Гименолепидидозы водоплавающих птиц и меры борьбы с ними в Среднем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Соловьева, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Соловьева, Людмила Николаевна
ц- Стр.
ВВЕДЕНИЕ.
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Гельминтофауна у водоплавающих птиц.
1.2. Влияние возраста уток и гусей на заражаемость их гельминтами.
1.3. Влияние методов выращивания водоплавающих птиц на зараженность их гельминтами.
1.4. Состав промежуточных хозяев гименолепидид, паразитирующих у домашних уток и гусей.
1.5. Патогенез при гименолепидидозах водоплавающих птиц.
1.6. Методы и средства дегельминтизации домашних водоплавающих птиц при микстинвазии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гименолепидидозы водоплавающих птиц и меры борьбы с ними в Среднем Поволжье»
Актуальность темы. В связи с изменением политической системы в Российской Федерации резко сократились специализированные утководче-ские и гусеводческие хозяйства, где птиц в основном выращивали без использования водоемов. В настоящее время во многих климато-географических зонах страны водоплавающих птиц стали выращивать преимущественно в фермерских и крестьянских хозяйствах, в различных СПК, колхозах и совхозах, где уток и гусей выращивают с использованием водоемов. Хотя фауна гельминтов, многие вопросы эпизоотологии гельминтозов уток и гусей при экстенсивном методе ведения птицеводства освещены во многих работах отечественных ученых (Г.А. Котельников, 1958, 1959, 1962, 1963, 1966; Г.З. Хази-ев, 1962, 1963, 1964, 1965; Х.И. Егизбаева, 1963, 1964, 1965; Ю.Ф. Петров,
1970, 1971, 1980 и другие), многие вопросы данного направления требуют дополнительного изучения.
Для дегельминтизации водоплавающих птиц предложено много ант-гельминтиков, одни из них высокоэффективны против трематод, вторые -против цестод, а другие - против нематод (Г.З. Хазиев, 1965; Ю.Ф. Петров,
1971, 1980; Х.И. Егизбаева, 1969, 1971; И.А. Мухаметшин, 1993-2004 и др.). Однако у водоплавающих птиц при выращивании с использованием водоемов часто наблюдается микстинвазия, что требует изыскания антгельминтиков широкого спектра действия.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований была разработка оптимальной системы борьбы с гельминтозами уток и гусей в условиях Среднего Поволжья. Для чего были поставлены решения следующих задач:
- определить видовой состав цестод, паразитирующих у домашних уток и гусей в условиях Чувашской Республики;
- определить специфичность цестод из сем .Нутепо1ер1сНс1ае к дефинитивным хозяевам, экстенсивность и интенсивность инвазии при различных методах выращивания и возраста птиц;
- определить видовой состав промежуточных хозяев цестод из сем. Ну-тепо1ер1с11с1ае в условиях Среднего Поволжья;
- изучить паразито-хозяинные отношения при гименолепидидозах водоплавающих птиц;
- изыскать высокоэффективные антгельминтики для дегельминтизации водоплавающих птиц при микстинвазиях.
Научная новизна. Выявлено, что в условиях Среднего Поволжья, в частности, в Чувашской Республике у домашних уток и гусей паразитирует 8 видов цестод из сем. Нутепо1ер1сИс1ае. Определен видовой состав промежуточных хозяев каждого вида гельминта, специфичность паразитов к хозяевам. Впервые определено, что при микстинвазии гименолепидидами в организме птиц происходят глубокие стадийные изменения функций органов и систем, возникает дисбактериоз кишечника. Глубина изменения функций органов и систем, характер восстановления их после освобождения от гельминтов зависят от дозы инвазии и сроков дегельминтизации водоплавающих птиц.
Предложены для дегельминтизации уток и гусей при микстинвазии фенбендазол и тегалид.
Практическая ценность. Научные разработки автора вошли в «Система ведения животноводства в Чувашской Республике в 2004-2010 годы» (Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 ноября 2003г., №287). Предложены для дегельминтизации уток и гусей при микстинвазии тегалид и фенбендазол.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научно-практических конференциях Ивановской ГСХА (2004), Костромской ГСХА (2004), международной научной конференции по ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве (Чебоксары, 2004), международной научной конференции «Теория и практика борьбы с гельмин-тозами» (Москва, 2004,2005).
На защиту выносятся следующие положения:
- фауна цестод из сем. Hymenolepididae у домашних уток и гусей в Чувашской Республике в зависимости от метода выращивания их;
- специфичность цестод из сем. Hymenolepididae к дефинитивным и промежуточным хозяевам;
- паразито-хозяинные отношения при гименолепидидозах домашних водоплавающих птиц;
- эффективность антгельминтиков при микстинвазиях уток и гусей.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи, которые отражают основное содержание работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста. Содержит 17 таблиц, 29 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы и двух глав собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 180 источников, из них 143 отечественных, 37 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Соловьева, Людмила Николаевна
выводы
1. В Среднем Поволжье в желудочно-кишечном тракте домашних уток и гусей паразитируют 8 видов цестод из семейства Hymenolepididae: Aplo-paraksis furcicera, Diorchis ransomi, Drepanidotaenia lanceolata, Fimbriaria fascio-laris, Microsomacanthus compressa, Myxolepis collaris, Sobolevicanthus gracilis, Tschertkovilepis setigera.
2. Наибольшее число видов цестод паразитирует у уток и гусей при выращивании их с использованием средних прудов и озер (8 видов), умеренное число - при использовании мелких рек, естественных и искусственных прудов (3 вида).
3. В организме домашних уток и гусей способны паразитировать все вышеперечисленные виды цестод. Тем не менее специфичным видом для гусей является Drepanidotaenia lanceolata, а для остальных видов гименолепидид домашние гуси являются факультативными дефинитивными хозяевами.
4. Наивысшая инвазия цестодами из семейства Hymenolepididae наблюдается у утят и гусят 30-60-дневного возраста, умеренная - у 70-90-дневного возраста.
5. В Среднем Поволжье для цестод из сем. Hymenolepididae промежуточными хозяевами являются: для Aploparaksis furcicera - Lumbricus variega-tus; для Microsomacanthus compressa - Mesocyclops leucarti, M.albidus, Cyclops strenuous; для Drepanidotaenia lanceolata - Eucyclops serrulatus, Mesocyclops albidus, Cyclops viridis, C.diaphanus, C.strenuus; для Fimbriaria fasciolaris -Acanthocyclops vernalis, Eucyclops serrulatus, Mesocyclops leucarti, Cyclops strenuous, C.laevis, Sinodiaptomus sorci, Diaptomus sp., Gammarus lacustris; для Diorchis ransomi - Cypridopsis vidua; для Tschertkovilepis setigera - Eucyclops serrulatus, Mesocyclops leucarti, M.albidus; для Sobolevicanthus gracilis -Eucyclops serrulatus, Mesocyclops leucarti, M.crassus, Cypridopsis vidua, Sinodiaptomus sorci.
6. При микстинвазии цестодами сем. Hymenolepididae в крови домашних уток резко снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка и альбуминов, развивается лейкоцитоз, эозинофилия, лимфоцитоз, возрастает концентрация глобулиновых фракций белка.
7. При микстинвазии гименолепидидами в крови водоплавающих птиц резко возрастает активность ферментов аланин- и аспартатаминотрансфераз, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, которые свидетельствуют о нарушении функций печени, поджелудочной железы и других систем.
8. При микстинвазии гименолепидидами угнетается секреторная деятельность желудочно-кишечного тракта, о чем свидетельствует падение активности кишечных ферментов - щелочной фосфатазы и энтерокиназы.
9. После освобождения от гименолепидид функции органов и систем у переболевших птиц постепенно улучшаются и на 45 сутки лечения они в основном достигают нормы.
10. Глубина нарушения функций органов и систем, интенсивность восстановления их до нормы при микстинвазиях зависят от дозы инвазии и сроков дегельминтизации птиц.
11. При микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами водоплавающих птиц рекомендуем дегельминтизировать их фенбендазолом (с кормом групповым методом по 30 мг/кг по ДВ два дня подряд) или тегалидом (с кормом групповым методом по 30 мг/кг однократно).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании собственных исследований рекомендуем:
1. При микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами для дегельминтизации домашних уток и гусей следует применять:
- фенбендазол в лекарственных формах панакур, сипкур, фенкур, который дается птице с кормом групповым методом в дозе 30 мг/кг два дня подряд;
- тегалид с кормом групповым методом однократно в дозе 30 мг/кг.
2. Научные и практические рекомендации диссертанта вошли в «Система ведения животноводства в Чувашской Республике в 2004-2010 годы» (Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 ноября 2003 г., №287).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данные литературы (Г.А. Котельников, 1961-1966; К.М.Рыжиков, 19551967; Г.З. Хазиев, 1963-1965; Х.И. Егизбаева, 1966-1973; Ю.Ф.Петров, 19781980; И.А. Мухаметшин, 2004 и др.) и наши собственные исследования свидетельствуют, несмотря на существенные изменения системы выращивания домашних водоплавающих птиц, паразитофауна у них остается довольно постоянной. Так, у домашних уток паразитирует 8 видов, у домашних гусей - 7 видов цестод из семейства Нутепо1ер1(Ис1ае. Следует отметить, что хотя у домашних гусей и уток в основном паразитируют одни и те же виды цестод, но более специфичными для гусей является вид Е)гератс1о1аета 1апсео1а1а, а для других видов гуси являются факультативными хозяевами. Что же касается домашних уток, то они являются менее восприимчивыми к виду ЭЛапсеоЫа, а приживаемость остальных видов гименолепидид в организме уток остается более высокой, чем у гусей.
Наши исследования свидетельствуют, что в условиях Среднего Поволжья, в частности в Чувашской Республике, где преобладают слабоминерализованные водоемы (мелкие и средние пруды, озера, мелкие, средние (р. Сура) и крупные (р. Волга) реки), которых используют для выращивания водоплавающих птиц, состав промежуточных хозяев цестод из семейства Ну-тепо1ер1сИс1ае представлен 10 видами циклопов, 2 видами диаптомусов, 2 видами циприд, 1 видом гаммарусов, 1 видом олигохет.
Проведенные исследования на экспериментально зараженных 7 видами гименолепидид утятах позволили показать сущность хозяино-паразитных отношений при микстинвазии. Наши исследования показывают, что при мик-стинвазии гименолепидидами патологические изменения интенсивно выражены в кишечнике - в местах паразитирования цестод и в других паренхиматозных органах - печени, селезенке, почках, сердце. В острой стадии гименолепидидозов (в первые 30 дней инвазии) у птиц резко снижается секреторная активность кишечника (падает активность кишечной щелочной фосфатазы и энтерокиназы), что ведет к изменению состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта, характерного для дисбактериоза. В кишечного тракта, характерного для дисбактериоза. В дальнейшем в результате суммированного действия токсинов и аллергенов гименолепидид и патогенных и условнопатогенных микробов, интенсивно развивающихся в желудочно-кишечном тракте хозяина, возникают изменения со стороны печени (возрастает в сыворотке крови активность аминотрансферазы, щелочной фос-фатазы), сердца (возрастает в сыворотке крови активность аспартатами-нотрансферазы), поджелудочной железы (возрастает в сыворотке крови активность альфа-амилазы).
У больных уток происходят изменения гематологических показателей: падает количество эритроцитов и гемоглобина, наступает лейкоцитоз, эози-нофилия, лимфоцитоз. Кроме того, у больных уток в крови падает концентрация общего белка, альбуминов, но увеличивается количество глобулиновых фракций белка, которые свидетельствуют о нарушении белкового обмена и об интенсивных иммунологических процессах в организме инвазированных птиц.
После освобождения от гименолепидид постепенно улучшается общее состояние, гематологические и биохимические показатели у переболевших птиц. Однако переболевшие птицы в течение длительного периода (45 дней, срок наблюдений) имеют ряд отклонений от нормы.
Нами при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами водоплавающих птиц испытаны 8 препаратов (фенасал, тиогалол, лекарственные формы фенбендазола, албендазола и тегалид), из которых наилучшими были фенбендазол и тегалид.