Гипертоническое сердце: структурно-функциональные изменения и их медикаментозная коррекция у больных артериальной гипертонией 1- и 2-й степени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Вартанян, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вартанян, Елена Алексеевна
стр. 3-4 5-8 9
Список сокращений и условных обозначений Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1.Гипертоническое сердце. Современные представления и основные морфометрические и функциональные изменения левого желудочка при артериальной гипертонии 9
1.2.Патофизиологические аспекты гипертрофии миокарда ЛЖ при артериальной гипертонии 13
1.3.Конечно-систолический стресс, как один из факторов, способствующих развитию гипертрофии миокарда ЛЖ 19
1.4.Типы ремоделирования ЛЖ при артериальной гипертонии 21
1.5.0ценка систолической функции ЛЖ с помощью срединной фракции укорочения 24
1.6.Структурное и функциональное состояние левого предсердия у больных артериальной гипертонией 25
1.7.Влияние комбинированной антигипертензивной терапии на структуру и функцию левых отделов сердца при артериальной гипертонии 31
Глава 2. Материалы и методы. 34
2. ^Характеристика больных, включённых в исследование и проводимая им антигипертензивная терапия 34
2.2.Методы исследования 37
2.3. Статистическая обработка данных
Глава 3. Результаты исследования 48
3.1. Структурно-функциональное состояние левого желудочка у больных артериальной гипертонией 1 и 2 степени 48
3.2. Изменения показателей общей и внутрисердечной гемодинамики при различных видах ремоделирования ЛЖ 56
З.З.Оценка функциональной способности ЛП и начальные признаки его ремоделирования при АГ1 и 2 степени 66
3.4. Результаты суточного мониторирования АД у больных 1 и 2 степени до и в процессе антигипертензивной терапии 70
3.5.Анализ антигипертензивной эффективности комбинированной терапии на структурно-функциональные показатели левых отделов сердца в динамике 75
3.5.1. Динамика структурно-функциональных показателей левого желудочка у больных АГ1 степени на фоне лечения нолипрелом и тенориком. 75
3.5.2Динамика структурно-функциональных параметров ЛЖу больных АГ 2 степени на фоне антигипертензивной терапии.
З.б.ЗДинамика структурно-функциональных показателей левого предсердия у больных АГ 1 и 2 степени в процессе антигипертензивной терапии 86
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипертоническое сердце: структурно-функциональные изменения и их медикаментозная коррекция у больных артериальной гипертонией 1- и 2-й степени»
Актуальность темы. Артериальная гипертония (АГ) относится к числу важнейших медико-социальных проблем во всём мире, включая Россию. Её распространенность среди населения нашей страны по данным последнего десятилетия достигла катастрофических величин: 39,2% у мужчин и 41,1% у женщин [70,102]. Имеющийся практический опыт клиницистов во всех странах свидетельствует о том, что АГ оказывает не только неблагоприятное влияние на состояние здоровья и качество жизни пациентов, но и занимает ведущее место среди факторов риска развития таких серьёзных осложнений как мозговой инсульт и инфаркт миокарда [102,104,191].
Факт поражения при АГ органов-мишеней (сердце, головной мозг, почки) в настоящее время не вызывает сомнений. В течение многих лет основной причиной возникновения ряда осложнений (ишемия миокарда, нарушения ритма сердца, сердечная декомпенсация) при АГ считалась гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ), что подтверждалось многочисленными клиническими и эпидемиологическими данными [57, 94, 152, 167, 177, 195]. Согласно обобщённым данным, основанным на результатах 4 исследований, проведённых в течение целого ряда лет у нескольких тысяч больных с АГ, было сделано заключение о том, что осложнения возникали чаще (у 13-59% больных) при наличии ГЛЖ, чем при её регрессии (7-12%) в результате адекватной антигипертензивной терапии [152]. Поэтому основное внимание клиницистов уделялось структурно-функциональному состоянию этого отдела сердца и его динамике в процессе назначения антигипертензивных препаратов различных групп [28, 47, 58, 94, 143,163,246].
Исследованиями последних лет было показано, что при АГ наличие ГЛЖ не является единственным морфологическим вариантом проявления поражения сердца, обозначаемого как гипертоническое. Оказалось, что анатомические изменения ЛЖ ограничиваются не только нарастанием массы миокарда, но и сопровождаются процессами структурно-геометрической и функциональной перестройки сердца, определяемыми термином «ремоделирование»[7,90, 110, 212, 155]. Основная масса работ по АГ в отечественной и зарубежной литературе посвящена состоянию миокарда ЛЖ, хотя установлена тесная взаимосвязь между ним и левым предсердием (ЛП) и показано участие последнего в ремоделировании сердца [147,170,217,231].
Работ, посвященных специально оценке параметров структурно-анатомического и функционального состояния ЛП и их динамике в процессе антигипертензивной терапии у больных АГ, в литературе немного, особенно в отечественной [32, 47, 103, 134, 146]. Кроме того, в работах, посвящённых состоянию ЛЖ, как при его гипертрофии, так и без, при артериальной гипертонии практически мало рассматривались такие аспекты, как меридиональный и окружностный конечно-систолический стресс и срединная фракция укорочения ЛЖ при различных видах его ремоделирования и разной степени повышения артериального давления, их клиническая и прогностическая значимость, а также динамика при назначении медикаментозной терапии антигипертензивными препаратами различных классов.
Таким образом, учитывая приведённые выше данные, и было проведено настоящее исследование для изучения состояния структуры и функции миокарда ЛЖ и ЛП у больных АГ до и на фоне антигипертензивной терапии, поскольку это имеет большую научно-практическую значимость и остаётся актуальным до настоящего времени.
Цель исследования. С помощью современных и адекватных неинвазивных методов исследования оценить структурно-функциональное состояние левых отделов сердца ( ЛЖ и ЛП ) и их динамику в процессе антигипертензивной комбинированной терапии у больных АГ 1 и 2 степени. Задачи исследования:
1. Изучить по данным ЭхоКГ основные параметры, характеризующие структурное и функциональное состояние ЛЖ у больных AT 1 и 2 степени до и в процессе антигипертензивной терапии
2. Определить и установить диагностическую значимость величины срединной фракции укорочения в оценке состояния миокардиальной систолической функции ЛЖ и её динамику под влиянием лечения при различных видах ремоделирования миокарда ЛЖ
3. Изучить состояние показателей окружностного и меридионального конечно-систолического стресса и его значение при разных типах геометрии ЛЖ, а также его динамику при снижении АД до целевых уровней
4. При различных типах ремоделирования ЛЖ оценить изменение его структурных и гемодинамических показателей у больных АГ и их динамику при достижении целевого уровня АД
5. Исследовать основные параметры структурно-функционального состояния ЛП при различной степени повышения АД, их роль в генезе развития гипертонического сердца, а также динамику в процессе медикаментозной антигипертензивной терапии
Научная новизна. Впервые на основании определения многочисленных параметров (по данным ЭхоКГ ) проведено комплексное изучение и оценка структурно-функционального состояния левых отделов сердца (предсердия и желудочка) при различной степени повышения АД.
Впервые показано, что по сравнению с другими значениями определение срединной фракции укорочения у больных АГ при наличии ГЛЖ является более чувствительным показателем оценки систолической миокардиальной функции ЛЖ.
Научную новизну работы определяет впервые выявленный факт зависимости степени нарушения сократительной функции ЛЖ, оцененной по величине срединной фракции укорочения, от типа его ремоделирования и индекса массы миокарда.
Впервые проведены анализ и оценка функциональных изменений ЛП на основе определения резервной, транзиторной и сократительной способности этого отдела сердца. Было показано, что дисфункция ЛП является ранним признаком изменений сердца при АГ, т.е. проявлением гипертонического сердца.
Впервые получены данные, свидетельствующие о том, что снижение гемодинамической активности и резервной функции ЛП и увеличение его транзиторной функции на фоне снижения АД до целевых значений могут рассматриваться в качестве признака улучшения диастолической функции левого желудочка.
Впервые убедительно показано, что адекватная антигипертензивная терапия, приводящая к снижению уровня АД, оказывает благоприятное влияние на структурно-функциональное состояние левых отделов сердца.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Вартанян, Елена Алексеевна
Выводы
1 .Проведённые нами исследования показали, что у больных АГ 1 и 2 степени до начала проведения адекватной антигипертензивной терапии выявляются эхокардиографические параметры, свидетельствующие о структурно-функциональных изменениях левых отделов сердца
2.Срединная фракция укорочения является более чувствительным показателем систолической миокардиальной функции ЛЖ, снижение которой в большинстве случаев наблюдалось у больных с признаками КРЛЖ и КГЛЖ без нарушения насосной функции сердца
3.Прямым определяющим фактором систолической миокардиальной функции ЛЖ является величина относительной толщины его стенки. Увеличение СФУ ЛЖ на фоне лечения более тесно связано с нормализацией геометрии ЛЖ, чем с редукцией ИММЛЖ
4.Важная роль в формировании ГЛЖ принадлежит повышению окружностного и меридионального конечно-систолического стресса, наибольшие величины которого наблюдались при таких типах геометрии как НГЛЖ и ЭГЛЖ. Динамика КСС на фоне лечения определяет выраженность регрессии ГЛЖ
5.У больных АГ изменение уровня ударного объёма сопровождалось формированием различного геометрического фенотипа ЛЖ: концентрического при низком и эксцентрического при высоком его значении. Положительные изменения гемодинамических показателей ЛЖ на фоне лечения предшествовали структурным и зависели от их исходного значения
6.При АГ процесс ремоделирования затрагивает миокард не только левого желудочка, но и левого предсердия, что проявляется увеличением линейных размеров и объёмов, а также нарушением резервной, транзиторной и сократительной функций последнего. Наиболее значимыми эти изменения были у больных АГ 2 степени
7.Выявляемое ремоделирование левого предсердия у больных АГ с различной степенью повышения артериального давления может рассматриваться и использоваться в качестве раннего признака формирования гипертонического сердца
8.Назначение и проведение адекватной антигипертензивной терапии наблюдавшимся нами больным сопровождалось не только снижением до целевого уровня АД, но и регрессией ГЛЖ и существенными позитивными сдвигами практически всех параметров, характеризующих структуру и функцию левого предсердия
Практические рекомендации
1.Эхо-КГ исследование при АГ является высокочувствительным методом оценки состояния сердца, позволяющим выявить ранние структурно-функциональные изменения миокарда ЛП и ЛЖ, и изучить их динамику в процессе наблюдения и лечения больных.
2.Результаты анализа полученных параметров ЭхоКГ могут быть использованы для предсказания прогноза возможного развития осложнений АГ. Наибольшей предсказательной ценностью обладают величины конечно-систолического стресса, определяющие выраженность регрессии ГЛЖ, значения СФУ для оценки миокардиальной систолической функции ЛЖ и структурно-функциональные показатели ЛП для оценки риска возникновения мерцательной аритмии и хронической сердечной недостаточности.
3.Средством первой линии для лечения больных АГ 1 и 2 степени следует считать комбинированную антигипертензивную терапию, которая обладает достаточно выраженным гипотензивным действием, способствует регрессии ГЛЖ и обладает положительным эффектом на систоло-диастолическую функцию ЛЖ и ЛП, улучшая или уменьшая процессы их ремоделирования.