Гигиеническое обоснование условий, обеспечивающих стабильность структурного состояния воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат биологических наук Теленкова, Олеся Геннадьевна

  • Теленкова, Олеся Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 132
Теленкова, Олеся Геннадьевна. Гигиеническое обоснование условий, обеспечивающих стабильность структурного состояния воды: дис. кандидат биологических наук: 14.02.01 - Гигиена. Москва. 2011. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Теленкова, Олеся Геннадьевна

Сокращения и условные обозначения, использованные в работе.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о структуре воды.

1.2. Факторы, влияющие на структуру воды.

1.3 Биологическое значение структурно-измененных вод на организм.

1.4 Влияние на организм употребления вод с различной структурой.

1.4.1 Биологическая активность воды после температурной обработки

1.4.2 Биологическая активность воды с антирадикальными свойствами.

1.4.3 Биологическая активность бутилированной воды «Лекор».

1.5 Методы изучения структуры воды и ее растворов.

1.5.1 Математическое моделирование.

1.5.2 Инфракрасная спектроскопия.

1.5.3 Ядерный магнитный резонанс.

1.5.4. Криофизический метод.

1.5.5 Дилатометрический метод.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ МАТЕРИАЛА ЕМКОСТИ И МИНЕРАЛОВ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ АССОЦИАТОВ В ВОДЕ ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ.

3.1 Влияние материала емкости.

3.1.1 Влияние стекла, хрусталя и керамики на структурное состояние воды.

3.1.2 Влияние металлов на структурное состояние воды.

3.1.3 Влияние кружки из нержавеющей стали на структурное состояние воды

3.1.4 Влияние пластиковой емкости на структурное состояние воды. 44 3.2 Влияние минералов различного происхождения.

3.2.1 Структурирование воды на поверхности порошков синтетического и природного алмазов.

3.2.2 Структурирование воды на поверхности кристаллов алмазов морфологического типа «борт».

3.2.3 Структурирование воды на поверхности эльбора и шунгита.

3.2.4 Структурирование воды на поверхности активированного угля.

3.2.5 Структурирование воды на поверхности кварцевого песка.

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ВОЛНОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ И ТЕМПЕРАТУРНОЙ ОБРАБОТКИ НА СОДЕРЖАНИЕ ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ

АССОЦИАТОВ В ВОДЕ.

4.1 Влияние естественной освещенности на содержание ЖКА.

4.1.1. Структурное состояние воды, хранившейся в темноте:.

4.1.2 Влияние рассеянного солнечного света на структурное состояние воды.

4.1.3 Сочетание влияния материала емкости и рассеянного солнечного света на содержание ЖКА.

4.1.4 Восстановление структурного состояния бутилированной воды рассеянным солнечным светом.

4.1.5 Влияние прямых солнечных лучей на структурное состояние воды.

4.1.6 Содержание ЖКА в дождевой воды.

4.2 Влияние излучения бытовых электроприборов.

4.2.1 Влияние электромагнитного поля мобильного телефона на структурное состояние воды.

4.2.2 Влияние СВЧ - излучения на структурное состояние воды.

4.2.3 Влияние излучения CRT монитора компьютера на структурное состояние воды.

4.2.4 Влияние энергоинформационного устройства «Грандер» на структурное состояние воды.

4.2.5 Влияние поляризованного света лампы Биоптрон - компакт на содержание ЖКА в воде.

4.3 Изменение структурного состояния воды после замораживания.

4.4 Изменение структурного состояния воды после кипячения.

4.5 Восстановление структурного состояния воды после кипячения.

4.5.1 Восстановление структурного состояния кипяченой воды под влиянием рассеянного света.

4.5.2 Восстановление структурного состояния кипяченой воды квар- 75 цевым песком.

4.5.3 Восстановление структурного состояния кипяченой воды замо- 76 раживанием.

4.5.4 Восстановление структурного состояния кипяченой воды лампой Биоптрон - компакт.

ГЛАВА 5 БИОТЕСТИРОВАНИЕ ВОДЫ С РАЗЛИЧНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ АССОЦИАТОВ.

5.1 Биотестирование на растительных организмах.

5.2 Биотестирование на гидробионтах - Daphnia magna.

5.3 Биотестирование вод на лягушке.

5.4 Влияние структурного состояния употребляемой воды на прирост веса и работоспособность крыс.

ГЛАВА 6 МЕТОД КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКОГО РИСУНКА КАК ЭКСПРЕСС - МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРУКТУРНОГО ИЗМЕНЕНИЯ ВОДЫ.

6.1 Кристаллография водопроводной воды после хранения ее в емкости из различных материалов.

6.2 Кристаллография водопроводной воды после обработки поляризованным светом лампы Биоптрон - компакт.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование условий, обеспечивающих стабильность структурного состояния воды»

Актуальность темы

Одним из важнейших факторов, влияющих на здоровье населения, является качество питьевой воды. Согласно сложившейся общемировой практике, оценка пригодности воды для питьевого водоснабжения проводится по 4 критериям: эпидемиологическому, органолептическому, санитарно-токсикологическому и радиационному. В последние годы накапливается все больше данных, свидетельствующих о том, что существует еще один, не учитываемый пока критерий — физический, связанный со степенью структурированности питьевой воды. Многие исследователи подчеркивают, что структурированная фаза воды, или жидкокристаллические ассоциаты, играет важную роль в жизнедеятельности живых организмов, а степень структурированности воды во многом определяет ее биологическую активность [77, 110, 168].

Структурированность воды может меняться под действием различных факторов окружающей среды, в том числе, в бытовых условиях [76]. Так, для хранения питьевой воды используется самая разнообразная тара: стеклянная, хрустальная, керамическая, металлическая, эмалированная и др. В то же время, остается недостаточно изученным влияние материала тары на степень структурированности контактирующей с ним воды. В технологиях водоподготовки могут применяться минералы различного происхождения - активированные угли, шун-гит, кварцевый песок и др., которые, как известно, влияют на физико-химические свойства воды [81]. Однако нет полной ясности в том, насколько изменяется содержание в воде жидкокристаллической фазы при контакте с такими минералами. Поэтому необходима дополнительная количественная оценка их воздействия на степень структурированности воды.

Достаточно большое число работ посвящено влиянию на организм животных и человека воды - кипяченой, талой [52, 45, 95], дистиллированной [101, 165], обработанной различными физическими методами (разные виды излучения [1, 97]), активированной по методике Й. Грандера вод [76, 80], различных видов бутилированных вод. Однако количественному содержанию жидкокри7 сталлических ассоциатовв воде в этих исследованиях внимания, к сожалению, не уделялось, хотя это представляет несомненный интерес, поскольку выявлено неоднозначное, как позитивное, так и негативное действие изученных вод на живые организмы.

Нуждаются в дальнейшем изучении зависимости между структурированностью воды и ее биологической активностью, а также экспериментальные модели - биотесты и функциональные системы организма животных, которые могут использоваться для их характеристики.

Не полностью решена проблема контроля структурного состояния воды. Значительная часть применяемых для этого методов относится к сложным, длительным и трудоемким. Это определяет значимость оценки возможности экспресс методов качественных изменений структурного состава воды под действием различных факторов и последующей целесообразности использования в дальнейшем сложных количественных методик.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность и составил цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования

Обосновать возможность сохранения структурного состояния воды в условии воздействия на нее различных физических факторов в бытовой среде на основе использования дилатометрического метода и зависимость биологической активности от ее структурного состояния.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи

1. Изучить стабильность содержания жидкокристаллических ассоциатов в питьевой воде в процессе хранения ее в зависимости от материала тары и контакта с поверхностью минералов различного происхождения.

2. Исследовать изменение структурного состояния воды в процессах тепловой обработки и воздействия бытовых приборов.

3. Установить зависимость биологической ценности воды от ее структуры на биотестах и отдельных функциональных системах организма.

4. Установить зависимость между кристаллографическим и дилатометрическим методами анализа структурного состояния воды.

Научная новизна исследования

Впервые в экспериментальных исследованиях выявлено, что при контакте воды с материалами посуды, имеющими кристаллическую структуру, содержание в ней жидкокристаллических ассоциатов возрастает, а при хранении в посуде из аморфного материала - снижается. Установлено, что фильтрующие загрузки с наиболее упорядоченной кристаллической структурой (алмаз и сходные с ним минералы) оказывают наибольшее структурирующее действие на воДУ

Впервые при помощи дилатометрического метода показано, что увеличение содержания жидкокристаллических ассоциатов находится в прямой зависимости от интенсивности волнового воздействия.

Установлена зависимость изменения содержания ЖКА воды под влиянием температуры и показано, что при воздействии высоких температур их количество снижается, а при воздействии низких температур - возрастает.

Результаты изучения действия воды с различными уровнями структуризации на функциональные системы организма экспериментальных животных позволили определить биологически значимый интервал содержания жидкокристаллических ассоциатов в питьевой воде в отношении общей и сердечной работоспособности животных.

Для экспресс - оценки изменения структурного состояния воды впервые предложен метод кристаллографического исследования.

Практическая ценность работы

Результаты количественной оценки изменения содержания жидкокристаллических ассоциатов при воздействии различных физических факторов, в том числе действующих в быту. На основании результатов экспериментальных исследований на биологических моделях разработан ряд простейших и доступных способов по улучшению качества воды по физическим параметрам, которые приведены ниже.

Предложен метод (заявка на изобретение № 2010145460/05 (065524), от 8.11.2010г.) кристаллографического рисунка в качестве экспресс - анализа структурного изменения питьевых вод при гигиенической оценке влияния на них различных физических факторов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Влияние материала емкости, условий хранения воды и контакта с минералами различного происхождения на содержание ЖКА в питьевой воде.

2. Зависимость изменения содержания ЖКА в питьевой воде под воздействием различных физических факторов, имеющих место в бытовых условиях.

3. Влияние питьевых вод, подвергшихся воздействию различных физических факторов, на биотесты и отдельные физиологические системы экспериментальных животных.

4. Применение метода кристаллографического рисунка в качестве экспресс -теста для определения структурного изменения воды.

Внедрение результатов в практику

Полученные результаты включены в цикл лекций, семинарских и практических занятий при преподавании студентам Смоленской государственной медицинской академии разделов: гигиена воды, физико-химические свойства воды и ее биологическое значение (акт №02-01/3 от 22.05.2009), апробированы и внедрены в практику работы Ассоциации производителей и поставщиков бути-лированных вод Смоленской области (акт №1 от 27.05.2009), используются специалистами при организации производственного контроля за качеством продукции на предприятиях Ассоциации (акт №01-01/814 от 26.05.2009, акт №013738 от 22.05.2009).

Апробация работы

Результаты исследования представлены на Международном конгрессе «Вода: экология и технология» - Экватэк (Москва, 2006, 2008), Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2007), V Российской научно-практической конференции «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы. Медико-психологические, социальные, правовые

10 и экологические аспекты» (Смоленск, 2007), Международной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни - основополагающий фактор укрепления здоровья профилактики и лечения заболеваний» (Смоленск, 2008), пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ «Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования физических факторов в гигиене окружающей среды» (Москва, 2008), конкурсе молодых ученых (Смоленск, 2008), на проблемной комиссии «Медицинские проблемы экологии» ГОУ ВПО СГМА Минздравсоцразвития РФ (2005-2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 126 отечественных и 45 иностранных источников. Материалы иллюстрированы на 21 таблице, 27 рисунках.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Теленкова, Олеся Геннадьевна

выводы

1. Сравнительная оценка стабильности структурного состояния воды при контакте ее с различными материалами в процессе хранения показала, что материал посуды, имеющий кристаллическую структуру (металл, керамика), оказывает структурирующее действие на воду, а аморфные материалы не поддерживают структурного состояния воды. Сочетание хранения воды в металле при рассеянном свете оказывает наибольших эффект, чем каждый из этих факторов в отдельности. Содержание ЖКА изменяется от 4,02% до 7,12%.

2. Результаты исследований по изучению влияния различных по происхождению фильтрующих материалов показали, что содержание ЖКА при контакте воды с алмазом и эльбором достоверно увеличивается с 5,99 до 12,31% и с 6,09 до 12,04% соответственно. Воздействие на исследуемый показатель активированного угля и диоксида кремния не столь выражено, и содержание ЖКА изменяется с 3,39 до 6,64% и с 3,45 до 6,89% соответственно.

3. Экспериментально доказано, что различные виды волновых воздействий на воду в бытовых условиях достоверно (р<0,05) изменяют содержание ЖКА, однако при прекращении воздействия данного фактора полученный эффект не стабилен во времени. Действие рассеянного и прямого солнечного света в течение 1 часа увеличивает исследуемый показатель с 4,02 до 5,43% и с 3,78 до 8,55% соответственно. Излучения мобильного телефона, СВЧ - печи и CRT -монитора компьютера приводят к увеличению ЖКА в ней с 4,04 до 9,51%, с 3,92 до 7,21% и с 4,04 до 7,63% соответственно. Менее выраженное воздействие на воду оказывает линейно поляризованный свет лампа «Биоптрон - компакт» с длиной волны 400-2000 нм (с 3,10 до 6,90% через 30 сек воздействия).

4. Установлено, что кипячение воды приводит к снижению в ней содержания ЖКА в 1,8 раза, а замораживание увеличивает этот же показатель в 1,5 раза, по сравнению с исходным уровнем.

5. В экспериментальных исследованиях на крысах и лягушках показано, что наибольшую биологическую активность в отношении общей и сердечной работоспособности проявили образцы воды с содержанием ЖКА от 4,9% до

6,9%, а для биотестовых организмов различных трофических уровней (растения, гидробионты) выявлен более широкий (6-9%) биологически значимый диапазон содержания ЖКА.

6. Показано, что метод кристаллографического рисунка может использоваться как экспресс — анализ качественного изменения структурного состояния питьевой воды при влиянии на нее различных физических факторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для увеличения количества ЖКА водопроводную и кипяченую воды, а также многие виды бутилированных вод необходимо выдержать в металлической, керамической посуде, в стеклянной посуде на рассеянном солнечном свету не менее 24 часов или подвергнуть замораживанию.

2. В качестве фильтрующей загрузки рекомендуется использовать кварцевый песок и активированные угли, как минералы, контакт с которыми приводит к увеличению уровня ЖКА в воде до биологического оптимума.

3. Питьевую воду по возможности необходимо ограждать от излучения бытовых приборов, особенно, таких как мобильный телефон и СВЧ - печь.