Гистохимические основы нитрооксидергической регуляции пищевода и кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Романова, Наталья Евгеньевна

  • Романова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 162
Романова, Наталья Евгеньевна. Гистохимические основы нитрооксидергической регуляции пищевода и кишечника: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Владивосток. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Романова, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Общая характеристика вегетативной нервной системы.

1.1. Интрамуральные ганглии.

1.2. Нервные волокна и их разновидности.

1.3. Нейроны и их морфологическая классификация.

1.4. Особенности иннервации органов пищеварения.

2. Роль оксида азота в регуляции органов пищеварения.

2.1. NO-синтаза.

2.2. Свойства и функции оксида азота.

2.3. Оксид азота в пищеварительной системе.

Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Общеморфологические методы исследования.

2. Гистохимический метод на NADPH-диафоразу.

3. Морфометрическая обработка данных.:.

4. Статистические методы.

Глава III. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

1. Нитрооксидергические структуры пищевода.

1.1. Нитрооксидергические нейроны.

1.2. NO-ергическая иннервация поперечно-полосатых мышц.

1.3. Нитрооксидергическая иннервация микроциркуляторного русла.

1.4. Нитрооксидсинтаза эпителиоцитов.

2. Нитрооксидергические структуры двенадцатиперстной кишки.

2.1. Нитрооксидсинтаза нейронов.

2.2. NO-синтаза подслизистого нервного сплетения.

2.3. Нитрооксидергическая иннервация эпителия.

2.4. Иннервация гладких миоцитов.

3. Нитрооксидергические структуры прямой кишки.

3.1. NO-синтаза нейронов.

3.2. Нитрооксидсинтаза эпителиоцитов.

3.3. Особенности нитрооксидергической иннервации гладких миоцитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гистохимические основы нитрооксидергической регуляции пищевода и кишечника»

Актуальность работы. За последние пятнадцать лет в медицине и биологии произошло событие, позволяющее по-новому понять регуляцию внутриклеточного метаболизма. Оказалось, что практически все клетки и ткани животных и человека образуют оксид азота (N0), - который вовлекается в регуляцию множества функций: циркуляция крови и лимфы, иммунные реакции, заживление ран, передача нервных импульсов, дыхание, выделение, репродуктивные процессы [Jgnarro et al, 1987; Palmer et al, 1988; Nijkamp, Folkerts, 1994; Невзорова и др., 1997; Мотавкин и др., 1998, 1999, 2000; Реутов, 2000; Ashutosh, 2000; Елисеева, 2001]. Благодаря широчайшему спектру физиологических и патологических процессов, регулируемых NO, интерес исследователей к этому уникальному соединению не ослабевает. Изучение нитрооксидергической регуляции висцеральных функций является одним из самых приоритетных научных направлений. Подобные исследования были предприняты прежде всего в отношении роли оксида азота в регуляции дыхания и работы сердечно-сосудистой системы [Barnes, 1994, 1995; Nijkamp, Folkerts, 1994; Зуга, 1996; Зуга, Мотавкин, 1997, 1998; Мотавкин, Гельцер 1998; Невзорова и др., 1998].

Исследуется биологическая роль оксида азота в органах пищеварения. Доказана локализация нитрооксидсинтазы (NOS) и значение NO в работе желез и возможном повреждении слизистой желудка, взаимодействие NO и VIP при регуляции тонуса гладких миоцитов и нарушениях моторики данного органа [Mashimo et al., 2000; Calatayud et al., 2001; Ergun, Ogulener, 2001; Fan et al., 2001; Premaratne et al., 2001]. Особый интерес исследователей привлекает участие NO в работе сфинктеров, активно обсуждается роль NO в патогенезе пищеводной ахалазии [Watanade et al., 2002]. Следует отметить, однако, что полученные данные носят весьма противоречивый характер. Так, если нижний сфинктер пищевода и прямой кишки работают при прямом участии NO [Storr et al., 2001; Dick el al., 2002], то роль последнего в регуляции пилорического жома не доказана. Недостаточно сведений, касающихся NO-продуцирующей функции интрамуральных нейронов желудочно-кишечного тракта за пределами сфинктерных образований, а сравнительная характеристика активности фермента в данных клетках в пищеводе, тонком и толстом кишечнике отсутствует.

Не вызывает сомнений тот факт, что эффекты N0 тесно связаны или опосредуются другими биологически активными веществами. В числе последних холецистокинин, цинк- и медьсодержащие соединения, СО [Miller et al., 2001; Colpaert et al., 2002; West et al., 2003]. В то же время не хватает данных о местной нитрооксидергической регуляции мышечных клеток, железистых образований и кровеносных сосудов микроциркуляторного русла. Сведений, касающихся особенностей синтеза NO в эпителии, гладких миоцитах различных отделов ЖКТ у человека и животных, мы не нашли.

Цель исследования заключалась в том, чтобы установить локализацию и активность нитрооксидсинтазы в интрамуральных нейронах, эпителиоцитах и гладкомышечных клетках различных отделов желудочно-кишечного тракта (пищевод, кишечник) у человека и животных.

Для достижения цели в работе решались следующие задачи:

1. Изучить топографию нитрооксидергических нейронов ауэрбахова сплетения пищевода, 12-перстной и прямой кишки человека, кошки и крысы.

2. Определить активность NOS в интрамуральных нейронах, выстилающих эпителиоцитах и гладких миоцитах указанных органов.

3. Исследовать отношение нитрооксидергических аксонов к мышечным, железистым клеткам и кровеносным сосудам микроциркуляторного русла.

Научная новизна. Получены новые сравнительные данные об интрамуральных нитрооксидергических нейронах пищевода, двенадцатиперстной и прямой кишки у человека, кошки и крысы. Доказано, что это нейроны первого типа Догеля. Их аксоны взаимодействуют с мышечными, железистыми клетками и иннервируют микрососуды слизистой оболочки. Изучены особенности гистохимической локализации NOS в эпителиоцитах указанных отделов ЖКТ.

Теоретическое и практическое значение. Установленные в работе факты расширяют представление о механизмах регуляции органов желудочно-кишечного тракта, и об участии в этих механизмах оксида азота. NO, регулируя секреторную и моторную функции, оказывает на слизистую оболочку протекторное действие, поддерживает на нормальном уровне пищеварительную функцию. В условиях диспепсического синдрома оксид азота работает как цитотоксический фактор, углубляя дисфункцию перистальтики и угнетая выделение пищеварительных секретов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на 67-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2002); Ш-й Тихоокеанской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины" (Владивосток, 2002); 67-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2002); Второй межвузовской конференции «Актуальные медико-биологические проблемы» (Ижевск, 2002); Медицинская конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Научное студенческое сообщество и современность» (Анталья, 2003); (Сочи, 2003); (Хургада, 2003).

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Романова, Наталья Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. В пищеводе, двенадцатиперстной и прямой кишке человека и исследованных животных, наличие NO-синтазы (NOS) установлено в интрамуральных нейронах энтеральной нервной системы, эпителии и клетках мышечной ткани.

2. В Ауэрбаховом сплетении пищевода и прямой кишки оксид азота (N0) образуют преимущественно нейроны I типа Догеля. Их относительное число в пищеводе человека составляет 80±6,4 %, крысы - 89±7,1 %; в прямой кишке человека - 74±5,3 %, кошки - 67±3,8 %.

3. В межмышечном сплетении 12-перстной кишки идентифицированы преимущественно нейроны II типа. У человека их относительное число составило - 70±4,4 %, у кошки - 77±5,6 %, крысы - 67±4,1 %.

4. Нитрооксидергические аксоны нейронов первого типа иннервируют железы, поперечно-полосатые мышечные волокна, кровеносные сосуды слизистой и подслизистой оболочек пищевода. В кишечнике мишенью NO-позитивных нервных волокон являются гладкие миоциты, кровеносные сосуды, железистые клетки, ворсинки и крипты слизистой, подслизистой и мышечной оболочек.

5. Активность нитрооксидсинтазы имеет видовые и органные различия. У человека и кошки наибольшей активностью NOS обладают эпителиоциты прямой кишки, у крысы - эпителиоциты пищевода. NOS-позитивные нейроны межмышечного сплетения с наивысшей активностью энзима зарегистрированы у человека и крысы в пищеводе, у кошки - в прямой кишке. Гладкие миоциты у человека и кошки имеют наибольшую активность NOS в тонком кишечнике, у крысы - в пищеводе.

6. Наличие нитрооксидсинтазы в нейронах, миоцитах и эпителиоцитах свидетельствует о том, что секретируемый ими оксид азота участвует в ауто-и паракринной регуляции основных функций пищевода, 12-перстной и прямой кишки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Энтеральная нервная система человека содержат около ста миллионов нейронов. При относительно небольшом морфологическом разнообразии, интрамуральные нейроны, нейрохимически имеют значительные различия. Среди них установлены клетки с классическими медиаторами, такими как ацетилхолин, норадреналин, пурины, серотонин, а так же совместно с ними и самостоятельно, нейроны содержащие регуляторные пептиды: вазо-интестинальный пептид, соматостатин, у-пептид, холецистокинин. К этим разнообразным по химической структуре и направленности действия веществ, присоединился оксид азота. Как показывают наши исследования, он, видимо, содержится в нейронах I типа Догеля у человека и животных во всех исследованных нами органах. Как известно, эти нейроны являются холинергическими, иннервирующими в пищеварительной системе гладкую мышечную ткань и железистый аппарат пищевода и кишечника. Секреция N0 -происходит при непременном участии ацетилхолина, который рассматривается как важнейший триггер шггрооксидергической системы [Rast, 2001; Takahashi, 2003]. Подобный холинергический механизм высвобождения оксида азота имеет место в интрамуральных нейронах других внутренних органов. Например, все нейроны первого и отчасти второго типа, бронхов и трахеи, являясь холинергическими, синтезируют NO [Андреева, 2000]. Следовательно, образование оксида азота интрамуральными холинергическими нейронами является присущим им свойством. В ганглиях пограничного симпатического ствола оксид азота образуют небольшое количество холинергических нейронов, иннервирующих придатки кожи и её гладкую мышечную ткань [Мотавкин, Гельцер, 1998].

Нервный аппарат органов пищеварения, начиная с пищевода и заканчивая прямой кишкой, локализован в двух энтеральных сплетениях -межмышечном - Ауэрбаха, и, более слабо развитом подслизистом - Мейснера. Отметим, что в последнем присутствуют небольшой величины нитрооксидергические нейроны. Наше внимание было сосредоточено на количественных исследованиях межмышечного сплетения, нейроны которого реакцией на NADPH-диафоразу выявлялись постоянно и с большой ферментативной активностью. Заметим, что приводимые в работе цифры не соответствуют абсолютному содержанию нейронов в органе, а учтены только те, что были обнаружены в наших препаратах. Прежде всего, нас интересовало соотношение нитрооксидергических нейронов к общему числу замеченных нервных клеток.

У человека в пищеводе относительное число нейронов синтезирующих N0 оказалось 80%, а у крысы немного больше - 89%. Однако размеры ганглиев, величина нейронов человека превосходили соответствующие показатели для крысы.

2 2

Нейроны с максимальным профилем поля от 1066 мкм до 1371 мкм зарегистрированы только у человека. Самые крупные нейроциты крыс имели профильное поле в размере 700-900 мкм2. У человека не встречались нервные клетки размером поля меньше 250 мкм , в то время как у крысы нейроны малой величины нередко имели профильное поле в пределах 149-166 мкм2.

В 12-перстной кишке относительное число нитрооксидергических нейронов составило: у человека - 70%, кошки - 77%, крысы - 67%. Подавляющее число нейронов у всех исследованных видов имели профильное поле средней (400-600 мкм2) и малой (150-300 мкм2) величины. Однако у всех видов замечены единичные нейроны величиной 1099-1296 мкм2.

В прямой кишке у человека найдено 74%, а у кошки 67% нитрооксидергических нейронов. У человека размеры нейронов прямой кишки примерно соответствовали размерам их в пищеводе. У кошки нейроцитов с большим профильным полем не оказалось. Преобладали клетки средней величины.

Подавляющее большинство выявленных нитрооксидергических нейронов следует отнести к первому типу, имеющему короткие дендриты и длинный аксон, который иногда удавалось проследить до иннервируемого объекта. В меньшем числе отмечены клетки второго типа, и главным образом в 12перстной кишке, где, согласно морфологическим исследованиям, они имеются в подавляющем количестве [Лаврентьев, 1931, 1946, 1983].

Как уже отмечено, в органах исследованных видов встречалось много мелких нейронов, которые по современной классификации относятся к VI типу [Stach, 1983], мининейронам [Brehmer et al., 1999] и нитевидным нейроцитам [Messenger et al., 1994].

В кишечнике свиней и морских свинок только клетки VI типа и мининейроны являются нитрооксидергическими и рассматриваются как моторные [Timmermans et al., 1994; Brehmer, Stach, 1997], в то время как нитевидные клетки оксид азота не синтезируют. Мы полагаем, что самые мелкие нитрооксидергические нейроны человека, кошки и крысы с профильным полем менее 300 мкм2 так же следует отнести к VI типу и мининейронам, обеспечивающим подвижность гладких миоцитов кишечника.

Нейроны - это клетки, синтезирующие конститутивную форму нейрональной нитрооксидсинтазы. Во всех нейроцитах исследованных органов её активность достаточно высока. В пищеводе самая высокая активность фермента отмечена у человека. В 12-перстной и прямой кишке у кошки. Однако достоверные различия в содержании фермента имеются только между человеком и крысой в пищеводе, человеком, кошкой и крысой в двенадцатиперстной кишке.

Аксоны нитрооксидергических нейронов из Ауэрбахова сплетения поднимаются вверх до уровня tunica propria слизистой оболочки, местами достигают базальной мембраны и стелются по основанию эпителиоцитов эпителиального пласта. Роль оксида азота может быть разнообразной: от поддержания структурно-функциональной целостности эпителиоцитов, до регуляции их специфических функций.

Нитрооксидергические аксоны иннервируют железистый эпителий. Они располагаются на стенках простых трубчатых желез слизистой оболочки пищевода и Либеркюновых крипт тонкого и толстого кишечника, контактируя веретеновидными утолщениями с бокаловидными клетками, апикальнозернистыми клетками Панета и базально-зернистыми эндокриноцитами Кульчицкого. Особенно доказательна нитрооксидергическая иннервация крипт прямой кишки, стенка которых сплошь выстлана бокаловидными слизистыми клетками покрытыми веретеновидными аксонами. Следует считать, что нитрооксидергический аксон секретирует оксид азота не только в местах веретеновидных утолщений, но и на всем своем протяжении. Подобным же образом иннервированы секреторные клетки желез подслизистой оболочки пищевода и двенадцатиперстной кишки.

Оксид азота ограничивает гиперсекрецию гидрокарбонатов [Ивашкин, Драпкина, 2001], регулирует продукцию слизи, дипептидаз кишечника, поддерживает морфологическую целостность слизистой оболочки, определяет абсолютную защиту мукозы в реакциях воспаления. Однако его протекторная роль будет зависеть от множества факторов: характера внешних воздействий, а так же от эффектов воспалительных медиаторов [Calataynd et al., 2001; Kum, 2001].

Ворсинка - это основная структурно-функциональная единица тонкой кишки, определяющая её пищеварительную и всасывательную функцию. В её составе имеется собственное микроциркуляторное русло и собственная нервная сеть. Наши исследования показывают, что нитрооксидергические аксоны проникают в ворсинку на всю глубину и стелются вдоль её микрососудов. Нитрооксидергический нервный фактор оказывает влияние на циклический процесс притока и оттока крови, а возможно, и движение лимфы, хотя прямых данных о нитрооксидергической иннервации лимфатического капилляра ворсинки у нас нет.

Нитрооксидергические волокна иннервируют микроциркуляторное русло всех исследованных органов, что установлено на основе прямых связей аксона, берущего начало от нейрона и оканчивающегося на артериоле. Подобные связи имеют место в слизистой и подслизистой оболочках, где сеть кровеносных сосудов диагностируется с большой наглядностью. Необходимо отметить, что эндотелиоциты так же способны продуцировать оксид азота. Как известно, релаксация кровеносных сосудов и была первым, реально установленным фактором влияния N0 на функции органов [Furchgott, Zawadsky, 1980]. В желудочно-кишечном тракте оксид азота, контролируя сосуды микроциркуляторного русла, обеспечивает нормальное кровообращение особенно на высоте пищеварения, когда приток крови необходим для снабжения работающих клеток кислородом и трофическими материалами. Оптимальный приток наиболее важен в период активного всасывания мономеров и, как уже указывалось выше, для эффективной работы ворсинок кишечника [Konturek S., Konturek P., 1995].

Таким образом, кровеносные сосуды пищевода, двенадцатиперстной и прямой кишки получают оксид азота, по меньшей мере, из двух источников. Одним га них является собственный эндотелий, другим — аксоны нитрооксидергических нейронов. Последние, как и аксоны другого функционального профиля, преформированных синапсов на гладких мышечных клетках не образуют [Мотавкин, Гельцер, 1980], и оказывают свое влияние путем диффузной или объемной нейротрансмиссии [Мотавкин, 2003].

Все клетки экто- и энтодермального происхождения способны синтезировать оксид азота [Елисеева, 2001]. Этим свойством обладают многослойный плоский эпителий пищевода, в котором NO секретирует весь эпителиальный пласт. В двенадцатиперстной кишке высокая активность диафоразы сосредоточена всецело в апикальной части столбчатых эпитслиоцитов, главным образом по линии расположения щеточной каемки. Именно в области последней совершается мембранное пищеварение. Эта же область кишки ответственна и за процессы всасывания, а так же за синтез триглицеридов. В прямой кишке, наоборот, NO-синтаза сосредоточена в базальной части бокаловидных клеток крипт, т.е. там, где располагается аппарат, обеспечивающий образование мукоидного секрета.

Количественные исследования, выявили у изученных видов в содержании фермента, в органах, некоторые различия. Например, в пищеводе активность NADPH-диафоразы у крысы в два раза выше, чем у человека. В то время как в двенадцатиперстной кишке наблюдаются обратные соотношения. Содержание диафоразы у крыс достоверно ниже на 15%. У человека и кошки показатели активности фермента в эпителиоцитах ворсинки не различаются. В прямой кишке диафораза исследована нами только у кошки и человека. У последнего его активность достоверно выше на 27%. Имеющиеся различия не следует, очевидно, считать видовыми. Скорее всего, они являются функциональными и временными и, по всей вероятности, отражают разный уровень работы изученных отделов пищеварительного аппарата.

Органы пищеварительной системы, в том числе и те, что изучены нами, обладают высокой подвижностью, для чего имеют по всей длине пищеварительного канала наружную мышечную оболочку и мышечную пластинку в слизистой. Последняя, как tunica muscularis externa нижней трети пищевода, двенадцатиперстной и прямой кишки, образована из гладких миоцитов. Все эти клетки получают обильную нитрооксидергическую иннервацию, главным образом за счет аксонов нейронов I типа Ауэрбахова сплетения. Терминальные отделы аксонов усеяны мелкими, интенсивно окрашенными на диафоразу веретеновидными утолщениями, заключающими миоциты в широко петлистую сеточку. Преформированных эффекторных терминалей на гладких мышечных клетках нами не зарегистрировано. Вероятно, для всех клеток этого типа существует диффузная (объемная) нейротрансмиссия. Однако в регуляции тонуса гладких мышечных клеток принимает, кроме паракринного, и аутокринный нитрооксидергический механизм. Гладкие миоциты дают положительную реакцию на нитрооксидсинтазу. Её активность имеет видовые отличия. Наиболее высокой активностью обладают миоциты человека в двенадцатиперсгной и прямой кишке. Содержание фермента в миоцитах кошки ниже, чем у человека в прямой кишке, примерно наполовину. Результаты морфометрии миоцитов крысы свидетельствуют о наименьшей NO-синтазной активности в сравнении с активностью соответствующих клеток человека и кошки. У последнего вида активность фермента в лейомиоцитах двенадцатиперстной кишки оказалась выше, чем в тех же клетках прямой.

Наружная мышечная оболочка верхней трети пищевода образована из поперечно-полосатых волокон, часть которых присутствует и в среднем отделе органа. Несмотря на то, что по структуре они имеют полное сходство со скелетным волокном, функционально отличаются от последнего. Это непроизвольная мышца, сокращение которой не подчинено сознанию человека, т.к. она иннервирована нейронами вегетативной нервной системы. Нитрооксидергическую иннервацию мышечные волокна верхней трети пищевода получают от нейронов Ауэрбахова сплетения. В отличие от лейомиоцитов поперечно-полосатые волокна пищевода имеют нервные терминали, имеющие сходство с двигательной бляшкой. Однако наличия в них глиальной подушки, обязательной для скелетного волокна, нами не установлено.

При идентификации диафоразы мышечное волокно пищевода приобретает поперечную исчерченость за счет наличия черных полос указывающих на локализацию NO-синтазы. При этом белая негативная полоса имеет ширину около 2,5-2,7 мкм. т.е. равную величине саркомера. Из этого следует, что NO-синтаза заключена в Z-полоске и, возможно, соответствует впячиванию сарколеммы, входящему в состав триады. Известно, что ацетилхолин из нервных терминалей поступает в этот трубчатый туннель, с чего начинается цепь реакций, приводящих к сокращению волокна. В качестве промежуточного звена между ацетилхолином и выходом Са** из цистерн L-системы может служить оксид азота. Иначе говоря, механизм возбуждения мышечного волокна в этом случае сходен с механизмом возбуждения лейомиоцита стенки кровеносного сосуда, установленного Furchgott et Zawadsky (1980).

Однако полной уверенности, что NO-синтаза локализована именно в Z-полоске у нас нет. Возможно, фермент находится в связи с миозином толстых миофиламентов и участвует в акте сокращения другим способом. Тем не менее, локализация NO-синтазы в составе саркомера указывает на участие оксида азота в двигательных актах поперечно-полосатых мышечных волокон пищевода человека и исследованных нами животных.

Согласно полученным нами и литературными данным, весь мышечный аппарат пищеварительного канала (не только в изученных органах), имеет ауто-и паракринный механизмы нитрооксидергической регуляции [Rast, 2001].

При изучении значения N0 в регуляции моторики пищевода получены данные прямо указывающие на газ как фактор, влияющий на состояние мышечной ткани. Внутривенное введение нитроглицерина больным с диффузным спазмом пищевода восстанавливает его нормальное перистальтическое сокращение. Спазм в нижнем пищеводном сфинктере успешно снимается внутривенным введением L-аргинина, ингибитора NOS [Reyak et al., 2000]. Сходный механизм релаксации мышц установлен и во внутреннем анальном сфинктере [Belai, Burnstock, 2000]. Все это доказывает ведущую роль, которую играет оксид азота в моторике пищевода и прямой кишки.

Таким образом, проведенные нами исследования установили, что пищевод, 12-перстная и прямая кишка имеют нитрооксидергическую регуляцию, которая участвует в основных функциях этих органов - моторике, секреции и процессах примембранного пищеварения и всасывания. Эта нитрооксидсргичсская регуляция обеспечивается ауто- и паракриновым механизмом за счет синтеза оксида азота: интрамуральными нейронами энтеральной нервной системы; эпителием, выстилающим исследованные органы; клетками мышечной ткани.