Главнейшие пятнистости ежи сборной и двукисточника тростникового и усовершенствование мер борьбы с ними в Северо-Западном регионе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Тарасов, Андрей Борисович

  • Тарасов, Андрей Борисович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 227
Тарасов, Андрей Борисович. Главнейшие пятнистости ежи сборной и двукисточника тростникового и усовершенствование мер борьбы с ними в Северо-Западном регионе Российской Федерации: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Санкт-Петербург-Пушкин. 1999. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тарасов, Андрей Борисович

Введение

Глава 1. Болезни злаковых трав в Северо-Западной зоне РФ

Глава 2. Материалы, методы и условия проведения исследований

Глава 3. Виды Рзеис1о5ер1:опа и Маз^озропит на злаковых травах

3.1. Виды РзеиёоэерШпа на злаках

3.1.1. История вопроса

3.1.2. Специализация видов РзетЗозерШпа

3.1.3. Географическое распространение

3.1.4. Вредоносность

3.1.5. Устойчивость злаков

3 .1.6. Биологические особенности

3.1.7.

3.1.8.

3.1.9. 3.2.

3.3.3.

3.3.4.

Поведение в чистой культуре

Шкалы для оценки поражения злаков Рзеиёо8ер1опа врр. К вопросу борьбы с заболеванием

М. тШлсит - возбудитель белой пятнистости ежи сборной

Вредоносность и биоэкологические особенности Р&. й1:отаисо1а ]

МаБ^ОБрогшт Брр. на злаках

Вредоносность Ре. в1отаЦсо1а

Зимующая стадия

Специализация

Поведение в чистой культуре

Влияние температуры и влажности на прорастание конидий и скорость роста колоний гриба

Влияние освещения на скорость роста колоний Рб. Б1:ота1:юо1а

Влияние светового режима на интенсивность спороношения Ps. stomaticola

Наблюдения за зимующей стадией М. muticum и М. album и развитием мастигоспориоза в течение вегетации Вредоносность М. muticum Биохимия больного растения

Влияние М. muticum на биохимические показатели ежи сборной, качество корма и урожайность семян злака Усовершенствование мер борьбы с болезнями злаковых трав Результаты оценки коллекции ежи сборной Павловской опытной станции ВИР на поражаемость возбудителями пятнистостей Эффективность современных фунгицидов для протравливания семян ежи сборной и двукисточника тростникового Грибная инфекция семян многолетних злаковых трав Протравливание семян. Современное состояние вопроса Влияние фунгицидов на семенную инфекцию и посевные качества семян кормовых злаковых трав Выводы

Рекомендации производству Список литературы Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Главнейшие пятнистости ежи сборной и двукисточника тростникового и усовершенствование мер борьбы с ними в Северо-Западном регионе Российской Федерации»

Многолетние злаковые травы - основные кормовые культуры. Они дают полноценный пастбищный корм и сено для скота на стойловый период (108). Кроме того, многолетние травы и сено естественных сенокосов - самые дешевые корма (112).

Создание в Нечерноземной зоне РФ прочной кормовой базы животноводства -неотложная задача, на решение которой нацелены усилия многих специалистов сельского хозяйства (61).

Одни из наиболее ценных кормовых трав - ежа сборная (Dactylis glomerata L.) и двукисточник тростниковый (Phalaroides arundinacea (L.) Rausch ). Под этими культурами в настоящее время заняты значительные площади.

Ежа сборная при своевременном скашивании (не позже фазы выколашивания) дает хорошее сено. На пастбищах является хорошим кормом для всех видов животных (81,108). Способна формировать два-три укоса и более. Отличается большей отавностью и лучшим отрастанием по укосам в течение вегетации и по годам по сравнению со многими злаками. Может рано давать зеленый корм, служит сырьем для производства витаминной травяной муки и других видов корма (67,81).

Двукисточник тростниковый - сравнительно новая кормовая культура. В 50-х годах злак только рекомендовался для введения в культуру. Он обладает высокой зимостойкостью, приспособлен к длительному затоплению, очень долголетен (может расти на одном месте 1015 лет), высокоурожаен, весной намного обгоняет в росте другие злаки, быстро отрастает после скашивания и накапливает значительное количество зеленой массы. Хорошая культура для зеленой подкормки и силосования (21,67,81,108). 5

Возбудители болезней злаковых трав причиняют существенный вред сельскому хозяйству. При сильном поражении некоторыми патогенами снижаются урожаи семян и зеленой массы, ухудшается качество корма.

Видовой состав патогенов на кормовых культурах за последние десятилетия значительно изменился, изменилась также вредоносность отдельных заболеваний, появились новые заболевания (61).

Борьба с болезнями кормовых, особенно многолетних, культур при правильном применении интегрированной защиты - важный резерв увеличения или стабилизации урожая семян и зеленой массы (61)

Цель работы заключалась в изучении особенностей биологии некоторых патогенов на травах, их вредоносности, а также в усовершенствовании системы мероприятий, направленных на снижение вредоносности болезней ежи сборной и двукисточника тростникового и повышение качества и урожайности семян и зеленой массы этих культур.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав возбудителей болезней кормовых злаков и установить наиболее распространенные виды на еже сборной и двукисточнике тростниковом.

2. Изучить влияние наиболее распространенных болезней на биохимические показатели культур.

3. Изучить биологические особенности возбудителей псевдосепториоза ежи сборной и двукисточника тростникового и мастигоспориоза ежи сборной.

4. Исследовать семенную инфекцию указанных выше культур.

5. Исследовать эффективность современных протравителей для обработки семян многолетних трав.

6. Выделить устойчивые к грибным пятнистостям сортообразцы ежи сборной для использования их в селекционной работе. 6

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Тарасов, Андрей Борисович

177 ВЫВОДЫ

1. За период исследований (1995-1999 годы) в Северо-Западной зоне РФ наиболее распространенными болезнями в посевах ежи сборной и двукисточника тростникового (в том числе коллекционных), а также на дикорастущих растениях, оказались: на еже сборной - мастигоспориоз и каемчатая пятнистость (вызываемые соответственно Mastigosporium muticum (Sacc.) Gunnerb. и Pseudoseptoria stomaticola (Bauml.) Sutton), на двукисточнике тростниковом - стагоноспороз и каемчатая пятнистость (вызываемые соответственно Stagonospora foliicola (Bres.) Bub. и Ps. stomaticola).

2. Распространенность и развитие псевдосепториоза ежи сборной были весьма значительны, достигнув в 1998 году 81% и 24% соответственно. На двукисточнике тростниковом эти показатели оказались высокими только в 1995 году (100% и 28% соответственно).

3. При поражении стеблей ежи сборной Ps. stomaticola по 1-2 баллам урожайность семян культуры снижалась на 9% по сравнению с контролем; по 3-4 баллам - на 36%.

4. Ps. stomaticola с ежи сборной зимовал пикнидами на растительных остатках. Наиболее благоприятные условия для перезимовки гриба создавались на поверхности или в верхнем слое почвы, где пикниды, находившиеся в условиях высокой влажности, содержали к началу вегетации злаковых трав зрелые жизнеспособные пикноспоры.

5. Перекрестная инокуляция злаков показала, что гриб с ежи сборной не заражал двукисточник тростниковый, и наоборот. Это, очевидно, связано с внутривидовым разнообразием гриба.

6. Наиболее благоприятной средой для роста Ps. stomaticola с обоих злаков оказался картофельно-сахарозный агар. Гриб образовывал на питательной среде слизистые или мицелиальные колонии с почкующимися конидиями без образования

178 пикнид. Конидии патогена в чистой культуре были крупнее и шире пикноспор Ps. stomaticola на природных субстратах.

7. Температурный оптимум прорастания конидий и роста колоний Ps. stomaticola с ежи сборной в чистой культуре находился в пределах 20°- 23 °С. Для развития гриба были благоприятны невысокие температуры (1°-23°С).

8. Наиболее быстрый рост колоний Ps. stomaticola с ежи сборной наблюдали при выращивании гриба при освещении лампами дневного света в течение суток и дальнейшей инкубацией в темноте. При этом же световом режиме наиболее высокой

6 2 оказалась интенсивность спороношения патогена (4.9x10 конидий/ 1 см ).

9. Содержание хлорофилла, протеина, фосфора, жиров в листьях ежи сборной, пораженных М. muticum, значительно снижалось, уменьшаясь с усилением балла поражения. Содержание сухого вещества в больных листьях повышалось. Количество каротина в слабопораженных листьях оказалось несколько выше, чем в здоровых, но в сильнопораженных - существенно ниже. Господствующая тенденция углеводного обмена больных листьев - увеличение содержания простых Сахаров с усилением балла поражения. Такое изменение биохимических показателей пораженных растений сопровождается снижением семенной продуктивности злака и уменьшением энергетической питательности корма.

10. Из 126 сортообразцов ежи сборной коллекции ВИР выделено 18 устойчивых или слабовосприимчивых к М. muticum, по 11 - к Ps. stomaticola и обоим патогенам.

11. При обработке семян ежи сборной и двукисточника тростникового фунгицидом Максим в нормах расхода 0.5 и 2.5 г/кг соответственно, энергия прорастания и всхожесть семян повышались, пораженность плесневыми грибами снижалась, урожайность зеленой массы трав увеличивалась. Все показатели достоверно отличались от контрольного варианта.

179

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Поскольку источники инфекции возбудителя псевдосепториоза многолетних трав - пораженные растительные остатки и дикорастущие растения, рекомендуем: с целью уничтожения растительных остатков проводить глубокую вспашку полей, занятых под кормовыми злаками, в последний год пользования культурами; перепахивать окраины полей и уничтожать растущие рядом с культурными посевами дикие злаки.

2. Выделенные устойчивые или слабовосприимчивые к возбудителям мастигоспориоза, псевдосепториоза и обоим патогенам сортообразцы ежи сборной могут быть использованы как источники устойчивости в селекционной работе.

3. Для оценки устойчивости сортообразцов ежи сборной и двукисточника тростникового к Ре. вЮпШюок чистую культуру гриба можно получить на картофельно-сахарозном агаре при температуре 20°-23°С.

4. Для улучшения посевных качеств и подавления патогенной микобиоты семян ежи сборной и двукисточника тростникового, а также повышения урожайности зеленой массы культур рекомендуем протравливать семена указанных злаков препаратом Максим (2.5% к.с.) в нормах расхода 0.5 и 2.5 г/кг соответственно.