Гигиеническое обоснование требований по обеспечению радиационной безопасности на предприятиях нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Горбачев, Дмитрий Олегович

  • Горбачев, Дмитрий Олегович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 138
Горбачев, Дмитрий Олегович. Гигиеническое обоснование требований по обеспечению радиационной безопасности на предприятиях нефтегазового комплекса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. . 0. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горбачев, Дмитрий Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РАДИАЦИОННО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ НАКОПЛЕНИЯ ПРИРОДНБ1Х РАДИОНУКЛИДОВ.

3.1. Оценка радиационного загрязнения предприятий, осуществляющих добычу, временное хранение и транспортировку нефтепродуктов на территории Самарской области.

3.2. Характеристика технологических отложений и производственных отходов, с повышенным содержанием природных радионуклидов, образующихся па предприятиях нефтегазового комплекса.

3.3. Радиационно-гигиеническая оценка условий труда работников, контактирующих с естественными источниками ионизирующего излучения.

Глава 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАДИАЦИОННОГО ФАКТОРА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ДЕФЕКТОСКОПИЧЕСКИХ РАБОТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.

4.1. Характеристика основных видов радиационной дефектоскопии, использующихся на объектах нефтегазового комплекса Самарской области.

4.2. Радиационно-гигиеническая оценка условий труда персонала, осуществляющего радиационную дефектоскопию.

Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИЯХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА С УЧЕТОМ РАДИАЦИОННЫХ РИСКОВ ОБЛУЧЕНИЯ.

5.1. Радиационные риски, обусловленные воздействием на работников предприятий нефтегазового комплекса естественных источников ионизирующего излучения.

5.2. Радиационные риски, обусловленные воздействием па персонал предприятий нефтегазового комплекса радиационной дефектоскопии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование требований по обеспечению радиационной безопасности на предприятиях нефтегазового комплекса»

Интерес общества к* проблемам радиационной безопасности населения и работников, работающих с источниками ионизирующего излучения, постоянно возрастает (особенно после аварии на Чернобыльской атомной электростанции). Целью государственной политики в области обеспечения безопасности в ядерной отрасли является последовательное снижение до приемлемого уровня техногенного воздействия на население и окружающую среду радиационного фактора и снижение до допустимых норм воздействие природных источников ионизирующего излучения [18, 25, 34, 66].

Увеличение добычи нефти и газа в нашей стране, развитие предприятий по переработке и транспортировке нефтепродуктов, все более актуальным делает решение проблемы радиационной безопасности на данных объектах. В процессе добычи и транспортировки энергоносителей происходит облучение работников предприятий природными радионуклидами, содержащихся в добываемом сырье, оседающих па промышленном оборудовании, присутствующих в промышленных отходах [2, 13, 38, 63]. Применение рентгеновской и радионуклидной дефектоскопии на предприятиях НГК приводит к облучению работников дозами, превышающими предельно допустимые уровни. Широкие масштабы использования данного метода неразрушающего контроля качества сварных швов и целостности производственного оборудования в отрасли требуют дальнейшего совершенствования системы радиационной защиты [50, 93].

На сегодняшний день недостаточно работ, отражающих детальный анализ радиационной обстановки на предприятиях НГК в условиях воздействия естественных и искусственных источников ионизирующего излучения па работников и окружающую среду, малочисленны исследования по оценке условий труда работников предприятий при воздействии радиационного фактора и оценке уровней риска развития стохастических эффектов. Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность, составил цель и задачи настоящей работы, которая проводилась в соответствии с программой «Государственной политики и области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации па период до 2010 года и дальнейшую перспективу» и планом НИР Самарского государственного медицинского университета (№ государственной регистрации 01.2.00 501028).

Цель работы — обоснование системы требований по обеспечению радиационной безопасности на основании критериев ожидаемого риска стохастических эффектов, комплексной санитарно-гигиенической оценки радиационной обстановки предприятий НГК.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности формирования радиационной обстановки с учетом особенностей технологического процесса, эксплуатации оборудования, проведения ремонтно-строительных работ на предприятиях НГК.

2. Провести радиационно-гигиеническую оценку условий труда операторов, дефектоскопистов.

3. Оценить дозы внешнего и внутреннего облучения работников, контактирующего с источниками ионизирующего излучения.

4. Оценить уровень риска развития стохастических эффектов (с учетом вклада различных источников облучения в суммарную дозу облучения).

5. Разработать и обосновать комплекс требований по обеспечению радиационной безопасности на предприятиях НГК.

Научная новизна: Впервые на примере промышленных предприятий НГК Самарской области использован комплексный подход к радиационно-гигиенической оценке условий труда работников с учетом установленных особенностей формирования радиационной обстановки, данных индивидуальной дозиметрии, рассчитанных рисков стохастических эффектов. Впервые на примере промышленных объектов НГК Самарской области проведен сравнительный анализ условий труда лиц, подверженных воздействию радиационного фактора естественного и искусственного происхождения. Впервые для проведения дозиметрического контроля оборудования, экспрессной оценки промышленных отходов применена методика"* с использованием разработанных полезных "" моделей положительное решение о выдаче патентов №2007108580/221009351, №2007113349/22014491), обоснована система требований по обеспечению радиационной безопасности на основании комплектной оценки критериев канцерогенного риска.

Теоретическая н практическая значимость: Обоснован комплекс требований, направленных на улучшение радиационной обстановки на объектах добычи и транспортировки энергоносителей, создание благоприятного режима труда и отдыха. Разработана и обоснована методика экспрессной оценки категории производственных отходов с повышенным содержанием природных радионуклидов по данным дозиметрического контроля. На основании материалов диссертационного исследования разработаны методические указания «Обеспечение радиационной безопасности на объектах нефтедобычи» (Самара, 2007), внедренные на местном уровне.

Внедрение результатов исследования в практику: Материалы, изложенные в методических указаниях внедрены и используются в работе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» для организации и ведения радиационно-гигиенического мониторинга объектов НГК (акт внедрения от 20.03.07 г.) (Приложения 7, 8). Материалы диссертации включены в лекционный курс и практические занятия по радиационной гигиене на медико-профилактическом факультете Самарского государственного медицинского университета (акт внедрения от 15.02.07 г.) (Приложение 10), а также в программу специализации по курсу «Радиационная безопасность», проводимой негосударственным образовательным учреждением «Центр охраны здоровья и окружающей среды» для сотрудников службы радиационной безопасности исследуемых предприятий (акт внедрения от 12.03.07 г.) (Приложение 9).

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004), Всероссийской конференции" «Современные проблемы охраны здоровья работающих женщин» (Самара, 2005), XI Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2006), Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, 1 из них в журнале рецензируемом ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 28 рисунками. Библиографический указатель включает 201 источник, из которых 155 отечественной и 46 зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Горбачев, Дмитрий Олегович

ВЫВОДЫ:

1. Условия труда на ряде предприятий нефтегазового комплекса характеризуются воздействием на работников источников ионизирующего излучения естественного и искусственного происхождения.

2. Ведущим радиационным фактором на предприятиях, осуществляющих добычу и первичную обработку энергоносителей, является загрязнение территории, оборудования промышленными отходами, содержащими природные радионуклиды. Па предприятиях, осуществляющих строительство и текущее обслуживание магистральных трубопроводов - применение рентгеновской и радионуклидной дефектоскопии.

3. Установлены особенности формирования радиационной обстановки па объектах первичной подготовки нефти (связанные с пространственным расположением отложений, содержащих природные радионуклиды, временными характеристиками накопления отходов), разработана методика проведения дозиметрического мониторинга оборудования, экспрессной оценки промышленных отходов.

4. Определены основные дозообразующие компоненты при проведении радионуклидной дефектоскопии. Так, основной вклад в дозу облучения персонала вносит зарядка и перезарядка дефектоскопа, установка, проведение просвечивания.

5. Средний индивидуальный канцерогенный риск для работников, контактирующих с ПРН составляет 4x10" случаев/год, коллективный риск -0,04 случаев/год, средний индивидуальный канцерогенный риск у дефектоскопистов, работающих с рентгеновскими установками составляет 5,5 х 10"4 случаев/год, коллективный риск - 0,07 случаев/год, у гамма-дефектоскопистов средний индивидуальный канцерогенный риск выше в 1,6 раза и составляет 8,5 х Ю"4 случаев/год, коллективный риск - 0,04 случаев/год.

Таким образом, проведенное комплексное радиационно - гигиеническое обследование предприятий нефтегазового комплекса выявило основные радиационные факторы, что позволило обосновать требования по обеспечению радиационной безопасности па данных объектах в целях снижения профессионального радиационного риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в настоящей работе результаты позволяют рекомендовать внести в региональную программу обеспечения радиационной безопасности, следующие элементы, реализация которых должна обеспечить снижение риска радиационного воздействия источников ионизирующего излучения естественного и искусственного происхождения па работников предприятий НГК, население, окружающую среду:

- организация долговременного радиационно-гигиепического мониторинга объектов нефтегазового комплекса, а также объектов окружающей среды на прилегающих территориях;

- организация обучения специалистов служб радиационной безопасности предприятий нефтегазового комплекса с учетом полученных в ходе исследования результатов;

- систематизация данных по индивидуальной дозиметрии па предприятиях НГК в единую информационную базу, позволяющую контролировать уровни облучения работников на различных нрофмаршрутах, прогнозировать уровни рисков стохастических эффектов в зависимости от особенностей трудовой деятельности.

При невозможности соблюдения предела доз производственного облучения от ПРН (не более 5 мЗв/год) на отдельных рабочих местах, этих работников необходимо по условиям труда приравнивать к персоналу группы А, работающему с техногенными источниками излучения. При этом па этих работников распространяются все требования но обеспечению радиационной безопасности, установленные НРБ-99, ОСПОРБ-99.