Глаголы действия главного участника ситуации в коллокациях русского языка ( с позиции носителя арабского языка ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Фаллах А. Абдуль-Сада
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Фаллах А. Абдуль-Сада
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА В РУССКОМ И
АРАБСКОМ ЯЗЫКАХ. 11
§ 1. Развитие и становление фразеологии в России как особой лингвистической дисциплины.11
§ 2. Проблемы лексической сочетаемости в русском языке.21
§ 3. Место и статус коллокаций во фразеологической системе русского языка.30
§ 4. Арабская классическая наука о языке и проблемы фразеологии.37
§ 5. Исследование вопросов лексической сочетаемости, устойчивости и переосмысления в арабском языкознании. 48 -
§ 6. Национальная специфика языковой картины мира и ее отражение во фразеологии. 53
ВЫВОДЫ.60
ГЛАВА II. АНАЛИЗ КОЛЛОКАЦИЙ СО ЗНАЧЕНИЕМ «ДЕЙСТВИЕ
ГЛАВНОГО УЧАСТНИКА СИТУАЦИИ».63
§ 1. О сопоставлении коллокаций в рамках контрастивного анализа.63
§ 2. Сопоставительный анализ русских и арабских коллокаций с точки зрения межъязыковой эквивалентности.68
2.1. Полные эквиваленты.72
2.2. Частичные эквиваленты, или аналоги.74
2.3. Безэквиваленты.78
§ 3. Использование результатов сопоставительного анализа в процессе обучения русскому языку.96
§ 4. Классификация русских коллокаций на основании методически значимых свойств.103
4.1. Высокоустойчивые несвободные словосочетания.104
4.2. Устойчивые словосочетания, не обладающие стопроцентной устойчивостью.107
4.3. Коллокации, представляющие собой аналитические параллели глаголам.115
ВЫВОДЫ.127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глаголы действия главного участника ситуации в коллокациях русского языка ( с позиции носителя арабского языка )»
В настоящей диссертационной работе представлена классификация несвободных словосочетаний (коллокаций) русского языка в контрастивном аспекте в целях обучения русскому языку арабоговорящих учащихся. Кроме этого, неразработанность проблемы перевода русских несвободных словосочетаний на арабский язык, обусловленная недостаточной изученностью (в сопоставительном плане) фразеологических систем русского и арабского языков, определила выбор темы диссертации. Перевод несвободных словосочетаний с одного языка на другой, особенно при разных по своей истории и культуре языках, таких как арабский и русский, всегда представляет значительные трудности.
Арабская и русская культуры во многом различны, процесс формирования и развития их происходил и происходит в разных условиях. Контактируя с чужой культурой (в нашем случае русской), арабы видят ее через призму своей локальной культуры, чем, в основном, и предопределяется непонимание специфических фактов и явлений иной культуры. В составе фразеологии всякого языка, естественно, не все устойчивые сочетания в одинаковой степени отражают национальную специфику языка. Например, коллокации, на материале которых строится наше исследование, в меньшей степени, чем другие фразеологические единицы, отражают образный строй и национальное своеобразие языка, но важны для чтения и говорения, поскольку они являются средством номинации, обозначения явлений действительности. Правильное понимание русской речи как в устной, так и в письменной форме, свободное общение на русском языке невозможно без освоения достаточного количества устойчивых словосочетаний - не только идиом, которые входят во фразеологическое ядро русского языка и придают речи особую прелесть, живость и образность, но и других фразеологических единиц, а именно, коллокаций.
Изучение коллокаций обогащает знания студентов, пополняет их лексический запас, а также делает речь более точной и правильной. Не случайно многие исследователи подчеркивают, что коллокации являются своеобразным индикатором степени свободы владения русским языком для иностранцев.
Исследование самого большого разряда несвободных словосочетаний (устойчивых словосочетаний, коллокаций) началось в европейской лингвистике сравнительно недавно, в 20-е годы XX века. В России изучением фразеологических сочетаний занимались В.В.Виноградов,
A.П.Мордвилко, М.М.Копыленко, Л.И.Широкова, В.Н.Телия и др. В последние десятилетия исследование несвободных словосочетаний продолжают Е.Г.Борисова, Н.Г.Брагина, Е.О.Опарина, В.Г.Дидковская, И.И.Сандомирская и др.
В современной русистике имеется огромное множество исследований, посвященных различным аспектам этих единиц, начиная с работ
B.В.Виноградова, впервые выделившего на материале русского языка среди всей массы несвободных словосочетаний фразеологические сочетания, вплоть до исследований последних лет, которые посвящены функциональному определению места фразеологических сочетаний среди других фразеологических единиц, а также выяснению их лингво-дидактических функций. Но до настоящего времени недостаточно исследованным является вопрос сопоставления несвободных словосочетаний (коллокаций) русского языка с подобными единицами родного языка учащихся в целях преподавания русского языка как иностранного, что и объясняет актуальность темы данного диссертационного исследования. Наша диссертация посвящена исследованию русских коллокаций в контрастивном аспекте с тем, чтобы выявить полное, частичное и безэквивалентное соотношение коллокаций двух разноструктурных языков -русского и арабского.
В настоящее время контрастивная лингвистика предстает как уже сложившаяся наука со своими целями, объектом, методом анализа. Усиливается внимание к ней особенно в сфере преподавания иностранных языков. Так, В.Г.Гак отмечает, что «сравнение является основным (возможно даже единственным) методом изучения языка» (Гак 1989:7). Сопоставительный (контрастивный) метод изучения языка помогает лучше определить особенности каждого из сопоставляемых языков, которые могут ускользать от внимания исследователя при одном лишь «внутреннем» изучении языка.
Этот метод непосредственно связан с различными дисциплинами прикладного языкознания, прежде всего с преподаванием неродного языка (в этой сфере лингводисциплин позволяет предвидеть и преодолевать нежелательную интерференцию), а также с теорией перевода, для которой контрастивный метод служит надежной лингвистической базой. Как справедливо указал В. В. Морковкин, этот метод позволяет определить контрастивную ценность языковых единиц, в частности, слова, то есть «меру трудности его адекватного усвоения, обусловленную тем, как оно соотносится с иноязычным переводным эквивалентом» (Морковкин 1989: 9).
Предметом исследования являются глагольные коллокации, выражающие стандартный смысл «действие главного (активного) участника ситуации».
В качестве объекта выступают способы передачи на арабский язык русских глагольных коллокаций данной семантической группы.
Материалом для исследования послужили 665 коллокаций с данным стандартным смыслом, выделенные из словаря коллокаций (устойчивых сочетаний) русского языка «Слово в тексте» Е.Г.Борисовой.
Основное положение диссертации, выносимое на защиту, заключается в следующем утверждении: при изучении иностранного языка, обслуживающего речевую, принципиально отличную по своему характеру, культуру, изучение несвободных словосочетаний (коллокаций) может быть успешным только при учете семантических, лексических и грамматических отличий этих единиц от подобных единиц арабского языка. Исходя из этой гипотезы, решение задач формирования коммуникативной компетенции филолога требует ознакомления арабоговорящих студентов с русскими коллокациями в плане сопоставления с родным языком и выявления специфических черт данных единиц с целью включения их в учебный процесс.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы определить способы передачи в арабском языке русских коллокаций с глаголами, выражающими стандартный смысл «действие главного (активного) участника ситуации», и осуществить комплексное сопоставительное рассмотрение русских и арабских коллокаций данной группы с учетом потребностей преподавания русского языка как иностранного.
Поставленная цель требует решения следующих задач:
1- рассмотреть существующие в русской лингвистике фразеологические концепции;
2- выявить основные направления фразеологических исследований в арабской лингвистике;
3- определить место и статус коллокаций в лингвистических системах русского и арабского языков;
4- сравнить способы выражения в арабском языке русских коллокаций с указанным стандартным смыслом;
5- определить инструментарий выражения данного смысла;
6- выявить методически значимые свойства коллокаций и предложить их классификацию на основе этих свойств.
Научная новизна работы заключается в изучении русских коллокаций в контрастивном аспекте, обнаружении некоторых малоизученных свойств коллокаций в результате сопоставления с арабским языком, разработке классификации коллокаций с точки зрения преподавания с учетом функциональных и контрастивных аспектов.
Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении свойств коллокаций в функциональном аспекте с учетом потребностей коммуникативного типа обучения иностранному языку. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен актуальностью изучаемой проблемы, поскольку до сих пор принципы классификации коллокаций в методическом и контрастивном аспектах одновременно не рассматривались. Контрастивный аспект представляет собой большой интерес как для разработки общей теории коллокаций, так и для изучения общих и отличительных признаков исследуемых языков.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования ее результатов в теоретических курсах лексикологии и фразеологии русского и арабского языков. Материалы диссертации также могут быть использованы в педагогической практике: при написании учебных пособий и сборников упражнений для иностранцев, при организации спецкурсов по изучению несвободной сочетаемости, при подготовке филологов в курсах развития речи и перевода. Кроме того, данные проведенного исследования могут быть применены в теории и практике двуязычной лексикографии и фразеографии.
Методы: отправным методом исследования является типологический метод изучения неродственных языков, конкретизирующийся контрастивно-сопоставительным методом. Также использованы переводной, описательный и функциональный методы. Общий подход к исследованию - индуктивно-дедуктивный, при котором происходит сбор конкретного материала, его анализ и обобщение. Кроме того, в ходе исследования коллокаций данные методы использовались с учетом исторической природы фразеологии, динамики развития фразеологии в синхронии и диахронии, специфики развития арабского языка в целом.
Структура работы определяется поставленными в ней задачами. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографии.
Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, материалы и методы исследования, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.
Первая глава посвящена проблемам, связанным с теоретическими вопросами фразеологии. Дается обзор различных фразеологических концепций, существующих в русской лингвистике. В арабском языкознании помимо анализа фразеологических исследований и их результатов, рассматривается изучение вопросов лексической сочетаемости, устойчивости и переосмысления. Дается характеристика коллокациям как одному из разрядов фразеологических единиц, определяются их свойства и классообразующие признаки. Современный этап развития лингвистики характеризуется повышением интереса к понятию языковой картины мира. Действительно, из-за расхождения двух культур в изучении языка иностранцу встречается большое количество выражений, не имеющих смысловых соответствий в родном языке. Поэтому в данной главе мы остановились на понятии «языковая картина мира» и общих особенностях ее отражения в русской и арабской фразеологии.
Вторая глава включает сопоставительный анализ русских и арабских коллокаций с точки зрения межъязыковой эквивалентности. Цель подобного анализа - определить способы передачи на арабский язык русских глагольных коллокаций со стандартным смыслом «действие главного (активного) участника ситуации». Далее проводится классификация полученного материала, выделяются группы, что позволяет четко структурировать материал и представить яснее сходства и различия, выраженные языковыми средствами. Данное исследование относится к прикладному направлению - описанию русского языка с учетом потребностей его преподавания иностранцам. Мы попытались выявить методически значимые свойства коллокаций и предложили их классификацию на основе этих свойств. В качестве таких свойств мы выделили высокую и малую степень устойчивости коллокаций (зависит от возможности глагольного компонента сочетаться только с одним или с несколькими именными компонентами), а также возможность замены коллокации однословным глаголом того же корня, что и именной компонент.
В Заключении подводятся итоги работы, делаются выводы и намечаются дальнейшие перспективы исследования.
Практическая реализация теоретических положений, изложенных в работе, должна, на наш взгляд, способствовать дальнейшей разработке вопросов сопоставительного изучения двух языков и повысить уровень преподавания русского языка арабоговорящим учащимся.
Апробация работы: данное исследование обсуждалось на Всероссийской научно-методической конференции по проблемам преподавания РКИ в Пензенском государственном педагогическом университете в мае 1999 года, на Виноградовских чтениях в феврале 2000 года, на заседании кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина в ноябре 2001 года и в апреле 2002 года. Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций (их список прилагается).
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Фаллах А. Абдуль-Сада
ВЫВОДЫ II ГЛАВЕ
1. Изучение несвободных словосочетаний (коллокаций) в иностранной аудитории требует не только семантического толкования, но и сопоставления с родным языком учащихся.
2. Сравнение языков имеет длительную историю, оно появилось с самого зарождения современного языкознания. Задачи контрастивных исследований весьма разнообразны и определяются конкретными целями. Наше сопоставительное исследование имеет лингводидактическую направленность, то есть позволяет выявить сходства и различия в несвободной сочетаемости неблизкородственных языков, изучить разнообразные приемы передачи коллокаций русского языка на арабский язык с последующим использованием этих данных в учебном процессе.
3. Лингвистической основой для сопоставления коллокаций двух языков может служить установление отношений эквивалентности/ безэквивалентности.
Если коллокации сопоставляемых языков совпадают по семантике, грамматической структуре и лексическому составу, они относятся к группе полных эквивалентов. Они составляют примерно 9 % от исследуемого количества коллокаций.
Если коллокации при одинаковом значении различаются грамматической структурой или лексическим составом, то они относятся к группе частичных эквивалентов, или аналогов. Они составляют примерно 16 % от исследуемого количества коллокаций.
В каждом языке есть некоторое количество безэквивалентных лексических единиц. Коллокации, выделенные в третью группу, при переводе на арабский язык представляют собой либо свободные словосочетания, либо однословные глаголы. В нашем материале их насчитывается примерно 70 %.
4. Критерий разной степени устойчивости компонентов коллокации позволяет осуществить классификацию коллокаций, актуальную с методической точки зрения. На ее основании можно отбирать материал для изучения на различных этапах в зависимости от задач обучения. Наиболее полно потребности учащихся будут учтены, если будет принят во внимание тот факт, что часть коллокаций русского языка представляет собой аналитические параллели глаголам, образованным от того же корня, что и именные компоненты данных сочетаний.
5. Рассмотренные выше материалы показывают, что изучение коллокаций русского языка позволяет иностранным учащимся более эффективно овладеть языком. Задача целенаправленного введения коллокаций в учебный материал, а также создание на их основе специальных учебных пособий органично входит в круг проблем, решение которых должно способствовать развитию методики преподавания русского языка как иностранного. Работа по изучению русских коллокаций позволяет производить корректировку устной и письменной речи, стимулирует и развивает не только языковую, но и коммуникативную компетенцию учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время язык в качестве объекта научного описания рассматривается в лингвистике как без учета (лингвоцентрический подход), так и с учетом говорящего на этом языке человека (антропоцентрический подход). При антропоцентрическом подходе язык рассматривается как такая сущность, которая шаг за шагом складывается (в результате социализации и/или обучения) в сознании человека. Цель антропоцентрического подхода -последовательно описать язык как объект усвоения и установить характер взаимодействия языка и человека (см. Морковкин 1986).
Применительно к нашему исследованию, антропоцентрический подход требует выявления контрастивных особенностей русских коллокаций на фоне соответствующих сочетаний арабского языка, установления меры трудностей их адекватного перевода и разработки средств, способствующих предупреждению возможных ошибок в речи учащихся. На наш взгляд, антропоцентрический подход в большей степени соответствует потребностям методики обучения иностранным языкам.
Тот, кто изучает иностранный язык, находится под влиянием уже изученной, интуитивно или сознательно освоенной системы родного языка. Опыт показывает, что часто структуры иностранного языка автоматически воспринимаются по образу структуры родного языка. Имея свои представления об одних и тех же предметах или явлениях действительности, каждый народ дает им свои оценки, и учащиеся переносят эти представления и оценки на иностранное изучаемое слово. Поэтому сопоставление в процессе преподавания является важным средством выявления целого ряда особенностей родного и изучаемого языка. Многие из этих особенностей не могут быть замечены без сопоставления, а при сопоставлении любые факты лучше и воспринимаются, и прочнее запоминаются.
Сопоставительный анализ двух языковых систем содействует точной предсказуемости трудностей в процессе изучения иностранного языка. Сопоставление дает нам объект, базу не только для отбора, но и презентации материала в зависимости от родного языка учащихся. Это положение настолько очевидно, что не нуждается в подтверждении и разъяснении на конкретных примерах. Но преподавание языка ¿невозможно без его углубленного изучения, без познания его особенностей. Сопоставительное изучение и описание дает исследователю возможность увидеть и изучать такие особенности языка, подойти к которым изнутри очень трудно или даже невозможно.
По П.Гальперину, «первой задачей разъяснения нового языкового явления становится разъяснение мыслей, представлений, заключенных в формальной структуре, уяснение создания данным народом тех вещей, которые в других языках представляются существенно или отчасти иначе, а нередко и совсем не выделяются и вместо них выделяются другие стороны вещей. Задача правильного уяснения таких сопоставлений решается путем сопоставления разных случаев применения данного языкового явления в изучаемом языке и его сравнения с аналогичными явлениями в других языках, прежде всего, конечно, в родном языке» (Гальперин 1969: 101-103).
Изучение коллокаций русского языка прежде всего должно включаться в практику преподавания русского языка в различных национальных аудиториях, в задачу которых входит овладение русской языковой системой во всем ее объеме. Опыт работы в арабоговорящей аудитории свидетельствует о том, что студенты-арабы опираются прежде всего на знания, характерные для речевого общения на их родном языке.
Проведенное в работе исследование позволяет сделать вывод, что усвоение и практическое применение коллокаций арабоговорящими студентами возможно лишь на базе разработанной системы сопоставительного изучения коллокаций двух языков. Изучение русских коллокаций посредством арабского языка будет способствовать расширению у арабоговорящих учащихся словарного запаса, более полному освоению ими русской языковой системы.
Изучение русских коллокаций прежде всего должно войти в практику преподавания русского языка студентам-филологам. Однако имеется возможность использования коллокаций в процессе преподавания русского языка студентам нефилологического профиля, так как многие из них представляют собой терминологические образования из различных отраслей науки (держать деньги, давать/дать доход, приносить/принести доход, составлять/составить конкуренцию, составлять/составить основу, возлагать/возложить вину, наводить/навести на подозрение, заронять/заронитъ подозрение и т.д.).
V 4
Мы рассмотрели массив русских коллокаций, актуальных для обучения русскому языку "Ътудентов-арабов, как в контрастивном аспекте, так и с точки зрения внутриязыкового изучения. Классификация по предложенному нами принципу достаточно репрезентативно отражает языковые особенности русских коллокаций и может использоваться для отбора коллокаций в учебных целях.