Функционирование и референциальные особенности временных форм со значением предшествования во французском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Марзоева, Ирина Владимировна

  • Марзоева, Ирина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 205
Марзоева, Ирина Владимировна. Функционирование и референциальные особенности временных форм со значением предшествования во французском и русском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2008. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Марзоева, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Общетеоретические вопросы времени.

1.1. Философский и физический аспекты времени.

1.2. Лингвистический аспект времени.

1.2.1. Сущность лингвистического времени.

1.2.2. Момент речи как точка отсчета при определении лингвистического времени.

1.3. Функционально-семантическая категория темпоральности и грамматическая категория времени.

1.3.1. Понятия функционально-семантической категории и функционально-семантического поля.

1.3.2. Темпоральность как функционально-семантическая категория.

1.4. Категория предшествования как компонент поля темпоральности.

1.4.1. Категория таксиса.

1.4.2. Относительные и абсолютные временные формы.

1.5. Метаязык описания.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Функционирование и референциальные особенности временных форм с системным значением нонкального предшествования во французском и русском языках.

2.1. Временные формы со значением перфекта (Passé composé / Прошедшее СВ, Прошедшее НСВ.

2.1.1. Первичная синтаксическая функция и референциальные особенности.

2.1.2. Вторичные синтаксические функции.

2.2. Временные формы со значением имперфекта (Imparfait /Прошедшее

НСВ).

2.2.1. Первичная синтаксическая функция и референциальные особенности.

2.2.2. Вторичные синтаксические функции.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Функционирование и референциальные особенности временных форм с системным значением тонкального предшествования во французском и русском языках.

3.1. Временные формы со значением аориста (претерита) (Passé simple / Прошедшее СВ, Прошедшее НСВ).

3.1.1. Первичная синтаксическая функция и референциальные особенности.

3.1.2. Вторичные синтаксические функции.

3.2. Временные формы со значением плюсквамперфекта (Plus-que-parfait / Прошедшее СВ).

3.2.1. Первичная синтаксическакя функция и референциальные особенности.

3.2.2. Вторичная синтаксическая функция.

3.3. Временные формы со значением сложного претерита (Passé antérieur /

Прошедшее СВ, Прошедшее НСВ).

Выводы по Главе 3.

Глава 4. Транспонированные средства выражения значения предшествования во французском и русском языках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование и референциальные особенности временных форм со значением предшествования во французском и русском языках»

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию функционирования и референциальных особенностей временных глагольных форм со значением предшествования во французском и русском языках.

Актуальность исследования. Время - это одна из определяющих категорий человеческого сознания, универсальное понятие, без которого человек неспособен воспринимать реальность и строить картину мира. Понятие время многогранно и полиаспектно, вследствие чего является предметом изучения многих наук, в том числе и лингвистики. В языкознании изучению категории времени уделяется значительное внимание. В последние десятилетия лингвистов привлекают проблемы, связанные с изучением времени как категории, выходящей за рамки морфологии на более высокий уровень - уровень высказывания и текста.

Лингвистическое время - это категория, с помощью которой определяется соотношение между лингвистической и внеязыковой деятельностью человека. Построение языковой картины мира невозможно без выявления некоего временного порядка. Проблема временной упорядоченности издавна является предметом интереса философов, логиков, лингвистов. С точки зрения философии и лингвистики универсального временного порядка не существует, то есть упорядочение физических событий (неким образом отраженных в языке) в единую линейную последовательность возможно лишь при фиксированной системе отсчета. Первоначальной точкой отсчета в лигвистике признается момент речи, относительно которого внутри множества отраженных в языке событий реальности устанавливается определенный порядок, в основе которого лежит разделение событий на прошлое, настоящее и будущее. Помимо момента речи * существуют другие референциальные точки, перенесенные в прошлое или будущее. Выделяемые относительно момента речи сферы на временной оси сами становятся ориентирами для других действий.

Таким образом, построение языковой картины мира возможно лишь при условии наличия неких упорядочивающих точек отсчета (референциальных точек), относительно которых временные глагольные формы могут выражать дейктическое или таксисное предшествование, симультанность или следование. Исследованию вопросов' времени и-темпоральности посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных лингвистов.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловливается низкой степенью разработанности- вопросов временной глагольной референции и частных вопросов, касающихся реального функционирования временных глагольных форм в макроконтексте. В отечественной лингвистике проблема референции преимущественно разрабатывается в именной области, тогда как разработка проблем временной глагольной референции находится на стадии становления. Выбор же в качестве объекта изучения глагольных форм с семантикой предшествования определяется прежде всего следующими факторами:

• Категория временного предшествования является одним из трех компонентов временной соотнесенности как необходимой составляющей языковой картины мира в сознании человека и, с точки зрения темпорологии, является источником для исследования как частных значений предшествования в плане содержания, так и глагольных форм всех трех временных периодов трехчленного временного пространства (настоящее / прошедшее / будущее), для которых значение предшествования является либо первичной, либо вторичной синтаксической функцией.

• Остается неразработанной глубинная структура категории предшествования, предполагающая учет соотнесенности временной формы с точкой отсчета.

• Интересным и новым является исследование различных темпоральных значений французских и русских временных глагольных форм в процессе их функционирования в тексте, зачастую отличающихся от их системного значения.

Цель работы заключается в комплексном сравнительно-сопоставительном анализе темпоральной семантики и референциального статуса глагольных временных форм предшествования в процессе их функционирования в тексте во французском и русском языках на основе единого метаязыка исследования.

Для реализации поставленной цели настоящего диссертационного исследования нами были сформулированы следующие основные задачи:

• Определить философские и физические основы категории временного предшествования, на которые можно опираться при изучении данной категории в лингвистике.

• Выявить частные значения категории временного предшествования.

• Определить в двух языках средства выражения категории временного предшествования глагола в языке-системе.

• Изучить особенности функционирования глагольных временных форм с системным значением предшествования в двух языках. Выявить темпоральные значения указанных форм в первичных и вторичных синтаксических функциях.

• Проанализировать соотношение временной формы и референциальной точки, применив метод ментального подхода к анализу референциального статуса французских временных глагольных форм с системным значением предшествования в их сопоставлении с русскими формами.

• Выявить алломорфные и изоморфные черты глагольных средств выражения значения временного предшествования во французском и русском языках.

• Осуществить ономасиологический анализ глагольных форм настоящего и будущего временных периодов, для, которых выражение предшествования является функцией транспозиции в двух языках, и выявить их референциальные особенности.

Объектом исследования являются временные формы глагола прошедшего временного плана, для которых выражение значения предшествования является первичной синтаксической функцией, и. временные глагольные формы, соотносящиеся со сферой настоящего и будущего, для которых выражение значения предшествования является преимущественно вторичной синтаксической функцией (транспозиции или нейтрализации).

Предметной областью исследования является темпорально-референциальная семантика глагольных средств выражения предшествования французского и русского языков в семасиологическом и ономасиологическом планах.

Рабочая гипотеза заключается в следующем: французские временные формы глагола с парадигматическим значением предшествования nunc и предшествования tunc имеют в качестве системных и синтагматических эквивалентов в русском языке формы прошедшего СВ и прошедшего НСВ. Функционируя в речи, эти формы реализуют различные значения предшествования в зависимости от точки отсчета. Формы других временных периодов (настоящего и будущего) в обоих языках могут реализовывать эти значения в качестве функции транспозиции.

Материалом исследования явились литературные примеры из произведений французских и русских писателей XIX-XX веков и их переводов, фактологический материал, извлеченный из речи информантов, а также собственная языковая компетенция. Общий корпус эмпирического материала составил около 3000 примеров, отобранных методом разумной выборки.

Методика исследования. Методологической базой исследования является предложенная профессором Закамулиной М.Н. методика исследования темпоральных значений и референциальных отношений в тексте, которая предполагает:

1) создание метаязыка анализа языковых фактов путем логического исчисления компонентов плана содержания и возможных в сопоставляемых языках средств их выражения, что является удобным для анализа плана содержания, плана выражения и плана функционирования исследуемой категории как в внутриязыковом, так и в сопоставительном аспектах;

2) анализ языкового материала в системе и речи, т.е. в русле функционального семасио-ономасиологического подхода, интегрирующго анализ как от средств выражения к значениям, так и от значений к средствам выражения;

3) ментально-логический анализ соотношения языковой формы и ее референциального компонента: нулевого - момента речи, орцентрического -момента речи, представленного глагольной формой в настоящем временном периоде, аллоцентрического — точки отсчета в другом временном периоде (прошлом или будущем) и вспомогательного - безотносительно к моменту речи, но соотносимого со вторичной точкой отсчета.

В качестве частных методов в диссертации применялись методы дистрибутивного, трансформационного, компонентного анализа, интегративный метод ментально-логического и контекстно-ситуативного анализа, а также метод сопоставления переводов.

Теоретической базой настоящего исследования послужили положения, разрабатываемые

• в работах отечественных лингвистов В.Г. Адмони, Ю.Д. Апресяна, A.B. Бондарко, В.В. Виноградова, В.Г. Гака, Т.И. Дешериевой, М.Н. Закамулиной, В.Б. Кашкина, Ю.С. Маслова, И.И. Мещанинова, Е.В. Падучевой, В.А. Плунгяна, Н.С. Поспелова, A.A. Потебни, Е.А. Реферовской, М.Ю. Рябовой, H.A.

Слюсаревой, Ю.С. Степанова, Е.В. Тарасовой, О.Г. Тарасовой, Е.М. Трухиной, З.Я. Тураевой, М.А. Шелякина, Г.С. Щура, Е.С. Яковлевой и др.;

• в работах зарубежных языковедов Ш. Балли, Э. Бенвениста, Р.-JI. Вагнера, Г. Гийома, М. Голиана, Ж. Дамурета, Ж. Дюбуа, О.Есперсена, П. Имбса, JI. Кпеда, А. Клюма, Э. Кошмидера, А. Мартине, Д. Мэнгно, Е.Пишона, Ж. Пэншон, Г.Ф. Рейхенбаха, Ф. де Соссюра, Н.Б. Телина, B.C. Юрченко, P.O. Якобсона и др. Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проводится комплексный сопоставительный анализ в системе и речи временного значения предшествования глагольных форм и их референциальных особенностей во французском и русском языках на основе единого метаязыка для сопоставления разноструктурных языков. "

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования заключается в том, что основные положения и результаты внесут определенный вклад в разработку проблем временной референции в целом и глагольной временной референции в частности, а также проблем темпорологии и аспектологии в общем языкознании, романистике и русистике. Результаты исследования могут найти применение в общелингвистических, сопоставительных, психолингвистических, когнитивных изысканиях, в теории перевода, при разработке спецкурсов по сопоставительной темпорологии и аспектологии французского и русского языков, по грамматике и лингвистике текста.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения результатов' проведенного исследования в практике преподавания морфологии и синтаксиса французского и- русского языков. Результаты исследования могут быть полезны при создании' учебно-методических пособий, при составлении учебника по сравнительной типологии французского и русского языков, в практике перевода, при подготовке курсовых и дипломных работ студентами языковых специальностей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Категория временного предшествования наряду с категориями одновременности и следования является одним из трех макрокомпонентов ФСП темпоральности с планом содержания и планом выражения. Ядром плана содержания категории предшествования является значение предшествования действия моменту речи или другому временному ориентиру как в монопредикативном, так и в полипредикативном комплексе, в котором категория предшествования входит в темпоральный макроконтекст взаимного порядка действий с предшествующим действием, являющимся первым членом оппозиции 'действие предшествующее оо действие последующее'. Ядром плана выражения категории предшествования являются глагольные формы прошедшего временного периода.

2. Лингвистическое понимание категории временного предшествования проявляется в качественной, количественной и качественно-количественной характеристиках. Качественный аспект категории временного предшествования проявляется в том, что она представляет отношение предшествования действия предиката референциальной точке. Количественный аспект категории временного предшествования проявляется в количестве протекания действия предиката во времени. Качественно-количественный аспект категории временного предшествования сочетает первые две ипостаси времени, добавляя кратную характеристику.

3. Универсальным положением является наличие в языковых системах трех возможных референциальных точек:

• момента речи, который либо может быть нулевой референциальной точкой, имплицируемой ситуацией общения, либо может быть представлен орцентрической точкой отсчета в виде глагольной- или неглагольной формы в настоящем временном периоде;

• аллоцентрической точкой отсчета — моментом речи в другом временном периоде, представленным либо глагольной (таксисное предшествование), либо неглагольной (нетаксисное предшествование) формой;

• вспомогательной точкой отсчета — референциальной точкой, представляющей собой эксплицитно выраженную или имплицитную третью точку отсчета, также имеющий аллоцентрический статус

4. Как эксплицитная, так и имплицитная вспомогательные референциальные точки могут быть исчислены методом ментальной семантико-структурной реконструкции на основе принципа семантического примитива.

5. В языке-системе значение предшествования в обоих языках выражается глагольными формами прошедшего временного периода. Функционируя в темпоральном контексте, эти формы, кроме ядерного значения предшествования первичной синтаксической функции, могут выступать во вторичных синтаксических функциях нейтрализации и транспозиции.

6. Ономасиологически значение временного предшествования может быть выражено не только формами прошедшего, но и настоящего и будущего временных периодов. Для двух последних выражение значения предшествования является функцией транспозиции.

7. В плане содержания категории временного предшествования французский и русский языки проявляют изоморфизм, обусловленный ее аналогичной глубинной структурой. В плане выражения французский и русский языки проявляют как сходство, так и различие. Сходство проявляется в том, что оба языка используют прошедшие времена индикатива в первичной синтаксической функции с ядерным значением предшествования и глагольные формы других временных планов во вторичных синтаксических функциях с периферийным значением предшествования. Алломорфизм проявляется в различной структурно-семантической организации временных отношений во французском и русском' языках. Во французском языке сохранились праиндоевропейские значения перфекта, имперфекта, аориста (претерита), плюсквамперфекта в-соответствующих глагольных формах; в русском языке эти значения «латентно» представлены в формах прошедшего СВ и НСВ.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях, а также были представлены на VI Всероссийской научно-практической конференции «Язык и методика его преподавания» (Казань 2004), региональной научно-практической конференции «Иностранные языки в современном мире» (Казань-2005), IV региональной научно-практической конференции (с международным участием) по проблемам межкультурной коммуникации (Йошкар-Ола 2005). Основные положения диссертации докладывались на ежегодных аспирантско-магистерских семинарах Казанского государственного энергетического университета, обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Казанского государственного энергетического университета и кафедры контрастивной лингвистики и переводоведения Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Структура'диссертации определяется целью и задачами исследования и включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографию, список источников и сокращений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Марзоева, Ирина Владимировна

Выводы по Главе 4

1. Транспозиция есть функционирование одной языковой* формьъ со значением, свойственным другой' форме. Транспозиция в широком смысле этого слова - перенос любой-языковой формы, в узком смысле — переход одной части речи в другую. Рассматриваемая нами^транспозиция временных форм настоящего и будущего временных периодов для выражения значений прдшествования является.транспозицией в широком понимании.

2. Основными значением, временной формы Futur antérieur является выражение предшествования другому действию или какой-либо точке отсчета в будущем, иными словами, выражение тонкального предшествования. Видовое же значение данной- формы зависит от акционального статуса глагола. Если глагол предельный, то форма глагола в Futur antérieur выражает значение завершенности, если речь идет о непредельном глаголе, то в нем может быть представлено значение законченности, но не завершенности.

2.1. Временная форма Futur antérieur имеет двойной референциальный статус. Являясь формой будущего временного периода, она выражает значение тонкального следования, а также значение тонкального предшествования относительно аллоцентрической или эксплицитно и имплицитно выраженных вспомогательных референциальных точек. При сочетании данной формы со средствами контекста, прежде всего с наречиями, значение тонкального предшествования еще больше подчеркивается ;

2.2. В функции транспозиции Futur antérieur может выражать предположение, сомнение, относящееся к прошлому. Также возможно употребление данной временной формы для обозначения^ прошедшего события, которое рассматривается и оценивается ретроспективно из будущего.

2.3. В русском языке не существует специальной глагольной временной формы для выражения/ аналогичных темпоральнореференциальных отношений. Для этого используются временные формы будущего СВ и НСВ в сочетании с лексическими средствами контекста.

3. Futur simple может употребляться вместо прошедшего или настоящего исторического, представляя факты прошедшего «в перспективе». Такое будущее называется "futur historique" или "futur de narration" (будущее повествования). Такое же значение будущего исторического в русском языке могут принимать формы будущего СВ и НСВ,5 хотя и встречаются нечасто. При таком1 употреблении- формы будущего в обоих языках выражают значения нонкального предшествования и тонкального следования.

3.1. Помимо употребления в качестве будущего исторического будущая временная форма СВ свободно может переноситься и в план настоящего, и в план прошедшего, также принимая значение нонкального предшествования.

3.2. При анализе макроконтекста выявляется, что, являясь формами будущего временного плана, Futur Simple и будущее СВ, и будущее НСВ могут выражать комплекс временных значений: тонкальное следование и тонкальное предшествование относительно аллоцентрической референциальной точки, расположенной в будущем.

4. Форма настоящего является основой лингвистической временной системы и определяется как момент речи настоящего. А, значит, другие дейктические измерения - прошлое и будущее — определяются лишь по отношению к нему. С этим связано его легкое транспонирование как в область прошедшего, так и будущего, системным же значением этой формы в обоих рассматриваемых языках является выражение нонкальной-симультанности.

4.1. Презенс в обоих- языках может иметь значение немедленного* нонкального следования и нонкального* предшествования, что является' его вторичной функцией. Такой изоморфизм обусловливается идентичной глубинной структурой временной формы настоящего времени.

4.2. Презенс в контексте прошлого в обоих языках способен выражать значения нонкального предшествования, а также тонкального предшествования и тонкального следования, при этом сопровождаясь или нет конкретизирующими временными наречиями.

4.3. В обоих рассматриваемых языках возможно также употребление презенса в значении прошлого с целью оценки говорящим в момент речи того, что произошло в прошлом. Это так называемая «эмоциональная актуализация» прошедшего действия, которое словно протекает перед глазами говорящего.

4.4. Présent historique во французском языке и настоящее историческое в русском, не являясь формами дейктическими, могут свободно заменяться формами прошедшего времени без изменения значения. Данный прием используется для привлечения внимания читателя к определенного рода информации или для указания на отрешенность настоящего от конкретной временной ситуации настоящего момента речи.

4.5. От переносноых значений презенса, свойственных обоим языкам, необходимо отличать относительное употребление данных временных форм, что является нормой в русском языке, и рецессивным признаком во французском, за исключением тех случаев, когда речь идет об общепринятых истинах и презенс функционирует в гномичнской вневременной функции.

179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Универсальная и многоаспектная категория времени неизменно присутствует при построении картины мира в сознании человека. В силу своей полиаспектности время является объектом исследования многих наук, при этом базовыми выступают его философская и физическая трактовки, опираясь на которые, лингвисты выработали свой подход к многоплановой проблеме времени, являющейся неотъемлемой частью лингвистических исследований. Если философия изучает проблемы абсолютности и относительности времени, а физика рассматривает его количественные характеристики, то лингвистику интересуют прежде всего качественные характеристики времени.

Лингвистическое время есть отраженное в человеческом сознании в результате сложных ментальных процессов время реальное, причем лингвистическое время отличается от внеязыкового тем, что оно относится исключительно к речевой деятельности и определяется только по отношению к моменту говорения. Иными словами, время в лингвистике выступает как некая категория, которая соотносит действие с некой точкой отсчета, позволяющей сегментировать ось времени с целью выделения временных зон и соотнесения времени действия с какой-либо из них, то есть различать три временных плана: прошедшее, настоящее и будущее. Под лингвистическим временем также понимается совокупность разноуровневых регулярно действующих в языке средств выражения временных отношений, которые организуются в виде функционально-семантического поля, ядром которого являются временные глагольные формы.

Рассматриваемая нами категория временного предшествования представляет собой функционально-семантическую- категорию, содержанием которой является значение предшествования действия референциальному моменту, представленному либо коммуникативным моментом речи, либо иной точкой отсчета, и наряду с категориями одновременности: и следования является; одним из трех макрокомпонентов ФСП.тсмгюральности с планом содержания и планом выражения.

В работе были выявлены частные временные значения- плана содержания: категории предшествования: нонкальное предшествование, то есть, предшествование некоему nunc, «сейчас» (моменту речи): и тонкальное предшествование ,— предшествование некоей точке отсчета, отличной- от. момента: речи («tunc»). К средствам планш выражения: в работе отнесены глагольные средства выражения- грамматической категории времени; поскольку они составляют ядро категории темпоральности. Ядром плана выражения категории . предшествования являются глагольные: формы;, прошедшего- временного периода.: В диссертации выявлены случаи функционирования глагольных форм прошедшего времени как в. их первичной синтаксической: функции (выражение предшествования), так и во вторичных синтаксических функциях нейтрализации и транспозиции. Мы рассматриваем также выражение временного' предшествования - формамш настоящего и будущего временных периодов, относящимися к периферии, плана, выражения* категории временного предшествования; для« которых значения предшествования является функцией транспозиции.

Значение временного предшествования^ выявляется^ в работе относительно трех универсальных референциальных точек - момента речи, аллоцентрической точки отсчета,, которая является, моментом речи в» ином временном периоде, и вспомогательной референциальной точки, отличной от момента речи и представленной' либо другим-глагольным предикатом, либо выраженной лексически. При этой как. эксплицитная, так и имплицитная вспомогательные референциальные точки? исчисляются «методом ментальной семантико-структурной- реконструкции на основе принципа семантического примитива.

В работе рассматривается качественная, количественная и качественно-количественная характеристики: категории временного предшествования. Качественный аспект категории временного предшествования проявляется в отношении: предшествования действия предиката референциальной точке. Количественный аспект категории временного* предшествования связан с. длением- действиям предиката во времени. Качественно-количественная' характеристика' категории временного предшествования-' добавляет кратную характеристику, связанную в> большей , степени с аспекту ал ьными проявлениями и относящуюся к периферии глубинной структуры времени.

Исследуемая?, категория; временного \ глагольного предшествования выражает значение разнопорядковости последовательно совершающихся действий. При этом анализ значений глагольной референцию не ограничивается; анализом^ изолированной глагольной синтагмы,, а рассматривается, в. блоке глагольных и неглагольных средств. выражения временного: порядка следования с соответствующими- темпоральными: значениями.

Поскольку морфологические системьь французского и русского,языков структурированы по-разному - с развитой многочленной системой* времен? во французском? и неразветвленной пятичленной видовременной- системой. в русском языке. - при семасиологическом? анализе временных форм предшествования в качестве языка-основания для. анализа: и сравнения нами была1 выбрана система временных форм французского языка с; ее нонкальными и тонкальными формами: предшествования на парадигматической оси, которые отсутствуют в: системе русского языка, реализующего; значение предшествования- имеющимися* в. его распоряжении видовременными'формами. Таким образом, в работе французские временные формы прошедшего времени- перфект (passé composé),, аорист/претерит (passé: simple), имперфект (imparfait), плюсквамперфект (plus-que-parfait), сложный претерит (passé* antérieur)"- сопоставлены^ .с:' видовременными: формами прошедшего GB : и прошедшего НСВ русского языка. Формы других временных периодов: (настоящего и будущего)1 в: обоих языках: могут реализовывать значение предшествованиям качестве функции транспозиции.

В; работе: проведен системный и функциональный анализ временных форм с системным,значением нонкального предшествования» во французском и русском языках, к которым мы относим французскую форму Passé composé / русскую форму прошедшего времени совершенного вида. со значением перфекта и Imparfait7 форма прошедшего времени несовершенного вида со значением импефекта. '.

В качестве системного значения перфекта в обоих языках мы определяем временное значение- нонкального предшествования, то есть предшествования относительно нулевой референциальной точки, представленной- моментом речи. Аспектуальное. же и залоговое значения зависят во французском языке от акционального статуса глагола и конклюзивной или неконклюзивной схемы высказывания соответственно, а в русском; языке - от совершенного или несовершенного вида глаголов. Нами было также выявлено, что при функционировании! в речи в обоих рассматриваемых языках перфект способен принимать значение тонкального предшествования относительно вспомогательных референциальных точек. В функции нейтрализации французская и русские формы могут иметь гномическое значение, а в функции транспозиции перфект в обоих языках способен транспонироваться в область будущего и настоящего и выражать значения нонкального следования и нонкальной симультанности. Функционируя в макроконтексте, перфект в обоих языках способен также принимать значения тонкальной симультанности и тонкального следования относительно вспомогательных референциальных точек.

Системным значением временных форм со значением имперфекта во французском и русском языках мы считаем выражение тонкальной симультанности относительно аллоцентрической или вспомогательной референциальной ; точек. Поскольку форма имперфекта относится к плану прошедшего; она a priori является предшествующей моменту речи, то есть" имперфект способен выражать значение нонкального предшествования. Нами было выявлено, что при функционировании в макроконтексте Imparfait и русская видовременная форма прошедшего НСВ могут иметь двойной референциальный статус, выражая одновременно со значением тонкальной симультанности значение тонкального предшествования. Кроме того, в функции транспозиции Imparfait может употребляться со значением прошедшего действия, ограниченного во времени.

В результате системного и функционального анализа временных форм с системным значением тонкального предшествования во французском и русском языках нами были выявлены.следующие соотношения: Passé simple / формы 1 прошедшего времени совершенного и несовершенного видов со значением, аориста, Plus-que-parfait / формы прошедшего СВ и НСВ' со значением плюсквамперфекта и. Passé antérieur / формы прошедшего СВ и НСВ со значением сложного претерита. В качестве системного значения всех этих временных форм мы принимаем значение тонкального предшествования относительно аллоцентрической или вспомогательной эксплицитно и имплицитно* выраженной референциальных точек. Функционируя в тексте, действия в аористе, плюсквамперфекте и сложном претерите зачастую образуют сложноорганизованное событие с дискретной структурой, компоненты которого находятся в отношениях предшествования/следования/одновременности. В тексте вышеуказанные временные формы способны взаимозаменяться при обозначении отдаленного, не связанного с настоящим действия. Однако, в отличие от аориста и сложного претерита, плюсквамперфект способен в ряде случаев выражать нонкальное предшествование. В функции нейтрализации французские формы Passé simple и Plus-que-parfait могут выражать общие истины.

При анализе функционирования временных форм будущего^ и настоящего- периодов в функции транспозиции нами было выявлено, что помимо их системных значений нонкально следования (для временных форм будущего) и нонкальной симультанности (для временной формы настоящего) они все способны выражать нонкальное и тонкальное предшествование, а также тонкалыюе следование относительно аллоцентрической или эксплицитно и имплицитно выраженных вспомогательных референциальных точек. Кроме того, презенс в обоих рассматриваемых языках способен иметь значение немедленного нонкального предшествования.

Проведенное исследование позволяет нам сделать вывод о том, что в плане содержания категории временного предшествования французский и русский языки проявляют изоморфизм, обусловленный аналогичной глубинной структурой времени. В плане выражения категории временного предшествования французский и русский языки используют средства, отображающие их структурно-типологическую организацию. В плане функционирования изоморфизм между двумя языками наблюдается в первичных синтаксических функциях, алломорфизм — во вторичных синтаксических функциях.

Проведенный анализ позволяет предположить, что выявленные значения плана содержания категории темпоральности в целом и временного предшествования в частности универсальны и могут быть обнаружены в других языковых системах.