Клинико-морфологическое исследование состояния тканей зуба при лечении кариеса дентина с применением глубокого фторирования и низкоинтенсивного лазерного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Ковалева, Мария Сергеевна

  • Ковалева, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 139
Ковалева, Мария Сергеевна. Клинико-морфологическое исследование состояния тканей зуба при лечении кариеса дентина с применением глубокого фторирования и низкоинтенсивного лазерного излучения: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Санкт-Петербур. 2015. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалева, Мария Сергеевна

Введение.......................................................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы.......................................................................................12

1.1 Методики лечения пациентов с кариесом дентина......................................12

1.2 Морфофункциональная характеристика клеточных элементов пульпы развивающихся и сформированных зубов млекопитающих............................23

1.3 Реакция сосудов пульпы при лечении кариеса дентина..............................32

1.4 Реакция тканей зуба на лазерное излучение.................................................35

1.5 Клеточный механизм образования репаративного дентина.......................37

Глава 2. Материалы и методы исследования..........................................................41

2.1 Дизайн эксперимента и методы исследования.............................................41

2.2 Микрокристаллография..................................................................................44

2.3 Характеристика групп обследованных с кариесом дентина и методы лечения....................................................................................................................45

2.4 Клинические методы обследования..............................................................50

Глава 3. Результаты собственных исследований...................................................55

3.1 Результаты морфологических исследований тканей зубов при лечении кариеса дентина у экспериментальных животных.............................................55

3.2 Кристаллообразование дентин-герметизирующей жидкости с различным временем экспозиции НИЛИ.................................................................................65

3.3 Динамическое наблюдение за состоянием пломб из композитных материалов у обследованных лечебных групп...................................................69

3.4 Изменение состояния пульпы у обследованных групп пациентов в динамике.................................................................................................................75

3.5 Данные рентгенологического исследования в контрольные сроки...........87

Глава 4. Обсуждение результатов исследований...................................................89

Выводы........................................................................................................................97

Практические рекомендации....................................................................................98

Перспективы дальнейшей разработки темы...........................................................98

Список сокращений...................................................................................................99

Список литературы..................................................................................................100

Приложение А Анкета здоровья пациента и карта внешнего осмотра............132

Приложение Б Таблицы статистического анализа.............................................134

Выражаю искреннюю благодарность за содействие в создании моей диссертации руководителям: профессору кафедры стоматологии ИМО НовГУ д.м.н. профессору Фадееву P.A., заведующей кафедрой морфологии человека ИМО НовГУ им. Я. Мудрого д.м.н. профессору Прошиной Л.Г.

Особая благодарность за идею формирования темы диссертации д.м.н.

профессору кафедры терапевтической стоматологии ИМО НовГУ им. Я. Мудрого

Бритовой A.A. и д.м.н. профессору кафедры последипломного образования

НовГУ им. Я. Мудрого Фишману Б.Б. за оказанную консультативную помощь в

статистической обработке данных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое исследование состояния тканей зуба при лечении кариеса дентина с применением глубокого фторирования и низкоинтенсивного лазерного излучения»

Введение Актуальность исследования

Проблема лечения кариеса дентина до настоящего момента остается не решенной в силу того, что успех лечения заболевания во многом определяется выбранной методикой (Гиззатуллина JI.J1. с соавт., 2008; Qureshi А. Е. S., et al., 2014). Безусловно, огромное влияние на исход лечения оказывает возраст, неспецифические и специфические факторы защиты полости рта, минеральный обмен. Именно поэтому до сих пор проводятся исследования, позволяющие найти альтернативный метод лечения кариеса дентина, который мог бы гарантировать положительный результат, а именно способность пульпы зуба в короткие сроки продуцировать репаративный дентин (Moazzami F., et al., 2014). Нередко после лечения кариеса у больных возникают осложнения, так как пульпа зуба располагается в непосредственной близости с препарированной полостью зуба (Peters М.С., 2010).

При диагностике кариеса особое внимание должно быть уделено состоянию пульпы зуба, так как первая реакция в пульпе наблюдается сразу после распространения кариозного процесса с эмали на дентин (Ерофеева JI.M. с соавт., 2013). В зависимости от этого выбирают метод лечения: наложение на дно препарированной полости кальцийсодержащих подкладок (при интактной пульпе и плотном слое дентина) с предварительной обработкой полости слабыми растворами антисептика (Frentzen М., et al., 2001) или отсроченное пломбирование зубов (Луцкая И.К., 2000). В практике терапевтической стоматологии данные методы не всегда демонстрировали свою состоятельность, так как помимо непосредственного воздействия на очаг повышенной деминерализации не оказывалось опосредованного воздействия на пульпу зуба. Исходя из общих принципов физиологии необходимо сочетанное воздействие на патологический очаг, который, в данном случае, представляется очагом деминерализации (Сох C.F, et al., 2001). Именно по этой причине поиск метода «профилактического пломбирования» ведется не первый год (Кисельникова Л. П., 2000).

Для активизации процессов минерализации дентина используется метод глубокого фторирования (Hetz G 2004) и воздействия физических факторов, таких как низкоинтенсивное лазерное излучение (Yilmaz H.G., et al., 2014). В работах последних лет показано, что высокой информативностью при различных воспалительных процессах челюстно-лицевой области отличается оценка иммунного статуса, активности иммунокомпетентных клеток, осуществляющих основные защитные реакции (Максимовский Ю.М. с соавт., 2003). Доказано, что одним из условий, предрасполагающих к развитию осложнений кариеса, является иммунодефицит, что обусловливает необходимость учитывать состояние иммунитета при стоматологических вмешательствах (Сафиуллина A.M., 1996; Stack W.E. et al., 1990; Heumader E. et al., 1995). Однако с учётом локализованности воспалительного очага большой интерес представляет изучение иммунологических показателей не только крови, но и непосредственно ткани пульпы зуба, вовлеченной в патологический процесс (Nakanishi Т. et al., 2005; Freitas P. et al., 2007; Staquet M.J. et al., 2008).

Во врачебной практике, в том числе и в стоматологии, широкое применение нашла лазерная техника (Kita Т., et al., 2014). Лечебное действие НИЛИ подтверждается показателями цитохимических анализов с определением динамики ферментного статуса лимфоцитов, т.к. существуют неопровержимые свидетельства того, что метаболические изменения в лейкоцитах периферической крови отражают аналогичные изменения во внутренних органах. Активность патологических процессов в организме, выраженность гипоксии, также дают возможность определения эффективности проводимых методов лечения (Партенадзе А.Н., Яцык Г.В., 2010).

Степень разработанности темы исследования

На современном этапе развития стоматологии кариес, разрушающий ткани зуба, является одной из самых распространенных видов патологии. Данное заболевание представляет серьезную проблему для здравоохранения. По данным эпидемического обследования ВОЗ (1999), в России распространенность кариеса

среди взрослого населения составляет 98%. Распространенность кариеса, осложнения при его лечении, сложность и трудоемкость врачебных манипуляций, а также частое отсутствие стабильности результатов, полученных при использовании общепринятых методов лечения, объясняют актуальность проблемы терапии данного заболевания, и постоянного изыскания новых средств и методов лечения (Peters М.С., 2010). Поиск путей решения данной проблемы привлекает внимание значительной части специалистов и исследователей (Freitas Р. et al., 2007; Ерофеева Л.М. с соавт., 2013; Kita Т., et al, 2014 и др.).

Предложенные в последние годы новые методы лечения кариеса (Hetz G , 2004; Yilmaz H.G, et al, 2014; Kita T, et al, 2014) несомненно, позволили решить ряд задач, однако в терапевтической стоматологии, проблема успешного лечения кариеса все еще остается актуальной. Остаются нерешенными вопросы состояния пульпы и пути стимуляции репаративных процессов (Ерофеева Л.М. с соавт, 2013), значимости состояния капиллярного русла пульпы. Недостаточно изучено состояние структурных компонентов пульпы зубов, обеспечивающих иммунные и защитно-компенсаторные реакции (Heumader Е. et al, 1995; Сафиуллина A.M., 1996). Не решены вопросы лечения кариеса с помощью одновременного применения глубокого фторирования дентина и низкоинтенсивного лазерного излучения (Hetz G , 2004; Yilmaz H.G, et al, 2014). Неоднозначны результаты применения РШЛИ в стоматологии (George R, et al, 2014). Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Разработка и экспериментально-клиническое обоснование метода лечения кариеса зубов с использованием глубокого фторирования дентина и непосредственного воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения.

Задачи исследования

1. Изучить морфологические изменения в тканях зуба (дентин и пульпа) у крыс и собак при общепринятой методике лечения кариеса зубов.

Исследовать структурные особенности пульпы и дентина при лечении кариеса зубов с применением метода глубокого фторирования дентина и низкоинтенсивного лазерного излучения.

Провести сравнительный анализ структурных изменений дентина и пульпы в экпериментальных группах животных при общепринятом методе лечения кариеса зубов и с использованием методики глубокого фторирования дентина и низкоинтенсивного лазерного излучения.

Обосновать выбор экспозиции воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения при помощи метода микрокристаллографии дентин-герметизирующей жидкости.

Разработать методику и оценить клинический эффект лечения больных с кариесом дентина с применением глубокого фторирования и низкоинтенсивного лазерного излучения.

Научная новизна

На экспериментальной модели впервые определена морфологическая картина реактивных изменений, возникающих в пульпе и твердых тканях, подтверждающих преимущество предложенного метода при лечении экспериментального кариеса дентина с применением метода глубокого фторирования дентина и лазерной терапии.

Впервые проведен сравнительный анализ и выявлены особенности структурной организации дентина и пульпы у различных представителей млекопитающих (человек, собака, крыса) при общепринятой методике и с применением сочетанного метода глубокого фторирования дентина и лазерной терапии.

Впервые обоснована экспозиция воздействия НИЛИ и выявлено его влияние на кристаллообразование в дентин-герметизирующем ликвиде при помощи микрокристаллографии in vitro.

Обоснован метод лечения больных с кариесом дентина с применением глубокого фторирования дентина и низкоинтенсивного лазерного излучения.

5. Доказана эффективность метода глубокого фторирования дентина и низкоинтенсивного лазерного излучения при лечении кариеса дентина.

Теоретическая и практическая значимость работы

Предложенный метод является наиболее перспективным по сравнению с общепринятым способом лечения кариеса дентина с применением прокладок на основе одонтотропных и антибактериальных средств. Применение этого метода способствует снижению послепломбировочных болей у пациентов. Представлено гистологическое подтверждение улучшения состояния пульпы зуба в отдаленные сроки наблюдения.

Методология и методы исследования

Для всех участников клинического исследования являлось обязательным ознакомление и подписание информированного согласия, одобренного в локальном этическим комитете Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».

Экспериментальная модель формировалась с учетом литературных данных в собственной модификации. Условия содержания и кормления экспериментальных животных выполнялись согласно «Санитарным правилам по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник», утвержденным Приказом МЗСССР № 1179 от 10.10.83 г. Исследования выполнялись в соответствии с Европейской конвенцией о защите позвоночных животных, используеиых для экспериментов или в иных научных целях (ЕТ8 № 123) (Страсбург, 18 марта 1986 г).

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины, в дизайне когортного проспективного исследования. В исследовании использовались клинические, инструментальные, лабораторные, аналитические, статистические методы

исследования. Объект исследования - пациенты с кариесом дентина зубов, находящиеся на амбулаторном лечении. Экспериментальная модель сформирована на зубах животных - крыс и собак. Предмет исследования - особенности реактивных изменений, возникающих в пульпе и твердых тканях при лечении экспериментального кариеса дентина с применением общеприянтой методики лечения и метода глубокого фторирования дентина и лазерной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование метода лечения кариеса дентина на экспериментальных моделях с применением глубокого фторирования дентина и низкоинтенсивного лазерного излучения вызывает увеличение популяции одонтобластов в 1,4 раза, увеличивает содержание клеточных элементов пульпы, в частности: фибробластов, макрофагов; приводит к увеличению объемной плотности сосудов микроциркуляторного русла пульпы в 3,4 раза, стимулирует пролиферацию эндотелиоцитов, улучшает кровоснабжение и, следовательно, повышает ее регенераторный потенциал.

2. Использование метода глубокого фторирования дентин-герметизирующей жидкостью с непосредственным воздействием на нее низкоинтенсивным лазерным излучением снижает риск возникновения рецидивного кариеса в 3,9 раза и появления послепломбировочной боли, гарантируя при этом хороший эстетический результат постоянных пломб.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объемом клинических наблюдений (п=218) и гистологических препаратов зубов экспериментальных животных (п=214) с использованием современного объективного метода исследования, а также адекватной статистической обработкой.

Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на IV международной научно-практической конференции «Здоровье и

образование в XXI веке» (Москва, 2005), XII научной конференции Института медицинского образования НовГУ «Актуальные проблемы современной медицины» (В.Новгород, 2005), на республиканской межвузовской научно-практической конференции ИМО НовГУ (В.Новгород, 2006), на X научно-практической конференции по детской стоматологии «Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2014), на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии, морфологии человека (В. Новгород, 2013), на проблемной комиссии Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава мудрого (2014), на проблемной комиссии «Стоматология, челюстно-лицевая хирургия» ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (2014).

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии, морфологии человека ИМО НовГУ (В.Новгород), ЦНИУЛ ИМО НовГУ (В.Новгород), внедрены в практическую деятельность стоматологического отделения ООО «Соната» (В.Новгород).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 7 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личное участие автора в получении результатов

Автором проанализирована современная отечественная и зарубежная литература по теме диссертационного исследования, изучены, освоены более ранние методики лечения кариеса дентина. Автор принимал непосредственное участие в разработке модифицированной методики лечения кариеса дентина. Получен патент на изобретение № 2286816 от 10.11.2006 г. Автором выполнены методики морфологического исследования препаратов тканей зубов экспериментальных животных на кафедре морфологии человека ИМО НовГУ. Забор, подготовка и анализ исследуемого материала осуществлялся лично автором. Автором самостоятельно разработан дизайн исследования, клиническое обследование и лечение больных, статистическая обработка результатов исследования, обоснование формулы прогноза, проведен анализ, обобщение,

интерпретация полученных данных, сформулированы выводы, сформированы практические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, из них 102 отечественных и 191 зарубежных автора. Работа изложена на 139 страницах текста компьютерного набора, содержит 42 рисунка, 28 таблиц.

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Методики лечения пациентов с кариесом дентина

Кариес дентина остается самой распространенной в мире формой поражения зубов (Эдвина А.М, 2003, Боровский Е.В, 2004). Проблема лечения больных с кариесом дентина до настоящего момента не решена в силу того, что успех лечения во многом определяется выбранной методикой (Мамедова JI.A, 2002, Максимова О.П, 2004). Огромное влияние на исход лечения оказывают возраст пациентов, уровень гигиены, неспецифические и специфические факторы защиты полости рта (Рединова Т.Д., 2007). Результаты успешного лечения кариеса дентина, в виде образования репаративного дентина, во многом определяются особенностями строения тканей зуба.

Дентин образует функциональную единицу вместе с подлежащей пульпой зуба (Huang G.T, 2010). На границе с пульпой расположен гипоминерализованный предентин, далее следует околопульпарный и плащевой дентин. На границе с пульпой располагаются одонтобласты, отростки которых могут доходить вплоть до эмалево-дентинной и дентинно-цементной границы. Довольно толстые (0,35-0,6 цш) отростки одонтобластов отдают свои ветви в перитубулярное пространство, и могут создавать анастомозы с отростками соседних одонтобластов (Schroeder U, 2000). Отростки одонтобластов в дентинных канальцах окружены дентинной жидкостью. Количество канальцев и их диаметр в молодом возрасте преобладает по сравнению с более зрелым возрастом. Размер и количество канальцев уменьшается по направлению к эмалево-дентинной границе. Перитубулярный дентин имеет плотную, гомогенную и более минерализированную структуру по сравнению с другими структурами дентина. Толщина перитубулярного дентина зависит от локализации канальца и от возраста индивида (Mjör I.A., 2001). Все области дентина образованы кристаллами гидроксиапатита. Перитубулярный дентин образуется как первоначальная структура в основной части околопульпарного дентина (Goldberg М, et al, 2011). По химическому составу дентин в 50% объема составляет жидкость. Соотношение кальция и фосфата к другим минеральным компонентам составляет 1:2. Кристаллы

гидроксиапатита имеют размер в ширину примерно 3-4 нм, в длину 60-70 нм, диаметр 20-35 нм (Schroeder U., 2000).

Нерегулярный или третичный дентин, образующийся в ответ на внешнее воздействие - результат защитной реакции со стороны пульпы (Bjorndal L., Mjor I.A., 2001). Он может принимать нетипичную структуру, которая выражается, в том числе, в неправильном расположении канала, «гофрированности» канала. Третичный дентин может образовываться только в очень ограниченных областях на границе с пульпой. Эти области соответствуют в большинстве случаев тем зонам дентина, которые подверглись эрозии, кариесу или препарированию (Schemel W., et al., 1984). Несмотря на различия по составу, структуре, дентин и пульпа зуба являются неотъемлемой частью друг друга, так как физиологические и патологические реакции, возникающие в одной из тканей, касаются и другой (Mjör I.A. et al., 2001).

Пульпа зуба - это обособленная соединительная ткань, состоящая из клеток, межклеточного основного вещества, ретикулярных, коллагеновых волокон, нервных волокон, артериол, венул и лимфатических сосудов (Waddington R.J., 2009).

Фибробласты представляют собой самую значимую клеточную популяцию пульпы (Hellwig E.J., et al., 2007).

В пульпе можно обозначить 3 периферические зоны: одонтобластический слой, субодонтобластический слой и биполярную зону. Биполярная зона богата мезенхимальными клетками и фибробластами. Основная функция пульпы -дентинообразование (Sakai V.T., 2010).

Способность регенерации дентина зависит от многих факторов. Индивидуальная структура, физиология и гистопатология соответствующего зуба влияет на способность пульпы образовывать околопульпарный дентин (Teti G., et al., 2013).

Так как пульпа зуба располагается в непосредственной близости с кариозной полостью, нередко после лечения больных с кариесом дентина возникают осложнения (Бритова A.A., 2004).

Исход лечения пациентов с кариесом дентина не всегда дает желаемый результат вследствие бактериальной контаминации дентина (Mjör I.A., 2002).

До сих пор проводится поиск метода лечения больных с глубоким кариесом (Chen F, 2010; Peters М.С, 2010).

После лечения кариеса дентина зубов с применением различных материалов, по оценкам некоторых авторов, в 32% случаев наблюдается вторичный кариес (Орехова Л.Ю. 2003).

А.И. Николаев и Л.М. Цепов приводят данные, по которым; через год после лечения первичного кариозного процесса вторичный кариес диагностируется в 50%, а через два года - в 70% случаев (Николаев А.И, 2008).

При лечении кариеса зубов долгое время широко применялись антимикробные препараты (Царев В.Н, 1994). Эти препараты оказывают бактериостатическое действие, но не обладают остаточной бактерицидной активностью.

В результате некачественного препарирования кариозной полости, полимеризационной усадки пломбировочного материала нередко возникает рецидивный кариес (Хидирбегишвили О.Э, 2006). Тем не менее, дентин кариозной полости зубов даже после самого тщательного препарирования остается инфицированным (Бритова A.A., 2004), поэтому успех терапевтического действия антибиотиков определяется чувствительностью к ним микробов. Микрофлора кариозного дентина представлена стрептококками, лактобактериями, вейлонеллами, стафилококками и другими Гр+ и Гр- микроорганизмами, которые наиболее чувствительны к мономицину (Денисов Л.А, 1987), хлоралфениколу и стрептомицину. Более устойчива она к пенициллину, хлортетрациклину и тетрациклину (Иванов B.C., 1984). Допускается использование смеси антибиотиков (Бурдули М.А, 1985, Liu М, Pertl С, 1992), что повышает активность лечебного действия препаратов даже при наличии микрофлоры, резистентной к одному из антибиотиков. Отдаленные результаты применения лечебных паст на основе антибиотиков рядом авторов показали, что воспаление в пульпе не ликвидируется, а переходит в хроническое бессимптомное течение (Мамедова Л.А, 2000). Ранее антибиотики использовали только на первом этапе лечения глубокого кариеса, так как их бактериостатическое действие сохраняется

в течение всего нескольких часов, поэтому требовалась замена данной пасты на одонтотропную (Максимовский Ю.М., 1994).

В настоящее время при лечении кариеса дентина антибиотики не применяют, так как они приводят к появлению актибиотикоустойчивых штаммов бактерий, кроме того они подавляют фагоцитарную активность клеток пульпы и угнетают деятельность одонтобластов (Alliot-Licht В., et al., 2001; Caufield P.W., et al., 2001).

При лечении кариеса зубов помимо антибиотиков использовались также пасты на основе ферментов (Кузьмина Э.М., 1996).

В качестве противовоспалительных препаратов до настоящего момента используются детергенты, такие как этоний и хлоргексидин (Frentzen М., et al., 2001). Этоний оказывает бактериостатическое и бактерицидное действие (Макеева И.М., 2009). Препарат эффективен в отношении стрептококков, стафилококков и других микроорганизмов, обладает слабым анестезирующим действием. Этоний используется в виде 0,5% раствора для обработки кариозной полости и входит в состав лечебных паст. Хлоргексидин оказывает бактерии-цидное и антисептическое действие (Bermudez О., et al., 1994). Он используется для обработки кариозной полости в виде 0,05-0,2% растворов (Загороднова В.П., 1992). Его использовали для купирования воспалительного процесса в пульпе зуба, оставляя на тампоне под временной пломбой в течение недели. Это вызывало образование грануляционной ткани с обильным размножением фибробластов. На 21-ые сутки отсутствовали какие-либо признаки воспаления, а к 90-ым суткам образовывался слой заместительного дентина. Осложнения составили 3,3% (Загороднова В.П., 1988).

Выраженный противомикробный эффект при использовании этих препаратов, не является самым желаемым при лечении кариеса дентина, так как помимо дезинфекции кариозной полости преследуется цель стимулирования минерализации дентина и улучшение кровообращения в пульпе зуба (А. Sharma et al., 2009).

Глубокое изучение учёными всего мира свойств хитозана определило возможность его использования в различных областях медицины, так как он является противовоспалительным, антимикробным, антитоксическим и антиоксидантным препаратом (Aral К, et al, 1968, Amiji М.М, 1996). Водорастворимая форма хитозана обнаруживает высокую активность по связыванию животных клеток и микроорганизмов, что создает высокий бактериостатический эффект (Солнцев A.C., Али-Риза А.Э, Михайлова О.В, Большаков И.Н, 2004). Некоторые авторы утверждают, что хитозан соответствует основным требованиям, предъявляемым к препаратам для лечения глубокого кариеса, изложенным выше (Виха Г.В, Максимов В.И, с соавт, 1995).

K.Y. Lee, W.S. На, W.H. Park исследовали реакцию сосудов на хитозансодержащую пасту. В результате исследования при обычных методиках лечения кариеса дентина отмечалась макрофагальная реакция и наблюдалась фрагментация нервных волокон, менее выраженная при применении хитозана. Полнокровие мелких сосудов, число кровоизлияний и воспалительные реакции также были слабее выражены при применении хитозана. Авторы не наблюдали при этом вакуолизации одонтобластов. Была продемонстрирована стимуляция обменных процессов одонтобластов в виде отложения заместительного дентина, увеличение содержания клеточных элементов типа фибробластов в субодонтобластическом слое. В исследованиях K.Y. Lee продемонстрировано, что применение в качестве изолирующей прокладки хитозансодержащей пасты предотвращало выраженный отёк пульпы, препятствовало воспалительной реакции и значительным сосудистым расстройствам, уменьшало число кровоизлияний (Lee K.Y, et al, 1995).

Широко использовали цинк-эвгеноловую пасту в качестве прокладки на этапе наложения пломбы при лечении кариеса дентина, обладающую антисептическим, обезболивающим, одонтотропным действием. (Ehrenreich D.W., 1968). Паста на основе окиси цинка способствует повышению пролиферации одонтобластов и увеличению содержания основного вещества дентина в пограничной с пульпой зоне. Даже при частичной некрэктомии под прокладкой из

цинк-эвгенолового цемента дентин становится относительно свободен от микроорганизмов (Бурда Г.К., 1988). Стерильность дентина под прокладкой обнаруживается в 82% наблюдений, недостатком является плохая адгезия с композитами светового отверждения, и как следствие - рецидивный кариес. Поэтому данная методика требует отсроченного наложения постоянной пломбы, как и все предыдущие, что является экономически не выгодными способами лечения.

В своем исследовании Н.Н. Файзуллаева (2009) показала, что современные самопротравливающие (XenoIII, I Bond) и однокомпонентные (Single Bond) адгезивные системы являются биосовместимыми материалами, что позволяет использовать их для сохранения жизнеспособности пульпы зубов при случайном ее вскрытии и лечении глубокого кариозного поражения дентина.

Некоторые авторы утверждают, что клиническое применение самопротравливающей адгезивной системы для прямого и непрямого покрытия пульпы зубов, в случае лечения ее при глубоком кариозном поражении дентина или случайном вскрытии полости зуба, позволяет нормализовать уровень перфузии крови в короткие сроки: в микрососудах пульпы - через 1 месяц, чувствительной иннервации - через 10 дней - 1 месяц (Accorinte L., et al., 2005).

В работе Е. Koliniotou-Koumpia (2005) описано, что клиническое применение самопротравливающей адгезивной системы в целях сохранения жизнеспособности пульпы зубов при непрямом способе ее покрытия позволяет получить положительный результат лечения в 100% случаев, а при прямом методе - в 94,1% случаев (Koliniotou-Koumpia Е., Tziafas D., 2005).