернет М.Н. История царской тюрьмы. - В 5-ти томах, М., т.1 (1762-1825), 1951; т.2 (1825-1870), 1946; т.З (1870-1900), 1948; т.4. Петропавловская крепость (1900-1917), 1962; т. 5. Шлиссельбургская каторжная тюрьма и Орловский каторжный централ (1907-1917), 1963; жащих определенный материал по истории тюремной системы. В последствии большая часть его вошла в "Историю царской тюрьмы"1.
Тюремная тематика дореволюционной России довольно широко освещалась в работах таких известных ученых того времени, как В.Н. Никитин, ^ А.А.Пионтковский, С.В.Познышев, Б.С.Утевский, И.Я.Фойницкий,
В.Н.Юферов, Н.М.Ядринцев и других2. Не без интереса изучали карательную систему России и зарубежные исследователи. Ряд работ о политических и общеуголовных тюрьмах оставил после себя Джордж Кеннан3.
Большой вклад в освещение и разрешение тюремных проблем внесли работы служащих тюремного ведомства. Среди них были как лица, занятые непосредственной практической работой, так и чиновники различного ранга управленческого аппарата, такие как М.Н.Галкин-Враский, Н.Ф.Лучинский, И.В.Мещанинов, В.А.Соллогуб и другие4. Их работы своей непосредственной связью с тюремными реалиями представляют большой интерес и ценность для исследователя. Некоторые из них проделали большую работу по система-0k тизации и упорядочению тюремного законодательства, указаний и распоряжений по тюремной части. Так, например, по несколько изданий выдержали "Систематический сборник узаконений и распоряжений по тюремной части",
1 См., например: Гернет М.Н. В тюрьме. Очерки тюремной психологии. -2-е изд. -Харьков, 1930; Его же. Царская тюрьма. - В сб.: Тюрьма капиталистических стран. М., 1937, с.45-94.
2 См., например: Никитин В.Н. Тюрьма и ссылка. История законодательства, административного и бытового положения заключенных со времени возникновения русской тюрьмы до наших дней (1560-1880гг.)- СПб., 1880; Пионтковский А.А. Тюрьмоведе-ние. - Одесса, 1892; Познышев С.В. Очерки тюрьмоведения М. -1915; Утевский Б.С. Буржуазная и царская тюрьма. - М., 1933; Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. - СПб., 1889; Его же. Русская карательная система. - СПб., 1874; Юферов В.Н. Материалы для тюремной статистики России. - СПб., 1873; Ядринцев Н.Н. Русская община в тюрьме и ссылке. Исследования и наблюдения за жизнью тюремных, ссыльных и бродяжеских общин. Сравнение разных систем наказания у нас и в Западной Европе. Основа новой рациональной системы исправления согласно выводам пенитенциарной науки и опыту русской тюремной общины. - СПб., 1872.
3 См. Кеннан Джордж, Тюрьмы в России. - СПб., 1906.
4 См., например: Галкин-Враский М.Н. Материалы к изучению тюремного вопроса.
СПб., 1968; Лучинский Н.Ф. Краткий очерк деятельности Главного тюремного управления за первые XXXV лет его существования (1879-1914гг.)- СПб., 1914; Его же. Основы тюремного дела. - СПб., 1904; Мещанинов И.В. Из воспоминаний старого тюремного деятеля. - СПб., 1908; Соллогуб В. А. Об организации в России тюремного труда. - СПб., 1866. составленный чинами Главного тюремного управления В.Н.Коковцовым и С.В.Рухловым, а также "Справочная книга для тюремных инспекторов, тюремных комитетов и их отделений, начальников тюрем, земских управ, попечителей земских арестных домов и других должностных лиц губернских, ф уездных и непосредственных управлений местами заключения" с помещенными в ней законами и правительственными распоряжениями по тюремной тематике, составленная помощником губернского инспектора Т.М.Лопато.
При исследовании проблем правового регулирования и организации режима исполнения наказания в местах заключения гражданского ведомства большую помощь оказали официальные издания Главного тюремного управления, содержавшие обобщенный материал о различных сторонах деятельности тюремной системы1.
Существенный вклад в освещение проблем исполнения наказания в виде лишения свободы в Российской империи внесли современные ученые. Этой проблематике посвящены работы З.А.Астемирова, Ф.Х.Ахмадеева, С.Л.Гайдук, М.Г.Деткова, Р.С.Мулукаева, Е.А.Скрипилева, В.Г.Смольякова и других2. Труды вышеуказанных авторов, написанные на документальной основе, содержащие глубокий анализ закономерностей и процессов развития тюремной системы, освещающие малоизвестные факты из истории тюремного ведомства, оказали большую помощь при подготовке диссертации.
В работе использованы архивные материалы фонда Главного тюремного управления (ф.122) и фонда Главного управления мест заключения (ф.7420)
1 См., например: Сборник циркулярных распоряжений и инструкций по тюремной части, изданных Министерством внутренних дел с 1859 по 1879 год - СПб., 1880; Обзор десятилетней деятельности Главного тюремного управления (1879-1889гг.). - СПб., 1889; Тюремное преобразование, т.1. - СПб., 1905; Сборник циркуляров, изданных по Главному тюремному управлению в 1879-1910гг.: В 2-х ч. - СПб., 1911.
2 См., например: Астемиров 3. А. Буржуазные пенитенциарные системы и тюрьмоведе-^ ние. - Рязань, 1975; Ахмадеев Ф.Х. Становление и развитие режима в исправительнотрудовых учреждениях РСФСР (1917-1930гг.). - М., 1993; Гайдук С.Л. Тюремная политика и тюремное законодательство пореформенной России. - М., 1987; Детков М.Г. Развитие системы исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в России. - М., 1994; Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России. - М., 1964; Его же. Система органов внутренних дел дореволюционной России. - М., 1978; Скрипилев Е. А. Карательная политика Временного правительства и аппа
Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), материалы комиссии о тюремном преобразовании (ф.1149) Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге (РГИА) и материалы Центрального исторического архива Москвы (ф.474). Также использованы личные фонды ^ лиц, имевших прямое отношение к деятельности тюремной системы1.
Вместе с тем в историко-правовой литературе еще не было работав которых проблемы правового регулирования и организационного обеспечения режима исполнения наказания в местах заключения гражданского ведомства России в пореформенный период получили достаточно полное и комплексное рассмотрение. Важность изучения проблемы обеспечения режима, периодизации его становления и развития, вычленения исторического опыта и совершенствования на этой основе деятельности уголовно-исполнительной системы, а также отсутствие специальных исследований, посвященных данной проблематике, и обусловили выбор темы диссертации, ее основные цели и задачи.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа историко-правовой литературы, законодательства того времени, практики деятельности мест заключения общего устройства, архивных и иных документальных материалов проследить процесс становления и развития режима исполнения наказания в общеуголовных местах заключения гражданского ведомства России в 1864-1917 годах и с учетом адаптации опыта прошлого попытаться определить некоторые направления по повышению эффективности деятельности современной уголовно-исполнительной системы.
В соответствии с названной целью автор предпринимает попытку решить следующие задачи: 4 рат ее проведения (март-октябрь 1917г.). - М., 1970; Смольяков В.Г. Тюремная система дореволюционной России, ее реакционная сущность. - М., 1979.
1 См., например: ГПБ, ОРиРК, ф.226. Грот К.К.; Там же ф.341. Каратаев П.А.; Там же. ф.760. Таганцев Н С.
- проанализировать ход тюремной реформы и уяснить природу изменений, произошедших в общеуголовных местах заключения и органах их управления;
- рассмотреть и обосновать в историческом аспекте понятие режима ис-^ пол нения наказания в виде лишения свободы;
- провести анализ основных нормативных актов по вопросам деятельности тюремной системы и организации режима исполнения наказания, изданных в рассматриваемый период;
- проанализировать деятельность Главного тюремного управления, губернских тюремных инспекций, комитетов и отделений Общества попечительного о тюрьмах, чинов администрации и стражи мест заключения по реализации требований режима исполнения наказания в местах заключения гражданского ведомства;
- определить место и роль режима в системе других средств пенитенциарного воздействия на заключенных, исследовать его основные составляю
Щ щие;
- предпринять попытку сформулировать на основе изучения исторического опыта некоторые направления совершенствования отдельных сторон деятельности уголовно-исполнительной системы в современных условиях.
Объект исследования - деятельность системы органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы, а также учреждений и организаций, участвующих в этом процессе.
Предмет исследования составляют правовые и организационные основы режима исполнения и отбывания наказания в местах заключения гражданского ведомства за период с 1864 по 1917 годы.
Хронологические рамки исследования. В целях обеспечения объективен ного подхода к рассмотрению вопросов режима исполнения наказания, понимания закономерностей развития и совершенствования системы общеуголовных мест заключения, её отдельных элементов и составляющих в рамки первой главы включены три основных блока: состояние мест заключения и режима в предреформенный период (начало XIX века - 50-е годы XIX века), деятельность по подготовке и разработке концепции тюремной реформы (1864-1879гг.), мероприятия Главного тюремного управления и иных органов по совершенствованию и реформированию системы мест заключения (18791915гг.).
Хронологические рамки второй главы очерчены рассмотрением организационно-правовых основ режима исполнения наказания в местах заключения гражданского ведомства с судебной реформы 1864 года до Октябрьской революции 1917 года. Такая периодизация при рассмотрении проблемы вызвана тем, что в 1864 году была проведена судебная реформа, ставшая одной из причин и побудительных мотивов проведения тюремной реформы. Начиная с этого периода и до Октября 1917 года рассматриваются вопросы нормативного закрепления и практического претворения в деятельность мест заключения режимных требований.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, в рамках кото-^ рого применялись частнонаучные методы конкретно-исторического, формально-логического, сравнительно-правового и системного анализа. Исследование проблемы велось с позиций принципа историзма, выражающегося в освещении событий, в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.
Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое истори-ко-правовое исследование, в котором предпринята попытка рассмотреть процесс становления и развития режима исполнения наказания в местах заключения гражданского ведомства за период с 1864 по 1917 годы.
В диссертации рассматривается понятие режима исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы за общеуголовные преступления, прослеживается эволюция этого понятия, вычленяются основные элементы, средства и условия обеспечения, анализируются нормативные акты, регламентировавшие режимные требования и практика их применения.
Элемент новизны состоит в том, что в процессе исследования использовались архивные материалы, а также редко встречающиеся или имеющиеся в ограниченном количестве источники. Вопросы темы освещались с учетом последних научных исследований, новой историко-правовой литературы и современного уголовно-исполнительного законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту. Изучение процесса правового регулирования и практического исполнения требований режима в местах заключения гражданского ведомства России в 1864-1917 годах позволило вынести на защиту следующие положения:
- проведение тюремной реформы во второй половине XIX века, создание центрального органа управления тюремной системой позволило выработать и внедрить в практику мест лишения свободы России единые режимные требования содержания заключенных;
- анализ нормативно-правовых актов и практического материала показывает, что режим в местах лишения свободы России во второй половине XIX -начале XX веков рассматривался преимущественно в широком смысле и предусматривал всю систему мер воздействия на заключенных (способы их раз
Щ мещения и дифференциации, распорядок дня, трудоиспользование и т.д.);
- на протяжении длительного периода (до 1915 года) в России отсутствовала единая общегосударственная система нормативно-правового регулирования режима исполнения наказания в местах лишения свободы, что приводило к появлению губернских и других местных инструкций, позволяло тюремной администрации произвольно решать вопросы режима;
- проведенное исследование показало, что принятие Общей тюремной инструкции 1915 года, саккумулировавшей в себе положения действовавшего законодательства и ведомственных нормативно-правовых актов, привело к установлению четкой и разносторонней регламентации режима в местах лишения свободы России; щ - анализ документальных источников показал, что, начиная с последней четверти XIX века, режим исполнения наказания в общеуголовных местах лишения свободы России постепенно утрачивает репрессивный характер и принимает все более отчетливо выраженную исправительно-воспитательную направленность.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что собранный и обобщенный материал дает возможность проследить и оценить процесс становления и развития режима исполнения наказания в рассматриваемый период, выявить характер и направленность ^ основных тенденций этого развития. Материал, представленный в диссертации, позволяет глубже понять место и роль режимных требований в системе пенитенциарных воздействий на личность преступника, сущность и содержание этих требований. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем исследовании данной проблемы, а также при рассмотрении вопросов режима на каторге, в ссылке и местах заключения других ведомств. Кроме того, материал диссертационного исследования может быть учтен при подготовке предложений по совершенствованию мер исправитель-но-воспитательного воздействия на осужденных, повышению эффективности деятельности уголовно-исполнительной системы в современных условиях и использован в преподавании ряда дисциплин и учебных курсов в учебных % заведениях МВД РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в учебном пособии, подготовленном диссертантом в соавторстве, статье и дипломной работе по курсу обучения в Академии МВД РФ. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии МВД РФ. Материалы исследования используются в преподавании истории государства и права, истории органов внутренних дел в Академии МВД РФ, а также при написании слушателями научных докладов, дипломных работ и рефератов. Выводы и обобщения по данной проблематике использовались автором в выступлениях перед практическими работниками на ВАК Академии МВД РФ. щ Цели, задачи и предмет исследования определили содержание и структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и других источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Петренко, Николай Иванович
Заключение
Тюремное законодательство и тюремная система Российского государства в своем развитии прошли ряд этапов, которые в целом соответствовали основным вехам в развитии государства и права. Наиболее яркой иллюстрацией этого является период буржуазных реформ второй половины XI века. Ломка старого феодального уклада, отживших средневековых средств и методов управления государством влекли за собой изменения в формах и структуре карательных органов, в содержании и элементах уголовной репрессии. И как следствие, неизбежно встал вопрос необходимости реформирования всей системы карательных органов, и в том числе важнейшей ее части - системы мест заключения.
Продолжавшаяся фактически до последних дней существования государства тюремная реформа так и не была закончена^ силу как объективных, так и субъективных причин. К ним относится прежде всего отсутствие на протяжении длительного времени единого центрального органа управления местами заключения; относительно позднее начало тюремной реформы; зависимый характер тюремной реформы от реформы уголовного законодательства; непосильный для государственной казны того времени объем затрат на проведение необходимых преобразований; низкая квалификация основной массы тюремных служащих; резкий крен во внутренней политике государства, вызванный осложнением общественно-политической обстановки в стране от реформистской направленности к преобладанию карательно-репрессивных мер; косность и бюрократизм части влиятельных государственных чиновников высокого ранга, а также объективно присущи тюремной системе, в силу ее природы, консерватизм и слабая подверженность радикальным изменениям. Все недостатки и пороки общественного и государственного устройства нашли свое отражение, как в кривом зеркале, в системе мест исполнения наказаний, приобретая порой еще более уродливые и неприглядные черты. Как писал П.А.Кропоткин: "Наши тюрьмы являются отражением всей нашей жизни при настоящем строе; и они останутся тем, что они есть, до той поры, пока вся наша система управления и вся наша жизнь не притерпит коренного преобразования"1.
Неблагополучное положение российских тюрем осложнялось, кроме того внутренними противоречиями и несогласованностью уголовного закона, что отнюдь не способствовало его четкому и повсеместному исполнению; участием в управлении тюремными делами ряда должностных лиц и учреждений непосредственно не относящихся к тюремной системе и не находящихся в какой-либо связи друг с другом и, наконец, отсутствием четкого правового регулирования такого, основополагающего для мест заключения фактора, как режим исполнения наказания.
Лишь после теоретических проработок основ тюремной реформы и учреждения Главного тюремного управления положение начинает меняться к лучшему. Приобретает логическую завершенность и структурную целостность сама система органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы. С учреждением губернских тюремных инспекций появляется довольно эффективный орган тюремного управления среднего звена. Предпринимаются усилия по упорядочению и унификации режимных требований в местах заключения. Так как действующее законодательство в виде Устава о содержащихся под стражею режимные вопросы регулировало лишь в общих чертах, основную нагрузку по установлению единообразного и надлежащего режима в местах заключения берет на себя Главное тюремное управление. Издаваемые им циркуляры, действуя в качестве ведомственных нормативных актов начинают играть приоритетную роль в вопросах регулирования всех сторон тюремной жизни и, в первую очередь, режима исполнения наказания. Циркуляром №14 от 13 апреля 1882 года устанавливаются единые правила постройки и оборудования тюремных помещений, в 1888 году объявляется новая концепция организации охраны и надзора, циркуляром №29 от 21 декабря 1906 года доводятся до сведения тюремной администрации новые пра
1 Кропоткин П.А. Тюрьмы, ссылка и каторга в России. Перевод с английского В.Кауфмана. - СПб.; Тип. В.Милынтейна, 1906. -с.36. вила приема и освобождения арестантов, целый ряд циркуляров посвящается предотвращению побегов, организации труда заключенных и т. д.
Вся тюремная политика начинает постепенно отходить от выполнения только репрессивно-карательных функций и приобретает довольно четко выраженную, основанную на привлечении к труду, исправительно-воспитательную направленность. Приводится к нормальному уровню пищевое и вещевое довольствие, начинает уделяться серьезное внимание медицинскому обслуживанию, устанавливаются неплохие материальные стимулы для арестантского труда, вводится условное досрочное освобождение. Вооб-щем, режим отбывания наказания по своей тяжести становится довольно щадящим, это обуславливается тем, что принцип гуманизма уже был не пустым звуком и начинал находить свое воплощение в реальной жизни. В отчете Главного тюремного управления за 1910 год прямо отмечалось, что требования гуманного отношения к заключенным необходимы в интересах самого общества, ибо потерявший в результате нечеловеческих условий содержания, здоровье и трудоспособность арестант превращается в обузу для общества, а ущербный нравственно - представляет опасность для государства.
Однако, справедливости ради, надо отметить, что на практике далеко не всегда требования нормативных актов и указания руководящих органов четко и неукоснительно реализовывались. Этому несколько причин, прежде всего хронический недостаток денежных средств на тюремные нужды, отсутствие в основном большинстве мест заключения необходимых нормальных условий для содержания арестантов, низкий профессиональный уровень и недостаточные нравственные качества тюремного персонала, в первую очередь его низового звена. Поэтому тяжесть тюремного наказания определялась прежде всего не столько режимом, а сколько условиями отбывания наказания и порядком его исполнения.
Логическим завершением совершенствования правовой основы деятельности мест заключения явилось издание в 1915 году Общей тюремной инструкции - довольно подробного и обстоятельного тюремного кодекса, сакко-мулировавшего в себе все предыдущие законодательные наработки и принципы исполнения наказания и разумно сочетавшего единое нормативное регулирование с предоставлением права решать некоторые вопросы на местах, с учетом специфики отдельных мест заключения.
При всех своих недостатках и противоречиях тюремная система Российского государства в основных своих чертах соответствовала историческим, политическим и экономическим условиям того времени, уровню развития пенитенциарной науки и вообщем-то справлялась с возложенными на нее задачами. За время своего существования ею был накоплен огромный опыт исполнения наказания в виде лишения свободы. Часть существовавших в то время институтов и положений были использованы в советский период, например, условно-досрочное освобождение, наблюдательные комиссии и другое. Часть остались невостребованными до сих пор. Прекрасный пример участия общественной организации в таком сложном деле, как исполнение наказания, дает Общество попечительное о тюрьмах, сыгравшее заметную роль в становлении российской пенитенциарной системы. Как сейчас нашей, переживающей процесс реформирования уголовно-исполнительной системе, не хватает такой мощной, разветвленной, обладающей интеллектуальным потенциалом и финансовыми возможностями общественной организации.
Представляет интерес деятельность Совета по тюремным делам. Да и само организационное построение системы исполнения наказаний в виде лишения свободы, с длительным отсутствием централизованного управления, с перенесением центра тяжести в руководстве тюрьмами и другими местами лишения свободы на местные органы власти, является актуальным в контексте расширения прав территорий и регионов, передачи многих функций из центра на места, становления управления на муниципальном уровне.
С ростом в современных условиях безработицы, усилением социальной напряженности, значительным снижением уровня жизни многих категорий граждан будет постепенно ощущаться нехватка учреждений, организованных по типу смирительных и рабочих домов. Пробелы в законодательстве, регулирующем гражданско-правовые и экономические отношения рано или поздно поставят нас перед необходимостью решения вопроса о формах реализации ответственности неисправных должников и банкротов. Есть смысл пристальнее присмотреться к опыту работы исправительных арестантских отделений, особенно в части, касающейся отрядов исправляющихся и крупных, хорошо оборудованных тюрем центрального подчинения по типу централов. Последние могли бы быть использованы в качестве мест заключения для особо опасных рецидивистов^ лидеров структур организованной преступности и лиц, отбывающих пожизненное заключение.
Представляется, что положительное воздействие на осужденных и процесс исполнения наказания мог бы оказать учащенный порядок предоставления краткосрочных свиданий, аналогичный существовавшему в дореволюционной пенитенциарии.
В современных условиях возрастает роль социальной адаптации освобождаемых из мест лишения свободы. При решении этих вопросов неоценимую помощь мог бы оказать опыт, накопленный деятельностью Обществ патроната и домов трудолюбия.
Справедливость таких утверждений в определенной мере подтверждается наметившимися подвижками в использовании положительного опыта деятельности мест заключения Российской империи. Свою посильную лепту в сложное и очень трудное дело позитивного воздействия на осужденных начинают вносить Православная Церковь и другие религиозные конфессии. Вступивший в действие с 1 января 1997 года Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации вводит новый, ранее не существовавший в советский период, но прекрасно известный дореволюционной пенитенциарной системе, вид места заключения - арестный дом. *
Есть надежда, что со временем все то положительное, что было выработано за многолетнюю историю российской пенитенциарии будет творчески и эффективно использовано на благое дело возвращения к нормальной жизни людей, преступивших закон.