Динамика эпидемиологической ситуации по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний в крупном промышленном регионе (по данным пятилетнего мониторинга) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Грищенко, Михаил Юрьевич

  • Грищенко, Михаил Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 135
Грищенко, Михаил Юрьевич. Динамика эпидемиологической ситуации по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний в крупном промышленном регионе (по данным пятилетнего мониторинга): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Челябинск. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грищенко, Михаил Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 - Обзор литературы

1.1 Современная ситуация по сердечно-сосудистым заболеваниям и факторам риска их развития.

1.2 Концепция факторов риска, как основа для научно-доказательной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

1.2.1 Артериальная гипертензия.

1.2.2 Табакокурение.

1.2.3 Избыточная масса тела.

1.3 Мониторинг факторов риска сердечно-сосудистых Заболеваний, как необходимый индикатор при создании профилактических программ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика эпидемиологической ситуации по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний в крупном промышленном регионе (по данным пятилетнего мониторинга)»

В течении 2000-2009 годов в России, несмотря на некоторое снижение темпов смертности, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний сохраняется напряженная демографическая ситуация (Е.И. Чазов 2008; Р.Г. Оганов 2009). Так от сердечно-сосудистой патологии ежегодно умирает более миллиона человек (700 случаев на 100 тыс. населения), что превышает аналогичные показатели стран Западной Европы и Северной Америки (Г.Л. Олейникова, 2009). В последние годы Россия занимает одно из первых мест в мире по смертности от сердечно-сосудистой заболеваний (ССЗ). В структуре смертности на их долю приходится 53% смертей, при этом половина смертности от ССЗ обусловлена шпемической болезнью сердца (26% всей смертности), 40% - цереброваскулярной болезнью (20% всей смертности). (С.А.Шальнова, 2009). В экономически развитых странах мира за этот же период наблюдаются тенденции к неуклонному снижению смертности от ССЗ заболеваний, (Р.Г. Оганов, Г.Я. Масленникова, 2002) Большинство авторов объясняют этот факт целенаправленным лечебным и профилактическим вмешательством, в первую очередь в отношении ФР (Menotti А., Puddu P.E., Lanti М., 2000).

В настоящее время четко сформулирована и научно обоснована концепция факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Известно более 200 факторов риска развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний. (Yusuf S, Hawken S., 2004)

Эксперты ВОЗ выделяют модифицируемые (управляемые) ФР, основными среди которых считаются некоторые поведенческие и биологические ФР, нередко тесно взаимосвязанные между собой. (WHO, 2006). Так, в последние годы эксперты ВОЗ выделили 7 ФР, достоверно повышающих смертность населения в европейских странах. К этим факторам в порядке их приоритетного распределения для России относят артериальную гипертонию (АГ), гиперхолестеринемию, курение, ожирение, низкое потребление овощей и фруктов, гиподинамию и чрезмерное потребление алкоголя.

Одним из наиболее значимых для России факторов риска, влияющих на развитие и прогрессирование сердечно-сосудистых заболевания, является артериальная гипертензия. В России по данным национальной выборки, распространенность артериальной гипертензии в конце 90-х годов составила 39,9% среди мужчин в возрасте 18-64 года и 36,9% среди женщин этого же возраста, в 2004 году среди мужчин - 42% и среди женщин - 41.1% (Шальнова С.А., 2009). По данным проспективных наблюдений, артериальная гипертензия увеличивает риск смерти от ишемической болезни сердца в 3 раза, от инсульта в 6 раз. Вклад артериальной гипертензии в смертность лиц среднего возраста от сердечно-сосудистых заболеваний составил 40%, а в смертность от мозгового инсульта - 70-80% (С.К.Малютина, 2003). По данным Федерального мониторинга (Шальнова, 2009) в России около 70% больных получают антигипертензивные препараты и только около 20% всех гипертопиков эффективно контролируют АД.

Еще одним значимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний является гиперхолестеринемия. Риск возникновения ССЗ постепенно увеличивается, начиная с уровня общего холестерина крови 4-5 ммоль/л. Риск возрастает в 4 раза, если уровень холестерина увеличивается до 6,7 ммоль/л и выше. В России выраженную гиперхолестенринемию (6,5 ммоль/л; 260 мг/дл и выше) имеют каждый десятый мужчина и женщина в возрасте 40 лет и старше. (Шальнова С.А., 2009)

Третьим фактором риска по вкладу в преждевременную смертность от сердечно-сосудистых заболеваний для нашей страны признано курение. Распространенность курения в России, по разным оценкам составляет 63% у мужчин и около 9.7% у женщин (Шальнова С.А., Деев А.Д., Оганов Р.Г.,

1998). Сейчас имеется достаточно научных доказательств, что курение табака положительно ассоциируется почти с 40 болезнями и состояниями, большинство из которых являются причинами преждевременной смерти. ( Doll R. 2000.).

Установлено, что потребление табака приводит в среднем к 4 миллионам смертей ежегодно в мире, и количество таких смертей может возрасти до 10 миллионов в год к 2030г. Из всего количества, обусловленных потреблением табака смертей, которые происходят в мире, 1 миллион 200 тысяч (30%) смертей случаются в Европе. В России от потребления табака ежегодно от умирает около 270 тысяч человек, что составляет 6,75% смертей происходящих в мире. (Оганов Р.Г., Фомина И.Г., 2006)

По данным ВОЗ Россия относится к регионам высокого сердечнососудистого риска в связи с большой распространенностью факторов риска ССЗ (Шальнова. С.А., Деев А.Д., Оганов Р.Г., 2005) При снижении смертности населения России только на 20% можно существенно увеличить ожидаемую продолжительность жизни, причем наиболее существенное увеличение продолжительности жизни ожидается в трудоспособных возрастах, как мужчин, так и женщин. Чтобы уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди населения России трудоспособного возраста в 2025 году сравнялся со среднеевропейским (при условии сохранения его нынешнего уровня), необходимо достичь ежегодного снижения смертности в России на 4-5%, что оценивается экспертами как оптимистичный прогноз (Шальнова С.А., 2009).

Становится очевидно, что раннее выявление и адекватная коррекция факторов риска относится к эффективным мерам первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (Р.Г. Оганов, 2009). В первую очередь, это относится к артериальной гипертонии, ожирению, курению (H.A. Чепурина, М.Н. Мамедов, 2008).

В последние годы проводилось достаточно много эпидемиологических исследований факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в разных областях и регионах России. Так по данным различных эпидемиологических исследований распространенность артериальной гипертонии среди взрослого населения в зависимости от региона варьирует в диапазоне от 29% до 52%. (Т.А. Романова, 2007). По этой причине необходимым условием для развития доказательных подходов в изучении факторов риска, их влиянии на развитие сердечно-сосудистых заболеваний является контроль распространенности факторов риска на уровне региона. При этом наибольшую ценность для уточнения общих закономерностей и тенденций в распространенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний приобретает мониторинг факторов риска. Мониторинг — это систематический сбор и обработка информации, которая может быть использована для улучшения процесса принятия решения, а также, косвенно, для информирования общественности или прямо, как инструмент обратной связи, в целях осуществления проектов, оценки программ или выработки стратегии действий. (С.И. Ожегов, 1989)

В России пока недостаточно данных по региональной динамике и тенденциям в распространенности факторов риска. В то же время именно такой подход позволил бы создать научно-обоснованную базу для проведения превентивных мероприятий для отдельных регионов, рассчитать необходимые ресурсы, предложить программу действий, направленных на укрепление здоровья населения. Это положение легло в основу определения основной цели работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Сравнить распространенность основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний за пятилетний период с 2002 по 2007 год на основе мониторинга данных, выполненного на репрезентативной выборке населения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить распространенность биологических факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний за пятилетний период с 2002 по 2007.

2. Исследовать распространенность поведенческих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в динамике с 2002 по 2007 год.

3. Исследовать характер взаимосвязи поведенческих и биологических факторов риска по данным мониторинга.

4. Стратифицировать глобальный сердечно-сосудистый риск для популяции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

• Впервые на уровне субъекта федерации одного из регионов страны проведен сравнительный анализ распространенности основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний по данным репрезентативной выборки из всего населения в возрасте 18-64 года в динамике за пятилетний период.

• Впервые установлены пятилетние изменения и тенденции в распространенности основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: АГ, холестерин, ИМТ, курение, изменение уровней во всей популяции, отдельных возрастных группах, среди мужчин и женщин.

• Впервые определен глобальный суммарный риск смертельных осложнений, связанный с ССЗ для популяции, мужчин и женщин в возрасте от 40 до 64 лет для одного из крупных промышленных регионов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученная доказательная база о динамики распространенности основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний может быть использована для модификации региональных программ профилактики ССЗ, изменения региональной стратегии и политики в области общественного здоровья.

Данные работы можно использовать в различных направлениях превентивной кардиологии, клинической медицины, а также в области определения мощности инфраструктуры системы здравоохранения.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

• Распределение величин артериального давления, общего холестерина крови, ИМТ в популяции в возрасте 18-64 года характеризуется, как «нормальное» и остается таковым на протяжении 5 лет.

• Динамика АД на протяжении пятилетнего периода характеризуется разнонаправленностью. С одной стороны в популяции снизилась доля лиц с оптимальным уровнем АД, а с другой стороны, среди лиц с повышенным АД отмечается снижение доли лиц с высокими уровнями АД.

• Увеличение информированности населения за пятилетний период о холестерине сопровождается снижением уровня общего холестерина крови, как среди мужчин, так и среди женщин. В старших возрастных группах 45-64 года уровни общего холестерина крови достоверно превышают рекомендованные целевые уровни.

• За пятилетний период произошло достоверное снижение распространенности курения среди населения области, однако интенсивность курения среди мужчин существенно возросла.

• Пятилетний период наблюдения характеризуется разнонаправленными изменениями: при снижении доли лиц с повышенной массой тела, происходит увеличение доли лиц с ожирением как среди мужчин, так и среди женщин.

• Обследованная популяция характеризуется высоким уровнем глобального суммарного риска смертельных сердечно-сосудистых осложнений. Наивысший риск имеют мужчины в возрастной группе 60-64 года и имеют среди факторов риска курение.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

По материалам диссертации опубликовано 5 статей. Основные положения диссертации сообщены на заседании научного общества Челябинских кардиологов и Российской конференции по профилактической кардиологии (Москва, 2009), конференции терапевтов Урала (Тюмень, 2009).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текстовый материал изложен на 135 страницах и содержит 37 таблиц, 60 графиков. Указатель литературы 152 работ, в том числе 82 отечественных и 70 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Грищенко, Михаил Юрьевич

ВЫВОДЫ.

1. Средние уровни артериального давления в популяции за пятилетний период достоверно (р<0.001) увеличились: в 2002 году систолическое артериальное давление составляло 126 мм.рт.ст. ± 0,45 мм.рт.ст., а в 2007 году - 128 мм.рт.ст ± 0,45мм.рт.ст. Доля лиц с оптимальными цифрами артериального давления достоверно (р<0.001) снизилась с 29,5% до 23,4%, Распространенность артериальной гипертензии в динамике за пятилетний период с 2002 года до 2007 достоверно (р<0.003) увеличилась, с 32,8% до 37,5%. При этом удельный вес артериальной гипертензии статистически значимо (р<0.001) увеличился за счет увеличения доли АГ 1 ой степени с 18,1% до 26,5%.

2. Количество лиц принимающих гипотензивные препараты в популяции за пятилетний период достоверно увеличился и составил 31,8%, что достоверно (р<0.001) выше, чем в 2002 году. (17,9%), в тоже время, уровень контролируемой артериальной гипертензии среди лиц с повышенным давлением составил 23,7%, что ниже, чем в 2002 году 25,5 (р<0.578)

3. Количество курящих лиц за пятилетний период сократилось на 4.1% (р<0,011) с 38,8% до 34,7% (р<0,004). Максимальное снижение произошло в возрастной группе 18-24 и составили 12% (44.3% и 31.9% соответственно) и в возрастной группе 45-54 года 8% (41.2% и 33.1% соответственно) (р<0,013). При этом интенсивность курения за пятилетний период возросла среди мужского населения (р<0,014) с 15.4 сигарет в день до 16.8 сигарет в день на одного курящего.

4. Средние величины индекса массы тела за пятилетний период достоверно (р<0.001) возросли с 26,04 кг/м2 до 26,55 кг/м2. Распространенность избыточной массы тела за пятилетний период снизилась с 37,4% до 33% (РсО.ООб), в тоже время существенно возросла доля лиц с ожирением (р<0.001). Уровень абдоминального ожирения среди населения в 2002 и 2007 году достоверно (р<0,001) увеличился с 19,3% до 24,3 %.

Распространенность абдоминального ожирения в основном увеличилась за счет мужской популяции (в 2002 году - 5.8%, в 2007 - 15.3%, р<0.001).

5. Информированность об уровне общего холестерина крови в популяции за пятилетний период достоверно (р<0,001) увеличилась с 7,1% до 37,7%. Уровень общего холестерина крови за пятилетний период достоверно (р<0,001) снизился с 5,16 ммоль/л в 2002 году, до 4,92 ммоль/л в 2007 году. Также снизилась доля лиц, имеющих уровень холестерина больше 5,0 ммоль/л с 53% в 2002 году до 44,8% в 2007 (р<0,013)

6. За изучаемый период сохранились достаточно сильные взаимосвязи основных факторов риска между собой. Так среди населения с гиперхолестеринемией имеются достоверно (р>0,001) более высокие уровни, АД, избыточной массы тела и абдоминального ожирения.

7. Исследуемая популяция в возрасте 40-64 года по уровню глобального сердечно-соудистого риска может быть охарактеризована, как популяция высокого риска. Доля лиц, имеющих уровень риска больше 5%-высокий риск составляет 6% от всего населения, однако в основном он формируется за счет мужского населения, где уровень риска среди мужского населения более 5%-высокий риск составляет 14.7%

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Полученные эпидемиологические данные о состоянии здоровья населения, включающие распространенность факторов риска сердечнососудистых заболеваний, являются основанием для разработки комплексной межведомственной программы формирования здорового образа жизни и профилактики ССЗ.

2. Установленные значения и величины распространенности факторов риска позволяют конкретизировать и дифференцировать профилактические мероприятия, направленные на коррекцию факторов риска.

3. Данные, полученные в работе, позволяют на уровне популяции определить наиболее уязвимые группы населения с максимальным глобальным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Полученные в результате работы данные могут быть использованы в разработке методических рекомендаций и включены в учебный процесс школ здоровья.