Гильдейское предпринимательство Казани: 1860-1890 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мингалеев, Ильгиз Ильдусович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мингалеев, Ильгиз Ильдусович
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ 23
§ 1. Характеристика источников 23
§ 2. Обзор историографии 39-
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КАЗАНИ 79
§ 1. Экономико-географические условия развития 80-93 предпринимательства
§ 2. Государственная политика по отношению к 93-114 предпринимательству
§ 3. Социальная стратификация гильдейского 114-130 предпринимательства в городе Казани
ГЛАВА 3. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАЗАНИ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД:
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ 131
§ 1. Организация предпринимательского дела 133
§ 2. Функционирование предпринимательских структур в 158-173 процессе их трансформации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гильдейское предпринимательство Казани: 1860-1890 гг.»
Актуальность темы предопределена целым рядом обстоятельств. История гильдейского предпринимательства Казани - одного из крупнейших центров промышленности и торговли Среднего Поволжья - представляет особый интерес с точки зрения оценки её вклада в развитие российского предпринимательства в период бурного экономического развития России 1860-1890 годов, начало которому положила отмена в 1861 году крепостного права, устранившая препятствия для проявления предпринимательской активности населения во всех сферах экономической деятельности.
Для России второй половины XIX века характерен резкий подъём предпринимательской активности, причём ключевым элементом этого процесса являлся сам предприниматель. Рассматривая становление и развитие предпринимательства в России в период с 1860 по 1890 гг. как социально-экономическое явление на примере Казани, можно выявить -комплекс экономических, социальных и общественно-политических взаимосвязей. В пореформенный период три основные социальные группы л населения - дворянство, горожане (купцы, мещане) и крестьяне, взаимодействуя в новых условиях капиталистических отношений, стали базисом для образования новой социальной общности капиталистического мира - предпринимательства. Важно отметить и то, что эти процессы связаны с развитием городов как специфического социума, своеобразного «плавильного тигля» буржуазной цивилизации.
Важной задачей современного исторического познания как науки становится не только фактологическое воссоздание объективной исторической картины изучаемого периода в конкретных элементах исследовательской реконструкции, но и возможный переход к формулированию основополагающих теоретических концепций, способных обобщённо раскрыть и описать причины, механизмы и результаты экономического, социального и культурного подъема, характерного для российской империи на рубеже столетий.
Предпринимательская активность есть один из важнейших субъективных факторов экономического развития, кроме того, нужно учитывать, что «воздействие субъективных факторов может сократить или наоборот растянуть временной период той или иной объективной фазы развития системы»,1 поэтому выбранный нами исследовательский ракурс удачно вписывается в общеисторическое познание реалий пореформенной России.
Интерес к истории предпринимательства, особенно ярко проявляющийся в последние десятилетия, является следствием смещения акцентов в экономической теории, связанного с приобщением отечественной науки к творческому наследию зарубежных исследователей, прежде всего, В. Зомбарта,2 Й. Шумпетера.3 Они сформулировали концепцию новатора, созидающего предпринимателя, который выступает главной движущей силой процесса неуклонного расширения и совершенствования бизнеса, а в конечном счете, - и развития экономики в целом. Применительно к историческому исследованию эта точка зрения отличалась настроенностью учёных на использование значительно более широкого подхода к феномену предпринимательства, при котором его рассматривали как наступательное и активное отношение к природе и обществу, как очевидную и, безусловно, необходимую предпосылку успешной модернизации.
При изучении истории российской буржуазии наиболее оптимальной представляется позиция признания необходимым, если не главным, компонентом анализа воссоздание социально-правового, политического и
1 Белоусов Р.А. Экономическая история России: XX век. - М., 1999. - Кн. 1. - С. 11.
2 Зомбарт В. Буржуа: Этюды по истории духовного развития современного экономического человека / Пер. с нем.; изд. подгот. Ю.Н. Давыдов, В.В. Сапов. - М., 1994; Митенков А.В. В. Зомбарт о генезисе общества: (философско-антропологический анализ учения). - М., 2002.
3 См. напр.: Шумпетер И. Теория экономического развития (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры): пер. с англ. - М., 1982; Нуреев P.M. Й.А. Шумпетер: роль схоластики в истории экономического анализа // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2005. - Т. 3. - № 4. - С. 20-27. культурно-психологического облика предпринимателя и институциональной среды4 его деятельности.
Для обозначения базовой категории в нашем исследовании используется термин «предпринимательство». В то же время мы можем с уверенностью констатировать тождественность (в определенных исторических рамках) понятий «предпринимательство» и «буржуазия», которые и в том, и в другом случае подразумевает совокупность лиц, занимающихся хозяйственной деятельностью с целью получения прибыли. Кроме того, предпринимательством называется и хозяйственная деятельность как таковая в самых разнообразных её проявлениях.
Деловой мир России складывался под воздействием разнообразных факторов. К основным в их числе следует отнести сложную природно-климатическую и геополитическую ситуацию, вытекающую отсюда неустойчивость внутреннего рынка (в том числе из-за малой покупательной способности крестьянства, которое составляло большинство населения страны) и, в связи с этим, особую роль региональных, местных условий в развитии предпринимательской деятельности.
На сегодняшний день явно назрела необходимость изучения социально-экономических условий и сил, обусловивших зарождение и успех предпринимательства, которое и составило одну из ярчайших особенностей экономической истории пореформенной России. Принципиально значимым аспектом такого исследования становится тщательное рассмотрение реалий формирования и развития гильдейского предпринимательства, выступившего одним из важнейших движителей и финансовой силой реформ, обеспечивших эффективное и органичное переустройство общественных институтов в соответствии с требованиями новой капиталистической действительности.
4 «Институциональная среда — правила игры, определяющие контекст, в котором осуществляется экономическая деятельность. Базовые политические, социальные и правовые нормы образуют основу производства, обмена и распределения». См.: Уильямсон О.И. Экономические институты капитализма: фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация / Пер. с англ. - СПб., 1996. - С. 668.
Исходя из данного обстоятельства, весьма актуальным представляется исследование именно гильдейского предпринимательства в контексте развития всего торгово-промышленного класса как активного субъекта экономической, общественной, культурной и политической жизни. Очень важно также определить в ходе исследования логику становления, характер и ценностные ориентации развития этой части городского социума пореформенной эпохи.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью всестороннего изучения опыта социально-экономических трансформаций прошлого, который весьма важен, в том числе и для успеха современных экономических реформ в России. Не менее важным обстоятельством является также и то, что учёт негативных и позитивных результатов реформ второй половины XIX века может быть полезен при анализе тенденций и перспектив развития нынешних экономических процессов.5
Кроме того, для успешного решения социально-экономических проблем современной России в целом большое значение имеет всестороннее изучение конкретного исторического опыта развития региональных экономических систем, их структур и направлений специализаций. Необходимость развития рыночной экономики предопределяет особую актуальность и историческую целесообразность изучения региональных особенностей функционирования предпринимательства в контексте его институциональной среды. По нашему мнению, локальная специфика предпринимательства может быть весьма наглядно рассмотрена на примере развития гильдейского предпринимательства Казани.
Степень изученности научной проблемы подразумевает рассмотрение историографии вопроса на двух уровнях: в конкретно-исторических работах и в обобщающих, концептуально синтезирующих исследованиях.
5 Шаститко Л.Е. Институциональная среда предпринимательской деятельности: стимулы, ограничения, стратегии развития // Общественные науки и современность. -2008. — № 2. — С. 2435.
Историография, использованная в ходе нашего диссертационного исследования, может быть подразделена по традиционным проблемно-хронологическим критериям, характерным для исследовательской литературы, посвященной проблемам экономического и социального развития российского общества второй половины XIX - начала XX века. В ней можно выделить три периода - дореволюционный, советский и постсоветский, характеризующиеся разной степенью идеологизации, объективности и документальной аргументированности аналитических и синтетических обобщений.
В целом же использованная литература отличается разнообразием подходов к пониманию феномена российского предпринимательства, к осмыслению его истоков и особенностей развития.
Подчеркнём, что в отечественной исторической науке значительное место уделялось изучению экономического развития страны. Зарубежная историография не столь богата таким материалом, более того, например, Р. Пайпс полагал, что в России до 1917 года буржуазия вообще не сложилась.6 Другие же исследователи были не столь категоричны.7
В отдельные периоды научного изучения внимание исследователей привлекали различные аспекты хозяйственной и социальной жизни общества. Следовательно, можно говорить о наличии определённого количества историографии, посвящённой общим вопросам. В то же время многие конкретные вопросы развития купечества, торгового и промышленного предпринимательства, транспорта и коммунальной инфраструктуры, отдельные персоналии или фирмы не привлекали должного внимания.
6 См.: Пайпс Р. Россия при старом режиме. - М., 1993. - С. 253-270.
7 Подробному анализу англоязычной историографии российской буржуазии посвящено специальное исследование: Разгона В.Н. Современная американская и английская историография российской буржуазии. - Барнаул, 1988. См. также: Уэст Дж. Старообрядцы и предпринимательская культура в царской России // Предпринимательство и городская культура в России, 1861-1914. - М., 2002. - С. Ш-123; Хеллер К. Отечественное и иностранное предпринимательство в России XIX - начала XX века // Отечественная история. — 1998. - № 4. — С. 56-64.
Большое значение для раскрытия проблематики диссертационного исследования имеют также труды специалистов, посвященные анализу правовых, социально-экономических, культурных и политических условий процесса экономического развития в пореформенном российском обществе.8 В последние годы определённое внимание учёных привлекают разнообразные проблемы институционального оформления и развития предпринимательства. По сути, на стыке исторических, экономических, юридических и социальных дисциплин возникает своеобразное течение в познании прошлого, привносящее новации в освещение многомерного исторического процесса.9
Представляется целесообразным посвятить обзору историографии специальный раздел диссертации, предприняв в нём попытку классификации научной литературы по основным этапам и направлениям исследований. Такой проблемно-хронологический подход позволяет наглядно выявить тенденции исторического познания, достижения историков и спорные моменты, указав на особенности научного поиска и концептуальной интерпретации его результатов в трудах предшествующих поколений учёных.
8 Боханов А.Н. Российское купечество в конце XIX - начале XX века // История СССР. - 1985. -№ 4. - С. 106-118; Он же. Крупная буржуазия России (конец XIX- 1914 г.). - М., 1992; Лаверычев В.Я. Военный государственно-монополистический капитал в России. - М., 1988; Ананьич Б.В. Банкирские дома в России. 1860-1914. - Л., 1991; Шацилло M.K. Эволюция социального облика российского предпринимательства // История предпринимательства в России. - Кн. 2. Вторая половина XIX - начало XX века. - М., 1999. - С. 208-227; Петров Ю.А. Коммерческие банки Москвы. Конец XIX в. - 1914 г. - М., 1998; Он же. Московская буржуазия в начале XX века: Предпринимательство и политика. - М., 2002; Орлов Д.И. Правовое и социально-экономическое положение российского купечества во второй половине XIX века: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - М., 2001; Поткина. И.В. Законодательное регулирование предпринимательской деятельности в России // История предпринимательства в России. — Кн. 2. Вторая половина XIX — начало XX века. - М., 1999. - С. 15-76; Ульянова Г.Н. Благотворительность московского предпринимательства: 1860-1914 гг. -М., 1999.
9 Поткина И.В. Институциональные аспекты экономического развития: особенности предпринимательского права Российской империи // Российское предпринимательство в XIX — первой трети XX века: личности, фирмы, институциональная среда: Материалы международной научной конференции. - СПб., 2007. - С. 291-294. Барышников М.Н. Деловой мир дореволюционной России: индивиды, организации, институты: Монография. - СПб., 2006. Нуреев P.M., Латов Ю.В. Институциональные ограничения догоняющего развития императорской России // Экономический вестник Ростовского государственного университета. — 2007. — Т. 5. — №2. - С. 80-99.
Особо отметим, что не стоит «скатываться» к абсолютному нигилизму в отношении марксистской историографии, характерному для некоторых публикаций нашего времени, времени крушения догм и стереотипов, отказа от порой «единственно верных» (точнее единственно допускаемых властью) и закосневших учений. При изучении предпринимательства нужно активно использовать положительный опыт многих советских историков, сумевших обобщить значительный материал, найти оригинальные пути понимания и решения множества научных проблем.10
В последнее десятилетие XX столетия и в начале нынешнего века в отечественной науке наметились новые подходы к изучению российского предпринимательства. Пристальное внимание учёных привлекли социально-правовое положение предпринимателей в контексте взаимоотношений с властью, соотношение промышленного и торгового капитала, менталитет и своеобразие культурного бытования предпринимателей, благотворительность и т.д.
В целом историографическая база исследования предоставляет возможность для выявления достижений предшествующих поколений < ученых, в контексте анализа трудов которых четче вырисовывается необходимое направление научного поиска. Именно поэтому нами была выбрана территориально и хронологически ограниченная проблематика исследования, позволяющая, с одной стороны, опираться на предшествующие исследования, а с другой стороны, восполнять
10 См. напр.: Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности // История СССР. — 1963. — № 2, 3; Лаверычев В.Я. Монополистический капитал в текстильной промышленности России. 1900-1917. - М., 1963; Он же. Крупная буржуазия в пореформенной России. 1861-1917. - М., 1974; Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала в России. - М., 1967; Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в 1905-1907 гг. -М., 1970; Волобуев П.В. Пролетариат и буржуазия в 1917 году. - М., 1964; Лященко П.И. Самодержавие и крупный капитал в России в конце XIX - начале XX века. - М., 1982; Хасанов Х.Х. Формирование татарской буржуазной нации. - Казань, 1977. существенную лакуну в изучении гильдейского предпринимательства11 города Казани пореформенного периода.
Историографический обзор, предпринятый в ходе нашего исследования, позволяет говорить о том, что исследовательской работы, непосредственно посвященной избранной нами теме, не опубликовано.
Источниковая база диссертационного исследования весьма разнообразна, разнохарактерна и включает в себя целый комплекс опубликованных и архивных документов законодательно-нормативного, делопроизводственного характера, официальную переписку, отчеты различных организаций, источники личного происхождения, мемуарную литературу, материалы периодической печати.
В связи с большой значимостью корпуса источников, привлечённых в процессе проведения данного исследования, нам представилось целесообразным посвятить отдельную часть работы их подробной характеристике. Нужно сказать, что определенная часть источников (прежде всего раскрывающих государственную политику по отношению к предпринимательству и т.д.) рассматривалась многими исследователями российской истории второй половины XIX века. Существуют работы, в которых использовались источники, однотипные с привлеченными в данной работе. Такие источниковые комплексы изучались, классифицировались, отчасти публиковались в процессе исторических изысканий в других регионах.12 Этот опыт, безусловно, помог нам в понимании различных
11 Специально подчеркнём, что мы не рассматривали специфическую сферу производства того времени - казённые предприятия, самым ярким примером которых в Казани являлся пороховой завод (См.: Казаков B.C. 210 лет на службе Родине: Казанский пороховой завод. - Казань, 1998).
12Мельников Л.Л. Очерки бытовой истории Нижегородской ярмарки (1817-1917). - Нижний Новгород, 1993; Бусленко Н.И. Ростовское купечество: Историко-экономические очерки в документах, фактах, цифрах, с авторскими комментариями и художественно-публицистическими отступлениями. - Ростов н/Д, 1994; Бухаров Е.Е. Развитие предпринимательства в России в конце XIX - начале XX вв. (на материалах Урала): Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - М., 1994; Резун Д.Я. Сибирское купечество // ЭКО. - 1994. - № 3. - С. 171—176; Шиц М. Купеческая столица: о московском купечестве // Деловые люди. - 1994. - № 4. - С. 40-42; Верещагин А.С. История российского предпринимательства: учебное пособие. — Уфа, 1995; Задорожная О.А. Купечество Западной Сибири: (Конец XVIII - первая четверть XIX века): Автореф. дисс. . канд. ист. наук. — Казань, 1995; Никонов А.В. Национальный фактор в социально-экономическом развитии регионов в границах Отечественной государственности (90-е гг. XIX в. - 20-е гг. XX в.): Автореф. дисс. . аспектов научной проблематики, способствовал выработке приёмов и методов источниковедческого анализа.
Можно констатировать, что в ходе данного исследования нами выявлен и типологически классифицирован корпус исторических источников, позволяющих решить основные научные проблемы, поставленные в диссертации.
Работа с источниковой базой потребовала как использования традиционных источниковедческих подходов, так и выработки новых методик анализа, особенно в отношении значительной группы источников, впервые вводимых в научных оборот.
Историографическая и источниковедческая составляющие данной диссертации позволяют провести самостоятельное комплексное изучение в русле научной проблематики данной работы.
Научная проблематика нашего диссертационного исследования выстраивается как совокупность ряда значимых исследовательских проблем.
Первая группа вопросов связана с изучением и формированием источниковой и историографической базы диссертации.
Вторым, наиболее общим вопросом научного поиска по совокупности затрагивавшихся проблем стало изучение специфики хозяйственного развития пореформенной России.
Третий проблемный круг составляют вопросы экономического и социального развития города Казани во второй половине XIX столетия. докт. ист. наук. - М., 1995; Захаров В.В. Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. — Курск, 1996; Кусова И.Г. Рязанское купечество: очерки истории XVI - начала XX вв. — Рязань, 1996; Салова С.В. Буржуазия Среднего Поволжья в 19141917 гг.: Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Самара, 1996; Лоскутов С.И. Политические партии торгово-промышленной буржуазии на Урале: взаимоотношения с властью и обществом (1905 — февраль 1917): дисс. . докт. ист. наук. - Челябинск, 1998; Рыкина Г.С. Московское купечество в конце XIX - начале XX столетия: образ торговца-предпринимателя и его ментальные особенности. - М., 1999; Брянцев М.В. Культура русского купечества: (Воспитание и образование). - Брянск, 1999; Лернер Л.А. Частная жизнь русского провинциального купечества в XIX в. (на примере Курской губернии): Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Курск, 2003.
Ещё несколько проблемных вопросов формируют экономико-географические и социально-культурные условия развития предпринимательства в Казани
В итоге мы выходим на основной для нашей диссертации круг проблем - рассмотрение эволюции гильдейского предпринимательства как своеобразной социальной группы городского населения на протяжении второй половины XIX века.
Рассмотрение выше обозначенных проблем предполагает целенаправленное обращение к отдельным сюжетам, связанным с промышленным предпринимательством, торговлей, транспортом и другим существенными элементами развития предпринимательской активности в условиях Казани.
Методологической основой исследования являются общенаучные и конкретно-исторические методы; в числе общенаучных методов выделяются принципы диалектического познания общества, предполагающего рассмотрение явления в его развитии и неразрывной связи с другими явлениями окружающей действительности. Нами предпринята попытка рассмотрения эволюции на протяжении четырёх последних десятилетий XIX века гильдейского предпринимательства Казани как своеобразного институционально ограниченного социума.
Методологически базисное значение в диссертационном исследовании имело применение положений модернизационной парадигмы развития, определяющей методику анализа социально-экономических процессов как на макро - так и на микроуровнях.13
При рассмотрении предмета исследования первостепенное значение придавалось принципу историзма, предполагающего диалектическое взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях.
13 См.: Институциональная политология: Современный институционализм и политическая трансформация России. — М., 2006.
Избранный спектр исследуемых вопросов, имеющих междисциплинарное значение, обусловил использование методов и принципов других гуманитарных наук, в частности, экономики и юриспруденции. Важен в работе и системный анализ, представляющий взгляд на историческую реальность, как на совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов. Необходимым является применение структурно-функционального анализа, ориентированного на выявление функций системы и её структуры как производной от функции. Сравнительно-сопоставительный метод использовался как в ходе изучения источникового материала, так и при рассмотрении фактологической основы концептуальных исследований.
Введение в научный оборот значительного числа новых источников и углубленный анализ уже известных требовал выработки определённых методических приемов источниковедческого анализа. Расширение арсенала средств и инструментария исследования достигалось за счет привлечения элементов компонентного и дистрибутивного анализа, за счет частных проявлений сравнительно-исторического и типологического методов, использования методов аналогии и некоторых других методов, методик и приёмов научного анализа и синтеза.
Практическое использование общих методологических подходов и методических приемов работы с источниками и историографией позволяет выстроить фактологически значимую и логически выверенную концепцию.
Хронологические и территориальные рамки. Хронологические рамки данного диссертационного исследования охватывают период с 1860-х по 1890-е гг., характеризуемый в научной литературе чаще всего как пореформенный этап развития Российской империи. В этот период происходит бурное развитие капиталистических отношений, четко вырисовываются тенденции развития предпринимательской активности и происходят процессы социализации и институционализации предпринимательства в рамках развития российского общества.
Россия в эти годы проходит через всеобъемлющие реформы, способствующие дальнейшему развитию капиталистических отношений, строительству основ буржуазного правового государства. В этот период российское предпринимательство в целом и казанское в частности переживало исторический этап своего формирования в рамках нарождавшегося буржуазного общества, сопровождавшийся укреплением его позиций в экономической и общественной жизни на фоне процесса экономической, социальной и политической консолидации.
Территориально предпринятое исследование ограничено изучением деятельности гильдейского предпринимательства в Казани. Это обусловлено рядом обстоятельств: Казань - крупный город, один из ключевых центров экономического развития Среднего Поволжья; на примере Казани можно проанализировать прогрессивные и регрессивные элементы хозяйственного развития в пореформенной России; исследование казанского гильдейского предпринимательства позволяет выявить существенные черты предпринимательства, его роль и значение как специфической корпорации в среде городского населения.
В конкретно-историческом рассмотрении весьма важна и интересна деятельность предпринимательства именно в крупных городских и промышленных центрах, отличавшихся наличием значительного слоя гильдейского предпринимательства, концентрацией торговых и промышленных предприятий. И город Казань, являвшийся одним из крупнейших экономических и культурных центров Российской империи, безусловно, нуждается в специальном изучении, выявляющем как общие тенденции, так и региональные особенности предпринимательской активности.
Понятийный аппарат. Обращение к проблеме развития предпринимательства в Казани 1860-1890 гг. предполагает анализ таких ключевых понятий, как «предприниматель», «предпринимательство», «купечество», «гильдия», «гильдейское предпринимательство», «не торгующее купечество», «временные купцы», «торговые билеты», «гильдейские свидетельства».
На сегодняшний день опубликовано немало работ, отразивших широкий спектр теоретических и конкретно-исторических вопросов, касающихся истории развития российского предпринимательства. Это обусловило существование множества интерпретаций термина «предприниматель».14
В целом исследователи выделяют следующие характерные черты предпринимателя: экономическую активность, инициативу и новаторство в хозяйственном процессе, готовность и даже склонность к риску, жесткость и творческий подход к достижению своей цели - увеличению капитала.15
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что термин «предпринимательство» означает свободную деятельность, связанную с риском, ответственностью, имеющую целью достижение новых результатов. Цель же предпринимательской деятельности - извлечение прибыли.
Купечество - полупривилегированное городское сословие, имеющее исключительные права для занятий торгово-промышленной деятельностью, официально появилось в Российской империи в 1785 году. Первоначально купечество было разделено на три гильдии. В 1863 г. купечество лишается третьей гильдии и исключительного права на занятие торгово-промышленной деятельностью. Окончательное лишение купечества исключительных прав на торгово-промышленную деятельность происходит в 1898 г. с принятием Положения «О государственном промысловом налоге».16 Гильдейское предпринимательство появляется после 1863 г. с принятием закона о введении «Положения о пошлинах за право торговли и
14См.: Шапкин И.Н., Реснянский С.Н. Деловой мир России. Из истории формирования российской буржуазии. - М., 1995; 1000 лет русского предпринимательства: Из истории купеческих родов / Сост., вступит, ст., примеч. О. Платонова. — М., 1995; Галаган А.А. История предпринимательства российского: От купца до банкира. - М., 1997.
15 Никитина С.К. История российского предпринимательства. - М., 2001. - С. 3. ,бСобрание узаконений 1898 г. Ст. 964; См.: Поткина И.В. Законодательное регулирование предпринимательской деятельности в пореформенной России // Отечественная история. — 1998. -№ 6. - С. 24-27. других промыслов». Согласно данному положению лицо, желающее заняться предпринимательской деятельностью, должно было ежегодно брать купеческое или гильдейское свидетельство, при этом оно приобретало личные права и преимущества, присвоенные купеческому сословию. Лица, не принадлежащие к купеческому сословию, могли брать гильдейские свидетельства с сохранением настоящего их звания или с перечислением в купечество. Можно сделать следующий вывод: определение «гильдейское предпринимательство» включает весь круг лиц, занимавшихся средним и крупным предпринимательством, тогда как понятие «купеческое предпринимательство» охватывало лишь лиц купеческого сословия, занимавшихся предпринимательством.17
Понятие о купце как члене известного сословия, определяется формальными признаками; возможен и не торгующий купец, например отец семейства, отошедший от дел и оставшийся записанным в свидетельстве сына, которому он передал торговлю.
В рассматриваемый период существовала категория так называемых «временных купцов». Во временные купцы зачислялись предприниматели других сословий: крестьяне, мещане, дворяне. Иногда в эту категорию записывались купеческие родственники, например купеческие сыновья, представлявшие торговые интересы отцовской фирмы в другом городе. Временные купцы, выбрав купеческое свидетельство, приобретали торговые права, но при этом продолжали числиться в своем прежнем сословии. Многие из временных купцов впоследствии пополняли состав гильдий.
Промысловый или торговый билет являлся документом, который разрешал лицу, выбравшему гильдейское свидетельство, содержать торговые и промышленные заведения. По инструкции «О порядке выдачи промысловых билетов и свидетельств» от 22 ноября 1898 года, чтобы продолжить работу в заведении, владелец предприятия должен был до 1
17 ПСЗ. II. T.XL. Отд. I. № 41749; См.: Свердлова Л.М. Казанское купечество. - Казань, 1999; Девятых Л.И. Из истории казанского купечества. - Казань, 2002; Нигамедзинов Ф.Ф. Купеческое сословие России на рубеже XIX-XX веков. — Казань, 2003.
16 января следующего года приобрести новый билет. Для того, чтобы более или менее справедливо установить стоимость билета, местности подразделялись по классам в зависимости от степени развития в них торговли и промышленности, а предприятия - по разрядам (ст. 79 Положения о промысловом налоге). К 1-му разряду относились торговые предприятия, прибыль которых превышала 20 тыс. руб. в год, к последнему — 4-му разряду - заведения, прибыль которых составляла менее 400 руб. в год. Промышленные предприятия подразделялись по восьми разрядам. К 1-му разряду причислялись предприятия с годовым доходом более 60 тыс. руб., к самому низшему - 8-му разряду - предприятия с годовым доходом менее 200 руб. в год. Свидетельство 1-ой гильдии разрешало содержать произвольное число торговых и промышленных заведений. Свидетельство 2-ой гильдии позволяло владеть не более 10 заведениями.18
В пореформенный период гильдейское свидетельство представляло собой документ, дающий лицу, его выкупившему, право на торгово-промышленную деятельность, помимо этого лицо, получившее данное свидетельство, приобретало личные права и преимущества, присвоенные купеческому состоянию. Гильдейские свидетельства выдавались лицам обоих полов, исключая священнослужителей, церковных причетников (что не распространяется на оставшихся по смерти их вдов и незамужних дочерей) и протестантских проповедников, находящихся при должностях.
При анализе вышеозначенных проблем в контексте рассмотрения реалий модернизационных процессов пореформенной России, таким образом, осуществляется синтез понятий, циркулирующих в исторической науке, а также в сопредельных отраслях знаний, — юриспруденции, экономике, социологии, политологии.19
18 Собрание узаконений 1898 г. Ст. 964; См.: Слепнев И.Н. Организационные формы российского предпринимательства пореформенной эпохи // Отечественная история. - 1998. - № 6. - С. 31-33.
19 Нуреев P.M. Теории развития: институциональные концепции становления рыночной экономики // Вопросы экономики. - 2000. — № 6. - С. 126-145; Красильщиков В.А. Вдогонку за прошедшим веком: Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций. - М., 1998; Опыт российских модернизаций. XVIII-XX века. - М., 2000.
17
В научной литературе последних лет многие аспекты содержательной составляющей понятий рассматриваются с различных позиций. Причём, это касается не только новых, нетрадиционных понятий и определений, но и устоявшихся, считавшихся общепринятыми. Например, Ф.Ф. Нигаметзинов, задавая себе вопрос - «Кто он - купец рубежа XIX и XX веков?», отвечает на него таким образом: «Законодательство не даёт юридического определения купечества и относит купечество к одному из разрядов так называемых городских обывателей, наделяя его особыми правами состояния, приобретение которых обусловливается взятием установленного торгового свидетельства».
Далее он весьма уверенно заявляет, что «купеческое сословие унаследовало от веков минувших лишь свою бесформенность, обусловленную финансовыми потребностями государства».20 JI.M. Свердлова, обращаясь к смысловому содержанию понятия «купец», пишет: «Купечество - устойчивая совокупность людей, занимающихся предпринимательством, главным образом, в области торговли. это полупривилегированное сословие занимало третью ступень в рамках российского иерархического общества. стояло выше мещанства. этому городскому торгово-промышленному сословию присущи не только иерархичность, но и строгая, определённая законом регламентация деятельности, прав и привилегий».21
Следовательно, даже применительно к такому общеизвестному понятию, как «купечество», необходимо подходить не только с формально-юридической или социологической точек зрения, следует раскрывать его содержание комплексно, используя для этого всю совокупность наших знаний о российской действительности второй половины XIX столетия. Этот
20 Нигаметзинов Ф.Ф. Татарское купечество Казанской губернии (конец XIX - начало XX вв.). — Казань, 2005.-С. 4.
21 Свердлова J1.M. Реализация инициативы казанского купечества по развитию коммерческого образования (середина XIX - начало XX вв.) // Образование и просвещение в губернской Казани. — Казань, 2008. - Вып. 1. - С. 151; См. также: Свердлова JI.M. Казанское купечество. - Казань, 1999. - С. 4-12. пример весьма показателен в связи с темой нашей диссертационной работы, ибо речь идёт о публикациях, посвящённых рассмотрению различных сторон деятельности казанского предпринимательства пореформенного периода.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является развитие предпринимательства Казани в 1860-1890-х гг.
Предметом изучения стали условия развития и институциональная среда казанского гильдейского предпринимательства в пореформенный период.
Цель и задачи. Целью данного диссертационного исследования является комплексное рассмотрение деятельности казанского гильдейского предпринимательства в пореформенный период.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить и классифицировать опубликованные и неопубликованные источники по теме исследования;
- рассмотреть основные этапы, тенденции и направления историографии проблемы;
- изучить основные условия развития предпринимательства в Казани в пореформенный период;
- проследить реализацию государственной политики по отношению к предпринимательству;
- рассмотреть казанских гильдейских предпринимателей как специфическую социальную группу городского населения;
- исследовать организационные формы и функциональные особенности предпринимательской активности;
- охарактеризовать основные тенденции трансформации институциональной среды развития казанского предпринимательства.
Научная новизна исследования может быть охарактеризована следующим образом: несмотря на то, что история Казани второй половины
XIX века неоднократно становилась предметом значимых исследований, о гильдейском предпринимательстве Казани пореформенной эпохи (в отличие от купечества и мещанства) до сих пор не написано ни одной конкретной работы. Отдельные аспекты истории казанского гильдейского предпринимательства, прежде всего история купечества, рассматривались, однако делалось это при решении других исследовательских задач.
Оригинальность исследования заключается, таким образом, в комплексном анализе истории казанского гильдейского предпринимательства в пореформенный период, который нашел выражение в следующем.
Выявлен и впервые введен в научный оборот значительный фактический материал (включая ряд архивных источников), позволяющий с новых методологических позиций и с помощью современных методик осветить комплекс вопросов развития предпринимательства в пореформенной Казани.
Впервые рассмотрены, обозначены и определены условия развития гильдейского предпринимательства в пореформенной Казани.
Казанские предприниматели рассмотрены как специфическая социальная группа, определено влияние экономических факторов и правительственной политики на её трансформацию.
Исследованы основные особенности структурно-функциональной практики казанского предпринимательства.
Выявлены и охарактеризованы основные тенденции развития институциональной среды казанского предпринимательства в пореформенный период.
Апробация основных положений работы. Основные материалы и концептуальные построения диссертации обсуждались на кафедре Отечественной истории до XX века исторического факультета Казанского государственного университета, на конференциях и чтениях. Материалы данного диссертационного исследования использовались при чтении спецкурса «История российского предпринимательства» в Институте экономики, управления и права (г. Казань). Отдельные аспекты изучаемого круга вопросов нашли свое отражение на страницах нескольких публикаций.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем.
Конкретно-историческая информация, содержащаяся в диссертации и её аналитическая часть могут быть использованы для дальнейшей научной разработки широчайшего спектра проблем истории пореформенной России.
Материалы диссертации могут использоваться в преподавательской работе специалистов высших учебных заведений, при чтении лекций и проведении семинарских занятий, в разработке спецкурсов, а также в рамках формирования экспозиций историко-краеведческих музеев по истории России, Поволжья, Республики Татарстан и Казани.
Методика, использованная в данной диссертации, может быть применена при изучении различных периодов истории как Казани, так и других объектов исследования, отличных территориально и хронологически.
Структура работы выстроена в соответствии с поставленной целью и задачами. Во введении осуществляется постановка проблемы, раскрываются степень ее изученности и актуальность, хронологические и территориальные рамки исследования, обосновываются объект и предмет исследования, определяются его цель и задачи, а также методические и методологические подходы к анализу источников и историографии, задействованных в исследования, рассматривается понятийный аппарат работы.
Первая глава посвящена характеристике источников и обзору историографии. Вторая глава раскрывает основные условия развития предпринимательства в Казани на фоне экономического развития пореформенной России. Третья глава посвящена изучению различных аспектов предпринимательской практики казанского гильдейского предпринимательства в контексте анализа институциональной среды его развития. В заключении подведены основные итоги проведенного исследования. Далее приведён список использованных источников и литературы. В приложении к диссертационному исследованию помещены разнохарактерные источниковые материалы: сведённая в табличную форму цифровая информация и тексты, позволяющие аргументировано обосновывать как частные фактические умозаключения, так и обобщающие, концептуальные выводы диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мингалеев, Ильгиз Ильдусович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенного исследования, его результаты необходимо сформулировать следующим образом.
Пореформенное развитие России характеризуется целым рядом существенных особенностей и тенденций. Одной из таких тенденций является всесторонняя модернизация, охватившая экономическую и социальную жизнь общества. Преодоление экономического отставания (или, говоря мягче, «запаздывающего развития») являлось определяющим в успехе или неуспехе всей модернизации, поэтому процессы хозяйственного развития постоянно привлекали внимание современников, пытавшихся их осмыслить. Они же были предметом исследования многих ученых, создавших значимый историографический базис для понимания реалий пореформенного развития Российской империи.
Однако некоторая аберрация исследовательского взгляда приводила к преобладанию частных аспектов над глобальными, сущностными. Интерес советской историографии к зарождению и развитию пролетариата, равно как и технократический уклон в дискуссии о примышленном перевороте, не позволили воссоздать многомерную картину пореформенного развития России. И особенно явно до недавнего времени зияли две лакуны - история предпринимательства и история социально-экономического развития на локальном, региональном уровне.
В то же время следует отметить, что среди разнообразных проблем, значимых для понимания исторического прошлого, выделяется проблема предпринимательства как одной из движущих сил развития страны. Феномен предпринимательства изучался с самых разных позиций - собственно экономических, социальных, юридических и т.д. Можно говорить о разных периодах акцентирования внимания исследователей к вопросам технологической модернизации, к отдельным персоналиям предпринимателей и династиям, к благотворительности и т.д. Тем не менее, общая картина развития хозяйства и предпринимательской активности во второй половине XIX века историографически слабо изучена.
Сюжеты, раскрывающие конкретное преломление глобальных тенденций и особенностей на частном уровне, настоятельно требуют изучения. Подтверждением тому является выявленная в процессе нашего исследования лакуна, связанная с функционированием предпринимательства в Казани. Казанская купеческая корпорация рассматривалась во многих работах в связи с более общими или более частными проблемами. Но купечество как некая общность в динамике практически не рассматривалось. Представляется, что в значительной степени это можно объяснить сложностями, возникающими при анализе источниковой базы. При всем обилии отложившегося в архивах документального материала различных публикаций целенаправленного источниковедческого изучения казанского предпринимательства не проводилось. Существующие работы посвящены прежде всего общеэкономическим или общесоциальным аспектам. В связи с этим источники по истории предпринимательства в Казани «растворялись», не составляя цельной картины.
В ходе нашего исследования было выявлено несколько значимых обстоятельств, связанных с изученностью и разработанностью диссертационной проблемы.
Существует значительное число публикаций общего характера, в которых рассмотрены вопросы экономического развития России второй половины XIX-XX веков, социальные структуры общества и многие другие аспекты, значимые для понимания нашей темы.
Научная литература, непосредственно посвященная истории предпринимательства, торговли, промыслов, купеческих династий, весьма скудна количественно, и по времени публикации относится к последним пятнадцати годам. В силу этого в ней отчетливо просматриваются исследовательские пробелы, обнаруживаются противоречивые выводы историков, расхождения в источниковедческих и историографических оценках и т.д.
В процессе изучения трудов предшествующих поколений историков выяснилось, что работ, комплексно исследующих развитие предпринимательства в Казани, крайне мало. Многие аспекты рассматриваются частично, в связи с иными вопросами. Практически вне исследовательского интереса находятся вопросы взаимодействия местных властей и предпринимателей, взаимоотношения в среде предпринимателей, эволюция образовательного, культурного, социального статуса предпринимателей и их семей, способы организации и ведения предпринимательской деятельности.
Общий анализ источников позволил выявить несколько типов документов, непосредственно раскрывающих условия и особенности функционирования предпринимательства в Казани. Архивный поиск позволил обнаружить такие характерные виды источников, как выписки или полнотекстовые копии учредительных договоров об открытии товариществ в Казани, ведомости о фабрично-заводских промышленных заведениях Казанской губернии. Выявленный и исследованный нами источниковый комплекс подразделен на законодательные акты, статистические материалы, делопроизводственную документацию, акты учета населения, документы юридического происхождения (например учредительные договоры), периодическую печать, справочную литературу, материалы личного происхождения.
Данный комплекс источников может служить основой для изучения казанского предпринимательства второй половины XIX века. При всей скудости историографии, непосредственно посвященной казанскому предпринимательству, все же можно констатировать наличие разнообразного круга публикаций по этой теме. Таким образом, обосновывается вывод об источниковедческой и историографической фундированности изученной в диссертации проблемы.
Рассмотрение вопросов концептуального осмысления феномена казанского предпринимательства выводит на два основополагающих момента: а) условия его функционирования в самом широком смысле слова; б) институциональное оформление предпринимательской деятельности. Среди указанных условий выделяются следующие: государственная экономическая политика и её административное преломление в процессе реализации; экономико-географические условия во всём их естественно-природном своеобразии (природные ресурсы, климат, речные пути сообщения и т.д.); внутрисоциальное развитие слоя населения, проявляющего себя в предпринимательской промышленно-торговой деятельности, рассмотренное в контексте общего состояния и социальной фрагментации населения пореформенной Казани.
В ходе исследования нами доказывается взаимосвязанность объективных условий (географических, природно-климатических и т.д.) и субъективных привносимых факторов, прежде всего, политики государства, самыми значимыми проявлениями которой мы считаем активное участие государства в формировании институтов предпринимательства, - стремление государства к насаждению предпринимательской активности сверху, тем самым инициируя поступательное развитие экономики, стремление вовлечь максимально широкие слои общества в экономические отношения. Вместе с тем, самоорганизация, социальная и политическая самоидентификация предпринимательства как специфической группы населения и отдельных предпринимателей явно запаздывала.
Совокупность объективных и субъективных факторов развития казанского предпринимательства в пореформенной России реализовалась в социальной стратификации его как специфической группы городского населения. Необходимо учитывать и тот факт, что увеличивалась та часть населения Казани, которая так или иначе имела отношение к предпринимательской деятельности и была вовлечена в процесс её о су ществ лен ия.
Основным параметром, определяющим социализацию предпринимательства в Казани, было то, что большая часть представителей купечества и промышленников относилась всё же к наследственным продолжателям семейного дела. Миграционные тенденции в жизни изучаемой части населения были незначительными и не оказывали решающего воздействия на сословие в целом. И хотя в конце столетия наметилась тенденция к уходу из активной предпринимательской деятельности представителей более образованных поколений, она не стала определяющей.
Одной из главных характеристик эволюции гильдейского предпринимательства в городе с учётом фактора поликонфессионального характера предпринимательской страты городского населения, стало размывание его социальных границ.
Для внутренней характеристики предпринимательского слоя населения города значимыми являются образовательный ценз, семейный уклад, конфессиональный состав и т.д. В ходе нашего исследования выяснено, что сословная корпорация казанских предпринимателей приобретает в изучаемый период специфическое и весьма важное значение в среде городского населения и всё больше осознаёт общность своих интересов в экономической, политической, культурной сферах.
Представляется, что в процессе нашего исследования доказательно аргументирована целесообразность институционального рассмотрения предпринимательства в Казани, и такой подход позволил не только вычленить сущностные структурные параметры, но и по-новому взглянуть на многие аспекты предпринимательской активности.
Ведение предпринимательского дела определялось целым рядом факторов, связанных в значительной степени с различными организационно-правовыми формами дела (товарищество на вере, полные товарищество, акционерная компания). Следовательно, ограниченность этих форм на протяжении исследуемого периода побудила нас обратиться к внутренним механизмам эволюции их функционирования, и здесь можно с уверенностью говорить о четко прослеживаемой трансформации дела от семейной фирмы к партнерской и, наоборот, от торговли к торгово-промышленной деятельности. Причем данный переход иногда приводил к полному переводу из торговли в производство.
Вместе с тем ключевым стимулом трансформации функционирования предпринимательских структур была диверсификация дела (бизнеса), максимальное приспособление его к неустойчивой конъюнктуре рынка. Чрезвычайно важным обстоятельством и, как нам представляется, едва ли не самым существенным было все более четкое разграничение функций собственника и управляющего, причем управление в свою очередь делилось на собственно управление и техническое руководство, ибо само производство все более и более технологически усложнялось.
Изучение реалий предпринимательской деятельности в Казани пореформенного периода позволяет нам говорить о плодотворности изучения их в динамике, с отходом от абсолютизации сугубо формальных, структурных элементов. При сосредоточении внимания на процессах модернизационной трансформации особо выделяется политика государства по отношению к новациям в предпринимательстве. Проведение политики государства по отношению к новациям в предпринимательстве может быть охарактеризовано как сочетающее две тенденции. Это, во-первых, постепенное отражение хозяйственных потребностей в законодательной, нормативной, делопроизводственной и иных регламентирующих сферах, а во-вторых, вызревание изменений в значительной степени снизу в связи с объективными реалиями в предпринимательской практике.
Фундаментальной, основополагающей тенденцией развития гильдейского предпринимательства в Казани являлась трансформация замкнутого гильдейского предпринимательства в предпринимательскую корпорацию с подвижными статусными рамками. В этом смысле хозяйственное развитие Казани очень четко иллюстрирует общероссийские тенденции. Среди механизмов, приводящих в движение имманентную (внутриприсущую) модернизацию предпринимательства, были такие, как изменение организационно-правовой структуры, функций пары «собственник - управляющий», усложнение процесса предпринимательской деятельности.
Изучение предпринимательства в Казани в пореформенный период позволяет говорить об определяющем значении в российской модернизации инновационного элемента. Темп хода трансформаций к концу XIX столетия все более и более ускоряется, причем можно обоснованно заявлять, что речь идет не только о количественных формальных, но и о качественных сущностных изменениях.
Институциональный характер рассмотрения предпринимательской деятельности в Казани позволяет говорить о наличии сложных, взаимообусловливающих элементов формально-структурной направленности и функционально ориентированных шагах по развитию хозяйствующих субъектов. При рассмотрении предпринимательства на примере Казани становится очевидным, что логика развития предпринимательской активности базируется на реагировании, обусловленном всей совокупностью субъективных и объективных факторов. А значит, следует нужно с осторожностью говорить о предпринимательстве второй половины XIX века как, о факторе активного влияния на развитие страны. Речь идет лишь о формировании в этот период предпринимательства как одной из государствообразующих сил.
В связи с этим изучение развития предпринимательства в Казани пореформенного периода дает ценный материал для обсуждения чрезвычайно актуальных в настоящее время вопросов экономического развития и, прежде всего, проблемы эффективности модернизации в условиях патерналистского общества, лишний раз подтверждающий, что успешная модернизация возможна только в институционально самоорганизующейся среде.