Глагольно-временная форма Plus-que-parfait и ее роль в продуцировании современной французской наррации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Лыонг Тхи Тху Ха

  • Лыонг Тхи Тху Ха
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 145
Лыонг Тхи Тху Ха. Глагольно-временная форма Plus-que-parfait и ее роль в продуцировании современной французской наррации: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Воронеж. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лыонг Тхи Тху Ха

Введение

Глава I. Временные формы и дискурсивные отношения

1.1. Проблематика повествовательного времени

1.2. Темпоральная организация нарративного текста

1.3.Глагольно-временные формы в нарративном тексте

1.4. Нарративные времена первого и второго планов

1.5. Переносное использование глагольно-временных форм

1.6. Новые парадигмы исследования

Выводы по главеу

Глава И. Выделительные средства во французском языке

II. 1. Выделительные средства как элементы коммуникативной организации предложения

II.2. Виды выделительных средств в современном французском языке

И.З. Средства выделения членов предложения (moyens de mise en relief) как явление категории эмфазы

Выводы по главе

Глава III. Современная французская наррация и роль кинематографических средств в ее продуцировании

III. 1. Структурные и концептуальные особенности современного французского нарративного письма

III. 1.а. Формально-структурные особенности современного нарративного текста

III. 1.6. Концептуально-тематические особенности текстовреекритюр (textes-reecritures)

III.2. Кинематографические приемы в современной французской наррации

III.2.1. Продуцирование наррации в художественном тексте и в кино

Ш.2.2.Элементы кино-языка в нарративном французском тексте

III.3. Темп развития повествования и глагольно-временные формы

Выводы по главе

Глава IV. Функционирование глагольно-временной формы

Plus-que-parfait во французском нарративном тексте

IV. 1. Plus-que-parfait в системе глагольных времён в современном французском языке

Я IV. 1 .a. Plus-que-parfait как видо-временная форма

IV. 1 .б.Сфера употребления Plus-que-parfait

IV. 1 .в. Модальное значение Plus-que-parfait

IV. 1 .г. Стилистическое значение Plus-que-parfait

IV.2. Функции Plus-que-parfait в современном нарративном французском тексте

• IV.2.1. Выделительная функция глагольно-временных форм—

IV.2.2. Выделительная функция Plus-que-parfait

IV.2.2.a. Оппозиция: Plus-que-parfait<=> Passe simple

IV.2.2.6. Оппозиция: Plus-que-parfait<=> Passe compose/Imparfait

IV.2.2.b. Оппозиция: Plus-que-parfait<=> Imparfait

IV.2.2.b.1. Оппозиция: Plus-que-parfaito Imparfait в плюсквамперфектных» фрагментах текстах

IV.2.2.b.2. Оппозиция Plus-que-parfait <==> Imparfait как единственные глагольные формы нарративного времени

IV.2.2.r. Оппозиция Plus-que-parfait <==> Presenth- IV .3. Нарративная функция Plus-que-parfait

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глагольно-временная форма Plus-que-parfait и ее роль в продуцировании современной французской наррации»

Современные лингвистические исследования характеризуются повышенным интересом к проблематике глагольных времен и к той роли, которую они играют в продуцировании нарративного текста (повествовательного/нарративного дискурса). Синтагматический подход к глагольным временам, предложенный, в частности, Х.Вайнрихом [Weinrich Н. 1973] выдвигает на первый план исследование временных переходов от одного знака к другому в процессе линейного развертывания текста, которые служат, как пишет П.Рикер, «фундаментальным опосредованием между возможностями, предоставляемыми синтаксисом, и актом высказывания единичной повествовательной конфигурации». [Рикер П. 2000, 79] Взаимозависимость между видовременными формами глагола и композиционно-речевыми формами, типами речи, отмечали также и отечественные исследователи, призывая к более глубокому их изучению. [Виноградов В.В. 1938, ЗолотоваГ.А. 1982]

Поставленная проблема представляется тем более важной, что современное французское нарративное письмо характеризуется новой конфигурацией, художественные тексты построены на новых нарративных принципах, которые до настоящего времени не были еще полностью выделены и изучены. Специфика современного нарративного дискурса привела к необходимости решать проблемы жанровой принадлежности текстов и их подведения под парадигмы, которые сохраняют свойственный традиционной нарративной функции стиль. Встала необходимость поиска критического момента отклонения, свидетельствующего о разрыве с повествовательной традицией. [Рикер П. 2000, 12] Так, например, в современной французской новеллистике констатируют появление новых «поджанров»: «новеллу-мгновение», «новеллу-состояние души» (Godenne R.), новеллу-размышление (Корниенко А.А.), которые построены на иных, нежели классические тексты, нарративных принципах. Р.Барт выделяет такую художественную практику, как кинематографическое письмо, появившееся в XX веке, и т.д. В этой связи возникает необходимость классификации нарративных текстов, их анализа и осознания новых принципов текстопроизводства.

Возможность систематизации представлений о различных видах нарративного дискурса появилась в современной науке о языке благодаря появлению новых методов и традиций исследования. Французская семиолингвистика, начало которой было положено Э.Бенвенистом и А.Греймасом, выдвинула идею о том, что повествовательный текст должен рассматриваться как акт в действии, как процесс высказывания (acte d'enonciation), а не только и не столько как готовое высказывание, как продукт речевой деятельности человека (ёпопсё). В нарративном дискурсе время способно раздваиваться на время акта высказывания и время рассказываемых событий. В этой связи на повестку дня вновь ставится проблема времени, или, более точно, «нарративной временности» (Рикер П.), внутри которой особое значение приобретает исследование глагол ьно-временных форм, составляющих грамматическое ядро темпоральности текста - одной из основных текстообразующих категорий.

В предлагаемой работе объектом исследования является повествовательный текст, или «нарративный дискурс», который имеет свои законы построения, отличающие его от других видов текста. Предметом исследования выступает глагольно-временная форма Plus-que-parfait в новой для нее функции - в функции участника текстостроительного процесса, когда данная временная форма теряет свою способность выражать предшествование другому прошедшему времени и переходит из парадигмы времен относительных в парадигму времен абсолютных. Данный вид временной транспозиции относится как раз к тем явлениям, о которых писал А.В.Бондарко, говоря, что они не были до настоящего времени «описаны в лингвистической литературе, не были охарактеризованы даже в самом общем виде и не вошли в научный оборот». [Бондарко А.В. 1971]

Значения временных форм глаголов постоянно привлекают внимание исследователей в силу своего многообразия и большой сложности. Они требуют дальнейшей систематизации форм и значений, поскольку данная проблема по-прежнему остается не решенной окончательно.

Так, временная форма Plus-que-parfait в нарративной функции и в функции выделительного средства еще совершенно не изучена и даже еще не поставлена такая задача, хотя в современном французском нарративном дискурсе она все чаще используется именно в данной функции. С другой стороны, являясь глагольно-временной формой, Plus-que-parfait в данном качестве участвует в организации темпоральной структуры текста, которая остается одной из важных, но также окончательно не решенных проблем лингвистики текста. Все сказанное определяет актуальность избранной темы.

Новизна предлагаемого исследования заключается в самой постановке вопроса - глагольно-временная форма Plus-que-parfait не рассматривалась ранее как нарративное время первого плана, ни как одно из выделительных средств во французском языке. Впервые делается попытка выявить роль исследуемой глагольной формы в производстве нового нарративного французского письма.

Целью предлагаемой работы является выявление концептуально-семантических и синтаксических условий, при которых глагольно-временная форма Plus-que-parfait, осуществляя «временной гетерогенный переход», выполняет в современном нарративном французском тексте выделительную и нарративную функции, и установление взаимовлияния между данной глагольной формой и типом наррации.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Установить сам языковой факт выделительной функции, выполняемой глагольной формой Plus-que-parfait в современной французской наррации.

2. Очертить круг синтаксических моделей, в которых глагольные формы Plus-que-parfait выступают в выделительной функции.

3. Выявить условия, в которых глагольно-временная форма Plus-que-parfait выражает действия и/или состояния, одновременные с перфектными глагольными формами, и выполняет нарративную функцию.

4. Определить роль Plus-que-parfait в продуцировании нарративного дискурса, обладающего свойствами кинематографического письма.

5. Установить соотношение между типом наррации и коррелирующими с ней глагольно-временными формами.

Цели и поставленные задачи определили методику исследования. В работе был применен комплексный метод, включающий в себя структурно-морфологический подход для анализа состава глагольных форм; контекстуальный - для установления отношений между глагольно-временными структурами в наррации; сопоставительный - для сравнения их функций в конкретных фрагментах текста; функциональный для выявления роли форм Plus-que-parfait в нарративном дискурсе. Кроме того, использовались контекстно-ситуативный и логико-семантический методы и лингвистический эксперимент для изучения предмета исследования в широком контексте (в целом тексте и в его фрагментах) и для выявления его текстовых функций с последующим описанием результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современном нарративном французском тексте формы предпрошедшего времени Plus-que-parfait могут употребляться в переносном значении, вступая в отношение функциональной синонимии с формами Passe simple, Passe compose и Imparfait.

2. Обладая значением «симультанности», одновременности с данными глагольно-временными формами, Plus-que-parfait выполняет выделительную функцию, подчеркивая наиболее важное в данной конкретной нарративной ситуации.

3. Глагольно-временная форма Plus-que-parfait, обладая свойством «растяжения» действия, находится в отношении взаимозависимости с типом наррации, а именно, способствует созданию «замедленного» стиля изложения, «показывающего», «визуального» письма.

4. Формы Plus-que-parfait в выделительной функции представляют собой сигналы управления в чтении текстов, подчеркивая и выделяя то важное, на что читатель должен обратить особое внимание, моделируя когнитивную перспективу субъекта восприятия.

5. В сочетании с формами Imparfait при отсутствии в тексте других нарративных времен исследуемая глагольная форма играет роль нарративного времени первого плана.

6. Имитируя работу кинокамеры (выделение крупным планом нужного фрагмента текста, замедление ритма), глагольно-временная форма Plus-que-parfait способствует информационному богатству текста (при наличии явно выраженной языковой экономии) и участвует в продуцировании так называемого «кинематографического» письма в процессе конструирования специфического образа мира и в моделировании изменений в характере наррации.

Материалом исследования послужили тексты современных французских авторов, преимущественно авторов второй половины XX века: Д. Буланже, Ж.М.Г. Jle Клезио, Ф. Марсо, А. Сомон, М. Турнье и др. (Всего проанализировано более 500 примеров).

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных лингвистов (Э.Бенвенист, А.В.Бондарко, Х.Вайнрих, В.Г.Гак, А.Греймас, Ж.Женетт, Ж.Куртес, Ю.С.Маслов, Е.А.Реферовская, Ю.С.Степанов, А.Н.Тарасова, З.Я.Тураева и др.).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые выделены две новые функции глагольной формы предпрошедшего времени -Plus-que-parfait, и установлены условия, при которых она перестает выражать идею предпрошедшего и переходит из таксисных форм в дейктические. Результаты исследования позволяют уточнить: (1) взаимозависимость между глагольно-временной формой и типом наррации, (2) расширить номенклатуру выделительных средств в современном французском языке и (3) установить влияние кинематографической техники на вербальные средства выражения эмфазы.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования его результатов в курсах по теории текста, теоретической грамматике, стилистике и в спецкурсах по семиолингвистике и прагматике, а также при написании магистерских и кандидатских диссертаций.

Апробация полученных теоретических положений и выводов данного диссертационного исследования осуществлялась в форме докладов и выступлений на следующих научных конференциях: «Университетские чтения» (Пятигорск, 2005, 2006), «Молодая наука - высшей школе» (Пятигорск, 2006), «Риторика-Лингвистика 6» (Смоленск 2005), а также на заседании кафедры французской филологии Пятигорского государственного лингвистического университета и методологического семинара факультета французского языка.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, 4-х глав, Заключения, библиографического списка и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Лыонг Тхи Тху Ха

Выводы по главе

Итак, анализ трудов отечественных и зарубежных исследователей свидетельствует о некотором расхождении мнений относительно определения глагольно-временной формы Plus-que-parfait с точки зрения ее отнесенности к форме, выражающей вид, или к форме, выражающей время. Одни полагают, что она обладает более аспектным значением, другие, что ее способность обозначать временное значение выходит на первый план.

Вместе с тем, большинство согласно с тем, что значение Plus-que-parfait обусловлено контекстом, а его дифференциальным семантическим признаком является способность выражать идею предшествования. Поэтому не вызывает сомнения тот факт, что Plus-que-parfait - это видовременная форма, характерная для французского языка и представляющая собой форму таксисную, относительную.

Образованное по типу глагольных перифраз с результатным значением, Plus-que-parfait представляет собой сложную глагольную структуру, состоящую из Imparfait и причастия прошедшего времени. Оно может выражать действия законченные (завершенные), незаконченные, повторные, длительные, кратковременные и т.д.

Как видно, до настоящего времени Plus-que-parfait рассматривалось преимущественно с морфологических позиций, анализ же, проведенный в данной работе позволил выделить его новые функции в синтаксисе текста, которые не были еще исследованы и изучены во французском языке.

Если Э.Бенвенист говорил о том, что формы предпрошедшего не способны использоваться самостоятельно [Бенвенист Э. 1974, 281], Х.Вайнрих определял Plus-que-parfait как нарративное время второго плана, то наш анализ позволил установить, что данная глагольно-временная форма способна, при определенных условиях, быть самостоятельной глагольной формой, выполнять выделительную и нарративную функции первого плана в современном французском повествовательном тексте.

Основным условием, обеспечивающим возможность для Plus-que-parfait выполнять выделенные функции, является выражение действия, одновременного с действиями, обозначенными формами Passe simple, Passe compose и Imparfait, с которыми Plus-que-parfait образует оппозицию:

Plus-que-parfait<==>Passe simple, Plus-que-parfait<==>Passe compose/Imparfait, Plus-que-parfait<==> Imparfait, Plus-que-parfait<==>Present.

В сочетании с Passe simple, Passe compose и Imparfait глагольно-временная форма Plus-que-parfait выполняет выделительную функцию в отдельных, так называемых «плюсквамперфектных» фрагментах текста, в корпусе которого Passe simple или Passe compose выступают в роли основного нарративного времени. Этим фрагментом может быть абзац, несколько абзацев, часть текста, не представляющие собой отдельную главу/подглаву.

Новая функция Plus-que-parfait является результатом взаимодействия его грамматического значения и контекста, вследствие чего данная временная форма теряет свое свойство быть выразителем идеи предшествования по отношению к другому прошедшему. Она выражает действие, одновременное с Passe simple и с Passe compose. Plus-que-parfait, при выполнении данного условия, выступает по отношению к ним их функциональным синонимом.

Данная временная форма в этих условиях выражает рематическую, новую информацию и является маркером, который направляет внимание читателя к наиболее значимому в повествовании, фокусируя его на обозначенном им действии/событии. Plus-que-parfait в выделительной функции является элементом языковой компрессии: оно заменяет фразу/фразы, которые могли бы выразить лексико-семантическим путем эмоциональное состояние, жесты и слова персонажа, увеличивает объем передаваемой информации, сокращая объем наррации.

В случае с Present generique временная форма Plus-que-parfait играет роль нарративного времени первого плана (роль Passe simple) и выполняет выделительную и стилистическую функции (выражает иронию и пр.).

В функционировании Plus-que-parfait в сочетании с Passe compose и Imparfait выявлено существование двух позиций: Plus-que-parfait в оппозиции одновременно с Passe compose и Imparfait и в оппозиции только с Imparfait.

В сочетании с Passe compose/Imparfait форма Plus-que-parfait используется также в «плюсквамперфектных» фрагментах текста, выражая одновременные с ними действия и указывая на особую значимость обозначенного им момента. Она подчеркивает, акцентирует на фоне действия в Passe compose/Imparfait действия, происходящие одномоментно с ними, но не имеющие той же степени важности. Действия, выраженные Passe compose/Imparfait, представляют собой события второстепенные, что подчеркивается глаголами в Imparfait.

Plus-que-parfait в сочетании с Imparfait в «плюсквамперфектных» фрагментах выполняет нарративную функцию (используется вместо Passe simple) и выделительную - играет роль маркера, который направляет внимание читателя к наиболее важным моментам повествования.

В целых текстах, образованных на сочетании Plus-que-parfait с Imparfait при отсутствии других нарративных времен, Plus-que-parfait, выполняя нарративную функцию первого плана, выражает рематическую информацию, обозначает действия единичные, законченные, продвигающие наррацию вперед. Его роль отличается от роли глаголов в Passe simple тем, что последнее подчеркивает важность действия с точки зрения общего развития нарративной логики, a Plus-que-parfait выражает еще и особую значимость события для персонажа, выделяет его из общего потока событий, подчеркивает его значимость.

Глагольно-временные формы Plus-que-parfait принимают участие в продуцировании текста нового типа, замедленно продвигающегося вперед. Такой текст не имеет неожиданной развязки и обладает несколькими тематическими и временными «слоями». В нем, как в кино, используется несколько кодов - вербальный (язык произведения) и визуальный (формально-типографические знаки). Кроме того, это не рассказывающий, а «показывающий» текст, в котором сёкансные формы Imparfait (Imparfait de valeur secante [Rabatel A., 1998, p.34-35]) создают панорамический показ события с доминированием сенсорных ощущений и восприятий.

Замедленный ритм развития события связан с визуальным восприятием глагольных форм Plus-que-parfait и Imparfait, которые представляют собой довольно громоздкие морфологические формы, «задерживающие» взгляд читателя дольше, чем лаконичные формы Passe simple, и создающие двойное торможение (дважды используемые формы Imparfait) в продвижении текста к своему завершению. По этой причине все сцены, составляющие повествование, предстают значимыми и вместо единого образа события, создаваемого формами Passe simple, продуцируют многоаспектный образ события/действия, в котором каждый аспект обладает равной значимостью и ценностью.

Заключение

Итак, в данной работе было проанализировано функционирование глагольно-временной формы Plus-que-parfait в современном французском нарративном текста. Данная проблема привлекла наше внимание в связи с тем, что французские авторы XX века используют Plus-que-parfait иначе, нежели это делали классические авторы. Несмотря на то, что употребление форм предпрошедшего времени в переносном смысле отмечалось в специальной литературе, новые функции Plus-que-parfait во французской наррации еще не были выявлены и проанализированы, и такая задача даже еще не была поставлена.

В результате проведенного анализа фактического материала нам удалось обозначить проблему и выявить существование «нового» Plus-que-parfait, т.е. более точно, его новых функций, которые оно выполняет в продуцировании текста.

Традиционно в лингвистической литературе глагольно-временные формы подразделяются на две группы - времена исторического плана, или нарративные, и времена речи, или комментирующие. Временная форма Plus-que-parfait рассматривается единодушно как нарративное время второго плана. В данном качестве она выражает идею предшествования и обозначает действие в прошлом, предшествующее другим/другому действию/ям также в прошлом.

С этих позиций Plus-que-parfait является временем таксисным, относительным, употребляющимся не как самостоятельная форма, а только в сочетании с простыми формами прошедшего времени - с Passe simple, Imparfait и Passe compose. В сочетании с союзами si/comme si и с Conditionnel Passe оно способно выражать также событие гипотетическое, желаемое.

С позиций текстопроизводства Plus-que-parfait обозначает события/действия фонового характера, которые имеют второстепенное значение. Совместно с Imparfait оно вступает в наррации во взаимодействие с

Passe simple, обеспечивая ему возможность выражать рематическую информацию.

В современной французской наррации функционирование форм Plus-que-parfait радикальным образом изменилось. Безусловно, оно продолжает выражать предпрошедшее время и его видовой характер - быстроту действия и/или его повторяемость, вместе с тем, в определенных условиях Plus-que-parfait перестает выражать таксисные отношения и становится временем абсолютным, употребляющимся самостоятельно, независимо от простых прошедших времен.

Основным условием данной трансформации является то, что Plus-que-parfait перестает выражать идею предшествования и обозначает действия, одновременные с простыми прошедшими временами, образуя оппозиции с Passe simple, Imparfait и Passe compose, а также с Present generique, которое выражает идею вневременности.

Оно употребляется с перечисленными глагольно-временными формами:

- в «плюскамперфектных» текстовых фрагментах,

- в отдельных, обозначенных как независимые частях текста (главах),

- в целом тексте в сочетании с Imparfait при отсутствии основной нарративной глагольной формы Passe simple.

В «плюскамперфектных» текстовых фрагментах, т.е. в абзацах и фрагментах текста, Plus-que-parfait выполняет выделительную функцию. Находясь в оппозиции к другим нарративным временам и выражая одновременность, оно выделяет обозначенное им действие/событие, фокусируя на нем внимание читателя.

Традиционная глагольная форма, имитируя средства кинематографа, получила новое значение и взяла на себя, по нашему мнению, роль кинокамеры в нарративном тексте, показывая «крупным планом» наиболее значимые моменты, подчеркивая их и выделяя. Выделительная функция Plus-que-parfait рассматривается в работе как кинематографический прием, поскольку данная временная форма создает «отдельный кадр» на фоне других прошедших времен, воспроизводя «свободное движение камеры» вперед с тем, чтобы подчеркнуть, выделить, привлечь внимание и т.п.

Благодаря громоздкости формы и нестандартности употребления, оно приобретает способность к «растяжению» - Plus-que-parfait как бы «растягивает» во времени и в пространстве картинку, которую создает в тексте. Эффект растяжения создаваемой картинки образуется под влиянием сложной морфологической структуры данного глагольного времени - сочетания форм Imparfait и participe passe (причастия прошедшего времени). Читателю требуется определенное время, чтобы прочитать, воспринять и осознать его значение.

По этой же причине формы Plus-que-parfait в «плюсквамперфектных» фрагментах текста замедляют темп его продвижения. Создаваемая ими картинка тормозит ритм чтения.

Оно выступает в современном нарративном тексте в качестве эмфатизатора, т.е. является сигналом, свидетельствующим о неком нарушении грамматического порядка, акцентируя тем самым данный элемент высказывания. Plus-que-parfait представляет собой знак ценности выраженного данной формой действия или события, ценности эмоциональной, концептуальной или иной в зависимости от конкретной текстовой ситуации.

Plus-que-parfait, таким образом, в современной французской нарративной литературе представляет собой новое средство эмфатизации, под которой в работе понимается трансформационный процесс, ставящий акцент на одной из частей высказывания - теме или реме. Исследование выделительных функций Plus-que-parfait позволило расширить спектр выделительных средств во французском языке.

Когда Plus-que-parfait выражает действия, одновременные с простым прошедшим, с Imparfait, в отдельной главе или в целом тексте, оно выполняет нарративную функцию первого плана. При этом семантически нарративная функция Plus-que-parfait отличается от нарративной функции, выполняемой Passe simple, тем, что формы второго передают наиболее значимое с точки зрения общего развития нарративной логики, а формы первого несут дополнительную нагрузку - они выделяют обозначенные ими события/действия как важные и значимые и с точки зрения восприятия.

В нарративной функции Plus-que-parfait продуцирует не единый образ события, а образ, обладающий множественной характеристикой, в которой каждый аспект равно важен и подчеркнут именно данной временной формой.

Тексты с Plus-que-parfait в нарративной функции представяют собой концептуально новый тип наррации - зачастую они построены по законам новой текстовой стратегии на нарративной модели с нулевой трансформацией. В этом случае в них отсутствует факт превращения «счастья» в «несчастье» или «несчастья» в «счастье», - превращения, необходимого для любого классического текста, как писал об этом П.Рикер: "Toute histoire racontee n'a-t-elle pas finalement affaire a des revers de fortune, en mieux comme en pire" [P. Ricoeur. Temps et recit I 2000, 73]. В них речь в большей степени идет о состоянии души, они передают атмосферу, ощущения и восприятия, а совершаемые персонажами действия лишь служат, в определенной степени, фоном для них. Текст медленно продвигается к своему завершению, которое представляет собой не неожиданную развязку фабульного узла, а серьезный рассказ о сенсорных ощущениях, о размышлениях о сущности жизни, о каком-то значительном мгновении из жизни.

Определение жанровой принадлежности таких текстов представляет собой вопрос будущего, на сегодняшний день серьезных и глубоких исследований еще не существует. Можно лишь констатировать факт их наличия в поле современной французской литературы. Plus-que-parfait в этих текстах моделирует когнитивную перспективу читателя, который должен понять и почувствовать значимость каждого действия/поступка/состояния персонажа.

В современном тексте восприятие соединяется с действием, в результате чего рождается новый тип наррации с замедленным темпом продвижения вперед, с подчеркиванием определенных моментов, с созданием иллюзии, эффекта «видения», в основе которого лежат, в частности, новые функции глагольно-временной формы Plus-que-pafait.

Можно ли говорить о «соперничестве», в которое Plus-que-parfait вступает в современном французском тексте с Passe simple в нарративной функции? Да, в том смысле, что Plus-que-parfait оказалось способным играть роль нарративного времени первого плана и создавать рассказ. Нет, в том смысле, что на его основе продуцируется наррация не классического типа. Оно находится в основе нового типа повествования, «нового нарративного письма», основные характеристики которого в современной науке еще только исследуются. Однако уже сегодня можно говорить о том, что в новой французской наррации традиционное и естественное лексическое выражение фактов, действий, состояний персонажа в значительной степени заменяется формальными средствами сенсорного синтаксиса. К этим средствам, как уже отмечалось, в настоящее время относят элементы периферийной пунктуации: шрифты (или вернее оппозиции шрифтов «устав/жирный шрифт», «устав/курсив»), пробелы разного объема и месторасположения, новые местоименные формы рассказчика и т.д. Plus-que-parfait стоит в одном ряду с перечисленными средствами современного текстопроизводства.