Гиперваскулярные образования головы у детей: особенности диагностики, показания к применению и методика эндоваскулярной окклюзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Мыльников, Андрей Анатольевич

  • Мыльников, Андрей Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 143
Мыльников, Андрей Анатольевич. Гиперваскулярные образования головы у детей: особенности диагностики, показания к применению и методика эндоваскулярной окклюзии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мыльников, Андрей Анатольевич

Список сокращений —

Введение—

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Характеристика собственного клинического материала и методов исследования

Глава 3. Метод эндоваскулярной окклюзии

3.1. Общие принципы

3.2. Рентгеноконтрастные средства

3.3. Окклюзирующие приспособления

3.4. Виды эндоваскулярной окклюзии —

3.5. Особенности проведения ангиографии и ЭО при гемангиомах

3.6. Особенности проведения ангиографии и ЭО при ангиофибромах основания черепа

3.7. Особенности проведения ангиографии и ЭО при ангиодисплазиях с артериовенозным шунтированием

3.9. Течение послеэмболизационного периода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гиперваскулярные образования головы у детей: особенности диагностики, показания к применению и методика эндоваскулярной окклюзии»

Актуальность проблемы.

Лечение больных с гиперваскулярными образованиями области головы во многом уникально и значительно отличается от ведения таковых другой локализации [19,101]. Из особенностей этого региона следует отметить непосредственную близость, а возможно, и вовлечение в патологический процесс головного мозга, большое количество функционально значимых и незаменимых структур, и огромное значение положительного косметического результата.

При гемангиомах шансы хирурга провести радикальное удаление образования с приемлемым функциональным и косметическим результатом практически равны нулю [97]. Развитие и внедрение новых технологий в медицине позволяют более успешно диагностировать и лечить такие сложные заболевания.

Широко применяемые в настоящее время методы цифровой субтракционной ангиографии и эндоваскулярной хирургии открыли совершенно новые возможности в получении достойных результатов в диагностике и лечении сложной сосудистой патологии у детей [112].

Артериовенозные дисплазии создают быстрый ток крови между артериальной и венозной системами с исключением капиллярного русла, что определяет их периферические, локальные и центральные гемодинамические эффекты.

Снижение общего периферического сопротивления, ускоренный венозный возврат и увеличенный объем циркулирующей крови приводят к увеличению работы сердца. В случае больших и множественных соустий компенсаторные механизмы неадекватны, поэтому артериальное давление и системный кровоток постепенно снижаются, периферическое сопротивление, центральное венозное давление, лево- и правожелудочковое давление повышаются и, достигая высоких цифр, приводят к сердечной недостаточности, а в ряде случаев, могут стать причиной смерти больного [63].

Выбор тактики и результаты лечения детей с артериовенозыми дисплазиями во многом зависят от имеющейся информации о состоянии регионарного кровотока. В последнее десятилетие ультразвуковое ангиосканирование стало основным методом неинвазивной сосудистой диагностики, однако, мало сообщений об ультразвуковом контроле результатов оперативного лечения детей с данной патологией [35]. Остается низким процент ранней диагностики артериовенозных форм дисплазий [17,18,72-74,106,107,213]. Многими авторами отмечается ухудшение состояния регионарного кровообращения с длительностью заболевания и, соответственно, лучшие результаты оперативного лечения у детей младшей возрастной группы [25-27,35,36,46,72-74,123,169].

Новые методы лечения требуют пересмотра диагностического и лечебного алгоритма. Не разработаны детальные показания к проведению как диагностических, так и лечебных эндоваскулярных процедур при гиперваскулярных образованиях головы у детей. Не сформировано единое мнение в отношении эмболизирующих материалов и показаний к их применению, нет установленных связей между выбором окклюдеров и формы и локализации ангиодисплазий [33,77,104,163,176].

Среди гиперваскулярных доброкачественных опухолей носоглотки доминирующее место занимает юношеская ангиофиброма основания черепа [7,4,59,60,67-70,81-83,146].

Юношеская ангиофиброма основания черепа (ЮАОЧ) доброкачественное новообразование с клинически злокачественным течением. Это объясняется особенностями роста опухоли. Она не только оттесняет, но и разрушает близлежащие структуры (вызывает деструкцию кости и прорастает в орбиту, полость черепа, с развитием тяжелых внутричерепных осложнений, нарушений функций жизненно важных органов). Другим грозным осложнением являются спонтанные носовые кровотечения вплоть до массивных, приводящих к летальному исходу. Основным видом лечения является радикальная операция. Лучевая терапия показана при не радикально выполненной операции, либо при невозможности ее проведения. Оперативное лечение опухоли является чрезвычайно трудным. Это связано с большой, практически неконтролируемой интраоперационной кровопотерей, опасностью осложнений и высокой вероятностью рецидивов до 30-50% [7,8,60,61]. В связи с этим всегда остро стоял вопрос о методиках, позволяющих облегчить ход операции.

С целью уменьшения кровотечения было предложено в предоперационный период вводить в ткань опухоли спирт [53], либо, посредством прямой чрезкожной пункции производить деваскуляризацию сосудов стромы опухоли. Однако эти методики оказалась неэффективными. Эффективность гормональной терапии была доказана гистологически. Отмечалось уменьшение васкуляризации опухоли и увеличение соединительно-тканного компонента [195]. Однако, в более поздних работах указывается на недостаточную достоверность проведенных исследований и говорится не только о неэффективности, но и о тяжелых осложнениях, связанных с гормональной терапией [140,205].

Деваскуляризация ЮАОЧ методом ЭО является новым и эффективным способом предоперационной подготовки. Она, благодаря снижению кровопотери, способствует более безопасному хирургическому удалению опухоли [140,159]. Также ЭО может служить операцией выбора при спонтанных кровотечениях.

В последние годы появились технологии, которые открыли новые диагностические и лечебные возможности. Стремительно развивается эндоваскулярная хирургия. Она позволяет изменить подход к этой проблеме.

Все вышеуказанное и определило цель нашего исследования.

Цель работы.

Оптимизировать лечение детей с гиперваскулярными образованиями головы у детей на основании усовершенствования диагностики и применения метода эндоваскулярной окклюзии.

Для выполнения этой цели потребовалось решить следующие задачи:

Задачи.

1. Оптимизировать диагностическое обследование гиперваскулярных образований головы у детей на основании результатов исследования регионарной гемодинамики.

2. Определить показания к проведению и усовершенствовать методику выполнения ЭО приводящих артерий при артериовенозных дисплазиях головы у детей.

3. Определить показания к проведению и усовершенствовать методику выполнения ЭО приводящих артерий при гемангиомах головы у детей.

4. Определить показания к проведению и усовершенствовать методику выполнения ЭО приводящих артерий при ЮАОЧ у детей.

Научная новизна.

Проведенное исследование позволило разработать и внедрить в практику диагностический алгоритм гиперваскулярных новообразований головы. Изучены диагностические возможности дигитальной субтракционной ангиографии при различных формах этого поражения у детей. Уточнены показания для проведения интервенционных диагностических процедур. Определено место эндоваскулярной окклюзии в плане лечения данных больных. Разработана методика эндоваскулярной окклюзии питающих сосудов. Изучена анатомия сосудистого русла, возможные пути коллатерального кровотока.

Впервые использована эндоваскулярная локальная ишемизация области глубокого венозного ангиоматоза у больных с венозными дисплазиями для более эффективного последующего лечения (СВЧ-гипертермии, криодеструкции, лазерной фотокоагуляции) и снижения интраоперационной кровопотери. На основании комплексного радиологического обследования, изучения регионарного кровотока определены диагностические критерии различных форм артериовенозных дисплазий и сосудистых опухолей.

На основании накопленного опыта эндоваскулярной окклюзии сосудов различного диаметра и локализации изучена эффективность дистальной и проксимальной окклюзии калиброванными эмболами.

Практическая ценность.

Метод селективной и суперселективной катетеризации артериальных ветвей 2-3 порядка при проведении артериографии позволил получить наиболее полную информацию при гиперваскулярных образованиях головы у детей, достоверно определять питающие сосуды. Изучение особенностей гемодинамики гиперваскулярных образований в сочетании с особенностями клинического течения позволили определить отличия в показаниях и тактике выполнения эмболизации при гемангиомах, артериовеноных дисплазиях и юношеских ангиофибромах. Накопленный опыт в проведении ЭО позволяет оптимизировать лечение, избежать ошибок и осложнений, и широко использовать данный метод лечения в педиатрической практике.

Внедрение результатов в практику.

Результаты диссертационной работы применяются в лечебной и научной деятельности отделений Рентгенохирургических методов диагностики и лечения РДКБ МЗ РФ и ДКБ №13 им. Н.Ф.Филатова, отделениях Центра сосудистой, реконструктивной и пластической микрохирургии и ЛОР отделения РДКБ МЗ РФ, отделении микрохирургии сосудов ДКБ №13 им. Н.Ф.Филатова.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Мыльников, Андрей Анатольевич

Выводы

Дигитальная субтракционная ангиография и последующая эндоваскулярная окклюзия питающих сосудов при гиперваскулярных образованиях головы в детской практике не имеет возрастных противопоказаний.

Наиболее информативными взаимодополняющими методами оценки состояния регионарной гемодинамики у детей с гиперваскулярными образованиями головы являются цветное дуплексное сканирование и дигитальная субтракционная ангиография.

Показаниями для проведения эндоваскулярной окклюзии при артериовенозный дисплазиях является профилактика артериальных кровотечений, уменьшение объема шунтирующейся крови, как профилактика объемной перегрузки сердца, экстренная эндоваскулярная окклюзия при массивных кровотечениях. Эндоваскулярная окклюзия проводится в несколько этапов с использованием цилиндрического гидрогеля или спиралей «Гиантурко».

Основным и абсолютным показанием к проведению ЭО является быстрый рост массивной кавернозной гемангиомы с резко ускоренным, турбулентным кровотоком в ткани опухоли при дуплексном ангиосканировании. ЭО показана детям не зависимо от возраста, даже при небольших гемангиомах при их быстром росте и ускоренном кровотоке в паренхиме. Предпочтительно выполнение эндоваскулярной окклюзии эмболами сферической формы. Достаточным для регрессии является снижение объемного кровотока в опухоли на 50-60%.

5. Эндоваскулярная окклюзия при ангиофиброме основания черепа проводится в качестве предоперационной подготовки с целью снижения интраоперационной кровопотери, экстренно для остановки спонтанных носовых кровотечений и как самостоятельный метод лечения при неоперабельных опухолях перед лучевой терапией. Во всех случаях, следует проводить эндоваскулярную окклюзию всех приводящих артериальных сосудов с целью "выключения" из кровообращения максимального объема патологической ткани.

Практические рекомендации

При ангиографических исследованиях у детей необходимо применять только неионные низкоосмолярные рентгеноконтрастные средства - как наименее осмо- и хемотоксичные. Для качественной визуализации артериального и венозного сосудистого русла при проведении трансартериальной каротидной ангиографии с использованием цифровой субтракционной ангиографии, оптимальным является использование рентгеноконтрастного средства в концентрации 240 мг1/мл.

Ангиографическим признаком эффективной дистальной эмболизации является стаз или рефлюкс рентгеноконтрастного средства при его медленном введении (1 мл/сек). При визуализации магистральных артерий через коллатеральную сосудистую сеть, дистальная ЭО сферическим гидрогелем 0,4-0,6 мм должна быть прекращена.

Для снижения риска миграции эмболизирующего материала в магистральный кровоток, необходима суперселективная катетеризация питающего афферента и ангиографический контроль в процессе эндоваскулярной окклюзии.

В качестве эмболизирующего материала целесообразно использовать калиброванный гидрогель, соответствующий основным требованиям, предъявляемым к эмболизирующим материалам: отсутствие токсичности как самого полимера, так и продуктов его биодеструкции, отсутствие местного повреждающего действия на сосудистую стенку.

5. При эндоваскулярной окклюзии гемангиом можно не добиваться полной аваскуляризации пораженной области, это может привести к трофическим нарушениям. Даже частичная ЭО основных питающих артерий приводит к выраженному регрессу опухоли.

6. Максимальный клинический эффект в лечении гемангиом лица наблюдается при сочетании метода эндоваскулярной окклюзии и локальной гипертермии СВЧ ЭМП.

7. При ангиофибромах основания черепа предпочтительно выполнение эндоваскулярной окклюзии верхнечелюстных артерий с 2-х сторон. При отсутствии контрастирования a. meningea media et а. ophthalmica из верхнечелюстной артерии желательно проведение эндоваскулярной окклюзии эмболами сферической формы. При наличии таковых или при ретроградном токе контрастного вещества -необходимо использование только цилиндрических эмболов. Контрольная ангиография из бассейна общей сонной артерии покажет не только степень эмболизации, но и определит наличие внутричерепного компонента опухоли.

8. Операцию по удалению ангифибромы лучше проводить на первые - вторые сутки после эндоваскулярной окклюзии, когда наблюдается максимальный гемостатический эффект.

9. При артериовенозных дисплазиях необходимо выполнение эндоваскулярной окклюзии по возможности всех питающих патологическую область артерий.

10. Эндоваскулярная окклюзия затылочной артерии мелкими эмболами недопустима, т.к. последняя практически всегда имеет анастомозы с позвоночной артерией. При диагностической ангиографии они часто не видны, из-за того, что находятся в состоянии гемодинамического равновесия.