Гипоксия-индуцированная антимикробная иммунная регуляция патогенной микрофлоры у пациентов с кариесом зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Тупицин Александр Андреевич

  • Тупицин Александр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 128
Тупицин Александр Андреевич. Гипоксия-индуцированная антимикробная иммунная регуляция патогенной микрофлоры у пациентов с кариесом зубов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тупицин Александр Андреевич

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Кариес. Современные данные об этиологии и патогенезе

1.2 Микробный консорциум и ротовая жидкость

1.3 Иммунологические аспекты кариозного процесса

Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Состав групп пациентов, дизайн исследования и формирование базы первичных данных больных

2.2 Клинические методы исследования

2.3 Рентгенологические методы исследования

2.4 Терапевтическое лечение пациентов

2.5 Бактериологическое исследование

2.6 Иммунологические исследования

2.7 Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клиническая характеристика основного заболевания в 1 и 2 группах

3.2 Результаты исследования регуляторного транскрипционного и провоспалительного медиаторов, факторов врожденного иммунитета в

десневой жидкости у пациентов с кариесом дентина и при его отсутствии

3.3 Особенности взаимосвязи регуляторных транскрипционных, провоспалительных и антимикробных факторов для развития и течения

кариеса дентина по результатам корреляционного анализа

3.4 Микробиоценоз содержимого зубо-десневой бороздки у пациентов с кариесом дентина

3.5 Динамика микробиологических и иммунологических показателей при лечении кариеса дентина в ранний и отдаленный периоды

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1 Диагностическая и прогностическая значимость антимикробных пептидов в развитии вторичного поражения в кариес-связанном зубе

4.2 Диагностическая и прогностическая значимость гипоксия-зависимого транскрипционного фактора при возникновении вторичного процесса в

кариес-связанном зубе

4.3. Модель расчета индивидуального риска вторичного или рецидива кариозного процесса в течение 6 месяцев после окончания лечения

Заключение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипоксия-индуцированная антимикробная иммунная регуляция патогенной микрофлоры у пациентов с кариесом зубов»

Введение Актуальность темы исследования

Принято считать, что в патогенезе кариеса бактериальный фактор является ключевым. Врожденные и адаптивные иммунные реакции в полости рта, кооперируясь, направлены на ограничение повреждающего действия кариесогенных микробов на эмаль и дентин [38, 133, 147]. Ряд химических и физических факторов - рН среды, радикалы перекисного окисления липидов, температура, накопление ионов металлов как кофакторов ферментов регулируют активность защитных иммунных реакций полости рта при развитии этого заболевания [111]. В этом аспекте малоизученными остаются пути влияния гипоксии на реализацию врожденных антимикробных механизмов при развитии кариозного поражения. Между тем, в стоматологии хорошо известно, что при снижении парциального напряжения кислорода, например, в ишемизированных тканях, бактериальная агрессия более выраженная и ее деструктивное влияние на ткани крайне высокое [10, 30].

Первым эшелоном защиты от бактериальной инфекции выступают полиморфоядерные лейкоциты. Лейкоциты обезвреживают микробы, используя как кислород-зависимые, так и кислород-независимые антимикробные системы [7, 123]. Несколько лет назад стало известно, что важнейшую роль в гипоксия-зависимой регуляции воспаления играет кислородчувствительный протеиновый комплекс, обладающий транскрипционной активностью, под названием гипоксия-зависимый фактор (ГИФ, hypoxia-inducible factor, HIF) [153].

В разработках Semenza G.L. (2012) предлагаются новые стратегии для терапевтической иммуномодуляции лечения инфекционных патологических процессов посредством стабилизации ГИФ-1а [130]. Научный прогресс в патогенетических исследованиях несомненно может оказать важное влияние на понимание механизмов и вероятность развития вторичного кариеса или рецидива кариозного процесса в виде его образования на границе пломба-зуб, которые остаются до сих пор неразрешенными, несмотря на успехи

технической сферы в производстве композиционных материалов. К сожалению, при лечении кариеса любые реставрации не исключают риска дальнейшей деминерализации тканей и связано это, прежде всего, с патогенной микрофлорой полости рта [107].

Изучение гипоксия-зависимых патогенетически значимых механизмов контроля антимикробных факторов при кариесе дентина (К02.1), а затем и при возникновении рецидива или вторичного кариозного поражения (развитие поражения в ранее леченом зубе на границе пломба/зуб) позволит разработать способы повышения резистентности организма к бактериальной инфекции и профилактике поражений зубов.

Степень разработанности темы исследования

Врожденный антимикробный контроль бактериальной инфекции занимает ведущее место для ограничения активности кариесогенной микробиоты полости рта и развитии инфекционного патологического процесса, связанного с деструкцией эмали и дентина [85]. Роль антимикробных пептидов а-дефензинов 1-3 в снижении патогенного потенциала кариесогенной микрофлоры доказана в различных работах [84, 115, 136].

Несвоевременное оказание лечебной помощи при кариесе может приводить к таким осложнениям как пульпит, периодонтит, а также гнойно-воспалительные заболевания челюстно-лицевой области. Но, несмотря на проводимые по современным протоколам лечебные мероприятия в проспективном направлении возможно «возникновение нового заболевания, связанного с основным», то есть рецидива кариозного поражения или вторичного кариеса, связанного с предыдущим процессом.

В Международной классификации болезней 10 версии отсутствует такой диагноз как «вторичный кариес», либо «рецидив кариеса». В различных терапевтических стоматологических школах, включая российскую, классификации кариеса в зависимости от течения заболевания включают такие понятие как «первичный» и «вторичный кариес»,

«рецидивный кариес» [3, 34, 56]. Количество интерпретаций понятий «первичного», «вторичного кариеса» и «рецидива кариозного процесса» в литературе не вносят ясности в механизм возникновения этих состояний, а между тем, проблема существует и требует решений.

Согласно утвержденному Министерством здравоохранения России протоколу ведения больных «Кариес зубов» (2006), клиническим рекомендациям (протоколам лечения) при диагнозе кариес зубов (2014) «Стоматологической Ассоциации России», рецидивный и вторичный кариес зубов рассматриваются как исход предыдущего процесса, возникающий через 6 мес. после окончания лечения при отсутствии динамического наблюдения и получил название «возникновение нового заболевания, связанного с основным» [43].

У пациентов при кариесе в ранее леченых зубах особенности врожденных антимикробных механизмов полости рта, гипоксия-зависимый контроль защитных и провоспалительных реакций посредством изменения секреции и стабилизации гипоксия-зависимого фактора не изучены. Гипоксия-зависимый фактор синтезируется любыми клетками тканей, а активируется местно при снижении парциального напряжения кислорода. Комплекс гипоксия-зависимого фактора является гетеродимером, состоящим из одной альфа-субъединицы (ГИФ-а) и одной бета-субъединицы (ГИФ-Р). ГИФ-а существует в виде множества изоформ (ГИФ-1а, ГИФ-2а и ГИФ-3а) с различными биологическими свойствами [102]. ГИФ-1а является регулятором бактерицидной активности миелоидных клеток, что способствует ограничению системного распространения инфекции из первичного очага воспаления [120]. Повышение активности ГИФ-1а приводит к синтезу миелоидными клетками защитных факторов, что увеличивает бактерицидную активность и способствует уничтожению бактерий, приводит к усилению врожденных иммунных реакций на бактериальную инфекцию [109]. ГИФ-1а даже при нормоксии начинает синтезироватья в ткани под влиянием провоспалительного цитокина фактора

некроза опухоли-а (ФНО-а) [127]. ГИФ-1а, включая регуляцию транскрипции катионных антимикробных полипептидов и индукцию NO-синтазы участвует в иммунной защите [153].

Изучение гипоксия-зависимого пути активации врожденного антимикробного иммунитета полости рта посредством участия провоспалительного медиатора ФНО-а поможет выявить пути прогноза и профилактики прогрессирования кариеса зубов по окончании лечебных мероприятий.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения кариеса зубов на основании оценки клинической, диагностической и прогностической значимости гипоксия-зависимого врожденного антимикробного контроля бактериальной инфекции.

Задачи исследования

1. Изучить взаимосвязь между развитием в зубе вторичного кариеса дентина или рецидива процесса и механизмами врожденного иммунитета.

2. Определить содержание в десневой жидкости и возможные взаимосвязи между концентрацией провоспалительных медиаторов, антимикробных пептидов и маркеров тканевой гипоксии с качественными и количественными показателями обсемененности патогенной микрофлорой у пациентов с кариесом дентина.

3. Исследовать качественно-количественные показатели кариесогенных бактерий в десневой жидкости у пациентов с кариесом дентина интактных и ранее леченых зубов.

4. Оценить патогенетическую и диагностическую значимость провоспалительных медиаторов, антимикробных пептидов и маркеров тканевой гипоксии во взаимосвязи с характеристиками микробиоценоза зубо-десневой бороздки при развитии кариеса дентина.

5. Разработать прогностическую комплексную модель возникновения вторичного кариеса дентина или рецидива кариозного процесса на основании количественных характеристик иммунных реакций полости рта.

Научная новизна

Впервые изучено влияние ГИФ-1а и ФНО-а на секрецию антимикробных пептидов а-дефензинов 1-3 в полости рта, что позволило оценить патогенетическую значимость гипоксия-зависимого пути активации врожденного антимикробного иммунитета биотопов полости рта.

Впервые в зависимости от первичного или повторного поражения дентина зубов выявлены новые патогенетические механизмы прогрессирования кариеса после окончания лечебных мероприятий.

Впервые изучено взаимоотношение между гипоксия-индуцированным фактором транскрипции, провоспалительным медиатором, антимикробными пептидами при кариесе дентина с оценкой их прогностической значимости для выявления риска развития вторичного кариеса или рецидива кариозного процесса.

По результатам исследования жидкости зубо-десневой бороздки разработан алгоритм прогнозирования развития вторичного кариеса или рецидива кариозного процесса в ранее леченом зубе.

Теоретическая и практическая значимость

В работе были выявлены биомаркеры, позволяющие прогнозировать возникновение вторичного кариеса или рецидива кариозного поражения после лечения. Тем самым, была установлена ранее неизвестная информативность измерения концентрации а-дефензинов 1-3 и ГИФ-1а в жидкости зубо-десневой бороздки с целью прогноза течения заболевания.

Определение патофизиологической значимости гипоксия-зависимого контроля активности врожденного антимикробного иммунитета полости рта в динамически изменяющихся условиях с целью прогнозирования течения заболевания позволило выявить причины прогрессирования заболевания.

Разработан алгоритм оценки риска прогрессирования кариозного процесса по результатам иммуноферментного исследования ГИФ-1а и а-дефензинов 1-3 в десневой жидкости, предоставляющий врачу-стоматологу ценную информацию для персонализации лечения и периодов динамического наблюдения.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами проведения сравнительного исследования типа «случай-контроль». Использованы клинические, иммунологические, бактериологические и статистические методы исследования. Объектом изучения были 25 практически здоровых пациентов и 75 пациентов с диагнозом «кариес дентина» К02.1 по МКБ-10. Предмет исследования: кариес дентина, исходы кариеса - компенсация функции и возникновение нового заболевания, связанного с основным, десневая жидкость, содержимое зубо-десневой бороздки, врожденный антимикробный иммунитет полости рта, кариесогенная микрофлора, провоспалительный цитокин ФНО-а, гипоксия-индуцированный фактор ГИФ-1а.

Положения, выносимые на защиту

1. При развитии кариеса дентина в интактном зубе гипоксия-зависимый механизм регуляции врожденных иммунных реакций полости рта не участвует в патогенезе развития заболевания.

2. Гипоксия-зависимый контроль врожденного антимикробного иммунитета при кариесе дентина, реализующийся сочетанным повышением в десневой жидкости ГИФ-1а, антимикробных пептидов и провоспалительного медиатора ФНО-а, активируется при развитии вторичного кариозного поражения дентина или рецидива процесса на границе с реставрацией.

3. При местном развитии гипоксических изменений в ткани около зуба с повышением концентрации гипоксия-индуцированного фактора ГИФ-1а в

десневой жидкости количественное содержание бактерий микробиоты зубо-десневой бороздки регулируется преимущественно за счет активации секреции антимикробных пептидов а-дефензинов 1-3.

4. Установленное усиление патогенетической роли гипоксия-зависимого контроля врожденного антимикробного иммунитета при развитии вторичного кариеса дентина или рецидива носит пионерский характер и служит основой для дальнейшей разработки мер профилактики прогрессирования кариеса дентина посредством лекарственного воздействия на локальные тканевые микроциркуляторные и метаболические механизмы.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов определяется последовательностью и логичностью изложения при постановке цели исследования и решении задач, использованием адекватных проблематике работы современных методов исследования, продуманным дизайном исследования, достаточным объемом выборки, грамотным анализом полученных результатов с применением современных и многомерных модулей статистического анализа, источников научной литературы.

Материалы диссертации доложены на IX научно-практической конференции молодых ученых «Современные научные достижения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», 25 мая 2018 г., Москва; X Научно-практической конференции молодых ученых «Научные достижения современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», 30 мая 2019 г., Москва.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделения терапевтической стоматологии, отделения профилактики стоматологических заболеваний, отделения кариесологии и эндодонтии, отделения функциональной диагностики ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России 10 ноября 2020 года.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в ФГБУ НМИЦ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России. Материалы используются в образовательном процессе по программам подготовки ординаторов и аспирантов.

Личный вклад автора в выполнение работы

Соискатель принимал непосредственное участие на всех этапах осуществления диссертационного исследования: литературный анализ источников информации по запланированной теме, проведение клинических исследований по диагностике, лечению и наблюдению за пациентами с диагнозом «кариес дентина» (К02.1), сбор биоматериала для лабораторного и бактериологического анализа, составление плана иммунологического и бактериологического исследования, последующего мониторинга пациентов, статистический анализ полученных результатов.

Диссертационная работа выполнена в ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России в соответствии с планом научной работы по проблеме 19.02 - «терапевтическая стоматология» в отделении терапевтической стоматологии.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует шифру и формуле паспорта научной специальности 14.01.14 - стоматология; области исследований согласно пункту 1; отрасли наук: медицинские науки.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, 4 из которых в журнале, цитируемом в международной базе Scopus, 5 из которых в журналах, рекомендованных ВАК для защиты по специальности 14.01.14 -«Стоматология».

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 153 источника, из них 57 отечественных и 96 зарубежных авторов. Диссертационная работа содержит 33 таблицы и иллюстрирована 21 рисунком.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Кариес. Современные данные об этиологии и патогенезе.

Здоровье человека складывается из адекватно функционирующих систем организма, и не последнюю роль играет в этом стоматологический статус, в конечном итоге определяющий качество жизни [37]. По данным ВОЗ кариозное поражение временных и постоянных зубов населения разных стран занимает первое место среди всех стоматологических заболеваний и колеблется в пределах от 25% до 72% [57]. Согласно общепринятому в медицине определению, кариес это - патологический процесс в твердых тканях зуба, возникающий после прорезывания зубов и заключающийся в очаговой деминерализации эмали с последующим образованием дефекта в виде полости [97]. Длительное течение подобного процесса может приводить к развитию осложнений - пульпита, периодонтита, которые и являются непосредственными и самыми частыми причинами потери зубов [36].

Длительное изучение этой стоматологической проблемы позволило выявить и установить, что основной причиной развития кариеса является, прежде всего, микробный фактор. Между тем, многие авторитетные организации отмечают, что это заболевание, а также эрозия твердых тканей зуба являются результатом приема пищи богатой сахарами [60, 89].

К настоящему моменту в основе концепции возникновения и развития кариозного процесса лежат три составляющих: 1) наличие кариесогенных микроорганизмов, 2) воздействие ферментируемых субстратов (например, углеводов) и 3) восприимчивая поверхность зуба [59].

Ранее считалось, что одним из ключевых микроорганизмов вызывающим кариес является S. mutans - это грамположительная бактерия, которая живет в кислой среде и существует в составе зубной бляшки. Длительные и масштабные исследования позволили установить, что этот патоген обладает уникальной способностью превращать сахарозу во внеклеточные нерастворимые глюканы, которые составляют основной компонент матрицы биопленки.

Понятие «биопленка» в стоматологии было введено сравнительно недавно, когда новшества технической сферы позволили по-новому взглянуть на колонии микроорганизмов, населяющих различные биологические ниши организма человека [55, 110, 138]. По сути своей биопленка представляет некий выгодный консорциум различных микроорганизмов в вырабатываемом ими защитном адгезивном липосахаридном комплексе, который обеспечивает им максимально «комфортный уровень жизни». При этом доля самих микроорганизмов в этой структуре невелика и составляет до 35% [5].

Нерастворимые глюканы влияют на диффузионные свойства матрицы биопленки, выступая в качестве барьера для буферных эффектов слюны и могут способствовать созданию кислых микроокружений и, тем самым, образованию кислых ниш, которые проявляют повышенный потенциал деминерализации [63].

В литературе последних лет все чаще встречаются работы посвященные участию C. albicans в развитии кариеса [76]. Сообщается, что данный микроорганизм обладает высокой кислотостойкостью и способен продуцировать кислоты даже в условиях низкого pH [122].

Приводятся данные о высокой частоте выявления C. albicans в составе биопленки, покрывающей кариозный зуб, а совокупность S. mutans и C. albicans и вовсе провоцирует развитие более тяжелых кариозных поражений, чем моноинфекционная представленность [82, 91, 116].

Сегодня не подлежит сомнению, что непосредственное влияние патогенной микрофлоры в составе биопленки в совокупности с разбалансировкой защитных механизмов макроорганизма приводят к возникновению не только кариеса, но и воспалительных заболеваний пародонта. Развитие кариеса и деминерализация дентина приводят к разрушению коллагеновой матрицы дентина. На этом фоне происходит снижение содержания минералов, увеличение пористости из-за изменения структуры коллагена и изменения неколлагеновых белков и другие

неблагоприятные последствия. Так или иначе, эти факторы значительно снижают механические и физические свойства дентина. Матричные металлопротеиназы (ММР), вырабатываемые организмом хозяина, играют основную роль в деградации органического матрикса кариозного дентина. ММР могут разрушать компоненты экстрацеллюлярного матрикса (ECM), включая фибриллярный и нефибриллярный коллагены, фибронектин, ламинин и гликопротеины базальной мембраны [112].

Новые знания о структуре микробного сообщества в составе биопленок позволил ответить на ряд вопросов. Выяснилось, например, что в данной среде микроорганизмы проявляют различные вирулентные свойства, которые отсутствуют при культивировании их в искусственной среде, и эффект антисептических и антимикробных препаратов может быть значительно ниже или отсутствовать вовсе, нежели при исследованиях in vitro [33].

Между тем, остается до конца не изучен механизм и факторы местного ответа на скорость образования биопленки на поверхности зуба. Так, в работе Зырянова Б.Н. и соавт., проведенной при участии нефтяников, было выявлено, что повышенная частота встречаемости кариеса зубов коррелировала не только с нарушением иммунитета и минерального гомеостаза во рту, но также со снижением общей антиоксидантной способности и увеличением окислительной активности [20].

Дальнейшие исследования этиологии и патогенеза данного заболевания привели к тому, что к сегодняшнему моменту различные научные и медицинские исследователи сходятся во мнении, что кариес зубов хоть и имеет бактериальную природу, но в основе патогенеза процесса лежит совокупность различных факторов [50, 132, 137].

В настоящее время выделяют различные общие и местные факторы, оказывающее влияние на развитие кариеса у индивидуума. Ряд исследователей считают, что экологическая обстановка, в частности, загрязненность воздуха, оказывает влияние на распространенность данного

стоматологического заболевания, в то время как, другие исследования опровергают значимость этого фактора [35].

Кроме того, исследования последних двух десятилетий, посвященные вкладу генетического кода в здоровье индивидуума не обошли стороной и стоматологию. В частности, большие успехи были достигнуты в понимании генетической составляющей в развитие воспалительных заболеваний пародонта [14].

Подобные исследования стали проводить по выявлению вероятной связи между генетической составляющей и степенью поражения кариесом, что было подтверждено одной из таких работ 2014 года [128].

Другое масштабное исследование ученых из разных стран выявило возможность и необходимость оценки таких факторов как гены и их экспрессия в развитии стоматологических заболеваний [79].

Неоспоримый вклад в развитие кариозного процесса вносит пищевой рацион, при том, он может выступать как в качестве местного, так и общего фактора. Уже давно известно, что количество фтора в питьевой воде оказывает прямое влияние минерализацию эмали у детей и подростков и, как следствие, кариесрезистентность [31]. Пищевые привычки, базируемые на основе превалирования потребления углеводов и сахаров приводят не только к усилению накопления зубного налета, но и в целом, к метаболическим нарушениям [135].

Все эти уже накопленные данные логично привели к успешной разработке новых средств гигиены, внедрению на разных уровнях системных профилактических мероприятий, в том числе гигиенических программ для борьбы с данной нозологией [53]. И, несмотря на то, что в некоторых странах ситуация улучшилась, в целом это не позволило добиться существенного снижения распространенности кариеса среди населения земного шара до сих пор [37].

Вторичный и рецидивный кариес

В 60-х годах на рынке впервые были представлены композитные материалы, к настоящему моменту уже прошедшие долгий путь совершенствования и который все еще продолжается. Механические, адгезивные и эстетические свойства, приобретенные вследствие таких модернизаций позволяют широко и успешно использовать их при лечении кариозных поражений и при проведении реставраций всех групп зубов [70]. Несмотря на эти очевидные преимущества, клиническая долговечность реставраций не всегда оказывается продолжительной и связано это с рядом причин, в том числе, с развитием кариозного процесса в месте прилегания композита к тканям зуба.

В отечественной и зарубежной литературе «вторичный и рецидивный кариес» по-разному интерпретировались. До некоторого времени в отечественной стоматологии эти два понятия имели одинаковое значение. Однако сегодня принято считать, что «вторичный кариес» подразумевает возникновение нового очага поражения у границы «пломба-зуб», в то время как «рецидив кариеса» это продолжение развития процесса под пломбой, вследствие ранее проведенного не полного удаления инфицированных тканей при лечении [49].

Стоит отметить, что ни «вторичный кариес» ни «рецидив кариеса» не значатся в перечне диагнозов МКБ-10, хотя на практике врачи-стоматологи сталкиваются этими клиническими картинами ежедневно. Тем не менее, такие коды как К02.8 «Другой кариес зубов» и ^2.9 «Кариес зубов неуточненный» вполне могут быть использованы при выявлении подобной ситуации.

Рецидивный и вторичный кариес представляет собой не только проблему в области лечения, но и вызывает трудности диагностики. Клиническая картина также не всегда позволяет четко установить принадлежность кариозного процесса к вторичному или рецидивному течению и не каждый случай позволяет провести ретроспективный анализ и выявить истинную причину. В стоматологическом сообществе до сих пор нет

единого мнения о критериях, свидетельствующих о принадлежности к тому или иному состоянию. Однако все сходятся во мнении, что рецидивный и вторичный кариес, определенно требуют вмешательства, так как это новые очаги, прилегающие к реставрации с явными признаками разрушения тканей [148].

И если механизм рецидива кариозного процесса относительно понятен и связан он прежде всего с тем, что кариес процесс прежде всего инфекционный и требует тщательного удаления всех пораженных тканей, то механизм возникновения вторичного кариеса вызывает ряд вопросов -являются ли такие поражения результатом наличия пломбы и вытекающих отсюда возможных нарушений ее прилегания способствующих развитию нового процесса в «уязвленной» части зуба, или же просто новым первичным поражением, которое образуется в той же области, что и первоначальное поражение, которое было устранено. Как бы то ни было, до 90% вторичного поражения кариесом, как правило, определяется в зоне близкой к десне (реставрации класса 11-У по Миллеру). Однако практически все специалисты сходятся во мнении, что высокая частота поражения кариесом связана с известными факторами риска, а развитие вторичного и рецидивного, в том числе, может быть связано с отрывом композита от тканей зуба. Этот отрыв может быть следствием изначально дефектного запаса или может быть более поздним результатом «работы» материала. В любом случае, причина деминерализации зуба объясняется воздействием биопленки в пределах этого промежутка [78]. В работе Ы е1 а1. (2014) было показано, что адгезия между зубом и композитом со временем клинически ухудшается, вероятно, из-за ферментативного разложения материала или адгезивного слоя [103]. В другой работе было предположено, что явление разрыва связано с гидролитическим или механическим разрушением [142].