Гигиеническая оценка влияния структурных изменений в воде на ее физико-химические и биологические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Савостикова, Ольга Николаевна

  • Савостикова, Ольга Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 160
Савостикова, Ольга Николаевна. Гигиеническая оценка влияния структурных изменений в воде на ее физико-химические и биологические свойства: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Савостикова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 7

1.1 Анализ влияния изменения структурного состояния воды на процессы, протекающие в живых системах.

1.2 Анализ процессов, приводящих к структурному изменению воды. 10 —

1.2.1 Роль водородных связей в коллективизации молекул воды. 11 —

1.2.2 Фазовые переходы в системах связанных атомов. 15

1.2.3 Метастабильные состояния жидкости (воды). 18

1.2.4 Электромагнитная динамика ассоциированной воды. ^

1.2.5 Физическая сущность активации жидкофазных систем.

1.2.6 Анализ методов оценки состояния воды после физической обработки.

ГЛАВА 2 ОБЪЕМ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ. 32

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ

СТРУКТУРИРОВАННОСТИ ВОДЫ НА ОСНОВЕ

КРИОФИЗИЧЕСКОГО МЕТОДА.

ГЛАВА 4 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОД

ОБРАБОТАННЫХ РАЗЛИЧНЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ С ИЗМЕНЕННЫМ СТРУКТУРНЫМ 54 65 СОСТОЯНИЕМ.

4.1 Изучение физических характеристик питьевых вод с измененной структурой. ^

4.2 Гигиеническая оценка питьевых вод, с измененной структурой.и

ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ ВОД С ИЗМЕНЕННЫМ СТРУКТУРНЫМ СОСТОЯНИЕМ В ОТНОШЕНИИ ВОДНЫХ ОРГАНИЗМОВ И 66

РАСТЕНИЙ.

ГЛАВА 6 ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ВОД С РАЗЛИЧНЫМ

СОДЕРЖАНИЕМ ДОЛИ СТРУКТУРИРОВАННОЙ

ФАЗЫ НА ОРГАНИЗМ ТЕПЛОКРОВНЫХ у

ЖИВОТНЫХ.

6.1 Изучение биологической активности вод с различной степенью структурированности в хроническом эксперименте.

6.2 Изучение влияния вод с различной степенью структурированности на специфический иммунологический показатель.

6.3 Изучение влияния вод с различной степенью структурированности на неспецифические факторы ^ ^ защиты (лизоцим).

ГЛАВА 7 МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ АКТИВИРОВАННОЙ

ВОДЫ НА КЛЕТОЧНЫЙ МЕТОБАЛИЗМ. 96

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка влияния структурных изменений в воде на ее физико-химические и биологические свойства»

В последние годы в гигиене питьевых вод, наряду с дальнейшим развитием работ по гигиеническому регламентированию химического и биологического загрязнения, все большую актуальность приобретают исследования, связанные с проблемой гигиенической оценки физических способов водоподготовки, которые изменяют структурное и энергетическое состояние воды [1-8].

Согласно современным представлениям биологически значимой компонентой воды является так называемая связанная или структурированная вода [9, 6, 10], которая способна концентрировать в себе электроны из окружающей среды в процессе ее физической обработки. В исследованиях ряда авторов было показано, что изменение физических параметров воды может приводить к изменению метаболических процессов в организме [11-13] и искажению структуры белковых [14, 15]. Потребление структурированной воды способствует повышению проницаемости клеточных мембран желудочно-кишечного тракта и активности гистоминазы в тканях печени и кишечника [16], а длительное потребление деструктурированной воды приводит к усилению гипацидного состояния и анафилактических реакций в организме [11]. Однако дозированное потребление вод с измененной структурой оказывает положительное влияние на показатели иммунореактивности организма, состояние липидного и углеводного обмена [17, 18].

Вместе с тем в настоящее время в системе контроля качества и безопасности питьевой воды отсутствует методическая база, позволяющая учитывать структурные и энергетические изменения в воде, полученной с использованием физических методов водообработки, и не определены приоритетные нормативные показатели, оценивающие ее биологическую активность. Введение таких показателей выдвигает необходимость решения ряда приборно-методических проблем, связанных с разработкой методов оценки структурных и энергетических параметров воды, прошедшей соответствующую обработку.

Учитывая вышеизложенное, целью работы явилась гигиеническая оценка вод с различным содержанием связанной фазы по физико-химическим показателям и биологическому действию. Для ее достижения сформулированы следующие задачи:

1. Разработка метода определения содержания связанной (структурной) фазы в воде.

2. Гигиеническая оценка качества питьевых вод, полученных с использованием различных физических методов, по физико-химическим, органолептическим, микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям.

3. Изучение влияния питьевых вод с различным содержанием структурированной фазы на биотестовые организмы.

4. Изучение биологического действия вод с различным содержанием структурированной фазы на организм теплокровных животных в условиях подострого (на модели иммунизации животных белковым агентом) и хронического экспериментов.

Научная новизна работы. Показано, что в зависимости от технологии обработки одной и той же по уровню минерализации воды содержание в ней структурированной фазы может изменяться в пределах от 0,074 до 8 %. При этом обработка различных по минеральному составу вод с использованием одной технологии также приводит к различным изменениям в содержании структурированной фазы воды. Установлено, что в зависимости от минерального состава исходной воды и технологии обработки стабильность содержание структурированной фракции в обработанных водах может иметь разнонаправленную динамику (в сторону повышения или понижения).

Установлено, что повышение (более 0,778%) и понижение (менее 0,553%) содержания связанной фазы в воде приводит к достоверному изменению биологической активности вод по отношению к различным биотестовым организмам.

В экспериментальных исследованиях с учетом зависимости «доза — время - эффект» показано, что повышение содержания связанной фазы в воде при длительном ее потреблении теплокровными животными приводит к изменениям морфофункциональных, специфических иммунологических и цитогенетических показателей.

Предложена схема механизма влияния структурированной фазы воды на метаболические процессы в клетке, основанная на теоретических представлениях о взаимодействии электромагнитных вихрей в связанных состояниях воды.

Практическая значимость работы. Разработан криофизический капиллярный метод оценки содержания связанной (структурированной) фазы в воде с погрешностью определения не превышающей 10%. Разработанная методика внедрена в практику в виде методических рекомендаций.

Внедрение результатов. Результатов исследований приведенные в работе использованы для разработки проекта методических рекомендаций по контролю структурного и энергетического состояния воды при обработке ее различными физическими технологиями.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Савостикова, Ольга Николаевна

выводы

1. Разработанная крнофнзическая капиллярная методика определения содержания связанной (структурированной) фазы воды в диапазоне 0,012.8 % от общего объема с погрешностью определения, не превышающей 10%, может использоваться в качестве одного из методов анализа при оценке воды.

2. Обобщение результатов, полученных с использованием криофизического метода вод, обработанных различными технологиями на основе физических методов, показало, что доля структурированной фракции изменяется в диапазоне от 0,074 до 8% не только в зависимости от используемой технологии, но и от уровня общей минерализации исходной воды.

3. Выявлены зависимости изменения структурного и электрохимического состояния вод после обработки их технологиями на основе различных физических методов (электромагнитное излучение, магнитная обработка, инфракрасное излучение, фильтрация через углеродные материалы, вихревые электромагнитные поля): увеличение содержания- структурной (связанной) фракции в обработанных водах сопровождается повышением водородного показателя и электропроводимости при одновременном снижении окислительно-восстановительного потенциала и вязкости воды, что может быть использовано в качестве дополнительных методов контроля степени структурированности воды.

4. Интегральная оценка биологической активности вод с различной степенью структурированности по данным биотестирования на различных тест - системах, показала, что положительное значение коэффициента корреляции для всхожести овса (0,72) наблюдается для степени структурированности воды 0,4.0,6%. Воды, с высокой и низкой степенью структурированности достоверно (р<0,05) увеличивали интенсивность свечения биосенсоров в течение 96 часов, а также генеративную функцию инфузорий Tetrahymena pyriformis и выживаемость низших ракообразных Daphnia magna (в течение 96 часов) по сравнению с контрольной водой.

5. В экспериментальных исследованиях с учетом зависимости «доза-время-эффект» установлено, что длительное потребление теплокровными животными питьевых вод с различной степенью структурированности приводило к изменениям морфофункциональных характеристик (печень, почки) при потреблении вод как с низкой степенью структурированности (0,480% - через 6 и 12-месяцев; 0,553 и 0,631% - только через 12-месяцев), так и с высокой (0,778% - через 6 и 12 месяцев, 0,746% - только через 12 месяцев). Однако наиболее выраженные морфофункциональные изменения в печени наблюдаются при длительном (годовом) потреблении воды с наиболее высокой и низкой степенью структурированности.

6. Установлено, что при снижении степени структурированности на цитогенетические и иммунологические показатели оказывает влияние не среднее значение изменения структурного состояния воды, а резонансные изменения в ее энергетическом состоянии. Так, воды со степенью структурированности 0,480 и 0,631% оказывали стимулирующее действие на различные звенья иммунного ответа, а со степенью структурированности 0,553% - иммунодепрессивное. В то же время, при потреблении воды со степенью структурированности 0,631% не более 6 месяцев, наблюдалось благоприятное воздействие на суммарный показатель цитогенетических характеристик. Аналогичная зависимость установлена для вод с высокой степенью структурированности, которые оказывали определенное влияние на клеточную кинетику, при 12- месячном потреблении и модифицировали иммунный ответ в сторону депрессии (3 и 12 месяцев водопотребления).

7. Сформулирован возможный механизм влияния структурированной фазы воды на метаболические процессы в клетке, учитывающий современные теоретические представления о взаимодействии электромагнитных вихрей в связанных состояниях воды. Предложенный механизм коллективного транспорта электронов может быть использован для описания пространственно - временных особенностей протекания биохимических процессов в клеточных структурах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании литературного анализа установлено, что под воздействием физических методов кондиционирования вода способна изменить свои электрохимические и структурные характеристики. Подобные изменения в состоянии воды отражаются на ее биологической активности, что при ее потреблении приводит к изменению функциональной активности органов и систем организма. Воздействие структурно - измененной воды на организм способствует искажению структурных характеристик белковых молекул и, соответственно, нарушению метаболических процессов [17, 25— 30 и др.].

В- этой связи при гигиенической оценки воды, прошедшей физико-химическую водоподготовку, необходимо учитывать не только химические, радиологические и микробиологические показатели, но и ее структурно-энергетическое состояние. Однако настоящее время в системе контроля качества и безопасности питьевой воды отсутствует методическая база, позволяющая1 учитывать структурные и энергетические изменения в воде, и не определены приоритетные нормативные показатели, оценивающие ее биологическую активность. В то же время введение таких показателей вызывает необходимость создания простых и высокочувствительных методов их оценки.

Существующие в настоящее время методы оценки структурного состояния биологических жидкостей (кровь, плазма и т.д.) оказались непригодными для оценки подобных состояний в воде. В связи с этим нами в ходе выполнения работы была разработана методика оценки структурных изменений в воде, в основу которого положен криофизический метод анализа [130]. В отличии от известных методик в разработанном способе определения содержания структурированной фазы, в воде определяется по объему выделенного газа при фазовых превращениях в области низких температур в процессе замораживания. Методика обеспечивает возможность оценки структурных изменений в воде по средним и вариационным показателям, что позволяет определять не только структурные характеристики воды, но и плотность распределения связанных фаз в объеме жидкости. Точность определения структурных параметров воды разработанным методом составляет 5% по средним значениям и 12% по вариационному показателю.

В качестве объектов исследования изучались воды, обработанные различными физическими методами, с измененным структурным состоянием приготовленные на основе московской водопроводной воды и артезианской воды. Исследование возможности изменения биологических свойств воды с измененным структурным состоянием проводилось на различных биотестовых организмах и лабораторных животных.

Исследованиями зависимости структурных изменений в воде от ее зарядового состояния показано, что повышение водородного показателя (рН) и электропроводимости при снижении ее окислительно - восстановительного потенциала (Eh) способствует увеличению степени ее структурированности и, наоборот при снижение рН и электропроводимости при повышение Eh приводит к реструктуризации водного каркаса. Это указывает на то, что в процессе физической обработке происходит отбор или допирование электронов в воду, что отражается в изменении ее зарядового состояния, а соответственно, степени структурированности воды. Следовательно электрохимические показатели воды служат оценкой ее зарядового состояния.

Проведенная оценка влияния физической обработки воды на степень изменения ее структурированности показал, что помимо технологии обработки на значение параметра структурированности оказывает влияние минеральный состав обрабатываемой воды.

Оценкой динамики стабильности структурного состояния воды установлено, что в зависимости от используемой технологии кондиционирования после обработки вода может как набирать электроны из окружающей среды тем самым повышая свои структурные показатели (акцепторные свойства), так и допировать избыточную энергию в окружающую среду с понижением степени структурированности (донорные свойства).

Гигиеническая оценка качества вод, обработанных различными видами физических воздействий, проведена на шести водах с различной степенью структурированности с учетом требований нормативных документов РФ: СанПиН 2.1.4.1074-01 «Вода питьевая. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» и показала, что все выбранные для исследования воды относятся к питьевым.

Изучением влияния вод с различной степенью структурированности и плотностью распределения связанной фазы на рост и развитие растений (тест - культуре, овес), проведенном по 5 сериям исследования, выявлено, что низко структурированные воды (0,553, 0,631) и 0,701% стимулировали развитие корневой системы семян (длина корней проростков на 20%^ больше по сравнению с контролем) и всхожесть семян (0,553 и 0,631%). Также получена корреляционная ' зависимость, которая показывает, что' положительное значение коэффициента корреляции для всхожести овса (0,72) наблюдается только для степени структурированности воды 0,4.0,6%, что указывает на резонансный характер в системе «вода - тест-культура».

Исследование биологической активности вод с различной степенью структурированности проводилось также на тест-организмах различных трофических уровней (бактерии «Эколюм», Tetrahymena pyriformis, Daphnia magna). Установлено, что повышение (от 0,746%) и понижение (до 0,632% и ниже) содержание связанной фазы в воде приводит к достоверному изменению биологической активности вод по отношению к различным биотестовым организмам, в отличие от вод со средней степенью структурированности (0,668 и 0,701%), к которым относится и МВВ. Развитие бактерий «Эколюм» лучше происходило в водах с низкой степенью структурированности (интенсивность свечения в 55 раз выше, чем в контрольной группе) и несколько хуже в водах, имевших высокие параметры структурированности (интенсивность свечения в 45 раз выше контроля). Развитие инфузорий Tetrahymena pyriformis изменялось практически одинаково как в высоко-, так и низкоструктурированных водах (в 2 раза больше, чем в контроле). Аналогичные результаты получены и при тестировании исследованных вод на низших ракообразных Daphnia magna.

Одним из наиболее важных разделов работы явились экспериментальные исследования по выявлению зависимостей «доза — время - эффект» в результате длительного воздействия вод с различной степенью структурированности на организм теплокровных животных. В хроническом эксперименте (12 месяцев) на 120 нелинейных белых крысах (7 групп), которые потребляли воду со степенью структурированности от 0,5 - 0,8%, при этом каждая группа животных запаивалась водой с только определенной' структурированности. Животные группы условного контроля пили дехлорированную московскую водопроводную воду. Результатами, оценки установлено, что показатели общего состояния организма, морфологического состава' крови, динамики исследованных ферментов соответствовали физиологическим нормам и варьировали в пределах сезонных колебаний. Были отмечены незначительные транзиторные изменения^ отдельных показателей относительно контрольной группы животных.

Оценка биологического влияния вод с различной степенью структурированности на организм животных по данным морфофункциональных исследований проведена по среднегрупповым значениям исследованных показателей на каждый срок обследования. Анализ результатов показывает, что изменения возникают при потреблении вод в течение 6 месяцев как с низкой степенью структурированности (0,480%), так и с высокой степенью структурированности (0,778%). Увеличение времени потребления- экспериментальных вод до 12 месяцев выявило, что только воды, имеющие среднюю степень структурированности, не оказали влияния на морфофункциональное состояние печени опытных животных. В то время как наиболее выраженные негативные морфофункцио.нальные изменения в исследованных органах наблюдались при годовом потреблении экспериментальных вод с крайними (0,48% и 0,778%) значениями степени структурированности.

Изучение изменение состояния иммунологической реактивности проведена в подостром эксперименте по способности к синтезу специфических IgG-антител в сыворотке крови иммунизированных (раствором бычьего сывороточного альбумина - БСА, внутрибрюшинно) лабораторных животных (белые мыши линии Balb/s), длительно (в течение 8 недель), потреблявших воды с различной степенью структурированности. По двум точкам активного иммуногенеза отмечена тенденция к иммунодепрессивному эффекту у вод с низкой (0,553%) и высокой (0,746 и 0,778%) структурированностью, а воды со структурированностью 0,480, 0,631 и 0,701% обладают незначительным иммунокоррегирующим эффектом.

Оценкой влияния вод с различной степенью структурированности на неспецифические факторы защиты организма по активности лизоцима в сыворотке крови, проведеной в хроническом эксперименте на белых крысах в условиях свободного водопотребления^ установлено, что достоверное повышение активности лизоцима наблюдалось при потреблении животными воды с низкой степенью структурированности (0,480, 0,553 и 0,631%).

Изучением цитогенетического и цитотоксического действия вод с различной степенью структурированности по следующим показателям: микроядра и протрузии, атипичная форма ядра, два ядра, кариопикноз, кариорексис, кариолизис эпителиоцитов слизистой оболочки преджелудка нелинейных белых крыс (через 6 и 12 месяцев) показано, что все исследованные воды в разной степени оказывали неблагоприятное действие на изученные показатели. Наиболее выраженный эффект наблюдался у вод со степенью структурированности, 0,631, 0,701 и 0,746% через 6 месяцев потребления вод.

Полученные данные указывают на влияние резонансной передачи энергии из водной среды, которая оказывает воздействие на отдельные процессы развития клетки, что показано в работах [118, 171] по изучению колебательных движений молекулярных водных структур и излучения ими сверхслабых радиоволн на строго определенных резонансных частотах миллиметровых и дециметровых длин волн. Эти волны выполняют в организме коммуникационно-корректирующую функцию и являются одним из глубинных элементов гомеостаза [127].

На основании^ теоретических представлений о взаимодействии электромагнитных вихрей в связанных состояниях воды в работе предложена1 схема механизма биологического действия активированных вод на клеточный метаболизм: Согласно данному механизму- перенос электронов активированной водой на биообъекты и обратно осуществляется посредством дальнодействующего электромагнитного взаимодействия волновых пакетов, электронов в системе «вода - биообъект». Для осуществления транспорта электронов необходимо* наличие в надмолекулярных' структурах биосистем парамагнитных центров (мест «посадки» электронов), градиента макроскопического электрического потенциала и резонансного состояния энергетических уровней электронов на доноре и акцепторе, приводящего к снижению потенциального барьера до величины, позволяющей реализовать донорно — акцепторное взаимодействие электронов. Перенос электронов от активированной воды, на биообъект имеет коллективный («пакетный») характер. Конденсация заряда осуществляется- в связанных состояниях клеточной жидкости в примембранной области на ее парамагнитных центрах в виде ион-радикалов.