Влияние электроактивированной воды на микроорганизмы и практическое использование ее в ветеринарной медицине тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Дорофеев, Виталий Иванович
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Дорофеев, Виталий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Изменение свойств природной воды при различных способах активации и ее действие на микро- и макроорганизмы.
1.2. Научное представление о химической структуре и формуле воды.
1.3. Дефицит чистой воды и проблемы современной экологии.
1.4. Принцип получения и области практического применения электроактивированной воды.
1.4.1. Физико-химические свойства электроактивированной кислой и щелочной воды.
1.4.2. Влияние электроактивированной кислой и щелочной воды на микроорганизмы.
1.4.3. Влияние электроактивированной кислой и щелочной воды на организм животных.
1.5. Научные гипотезы о механизме действия электроактивированной воды на биологические объекты
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы, методы и объем выполненных исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Совершенствование конструкции существующего самодельного электролизера и технологии получения электроактивированной кислой и щелочной воды с высокой биологической активностью.
2.2.1.1. Влияние срока хранения и различных физических воздействий на изменение свойств элеюроактивированной воды
2.2.1.2. Электрохимическая активация водного раствора поваренной соли.
2.2.2. Влияние электроактивированной кислой и щелочной воды на микроорганизмы.
2.2.2.1. Результаты изучения бактериостатического и бактерицидного действия электроактивированной кислой воды на сапрофитные микроорганизмы
2.2.2.2. Влияние кислой и щелочной фракций электроактивированной воды на возбудителей инфекционных болезней животных.
2.2.2.2.1. Результаты электронно-микроскопических исследований Б. coli и Staph, aureus после воздействия электроактивированной кислой воды.Ш
2.2.2.3. Изучение вирулицидных свойств кислой фракции электроактивированной воды.
2.2.3. Влияние электроактивированной кислой и щелочной воды на культуры клеток и организм животных.
2.2.3.1. Влияние элеюроактивированной кислой и щелочной воды на культуры клеток
2.2.3.2. Действие элеюроактивированной кислой и щелочной воды на организм лабораторных и сельскохозяйственных животных при длительном применении внутрь.
2.2.3.3. Результаты парэнтерального введения животным электроактивированной кислой и щелочной воды.
2.2.3.4. Влияние щелочной фракции элеюроактивированной воды на рост, развитие и сохранность цыплят, формирование гуморального поствакцинального иммунитета против вируса ньюкаслской болезни.
22.4, Применение электроактивированной кислой и щелочной воды для лечения животных при инфекционных и незаразных болезнях.
2.2.4.1. Результаты применения элеюроактивированной кислой и щелочной воды для лечения белых мышей при экспериментальной рожистой и пастереллезной инфекции.
2.2.4.2. Применение элеюроактивированной кислой и щелочной воды для лечения сельскохозяйственных и домашних животных при инфекционных бактериальных заболеваниях.
2.2.4.3. Эффективность применения элеюроактивированной кислой и щелочной воды для лечения сельскохозяйственных и домашних животных при хламидиозных и вирусных болезнях.
2.2.4.4. Результаты применения электроактивированной воды при некоторых незаразных болезнях сельскохозяйственных. и домашних животных.
2.2.5. Применение электроактивированной кислой воды для проведения ветеринарной дезинфекции.
2.2.5.1. Опыты по применению электроактивированной кислой воды для обеззараживания лабораторной посуды, хирургических инструментов и других объектов внешней среды.
2.2.5.2. Результаты применения электроактивированной кислой воды для дезинфекции помещений для животных.
2.2.5.3. Изучение моющих, экстрагирующих, растворяющих свойств электроактивированной воды.
2.2.5.4. Применение фракций электроактивированной воды для мытья и дезинфекции молочной посуды и доильного оборудования.
2.2.6. Применение электроактивированной кислой вода для продления срока хранения мяса.
2.2.7. Применение электроактивированной кислой воды для продления срока сохранения трупов животных.
2.2.8. О механизме действия электроактивированной кислой и щелочной воды на микро- и макроорганизмы (научная гипотеза).
2.2.9. К вопросу об упорядочении названий электроактивированной воды.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние электроактивированной воды на микроорганизмы и практическое использование ее в ветеринарной медицине»
Актуальность проблемы. В последние годы во многих регионах России наметился значительный подъем уровня заболеваемости и гибели сельскохозяйственных животных от различных инфекционных, инвазионных и незаразных болезней, что является существенным тормозом развития животноводства в стране. Основными причинами осложнившейся ситуации в животноводстве, по нашему мнению и по мнению многих ученых и специалистов, является значительное ухудшение финансового состояния, кормовой базы хозяйств, экологической обстановки в стране, резкое снижение поголовья скота. Массовое загрязнение окружающей среды различными ядовитыми отходами промышленного производства, сточными и канализационными водами привело к ухудшению не только эпизоотической, но и санитарно-эпидемиологической ситуации в стране (В.М. Ка-менцева, 1987; Н.В. Разумахин, 1987; В.М. Котляров, 1993; В.Ф. Протасов, А.В. Молчанов, 1995 и другие).
В условиях недостатка финансовых средств и высокой стоимости лекарственных, биологических, дезинфицирующих препаратов специалисты ветеринарного и медицинского профиля все чаще обращаются к услугам лекарственных растений, к более дешевым и эффективным народным и нетрадиционным способам лечения животных и людей. С открытием целебных и бактерицидных свойств электроактивированной воды она получила широкое распространение в народной и клинической медицине. Щелочную фракцию этой воды в народе называют «живой», кислую -«мёртвой» водой. В настоящее время изучением свойств активированной кислой и щелочной воды, разработкой и внедрением практических рекомендаций по ее применению для лечения людей при различных инфекционных и незаразных болезнях, занимаются десятки научно-иссле-довательских и учебных медицинских институтов и лабораторий России и
СНГ. По сообщению Т. Абрамовой (1995), 19 НИИ и лечебных учреждений Узбекистана проводят исследования по изучению и использованию этой воды. Интерес ученых и специалистов здравоохранения к этой воде постоянно возрастает. За последние 7 лет проведено два международных медицинских симпозиума (Киев, 1990, Москва, 1994), Всероссийская научно-практическая конференция (Москва, 1992) по применению эяектро-активированной кислой и щелочной воды в различных областях здравоохранения. Высокий эффект от применения этой воды достигнут при лечении ран, язв, пролежней, ряда сердечно-сосудистых, гинекологических, аллергических, респираторных, желудочно-кишечных заболеваний, артритов, радикулитов, стоматитов, аденомы предстательной железы, ангины, гриппа, инфекционного гепатита и других болезней (В. Девятов, С.Петров, 1988;Л.3.Товберг, 1990;Ю.Егоров, 1991;Т. Абрамова, 1995 и Другие).
Многие промышленные предприятия медицинского оборудования, заводы и акционерные объединения электроавтоматики, например, Московский медико-инженерный центр «Аквита», НИИ электрохимической активации жидкостей и медицинской механики выпускают 10 типовых промышленных установок по изготовлению электроактивирова иной воды типа «Изумруд» и «СТЭП» различной мощности для бытового потребления, медицинских учреждений, промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Московское малое предприятие НИИ санитарии в содружестве с НПО Госкомитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации выпускает электролизеры непроточного типа. ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии производит электролизные установки «Санер-5» для получения электроактивированного ги-похлорита натрия. Под руководством ведущего конструктора Академии наук Узбекистана академика А.В. Алёхина, генерального директора фирмы «Эксперо», изготавливаются типовые электролизеры большой производительной мощности - от 500 литров до пяти и более тонн электроактивированной воды в час. Кислая фракция этой воды успешно используется г для обеззараживания питьевой воды, сточных, шахтных, грунтовых вод (Л.В. Доливо-Домбровская, 1937; НА. Маслеников, 1973; С.Н. Черкин-ский, НЛ. Трохман, 1975; Ю.Б. Новиков, 1976; ГД. Медрин, АА.Тей-шева, ДЛ. Басин, 1978 и другие). Ю. Егоров (1991), М. Карлов (1992) рекомендуют использовать элеюроакшвированную кислую воду для дезинфекции лабораторной посуды, медицинского оборудования, хирургических инструментов и других объектов медицинского назначения.
Определенные успехи по применению этой водо>{ достигнуты в животноводстве для консервирования зеленой массы на корм скоту, для повышения продуктивности животных и птиц при откорме.
В ветеринарной практике многие вопросы этой проблемы изучены слабо. Применение электроактивированной воды для лечения больных животных весьма ограниченно. Праюпчески отсутствуют фундаментальные работы по изучению влияния электроактивированной воды на возбудителей инфекционных болезней животных и ее использование в ветеринарной медицине. Имеются лишь еданичные сообщения о применении активированной кислой и щелочной воды в ветеринарной хирургической практике» а также для лечения животных с желудочно-кишечными заболеваниями (Э.Е. Евсеев, 1982; М.Ф. Васильев, ГА. Дугин, Н.Б. Никишина, 1986; Ю. Егоров, 1989; М.Г. Чабаев, И .С. Исмаилов, П.К. Крючков, 1996). До настоящего времени нет четких рекомендаций по технологии приготовления электроактивированной воды в бытовых аппаратах непроточного типа. Крайне мало наставлений и другой методической литературы по использованию этой воды в ветеринарии. Не изучены критерии оценки биологической активности электроактивированной воды, полученной в аппаратах самодельной конструкции. Не отработаны дозы, кратность и способы ее применения при различных заболеваниях животных. Слабо изучены бактерицидные и вирулицидные свойства активированной кислой воды, механизм ее действия на микро- и макроорганизмы и ряд других актуальных вопросов.
Цель работы и задачи исследований. Целью нашей диссертационной работы является разработка научных основ и методологических принципов использования электроактивированноЙ воды в ветеринарной медицине для обеззараживания различных объектов и лечения животных при различных инфекционных заболеваниях.
Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи: изучить действие электроактивированноЙ кислой и щелочной воды на различные физиологические группы микроорганизмов; определить действие электроактивированной кислой и щелочной воды на культуры клеток, организм лабораторных и сельскохозяйственных животных; выяснить возможность использования кислой фракции активированной вода для обеззараживания лабораторной посуды, хирургических инструментов, доильных аппаратов, помещений для животных, инвентаря и других объектов животноводства, а также для консервирования мяса, патматериала и трупов животных; определить лечебную эффективность применения электроактивированноЙ воды при некоторых инфекционных заболеваниях сельскохозяйственных и домашних животных; усовершенствовать существующую конструкцию самодельного электролизера для получения электроактивированной воды с высокой биологической активностью в самодельных аппаратах непроточного типа; определить критерии оценки биологической активности электроактивированной воды и оптимальные сроки сохранения исходных свойств ее фракций при различных условиях хранения, физических воздействиях и методах стерилизации; изучить моющие» экстрагирующие и растворяющие свойства электроактивированной кислой и щелочной воды; разработать и обосновать научную гипотезу механизма действия электроактивированной кислой и щелочной воды на микро- и макроорганизмы.
Научная новизна. Нами впервые в России изучено бактерицидное и вирулицидное действие электроактивированной кислой воды на 29 видов микробов-сапрофитов, 20 видов возбудителей инфекционных болезней животных» в том числе 6 вирусов. Установлено, что под действием этой воды с pH 3,0 большинство неспорообразующих микроорганизмов, в частности, возбудители рожи, листериоза, пастереллеза, актинобацилле-за, бруцеллеза, лептоспироза, а также вирусы гриппа, болезни Ауескн, ньюкаслской болезни, чумы плотоядных, контагиозной эктимы овец, оспы свиней, погибают за 5-15 минут. Сапрофитные и пиогенные кокки, такие как возбудители мыта лошадей, инфекционного мастита животных, погибают за 20-25 минут, возбудители эшерихиоза и сальмонеллеза - за 30-35 минут. Споровые, кислотоустойчивые микроорганизмы, микроскопические грибы оказались устойчивыми к действию этой воды. Так, возбудители сибирской язвы, эмкара, микобактерии туберкулеза, трихофитии при воздействии активированной кислой воды сохраняют жизнеспособность в течение двух и более суток.
При электронно-микроскопическом исследовании получены новые сведения о механизме дегенеративного действия электроактивированной кислой воды на Е. coli и Staph, aureus. Прослежены и документированы этапы дегенеративных изменений структурных компонентов микроорганизмов в течение 1,2 и 3 часов контакта с этой водой.
В ветеринарной практике нашей страны впервые предложено использование активированной кислой воды с рН 2,5-3,0 для обеззараживания лабораторной и молочной посуды, хирургических инструментов, доильных аппаратов» животноводческих помещений» инвентаря и других объектов животноводства.
Установлена безвредность электроакгивированной кислой и щелочной воды для лабораторных и сельскохозяйственных животных при длительном применении внутрь и парэнтеральном введении.
Р&зработана технология эффективного применения электроактиви-рованной кислой и щелочной воды для лечения животных с желудочно-кишечной патологией» а также свиней» больных рожей, телят и поросят -колибактериозом, сальмонеялезом, хламидиозом, микоплазмозом, лошадей - мытом. Достигнут высокий лечебный эффект при лептоспирозе и чуме собак, оспе свиней, контагиозной эктиме овец.
Научно обоснована и доказана возможность применения электроак-тивированной кислой воды для консервирования мяса, патматериала и трупов животных.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Разработаны, утверждены и санкционированы к внедрению в ветеринарную практику хозяйств края методические рекомендации: по применению электроактивированной кислой воды для дезинфекции животноводческих помещений и других объектов животноводства (утверждены НТС МСХ и продовольствия Ставропольского края, протокол № 2 от 21.02.97); по применению электроактивированной кислой и щелочной воды для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у телят и поросят (утверждены НТС МСХ и продовольствия Ставропольского края, протокол № 2 от 21.02.97); по применению кислой и щелочной фракций электродиализиро-ванной (ионизированной) воды для лечения и профилактики желудочно-кишечных и респираторных болезней телят в колхозе им. Чапаева Шпако-вского района Ставропольского края (утверждены ветеринарным отделом Ставропольского агропромышленного комитета 19 июня 1991 года); по профилактике и лечению пневмоартритов телят хламндийно-микоплазменной этиологии с применением электроактивированной воды в колхозе им. Свердлова Петровского района Ставропольского края (утверждены ветеринарным отделом Ставропольского краевого агропромышленного комитета 20 октября 1988 года);
При применении электроактивированной воды в животноводстве значительно сокращаются расходы на приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов, повышается эффективность ветеринарных мероприятий.
Установлено, что электроактивированная кислая вода является высокоэффективным, дешевым, экологически чистым дезинфицирующим средством, безвредным для организма людей и животных.
Нами доказано, что свежее мясо, патматериал, увлажненные этой водой, а также трупы животных, в грудную и брюшную полость которых была введена акшвированная кислая вода, сохраняются в свежем виде при комнатной температуре в течение 3-4 суток, что можно использовать в учебном процессе, а также при транспортировке мяса в летний период, в торговой сети, для проведения ряда ветеринарных экспертиз.
Установлены высокие моющие, растворяющие, экстрагирующие свойства щелочной фракции активированной воды. При стирке в этой воде грязных халатов и другой спецодежды, а также полотенец, салфеток, цедилок в 2-2,5 раза сокращается время стирки, в 3-4 раза - расход мыла и других химических моющих средств.
Доказано, что длительное выпаивание электроактивированной щелочной воды цыплятам способствует интенсивному росту и развитию птицы, повышению мясной продуктивности и сохранности поголовья, формированию более напряженного поствакцинального иммунитета против вируса ньюкаслской болезни.
Изготовлен модифицированный электролизер непроточного типа, позволяющий получать кислую и щелочную фракции активированной воды с высокой биологической активностью. Установлено, что критерием оценки биологической активности этой воды является рН ее фракций.
Материалы наших исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по ветеринарной микробиологии, вирусологии, эпизоотологии, хирургии, терапии, ветсанэкспертизе на факультете ветеринарной медицины Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии, а также ряда других ветеринарных и медицинских вузов Ставропольского, Краснодарского краев, Республики Калмыкия, Ростовской области.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (Ставрополь, 1984-1997), на Международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарии» (Барнаул, 1995), Всероссийской конференции «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь, 1996), на ученом совете факультета ветеринарной медицины Ставропольской ГСХА (протокол №4 от 27 декабря 1996 года), на НТС МСХ и продовольствия Ставропольского края (секция ветеринарии, животноводства и переработки мясо-молочной продукции, протокол №2 от 21 февраля 1997 года). Результаты исследований в виде рекомендаций доложены и одобрены на краевых научно-производственных семинарах и совещаниях главных ветеринарных врачей районов и директоров ветеринарных лабораторий Ставропольского края в 1993-1997 гг. и успешно внедряются в практику хозяйств края.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 научных работ» в том числе 2 методические рекомендации» зарегистрировано 3 рационализаторских предложения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Кислая фракция электроаюивированной воды оказывает на микроорганизмы бактерностатическое» бактерицидное и вирулицидное действие. Под действием этой воды большинство неспорообразующих сапрофитных и патогенных бактерий» вирусов погибает через 15-35 минут, как при прямом контакте с этой водой, так и на различных контаминированных объектах.
2. Использование активированной кислой воды возможно не только для обеззараживания хирургических инструментов, лабораторной и молочной посуды, доильных аппаратов, животноводческих помещений, инвентаря» но и для продления срока хранения мяса, патматериала и трупов животных при комнатной температуре до трех-четырех суток.
3. Применение электроаюивированной воды по разработанной нами методике обеспечивает высокий лечебный эффект при роже свиней, па-стереллезе, эшерихиозе, сальмонеллезе молодняка, мыте лошадей, хлами-диозе и мнкоплазмозе телят, лептоспирозе и чуме собак, оспе свиней» контагиозной эктиме овец, эхтромелии лабораторных мышей» а также при некоторых незаразных заболеваниях: обычной и токсической диспепсии телят» гастроэнтеритах молодняка и взрослого поголовья, при лечении различных ран у животных.
4. Электроактивированная вода с высокой биологической активностью может быть получена в самодельном аппарате непроточного типа при использовании электродов из титана, максимальном увеличении их рабочей площади и подключении сглаживающего конденсатора.
Добавление к водопроводной воде 0,05-0,1% поваренной соли обеспечивает безопасную работу любого аппарата этого типа, в два раза сокращает время электроактивации и расход электроэнергии без снижения биологической активности приготовленных фракций активированной воды.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста, иллюстрирована 55 таблицами, 17 рисунками и фотографиями. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов, методик, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 263 источника, в том числе 51 -зарубежных авторов, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Дорофеев, Виталий Иванович
4.ВЫВОДЫ
1. Изготовлен модифицированный бытовой электролизер непроточного типа со сменными электродами из титана, нержавеющей стали и графита, позволяющий получать электроактивированную воду с высокой биологической активностью. Более экономичными, прочными и стойкими к окислению являются электроды из титана.
2. Критерием биологической активности электроактивированной воды является рН ее фракций. Оптимальные значения рН кислой фракции, в зависимости от ее назначения, колеблются в пределах 2,5-3,5, щелочной - ! 1,0-11,5. Отклонение рН обеих фракций активированной вода от оптимального значения приводит к снижению их биологической активности и лечебного действия.
3. Электродиализ 0,05-0,1% водного раствора поваренной соли происходит в 1,5-2 раза быстрее электродиализа водопроводной воды и обеспечивает безопасную работу любого самодельного электролизера непроточного типа. Увеличение процентного содержания поваренной соли может привести к короткому замыканию в цепи и выходу аппарата из строя.
4. Кипячение, центрифугирование, фильтрация через бактериальные фильтры, замораживание и оттаивание не изменяют рН и биологическую активность электроактивированной кислой и щелочной воды. Автоклави-рование активированной воды при 1 атмосфере в течение часа в 1,5-2 раза снижает рН и биологическую активность приготовленных фракций этой воды.
5. Кислая фракция элекгроактивированной воды с рН 3,0 обладает высоким бактерицидным и вирулицидным действием в отношении вегетативных возбудителей инфекционных болезней. Многие вирусы и неспо-рообразующие микробы-паразиты, сапрофиты под действием этой воды погибают за 5-10 минут, как, например, возбудители рожи, пастереллеза, актинобациллеза, листериоза, бруцеллеза, лептоспироза, вирусы гриппа, болезни Ауески, нъюкаслской болезни, чумы плотоядных, оспы свиней, контагиозной эктимы овец. Пиогенные кокки под действием этой воды погибают через 15-20 минут, возбудители эшерихиоза и сальмонеллеза -через 30-35 минут. Споровые, кислотоустойчивые микроорганизмы, микроскопические трибы при воздействии этой воды сохраняют жизнеспособность не менее 2 суток.
6. Кислая и щелочная фракции электроактивированной воды при длительном применении внутрь и парэнтерально не оказывают негативного действия на клиническое состояние лабораторных и сельскохозяйственных животных. Щелочная фракция этой воды не только не оказывает отрицательного действия на микро- и макроорганизмы - напротив, стимулирует их рост и развитие.
7. Оптимальное значение рН кислой фракции электроактивированной воды д ля наружного и внутреннего применения больным животным составляет 3,5-3,0, щелочной фракции - 11,0-11,5; для парэнтерального введения - соответственно 3,5 и 11,0. Оптимальной дозой этой воды для внутреннего применения животным является 2 мл на 1 кг массы тела.
8. Комбинированное применение внутрь кислой и щелочной фракций электроактивированной воды по разработанной нами методике оказывает высокий эффект при лечении животных со свежими и инфицированными ранами, желудочно-кишечными и респираторными заболеваниями, а также при ряде инфекционных болезней: роже свиней, пастерел-лезе, колибактериозе, сальмонеллезе телят, поросят, мыте лошадей, хла-мидиозе и мнкоплазмозе крупного рогатого скота, лептоспирозе и чуме собак, оспе свиней, контагиозной эктиме овец, эктромелии мышей. Лечебный эффект при этих заболеваниях значительно повышается при назначении электроактивированной воды в комбинации с антибиотиками, сульфаниламидными, сердечными, желудочными, витаминными и другими рекомендуемыми лекарственными препаратами.
9. Ежедневное выпаивание цыплятам-бройлерам электроактивированной щелочной воды в течение всего периода выращивания и откорма способствует интенсивному их росту и развитию, формированию более напряженного и продолжительного гуморального поствакцинального иммунитета против вируса ньюкаслской болезни, повышает мясную продуктивность и сохранность птицы.
10. Электроактивированная кислая вода с рН 2,5-3,0 является эффективным, дешевым и экологически чистым средством для обеззараживания лабораторной, молочной посуды, рук, хирургических инструментов, помещений для животных, инвентаря, оборудования ветеринарных лабораторий, молоко- и мясоперерабатывающих предприятий, мясных прилавков магазинов и рынков.
В течение часа после дезинфекции различных объектов этой водой погибает 94% вегетативных микробов-сапрофитов и паразитов, в том числе и тест-микробы - кишечная палочка, белый и золотистый стафилококки, через 2 часа - 97%, через 3 часа - 983%.
11. Свежее мясо различных видов животных, обработанное кислой фракцией злектроактивированной воды, в бытовом холодильнике при температуре +4°С сохраняет товарные свойства в течение 35 суток, при комнатной температуре +20°С - в течение 3-4 суток.
12. Электроактивированная кислая вода с рН 2,5-3,0, введенная в грудную и брюшную полости свежих трупов лабораторных и сельскохозяйственных животных, предохраняет их от гнилостного разложения при температуре +20°С в течение 3-4 суток.
13. Электроактивированная щелочная вода обладает высокими экстрагирующими, растворяющими и моющими свойствами. При добавлении к ней кальцинированной соды, стирального порошка, хозяйственного мыла в количестве 2 граммов на 1 литр моющие свойства этой воды значительно усиливаются. В течение 10-15 минут отстирываются полностью животные и растительные жиры, бытовая грязь, анилиновые и растительные красители. При этом в 3-4 раза сокращается расход химических моющих средств. У кислой фракции активированной воды эти свойства выражены слабо.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рекомендовать применение электроактивированной кислой и щелочной воды в ветеринарной практике как эффективный и дешевый лечебный препарат при роже свиней, пастереллезе, хламидиозе крупного рогатого скота, эшерихиозе и сальмонеллезе телят, поросят, мыте лошадей, лептоспирозе и чуме собак, оспе свиней, контагиозной эктиме овец и коз по разработанной нами методике. Лечение больных животных при инфекционных заболеваниях начинают с назначения активированной кислой воды внутрь в течение 2-3 суток 3 раза в день в дозе 2 мл на 1 кг массы тела. Затем до полного выздоровления в тех же дозах назначают щелочную фракцию этой воды. При поражении верхних дыхательных путей кислую фракцию активированной воды одновременно закапывают в нос, при поражении кожи - назначают наружно. Через 25-30 минут ее действие нейтрализуют щелочной фракцией.
2. Рекомендации по применению элекгроактивированной кислой воды для дезинфекции животноводческих помещений и других объектов животноводства (утверждены НТС МСХ и продовольствия Ставропольского края, протокол № 2 от 21.02 Л 997 г.).
3. Рекомендации по применению электроактивированной кислой и щелочной воды для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у телят и поросят (утверждены НТС МСХ и продовольствия Ставропольского края, санкционированы к внедрению в ветеринарную практику хозяйств, протокол №2 от 21.02.1997 г.).
4. Рекомендации по профилактике и лечению пневмоартритов телят хламидийно-микоплазменной этиологии с применением электроактивированной воды (утверждены ветеринарным отделом агропромышленного комитета Ставропольского края 8.10.1988 г.).
5. Рекомендуемый способ получения электроактивированного 0,05-0,1% раствора поваренной соли в самодельном электролизере непроточного типа позволяет в два раза сократить время электродиализа и расход электроэнергии (Удостоверение на рацпредложение № 4/97 от &03Л997г.).
6. Рекомендовать ежедневное выпаивание цыплятам-бройлерам электроактивированной щелочной воды, что способствует интенсивному их росту и развитию, повышению мясной продуктивности и сохранности птицы, формированию более напряженного и продолжительного поствакцинального иммунитета прошв вируса ньюкаслской болезни.