Глагольные фразеологизмы, обозначающие чувства, в русском, английском и таджикском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Ахмедова, Фатима Ахатовна

  • Ахмедова, Фатима Ахатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 208
Ахмедова, Фатима Ахатовна. Глагольные фразеологизмы, обозначающие чувства, в русском, английском и таджикском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2013. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмедова, Фатима Ахатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОСЫЛКИ ОПИСАНИЯ ГЛАГОЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ ЧУВСТВА, В РУССКОМ, АНГЛИЙСКОМ И ТАДЖИКСКОМ ЯЗЫКАХ

1.1. Вклад российских лингвистов в развитие фразеологии

1.2. Вклад английских и американских лингвистов в развитие фразеологии

1.3. Вклад таджикских лингвистов в развитие фразеологии

1.4. Эмоционально-экспрессивные особенности глагольных фразеологизмов, обозначающих чувства, в русском, английском и таджикском языках

1.5. Глагольные фразеологизмы, обозначающие положительные чувства, в русском, английском и таджикском языках

1.6. Глагольные фразеологизмы, обозначающие отрицательные чувства, в русском, английском и таджикском языках

1.7. Глагольные фразеологизмы, обозначающие состояние, в русском, английском и таджикском языках

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГЛАГОЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ ЧУВСТВА, В РУССКОМ, АНГЛИЙСКОМ И ТАДЖИКСКОМ ЯЗЫКАХ

2.1. Отличительные стереотипные характеристики обозначения чувств в свете культурного и национального разнообразия на примерах русского, английского и таджикского языков

2.2. Классификация глагольных фразеологизмов, обозначающих чувства, в русском, английском и таджикском языках, по семантическим признакам

2.3. Семантико-стилистические особенности глагольных фразеологизмов, обозначающих чувства, в русском, английском и

таджикском языках

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. СИСТЕМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ГЛАГОЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМАХ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ ЧУВСТВА, В РУССКОМ, АНГЛИЙСКОМ И ТАДЖИКСКОМ ЯЗЫКАХ

3.1. Явление синонимии глагольных фразеологизмов, обозначающих чувства в русском, английском и таджикском языках

3.2. Многозначность фразеологизмов

3.3. Фразеологические антонимы

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глагольные фразеологизмы, обозначающие чувства, в русском, английском и таджикском языках»

ВВЕДЕНИЕ

Сопоставительное исследование разносистемных языков открывает в языкознании широкие теоретические и практические горизонты для решения многих малоисследованных вопросов общего и частного языкознания, являющихся одним из необходимых условий для тесной связи теории и практики в процессе исследования и изучения различных языков. Именно сопоставительное исследование должно служить лингвистической основой для методики преподавания иностранных языков, теории и практики перевода, для составления словарей, учебников, разговорников и т.д. «Контрастивное исследование помогает глубже проникнуть в суть языковых процессов и глубже понять законы, управляющие этими процессами. Поэтому контрастивная лингвистика является той зоной, где пересекаются пути теории и практики» [Ярцева 1981,4].

Развитие контрастивной лингвистики, занимающей промежуточное положение между теоретической и прикладной лингвистикой, имеет особое значение, поскольку сопоставительное исследование позволяет решить целый ряд проблем теоретической лингвистики, теории и практики перевода и, в особенности, практического обучения иностранным языкам.

Роль России как международной державы, а также развивающиеся год от года международные связи суверенного Таджикистана, расширяющийся обмен культурными ценностями и научно-технической информацией с зарубежными странами, деловое партнерство, обилие специальной литературы - все это факторы, в свете которых проблема изучения иностранных языков в России и в Таджикистане приобретает сегодня особую остроту и важность.

Значительный вклад в развитие теории сопоставительного языкознания внесли Ф.Ф.Фортунатов - первый русский ученый в области сравнительного языкознания; Л.В.Щерба - составитель русско-

французских словарей, автор работ по фонетике французского языка в сравнении с русским; И.И.Мещанинов, поставивший задачу сранительно-типологического изучения грамматических категорий; Е.Д.Поливанов, считавший отправным пунктом истории каждого из сопоставляемых языков путь сравнения; А.И.Смирницкий, чей основной лингвистический интерес лежит в области сопоставления английского и скандинавских языков; В.Д.Аракин - автор курса сравнительной типологии русского и английского языков; В.Г.Гак, представивший результат сопоставительного анализа лексики французского и русского языков; Б.А.Серебренников, изучивший процесс заимствования и взаимовлияния в языках, В.Н.Ярцева своими трудами по контрастивной грамматике, М.М.Гухман на примерах типологических характеристик литературных языков; О.С.Ахманова как составитель двуязычных словарей; Г.П.Мельников с идеей системной типологии языков; С.Д.Кацнельсон, внесший вклад в сферу общего и типологического языкознания; Р.Анттила трудами о сравнительно-исторической лингвистике; А.Х.Гардинер в области исторического языкознания и др.

Однако в настоящее время, когда уже накоплен определенный опыт сравнительного изучения грамматических категорий в разных языках, внимание языковедов все чаще обращено к лексико-фразеологическому аспекту. И это вполне оправданно в связи с тем, что значение фразеологии для практического овладения любым языком обусловлено тем, что многие фразеологизмы, содержащие эмоционально-экспрессивную оценку фактов, процессов, узуальны в речи, другие являются номинативными, порой -незаменимыми обозначениями явлений действительности.

Развитие контрастивного языкознания в этом контексте имеет особое значение, поскольку сопоставительные исследования позволяют, в нашем случае, отграничить фразеологический фонд языка от нефразеологического, установить идентичные и дифференциальные признаки фразеологизмов и решить целый ряд других проблем

теоретической лингвистики, теории и практики перевода, а также практического обучения иностранным языкам.

Эти меткие по значению языковые единицы (ЯЕ) отражают национальную самобытность языка: они по сути - самые сконцентрированные и глубокомысленные формы проявления национального языкового мышления. Во фразеологических единицах (ФЕ) отражаются также история народа, его обычаи, быт и мировосприятие. Это - важные способы создания образности и экспрессивности языка, а, значит, они наделены значительной ролью также в художественной, политической и публицистической литературе, в периодике и в устной речи. Если добавить к сказанному, что фразеологизмы в качестве особо компактных и семантически насыщенных единиц в настоящее время в высокой степени соответствуют духу эпохи, требующей особой оперативности, сжатости, остроты и образности в выражении мысли, то актуальность и необходимость изучения фразеологической проблематики станет очевидной в еще большей мере.

Во фразеологических единицах (ФЕ) отражается история народа, его обычаи, быт и мировосприятие. Это - важные способы создания образности и экспрессивности языка, а, значит, они также наделены важной ролью в художественной, политической и публицистической литературе, в периодике и устной речи.

Наше исследование показывает, что среди ФЕ русского, английского (британского национального варианта английского языка) и таджикского языков наибольший удельный вес составляют глагольные фразеологизмы -80%.

Описание глагольных фразеологизмов в трех неблизкородственных языках позволяет проследить пути их развития и функционирования, а сопоставление параметрически однозначного материала трех языков поможет определить специфические особенности каждого из них.

Важно подчеркнуть, что неслучайно мы сузили тему нашего исследования, ограничившись изучением структурных и семантических особенностей глагольных фразеологизмов, обозначающих чувства. Одним из элементов культуроведения и наиболее ярких человеческих факторов, эксплицируемых в языке, современная наука называет чувства. Богатейшими возможностями для передачи эмоционального и оценочного отношения человека к окружающим его сущностям и явлениям обладают ФЕ. Проблемы эмоциональной семантики тесно связаны с эмоциональным аспектом человеческого фактора в языке. В своем труде «Язык. Культура. Познание» А. Вежбицка пишет, что «...глубокое проникновение в структуру эмоций и природы эмоциональной жизни обнаруживают народные представления об эмоциях. Эти представления кристаллизуются в языке, особенно в эмоциональной лексике языка» [Вежбицка 1996, 231-291]. Эмоциональная окраска зачастую возникает во фразеологизмах в результате передачи эмоциональных элементов, которые носят характер выражения чувств или образной оценки предметов и явлений. «И грустные мысли, и печальная мимика, и скорбная поза, и слезы - все это компоненты одной и той же реакции целостного организма на определенные сложные изменения окружающей среды» [Трауготт 1957, 38].

Актуальность исследования обусловлена тем, что в эпоху интенсивной глобализации межъязыковых контактов происходит не только проникновение элементов одного языка в другой, но и обмен культурными ценностями. При этом именно фразеологизмы ярче других языковых единиц отражают национальную самобытность языка: они, по сути, являются самыми «сконцентрированными», глубокими формами проявления национальных культуры и языкового мышления, что нагляднее всего проявлятся как раз при проведении сопоставительных исследований.

Целью данной работы является проведение контрастивного исследования, направленного на выявление и описание сходных и

отличительных семантико-стилистических особенностей глагольных фразеологизмов, обозначающих чувства, в русском, английском и таджикском языках. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1) определить общие закономерности употребления глагольных фразеологизмов, обозначающих чувства, носителями русского, английского и таджикского языков;

2) выявить специфику использования глагольных ФЕ, обозначающих чувства, носителями названных языков;

3) проанализировать лексемный состав русских, английских и таджикских глагольных фразеологизмов, обозначающих чувства;

4) дать их сопоставительную характеристику;

5) опираясь на результаты сравнительно-сопоставительного анализа глагольных фразеологизмов, обозначающих чувства, в русском, английском и таджикском языках, предложить их классификацию по семантико-стилистическим признакам.

Гипотеза нашей работы состоит в том, что, несмотря на свою неблизкородственность, лексико-семантические поля глагольных фразеологизмов, обозначающих чувства в названных языках, обладают как тождественными, так и отличительными особенностями, позволяющими не просто называть то или иное чувство говорящего, но и передавать его более глубоко и четко. При этом глагольные ФЕ трех языков, обозначая общечеловеческие универсальные чувства, тем не менее имеют национально-культурное своеобразие, отражающее свои традиции и обычаи, сознание и законы этноса.

Объектом исследования служат русские, английские и таджикские глагольные фразеологизмы, обозначающие чувства, основанием для выделения которых являются эмотивные компоненты, содержащиеся в составе их значения.

Предметом исследования выступают сравнительно-сопоставительные характеристики глагольных фразеологизмов, обозначающих чувства, в русском, английском и таджикском языках.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов по следующим направлениям:

- теории сравнительно-исторического, типологического и сопоставительного языкознания (Ю.Ю.Авалиани, М.Н.Азимова,

A.И.Алехина, З.Н.Анисимова, В.Д.Аракин, Е.Ф.Арсентьева, О.С.Ахманова, Г.Б.Баракаева, Е.М.Вольф, В.Г.Гак, А.Х.Гардинер, М.И.Грицко, М.М.Гухман, П.Д.Джамшедов, Ю.А.Долгополов, Т.В.Зенкова, С.Д.Кацнельсон, И.Г.Кошевая, А.В.Кунин, Ж.В. Кургузенкова, Л.Л.Лепихина, П.П.Литвинов, Х.М.Маджидов, Г.П.Мельников, И.И.Мещанинов, Е.Н.Миллер, А.М.Мирзоев, Н.Ф.Михеева, Н.В.Обидина, Е.Д.Поливанов, А.А.Реформатский, Б.А.Серебренников, А.И.Смирницкий, Ф.Ф.Фортунатов, А.Х.Халилов, Н.А.Хомякова, С.В.Хушенова, Л.В.Щерба,

B.Н.Ярцева; Р.Анттила);

- общей лингвистике, межкультурной коммуникации и лингвокультурологии (А.А.Абдукадыров, Н.Ф.Алефиренко, Н.Н.Амосова,

A.А.Атабекова, В.В.Виноградов, В.В.Воробьев, В.Г.Гак, В.П.Жуков,

B.И.Зимин, Н.А.Кирсанова, А.Н.Леонтьев, Е.Н.Малюга, А.С.Мамонтов, Н.Ф.Михеева, П.В.Морослин, Р.С.Саидов, В.Н.Телия, С.Г.Тер-Минасова, Н.М.Фирсова, А.Х.Халилов, Г.Н.Хидирова, В.М.Шаклеин, А.А.Шахматов, В.И.Шаховский; Ш.Балли, И.А.Бодуэн де Куртэнэ, У.Вайнрайх, А.Х.Гардинер, О.Джесперсон, В.Х.Коллинз, Р.Кортеней, А.Маккай,

A.Ричард, Э.Сепир, Л.П.Смит, Ф.де Соссюр, Б.Фрейзер, А.Хили, Дж.Шипли);

- национально-культурной специфике речевого поведения (И.В.Алешина,

B.Г.Гак, Г.К.Гизатова, Д.О.Добровольский, Л.М.Закоян, Т.В.Ларина, Е.В.Мельникова, А.С.Мельников, Н.М.Фирсова, Б.А.Серебренников, Т.В.Шмелева; А.Вежбицка, Э.Сепир);

- эмотивистике (В.А.Буряков, В.А.Васильев, Л.М.Васильев, Б.И.Гюнеш, Н.Д.Левитов, А.А.Леонтьев, Л.Н.Лепихина, Н.А.Лукьянова, А.Р.Лурия, С.Ю.Медведева, А.С.Мельников, Н.Ф.Михеева, А.А.Реан, Л.И.Ройзензон, Н.А.Хомякова, В.И.Шаховский, З.А.Шугурова; Ф.Кейнер, П.Тагард, К.Черри).

Основными методами исследования являются: метод непосредственного наблюдения и аналитического описания языковых фактов, функциональный, сопоставительный, статистический; опрос информантов и использование глобальной сети Интернет.

Материалом исследования послужила картотека из 1350 примеров глагольных фразеологизмов, обозначающих чувства, в русском, английском и таджикском языках, отобранных из словарей и художественных текстов, публикаций современной прессы; научные статьи и монографии. В общем, рассмотрены примеры из русской (103), английской (98) и таджикской (90) художественной литературы в количестве 291 произведения. Нами также использовались результаты опроса информантов - носителей русского (25), английского (25) и таджикского (25) языков. Важнейшими источниками в процессе анализа послужили переводные и толковые академические словари: Англорусский фразеологический словарь (Кунин, 2005), Большой толковый словарь современного русского языка под ред. Д.Н.Ушакова (2005), Большой фразеологический словарь русского языка под ред. В.Н.Телия (2010), Толковый словарь русского языка под ред. С.И.Ожегова (2006), Фразеологический словарь русского литературного языка (Федоров, 2008), Русско-английский фразеологический словарь (Гуревич, Дозорец, 2004), Русско-таджикский словарь-тренажер (Захаров, 2008), Русско-таджикский словарь (Асимов, 2007), Таджикско-русский словарь-тренажер (Захаров, 2008), Фразеологический словарь выражения чувств и эмоций (Овсяник, 2011), Фразеологический словарь современного таджикского языка (Фазылов, 2004); Cambridge Learner's Dictionary English-Russian (2011),

Dictionary of Idioms and Their Origins (2006), English Idioms and How to Use Them (1978), Oxford Dictionary of Synonyms and Antonyms (2006), Oxford Paperback Thesaurus (2012).

Научная новизна работы состоит в сопоставительном исследовании глагольных фразеологизмов, обозначающих чувства, в трех неблизкородственных языках: русском, английском и таджикском. При этом было продемонстрировано, что, несмотря на универсальность базовых общечеловеческих чувств и эмоций, их языковое обозначение определяется национальными особенностями, культурными ценностями и традициями, которые демонстрируют либо свою универсальность, либо -уникальность.

Теоретическая значимость работы заключается в глубоком комплексном сопоставительном описании глагольных фразеологизмов, обозначающих чувства, в указанных языках. Помимо этого, в данном изыскании разрабатывается собственная классификация глагольных фразеологизмов, обозначающих чувства, в русском, английском и таджикском языках по семантико-стилистическим признакам; выделяются их общие и отличительные черты.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что ее результаты могут использоваться при чтении теоретических курсов по общему языкознанию, лексикологии, лексикографии, а также психолингвистике, социолингвистике, лингвокультурологии,

межкультурной коммуникации, стилистике; при проведении практических занятий по русскому, английскому и таджикскому языкам; составлении двуязычных и многоязычных словарей; в переводческой практике; при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре иностранных языков филологического факультета Российского университета дружбы народов в 2010-2013 гг., были изложены в серии статей, опубликованных в научных изданиях в России, Таджикистане, на

Украине и в Беларуси. Результаты исследования были представлены в виде докладов на научно-практических конференциях: «Рохиёни чавони илм» (Худжанд, 1998), IV международной научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» (Чита, 2010), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Лингво-профи» (Владимир, 2010), Международной научно-практической конференции «Язык и культура» (Борисоглебск, 2010), IV международной научной конференции «Гендер и проблемы коммуникативного поведения» (Новополоцк, 2010), V международной научно-практической конференции «Наука и современность-2010» (Новосибирск, 2010), межвузовской научно-практической конференции «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире» (Москва, 2010), IV международной научной конференции, посвященной 89-летию образования Белорусского государственного университета (Минск, 2010), V международной научно-практической Интернет-конференции «Спецпроект: анализ научных исследований» (\VEB-pecypc научно-практических конференций, 2010).

По теме диссертации имеется 15 публикаций, 4 из которых являются изданиями, рекомендованными ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Большая часть ФЕ, обозначающих чувства, в русском, английском и таджикском языках, принадлежит к числу глагольных.

2. Чувства - это результат душевного состояния и психологического отношения человека к людям и окружающему миру, его настроения и характера. Глагольные ФЕ, являясь самым распространенным языковым инструментом при обозначении чувств в русском, английском и таджикском языках, классифицируются нами по 3 группам - обозначающие положительные чувства, обозначающие отрицательные чувства и обозначающие состояние.

3. По своим структурным качествам глагольные фразеологизмы, обозначающие чувства, в анализируемых языках относятся к фразеологическим сращениям (50%), фразеологическим единствам (40%) и фразеологическим выражениям (10%).

4. Основными общими признаками глагольных ФЕ, обозначающих чувства, в названных языках являются метафоричность, использование соматизмов, наличие эмотивной лексики и использование пояснительных слов или словосочетаний.

5. Глагольные фразеологизмы, обозначающие чувства, в русском, английском и таджикском языках, склонны к синонимии (а также образованию синонимических цепей), антонимии, омонимии и полисемии.

6. С точки зрения семантико-стилистических особенностей глагольных фразеологизмов, обозначающих чувства в трех языках, отметим, что среди них 45% обозначают отрицательные чувства, 40% - положительные, 15% -состояние.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы и трех приложений.

ГЛАВА 1.

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОСЫЛКИ ОПИСАНИЯ ГЛАГОЛЬНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ ЧУВСТВА, В РУССКОМ, АНГЛИЙСКОМ И ТАДЖИКСКОМ

ЯЗЫКАХ

1.1. Вклад российских лингвистов в развитие фразеологии

К теме фразеологизмов и проблеме их классификации обращались такие известные российские лингвисты, как Ф.Ф.Фортунатов,

A.А.Шахматов, В.В.Виноградов, Н.А.Азарх, Н.Н.Амосова, З.Н.Анисимова,

B.Л.Архангельский, О.С.Ахманова, А.М.Бабкин, Л.А.Булаховский, Б.Ю.Городецкий, Т.Н.Дербукова, В.А.Звегинцев, С.Д.Кацнельсон, А.В.Кумачева, А.В.Кунин, А.И.Молотков, А. М.Пешковский, Ю.В.Рождественский, А.И.Смирницкий, А.Е.Супрун, В.Н.Телия, Н.М.Шанский, Р.О.Шор, Л.В.Щерба, Д.Н.Шмелёв и др. В английском и американском языкознании термин «фразеология» обычно используется для обозначения стилистических и эмоциональных аспектов словосочетания, выбора или расположения слов и способа обозначения, характерных для какого-либо автора. Этой точки зрения в своих работах придерживаются и такие российские ученые, как А.И.Смирницкий, Н.М.Шанский, А.В.Кунин, И.В.Арнольд, А.И.Алехина и др. Как отмечает А.И.Смирницкий, «было бы правильнее выделять фразеологию в отдельную область как особую в лексической системе языка» [Смирницкий 1998, 208]. Отечественные лингвисты, которые изучали и развивали фразеологию как раздел лексикологии, используют термин «фразеология» по отношению к устойчивым группам слов в целом. В этой связи можно прийти к заключению о том, что в отечественной лингвистике существуют разные подходы к толкованию сущности этого термина.

По мнению В.В.Виноградова, фразеология характеризуется, в первую очередь, семантической ограниченностью, т. е. семантической

зависимостью элементов внутри группы слов. Ученый проводит различие между свободными и устойчивыми фразеологизмами как готовыми и воспроизводимыми в речи образованиями, а также повторяющимися элементами в речи.

Логическим результатом предложенного В.В.Виноградовым семантического определения является исключение из фразеологического фонда полностью мотивированных и необразных устойчивых фраз. Фразеологические единицы, с точки зрения В.В.Виноградова, характеризуются метафорической мотивацией, определяемой экстралингвистическим фактором. Фактически некоторые из этих единиц являются законченными предложениями, такими, как пословицы, поговорки и стереотипы предложения, которые представляют собой единицы коммуникации [Виноградов 1947, 340 - 364].

А.В.Кунин считает, что фразеология - это группа слов с минимумом лексической стабильности, имеющая специфическое значение [Кунин 1984, 945].

Н.Н.Амосова использует этот термин только применительно к «устойчивому контексту», т. е. группе слов, в которых ни один элемент не может быть заменен другим словом без изменения смысла в целом [Амосова 1963, 28]. Исследователь подчеркивает, что оперирование понятием «устойчивость словесного комплекса» в виде аксиомы, не требующей ни определения, ни уточнения, нельзя объяснить спецификой русского материала. Н.Н.Амосова также отмечает, что понятие «немотивированность фразеологических единиц» не опирается в работах В.В.Виноградова на какие-либо конкретные, объективно устанавливаемые признаки [Амосова 1963, 7 - 9]. Вследствие этого не всегда возможно разграничить сращения и единства. Эта труднейшая проблема до сих пор не нашла своего решения, хотя поиски в этом направлении ведутся.

Наибольшее значение имеют тщательное изучение и разъяснение проблемы устойчивости, формальной/структурной и семантической

стабильности и их взаимосвязи в образовании ФЕ. Без этого нельзя достигнуть успеха и нельзя пролить свет на границы и критерии устойчивой фразеологии [Амосова 1963, 28].

В настоящем исследовании мы используем термин «устойчивая фразеология» для обозначения всех групп слов, в которых есть лексическая стабильность и которые функционируют как единицы наименования. При этом в качестве основной черты ФЕ мы рассматриваем их семантическое единство, которое может квалифицироваться либо как семантическая корреляция, либо как односторонняя зависимость одного элемента от другого. Согласно данной точке зрения, внутренняя семантическая связь фразеологической единицы приводит к лексикализации устойчивых фраз, т. е. они приобретают единый смысл или становятся эквивалентами слова. С другой стороны, семантическая связь компонентов включает формальную стабильность ФЕ. В.В.Виноградов классифицирует семантическую связь по трем степеням, каждая из которых определяет тип компонентов ФЕ [Виноградов 1947, 339 - 364]:

1) фразеологические сращения, которые являются немотивированными единицами с единым смыслом и устойчивой лексической связью;

2) фразеологические единства - мотивированные единицы, в которых поглощается и теряется индивидуальный смысл слов-компонентов. Этому разряду фразеологии присуще семантическое единство, или семантическая целостность. При всём этом значение целого связано с пониманием образного стержня фразы, ощутимостью переноса значения, что и составляет внутреннюю форму, или образную мотивированность фразеологического единства;

3) фразеологические сочетания, образующие третью группу в этой схеме. Это - мотивированные ФЕ, в которых один компонент имеет прямое значение, а другой - переносное. Элемент, который употребляется

в переносном значении, может сочетаться с ограниченным числом слов [Виноградов 1947, 339 - 364].

Н.М.Шанский выделяет четвертый тип фразеологизмов -фразеологические обозначения, которые тоже устойчивы, но при этом состоят из слов со свободным значением (семантически членимы). К этому типу ученый относит крылатые слова, поговорки и пословицы. Они представляют собой не словосочетания, а предложения. Н.М.Шанскому также принадлежит идея классификации фразеологических оборотов по структуре, по синтаксическим отношениям и по значению [Шанский 1985, 62 - 63].

Н.М.Шанский обосновывает свою классификацию по структуре тем, что в качестве воспроизводимой языковой единицы фразеологический оборот всегда выступает как структурное целое составного характера, состоящее из различных по своим морфологическим свойствам слов, находящихся между собой в разных синтаксических отношениях. По этому признаку Н.М.Шанский делит фразеологизмы на 2 группы: 1) соответствующие предложению; 2) соответствующие сочетанию слов.

Фразеологические обороты, относящиеся к первой группе (соответствующие предложению), Н.М.Шанский разделил, в свою очередь, на две группы по значению: 1) номинативные - фразеологизмы, называющие то или иное явление действительности (например, высшее учебное заведение, трудовые успехи), выступающие в функции какого-либо члена предложения; 2) коммуникативные - фразеологизмы, передающие целые предложения (Счастливые часов не наблюдают. Человек - это звучит гордо!), употребляющиеся или самостоятельно, или в качестве части структурно более сложного предложения [Шанский 1985, 71-74].

А.И.Смирницкий также обращается к теме ФЕ и делит их на стилистически нейтральные (get up - «вставать», fall in love -«влюбляться», be surprised - «удивляться», launch a rocket - «запускать

ракету») и экспрессивные {take the bull by the horns - «брать быка за рога», wash one^s dirty linen in public - «выносить cop из избы»).

В области английской фразеологии А.И.Смирницкий различает 3 типа лексикализации ФЕ в соответствии с демотивацией элементов и последующим семантическим единством всего обозначения. Он называет их одновершинными, двухвершинными и многовершинными, в соответствии с чем образованы фразы из одного, двух или более значимых слов со вспомогательным элементом. На основании функции ученый выделяет три класса:

1) фразеологические единицы (традиционные устойчивые фразы), которые он определяет как мотивированные и стилистически нейтральные группы слов;

2) устойчивые сочетания, лишенные метафорической мотивации;

3) идиомы, метафорический характер которых ярко выражен [Смирницкий 1998, 209, 212-217].