Гистохимическая характеристика иннервационных структур пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат медицинских наук Вавилова, Ирина Ивановна

  • Вавилова, Ирина Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 140
Вавилова, Ирина Ивановна. Гистохимическая характеристика иннервационных структур пищевода: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Владивосток. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вавилова, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.КТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПИЩЕВОДА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Общая характеристика вегетативной нервной системы.

1.2. Интрамуральные ганглии.

1.3. Нервные волокна и их разновидности.

1.4. Нейроны и их морфологическая классификация.

1.5. Особенности иннервации пищевода.

1.6. Оксид азота в пищеварительной системе.„

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Морфологические методы исследования.

2.2. Гистохимические методы исследования.

2.3. Методы электронной микроскопии.

2.4. Морфометрические методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Адвентиция пищевода.

3.2. Мышечная оболочка пищевода.

3.3. Слизистая и подслизистая оболочки пищевода.

3.4. Нижний пищеводный сфинктер.

3.6. Морфологические и гистохимические основы механизмов регуляции капиллярного кровотока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистохимическая характеристика иннервационных структур пищевода»

Актуальность работы. Структурной организации и функциям пищевода посвящено значительное число оригинальных и обзорных работ [54, 9]. Тем не менее, интерес к этому органу, занимающему видное место в структуре болезней пищеварительной системы, сохраняется и в последние годы.

В оригинальных и итоговых работах самое важное место занимают исследования мышечной оболочки, учитывая ее двигательную активность [86, 7, 60]. Между тем, весь объем подвижности органа целиком зависит от состояния конечного нервного звена, которым, как известно, является межмышечное или Ауэрбахово сплетение [94, 3, 81]. Кроме перистальтики нервные клетки межмышечного сплетения регулируют секреторную деятельность слизистых (кардиального типа) желез и собственных желез подслизистой оболочки пищевода [90, 64].

Особое внимание исследователей привлекает структура, функция и иннервация нижнего (диафрагмального) пищеводного сфинктера [67, 79, 31, 9, 133, 182], обеспечивающего поступление пищи в желудок и препятствующего ее возвращению в пищевод. Известно, что желудочно-пищеводным рефлюксом страдает не мало практически здоровых людей [135]. Хотя в некоторых исследованиях наличие самого сфинктера, как и его роль замка между пищеводом и желудком, без каких-либо оснований умалчивается и даже полностью отрицается [40].

За последние двадцать лет возник и не уменьшается интерес к исследованиям оксида азота, как регулятора функций висцеральных систем [90, 113]. Подобными исследованиями охвачены фактически все органы пищеварительной системы, в том числе и пищевод [78, 60, 75].

Доказана локализация нитрооксидсинтазы и значение N0 в работе желез и при регенерации после повреждения слизистой желудка, взаимодействие N0 и

У1Р при регуляции тонуса гладких миоцитов и нарушениях моторики органов пищеварения [150, 113, 120, 166].

Особый интерес исследователей привлекает участие оксида азота в работе сфинктеров, активно обсуждается роль N0 в патогенезе пищеводной ахалазии [37, 182]. Следует отметить, что полученные данные носят весьма противоречивый характер. Так, если нижние сфинктеры пищевода и прямой кишки работают при прямом участии N0 [177, 118], то роль последнего, например, в регуляции пилорического сфинктера, не доказана.

Недостаточно сведений, касающихся ЫО-продуцирующей функции интрамуральных нейронов, а сравнительная характеристика активности фермента в данных клетках в пищеводе мало изучена.

Не вызывает сомнений тот факт, что эффекты N0 тесно связаны или опосредуются другими биологически активными веществами. В числе последних холецистокинин, цинк - и медьсодержащие соединения, СО [50, 70]. В то же время не хватает данных о местной нитрооксидергической регуляции мышечных клеток, железистых образований и кровеносных сосудов микроциркуляторного русла [55].

Сведений, касающихся особенностей синтеза N0 в эпителии, гладких миоцитах пищевода у человека и животных, недостаточно. И они не синтезированы и не сопоставлены с топографией и значением других энзимологических структур, таких как холин - и моноаминергические образования.

Цель и задачи исследования: установить нейрохимическую и ультраструктурную организацию нервного аппарата пищевода в соответствии с наличием в его стенке адвентициальной, мышечной, слизистой и подслизистой оболочек; и на основе этого сделать заключение о роли каждой оболочки в функции пищевода как целостного органа.

В соответствии с целью решались следующие основные задачи:

1. Изучить цитохимическую и структурную организацию нервного аппарата оболочек пищевода.

2. Дать цитохимическую и структурную характеристику организации нервного аппарата кровеносных сосудов пищевода.

3. Установить особенности иннервации нижнего пищеводного сфинктера.

4. В сфинктере пищевода идентифицировать нитроксидергические нейроны, дать их количественную характеристику и показать их связь с мышечными и железистыми эффекторами и кровеносными сосудами.

Научная новизна. Исследована самостоятельно каждая оболочка стенки пищевода и в соответствии с ее функцией установлены особенности иннервации. В адвентиции найдены микроганглии чувствительных нейронов. Нервный аппарат мышечной оболочки не ограничивается иннервацией мышц, его нейроны иннервируют железы слизистой и подслизистой оболочек. Микрососудистое русло всех оболочек пищевода имеет эффекторную холинергическую / нитрооксидергическую иннервацию, которая осуществляется нейронами Догеля первого типа, в основном Ауэрбахова сплетения. Установлено, что концентрация нервных волокон в нижнем пищеводном сфинктере значительно выше других отделов органа, что соответствует уровню развития его мышечных элементов. Эти данные характерны для пищевода человека, так как у животных (кошек и крыс) соответствующее образование отсутствует.

В отличие от существующих литературных данных, в представленной работе исследованы каждая из оболочек пищевода в отдельности. Кроме того, самостоятельно рассмотрена иннервация кровеносных сосудов и нижний пищеводно-желудочный сфинктер.

Теоретическое и практическое значение. Полученные сведения расширяют представление о механизмах регуляции пищевода. Приведенные в работе данные о функциях оболочек пищевода, интегрируемых в его физиологическую деятельность, как целостного органа, посредством местных и центральных механизмов, важны для изучения процессов иннервации и васкуляризации данного органа, а также для исследования патогенетических механизмов при заболеваниях пищеварительной системы.

Результаты могут быть использованы в научно-исследовательских работах, лекционном курсе и при проведении практических занятий по гистологии у студентов медицинских вузов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научной конференции «Успехи современного естествознания», 2003. Тихоокеанских научно - практических конференциях с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» III (Владивосток, 2002); V (Владивосток, 2004); IX (Владивосток, 2008); X (Владивосток, 2009); XI (Владивосток, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 - в журнале ВАК для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, шести глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы, состоящего из 187 источников, в том числе 97 отечественных и 90 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 69 рисунками, 4 таблицами и 3 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Вавилова, Ирина Ивановна

выводы

1. Исследована структура, цитохимия и энзимохимия нервного аппарата пищевода в соответствии с организацией его стенки из оболочек у человека, кошки, крысы.

2. В адвентиции пищевода установлено наличие местных нейронов с сенсорной функцией, положительно реагирующих на нитрооксидсинтазу. Высказано предположение, что эти нейроны могут быть начальным звеном местных рефлексов.

3. Ауэрбаховом сплетении мышечной оболочки выявлены нитрооксидергические / холинергические нейроны, в основном первого типа Догеля. Показаны связи нитрооксидергических / холинергических аксонов с поперечно-полосатыми мышечными волокнами, гладкомышечными клетками, мастоцитами и кровеносными сосудами.

4. В слизистой оболочке и подслизистой основе найдено ограниченное число нитрооксидергических / холинергических нейронов, участвующих в иннервации tunica muscularis mucosae и простых трубчатых желез.

5. Железы подслизистой основы иннервируются из Ауэрбахова сплетения нитрооксидергическими / холинергическими аксонами нейронов первого типа. Нервные сплетения охватывают выводные протоки и альвеолярно-трубчатые отделы главных желез.

6. Нижний пищеводно-желудочный сфинктер человека образован из гладкомышечных клеток, имеющих достоверно больший диаметр, чем соответствующие клетки среднего отдела пищевода. Сфинктер иннервируется местными нейронами межмышечного сплетения.

8. Все оболочки пищевода имеют хорошо развитую сенсорную иннервацию. Дендриты протонейронов образуют два вида рецепторов: древовидные окончания и густые нервные клубочки с высокой концентрацией нервных волокон.

9. Деятельность оболочек пищевода интегрируется местными (Ауэрбахово сплетение) и центральными механизмами, главным образом системой блуждающего нерва.