Гигиенические индикаторы сейсмической активности территории, определяющие особенности организации медицинской помощи населению (на примере Республики Алтай) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Щучинов, Леонид Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щучинов, Леонид Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
1.1 .Влияние водного фактора на здоровье населения д
1.2.Гигиенические аспекты нормирования показателей качества и безопасности питьевой воды
1.3.Социально-гигиенический мониторинг -основа разработки и принятия управленческих решений в области охраны здоровья населения в современных условиях
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1.Материалы исследования
2.2.Методы исследования
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ з
3.1 .Гидрогеологическая характеристика Республики Алтай з
3.2.Гигиеническая оценка показателей качества и безопасности питьевой воды на территориях с повышенной сейсмоактивностью
3.3.Водные индикаторы сейсмической активности „
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ УРОВЕНЬ ПОПУЛЯЦИОННОГО ЗДОРОВЬЯ
4.1.Сравнительная оценка основных медико-демографических показателей по Российской Федерации, Сибирскому Федеральному округу и Республике Алтай
4.2.Сравнительная оценка основных медико-демографических показателей по группе наблюдения и контрольной группе населения Республики Алтай
4.3.Сравнительная оценка показателей заболеваемости населения Республики Алтай
4.4.Результаты компонентного анализа качества питьевой воды и здоровья населения Республики Алтай
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА ОБЪЕКТОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ С ПОВЫШЕННОЙ СЕЙСМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ
5.1.Организация мониторинга состояния подземных вод в Республике Алтай
5.2.0боснование организации мониторинга сейсмической активности территории и организации медицинской помощи населения ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений:
Алтае-Саянский регион
Республика Алтай санитарные правила санитарно-эпидемиологическая станция федеральное государственное учреждение здравоохранения
Центр гигиены и эпидемиологии
Всемирная Организация Здравоохранения лечебно-профилактические учреждения
Методические указания предельно допустимая концентрация опорная государственная наблюдательная сеть
ЦГиЭ ВОЗ ЛПУ МУК пдк огне
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенические индикаторы сейсмической активности территории, определяющие особенности организации медицинской помощи населению (на примере Республики Алтай)»
Актуальность исследования. Республика Алтай - один из сейсмически активных регионов России, регистрирующий на своей территории ежегодно более 40 сейсмических событий. Каждое сейсмическое событие оказывает травматическое и психогенное воздействие, способствуя повышению риска неблагоприятных эффектов для здоровья населения [28]. Своевременная организация условий жизнеобеспечения и медицинской помощи населению в чрезвычайных ситуациях, доступность медицинской помощи и должный уровень медицинской активности населения - значимый резерв сохранения и укрепления популяционного здоровья [56]. Вопросы ранней индикации предвестников сейсмической активности территории остаются недостаточно изученными, что в современных условиях осложняет решение вопросов жизнеобеспечения населения и оказания квалифицированной медицинской помощи.
Особенностью Республики Алтай является преимущественное использование населением подземных вод в качестве основного источника водоснабжения. Подземные воды ранее других факторов среды контактируют с сейсмическими событиями. Изменения состава и свойств подземных вод под воздействием сейсмической активности на территории Республики Алтай также недостаточно изучены. Вместе с тем, известно, что качество потребляемой воды обеспечивает нормальную жизнедеятельность организма за счет сбалансированного водно-солевого обмена [92]; органические примеси ухудшают органолептические свойства воды [71]; загрязнение питьевой воды свинцом и алюминием вызывает хроническую интоксикацию и поражение нервной системы. Ртуть, кадмий оказывают неблагоприятное воздействие на мочевыделительную систему, никель и хром - на иммунную систему [83].
Актуальность изучения изменений состава и свойств питьевой воды в период повышения сейсмической активности, оценка возможности использования данных изменений в качестве индикаторов сейсмической активности на территории Республики Алтай, определяющих особенности организации медицинской помощи населению, послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Цель исследования: Научное обоснование мониторинга индикаторов сейсмической активности территории и организации медицинской помощи населению в форшоковый период, период основного сейсмического события и афтершоковый период. Задачи исследования:
1. Дать гигиеническую оценку изменений состава и свойств питьевой воды в период предшествующий повышению сейсмической активности, во время основного сейсмического события и в афтершоковый период и определить индикаторы сейсмической активности в системе показателей качества питьевой воды.
2. Оценить показатели инцидентной заболеваемости и смертности населения как индикаторов, определяющих особенности оказания медицинской помощи населению в условиях повышенной сейсмической активности территории.
3. Изучить статистические связи между сейсмической активностью территории, качеством питьевой воды и показателями инцидентной заболеваемости и смертности населения.
4. Обосновать направления мониторинга индикаторов сейсмической активности территории.
5. Разработать предложения по совершенствованию медицинской помощи населению Республики Алтай, проживающему на территориях с повышенной сейсмической активностью.
Научная новизна исследований: в ходе выполнения диссертационного исследования были получены данные о закономерностях изменений состава питьевой воды в период предшествующий повышению сейсмической активности, период основного сейсмического события и афтершоковый период на территории Республики Алтай.
Научно обоснована значимость мониторинга индикаторов сейсмической активности территории с оценкой показателей состава и свойств воды водоисточника (содержание радона, показатели цветности, мутности, жесткости, водородного показателя, температуры), а также показателей здоровья населения (заболеваемость болезнями сердечно-сосудистой, нервной, костно-мышечной и мочеполовой систем, крови и кроветворных органов и частота психических расстройств).
Предложены основные мероприятия по организации медицинской помощи населению в период повышения сейсмической активности территории, предусматривающие приоритетную доставку больных наземным транспортом, повышение доступности. травматологической, кардиологической и психологической медицинской помощи населению.
Практическая значимость. Результаты диссертационной работы были использованы для улучшения организации профилактических мероприятий в период повышенной сейсмической активности в системе мониторинга Главного Управления по ГО и ЧС Республики Алтай; учтены при подготовке и корректировке республиканской программы «Чистая вода», что позволило сократить риск возникновения неблагоприятных эффектов для здоровья населения. Материалы диссертации использованы при подготовке государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай» за 2003-2010 годы, разработке автоматизированного программного средства «Планирование, учет и контроль деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора», межведомственных методических рекомендаций (ГУ ГО и ЧС, Минздрав, Роспотребнадзор) «Организация взаимодействия в кризисных ситуациях на объектах водоснабжения»; включены в учебные программы студентов Горно-Алтайского государственного университета. Критерии качества водоснабжения использованы Правительством Республики Алтай в оценке эффективности деятельности глав муниципальных образований. Материалы исследования используются в деятельности ОАО «АЛТАЙ-ГЕО», Министерства здравоохранения Республики Алтай, республиканского Центра медицины катастроф.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности изменений состава подземных вод территории Республики Алтай в период предшествующий повышению сейсмической активности (форшоковый), период повышенной сейсмической активности (основное сейсмическое событие) и последующий период (афтершоковый) имеют большое диагностическое значение в определении видов мониторинговых исследований, объектов исследования, времени исследований, которые необходимы для принятия управленческих решений, направленных на предотвращение неблагоприятного воздействия последствий повышения сейсмической активности на здоровье населения.
2. Повышение сейсмической активности территории определяет особенности организации медицинской помощи населению, предусматривающие приоритетную доставку больных наземным транспортом, повышение доступности травматологической, кардиологической и психологической медицинской помощи населению.
Личный вклад автора: Автор сформулировал цель и задачи исследования, организовал и лично принимал участие в сборе исходных данных о качестве питьевой воды подаваемой населению, об организации медицинского обслуживания и здоровья населения; участвовал в проведении социологического опроса, формализации информационных массивов; разработал алгоритм статистической обработки данных; провел статистический анализ материалов, сформулировал предложения по оптимизации программы лабораторных исследований и мероприятий, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья населения; принимал участие в разработке методических рекомендаций по статистической обработке информационных массивов и технического задания к компьютерной программе, оптимизирующей процедуру планирования и выполнения контрольно-надзорных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения.
Апробация работы. Материалы исследования были доложены на научно-практических конференциях - «Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия населения в Республике Алтай» (Горно-Алтайск, 2002), «Охрана здоровья и обеспечение санэпидблагополучия населения Республики Алтай, новые пути решения проблем» (Горно-Алтайск, 2004), «Основные проблемы охраны окружающей среды и благополучия человека в Сибирском Федеральном округе, перспективы их решения» (Горно-Алтайск, 2006), «Основные аспекты обеспечения благополучия населения и охрана окружающей среды Республики Алтай» (Горно-Алтайск, 2007), «Социально-гигиенический мониторинг и вопросы профпатологии в Сибирском Федеральном округе» (Новосибирск, 2010), VIII Форуме межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан (Астрахань, 2011), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 120-летию основания ФНГЦ им. Ф.Ф.Эрисмана (Мытищи, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 5 таблицами, 42 рисунками.
Диссертация состоит из введения и 5 глав собственных исследований, выводов, списка литературы. Библиографический указатель содержит 182 источника, в том числе 60 - зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Щучинов, Леонид Васильевич
выводы
1. Изменение концентрации радона является водным индикатором, предшествующим повышению сейсмической активности. Изменение концентрации радона находится в прямой корреляционной зависимости от интенсивности предстоящей сейсмической активности (г5 = +0,67, р<0,05).
2. Изменения цветности, мутности, водородного показателя, концентрации аммония, жесткости и температуры воды в водоисточнике являются водными индикаторами, сопутствующими повышению сейсмической активности. Повышение сейсмической активности территории способствует увеличению цветности (г8 = +0,47, р<0,05) и мутности (г8 = +0,33, р<0,05), снижению жесткости = -0,32), увеличению водородного показателя (г§ = +0,37), аномальным всплескам повышения температуры природной воды в водоисточнике (г8 = +0,53, р<0,05).
3. Содержание макро- и микроэлементов в питьевой воде в период предшествующий повышению сейсмической активности, период основного сейсмического события и в афтершоковый период были стабильно ниже допустимых и рекомендуемых уровней, коэффициент полезности составлял 2,1-2,6 при нормативном уровне 7,0.
4. Показатели, характеризующие качественный состав подземных вод в части содержания металлов, азотсодержащих соединений, минеральных веществ, жесткости имеют статистически значимые корреляционные связи с показателями распространенности патологии эндокринной системы (г5= +0,85, р<0,05), заболеваемости органов кровообращения (г5 = +0,98, р<0,05); крови и кроветворных органов (гу= +0,70, р<0,05); психических расстройств (гу= +0,94, р<0,05).
5. Показатели заболеваемости населения, проживающего в сейсмически активных зонах, болезнями костно-мышечной системы (8,1-54,4 на 1000 нас.) служат индикатором обеспеченности населения медицинскими кадрами (г3=+0,80; р<0,05); а показатели уровня заболеваемости болезнями нервной министерств информационные массивы, позволяющие принимать управленческие решения, направленные на профилактику неблагоприятных эффектов для здоровья от воздействия последствий повышенной сейсмической активности. Предусмотреть в муниципальных бюджетах средства на организацию и проведение мониторинговых исследований концентрации радона, как индикатора повышения сейсмической активности территории и соответственно предвестника изменений санитарно-химических и органолептических свойств воды.
2. Министерству здравоохранения Республики Алтай - в рамках реализации Концепции развития системы здравоохранения Республики Алтай до 2020 г. добиться повышения доступности первичной и специализированной медицинской помощи населению, проживающему в сейсмически активной территории.
3. Органам и учреждениям Роспотребиадзора - использовать при обосновании значений целевых и индикативных показателей, реализуемых ведомственных целевых программ, общие закономерности изменений состава и свойств подземных вод, связанные с регулярным повышением сейсмической активности территории;
4. Высшим учебным заведениям медицинского профиля - ввести в курс занятий для студентов медико-профилактических факультетов выпускных курсов - занятия по гигиенической диагностике и использованию знаний о закономерностях изменений состава и свойств подземных вод в сейсмически активных территориях в планировании объемов и номенклатуры лабораторных исследований органов и учреждений Роспотребиадзора в программном средстве «Планирование, учет и контроль деятельности органов и учреждений Роспотребиадзора».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе были определены отдельные индикаторы сейсмической активности - изменение состава и свойств воды подземных водоисточников (увеличение объемной активности радона - от 16,0 до 2650,8 Бк/л, показателей цветности - от 4,0 до 43,0 градусов, мутности - от 0,8 до 8,0 мг/дм , рН - от 7,1 до 9,0 и температуры воды в водоисточнике - от 7,2 до 36,0°С).
Установлено, что показатели уровня заболеваемости болезнями костно-мышечной системы у населения, проживающего в сейсмически активных зонах, служат индикатором обеспеченности населения медицинскими кадрами (^=+0,80; р<0,05); а показатели уровня заболеваемости болезнями нервной системы и болезнями сердечно-сосудистой системы - индикаторами деятельности службы скорой медицинской помощи (гз1=+0,72; р1<0,05; г52=+0,76; р1<0,05;).
Сформулированы предложения по улучшению организации медицинской помощи населению в период предшествующий повышению сейсмической активности, во время повышенной сейсмической активности и в афтершоковый период. Для повышения доступности медицинской помощи населению Кош-Агачского района удалось привести в соответствие с действующими санитарными нормами и правилами 5 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 врачебных амбулаторий, участковую больницу, укомплектовать их кадрами, оснастить необходимым медицинским оборудованием. В Онгудайской центральной районной больнице в случае повышения сейсмической активности в наиболее сейсмически опасной территории Республики Алтай (Кош-Агачском районе) планируется открытие межмуниципального травматологического отделения, включающего кардиологическое и психоневрологическое подразделения, филиалов станции переливания крови и филиала «Центра медицины катастроф» с дополнительными 40,5 ставками медицинских работников.
Исключение из ведомственной целевой программы малоинформативных методов исследования позволит сэкономить в ежегодном режиме более полутора миллионов рублей из Федерального бюджета и перенаправить их на другие мероприятия.
Учитывая, что работа по профилактике неблагоприятных эффектов для здоровья населения, обусловленных повышением сейсмической активности территории должна проводиться оперативно, слаженно и предусматривать межведомственный характер воздействия, была предложена схема межведомственного мониторинга, предусматривающая информационную, аналитическую и организационно-исполнительскую подсистемы (рис. 42).
I. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДСИСТЕМА
Информационные потоки
1.