Глаголы физического восприятия в русском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Костина, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Костина, Ирина Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. ТИПОЛОГИЯ, ЛИНГВИСТИКА УНИВЕРСАЛИЙ И КОГНИТИВНАЯ ЛИНГВИСТИКА
Раздел 1. Сравнительный метод и типология языков
1.1.1 Понятийный аппарат типологии
1.1.2. Понятие языка-эталона
1.1.3. Понятие изоморфизма в типологии
1.1.4. Развитие типологии как науки о сравнении языков
1.1.5 Типология и другие лингвистические дисциплины использующие метод сравнения
1.1.6 Разделы лингвистической типологии
1.1.7 Лексическая типология
Раздел 2. Универсалии и язык мышления
1.2.1 Понятие лингвистики универсалий
1.2.2 Типология универсалий
1.2.3 Универсальный лексикон
Раздел 3. Когнитивная лингвистика
1.3.1 Из истории когнитивной лингвистики
1.3.2 Картина мира и восприятие
1.3.4 Концепт и категория
1.3.3 Концепт, значение, смысл
ГЛАВА 2. КОМПОНЕНТНО-ПОЛЕВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЛАГОЛОВ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ
Раздел 1. Комбинаторная семантика и теория поля
2.1.1 Компонентный анализ как метод раскрытия семантики лексических единиц
2.1.2 Из истории зарождения компонентного анализа
2.1.3 Оппозитивный анализ как инструмент компонентного анализа
2.1.4 О теории поля
2.1.5 Семантическое поле как структура семем
2.1.6 Типология сем
Раздел 2. Компонентный анализ глаголов физического восприятия в русском и английском языках
2.2.1. Цель, объект и метаязык эмпирического исследования
2.2.2 Типизация семантического поля глаголов физического восприятия
2.2.3 Родовые и видовые наименования процессуальных смыслов физического восприятия
2.2.4 Структура семантического поля процессуальных смыслов физического восприятия
2.2.5 Компонентный анализ процессуальных смыслов семантического поля «физическое восприятие»
Раздел 3. Семантическая аттракция семем глагольных наименований физического восприятия
2.3.1 Значение полисемантичной лексической единицы
2.3.2 Семантическая аттракция семем
2.3.3 Типы содержательных связей в семантических структурах полисемантов
2.3.4 Анализ семантических связей значений глагольных наименований физического восприятия
2.3.5 Импликационные содержательные связи в языках сравнения
2.3.6 Классификационные содержательные связи в языках сравнения
Раздел 4. Значимостные характеристики процессуальных смыслов физического восприятия
2.4.1. Типология значимостей языковых единиц
2.4.2 Значимости глаголов физического восприятия в русском и английском языках
ГЛАВА 3. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ С ГЛАГОЛАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ
Раздел 1. Фразеология и объект ее изучения
3.1.1 Определение фразеологической единицы
3.1.2 Значение фразеологической единицы
3.1.3 Вариативность и синонимичность фразеологических единиц
3.1.4 Типология фразеологических единиц
Раздел 2. Анализ фразеологических единиц с глаголами физического восприятия в русском и английском языках
3.2.1 Анализ фразеологических единиц с глаголами физического восприятия по
степени мотивированности в русском и английском языках
3.2.2 Анализ внутренней формы фразеологических единств и в русском и английском языках
3.2.3 Семантический анализ фразеологических единиц с глаголами физического восприятия в русском и английском языках
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глаголы физического восприятия в русском и английском языках»
ВВЕДЕНИЕ
Общеизвестно, что языки отличаются друг от друга, однако нельзя отрицать существование общего между ними, ведь иначе языки не могли бы называться одним словом: язык. [Seiler 1986: 11]. Отличия языков лежат на поверхности и легко обозримы, но наиболее важными являются глубинные принципы, которые универсальны для всех языков [Langacker 1973: 246]. Наличие универсалий в языках можно объяснить одинаковым устройством перцептивно-когнитивного аппарата человека, который отвечает за восприятие окружающей действительности и образование универсальных категорий. Отличия же объясняются не только внешними по отношению к языку причинами, но и различиями в способах концептуализации опыта разных народов. Таким образом, отличия и сходства языков представляются весьма актуальной сферой исследования лингвистической типологии.
Наиболее широко в типологии изучены фонологический, морфологический и синтаксический уровни языка. Лексика и особенно лексическая семантика остаются наименее исследованными. Хотя именно лексика связанна со всеми уровнями языка и отражает любые изменения, как в языке, так и в окружающей действительности. Системный характер лексики и высокий показатель стабильности делает ее наиболее перспективным направлением типологических исследований.
Восприятие является основным средством познания окружающего мира. Оно проходит в несколько этапов: обнаружение объекта в воспринимаемом поле, различение его определенных признаков и синтез этих признаков [Костина 2012: 87]. Первый этап восприятия физический (физиологический), безусловно, является универсальным для всех людей в силу общности строения органов перцепции. Различия наблюдаются в способах концептуализации и категоризации перцептивной информации. Все сведения, полученные от
процесса восприятия, участвуют в формировании языковой картины мира. Следовательно, лексика физического восприятия «является результатом непосредственного взаимодействия человека с воспринимаемым миром» и «несет в себе информацию об этом мире, о возможностях человека оперировать ею в своей практической деятельности» [Моисеева 2005: 4]. Таким образом, сопоставительное исследование перцептивной лексики дает возможность выявить когнитивное содержание, сложившихся национальных традиций миропонимания.
Все вышесказанное определяет актуальность и содержание данного исследования.
Цель исследования состоит в выявлении изоморфических и алломорфических черт в эквивалентных семантических полях глагольных смыслов, объединенных общей семой «физическое восприятие» в русском и английском языках.
Материалом для исследования послужили глаголы физического восприятия и фразеологизмы с глаголами физического восприятия русского и английского языков, выделенные методом фронтального анализа из Longman Dictionary of Contemporary English, Толкового словаря русского языка под ред. Д.Н. Ушакова, Фразеологического словаря русского языка под ред. И.В. Федосова и А.Н. Лапицкого, Oxford Dictionary of English Idioms. Дополнительными справочными источниками послужили Macmillan English Dictionary for Advanced Learners, Cambridge Dictionary, Толковый словарь русского языка под редакцией С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой, и Большой толковый словарь русского языка под редакцией С.А. Кузнецова. Для проверки толкований фразеологических единиц применялся Фразеологический словарь русского литературного языка А.И. Федорова и Большой англо-русский фразеологический словарь А.В. Кунина.
Объектом исследования являются процессуальные наименования физического восприятия и фразеологизмы с глаголами физического восприятия в русском и английском языках, выделенные методом фронтального анализа из толковых и фразеологических словарей.
Предметом исследования является семантика процессуальных наименований физического восприятия, а также семантика и внутренняя форма фразеологических единиц с глаголами физического восприятия в языках сравнения.
Задачи исследования включают:
- установление границ и структуры семантического поля процессуальных смыслов «физическое восприятие» в языках сравнения;
- установление изоморфических и алломорфических черт эквивалентных семантических полей сравниваемых языков;
- установление семантических компонентов глагольных смыслов, выражающих понятие «физическое восприятие», в каждом из языков сравнения;
- установление содержательных связей в структурах полисемантичных номинаций, конституирующих семантическое поле «физическое восприятие» в каждом из языков сравнения;
- исследование значимостных характеристик глагольных смыслов физического восприятия;
- исследование семантики фразеологических единиц с компонентом физического восприятия в каждом из языков сравнения;
- установление мотивированности и структуры внутренней формы фразеологических единиц с компонентом физического восприятия в каждом из языков сравнения.
Основными методами исследования являются описательный метод, сравнительный (типологический) метод, компонентно-полевой метод и метод количественного анализа.
Теоретической базой настоящего исследования являются научные труды по лингвистической типологии и теории универсалий (В.Д. Аракин, В.Г. Гак, Дж. Гринберг, С.Д. Кацнельсон, Б. Комри, Н.Б. Мечковская, Л.Л. Нелюбин, Б.А. Серебренников, Б.А. Успенский, В.Н. Ярцева и др.); по лексико-семантической типологии (В.Д. Аракин, В.Г. Гак, Б.Ю. Городецкий, В.В. Левицкий, Е.В. Рахилина, А.Е. Супрун, Ч. Филмор, С.Г. Шафиков и др.); по когнитивной лингвистике (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, Н.Н. Болдырев,
A. Вежбицкая, А.В. Венцов, Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Ю.С. Степанов и др.), по теории семантического поля и методу компонентного анализа (Л.М. Васильев, З.Н. Вердиева, А.М. Кузнецов, С.А. Моисеева, М.В. Никитин, С.Г. Шафиков и др.); по проблемам фразеологии (В.В. Виноградов,
B.П. Жуков, А.В. Кунин, А.И. Смирницкий, В.Н. Телия, Н.М. Шанский и др.).
Новизна работы заключается 1) в комплексном подходе к изучению семантического поля как объединения лексических и фразеологических единиц, различающихся по степени и типу лексической мотивированности, а также структуре внутренней формы; 2) в интегрировании методов компонентного анализа и семантического поля при сравнительном исследовании глагольных смыслов физического восприятия в русском и английском языках.
Теоретическая значимость работы заключается в 1) в осмыслении материала, накопленного в лингвистической типологии, позволяющего объединить подходы к системному изучению лексической семантики в языках; 2) в выведении кандидатов в языковые универсалии ("возможные универсалии" в терминологии Х.Я. Зайлера), полученные индуктивным путем на материале сопоставляемых языков, что дает новый импульс для типологии языков и лингвистики универсалий. Таким образом, работа вносит определенный вклад в наименее разработанную часть лингвистической типологии, а именно в построение семантической типологии лексических систем.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в лексикографии для составления и уточнения словарных дефиниций глаголов физического восприятия. Результаты исследования могут быть использованы для разработки курсов лексикологии, сравнительной типологии английского и русского языков и теории перевода, а также при обучении практическому курсу английского или русского языков в качестве неродных языков.
Проведенный анализ позволяет вынести на защиту следующие положения:
1) системное изучение лексической семантики должно основываться на интегративном подходе, сочетающем теорию семантического поля и теорию комбинаторной семантики его единиц;
2) сравнительное изучение лексической семантики с помощью данного подхода предполагает построение эталонного семантического поля, которое включает в себя свойства полей-репрезентантов, представляющих эквивалентные семантические поля конкретных языков;
3) эталонное семантическое поле имеет иерархический характер; языки сравнения характеризуются сходством в актуализации и распределении интегральных и дифференциальных сем; что может объясняться наличием универсального перцептивно-когнитивного аппарата человека и способом мышления, свойственного всему человечеству;
4) значительное число глаголов физического восприятия в языках сравнения являются полисемантичными; при этом значения полисемантов обнаруживают как общие, так и уникальные модели содержательных связей;
5) фразеологические единицы, составляющие периферию семантического поля, в каждом из языков сравнения имеют как универсальные, так и уникальные модели внутренней формы; при этом уникальные структуры преобладают;
6) фразеологические единицы в языках сравнения составляют 10 семантических блоков: физическое состояние человека; эмоциональное состояние человека; жизненный опыт; характер человека; межличностные отношения; внешность человека; мыслительная деятельность человека; физическое восприятие, действия человека и ситуации из жизни человека.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены в 8 публикациях, в том числе в материалах международных научно-практических конференций: Современная филология: теория и практика (Москва 2012), Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты (Новосибирск 2013), The second International Congress on Social Sciences and Humanities (Венна 2014), Современные проблемы гуманитарных и естественных наук (Москва 2014), Современные проблемы науки и образования в техническом вузе (Уфа 2015).
Композиция работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и приложения определяется поставленными в ней задачами.
Во введении ставятся цель и задачи исследования, обосновывается актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе проводится краткий обзор литературных источников по основным вопросам, связанным с типологией, лингвистикой универсалий и когнитивной лингвистикой.
Вторая глава посвящена анализу эквивалентных семантических полей глаголов физического восприятия в языках сравнения и исследованию семантических связей полисемантичных глаголов физического восприятия.
В третьей главе проводится анализ мотивированности и внутренней формы фразеологических единиц с глаголами физического восприятия, а также семантический анализ этих фразеологизмов.
В заключении подводятся итоги исследования.
Список использованной литературы включает наименования теоретических источников на русском и иностранных языках.
Приложение включает результаты исследования и списки исследуемых единиц.
Глава 1. ТИПОЛОГИЯ, ЛИНГВИСТИКА УНИВЕРСАЛИЙ И КОГНИТИВНАЯ ЛИНГВИСТИКА
Раздел 1. Сравнительный метод и типология языков
1.1.1 Понятийный аппарат типологии
В современном мире существует огромное количество языков. Некоторые из них похожи настолько, что, зная один язык, можно легко понимать почти все, что говорят на другом. Есть языки, которые, как кажется обывателю, отличаются во всем и трудно даже представить, что в них есть что-то общее. Такое разнообразие языков, конечно, не остается без внимания. Многие ученые-лингвисты сравнивали языки испокон веков. Одним из таких видов сравнения стало типологическое сопоставление языков. Типологическое сравнение отличается от других видов сравнения языков, прежде всего, тем, что оно не связанно с факторами времени и пространства. Языки для такого сравнения отбираются независимо от их родства или ареальной отнесенности.
Необходимо определить сам термин типология. По мнению С.Г. Шафикова есть несколько значений этого термина. Первое значение - это типология как отрасль языкознания, которая занимается сравнением языков и имеет несколько направлений, второе значение типологии - это совокупность признаков одного языка или языковой группы, которая и обуславливает их отнесение к таковой, в третьем смысле типология понимается как классификация языков по определенным признакам; в четвертом значении типология классифицирует единицы и категории языка [Шафиков 2005: 10]. В данной работе под типологией будет пониматься отрасль языкознания, в которой используется типологический метод сопоставления языков. Суть этого метода - сравнение. Типологический метод используется не только в лингвистике, но и в других науках: истории, обществознании, юриспруденции,
математике, психологии и др. В некоторых из них типология выделяется в отдельную отрасль науки. В языкознании этот метод ставит перед собой следующие задачи:
1) Найти общие закономерности в структурах сравниваемых языков (С.Д. Кацнельсон);
2) Выявить особенности конкретных языков (В.Г. Гак) и общности в ряде языков (В.Д. Аракин);
3) Найти сходства и различия между языками (В.Г. Гак) [Анохина 2012: 10].
Все эти задачи связаны между собой, так как поиск сходств и различий заставляет задуматься о причинах наличия таковых, о закономерностях в исследуемых языках, об общем и отличном в строе языков. Одной из основных целей типологии является составление типологической классификации, в которой языки будут поделены на группы (типы) в соответствии с общими признаками, которые присущи той или иной группе языков. Некоторые ученые-лингвисты считают, что типологические классификации абсолютно произвольны, можно составить множество классификаций, используя разные критерии (типологические признаки), которые исследователь считает необходимым. Смысл таких типологических классификаций в том, чтобы не только сделать обобщения относительно отдельных свойств языков, но и человеческого языка в целом [Шилихина 2007: 5].
Под типом языка обычно понимают совокупность признаков языка, которая позволяет отнести его к тому или иному типу, или идеальную модель языка, представляющего все языки данной группы. «Ценность такого отнесения к тому или иному типу тем выше, чем больше учитывает классификация совокупность языковых факторов, составляющих данную область языка. В этом случае отнесение языка к тому или иному типу действительно определяет его свойства» [Супрун 1983: 3]. Признаки, по которым происходит классификация
языков, называют «типологическими». В.Д. Аракин пишет, что эти признаки должны рассматриваться в совокупности, где один признак связан с другим и обусловлен другим признаком, эти признаки принимаются за главенствующие при наличии других признаков в языке [Аракин 2005: 22].
1.1.2 Понятие языка-эталона
Еще одна важная составляющая метаязыка лингвистической типологии -язык-эталон. Язык-эталон есть некий язык описания, при помощи которого сравниваются языки-объекты. Считается, что все языки являются вариантами общего человеческого языка. Типологические исследования стремятся к созданию такого языка-эталона, набора правил, по которым можно построить любое описание [Рахманкулова 2007: 13]. Для исследования в качестве эталона может выступать конкретный язык или набор общепринятых грамматических правил, норм свойственных языку в целом. Очень часто в качестве языка-эталона выбирается родной язык исследователя, с ним сопоставляется другой или другие исследуемые языки. Однако у такого языка-эталона много недостатков: он не позволяет выявить общие, особенные и частные черты языков, часто он вообще не имеет эквивалента и не может объяснить то или иное явление в языке-объекте. А.Л. Зеленецкий, кроме естественного языка, выделяет искусственные языки-инварианты: анкетный и редукционный. Первый язык-эталон является перечнем основных явлений языка и их признаков. Здесь язык характеризуют присущие ему явления и признаки этих явлений. Второй язык-эталон - это система упорядоченных признаков объектов, которая последовательно расширяется с добавлением конкретизирующих признаков к базовым признакам объектов [Зеленецкий 1983: 23]. Таким образом, языки характеризуют по набору признаков, выведенных для каждого конкретного языка. Наиболее эффективным считается
использование редукционного языка-эталона, по сравнению с естественным и анкетным языком-эталоном он в большей степени соотносится с главным тезисом типологии об изучении изо- и алломорфизма в языках. Язык-эталон выполняет важнейшую функцию в типологическом сравнении, он «гарантирует единство приемов описания сравниваемых языков, при этом обеспечивает использование одинаковых терминов» [там же: 26-27]. Выбор или построение того или иного языка эталона зависит от материала типологического исследования. Например, в лексической типологии при исследовании содержательной стороны в качестве языка эталона может использоваться эталонное семантическое поле, по которому сопоставляются эквивалентные семантические поля в языках-объектах.
1.1.3 Понятие изоморфизма в типологии
Понятие изоморфизма является основополагающим в типологии. Как пишет В.Д. Аракин, установление какого-либо сходства или подобия в разных системах языков называется изоморфизмом [Аракин 2005: 23]. Выявление таких сходств в макро- и микросистемах языков и является основной целью типологических исследований. Понятию изоморфизма противопоставляется понятие алломорфизма, который показывает различия в языках, своеобразие каждого языка в сопоставлении с другими языками мира.
При сравнении языков выявляются изоморфные структуры единиц разных уровней языка, и из этого делаются дальнейшие выводы об изоморфности отношений между этими единицами на разных уровнях. М.И. Стеблин-Каменский считает, что изоморфизм между планом выражения и планом содержания можно понимать двояко: вслед за Л. Ельмслевым, который считает, что каждому элементу одного плана соответствует элемент другого плана языка или как выявленные сходства между планами языка [Стеблин-
Каменский 1974: 75-76]. В пользу второго определения говорит тот факт, что между двумя планами нет, и не может быть полного соответствия в естественных языках. Так, в плане выражения мало единиц, которые выполняют только диакритическую функцию и соединяются в более крупные единицы, обладающие знаковой функцией. В то время как в плане содержания очень большое число единиц комбинируются только в единицы того же порядка и разлагаются только на себе подобные [там же: 76]. Таким образом, изоморфными можно считать любые сходства, найденные между формой и содержанием.
С точки зрения парадигматической и синтагматической отнесенности различают, соответственно, парадигматический и синтагматический изоморфизм. Синтагматический изоморфизм выражается в том, как форма соответствует грамматическому значению, как сочетаются слова и флексии в предложении. Парадигматический изоморфизм выражается в соответствии формы и лексического значения слова [Шилихина 2007: 38].
Оба вида изоморфизма связаны с таким явлением как иконичность. Принцип иконичности подразумевает отображение человеческого опыта в структуре языка. В. Крофт пишет, что за этим принципом стоит своего рода интуиция носителей языка [Croft 2004: 102]. Здесь содержание связано с внешним выражением (формой) каким-либо сходством или подобием. Принцип иконичности является выражением изоморфизма. Примером иконичности в парадигматике может служить моносемия, где одна форма выражает одно значение. А вот явление омонимии обусловлено противоположным иконичности принципом экономичности, здесь одной формой выражается несколько, ничем не связанных, значений. Экономичность - это принцип, по которому число единиц плана выражения должно быть, как можно в большей мере минимизировано. В то же время синонимия, например, не использует ни один из вышеуказанных принципов. Синонимы являются разными
выражениями одного содержания, а также не являются соотношениями одно значение - одно слово. Полисемантичные слова также можно считать примерами иконичности, так как значения полисемантичного слова представляют одну общую сферу понятий, которая выражается одной формой. В то же время полисемантичное слово мотивированно и принципом экономичности, так как одной форме здесь соответствует несколько значений. В синтагматике принцип иконичности выражается в том, что одной морфеме в слове может соответствовать только одно значение, например, турецкое слово gelesiniz, которое означает «вы можете прийти», где gel-e-sin-iz иконически соответствует прийти - яиЪ] - 2 - мн.ч. [Шилихина 2007: 37].
1.1.4 Развитие типологии как науки о сравнении языков
Сравнение языков началось еще задолго до появления науки типологии. Оно такое же древнее, как и само изучение языков, и перевод с одного языка на другой. Поэтому первыми сравнивали языки толмачи (переводчики) и купцы, путешествующие по разным странам. Однако наука о сравнении языков появилась гораздо позднее и это не была типология в современном ее понимании. Л.Л. Нелюбин пишет, что на развитие типологии в языке как отрасли науки повлияло несколько факторов: типологическая имитация -перенесение свойств одного языка на другой; появление научных работ по сопоставлению языков; изучение древних языков и языков, не имевших письменности; влияние переводоведения; появление двуязычных словарей; практическое изучение иностранных языков [Нелюбин 2012: 15-17].
Первые научные работы по сравнению языков появились в XVIII в. Уильям Джонс изучает древнеиндийский язык и формулирует первые положения сравнительной грамматики индоевропейских языков. Этим фактом ознаменовалось зарождение сравнительно-исторического языкознания, которое
и дало основу для становления типологии. И все же, его исследования в этой области были, в основном, бездоказательны и не проверены эмпирическим путем. Тем, кто разработал практический метод сравнительно-исторического изучения языков, был Ф. Бопп, в 1816 году он представил исторический метод описания языков, а в 1833 он написал первую «Сравнительную грамматику индоевропейских языков» [Звягинцев 1964: 27]. Так же в начале XIX века, в работах ученых братьев Фридриха и Августа Шлегель появляется первая разработанная классификация языков, которая была основана на морфологических признаках. Ими выделяются языки без грамматической структуры, языки аффиксирующие и языки флективные. А. Шлегелю также принадлежит классификация языков на синтетические - более ранние и аналитические - более поздние [Аракин 2005: 34]. Типы языков, выделенные этими лингвистами, понимаются как этапы эволюции языка.
А. Шлейхер также считает, что языки проходят несколько этапов в своем развитии: изолирующий, агглютинативный и флективный. Считалось, что изолирующие языки стремятся к переходу в группу агглютинативных, а те, в свою очередь, претерпевая фузионные процессы, становятся языками флективного строя. Эта классификация также основана на морфологических признаках слова [Левицкий 2009: 26].
Однако основоположником типологии по праву считается Вильгельм фон Гумбольдт. Обладатель широкого кругозора и глубоких знаний о структурах разных языков мира разрабатывает свою классификацию, которая опирается на способность корней слов присоединять морфемы. Классификация А. Шлейхера была дополнена им еще одним типом и стала классической для языкознания. Классификация В. фон Гумбольдта разделяет языки на четыре группы: флективные (присоединяющие многозначные морфемы), агглютинативные (присоединяющие только однозначные морфемы), инкорпорирующие (объединяющие, инкорпорирующие слова) и изолирующие (не
присоединяющие словоизменительные морфемы) [Гумбольдт 1985]. С.Г. Шафиков пишет, что с В. фон Гумбольдта «начинается поворот от ранней типологии к современной». В это время активно развивается исторический подход к языку и начинается поиск «духа языка» [Шафиков 2004: 68]. Стоит также отметить, что большинство работ этого периода в качестве материала исследования берут, в основном, языки индоевропейской группы.
Свой вклад в типологию языков вносит и Э. Сэпир, который приводит многоступенчатую классификацию языков, где использует несколько типологических признаков. Он делит языки по степени соединенности элементов в слова на аналитические сочетания, синтетические и полисинтетические. В то же время по качеству этого соединения, которое может быть тесным или свободным, элементы могут быть агглютинирующие, изолирующие, фузионные, и символические. К этому он добавляет деление по реализации языковых элементов: деривационные, конкретно-реляционные и чисто-реляционные [Скаличка 1963: 9]. Такая классификация пытается учитывать все многообразие языков и дает начало новому подходу к типологии языков. Стало очевидно, что основываясь отдельно на морфологических или фонетических признаках невозможно создать объективную типологическую классификацию языков всего мира, необходимо учитывать значимые черты всех уровней языка. Изменилось и отношение к типу языка. Теперь каждый язык понимается как представитель того или иного типа, который не идеален, а более или менее типичен для данного типа [Мечковская 1995: 239].
В начале XX столетия начинается следующий этап развития типологии. Сравнительное языкознание постепенно отходит от изучения только индоевропейских языков и начинает погружаться в сравнение языков остальных семей. Это породило необходимость коррекции метода. Именно развитие исторического метода положило начало идеи динамики в типологии.