Гирудотерапия и эндоэкологическая реабилитация в комплексном санаторно-курортном лечении больных ишемической болезнью сердца среднего и пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Боровая, Елена Павловна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Боровая, Елена Павловна
Наименование раздела
Введение:
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология ишемической болезни сердца
1.2. Возрастные изменения сердца и сосудов и их роль в патогенез атеросклероза и ишемической болезни сердца
1.3. Влияние возраста на состояние интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа тканей
1.4. Роль нарушений интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа в патогенезе атеросклероза и ишемической болезни сердца
1.5. Факторы риска развития ишемической болезни сердца
1.6. Роль вегетативной нервной системы в патогенезе ишемической болезни сердца. Симпатическая гиперреактивность как фактор риска развития осложнений
1.7. Санаторно-курортная реабилитация больных ишемической болезнью сердца
1.8. Гирудотерапия в лечении и профилактике осложнений ишемической болезни сердца
1.9. Эфферентная терапия как новое направление лечебно-профилактической медицины
1.10. Эндоэкологическая реабилитация и лечение как один из методов эфферентной терапии
Глава 2. Объекты и методы исследований
Глава 3. Экспериментальное исследование влияния компонентов эн-доэкологической реабилитации на скорость интерстициального гуморального транспорта (ИГТ) и лимфатического дренажа (ЛД) тканей 3.1. Влияние секрета слюнных желез медицинской пиявки на скорость ИГТ и ЛД в брыжейке мышей
3.2. Влияние настоя лекарственного растения «лист брусники» на скорость ИГТ и ЛД в брыжейке мышей
Глава 4. Влияние гирудотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении ишемической болезни сердца на клиническое течение, факторы риска и показатели вегетативного баланса сердечно-сосудистой системы у больных среднего и пожилого возраста
4.1. Влияние гирудотерапии на клиническое течение ИБС у пациентов среднего и пожилого возраста
4.1.1. Влияние гирудотерапии на динамику жалоб у больных ИБС среднего и пожилого возраста
4.1.2. Влияние гирудотерапии на гемодинамические показатели у больных ИБС среднего и пожилого возраста
4.2. Влияние гирудотерапии на показатели факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений у больных ИБС среднего и пожилого возраста
4.3. Влияние гирудотерапии на динамику показателей вариабельности сердечного ритма у больных ИБС среднего и пожилого возраста
4.3.1. Показатели временного анализа вариабельности ритма сердца
4.3.2. Показатели спектрального анализа вариабельности ритма сердца
4.3.3. Показатели вариабельности ритма сердца при активной ортоста-тической пробе (АОП)
Глава 5. Влияние эндоэкологической реабилитации с включением гирудотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении ишемической болезни сердца на клиническое течение, факторы риска и показатели вегетативного баланса сердечно-сосудистой системы у больных среднего и пожилого возраста
5.1. Влияние эндоэкологической реабилитации с включением гирудотерапии на клиническое течение ИБС у пациентов среднего и пожилого возраста^
5.1.1. Влияние эндоэкологической реабилитации с включением трудотерапии на динамику жалоб у больных ИБС среднего и пожилого возраста
5.1.2. Влияние эндоэкологической реабилитации с включением трудотерапии на гемодинамические показатели у больных ИБС среднего и пожилого возраста
5.2. Влияние эндоэкологической реабилитации с включением трудотерапии на показатели факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений у больных ИБС среднего и пожилого возраста
5.3. Влияние эндоэкологической реабилитации в сочетании с трудотерапией на динамику показателей вариабельности сердечного ритма у больных ИБС среднего и пожилого возраста
5.3.1. Показатели временного анализа вариабельности ритма сердца
5.3.2. Показатели спектрального анализа вариабельности ритма сердца
5.3.3. Показатели вариабельности ритма сердца при активной ортоста-тической пробе (АОП)
Глава 6. Обсуждение результатов исследований 107 Выводы 129 Практические рекомендации 131 Список литературы 132 Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гирудотерапия и эндоэкологическая реабилитация в комплексном санаторно-курортном лечении больных ишемической болезнью сердца среднего и пожилого возраста»
Основной причиной смерти в индустриально развитых странах являются сердечно-сосудистые заболевания. В России на долю заболеваний сердца и сосудов приходится 55% всех случаев смерти, 48,4% случаев инвалидности, 14,1% случаев общей заболеваемости взрослого населения и 11,6% случаев временной утраты трудоспособности [7, 131, 198].
Одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы является ИБС, приводящая к значительному ограничению физической и социальной активности больных [7, 131, 264, 307] и являющаяся одной из самых распространенных причин смерти от сердечно- сосудистой патологии [114, 130]. Частота встречаемости ИБС и степень тяжести ее клинического течения повышается с возрастом [32, 105, 153, 163]. В условиях прогрессирующего роста доли лиц пожилого и старческого возраста в общей структуре населения России [194] проблема первичной и вторичной профилактики ИБС становится все более актуальной.
Установлено, что возраст не является помехой'к медикаментозному и хирургическому лечению заболеваний сердца и сосудов [28, 32, 52, 88, 94, 117, 136, 168, 170]. Однако возможность длительной медикаментозной терапии ИБС у пациентов пожилого возраста ограничена развитием побочных реакций, что повышает значимость немедикаментозных методов лечения и профилактики [120], направленных на купирование модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых осложнений.
Одним из таких факторов является дислипидемия [261], купирование которой замедляет прогрессирование атеросклероза [303, 309, 312], позволяет добиться лучших результатов лечения [113] и снижает смертность от ИБС [114, 225, 228, 234, 305].
В последние годы все больше обсуждается вопрос о роли дисбаланса вегетативной нервной системы в патогенезе ИБС, при этом симпатическая гиперреактивность рассматривается как фактор риска развития осложнений, в частности, нарушений ритма сердца [19], и смерти от сердечно-сосудистых причин [18, 22,
33, 90, 121, 164, 178, 256]. Преобладание симпатической активности у лиц пожилого возраста определяет сердечно-сосудистый тип старения [34, 176, 186].
Информативным методом диагностики состояния вегетативной регуляции является изучение вариабельности ритма сердца (ВРС), в основу которого положена оценка изменения величины интервала R-R между нормальными соседними сокращениями [4, 9, 49, 66, 71, 85, 127, 200]: Изучение вегетативного статуса больных ИБС с помощью анализа ВРС в покое и во время выполнения вегетативных проб дает дополнительную информацию об эффективности санаторно-курортных лечебных и реабилитационных мероприятий, однако работы, посвященные этой теме, немногочисленны [15, 68, 140, 173].
В системе немедикаментозной терапии ИБС большую роль играет санаторно-курортный этап реабилитации. Однако некоторые бальнеологические и физиотерапевтические методы не могут быть применены у больных с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений, особенно у лиц пожилого возраста. Это диктует необходимость оптимизации общепринятой санаторно-курортной терапии дополнительными лечебными мероприятиями [3, 149].
С этой целью в последние годы в систему санаторно-курортного лечения все больше включается гирудотерапия [64, 159, 171]. Получены доказательства ее эффективности в реабилитации больных с сердечно-сосудистой патологией [2, 7, 12, 80]. Однако не проведено сравнительное изучение влияния трудотерапии на показатели модифицируемых факторов риска развития сердечнососудистых осложнений у больных ИБС в зависимости от их возраста. Известно, что в секрете слюны пиявки находится фермент гиалуронидаза, обладающий способностью усиливать микроциркуляцию и лимфоток [12, 187, 330], но нет данных о влиянии медицинской пиявки на лимфатический дренаж.
Одним из эффективных методов немедикаментозной терапии, несомненно, является новое направление профилактической медицины, разработанное по идее Ю.М. Левина [99, 100, 101, 102], получившее название эндоэкологическая реабилитация и лечение (ЭРЛ). ЭРЛ представляет собой систему интракорпо-ральной эфферентной терапии, включающая в себя «последовательно выполняемые детоксикационные мероприятия, направленные на все уровни детокси-кации, начиная с санации околоклеточного пространства путем стимуляции ин-терстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа тканей» [156]. С ее помощью достигается мобилизация токсинов из межклеточного пространства в лимфатическую систему и усиление их лимфатического транспорта; повышение антитоксической, желчеобразующей и желчевыделительной функции печени; очищение кишечника и нормализация его биоценоза; оптимизация антиоксидантной защиты и метаболизма. Неинвазивные методы эфферентной терапии имеют особое значение для больных старших возрастных групп, когда собственные детоксикационные возможности организма, прежде всего, лимфатической системы, прогрессивно снижаются.
В последние годы методы ЭРЛ все больше внедряются в систему санаторно-курортного лечения [30, 77, 141, 158, 196]. Однако до настоящего времени не было опыта ее применения в комплексном-санаторно-курортном лечении с использованием в качестве лимфадренажного средства гирудотерапии и анализа ее эффективности у больных ИБС в зависимости от их возраста. Цель исследования: изучение эффективности гирудотерапии и программы эн-доэкологической реабилитации с включением гирудотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении больных ИБС среднего и пожилого возраста. Задачи исследования:
1 - в эксперименте определить влияние воздействия живой медицинской пиявки и настоя листьев брусники обыкновенной на скорость интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа- в брыжейке мышей для решения вопроса о возможности их включения в программу эндоэкологической реабилитации;
2 - изучить и провести сравнительный анализ влияния стандартного санаторно-курортного лечения и его сочетания с гирудотерапией и эндоэкологической реабилитацией с включением гирудотерапии на показатели липидов крови у больных ИБС среднего и пожилого возраста;
3 — оценить и сравнить эффективность стандартного санаторно-курортного лечения и его комплексного воздействия с гирудотерапией и эндоэкологической реабилитацией с включением гирудотерапии в нормализации вегетативного баланса сердечно-сосудистой системы у больных ИБС среднего и пожилого возраста.
Научная новизна
• впервые экспериментально доказано лимфостимулирующее действие живой медицинской пиявки и настоя листа брусники обыкновенной на интерстици-альный. гуморальный транспорт и лимфатический дренаж тканей;
• разработана схема эндоэкологической' реабилитации с включением гирудотерапии для^ использования в комплексном санаторно-курортном лечении больных ИБС среднего и пожилого возраста;
• впервые проведен анализ показателей факторов риска развития сердечно сосудистых заболеваний, таких как гиперлипидемия, гипергликемия и симпатическая гиперреактивность у больных ИБС в зависимости от их. возраста на фоне различных вариантов лечения;
• установлено, что для нормализации показателей липидного и' углеводного* обмена, у пациентов пожилого возраста недостаточно только санаторно-курортного лечения, а требуется расширение терапии за счет подключения дополнительных детоксикационных мероприятий;
• выявлено чрезмерная реакция больных ИБС пожилого возраста на трудотерапию, заключающаяся в.неадекватном усилении*парасимпатического влияния на фоне значительного угнетения симпатической активности, что у больных с исходной симпатикотонией приводит к чрезмерному парасимпатическому сдвигу вегетативного баланса;
• показано, что для. нормализации вегетативной регуляции сердечнососудистой системы у больных ИБС пожилого-возраста необходимо дополнение санаторно-курортного лечения программой эндоэкологической реабилитации, включающей мероприятия, направленные на стимуляцию интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа тканей в сочетании с воздействиями, повышающими функцию органов элиминации. Теоретическая значимость работы
Полученные данные и их анализ раскрывают новые механизмы действия таких немедикаментнозных методов лечения и профилактики сердечнососудистой патологии, как гирудотерапии и эндоэкологическая реабилитация. Сведения о лимфостимулирующем действии живой медицинской пиявки* позволяют по-новому объяснить известную клиническую эффективность гирудотерапии. В "то же время выявленные чрезмерные реакции вегетативной нервной системы на лечение медицинскими пиявками у пациентов пожилого возраста диктуют необходимость изучения его сочетания с различными лекарственными I препаратами, что позволит более точно определить показания и противопоказания к гирудотерапии4у больных ИБС.
Результаты работы являются теоретическим вкладом'в. программу первичной и вторичной профилактики ИБС как пример оптимального сочетания медикаментозных и немедикаментозных методов ее лечения в общей стратегии снижения риска развития сердечно-сосудистых осложнений и летальности и расширяют пути поиска новых подходов к реабилитации больных кардиологического профиля.
Практическая значимость работы
Обнаруженное у медицинской пиявки и настоя листьев брусники обыкновенной свойство ускорять интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж тканей позволяют рекомендовать их для включениям программы интракорпоральных методов эфферентной терапии.
Полученные клинические данные свидетельствуют о высокой эффективности немедикаментозных методов терапии ИБС, таких как гирудотерапии и эн-доэкологической реабилитация с включением гирудотерапии, в снижении уровня модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений и стабилизации вегетативного баланса у больных среднего и пожилого возраста.
Результаты исследований явились основанием для создания усовершенствованной медицинской технологии «Эндоэкологическая реабилитация с включением гирудотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении больных ИБС среднего и пожилого возраста», утвержденной Научным Советом РАМН и МЗ и СР по проблеме «Геронтология и гериатрия» 15 ноября 2007 года (протокол № 4 от 10 ноября 2007 года). Основные положения, выносимые на защиту
1. Санаторно-курортная реабилитация больных ИБС благоприятно влияет на показатели липидного обмена и состояние баланса вегетативной нервной1 системы, однако эффект достигается преимущественно у пациентов среднего возраста.
2. Гирудотерапия повышает эффективность санаторно-курортного лечения у больных ИБС среднего возраста, а по отдельным показателям липидного обмена оказывает положительное действие и у пациентов пожилого возраста. Однако ее влияние на некоторые параметры вегетативной регуляции сердечной деятельности у пациентов'пожилого возраста чрезмерны и неадекватны.
3; Программа эндоэкологической* реабилитации с включением гирудотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении высоко эффективна у больных ИБС как среднего, так и пожилого возраста. Дополнительные детоксикацион-ные мероприятия в системе эндоэкологической реабилитации нивелируют нежелательные эффекты гирудотерапии на показатели вегетативного баланса. Апробация работы
По результатам исследований опубликовано 19 работ, в том числе 2 статьи в.журналах, рекомендованных ВАК.
Материалы диссертации доложены на 11-ти российских и международных конференциях, съездах и симпозиумах, в том числе: на Всероссийском форуме «Здравница-2004» (С.-Петербург, 2004); на научно-практической конференции «Рациональное питание» (Ростов на Дону, 2006); на IX научно- практической конференции Ассоциации гирудологов России-(Балаково, 2006); на 1 Сибирском съезде лимфологов с международным участием «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии (Новосибирск, 2006); на международной научно-практической конференции «Актуальные методы клинической лимфологии и эндоэкологической реабилитации в фтизиопульмо-нологии, физиологии и общей терапии» (Кишинев, 2006); на XIY Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых и инвалидов (Москва, 2007); на Всероссийской научнопрактической конференции: «Санаторно-курортное лечение: фундаментальные, прикладные и организационные аспекты (Новосибирск, 2007); на XII международной научно- практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2007); на III Международном конгрессе «Эндоэкологическая медицина» (Кипр, 2007); на международной конференции «Профессиональное долголетие и качество жизни» (Москва; 2007). Внедрение в учебный илечебный процесс
Результаты исследований используются в учебном процессе Кафедры клинической лимфологии и эндоэкологии Факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН. Разработанная усовершенствованная технология применяется в клинической практике Центра кардиологии и сосудистой хирургии областной клинической больницы г. Ростова-на-Дону, в кардиологическом отделении областной клинической больницы г. Томска, в санаториях «Кавдорский» (Мурманская область), «Увильды» (Челябинская область), «Русь» (Анапа) и «Озеро Белое» (Московская область). Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 165 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы «Объекты и методы исследования», 3-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 208 отечественных и 124 зарубежных источников, иллюстрирована 46 таблицами и 12 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Боровая, Елена Павловна
129 Выводы
1. Немедикаментозные лекарственные средства (гирудотерапия и настой листьев брусники обыкновенной) обладают свойством усиливать лимфатический дренаж в эксперименте in vivo, что обосновывает их включение в программу эндоэкологической реабилитации.
2. Стандартное санаторно-курортное лечение больных ИБС с исходной гипер-липидемией оказывает влияние на показатели липидного обмена только у пациентов среднего возраста: снижает концентрацию общего холестерина и триглицеридов, не изменяет уровень липопротеинов низкой плотности и уменьшает содержание липопротеинов высокой плотности.
3. Включение в санаторно-курортное лечение больных ИБС с исходной гипер-липидемией курса гирудотерапии нормализует уровни'общего холестерина, триглицеридов, липопротеинов низкой плотности и предотвращает снижение липопротеинов высокой плотности у пациентов среднего возраста, тогда как у пациентов пожилого возраста положительная динамика этих показателей липидного обмена отмечается только после эндоэкологической реабилитации с включением гирудотерапии.
4. Стандартное санаторно-курортное лечение у больных ИБС среднего возраста с признаками симпатической гиперактивности уменьшает ее проявление за счет повышения активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и нормализует барорефлекторные механизмы регуляции сосудистого тонуса. У пациентов пожилого возраста наблюдается улучшение вегетативной регуляции сердечной деятельности в результате снижения симпатической активности и восстановление угнетенной реакции бароре-цепторов в ответ на функциональную нагрузку.
5. Гирудотерапия, сохраняя положительный эффект санаторно-курортного лечения на показатели вегетативного статуса у пациентов среднего возраста, у больных пожилого возраста резко усиливает парасимпатические воздействия на фоне угнетения симпатической активности, что приводит к чрезмерному парасимпатическому сдвигу вегетативного баланса. Гирудотерапия не восстанавливает нарушенную симпатическую регуляцию тонуса сосудов, выявленную при проведении активной ортостатической пробы у больных среднего и пожилого возраста.
6. Эндоэкологическая реабилитация с включением гирудотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении больных ИБС как среднего, так и пожилого возраста с исходной симпатической гиперреактивностью нормализует вегетативный баланс за счет адекватного повышения парасимпатической и умеренного снижения симпатической активности и восстанавливает баро-рефлекторные механизмы регуляции сосудистого тонуса в ответ на функциональную нагрузку. При этом предотвращаются неадекватные вегетативные реакции, вызываемые гирудотерапией.
Практические рекомендации
1. Разработанные схемы гирудотерапии и эндоэкологической реабилитации с включением гирудотерапии могут быть рекомендованы к широкому использованию в комплексном лечении ИБС у пациентов среднего и пожилого возраста для повышения эффективности стандартной терапии и в качестве самостоятельной программы реабилитации.
2. У больных ИБС среднего возраста для повышения эффективности санаторно-курортного лечения с целью нормализации липидного обмена и вегетативного баланса рекомендуется дополнительное назначение гирудотерапии.
3. У больных ИБС пожилого возраста с симпатической гиперреактивностью при использовании гирудотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении необходимо учитывать возможность развития неадекватных вегетативных реакций, следствием которых могут быть ортостатическая гипотония или синкопальные состояния. В связи с этим процедуру гирудотерапии следует проводить в положении пациента лежа с медленным вставанием и соблюдением охранительного режима после ее окончания.
4. Гирудотерапию у больных ИБС пожилого возраста для нормализации показателей липидов крови и вегетативной регуляции сердечной деятельности и предотвращения нежелательных сосудистых реакций рекомендуется применять только в составе программы эндоэкологической реабилитации.